Подготовка к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьева Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОДГОТОВКИ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
1.1. Состояние проблемы подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза
1.1.1. Историографический анализ проблемы подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза
1.1.2. Подготовка к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза в теории и методике профессионального образования
1.2. Структурно-функциональная модель подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза
1.3. Педагогические условия функционирования модели подготовки
к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ПОДГОТОВКЕ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
2.1. Цель и задачи экспериментальной работы
2.2. Апробация модели и педагогических условий подготовки
к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно Военной доктрине Российской Федерации, главным принципом внешней политики является укрепление сотрудничества с союзными государствами в различных областях с целью установления и поддержанием мира в регионах, где наблюдаются конфликты и нарушения международного права. Сложившаяся ситуация способствует возрастанию требований к профессиональной мобильности офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации и их готовности эффективно осуществлять профессиональное взаимодействие при выполнении должностных обязанностей и боевых задач. Однако анализ практики служебно-боевой деятельности войск показал, что значительная часть действующих офицеров при переводе из одного региона другой во время участия в операциях по установлению и поддержанию мира впервые в жизни оказывается в многонациональной среде, предполагающей ежедневное профессиональное взаимодействие с представителями других народов и культур. При этом важно, чтобы военные специалисты как можно быстрее достигли слаженности экипажей боевых машин, что в данных условиях невозможно без установления эффективной межкультурной коммуникации между членами экипажей.
Отношения армии и общества на разных этапах общественного развития складываются на основе межкультурного диалога: вооруженные силы вынуждены преодолевать конфликты сложной социальной природы, когда межкультурный диалог не приводит к сближению сторон мирными средствами. Способность и готовность офицеров к эффективной межкультурной коммуникации характеризуются чрезвычайной важностью не только в контексте боевых действий, но и вне них. Нередко выпускники военных учебных заведений при распределении на первичные офицерские должности сталкиваются с трудностями профессиональной и социокультурной адаптации в новом, как правило многонациональном, коллективе: по данным воен-
ных аналитиков на 2022 г., в офицерском составе армии России русские составляют около 28%, в сержантском составе - 19%, при этом в Российской Федерации проживает более 190 народов. Поэтому необходимым является формирование у военнослужащих умения эффективно взаимодействовать в командной среде и осуществлять коммуникацию сообразно требованиям служебной деятельности. Обязательность формирования таких универсальных компетенций, как коммуникация и межкультурное взаимодействие, отражена в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования - специалитет по специальности 25.05.04 Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов.
Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2022 г., отметил, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и будет расширять свое сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован. В этой связи одной из ключевых задач педагогического процесса военных вузов видится подготовка курсантов к межкультурной коммуникации, а результат этой подготовки определяется как сформированная на должном уровне межкультурная коммуникативная компетенция будущих офицеров ВС РФ, выраженная в способности и готовности осуществлять результативное профессиональное взаимодействие при выполнении служебно-боевых задач.
Актуальность подготовки будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к участию в военных и гуманитарных операциях и, следовательно, к межкультурной коммуникации подтверждается Указом Президента «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом», вступившим в силу 1 января 2023 г., а важность способности к оперативному установлению профессиональных взаимоотношений в межнациональном коллективе - Указом Президента от 25 августа 2022 г. № 575 «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации». Нормативно закрепляют необходимость развития культуры межэтнических отношений, умений и навыков межкультурной комму-
никации Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств № 47-5 «Межкультурный диалог стран Содружества: состояние, перспективы и правовое обеспечение», принятое в Санкт-Петербурге 13 апреля 2018 г., федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», Указ Президента от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». На региональном уровне также предпринимаются попытки регуляции и регламентации процессов межкультурной коммуникации, о чем свидетельствуют «Концепция формирования культурной компетенции личности в Республике Татарстан до 2030 года», Указ Главы Республики Коми от 15 июля 2016 г. № 94 «О Совете по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми» и др.
