Интерактивные технологии воспитательной работы с обучающимся в образовательных организациях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сошникова Ирина Аркадьевна

  • Сошникова Ирина Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Сошникова Ирина Аркадьевна. Интерактивные технологии воспитательной работы с обучающимся в образовательных организациях МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сошникова Ирина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

1.1. Организация и особенности профессионального воспитания, обучающихся в образовательных организациях МВД России

1.2. Содержание, формы и методы воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях МВД России

1.3. Интерактивные технологии воспитательной работы

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

2.1. Отношение обучающихся к содержанию и методам воспитательной работы в образовательных организациях МВД России

2.2. Проблемы воспитательной работы в оценке профессорско-преподавательского и руководящего состава факультетов образовательных организаций МВД России

2.3. Принципы и программа внедрения интерактивных технологий воспитательной работы

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

3.1. Подготовка сотрудников подразделений по работе с личным составом к использованию интерактивных технологий в практической деятельности

3.2. Применение интерактивных технологий в процессе воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях МВД России

3.3. Условия эффективности и критерии оценки результативности интерактивных технологий воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях МВД России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анкета для курсантов и слушателей

Приложение 2. Анкета для руководства факультета,

курса и подавателей

Приложение 3. Тест для сотрудников подразделений по работе с личным

составом

Приложение 4. Опросный лист для курсантов и слушателей

Приложение 5. Лист экспертной оценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивные технологии воспитательной работы с обучающимся в образовательных организациях МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности профессиональной подготовки обучающихся в образовательных организациях МВД России предусматривает меры, направленные на совершенствование процесса воспитания и обучения будущих специалистов для органов внутренних дел Российской Федерации. Составной частью воспитания является воспитательная работа. Определение понятия «воспитательная работа» закреплено приказом МВД России от 11.02.2010 № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», инструктивными документами, а также штатными структурами образовательных организаций МВД России.

В настоящее время в образовательной среде высшей школы широко применяются интерактивные технологии, основанные на активности обучающихся, их взаимодействии и обратной связи с педагогическими работниками. В основном это касается процесса обучения. Вместе с тем, в воспитании и воспитательной работе (как его составной части) интерактивные технологии используются мало, что противоречит требованиям современной «субъект-субъектной» парадигмы образования, ориентированной на стимулирование самостоятельности и активности обучающихся, требованиям нормативных правовых актов в сфере воспитания и обучения, а также компетентностному подходу к образовательному процессу.

Применение интерактивных технологий для повышения эффективности профессиональной подготовки в образовательных организациях МВД России, имеет большое значение. Развитие патриотичности, правовой, профессионально -нравственной ориентации курсантов и слушателей влечет за собой повышение качества исполнения ими своих служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Поиск путей повышения взаимодействия субъектов воспитательной работы через использование новых технологий -важная проблема современной профессиональной, в том числе, юридической педагогики.

Степень разработанности темы исследования: в педагогике общие вопросы воспитания рассматривались многими авторами, раскрывшими систему и средства воспитания обучающихся: Лихачев Б.Т., 1982; Иванов И.П., 1982; Кларин М.В., 1989; Таланчук Н.М., 1991; Караковский В.А., 1996; Мудрик А.В., 1997; Щуркова Н.Е., 1998; Новикова Л.И., Байбородова Л.В., Рожков М.И., Селиванова Н.Л., 2000; Колесникова И.А., 2007; Ефремов О.Ю., 2010; Сластенин В.А., 2013.

В образовательных организациях высшего образования и, в частности, в образовательных организациях МВД России проблемы профессионального воспитания рассматривали: Марищук В.Л., 1982; Хальзов В.И., 1991; Пырский А.М., 1992; Олейников В.С., 1993; Гейжан Н.Ф., 1994, 20015; Кикоть В.Я., 1997; Иваницкий А.Т., 2000; Ллойт Х.Х., 2001; Шамаров В.М., 2001; Тетерский С.В., 2004; Бородавко Л.Т., 2006; Кочин А.А., 2013.

Вопросы формирования профессионально значимых качеств личности сотрудников органов внутренних дел в процессе оперативно-служебной деятельности в своих работах изучали: Витольник Г.А., 1997; Иванова И.И., 2001; Анисимова И.Д., 2001; Бурханов Ч.М., 2004; Башков А.В., 2004; Мельников В.М., 2004; Дудкина Е.И., 2006; Игнатов В.М., 2007; Лебеденко И.М., 2011; Ерошенков Н.В., 2014; Душкин А.С., 2015; Шинкевич В.Е., 2017.

