Содержание и методика подготовки учащихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» на основе армейского рукопашного боя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузин Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Кузин Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАВЫКАМ ЕДИНОБОРСТВ В РАМКАХ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Нормативно-правовое регулирование процесса обучения дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации
1.2. Возрастные особенности обучающихся «Спортивным единоборствам и рукопашному бою» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федераци
1.3. Содержание обучения единоборствам в рамках дисциплины «Физическая культура» общеобразовательных организаций Российской Федерации
1.4. Особенности методики обучения и воспитательного воздействия на занятиях по «Спортивным единоборствам и рукопашному бою» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации
1.5. Проблемные аспекты подготовки учащихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации по
разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой»
Заключение по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗДЕЛУ
«СПОРТИВНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И РУКОПАШНЫЙ БОЙ» НА
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ВЕДЕНИЯ РУКОПАШНОЙ СХВАТКИ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Сравнительный анализ арсенала технических действий
спортсменов-рукопашников (15-17 лет)
3.2 Оценка уровня эффективности навыков спортивных единоборств у выпускников общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации г. Санкт-Петербурга
3.3. Результаты анкетирования специалистов физической культуры и спорта в отношении содержания экспериментальной рабочей программы и действующего Наставления
3.4. Теоретическое обоснование методики обучения спортивным
единоборствам на основе армейского рукопашного боя
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ «СПОРТИВНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И РУКОПАШНЫЙ БОЙ» НА ОСНОВЕ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО
БОЯ
4.1 Организация и проведение педагогического эксперимента
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТАРТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. «ПРОЕКТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ «СПОРТИВНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И РУКОПАШНЫЙ БОЙ» ДЛЯ
УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. «АКТ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КРОНШТАДТСКОГО МОРСКОГО КАДЕТСКОГО ВОЕННОГО
КОРПУСА»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. «АКТ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС САНКТ-
ПЕТЕРБУРГСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. «АНКЕТА-ОПРОСНИК»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика подготовки учащихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» на основе армейского рукопашного боя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. С этой проблемой тесно связана и другая — привлечь молодежь к службе в Вооруженных Силах России, сделать военную профессию более престижной и привлекательной у молодежи (Маркин Н.Н., 1991; Шамсутдинов Ш.А., 2008).
В Вооруженных Силах Российской Федерации (далее ВС РФ) произошли изменения сроков прохождения военной службы (с 2-х до 1 года за период с 2007 по 2008 год). Возросли требования к уровню физической и психологической подготовленности будущих воинов, обусловленные появлением новых видов вооружения. Данные факты предполагают повышенную всестороннюю подготовку допризывной молодежи к службе в ВС в общеобразовательных учебных заведениях (Шамсутдинов Ш.А., 2008).
В настоящее время на территории Российской Федерации в системе общего военного образования Министерства обороны (далее МО РФ) функционируют 29 учебных заведений: Оренбургское президентское кадетское училище, Ставропольское президентское кадетское училище, Краснодарское президентское кадетское училище, Тюменское президентское кадетское училище, Кызылское президентское кадетское училище, Петрозаводское президентское кадетское училище, Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации, Кронштадтский морской кадетский военный корпус, Санкт-Петербургский кадетский военный корпус, Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус, Кадетская спортивная школа Военного института физической культуры, Кадетская инженерная школа ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Кадетский корпус (школа ГГ-технологий) Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, Омский кадетский военный корпус, Екатеринбургское суворовское военное училище, Санкт-Петербургское суворовское военное училище, Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта
В.М.Халилова, Казанское суворовское военное училище, Московское суворовское военное училище, Тверское суворовское военное училище, Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, Уссурийское суворовское военное училище, Северо-Кавказское суворовское военное училище, Пермское суворовское военное училище, Тульское суворовское военное училище, Нахимовское военно-морское училище, Филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище), Филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище), Филиал Нахимовского военно-морского училища в Мурманске (Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации [Электронный ресурс] (дата обращения: 01.12.2018). Источник: URL: http ://ens.mil.ru/educati on/ secondary. htm).
Основными направлениями деятельности данных организаций, являются:
- подготовка обучающихся к поступлению в профильные образовательные учреждения;
- воспитание у обучающихся чувства патриотизма, готовности к защите Отечества;
- обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2008 г. № 328 (Д)).