Важность решения проблемы подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза подтверждается результатами проведенного анкетирования. Так, при ответе на вопрос: «Что, на Ваш взгляд, необходимо изменить в учебном процессе, чтобы Вы чувствовали себя готовым к межкультурной коммуникации при выполнении учебно-профессиональных задач?» около 74% опрошенных курсантов филиала ВУНЦ ВМФ «ВМА» в г. Калининграде указали на недостаточное количество часов практических занятий, а 52% обучающихся филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске отметили, что наряду с историей и языком необходимо изучать особенности различных национальных культур.
Проблемные вопросы, связанные с сущностью процесса коммуникации, являются объектом изучения представителей различных наук: философии (М.С. Каган, Ю. Кристева, В.М. Соколова и др.), методологии (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), социологии (Л.А. Петровская, А.А. Реан, P.O. Якобсон и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), педагогики (В.А. Кан-Калик, K.M. Левитан, А.Я. Найн и др.). В работах М.С. Кагана, В.М. Межуева, E.H. Юркевич и других авторов рассматриваются культура об-
щества и культура личности человека, культура межличностного общения. Г.Н. Андреев, И.И. Зарецкая, Е.П. Ильин, Г. Лассвел, С.Л. Рубинштейн, К. Шеннон и др. характеризуют коммуникативную подготовку выпускников вузов, придавая ей приоритетное значение. Г.Э. Белицкая, В.В. Бормот, Н.О. Вербицкая и др. исследуют коммуникативную компетенцию в контексте компетентностного подхода в образовании. Ученые Н.И. Гез, А.Р. Камалеева, Дж. Равен и др. сосредоточивают внимание на формировании культурного компонента коммуникативной компетенции обучающихся. В научных трудах О.Н. Михайлиной, О.В. Михалевой и А.О. Плиевой акцент делается на преодоление стереотипов и формирование стратегий межкультурной коммуникации у бакалавров неязыковых специальностей. Методы, средства, условия формирования межкультурной коммуникативной компетенции в высшей школе (у студентов неязыкового профиля) находят отражение в работах Т.В. Овсянниковой, М.В. Придановой, В.В. Пришвиной, Н.В. Струниной, А.И. Шевченко и др. Интерес представляют исследования К.С. Григорьевой, Е.Б. Гулк, Э.Ф. Ульяновой, О.С. Фокиной и др., посвященные формированию коммуникативной компетенции у студентов инженерных специальностей, так как субъектами процесса подготовки в нашем исследовании выступают курсанты военных авиационных вузов, которым присваивается квалификация «инженер». В кандидатской диссертации О.А. Еськиной раскрыты методические подходы к формированию межкультурной коммуникативной компетенции у курсантов военных технических вузов, однако одна работа не может охватить всех аспектов изучаемого процесса, так как на цель и особенности организации межкультурной коммуникации при выполнении служебно-боевых задач непосредственное влияние оказывает среда, в которой она осуществляется, - конкретная область военно-профессиональной деятельности военнослужащих. Так, например, радиообмен между воздушными судами ведется последовательно на двух языках - русском и английском - строго в соответствии с Федеральными авиационными правилами «Порядок осуществления радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации».
Таким образом, мы не обнаружили исследований, посвященных вопросам подготовки будущих офицеров к межкультурной коммуникации с целью организации продуктивного и слаженного профессионального взаимодействия в межнациональном коллективе при осуществлении радиообмена на русском и английском языках согласно должностным обязанностям. Данная проблема является актуальной, поскольку имеет ряд аспектов, которые до настоящего времени не подвергались достаточно тщательному исследованию и научной разработке: не установлена теоретическая база подготовки к межкультурной коммуникации будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом ее профессиональной специфики, не раскрыты логика и условия осуществления этого процесса, а также не спроектирована модель, в соответствии с которой возможно осуществлять результативную подготовку к данному виду коммуникации в рамках образовательного процесса военного вуза. В связи с этим определена концептуальная идея исследования, которая заключается в переносе положительного опыта ведущих отечественных ученых в области подготовки к межкультурной коммуникации обучающихся гражданских вузов в сферу подготовки к данному виду коммуникации курсантов военных вузов (на примере военного авиационного вуза) для разработки ее процессуальной составляющей при помощи интегративно-развивающего подхода.