Конкретные вопросы содержания и методов воспитания и воспитательной работы рассматривали: В.В. Анциферов (содержание и организацию воспитательной работы в органах внутренних дел, 2001); Н.В. Каданцева (формирование имиджа курсантов и слушателей в процессе профессионального образования, 2013); М.А. Мазур (формы и методы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, 2013); В.В. Шанько (формирование профессионально-правовой культуры обучающихся, 2013).

Вопросы технологии образования рассматриваются, в основном, применительно к процессу обучения: использование интерактивных технологий обучения, для развития коммуникативной и профессиональной компетенции

студентов, развитие их творческих способностей (Пешня И.С., 2005; Винокурова М.И., 2007; Рафикова Р.С., 2007; Гараева Е.С., 2012; Одинокая М.А., 2016); применение интерактивных технологий в обучении, как ресурс личностной активной деятельности и фактор повышения уровня образования (Уткин С.М., 2000; Панфилова А.П., 2008; Бреднева Н.А., 2009; Пегушин А.А., 2009, Каурцев М.Н., 2011).

Технологии воспитания в большей степени разрабатывались применительно к гражданским образовательным организациям: В.М. Певзнер (2008) и А.В. Шарыпин (2009) изучали педагогический потенциал и условия студенческого самоуправления; Е.С. Полат рассмотрела проектную деятельность в системе воспитания (2008); И.Н. Борзых изучала студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих (2010); Л.Н. Доброхотова рассмотрела интерактивную воспитательную ситуацию как единицу содержания процесса воспитания нравственной культуры будущего специалиста (2010); В.А. Светлова изучила интерактивные технологии как средство формирования готовности будущих педагогов к самообразованию (2015).

Следует отметить, что имеется значительный объем исследований технологий воспитания профессиональных качеств обучающихся в военных образовательных организациях в процессе физической подготовки (Евсиков А.И., 2010; Горелов А.А., 2014; Золотенко В.А., 2011; Сивак А.Н., 2012; Щеголев В.А., 2014; Пашута В.Л., 2015). Данные технологии включают в себя большой объем интерактивного взаимодействия.

Анализ литературы показывает, что в последнее пятилетие интерактивные технологии стали внедряться в практику воспитания. Это связано, во-первых, с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Во-вторых, с ориентацией современной парадигмы воспитания на усилении активности и самостоятельности обучающихся.

В то же время, недостаточно исследованы интерактивные технологии воспитания в условиях высшего образования. Соответственно не изучено содержание интерактивных технологий воспитательной работы в ведомственных учебных заведениях МВД России.

Высокая практическая значимость и недостаточная научно-методическая разработанность данной проблемы позволили определить основную научную задачу исследования как выявление интерактивных технологий, повышающих эффективность профессионального воспитания обучающихся в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение интерактивных технологий в воспитательную работу с обучающимися повысит эффективность профессионального воспитания в образовательных организациях МВД России, если будут:

изучены особенности и проблемы воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России;

выделены виды интерактивных технологий в воспитании обучающихся;

определены интерактивные технологии, которые возможно использовать в воспитательной работе с курсантами и слушателями;

разработана и апробирована программа внедрения интерактивных технологий в практику воспитательной работы в образовательных организациях МВД России.

Объект исследования: воспитательная работа в образовательных организациях МВД России.

Предмет исследования: интерактивные технологии воспитательной работы в образовательных организациях МВД России.

Цель исследования: научно-экспериментальное обоснование внедрения интерактивных технологий в воспитательную работу с обучающимися в образовательных организациях МВД России.

Задачи исследования:

1. Выделить особенности и проблемы воспитательной работы в образовательных организациях МВД России.

2. Определить виды интерактивных технологий и психолого-педагогические предпосылки их внедрения в воспитательную работу с обучающимися в образовательных организациях МВД России.

3. Раскрыть содержание программы внедрения интерактивных технологий в воспитательную работу с обучающимися в образовательных организациях МВД России и проверить ее эффективность.

4. Выявить критерии оценки и условия эффективности применения интерактивных технологий в практике воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях МВД России.

2. Обобщены и классифицированы виды интерактивных технологий в воспитательной работе.

3. Создана, обоснована и апробирована программа внедрения интерактивных технологий в практику воспитательной работы в образовательных организациях МВД России. Разработана структура программы, включающая два направления: работу с воспитателями и обучающимися.