Вопросы физического развития и физической подготовки учащихся общеобразовательных организаций МО РФ регулируются Государственными общеобразовательными стандартами и Наставлением по физической подготовке для суворовских военных училищ и кадетских корпусов МО РФ (НФП для СВУ и КК или НФП) (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». - М, 2004. -93 с.).
Однако, физическая подготовка учащихся общеобразовательных организаций МО РФ, особенно в содержательных аспектах профессионально-прикладных разделов, пока не получила достаточно детального научного исследования (Ендальцев Б.В., 2015).
Одним из средств эффективного физического совершенствования, а также решения воспитательных задач, в том числе в детском и юношеском возрасте, являются занятия единоборствами (Ариткулов А.Х., 2003; Матусов Д.В., 1996; Накаяма М. 1993; Шестак А.Ф., 2003; Пильник Я.Л., 2007). Именно в этих целях в содержание НФП включен раздел «Спортивные единоборства и рукопашный бой» (далее «СЕ и РБ») (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». - М, 2004. - 93 с.). Кроме того, занятия непосредственно армейским рукопашным боем (АРБ) способствуют развитию смелости, решительности, настойчивости и упорства, многих важных для военнослужащих специализированных качеств (Ашкинази СМ., 2001; Ашкинази СМ., 2015; Обвинцев А.А., 2013), а также - формированию воинской направленности у обучающихся (Ариткулов А.Х., 2003).
Проведение занятий по разделу «СЕ и РБ» способствует повышению интереса учащихся к активным внеурочным занятиям единоборствами в целях улучшения спортивного уровня и выполнения разрядных требований. В этой связи следует отметить, что в направлении привлечения допризывной молодёжи к систематическим занятиям спортом имеется ряд недостатков. Об этом, в частности, отмечено в работе Трапезникова С.А. и Гурвич А.В. «К вопросу состояния физической подготовленности выпускников общеобразовательных учреждений, призванных в Вооруженные силы в 2013 г» (Трапезников С.А., 2014).
Возраст от 8 до 12 лет является благоприятным для развития координационных способностей (Трапезников С.А., 2014), а учащиеся общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ поступают в данные заведения в возрасте 10-11 лет (5 класс). В этом возрасте дети быстро
усваивают новые движения, тем самым создавая хорошую двигательную базу, позволяющую впоследствии овладеть сложными элементами спортивной техники. Достигнутый при этом уровень координации движений сохраняется в течение длительного времени (Трапезников С.А., 2014). Следовательно, программа обучения учащихся по разделу НФП «СЕ и РБ» может содействовать развитию базовых навыков подготовки в различных единоборствах, повышению интереса к занятиям данными видами спорта, формированию обширного арсенала двигательных действий, способствующих улучшению координационных способностей и укреплению здоровья.
Нами были изучены проблемные вопросы подготовки учащихся общеобразовательных организаций МО РФ по разделу «СЕ и РБ». Предварительные исследования показали, что эта подготовка должна базироваться на одном из видов комплексных единоборств и рационально сочетать в себе изучение различных приемов борьбы и ударной техники, а задача преподавателей отдельных дисциплин «Физическая культура» общеобразовательных организаций МО РФ - идти вперёд, не останавливаясь только на программах и Наставлении (Петряев А. С., 2014).
Изучение состояния вопроса выявило следующие противоречия:
- рукопашный бой относится к особой подгруппе так называемых смешанных (или комплексных единоборств), в которых разрешено применение ударной и бросковой техники. В учебных программах и действующем НФП для СВУ и КК обучение технике ударов не входит в перечень задач ни в одном из периодов обучения;
- одним из главных факторов, влияющих на темп роста подготовки по рукопашному бою, является «концентрированность обучения на начальном этапе». Т.е. базовый технический арсенал обучающихся должен сочетать в себе поэтапное овладение навыками ударной и борцовской техники. Действующие руководящие документы обуславливают первостепенность овладения техникой борьбы самбо, не обеспечивая должного внимания на подготовку к ведению рукопашной схватки;
- в задачах обучения кадет лишь косвенно затрагиваются вопросы формирования навыков ведения рукопашного боя, исключая необходимость овладения приемами боя с оружием и приёмов обезоруживания противника, являющихся необходимой частью подготовки допризывной молодёжи к военной службе (Кузин П.А., 2015).