Резюмируя вышеизложенное, полагаем, что необходимость подготовки к межкультурной коммуникации будущих офицеров ВС РФ, недостаточная разработанность вопроса в теории и методике профессионального образования детерминируют актуальность исследования, что подтверждается наличием следующих объективных противоречий:
- на государственно-стратегическом уровне: между потребностью государства в офицерских кадрах, способных и готовых осуществлять результативную межкультурную коммуникацию при выполнении служебно-боевых задач, и недостаточной подготовленностью будущих офицеров Военно-воздушных сил Российской Федерации к данной деятельности;
- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью подготовки военных специалистов к межкультурному взаимодействию при выполнении профессиональных задач в рамках социально-гуманитарных операций и недостаточной степенью реализации потенциала военных авиационных вузов в данной области;
- на научно-теоретическом уровне: между повышением требований к квалификации будущих офицеров ВС РФ, способных осуществлять на высоком уровне межкультурную профессиональную коммуникацию с различными категориями военнослужащих, и слабой разработанностью указанной проблемы в теории и практике профессионального образования;
- на методико-технологическом уровне: между потребностью в обеспечении процесса подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военных вузов и отсутствием соответствующего организационно-методического аппарата.
Анализ научных теоретико-методологических исследований, опыта организации военно-профессиональной подготовки будущих офицеров ВС РФ позволили обозначить научную задачу исследования, заключающуюся в эффективном разрешении выявленных противоречий посредством разработки и обоснования теоретических и практических основ подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза.
Актуальность, значимость и незавершенность решения сформулированной задачи стали основанием для формулировки темы исследования: «Подготовка к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза, а также педагогических условий ее результативного функционирования.
Объект исследования: образовательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования: подготовка к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение отличительных черт образовательного процесса военного авиационного вуза и подготовки офицерских кадров Военно-воздушных сил Российской Федерации позволили сформулировать следующую гипотезу: подготовка будущих офицеров к межкультурной коммуникации в образовательном процессе военного вуза результативна, если:
• осуществляется в соответствии со структурно-функциональной моделью, которая:
1) спроектирована на основе системного, интегративно-развивающего, культурологического и компетентностного подходов;
2) включает концептуально-методологический, содержательно-процессуальный, диагностический и результативный блоки;
3) характеризуется свойствами преемственности, управляемости, военно-профессиональной ориентированности, линейной возвратности, интегративности;
4) реализуется в соответствии с общими (вариативности, сотрудничества, практикоориентированности, рефлексивности) и специфическими (субъектной активности, диалога культур, межкультурно-коммуникативной направленности профессиональной деятельности офицеров в контексте выполняемых служебно-боевых задач) принципами;
• обеспечены педагогические условия функционирования модели:
1) актуализация субъектной позиции курсантов в межличностном взаимодействии с применением концепции диалога культур;
2) реализация комплексного междисциплинарного методического обеспечения с целью формирования готовности к межкультурной коммуникации как фактора профессионализма будущего офицера;
3) применение интеллектуальных голосовых ассистентов для моделирования ситуаций межкультурного профессионального взаимодействия в целях преодоления коммуникативных барьеров и разрешения конфликтных ситуаций.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а также сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:
1) представить историографию проблемы исследования и проанализировать ее современное состояние;
2) установить и обосновать теоретико-методологическую основу подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза;
3) выявить и раскрыть критерии и показатели оценки уровня сформи-рованности межкультурной коммуникативной компетенции курсантов как результата подготовки к межкультурной коммуникации;
4) спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза;
5) определить и экспериментально проверить педагогические условия результативного функционирования модели;
6) разработать научно-методические рекомендации по подготовке к межкультурной коммуникации будущих офицеров ВС РФ (на примере военного авиационного вуза).
