Формирование цифровых компетенций будущего сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаврилина Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилина Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО СОТРУДНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕЕ УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ
1.1. Цифровые компетенции сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних: сущность, специфика, структура
1.2. Педагогические условия формирования цифровых компетенций будущего сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних
в образовательном процессе Университета МВД России
1.3. Модель формирования цифровых компетенций будущего сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних в образовательном процессе
Университета МВД России
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО СОТРУДНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ
2.1. Выявление исходного уровня сформированности цифровых компетенций у курсантов - будущих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних
2.2. Реализация модели формирования цифровых компетенций будущего сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних
2.3. Определение релевантности опытно-экспериментальной работы по формированию цифровых компетенций будущего сотрудника подразделения
по делам несовершеннолетних
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Методика изучения мотивации в вузе по Т.И. Ильиной
Приложение Б. Диагностика расчета индекса цифровой компетентности
Приложение В. Опросник «Цифровые компетенции»
Приложение Г. Опросник «Оценка уровня цифровых компетенций»
Приложение Д. Критические значения критерия 1-Стьюдента при уровне
значимости 0,01 и 0,05
Приложение Е. Критические значения критерия и Вилкоксона
Манна - Уитни для уровня статистической значимости р < 0,05 и р < 0,01
Приложение Ж. Тематическое содержание Модуля «Основы цифровых
технологий»
Приложение И. Типовые практические задания
Приложение К. Результаты диагностики в электронном формате
Приложение Л. Разработанные цифровые профилактические памятки
Приложение М. Авторский опросник по Киберучениям
Приложение Н. Стенд с разработками профилактических материалов
курсантов
Приложение О. Проведение онлайн-квиза с курсантами
Приложение П. Проведение Киберучений с курсантами
Приложение Р. Карточки ответов курсантов
Приложение С. Акты внедрения в образовательный процесс
Приложение Т. Акты внедрения в практические территориальные органы
МВД России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование цифровых компетенций будущего сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная научно-техническая революция («Индустрия 4.0»), переход на новый технологический уклад, продолжающийся процесс усиления взаимозависимости национальных систем обусловили стремительное развитие и внедрение во все сферы деятельности цифровых технологий.
Изменения затронули и сферу науки и высшего образования. В связи с этим были приняты важные нормативно-правовые акты - Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 года № 1646 «О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами», а также Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2021 года № 3759-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования», - которые поставили перед системой высшего образования, включая ведомственные вузы, новые масштабные задачи, что усиливает значимость исследования.
Цифровизация является результатом создания новых технологий в области коммуникаций и информации, оказывающих воздействие на социально-экономическое развитие страны, в том числе и на образование. Процесс цифровизации и цифровой глобализации оказывает как положительное (освоение цифровых навыков, разработка новых цифровых идей и технологий, возможность непрерывного и всестороннего обучения), так и отрицательное влияние на подрастающее поколение (негативное воздействие на когнитивную, коммуникативную, эмоциональную, психофизиологическую сферу формирующейся личности). Что, в свою очередь, напрямую сказывается на проявлении девиантного поведения несовершеннолетних и способствует росту
преступности.
Новая реальность ставит перед будущими сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних (далее - сотрудник ПДН) новые требования, которые нашли отражение в положениях ФГОС 44.05.01: будущий сотрудник ПДН, успешно освоивший образовательную программу, должен обладать такими общепрофессиональными компетенциями, как способность использовать для решения профессиональных задач специальные средства, способность обрабатывать, анализировать и систематизировать научную информацию, отечественный и зарубежный опыт. Всего этого можно достичь при помощи использования цифровых технологий.
На сегодняшний день большинство сотрудников ПДН испытывают трудности при организации профилактических мероприятий с применением цифровых технологий, поиске и отборе информации, а также при организации и поддержании коммуникации с субъектами профилактики посредством цифровых инструментов. На международном форуме «Цифровая трансформация системы МВД России» в 2022 году был отмечен недостаточный уровень цифровых компетенций у сотрудников органов внутренних дел, в том числе сотрудников ПДН, что отражается на качестве института правоохранительной области в целом (С.И. Кудинов, А.А. Рыжиков, А.Л. Ситковский, и др.).
