Технология междисциплинарного обучения в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Старцев Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Старцев Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ
§ 1.1. Теоретико-методологические основы теории и практики
специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел
§ 1.2. Сущность и общая характеристика специальной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России
в условиях компетентностного подхода
§ 1.3. Зарубежный опыт подготовки сотрудников правоохранительных
органов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБУЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
§ 2.1. Технология междисциплинарного обучения, как педагогический
феномен
§ 2.2. Проектирование технологии междисциплинарного обучения курсантов в специальной подготовке образовательных организаций
МВД России
§ 2.3. Анализ эффективности интегральных подходов по реализации процесса совершенствования профессиональных качеств у курсантов
образовательных организаций МВД России
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ НА ОСНОВЕ
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
§ 3.1. Организация и методы педагогического исследования
§ 3.2. Программа проведения опытно-экспериментальной работы
§ 3.3. Анализ результатов педагогического исследования
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология междисциплинарного обучения в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Известно, что служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел (далее - ОВД) предъявляет повышенные требования к общей и специальной подготовке, прежде всего, к выполнению законных и эффективных действий в ситуациях по пресечению правонарушений и преступлений. Анализ результатов оперативно-служебной деятельности и чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью и ранениями сотрудников ОВД, свидетельствует о том, что их уровень специальной подготовленности по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в сложных условиях оперативно-служебной деятельности не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к правоохранительным органам. Наряду с этим в последние годы наблюдается снижение результатов специальной подготовленности сотрудников ОВД, где одной из причин указывается проблема, связанная с организацией занятий в рамках профессиональной, служебной и физической подготовки1. Данное обстоятельство требует переосмысления организационных и теоретико-методологических подходов к профессионально-прикладной подготовке сотрудников ОВД, разработки и модернизации методик преподавания дисциплин специальной подготовки в образовательных организациях МВД России.
Важность задач, которые призваны решать сотрудники различных служб ОВД, обуславливает необходимость модернизации специальной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России. Известно, что пути совершенствования специальной подготовки сотрудников ОВД исследовались рядом авторов Ю.Ф. Подлипняк, В.Л. Дементьев, В.В. Яншин, И.Л. Гросс, А.И. Щипин, А.И. Кузнецов, В.И.Стрелков, Ю.В. Сысоев, В.Ф. Родин, И.А.
1Корнеева, М. П. Проблемы организации профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации / М. П. Корнеева / В сб.: Актуальные вопросы совершенствования профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации материалы : материалы круглого стола. - М. : Академия управления МВД России, 2019. - С. 8-11.
Калиниченко, которые в своих работах убедительно доказали необходимость постоянного совершенствования учебного процесса курсантов и внедрения в него наиболее эффективных и научно обоснованных технологий в области специальной подготовки.
Степень разработанности темы исследования. В первой половине XIX века немецкий педагог А.В. Дистервег, опираясь на труды основоположника педагогики Я.А. Коменского, выступил за необходимость постоянной и целенаправленной модернизации педагогической науки. Им была разработана дидактика развивающего обучения, одним из положений которой стало установление межпредметных связей между родственными учебными предметами с целью формирования наиболее полных и глубоких знаний, умений и навыков обучающихся.
Вопросы межпредметного взаимодействия в системе общего и высшего образования рассматривали в своих трудах В. И. Водовозов, И. Ф. Гербарт, М. А. Горяинов, Н. А. Климова, О. Е. Кириченко, Н. К. Крупская, Ю. В. Логинова, И. П. Маклецов, Ю. В. Пудовкина, П. В. Самолысов и другие.
В теории и методике профессионального образования МВД России разрабатывались направления, связанные с комплексными и интегральными принципами обучения курсантов дисциплинам специальной подготовки, основанными на междисциплинарном взаимодействии - это работы В. П. Вдовиченко, Т. И. Бондарь, А. В. Буданова, С. Г. Горбенкова, И. Л. Гросса, С. П. Зайцева, В. Г. Колюхова, М. В. Крысина, А. Ф. Майдыкова, Б. И. Мельничука, Е. А. Никонорова, Ю. Ф. Подлипняка, А. А. Реана, А. М. Раевой, А. И. Щипина и другие. Однако технологии, объединяющие эти учебные дисциплины в единый учебный процесс и позволяющие осуществлять комплексное междисциплинарное обучение курсантов, ещё недостаточно разработаны и в исследовательском плане требуют своего научного обоснования.