Теоретико-методологической основой исследования выступают:
на философском уровне методологии - диалектическая теория о всеобщей связи, взаимовлиянии и целостности явлений; теории познания, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития;
на научном уровне методологии - положения системного подхода (В.И. Долгова, Н.В. Ипполитова, А.Р. Камалеева, Е.В. Никифорова, З.И. Тю-масева, А.И. Уемов и др.); положения интегративно-развивающего подхода (З.М. Большакова, А.А. Вяткин, О.Л. Карпова, А.М. Кузьмин, А.А. Найн,
A.Я. Найн, Н.Н. Тулькибаева, Л.А. Шипилина и др.); положения культурологического подхода (И.Б. Акиншина, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен,
B.В. Краевский, А.В. Мудрик, А.А. Реан, И.С. Якиманская); положения ком-петентностного подхода (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Е.А. Гнатышина, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); психологические учения о деятельно-
сти и развитии личности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); концепция целостного процесса развития личности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беловолов, Н.В. Уварина, А.В. Хуторской и др.); теория общения и коммуникации (А.А. Леонтьев, М. Канале, О.И. Муравьева и др.); теория культуры (В.С. Библер, К.Ю. Богачев, Г.И. Гайсина, М.С. Каган, Н.Б. Крылова и др.); теория социального научения (Б. Скиннер и А. Бандура); концепция рефлексии (А.Я. Найн, А.М. Новиков, А.Н. Щукин и др.); теория коммуникации (П.Ф Лазарфельд, Г.Д. Лассвелл, Б.Б. МакКомбс, Э.К. Розенблатт, Ю.Х Хабермас и др.); теория межкультурной коммуникации (Г.В. Елизарова, Н.Д. Гальскова, Т.Г. Грушевицкая, Ф. Льюис, Д. Моррисон и др.); теория коммуникативных качеств речи (Г. Кларк, Дж. Кортенассо, С. Левинсон, Дж. Хайсмит, Дж. Холвли и др.); теория профессиональной субъектности и субъектной позиции военнослужащих (О.М. Бабич, Г.Э. Белицкая, А.В. Бе-лошицкий, В.О. Порошин, Н.В. Щукина и др.); теория военно-профессиональной подготовки офицеров (К.В. Аксенов, В.А. Голякова, В.В. Желтухин, А.В. Карташев, Ю.В. Кузнецов, Б.Н. Савченко и др.)
Нормативно-правовой базой исследования служат: Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1083 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - специалитет по специальности 25.05.04 Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов» (с изменениями и дополнениями); Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 мая 2022 г. № 308 «Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. № 803 «Об утверждении Руководства по организации военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».
База экспериментального исследования: филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени
профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске (филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске) и филиал Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Калининграде (филиал ВУНЦ ВМФ «ВМА» в г. Калининграде).
На разных этапах в работе принимали участие 12 преподавателей и 96 курсантов названных военных учебно-научных центров. Исследование включало три последовательных этапа с 2017 г. по 2024 г.
Первый этап - теоретико-поисковый (2017-2018). На данном этапе была разработана концепция исследования, изучены теоретико-методологические аспекты проблемы исследования в рамках интегративно-развивающего подхода, разработан понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования, проведен констатирующий этап эксперимента, в соответствии с методологическими подходами выбраны методы исследования и организационные мероприятия.
Второй этап - экспериментально-аналитический (2018-2022). На основе фундаментальных принципов интегративно-развивающего подхода разработана модель и выявлены педагогические условия ее реализации, проведен формирующий этап педагогического эксперимента, осуществлена апробация модели и педагогических условий ее результативного функционирования.
Третий этап - заключительно-оценочный (2022-2024). На данном этапе осуществлялось уточнение основных положений гипотезы, а также обработка и анализ результатов экспериментальной работы, были сформулированы выводы и заключение.
Для решения поставленных на каждом этапе задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, учебно-методических и нормативных документов по профессионально-педагогическому образованию; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; сравнение, классификация, систематизация, моделирование; педагогический эксперимент;
диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов учебной деятельности курсантов и др.); статистические методы обработки полученных результатов (критерий х2 Пирсона).
