Подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курипченко Юлия Игоревна

  • Курипченко Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 287
Курипченко Юлия Игоревна. Подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курипченко Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

1.1. Проблемы подготовки специалиста к социально-педагогической работе с семьей группы социального риска

1.1.1. История подготовки специалиста к социально-педагогической работе с семьей группы социального риска

1.1.2. Профессиональные затруднения в деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних во взаимодействии с семьей группы социального риска

1.2. Профессиональная подготовленность сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних к работе с семьей группы социального риска как предмет исследования

1.3. Теоретические подходы к подготовке курсантов и слушателей к работе с

семьей группы социального риска

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

2.1. Структура Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска

2.2. Содержание компонентов Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска

2.2.1. Подготовительный этап Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска

2.2.2. Этап реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска

2.2.3. Этап рефлексии Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска

2.3. Педагогические условия реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы

социального риска

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

3.1. Организация педагогического эксперимента по реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к

работе с семьей группы социального риска

3.2. Результаты педагогического эксперимента по реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска

3.3. Практические и методические рекомендации

3.3.1. Практические рекомендации для сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

3.3.2. Методические рекомендации для педагога

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенные изменения социально-политических, экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали влияние на преобразование современной семьи. Возросло количество семей, которые можно отнести к группе риска. Исследования целого ряда ученых (И.Ф. Дементьевой, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олиференко, И.А. Пермагаевой, Т.А. Шишковец и др.) показывают, что при анализе жизни семей группы риска невозможно выделить один фактор риска, способствующий нарушению социальной адаптации. Чаще всего усматривается сочетание нескольких неблагоприятных факторов: неудовлетворительное материальное положение (потеря работы, инвалидность, многодетность); неблагоприятный социально-психологический климат (ссоры, скандалы, бродяжничество, склонность одного из родителей к пьянству) и др. Несовершеннолетние, взятые на контроль, имеют неудовлетворительное поведение в образовательной организации, систематически совершают асоциальные поступки.

Отметим, что взаимодействие с такими семьями в сфере правоохранительной деятельности осуществляют сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН). Именно эти подразделения призваны не только пресекать правонарушения, антиобщественные действия несовершеннолетних и предупреждать их, но и бороться с детской безнадзорностью и беспризорностью, осуществляя комплекс профилактических мероприятий в отношении самих несовершеннолетних и их семей [5; 10].

Несмотря на жесткую регламентацию профессиональной деятельности инспектора ПДН, возникающие у них проблемы остаются нерешенными. Статистика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, стабильно высока.

Так, например, по данным Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) в 2013 г. несовершеннолетними или при их соучастии

совершено каждое 18-е преступление, в 2014 и 2015 гг. - каждое 20-е, в 2016 г.-каждое 24-е, в 2017 г.- каждое 27-е, в 2018 и 2019 гг. - каждое 25-е, в 2020 г. -каждое 27-е преступление [332]1 при общем количестве зарегистрированных преступлений за 2019 г. - 2024337 [333]2 и за 2020 г. - 2044200 [332]3. И хотя приведенные данные демонстрируют положительную тенденцию, проблема профилактики преступности несовершеннолетних, а значит, и работа с их семьями, попадающими в группу риска, остается актуальной. Статистика по территории МУ МВД России «Орехово-Зуевское» с численностью населения 118004 человек показывает, что за 2019 г. несовершеннолетними или при их соучастии совершено 56 преступлений. Среди них тяжких и особо тяжких 25,06%, средней тяжести 59,3%, небольшой тяжести 15,64%. Каждое четвертое преступление совершено несовершеннолетними в составе групп.

Эта статистика, к сожалению, усугубляется нарушениями, допущенными инспекторами ПДН (анализ проведен на момент начала изучения проблемы). В частности, по данным Генеральной прокуратуры РФ, надзор за ПДН выявил в 2013 году - 38147 нарушений [25, С. 42-48]. Приведенные факты нарушений, допускаемые сотрудниками ПДН, связаны с профессиональными затруднениями, возникающими при взаимодействии с семьей группы социального риска. В свою очередь, затруднения, с которыми сталкивается сотрудник ПДН, напрямую зависят от качества его профессиональной подготовки.

Под профессиональной подготовленностью сотрудника ПДН к работе с семьей группы социального риска мы понимаем характеристику сотрудника ПДН, определяющую наличие у него профессиональной подготовки к работе с семьей группы социального риска на уровне полученных знаний, сформированных умений, мотивов и профессиональных компетенций.