Для современной педагогической науки проблема технологического подхода в обучении остаётся по-прежнему актуальной. Многие отечественные учёные -В. П. Беспалько, В. И. Боголюбов, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, В. В. Гузеев, В. Л. Дементьев, И. Г. Евсеева, Е. С. Заир-Бек, Т. А. Ильина, В. Я. Кикоть, А. И. Космодемьянская, В. А. Овчинников, И. Г. Песталоцци, Ю. Ф. Подлипняк, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, Ю. В. Сысоев, И. В. Ульянова, С. Н. Федотов, В. Н. Фёдорова и др., а также зарубежные учёные - L. Anderson, J. K. Jones, J. Bloka, B. Johnstone, N. Granlund, A. Lauri, R. Meijer, T. Husen, A. Romiszowski, R. Tennyson, O. Toffler, T. Husen и др. - проводили исследования в этой области образования.
Результаты проведенного исследования указывают на необходимость разработки научно обоснованных педагогических технологий и определения педагогических условий в специальной подготовке на основе междисциплинарной интеграции с другими учебными дисциплинами, которая обуславливается:
1. Существующей практикой специальной подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России без учета специфики их будущей профессиональной деятельности.
2. Значительным объемом требуемых к освоению курсантами знаний, двигательных умений и навыков и ограниченными возможностями материально-технической базы образовательных организаций МВД России, а также задачами прочного закрепления полученных знаний при существующих программах, сроках и методах обучения.
3. Наличием инновационных педагогических условий, позволяющих модернизировать образовательный процесс и недостаточно разработанными научно обоснованными технологиями обучения в профессиональной подготовке системы МВД России.
Выявленные противоречия позволяют определить наиболее актуальные вопросы, связанные с разработкой современных теоретико-методологических условий применения педагогических технологий, направленных на эффективное
формирование профессиональных компетенций у курсантов образовательных организаций МВД России в условиях междисциплинарного взаимодействия.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД под воздействием многочисленных негативных факторов и постоянно изменяющейся криминогенной обстановки в стране должна быть разработана и научно обоснована технология подготовки курсантов образовательных организаций МВД России, позволяющая квалифицированно обучить их эффективному силовому противодействию правонарушителям, и прежде всего действиям в экстремальных условиях, с учетом их будущей служебной деятельности.
Объект исследования - педагогический процесс специальной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России.
Предмет исследования - технологические аспекты междисциплинарной интеграции в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России.
Цель исследования заключалась в разработке и научном обосновании эффективности технологии междисциплинарного взаимодействия в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы теории и практики специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
2. Исследовать проблему использования различных педагогических технологий на основе принципов междисциплинарного взаимодействия в специальной подготовке курсантов.
3. Спроектировать технологическую цепочку междисциплинарного обучения в специальной подготовке курсантов на основе компетентностного подхода и разработать технологическую модель процесса формирования
профессионально-прикладных качеств курсантов.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной технологии обучения в специальной подготовке курсантов на основе междисциплинарной интеграции.
Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, фото-видео фиксация технико-тактических действий выполнения упражнений, методы математической статистики и анализа данных.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили: фундаментальные работы в области философии образования и педагогики, методологии педагогических исследований (Бабанский Ю.К., Бельский В.Ю., Кушнаренко И.А., Ильин В.С. и др.); теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Кан-Калик В.А., Кикоть В.Я., Ульянова И.В., Родин В.Ф., Тряпицына
A.П., Щукина Г.И. и др.); теория и методика физической, огневой и тактико-специальной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России и сотрудников ОВД (Горелов А.А., Дементьев В.Л., Калашников А.Ф., Колюхов В.Г., Кузнецов А.И., Овчинников В.А., Гросс И.Л., Подлипняк Ю.Ф., Сысоев Ю.В., Щипин А.И. и др.); современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических технологий и автоматизированного обучения (Беспалько В.П., Герасимов В.М., Никандров Н.Д., Никоноров Е.А., Скляренко И.С. и др.); педагогические аспекты компетентностного подхода к профессиональному образованию (Вербицкий А.А., Гончарова Н.Л., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Костина Л.Н., Ларионова О.Г., Цветков В.Л., Федотов С.Н., Шишов С.Е. и др.); теории междисциплинарного взаимодействия (Алёхин И.А., Бернштейн Н.А., Дьячков
B.М., Зациорский В.М., Карасев А.В., Крысин М.В., и др.); работы, раскрывающие основы педагогических процессов различных технологий обучения в средней и высшей школе (Беспалько В.П., Косухин В.М., Образцов П.И., Сластенин В.А.,
Селевко Г.К., Чернилевский Д.В. и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в разработке педагогической технологии в системе высшего образования МВД России. При этом конкретным вкладом автора в теорию технологического подхода является тот факт, что в диссертации: раскрыта сущностная характеристика технологии обучения в специальной подготовке; определены ее основные функции и особенности; выявлена ее роль и место в общей системе профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России; проведена оценка функционального и физического состояния курсантов с учётом различных этапов обучения; разработана теоретическая концепция учебного процесса специальной подготовки; обоснованы ее основные компоненты и комплексные формы; экспериментально показаны варианты исследования совокупности средств и методов, комплексное применение которых является основой оптимизации учебного процесса курсантов с учётом требований их будущей профессиональной деятельности; обоснована система показателей эффективности в специальной подготовке; раскрыты формы ее научного управления и намечены дальнейшие пути ее совершенствования..
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и конкретные экспериментальные результаты используются в педагогической практике при построении учебного процесса по специальной подготовке в образовательных организациях МВД России и существенно повышают эффективность формирования профессиональных компетенций, работоспособности, а также способствуют мотивационной активности обучающихся.
Результаты исследования положены в основу: разрабатываемых научных исследований по предложениям территориальных органов МВД России; методических материалов по использованию педагогических средств и методов для целенаправленного развития специальной подготовленности курсантов; учебно-
методического и программно-нормативного обеспечения дисциплин специальной подготовки; выводы и практические рекомендации используются при разработке рабочих программ и учебно-методического обеспечения дисциплин специальной подготовки в образовательных организациях МВД России, а также в рамках обучения сотрудников ОВД по профессиональной, служебной и физической подготовке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование специфики, содержания и структуры междисциплинарного взаимодействия в специальной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России является важным фактором повышения уровня их специальных умений и навыков, развития необходимых профессиональных качеств, что позволяет эффективно расширить возможности применения полученных знаний при силовом противодействии правонарушителям.
2. Структурно-функциональная модель технологического подхода в обучении открывает новые возможности для эффективного освоения комплексных дисциплин специальной подготовки, позволяя с большой определённостью предсказывать результаты формирования профессиональных компетенций у курсантов, способствуя рациональному развитию учебного процесса с использованием современных методов моделирования ситуаций служебной деятельности, совершенствуя учебно-методическое обеспечение и оптимизируя использование имеющихся материальных ресурсов.
3. Результаты педагогического эксперимента по степени сформированности умений и навыков у курсантов при комплексном применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в различных ситуациях противодействия правонарушителям.
Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в период с 2016 по 2020 годы и осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2016-2017 гг.) были сформулированы цель, основные
научно-исследовательские задачи, организация и методы диссертационного исследования. Изучены нормативные правовые акты МВД России, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проведён анализ научной и учебно-методической литературы. Всего было проанализировано 252 отечественных и 10 зарубежных источников по исследуемой тематике.
На втором этапе (2017-2018 гг.) анализировалась специфика служебной деятельности сотрудников ОВД, рассматриваемых в диссертации в качестве выбранного контингента в будущей профессиональной деятельности обучаемых, проводилось их анкетирование, опрос и интервьюирование. Осуществлялся выбор современных технических средств обучения и разработка педагогических условий для проведения комплексных занятий по специальной подготовке с учётом поставленных задач исследования. На основе эмпирических данных организовывался предварительный педагогический эксперимент с учетом динамики развития специальной подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) с целью формирования необходимых профессиональных компетенций.