Все вышесказанное определяет необходимость формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в образовательном процессе вуза. Следует отметить, что целенаправленная подготовка данных специалистов осуществляется только в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя (далее также - Университет) по специальности 44.05.01. «Педагогика и психология девиантного поведения» (специализация - социальная педагогика, квалификация - социальный педагог).
Степень разработанности проблемы. Сущность цифровых компетенций, а также способы их формирования являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей (Е.В. Алябина, А.Г. Асмолов, М.М. Батова, М.М. Байдаев, Н.Д. Берман, М.П. Галимова, Т.А. Гилева,
Т.В. Ершова, Л.Г. Зверева, С.В. Зива, А.С. Патахов, В.С. Петрова, Е.И. Рассказова, А.Л. Семенов, Г.У. Солдатова, Т.А. Табищев, М.В. Токарева, А.Ю. Уваров, А.В. Шариков, О.М. Шарипова, Е.Е. Щербик, R.E. Boyatzis, G. Falloon, D. McClelland и др.).
Значительный вклад в решение данной проблемы внёс Н.Д. Берман: концептуально определив этапы цифровой трансформации, он обосновал историческую значимость данного процесса и подчеркнул необходимость цифровизации в современных реалиях. Концепцию дополняет Г.У. Солдатова: рассматривая понятие и специфику цифровых компетенций, она выделила основные компоненты, которые были в дальнейшем использованы рядом других исследователей при изучении проблематики цифровой трансформации. М.В. Токарева анализирует понятия «цифровые компетенции», «цифровая компетентность», «цифровая грамотность», а также раскрывает различные подходы к разграничению понятий «компетенция» и «компетентность».
Определили области цифровых компетенций (грамотность в области информации и данных, коммуникация и сотрудничество, создание цифрового контента, безопасность и решение проблем), а также уровни их овладения (базовый, промежуточный, продвинутый и высокоспециализированный) ученые Т.В. Ершова и С.В. Зива.
Следует отметить, что А.С. Патахов и Т.А. Табишев обратили внимание на востребованность общей цифровой и информационной грамотности, а также электронных образовательных ресурсов в профессиональной подготовке будущих сотрудников органов внутренних дел, включая способность применять и использовать в дальнейшей работе полученные цифровые навыки.
И.С. Завьялова указывает на то, что у сотрудников правоохранительных органов возникает значительное количество сложностей в применении тех или иных цифровых технологий в связи с отсутствием специальных навыков.
М.М. Байдаев в своих работах освещает проведенные в 2022 году исследования сотрудниками Академии управления МВД России в рамках подготовки проекта Концепции цифровой трансформации МВД России.
По их результатам было выявлено, что около 70% сотрудников ОВД России испытывают потребность в повышении уровня компетенций в сфере ИКТ.
Во многих исследованиях предлагаются различные модели формирования цифровых компетенций: модель формирования цифровых компетенций современного педагога (В.П. Игнатьев, В.Д. Шахурдин), модель формирования цифровых компетенций при реализации программ высшего образования (Д.А. Безруков, М.Н. Гусарова, Я.О. Князев, О.Г. Савко, С.В. Сумина). Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» разработана концепция формирования цифровых компетенций студентов.
Несмотря на то что учёные в той или иной степени обосновали модели процесса формирования цифровых компетенций, тем не менее недостаточно четко разработаны профильные модели - например модель формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН. Нет глубокого обоснования педагогических условий формирования цифровых компетенций. Более того, проблематика цифровизации профессиональной деятельности сотрудника ПДН в педагогической науке ранее практически не рассматривалась.
Результаты анализа теоретических работ и практического опыта позволяют выделить ряд противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного общества в высококвалифицированных сотрудниках подразделений по делам несовершеннолетних, владеющих высоким уровнем цифровых компетенций, и недостаточной теоретико-методологической обоснованностью процесса их профессиональной подготовки;
- на научно-теоретическом уровне: между возможностью системной подготовки высококвалифицированных сотрудников ПДН и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий обеспечения данного процесса;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью объективной оценки эффективности сформированности цифровых компетенций будущих сотрудников ПДН и отсутствием инструментария её осуществления.
Данные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования.
Исследовательский вопрос: каковы педагогические условия формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в условиях образовательного процесса Университета?