Таким образом, решение проблем, возникающих в профессиональной деятельности сотрудников ПДН при взаимодействии с семьей группы социального риска, нам видится в формировании профессиональной

1URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения 03.02.2021).

2URL: https://genproc.gov.ru/upload/iblock/034/sbornik_12_2019.pdf (дата обращения 02.03.2020).

3URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения 03.02.2021).

подготовленности (совокупности профессиональных компетенций (ПК)) для работы с семьями указанной категории у курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной и методической литературы показал, что в исследовании проблемы подготовки специалистов к работе с семьей группы социального риска нашли свое отражение многие аспекты. Так, отклоняющемуся поведению несовершеннолетних, основному фактору, относящему семью к группе социального риска, посвящены работы С.А. Беличевой, О.М. Дорошенко, М.А. Ерофеевой, Т.В. Кирилловой, Л.Н. Костиной, И.Н. Куркиной, А.А. Реана,

B.Л. Цветкова, Р.В. Овчаровой. Социализация несовершеннолетних, профилактика и коррекция их девиантного поведения исследовалась в трудах А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Ю.Х. Трушиной.

Возможности реализации специалистами социально-педагогической функции рассматривались учеными: В.Г. Бочаровой, И.О. Ганченко, И.В. Гороховой, А.С. Душкиным, Р.М. Куличенко, Л.В. Мардахаевым, Т.В. Пушкаревой, М.В. Шакуровой. Выявление способов эффективного взаимодействия разных специалистов с семьями группы социального риска являлось предметом исследования в работах М.А. Галагузовой, Н.Ф. Гейжан, И.Ф. Дементьевой, Н.Ф. Дивицыной, Л.И. Кундозеровой, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульги.

Особое значение при этом имеют работы, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки курсантов и слушателей в образовательных организациях системы МВД России, среди которых исследования В.Я. Кикотя, Е.А. Никонорова, В.Ф. Родина, И.С. Скляренко,

C.Н. Федотова.

Однако, несмотря на значимость проведенных исследований и наличие определенного фактического материала по проблеме подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы

социального риска, на сегодняшний день остаются неразрешенными противоречия между:

- запросом государства на сотрудника ПДН, подготовленного для работы с семьей группы социального риска и недостаточной практической подготовкой курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей указанной категории;

- объективной потребностью в определении образовательной среды, содержания, средств, методов, форм, технологий, социально-педагогического диагностического инструментария, условий подготовки курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска и недостаточным научно -методическим обеспечением данного процесса;

- необходимостью контроля динамики сформированности профессиональной подготовленности курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска при обучении в образовательных организациях МВД России и отсутствием комплекса диагностических средств, критериев и показателей (уровней), позволяющих это осуществить.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы структура и содержание Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска (Модель).

Гипотеза исследования. Курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России будут подготовлены к работе с семьей группы социального риска, если при их обучении реализуется Модель подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, основанная на теоретических подходах и комплексе педагогических условий.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска».

Объект исследования - профессиональная подготовка в образовательных организациях МВД России.

Предмет исследования - подготовка курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска в условиях образовательной организации МВД России.

Цель исследования - разработка и реализация Модели подготовки курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска в образовательных организациях МВД России.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. изучить проблемы подготовки специалиста к работе с семьей группы социального риска и определить содержание понятия «профессиональная подготовленность сотрудника ПДН к работе с семьей группы социального риска»;

2. разработать Модель подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, раскрыть структуру и содержание ее компонентов, выделить критерии и показатели для оценки сформированности профессиональной подготовленности курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска;

3. выявить педагогические условия реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска;

4. организовать педагогический эксперимент по реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска и проанализировать его результаты;

5. разработать методические рекомендации для педагогов, осуществляющих подготовку будущих сотрудников ПДН к работе с семьей группы социального риска и практические рекомендации для сотрудников ПДН к работе с семьей группы социального риска.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические представления о целостном процессе профессионального становления личности (Г.М. Андреева, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, С.Н. Чистякова и др.), о применении малых групп в профессиональном обучении (А.А. Вербицкий, И.В. Горлинский, О.П. Еруков, И.С. Скляренко и др.);

- современные концепции высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Т.В. Пушкарева и др.);

- деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход, лежащий в основе профессионализма личности (А.В. Баранников, И.А. Зимняя, В.А. Ермоленко, А.В. Хуторской и др.); критериальный подход к оценке сформированности субъектных характеристик (Ю.Ю. Колесников и др.);