На третьем этапе (2018-2019 гг.) был проведён основной педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности технологии междисциплинарного обучения курсантов образовательных организаций МВД России, определяющий их технико-тактические качества по пресечению правонарушений (поиск, преследование и задержание). В процессе исследовалась эффективность комплексного применения физической силы, табельного оружия и специальных средств в различных условиях служебной деятельности.
На четвёртом этапе (2019-2020 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты исследуемых групп, осуществлялось описание по главам диссертационной работы, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию специальной подготовки, которые в дальнейшем внедрялись в
практическую деятельность сотрудников ОВД и учебный процесс образовательных организаций МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межведомственных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (2017-2020 гг.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в практическую деятельность: подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России, и Центра профессиональной подготовки инструкторов по служебной и боевой подготовки ГУ МВД России по г. Москве, что подтверждено полученными соответствующими актами внедрения.
Структура и объем диссертации отражают логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из девяти параграфов и выводов к ним, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем рукописи составляет 268 страниц машинописного текста и содержит 31 рисунок, 22 таблицы и 15 приложений, библиографический список включает 252 отечественных и 10 иностранных источников, а также электронные документы и ссылки.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ
ф 1.1. Теоретико-методологические основы теории и практики специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел
В настоящее время подготовка высококвалифицированных специалистов в системе МВД России остаётся важнейшей задачей обеспечения безопасности законных прав и свобод граждан Российской Федерации [3; 8; 20]. Формирование и совершенствование необходимых профессиональных компетенций у сотрудников ОВД возложено на образовательные организации МВД России в рамках освоения дисциплин по программам профессионального образования [8; 9; 10; 11; 13; 14]. Пресекая преступные посягательства, направленные против личности, общества и государственной власти, сотрудник полиции обязан обладать профессиональными компетенциями, владение которыми позволит ему незамедлительно и грамотно обеспечить решение оперативно-служебных задач в различных криминальных ситуациях [21; 22; 24; 25]. Однако изучение статистических данных о преступлениях, совершенных не только в отношении граждан, но и сотрудников ОВД, свидетельствует о том, что неумелые действия сотрудников в нетипичных и экстремальных ситуациях служебной деятельности нередко приводят к их ранениям и гибели [1; 2; 16; 17; 18]. Так, например, только в период 2011-2016 гг. количество совершенных преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, стремилось к росту, что негативно отражалось на профессиональной деятельности сотрудников ОВД (в соответствии с приказом МВД России, с 2016 г. сведения о ранениях и гибели сотрудников полиции являются недоступными для общего пользования).
Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика зарегистрированных преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов
Преступление (согласно УК РФ) 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.
Посягательство на жизнь
сотрудника (ст. 317), 789 704 641 469 335 303
количество фактов
Применение насилия
в отношении представителя власти (ст. 318), 9 151 8 821 9 522 10 315 10 711 10 264
количество фактов
Оскорбление представителя власти (ст. 319), 13 088 11 842 11 823 13 336 13 562 14 404
количество фактов
Всего 23 028 21 367 21 986 24 120 24 608 24 971
Данные за 2019 год из открытых официальных источников МВД России показывают, что при исполнении служебных обязанностей погибло 39 сотрудников, а ранения получили три с половиной тысячи человек. Это означает, что в общей структуре преступности за рассмотренный период уровень преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов значительно снизился, но по результатам комплексного анализа состояния преступности в Российской Федерации тенденция к росту сохраняется. В связи с этим возникает необходимость использования эффективных средств и методов обучения в совершенствовании специальной подготовки сотрудников ОВД для успешного противодействия правонарушителям в различных условиях служебной деятельности, в том числе экстремальных. Анализируя комплексный обзор преступности за последние пять лет, можно констатировать, что наметилась тенденция к незначительному росту общего количества преступлений, последствия которых отразятся и на посягательствах по отношению к сотрудникам ОВД. В 2019 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2 024 337 преступных деяний [16;17; 18; 271; 272], а рост числа преступлений в целом по стране обусловил увеличение общего уровня
преступности на 1,7 %. Например, на сельскую местность приходится 39,5 % погибших граждан (8,0 тыс. чел.), на города и посёлки городского типа - 68,0 % лиц, здоровью которых причинён тяжкий вред (21,8 тыс. чел.) [18].