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего сотрудника
ПДН.
Предмет исследования: педагогические условия формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в образовательном процессе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность педагогических условий формирования цифровых компетенций будущих сотрудников ПДН.
Задачи исследования:
• уточнить сущность, содержание и структуру цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в аспекте подготовки в ведомственном вузе;
• выявить и обосновать педагогические условия формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в вузе;
• сконструировать, научно обосновать и апробировать модель процесса формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в ходе опытно-экспериментальной работы;
• проверить опытно-экспериментальным путем результативность педагогических условий формирования цифровых компетенций будущих сотрудников ПДН на основе реализации разработанной модели.
Гипотеза исследования: формирование цифровых компетенций будущих сотрудников ПДН в образовательном процессе Университета будет результативным, если:
1) обеспечена интеграция цифровой и традиционной среды, способствующей сбалансированному погружению курсантов в учебный процесс;
2) организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в цифровой среде при соответствующем программно-методическом обеспечении данного процесса в контексте их профессионально-ориентированного взаимодействия при изучении дисциплины «Теория обучения и педагогические технологии»;
3) разработан и внедрен в процесс подготовки курсантов тематический блок «Основы цифровых технологий» в рамках дисциплины «Теория обучения и педагогические технологии».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) уточнено содержание и определена сущность понятия «цифровые компетенции сотрудника ПДН» с учётом специфики профессиональной деятельности сотрудников ПДН, которое трактуется как совокупность цифровых знаний, умений, навыков и мотивационной установки курсанта - будущего сотрудника ПДН, свидетельствующая о его готовности к безопасному и эффективному использованию цифровых технологий в профессиональной и служебной деятельности;
2) теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования цифровых компетенций курсантов - будущих сотрудников ПДН в образовательном процессе Университета на основе компетентностного, личностно-ориентированного, средового и технологического подходов, базирующаяся на принципах возрастания сложности, включенного оценивания, полимодальности;
3) научно обоснованы и реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия, способствующие результативности процесса формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН:
- создание интерактивной образовательной среды на основе сбалансированного погружения курсантов в традиционную и цифровую среду;
- психолого-педагогическое сопровождение курсантов при поддержке программно-методического обеспечения;
- реализация профессионально-ориентированного взаимодействия
курсантов в рамках совместной проектной деятельности;
4) определен и обоснован диагностический инструментарий, позволяющий на основе анализа критериев (личностный, деятельностный, результативный) оценить уровни (низкий, средний, высокий) сформированности цифровых компетенций у курсантов - будущих сотрудников ПДН.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) определено видовое многообразие структур цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН: мотивационная, информационная, коммуникационная, медиа-компетенция, техническая, ответственность - и содержание каждой из них;
2) обоснован выбор педагогических условий реализации процесса формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН: создание интерактивной образовательной среды на основе сбалансированного погружения обучающихся в традиционную и цифровую среды; психолого-педагогическое сопровождение курсантов при соответствующем программно-методическом обеспечении учебной дисциплины «Теория обучения и педагогические технологии»; внедрение в процесс подготовки курсантов тематического блока «Основы цифровых технологий» при реализации профессионально ориентированного взаимодействия курсантов в рамках совместной проектной деятельности и киберучений;
3) спроектирована модель формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового и технологического подходов, базирующаяся на принципах возрастания сложности, включенного оценивания, полимодальности;
4) определены и теоретически обоснованы критерии и показатели сформированности цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в условиях Университета.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
1) реализации апробированной модели в практике вузов МВД России с целью повышения уровня сформированности цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН;
2) использования программного обеспечения и учебно-методических рекомендаций для формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН;
3) применения цифровой интерактивной среды в профессиональной подготовке курсантов;
4) использования апробированного диагностического инструментария для мониторинга уровней сформированности цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2020-2021 гг.) осуществлялись изучение и анализ нормативно-правовых документов, научной и методической литературы по проблеме исследования; обоснованы методологические основы работы, цели, задачи и гипотеза исследования; определено содержание цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН; разработана авторская модель формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в образовательном процессе Университета.