- исследования по структуре профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.С. Душкин, Ю.В. Чуфаровский и др.) и образовательного процесса в образовательных организациях МВД России (В.Я. Кикоть, Н.В. Сердюк, А.М. Столяренко, Н.В. Ходякова и др.);

- исследования проблем воспитательного потенциала семьи, роли родителей в воспитании, принципов, форм, методов работы с семьей (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, И.А. Колесникова, Л.И. Кундозерова, А.С. Макаренко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский и др.);

- исследования по проблемам профессионального становления социальных педагогов (Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова и др.), их подготовки к работе с несовершеннолетними и семьями группы социального риска (И.В. Горохова, Л.Н. Давыдова, В.К. Елманова, М.А. Ерофеева, И.Ф. Исаев, Р.Л. Кричевский, И.А. Пермагаева, Е.Н. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, профессионально-педагогической, научно-методической и учебной литературы, нормативно-служебных документов МВД России; анализ и синтез; сравнение и обобщение; моделирование системы подготовки курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска;

- эмпирические методы: наблюдение; беседа; изучение передового опыта и его обобщение; педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России;

- диагностические методы: анкетирование; тестирование; опрос (устный и письменный); беседа; метод экспертных оценок;

- методы обработки информации: уровневая система; метод математической статистики; метод ранжирования.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

В исследовании было задействовано 416 человек: 221 курсант и слушатель; 46 сотрудников образовательной организации - преподавателей, кураторов, курсовых офицеров, работников отделов кадров, психологов - в качестве экспертной комиссии оценки профессиональной подготовленности курсантов и слушателей ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»; 32 слушателя (сотрудников ПДН), повышающих квалификацию в ФГКУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации»; 47 курсантов и слушателей Крымского филиала Краснодарского университета МВД России; 70 инспекторов ПДН города Москвы и Московской области.

Исследование по апробации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска проводилось на базе ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», Крымского филиала

Краснодарского университета МВД России, ФГКУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации» в три этапа.

Первый этап - поисково-творческий (2013-2014 гг.). Анализ состояния проблемы формирования профессиональной подготовленности у курсантов (слушателей) к работе с семьей группы социального риска при их обучении в образовательных организациях МВД России на основе изучения педагогической литературы и образовательной практики; выдвижение гипотезы, определение методологии, понятийного аппарата и логики исследования. Выявление представления о профессиональной подготовленности курсантов (слушателей) к работе с семьей группы социального риска, ее структуре; обоснование теоретических подходов к созданию Модели, ее разработка. Планирование педагогического эксперимента по реализации разработанной Модели.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2019 гг.). Определение экспериментальной площадки и выявление в рамках констатирующего эксперимента уровня сформированности профессиональной подготовленности курсантов (слушателей) образовательной организации МВД России к работе с семьей группы социального риска. Осуществление формирующего эксперимента по реализации разработанной Модели, оценка ее эффективности.

Третий этап - обобщающе-аналитический (2019-2020 гг.). Анализ, обработка, обобщение, систематизация, оформление и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - впервые определено содержание понятия «профессиональная подготовленность сотрудника ПДН к работе с семьей группы социального риска» как характеристики сотрудника ПДН, доказывающей наличие у него профессиональной подготовки к работе с семьей группы социального риска на уровне полученных знаний, сформированных умении, мотивов и профессиональных компетенций;

- разработана Модель подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска и раскрыты четыре компонента модели;

- впервые определены педагогические условия подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска;

- разработаны и теоретически обоснованы критерии и показатели сформированности профессиональной подготовленности курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска: когнитивный, мотивационный и деятельностно-практический;

- разработано методическое обеспечение для:

- педагогов к осуществлению ими подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска;

- сотрудников ПДН к работе с семьей группы социального риска;

- выявлена и объективно доказана эффективность разработанной Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска в ходе ее практической реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания научных представлений о подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, особенностях осуществления данного процесса и заключается в следующем:

определено содержание понятия «профессиональная подготовленность сотрудника ПДН к работе с семьей группы социального риска», что способствует дополнению и систематизации терминологического аппарата современной педагогики, в частности теории и методики профессионального образования;

обобщены деятельностный, компетентностный, критериальный, аксиологический, системный и личностно-ориентированный теоретические подходы к решению проблемы подготовки курсантов и слушателей

образовательной организации МВД России к работе с семьей группы социального риска, дополняющие методологические основы теории профессионального образования курсантов и слушателей в условиях образовательной организации МВД России;

разработана Модель подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, содержащая целевой, содержательный, инструментальный и критериальный компоненты, обеспечивающая динамику формирования профессиональной подготовленности курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска, позволяющая расширить теоретико-методическое содержание вопросов профессиональной подготовки курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД России;

выделены новые критерии и показатели оценки уровня подготовленности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, что является вкладом в совершенствование теории педагогической квалиметрии.