Таким образом, результаты состояния преступности и опыт прошлых лет позволяют прогнозировать, что в последующие годы в Российской Федерации может быть зарегистрировано более 2 млн. преступлений, что однозначно больше, чем ранее. При этом следует отметить, что положительных изменений по снижению отдельных видов преступлений по стране в целом не наблюдается, что связано, в первую очередь, с трансформацией и латентностью преступности. Поэтому прогнозируемый рост числа преступлений с агрессивно-поведенческим характером, в том числе совершаемые организованными группами и преступными сообществами, является признаком осложнения криминальной ситуации, что, несомненно, отразится на рисках и угрозах по отношению к сотрудникам ОВД.
Для безопасного и успешного выполнения оперативно-служебных задач в различных условиях служебной деятельности также следует учесть тот факт, что преступления, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия, а особенно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отличаются жестокостью и изощрённостью. Хотя число таких преступлений ежегодно снижается, но признаки рецессии периодический наблюдаются. Отмечено, что криминогенные факторы, способные повлиять на рост преступности как в регионах, так и по стране в целом - это напряжённая внешнеполитическая ситуация; нелегальная миграция; дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации в стране; увеличение количества этнических организованных преступных групп; безработица; злоупотребление алкоголем; домашнее насилие и др. Как следствие из вышеуказанного, в обществе происходит переосмысление ценностных и моральных ориентиров, что отмечается ростом количества преступлений, совершенных: ранее судимыми лицами; гражданами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; несовершеннолетними и др. В таких условиях в момент совершения
преступления наиболее подверженными к посягательству на жизнь и здоровье являются сотрудники правоохранительных органов [1; 2].
При таком формате преступности снизить количество пострадавших среди сотрудников ОВД возможно лишь с помощью эффективных средств и методов в профессиональной подготовке, и на это указывают в своих исследованиях такие авторы, как Антонов А.Б. [27], Буданов А.В. [34], Вдовиченко В.П. [189], Волков А.Н. [38; 192; 193], Крысин М.В. [73; 155; 215], Папкин А.И. [98], Темняков Д.А. [174]. По их мнению, специальная подготовка сотрудников ОВД должна содержать в себе все практико-ориентированные профессиональные компетенции в условиях противоборства с правонарушителями. Это подтверждается и другими всесторонними научными исследованиями в области профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов [129; 130; 131; 133-138; 140; 142-146; 149; 150; 152; 154; 155; 156; 157; 160-166; 168; 169; 174; 175; 176; 177], акцентирующие внимание на важнейших компонентах в специальной (боевой) подготовленности: профессиональную защищённость и личную безопасность (огневая, физическая, тактико-специальная и психологическая).
Следует отметить, что совершенствование и поддержание на высоком уровне устойчивых умений и навыков к выполнению профессиональном задач является обязанностью каждого сотрудника правоохранительной системы, установленной в нормативных правовых актах Российской Федерации, в частности:
1. Согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», «сотрудник полиция обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку, связанные с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в целях эффективного противодействия преступности и для обеспечения общественной безопасности» [25].
2. В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»: «сотрудник обязан: поддерживать уровень квалификации, необходимый для
надлежащего выполнения служебных обязанностей; в установленном порядке проходить профессиональное обучение и (или) получать дополнительное профессиональное образование; соответствовать по уровню физической подготовки квалификационным требованиям к замещаемой должности в ОВД; проходить периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» [22].
3. В соответствии с приказом МВД России от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации»: «сотрудники в ходе освоения программ профессиональной подготовки, основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования - программ подготовки специалистов среднего звена, высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, в ходе профессиональной служебной и физической подготовки по месту службы проходят специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка» [8].