На втором этапе (2021-2022 гг.) произведен констатирующий и формирующий этапы эксперимента; осуществлена апробация разработанной модели формирования цифровых компетенций у курсантов - будущих сотрудников ПДН.
На третьем этапе (2022-2023 гг.) осуществлены анализ, синтез и интерпретация полученных результатов по итогам констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, формулирование выводов, оформление результатов проведенного исследования.
Методологической основой исследования являются:
1) на философско-методологическом уровне: философско-методологические основы процесса цифровизации: Р.М. Асадуллин, И.А. Брусакова, П.Ю. Бунаков, О.И. Ваганова, В.И. Валько и др.;
2) на общенаучном уровне: компетентностный подход: И.А. Зимняя,
A.Г. Каспржак, А.В. Хуторской и другие; личностно-деятелъностный подход: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.В. Сердюк, И.С. Якиманская и другие; средовой подход: П.Ф. Каптеров, Н.В. Крупенина, А.Ф. Лазурский, Ю.С. Мануйлов,
B.А. Ясвин и другие; технологический подход: Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин и др.;
3) на конкретно-научном уровне: теория и практика профессионального образования: О.А. Абдуллина, А.А. Андреев, В.И. Блинов, Г.С. Галкина, М.А. Ерофеева, Э.Ф. Зеер, Л.А. Казанцева, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, И.В. Ульянова и другие; цифровизация высшего образования:
C.Г. Камолов, Л.В. Ковтуненко, М.Н. Конягина, С.Н. Литвинова, А.В. Малашенко, А.В. Морозов, Е.Е. Неупокоева и другие; исследования в области профессиональной подготовки сотрудников МВД России: И.Г. Евсеева, А.В. Зубач, Н.В. Касаткина, Е.А. Никитская, В.И. Селезнев, С.Н. Тихомиров и др.;
4) на технологическом уровне: технология модульного обучения: А.Н. Осокин, М.В. Плеханова, А.А. Сафонов и другие; технология интерактивного обучения: Б.Ц. Бадмаев, Л.К. Гейхман, Е.Я. Голант, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, А.Ю. Коджаспиров, Е.В. Коротаева, Р. Реванс и другие; технология проектной деятельности: И.Г. Кругликов, В.Д. Симонентко, А.С. Обухов и др.
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;
- эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, контент-анализ, изучение продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент;
- методы математической и статистической обработки: регистрация,
ранжирование, критерии: T-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни. Расчеты производились при помощи Microsoft Excel 2013 и программы STATISTICA Base.
Опытно-экспериментальная база исследования: Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Институт психологии служебной деятельности. В исследовании приняли участие: действующие сотрудники ПДН в количестве 83 респондентов; выпускники Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя 2020 и 2021 гг. по специальности 44.05.01 в количестве 46 респондентов; курсанты 1-го (24 респондента) и 2-го (22 респондента) курсов обучения по специальности 44.05.01 «Педагогика и психология девиантного поведения» (специализация - социальная педагогика, квалификация - социальный педагог); профессорско-преподавательский состав в количестве 18 респондентов. Общая выборка составила 193 респондента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цифровые компетенции будущего сотрудника ПДН - это совокупность цифровых знаний, умений, навыков и мотивационной установки курсанта -будущего сотрудника ПДН, свидетельствующая о его готовности к безопасному и эффективному использованию цифровых технологий в профессиональной и служебной деятельности.
Структура цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН включает в себя три группы навыков для применения: в обеспечении утилитарных задач в повседневной жизни (использование социальных сетей и мобильных мессенджеров, поиск и обработка информации в социальных сетях и др.); в работе с цифровой информацией в условиях ограниченного доступа (система электронного документооборота (СЭД), единая система информационно аналитического обеспечения деятельности МВД России (ИСОД), модуль инспектора ПДН); в социальной сфере, цифровые навыки, позволяющие эффективно осуществлять профилактическую деятельность посредством цифровых технологий, разрешенных по роду деятельности (разработка цифрового профилактического контента, навык подбора цифровых инструментов, владение
цифровыми сервисами и др.).