Таким образом, актуальность исследования выражается:
- высокой значимостью средств и методов рукопашного боя для психологической подготовки допризывников, развития у них необходимых волевых и психологических качеств;
- в небольшом количестве научных работ, посвященных изучению вопросов подготовки юношей допризывного возраста к рукопашному бою в рамках общеобразовательных организаций МО РФ;
- тем, что в отечественной науке накоплен богатый опыт положительного воздействия занятий единоборствами и рукопашным боем на развитие психологических и морально-волевых качеств, формирование воинской направленности и всесторонней подготовки допризывной молодёжи к службе в ВС РФ;
- необходимостью развития и внедрения военно-прикладных видов спорта в общеобразовательных организациях МО РФ для повышения качества допризывной подготовки.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что рассматриваемые нами проблемы косвенно исследовались разными учеными.
Психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников в процессе занятий армейским рукопашным боем изложены в диссертации Ариткулова А.Х. (2003).
Вопросами занятий спортивными единоборствами и рукопашным боем с контингентом допризывной молодёжи в условиях школьного дополнительного образования занимались Бурлаков А.Ю. (1999), Пильник Я. Л. (2007), Глазистов А.В. (2008), Столяр С. (1996), Зубайраев С.Л. (1966 г.), Соловьёв П.Ю.
(2003), Джандаров Д.З. (2003), Ву Дык Тхинь (2003),. Гаракян А.И. (2003), Симаков A.M. (2010 г.).
Развитие психомоторных функций в подготовке в рукопашном бое спортсменов 9-15 лет изучал Факеев М.А. (2010 г.).
Проблеме проявления агрессивности поведения и её коррекции у подростков в ходе подготовки по спортивным единоборствам посвятил свою работу Шестак А.Ф. (2003).
Идею адаптации спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена развивал Ротенберг А.Р. (2002 г.).
Взаимосвязь содержания физической подготовки с особенностями обучаемых контингентов в военно-учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств рассматривали (Матусов Д.В., 1996; Болотнюк В.В., 1996; Ивахненко Г.А., 1997; Медведев Ю.И., 2001).
Вопрос содержания и методики обучения элементам единоборств в школах был предметом рассмотрения в исследовании П.У. Серимбетовой (1995 г.).
Изучению особенностей обучения по дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных организациях МО РФ посвящены работы Научно-исследовательского центра Военного института физической культуры (НИР шифр «Смена-3»; НИР «Кадет»; НИР «Кадет-2»).
Таким образом, нами выявлено небольшое количество научных работ различных авторов, посвященных изучению вопросов формирования навыков рукопашного боя у юношей допризывного возраста в системе общего образования. Необходимо отметить, что большинство работ рассматривают исключительно занятия в рамках системы спортивной внеурочной работы, исключение составляет работа Роттенберга А.Р. Также ранее не рассматривалась возможность интеграции занятий по рукопашному бою в систему общего образования специализированных военных заведений, таких как кадетские корпуса и Суворовские военные училища МО РФ.
Объект исследования - система обучения рукопашному бою в общеобразовательных организациях МО РФ.
Предмет исследования - содержание и методика обучения учащихся общеобразовательных организаций МО РФ по разделу «СЕ и РБ».
Рабочая гипотеза заключается в том, что процесс совершенствования подготовки по разделу «СЕ и РБ» учащихся общеобразовательных организаций МО РФ будет более эффективным, если выявить наиболее результативные и доступные с учётом возрастных особенностей приёмы борьбы и удары из армейского рукопашного боя и включить их в процесс обучения.
Цель исследования - повышение качества подготовки учащихся общеобразовательных организаций МО РФ по разделу «СЕ и РБ».
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать содержание программы обучения по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой» дисциплины «Физическая культура» для СВУ и КК на основе действующего Наставления. Выявить преимущества и недостатки приемов и действий, представленных в программах обучения.
2. Обосновать и разработать содержание и методику подготовки по разделу «Спортивные единоборства и рукопашный бой», включающие наиболее эффективные и доступные приёмы и действия армейского рукопашного боя, удовлетворяющие требованиям подготовки допризывника к службе в Вооруженных Силах и обеспечивающие формирование навыков ведения рукопашной схватки.
3. Экспериментально апробировать эффективность разработанной программы в практике обучения спортивным единоборствам и рукопашному бою учащихся общеобразовательных организаций МО РФ на основе армейского рукопашного боя.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, видеоанализ соревновательных поединков, опрос (анкетирование), оценка физического развития и функционального состояния,
оценка физической подготовленности, оценка психофизиологических показателей, оценка координационной точности действий, оценка результатов овладения приёмами «Спортивных единоборств и рукопашного боя», педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента.