Практическая значимость исследования состоит в расширении содержания научных представлений об организации подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, эффективности осуществления данного процесса и заключается в следующем:

усовершенствован процесс подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска путем организации педагогического эксперимента по реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска и анализа его результатов;

выявлены педагогические условия реализации Модели подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска;

разработано методическое обеспечение для:

- педагогов к осуществлению ими подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска;

- сотрудников ПДН к работе с семьей группы социального риска;

разработан социально-педагогический диагностический инструментарий

для оценки сформированности профессиональной подготовленности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска;

оптимизирована профессиональная деятельность сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних при их взаимодействии с семьей группы социального риска посредством разработки практических рекомендаций сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних для работы с данной категорией семей; разработаны методические рекомендации для педагогов, осуществляющих подготовку будущих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к работе с семьей группы социального риска.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования; комплексностью, обоснованностью и достаточной продолжительностью экспериментального исследования, проводимого на базе образовательной организации МВД России. Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечивалась достаточной выборкой задействованных в нем курсантов и слушателей (221 человек) образовательной организации МВД России. Полученные эмпирические данные позволили представить практические рекомендаций для сотрудников ПДН и методические рекомендации для педагогов, осуществляющих подготовку будущих сотрудников ПДН к работе с семьей указанной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на:

Международной научной конференции «Личностное развитие: психологические основы и социальные условия» (Пенза, 2015);

XVIII Международных социально-педагогических чтениях, посвященных 20-летию подготовки социальных педагогов «Становление и развитие института социальной педагогики в России» (Москва, 2015);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки бакалавров и магистров в условиях становления уровневого образования» (Курган, 2016);

Международной научной конференции «Современные технологии в системе дополнительного и профессионального образования» (Пенза, 2016);

Межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции в работе с несовершеннолетними, имеющими различные формы социально-педагогической и психологической дезадаптации» (Москва, 2017);

Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в уголовно-исполнительной системе» (Рязань, 2017);

Международных научно-практических конференциях: «Инновационное обеспечение уровневого образования студентов в высших учебных заведениях» (Курган, 2017) и «Воспитательная, социальная и психологическая работа в уголовно-исполнительной системе» (Рязань, 2017);

Международных научно-практических конференциях: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2018), «Уровневое образование студентов в высших учебных заведениях: опыт, проблемы и перспективы» (Курган, 2018) и «Стратегии подготовки бакалавров и магистров в научном и образовательном пространстве» (Курган, 2019);

Международные научно-практические конференции: «Индивидуализация обучения и воспитания бакалавров и магистров: теория, методика и практика» (Курган, 2020); «Профилактика девиантного поведения детей и молодежи: региональные модели и технологии» (Симферополь, 2020) и «Взаимодействие науки и общества - как современный механизм развития» (Волоколамск, 2020).

Имеются акты о внедрении полученных результатов в практическую деятельность подразделений ПДН, в учебный процесс ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» и Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовленность сотрудника ПДН к работе с семьей группы социального риска понимается как характеристика сотрудника ПДН, определяющая наличие у него профессиональной подготовки к работе с семьей группы социального риска на уровне полученных знаний, сформированных умений, мотивов и профессиональных компетенций.

2. В качестве критериев для оценки уровня сформированности профессиональной подготовленности курсантов и слушателей к работе с семьей группы социального риска выступают: когнитивный критерий (показывает полноту представлений о специфике профессиональной деятельности сотрудника ПДН с семьей группы социального риска и роли в ней профессиональных способностей для работы с данной категорией семей); мотивационный критерий (характеризует устойчивость сформированной у курсантов и слушателей системы мотивов к реализации профессиональной деятельности с семьей группы социального риска); деятельностно - практический критерий (оценивает уровень профессиональной подготовленности курсантов и слушателей (сформированности у них соответствующих профессиональных компетенций) для успешного взаимодействия с семьей группы социального риска при их проявлении в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности). По каждому из критериев установлены показатели, соответствующие различным уровням их проявления в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности: низкий (пассивный), средний (фрагментарный) и высокий (устойчивый).

3. Модель подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к работе с семьей группы социального риска, содержит четыре компонента: целевой, включающий цели и задачи, содержательный,

включающий содержание обучения и социально-педагогический диагностический инструментарий, инструментальный, включающий педагогические методы, формы, средства, технологии и критериальный, включающий критерии и показатели.

4.