2. Успешность процесса формирования цифровых компетенций курсантов достигается благодаря комплексу педагогических условий, которые обеспечивают результативность реализации разработанной модели формирования цифровой компетенции будущего сотрудника ПДН в образовательном процессе Университета включают в себя:
- создание интерактивной сбалансированной образовательной среды;
- обеспечение психолого-педагогического сопровождения;
- организацию практико-ориентированного взаимодействия обучающихся в процессе выполнения совместных проектов и киберучений.
3. Результативность работы в избранном направлении определяется сконструированной на основе личностно-деятельностного, компетентностного, средового и технологического подходов и базирующейся на принципах нарастания сложности, включенного оценивания, полимодальности модели формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН, включающей в себя целевой, методологический, процессуальный и оценочно-результативный компоненты и обеспечивающей переход курсантов на более высокий уровень сформированности цифровых компетенций.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана результативность предложенных педагогических условий, где определению уровня сформированности цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН способствовал специально разработанный диагностический инструментарий, который позволил определить низкий, средний и высокий уровни, на основе специально разработанных критериев и показателей.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена всесторонним анализом исследуемой проблемы, методологической обоснованностью положений, математико-статистической обработкой результатов педагогического эксперимента, достоверностью различий изучаемых показателей на уровне статистической значимости, апробацией и внедрением результатов исследования в образовательный процесс Московского университета МВД России
имени В.Я. Кикотя.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя (Институт психологии служебной деятельности), в Государственном социально-гуманитарном университете (г. Коломна), в практических подразделениях МВД России: МУ МВД России «Серпуховское»; ГУ МВД России по г. Москве. Результаты исследования отражены в 16 научных публикациях: 4 из них входят в перечень журналов, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного: «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (г. Коломна, 2020 г.), «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности» (г. Москва, 2020 г.), «Педагогика в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты» (г. Пенза, 2021 г.), «Журавлевские чтения. Трансформационные процессы в педагогической науке и образовании» (г. Москва, 2022 г.), «Подготовка кадров для органов внутренних дел в высших учебных заведениях специального назначения: состояние и перспективы» (г. Баку, 2022 г.), «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (г. Москва, 2023 г.) и др.; всероссийского: «Практическая психология образования XXI века: Цифровые технологии на службе педагогики и психологии» (г. Коломна, 2021 г.), «Психолого-педагогические аспекты становления и развития сотрудников ОВД в условиях вузовской подготовки» (г. Москва, 2021 г.), «Современные исследования проблем семьи и детства» (г. Москва, 2021 г.), «На защите детства: стратегии, практики, ресурсы» (г. Москва, 2022 г.), «Портрет инспектора по делам несовершеннолетних» (г. Москва, 2023 г.) и др.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 5.8.7 «Методология и технология профессионального образования» в таких направлениях исследования, как: 4. Компетентностный подход
в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции. 5. Обновление содержания, методик и технологий профессионального образования в изменяющихся (современных) условиях. Обновление трудовых функций и компетенций специалистов как фактор влияния на профессиональное образование. 14. Проектирование содержания, методов, дидактических систем и технологий профессионального образования. Системы проектирования и оценивания результатов профессионального образования. 19. Подготовка кадров в образовательных организациях высшего образования1.
Нормативную базу исследования составили:
1) на государственном уровне: Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №2 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 года № 1646 «О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2021 года № 3759-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования» и др.;
2) на ведомственном уровне: Распоряжение МВД России от 11 января 2022 года №1/37 «Об утверждении Ведомственной программы цифровой трансформации МВД России на 2022-2024 годы», Стратегия цифровой трансформации Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя на период 2022-2024 гг. от 21 декабря 2021 г. и др.
Личный вклад автора диссертации заключается в теоретическом обосновании и практической реализации научной идеи о сущности и содержании процесса формирования цифровых компетенций будущих сотрудников ПДН
1 Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации - URL: https://vak.minobmauki.gov.ru/main
в ведомственном вузе, в соответствии с требованиями ФГОС ВО и профессиональных стандартов. Подготовлено и апробировано программно -методическое обеспечение процесса формирования цифровых компетенций будущего сотрудника ПДН в образовательном процессе Университета, включающее тематическое содержание блока «Основы цифровой компетенции», методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава; разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Теория обучения и педагогические технологии», практикум, электронный курс «Теория обучения и педагогические технологии».