Научная новизна исследования
1. В результате изучения опыта ведущих отечественных ученых в области подготовки к межкультурной коммуникации представлена совокупность методологических подходов - системного, интегративно-развивающего, культурологического и компетентностного, - определяющая направление исследования и возможности решения поставленных задач.
2. На основе выявленной совокупности методологических подходов спроектирована структурно-функциональная модель подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза, включающая концептуально-методологический, содержательно-процессуальный, диагностический и результативный блоки, характеризующаяся свойствами преемственности, управляемости, военно-профессиональной ориентированности, линейной возвратности, интегративности, реализуемая с учетом общих (вариативности, сотрудничества, практикоориентированности, рефлексивности) и специфических (субъектной активности, диалога культур, межкультурно-коммуникативной направленности профессиональной деятельности офицеров в контексте выполняемых служеб-но-боевых задач) принципов.
3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие результативность функционирования модели подготовки к межкультурной коммуникации курсантов в образовательном процессе военного вуза: 1) актуализация субъектной позиции курсантов в межличностном взаимодействии с применением концепции диалога культур; 2) реализация комплексного междисциплинарного методического обеспечения с целью формирования готовности к межкультурной коммуникации как фактора профессионализма будущего офицера; 3) применение интеллектуальных голосовых ассистентов для моделирования ситуаций межкультурного профессио-
нального взаимодействия в целях преодоления коммуникативных барьеров и разрешения конфликтных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений научного сообщества о процессе подготовки к межкультурной коммуникации будущих офицеров и раскрывается в следующем:
1) осуществлен историографический анализ проблемы исследования, охарактеризовано ее современное состояние и установлена степень разработанности, что обогащает педагогическую теорию через приращение историографических данных;
2) конкретизированы определения понятий «коммуникативная компетенция» и «педагогические условия» относительно проблемы исследования; сформулированы авторские определения понятий «военно-профессиональная подготовка курсантов военного вуза», «межкультурная коммуникация», «межкультурная коммуникативная компетенция», «межкультурная коммуникативная компетенция курсантов военного вуза» и «подготовка к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза», что содействует обогащению понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики;
3) выявлены структурные компоненты межкультурной коммуникативной компетенции курсантов военного вуза как результата подготовки к данному виду коммуникации - когнитивный, аккультурационный и личностный, что дало возможность разработать содержательно-процессуальный блок проектируемой в рамках исследования модели;
4) определена уровневая характеристика межкультурной коммуникативной компетенции курсантов военного вуза, отражающая уровни проявления формируемой компетенции - пороговый, базовый, высокий, что позволило определить совокупность средств ее оценки в рамках диагностического блока разработанной модели;
5) на основе результатов историографического анализа проблемы исследования сформулирован авторский принцип межкультурно-коммуникативной направленности профессиональной деятельности офицеров в контексте выпол-
няемых служебно-боевых задач, с учетом которого осуществлено содержательно-технологическое наполнение спроектированной модели подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза;
6) в результате интеграции положений интегративно-развивающего подхода и изучения опыта ведущих отечественных ученых в области подготовки к межкультурной коммуникации установлена совокупность подходов -системного, интегративно-развивающего, культурологического и компетент-ностного - к решению проблемы исследования, что дополняет методологические основы профессионального образования;
7) выявлены этапы подготовки к межкультурной коммуникации курсантов военного вуза - информационно-аналитический, коммуникативно-тактический и коммуникативно-стратегический, что позволяет описать логику педагогических воздействий в рамках решаемой задачи;
8) охарактеризованы общие (вариативности, сотрудничества, практи-коориентированности, рефлексивности) и специфические (субъектной активности, диалога культур, межкультурно-коммуникативной направленности профессиональной деятельности офицеров в контексте выполняемых слу-жебно-боевых задач) принципы, что дает возможность представить требования к реализации спроектированной модели в образовательном процессе военного вуза.