4. Определены принципы внедрения интерактивных технологий воспитательной работы.

5. Определены условия эффективности и критерии результативности внедрения интерактивных технологий воспитательной работы в образовательных организациях МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении дополнительных знаний об особенностях воспитательной работы в образовательных организациях МВД России; в раскрытии содержания и психолого-педагогических предпосылок внедрения интерактивных технологий

воспитательной работы в образовательные организации МВД России. В результате исследования расширяются научные представления о видах интерактивных технологий воспитательной работы. Предлагаемый интерактивный подход к воспитательной работе с обучающимися в образовательных организациях МВД России увеличивает возможности сотрудников подразделений по работе с личным составом и обогащает их деятельность, что способствует выполнению современного законодательства в области образовательного процесса и отвечает требованиям «субъект-субъектной» парадигмы образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программы внедрения интерактивных технологий, включающей: спецкурс для сотрудников подразделений по работе с личным составом «Интерактивные технологии воспитательной работы»; блоки «Создание проектов», «Самоуправление», «Нравственный выбор», которые позволяют обогатить работу с курсантами и слушателями и способствуют формированию у них профессионально значимых качеств личности в образовательных организациях МВД России разного типа (университет, институт, учебный центр, суворовское училище).

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили идеи о гуманизации образовательного процесса, о компетентностном подходе к образованию; о личностно-деятельностном подходе к формированию активной личности обучающегося, способной самосовершенствоваться и постоянно развиваться; о системе воспитания в образовательном пространстве образовательных учреждениях МВД России; о технологическом подходе к образовательному процессу.

Теоретическую основу исследования составили подходы и концепции, отраженные в трудах следующих ученых:

о гуманизации образовательного процесса: Бондаревская Е.В., Зинченко В.П., Сериков В.В., Сластенин В.А., Солдатенков А.Д., Шиянов Е.Н.;

о компетентностном подходе в образовании: Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Лернер И.Я., Маркова А.К., Писарев С.А., Скаткин М.Н., Тряпицына А.П.;

по вопросам личностно-деятельностного подхода в образовании: Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Занков Л.В., Никандров Н.Д., Равкин З.И.;

о системе воспитания в образовательном пространстве вузов, в том числе образовательных организациях МВД России: Бородавко Л.Т., Бордовский В.А., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Кочин А.А., Ллойт Х.Х., Марищук В.Л., Олейников В.С., Пашута В.Л, Садовничий В.А., Хальзов В.И., Щеголев В.А.;

о технологическом подходе к образовательному процессу: Беспалько В.П., Бордовская Н.В., Гараева Р.С., Гузеев В.В, Кларин М.В., Колеченко А.К., Макарова Л.Е, Монахов В.М., Мордовская А.В., Панфилова А.П., Плаксина И.В., Пырский А.М., Селевко Г.К, Сивак А.Н., Щуркова Н.Е.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, а также исходя из методологических и теоретических основ были применены методы исследования:

Аналитические: анализ научной литературы по теме исследования; анализ нормативных правовых актов, регламентирующих воспитательную работу в образовательных учреждениях МВД России; сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение теории и практики профессионального образования; моделирование.

Эмпирические: наблюдение; тестирование, анкетирование, личные беседы, экспертные оценки; педагогический эксперимент, обобщение экспериментального опыта.

Статистические: обработка данных по критериям Стьюдента и Фишера (Ливина).

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский университет МВД России и Волгоградская академия МВД России. В

экспериментальной работе приняли участие 197 обучающихся и 42 сотрудника подразделений по работе с личным составом.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг.

На первом этапе (2014 г.) была изучена научная литература по проблеме применения интерактивных технологий в воспитании и воспитательной работе; осуществлен анализ требований нормативных правовых актов в сфере образования и воспитания; выявлены противоречия в воспитательной работе образовательных организациях МВД России и намечены направления их разрешения путем применения интерактивных технологий.

На втором этапе исследования (2015-2016 гг.) проведена диагностика отношения обучающихся в образовательных организациях МВД России к формам и методам воспитательной работы и их запросов в этой области. Проведена диагностика психолого-педагогических проблем воспитательной работы в оценке сотрудников подразделений по работе с личным составом образовательных организаций МВД России. Разработана программа внедрения интерактивных технологий в воспитательную работу с обучающимися в образовательных организациях МВД России. Проведена экспериментальная работа по реализации интерактивных технологий воспитательной работы в образовательных организациях МВД России на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и Волгоградской академии МВД России.