Методологической основой исследования явились категории, принципы и законы материалистической диалектики, а также системный подход к изучению подготовки военнослужащих по рукопашному бою.
Теоретической основой исследования послужили:
- основные положения теории и организации физической подготовки войск и основы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Бутовский А.Д., Шумков Г.Е., Джамгаров Т.Т., Братцев А.А., Выдрин В.М., Вейднер-Дубровин Л.А., Демьяненко Ю.К., Миронов В.В., Горелов А.А., Шейченко В.А., Дмитриев Г.Г., Обвинцев А.А. и др.);
- работы, в которых изложены военно-педагогические основы подготовки военнослужащих ВС РФ по рукопашному бою (Чихачев А.Ю., Блажко Ю.И., Потапчук А.Н., Ашкинази С.М., Ариткулов А.Х., Кузьмин А.В., Кочергин А.Н., Климов К.В., Сущенко В.П. и др.);
- классификации технических действий в спортивной борьбе и ударных единоборствах (Шулика Ю.А., 1981; Шулика Ю.А., 1993; Саликов А.А., 1998);
- концепция физической подготовки юношей допризывного возраста (Филин В.П., Бальсевич В.К., Лях В.И., Никитушкин В.Г.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- научно обоснованы и экспериментально проверены новые содержание и методика подготовки, положенные в основу предложений по совершенствованию содержания раздела НФП для СВУ и КК «Спортивные единоборства и рукопашный бой», удовлетворяющие требованиям выделяемого учебного времени для занятий по дисциплине «Физическая культура»;
- экспериментально выявлены наиболее эффективные и доступные приёмы единоборств, применяемые спортсменами допризывного возраста в ходе соревнований по армейскому рукопашному бою;
- внедрены в педагогическую практику обучения в общеобразовательных организациях МО РФ наиболее эффективные и доступные приёмы единоборств и рукопашного боя с учётом психофизиологических закономерностей развития организма воспитанников;
- доказана необходимость и возможность расширение программы обучения учащихся общеобразовательных организаций МО РФ за счёт включения наиболее эффективных и доступных приёмов единоборств и рукопашного боя из Отечественной прикладной разработки армейский рукопашный бой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Определено оптимальное содержание раздела «Спортивные единоборства и рукопашный бой», необходимое для обучения воспитанников военных общеобразовательных организаций.
Разработана методика обучения приёмам армейского рукопашного боя в рамках обучения по основной образовательной программе в Суворовских военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана рабочая программа обучения разделу «СЕ и РБ» в рамках дисциплины «Физическая культура»;
- разработаны предложения для изменения содержания действующего Наставления для общеобразовательных организаций МО РФ ;
- разработан раздел методического пособия для СВУ и КК, вошедший в результаты НИР 2 категории под шифром «Учебник»;
- выявлен оптимальный объём приёмов, необходимых для овладения, с учётом периодизации обучения.
Положения, вносимые на защиту:
1. Обучение учащихся по разделу «СЕ и РБ» на основе действующего Наставления по физической подготовке не обеспечивает формирования всех
навыков ведения рукопашной схватки, необходимых для допризывников, в связи с отсутствием в содержании раздела приёмов ударной техники, обязательной для становления базового технического арсенала навыков единоборств у допризывников в рамках подготовки к военной службе.
2. В содержание раздела «СЕ и РБ» необходимо включить наиболее эффективные и доступные приёмы борьбы и ударной техники. Это позволит закладывать необходимый технический арсенал и поможет объективно оценить возможности профильного вида единоборств для занятий во внеурочное время.
3. Программа обучения спортивным единоборствам и рукопашному бою, включающая ударные приёмы и действия армейского рукопашного боя и оптимизированное содержание приемов борьбы на основе принципов доступности и соответствия возрастным периодам обучаемых, более эффективна, чем действующая программа обучения, основанная только на приёмах борьбы самбо.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования, выдвигаемых в работе положений, выводов и рекомендаций подтверждается адекватностью использованных методов решения поставленных задач, достигнутыми наиболее выраженными положительными изменениями практической подготовленности воспитанников экспериментальной группы, которая проходила обучение по дисциплине «Физическая культура» раздел «Спортивные единоборства и рукопашный бой» с интеграцией в учебный процесс приёмов армейского рукопашного боя. Она также обеспечивается достоверностью выборки результатов из генеральной совокупности установленных фактов в процессе исследования, корректностью проведения анализов и интерпретацией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Кронштадтского морского кадетского военного корпуса г. Санкт-Петербург (акт внедрения). Основные положения и организационно-педагогические аспекты были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Преодоления препятствий и рукопашного
боя», докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 16-17 июня 2017 г.), на итоговой межвузовской научно - практической конференции «Физическая культура и спорт в Вооружённых Силах Российской Федерации, тенденции их развития» (ВИФК, 2018 г.).