На третьем этапе исследования (2016-2017 гг.) проведено обобщение исследовательского материала, обработка полученных данных методами математической статистики, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, исследование оформлено в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. К особенностям воспитательной работы в образовательных организациях МВД России отнесены: вовлечение курсантов и слушателей в профессиональную деятельность с самого начала обучения; штатная определенность субъектов, ответственных за воспитательную работу с обучающимися; уставные взаимоотношения как основа взаимодействия

субъектов воспитательной работы (сотрудников подразделений по работе с личным составом и курсантов (слушателей); высокая регламентация воспитательной работы нормативными правовыми актами. Проблемы воспитательной работы в образовательных организациях МВД России: повторяемость форм мероприятий; формализм в их исполнении; перенасыщение количеством мероприятий.

2. К видам интерактивных технологий отнесены: по концепции -воспитание через коллектив, освоение социальных ролей, единая образовательная среда, единство ценностей; по цели - формирующие сознание, поведение, самооценку, ценности, активность, самостоятельность, способность к саморазвитию; по способу организации - педагогический менеджмент, самоуправление, проект, тренинг; по методам - коллективное дело, дискуссии, дебаты, решение проблемных ситуаций, нравственный выбор, деловые игры.

- Психолого-педагогическими предпосылками внедрения

интерактивных технологий в воспитательную работу с обучающимися в образовательных организациях МВД России являются: учет направлений воспитательной работы, предусмотренных ведомственными нормативными правовыми актами (патриотическое, профессионально-нравственное, правовое); интересы и запросы обучающихся в сфере воспитания (решение вопросов профессиональных перспектив, повышение культурного уровня, решение нравственных конфликтов, осознание важности права и закона, реализацию патриотической позиции); уровень психолого-педагогической подготовленности воспитателей (в сфере обогащения мотивационно-ценностной ориентации обучающихся; формирования у них умения сочувствовать и сопереживать, формирование у них самоуважения, активности и самостоятельности).

Перечисленные технологии и психолого-педагогические предпосылки раскрыты на страницах 53-58 и 61-94 диссертации.

3. Программа внедрения интерактивных технологий воспитательной работы, содержание которой раскрыто по двум направлениям: работа с воспитателями и работа с курсантами и слушателями. Работа с воспитателями

включает спецкурс «Интерактивные технологии воспитательной работы», разработанный для сотрудников подразделений по работе с личным составом и преподавателей-кураторов. Работа с курсантами и слушателями включает в себя три блока: «Создание проектов», «Самоуправление», «Нравственный выбор». Содержание программы раскрыто на странице 97 - 111 диссертации.

4. Условия эффективности интерактивных технологий воспитательной работы: диалоговый формат; учет количественной и качественной составляющей группы; использование информационной коммуникации; принятие и осознание воспитателями значимости интерактивного формата работы; одобрение добровольности участия, активности и самостоятельности обучающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяют: использование непротиворечивых и современных методологических основ исследования; системный анализ проблемы; использование комплекса надежных методов, сопоставимых с объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой исследования; репрезентативность выборки; статистический анализ полученных данных; компетентная экспертная оценка; личное участие автора в проведении каждого этапа исследования и опыта работы в качестве старшего инспектора группы по работе с личным составом факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений Санкт-Петербургского университета МВД России (2001-2014 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования выполнены в течение 2014-2017 гг. в ходе экспериментальной работы, а также путем публикации основных положений и результатов исследования. Научные результаты, полученные автором, докладывались на международных научно-практических конференциях: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб, 2014); «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2015); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб, 2015); «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (Екатеринбург, 2016), «Правоохранительная деятельность

органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб, 2016); на всероссийской научно-практической конференции «Профессионально ориентированные образовательные технологии в системе подготовки кадров высшей квалификации» (СПб, 2016); на внутриведомственных научно-практических конференциях: «Современные образовательные технологии и инновации в системе МВД России» (СПб, 2015), «Комплексный подход в учебном процессе как основное направление профессиональной подготовки в образовательных организациях МВД России» (СПб, 2016).