Общая структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста и содержит 14 таблиц, 4 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 126 источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ
ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАВЫКАМ ЕДИНОБОРСТВ В РАМКАХ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Нормативно-правовое регулирование процесса обучения дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных организациях
Российской Федерации
В Российской Федерации основными документами, регламентирующими содержание общего образования, в том числе в сфере физической культуры, являются Федеральные государственные образовательные стандарты (Приказ
Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» от 17 декабря 2010 г. № 1897 Текст), учебные планы, учебные программы, учебная литература.
Учебный план фиксирует рекомендуемый состав учебных предметов и распределение между ними учебного времени. Он имеет форму таблицы, в которой для каждого учебного предмета указано количество уроков в неделю для каждого года обучения.
Основные виды учебных планов:
- базисный учебный план общеобразовательного заведения (далее БУП) -основной нормативный документ;
- типовые учебные планы - варианты БУПа, утверждённые Министерством образования или региональным управлением образования (для национально-регионального компонента) и рекомендуемые в качестве основы планирования для общеобразовательных организаций;
- учебный план общеобразовательного учреждения - учебный план, по которому работает конкретное учреждение, составленный на основе одного из типовых планов с соблюдением нормативов БУПа.
Учебная (образовательная) программа - нормативный документ, в котором
определяется круг основных знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению по данному учебному предмету, а также последовательность изучения тем и время, отводимое на их изучение.
Учебные программы подразделяются:
1) типовые;
2) рабочие.
Типовые программы утверждаются Министерством образования и имеют рекомендательный характер. Рабочие программы - это программы, по которым фактически работает образовательная организация. Рабочие программы разрабатываются на основе типовых программ и образовательного стандарта и утверждаются педагогическим советом организации.
Учебные программы состоят из следующих основных элементов:
- пояснительная записка, в которой определяются основные цели и задачи учебного предмета, его воспитательные и развивающие возможности, а также главные идеи, лежащие в основе его построения;
- содержание образования (тематического плана с указанием часов, отводимых на каждую тему, а также содержания изучаемых тем).
Кроме того, в образовательной программе обычно даются некоторые методические указания по реализации учебной программы.
В учебной литературе содержание образования раскрывается наиболее подробно, а также содержатся рекомендации и дидактические средства, обеспечивающие его усвоение. К учебной литературе относятся учебники, учебные пособия и учебно-методические пособия.
Учебник - это основная учебная книга по конкретной дисциплине, в которой излагается система базовых знаний в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта с учётом особенностей возрастного развития обучающихся и особенностей методики преподавания предмета в образовательной организации. Содержание учебника полностью раскрывает типовую программу, а его название должно соответствовать названию предмета.
Учебное пособие - учебная книга, являющаяся дополнением к учебнику. В
отличие от учебника, учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь её часть, включать не только общепризнанные знания и положения, но и пока не подтверждённые гипотезы, различные мнения.
Учебно-методическое пособие - учебное издание по методике преподавания какой-либо дисциплины или её части. Эта учебная литература адресована педагогам (Сидоров, С.В. Документы, регламентирующие содержание общего образования [Электронный ресурс] // С.В. Сидоров. - Сайт педагога-исследователя. -URL: http://si-sv.com/publ/20-1-0-222 (дата обращения: 22.12.2018)..
В общеобразовательных организациях МО РФ, кроме перечисленных документов, вопросы общего образования в части, касающиеся дисциплины «Физическая культура», регламентируются отдельным приказом Министра обороны РФ от 30.10.2004 N 352 (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». - М, 2004. - 93 с.).
Типовая учебная программа для военных общеобразовательных организаций, объединяющая требования государственного образовательного стандарта (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» от 17 декабря 2010 г. № 1897 Текст) и Приказа Министра обороны №352 от 30.10.2004 (Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации». - М, 2004. -93 с.) разработана в 2012 г. в Военном институте физической культуры и утверждена директором Департамента образования Министерства обороны Российской Федерации Е.Г. Приезжевой (Типовая учебная программа отдельной дисциплины «Физическая культура» для обучаемых 5-11 классов - СПб.: ВИФК, - 2012 г. 30 с.)