Программа и практические рекомендации, подготовленные по результатам диссертационного исследования, внедрены в образовательную деятельность Санкт-Петербургского университета МВД России и Волгоградской академии МВД России.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 7 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Общий объем публикаций по теме - 5,62 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы (166 источников) и 5 приложений. Диссертация включает 15 рисунков и 13 таблиц. Объем диссертации составляет 188 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

1.1. Организация и особенности профессионального воспитания обучающихся в образовательных организациях МВД России

Профессиональная компетентность, как совокупность количества знаний, желания и умения их применять полностью зависит от качества обучения будущего сотрудника. В то же время не каждый обладающий знаниями и умениями сотрудник сможет в полной мере выполнить свои служебные обязанности, так как для этого необходимо нечто большее, чем знания и умения. Необходима сформированность нравственных, моральных и поведенческих качеств.

На всех исторических этапах развития органов внутренних дел общество и государство предъявляло требования к образованности и моральным качествам сотрудников правоохранительной системы. В связи с этим была и остается актуальной задача формирования профессионально компетентного, высококультурного, морально и психологически устойчивого сотрудника.

Петр I в 1721 году устанавливал, что полиция сравнима с душой общества, она обеспечивает добрый порядок, человеческую безопасность и удобство [40, с.446]. Тем самым Петр впервые подчеркнул гуманистическую направленность деятельности полиции. Анализ полицейских нормативных актов петровского времени показал, что личностным и профессиональным качествам граждан, осуществляющих полицейские функции, внимание в них не уделялось. В документах лишь перечислялись их обязанности. Не существовало в то время и учебных заведений, подготавливающих полицейских.

О том, что полицейский не просто стоит на страже порядка и охраняет граждан от нарушителей закона, что полицейский является образцом и примером чести, добра и надежности было подчеркнуто Екатериной II в «Уставе благочиния или Полицейском» 1782 года. Полицейские органы наделялись общими

руководящими полномочиями по обеспечению порядка в обществе и в семье. Выполняя свои полномочия, полицейские были обязаны придерживаться определенных моральных правил (правил добронравия). В «Уставе благочиния или Полицейском» описывались требования, предъявляемые к личности сотрудника: «Здравый рассудок; добрая воля в отправлении порученного; человеколюбие; верность к службе Императорскому Величеству; усердие к общему добру; радение о должности; честность и бескорыстие; правый и равный суд всякому состоянию; дать покровительство невинному и скорбящему; воздержание от взяток, ибо ослепляют глаза и развращают ум и сердце, устам же налагают узду» [146, с.28-30].

Этот, своего рода, «кодекс профессиональной этики» сотрудника Управы благочиния определял нравственные позиции, как руководство полицейским органам при их взаимоотношениях с частными гражданами. Не только профессиональные качества, но и внутрисемейная нравственность являлась обязательным требованием. Эти позиции представляют первый опыт обращения внимания на моральные качества, которыми должен обладать сотрудник правоохранительных органов. Человеколюбие и добро - как профессиональные качества личности полицейских определяют гуманистическую направленность данных посылов. В уставе подробно регламентирована деятельность управ благочиния, других полицейских учреждений и должностных лиц, определены необходимые полицейским чиновникам профессиональные качества.

Одновременно подготовки полицейских кадров ещё не существовало, система профессионального образования в стране в XVIII веке едва зарождалась [3; 18; 154].

Государственная система министерства внутренних дел и профессиональная подготовка полицейских складывалась весь XIX век. За это время полиция в России неоднократно реформировалась. Реформы в основном были направлены на перераспределение функций и обязанностей полицейских, увеличение штатов. Реформы Александра I, отменившего Тайную канцелярию и систему пыток, определили гуманизацию деятельности полиции.

Главным условием карьеры государственного чиновника, в том числе и полицейского, являлось наличие университетского диплома. В тот период подготовка полицейских кадров носила в основном прикладной характер и была связана с практической деятельностью. Условно обучение делилось на две части: прикладную и воспитательную. Слушателям объясняли смысл их служебных обязанностей и параллельно давали элементарные культурные навыки. Таким образом, помимо обучения, проводилась определенная моральная подготовка будущих полицейских [50, с.47].

В начале ХХ века, в период становления советского государства, с появлением Рабоче-Крестьянской Красной Милиции, предъявляемые к ее сотрудникам требования, были пропитаны революционным духом. Милиционеры должны были «...развивать и поддерживать в себе и других воинский дух и революционную честь. Воинский дух выражается в мужестве и храбрости до пренебрежения опасностью, самоотверженности, вере в себя и в свои силы, проявлении в нужную минуту инициативы, выносливости и в безропотном перенесении трудов и лишений при всяких обстоятельствах» [29, с.2].