Подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Голякова Валерия Александровна

  • Голякова Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Голякова Валерия Александровна. Подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2019. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голякова Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К РЕШЕНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

1. 1 Состояние проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению

компетентностно-ориентированных профессиональных задач

1.1.1 Историко-педагогический анализ и современное состояние проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

1.1.2 Анализ понятийно-категориального аппарата проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

1.2 Система подготовки курсантов военного вуза к решению

компетентностно-ориентированных профессиональных задач

1.2.1 Теоретико-методологические подходы и принципы построения системы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

1.2.2 Структура и содержание моделей системы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования системы

подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К РЕШЕНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

2.1 Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы

по подготовке курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

2.2 Реализация системы подготовки курсантов военного вуза к решению

компетентностно-ориентированных профессиональных задач и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по подготовке

курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач»

ВВЕДЕНИЕ

Современная военно-политическая ситуация в мире, характеризующаяся возрастанием напряженности как в отдельных регионах, так и в отношениях между государствами, а также военно-технический прогресс обусловливают возрастание требований к военно-профессиональной подготовке офицеров Вооруженных сил Российской Федерации. Следствием этого является начавшийся в 2008 г. процесс реформирования не только ВС РФ, но и системы высшего военного образования. А. Н. Каньшин, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ, во время выступления в мае 2012 г. на слушаниях в Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности заявил, что реформа российских вооруженных сил и военного образования имеет целью «комплектование армии и флота эффективными, квалифицированными военными специалистами. В связи с этим при формировании нового облика системы военного образования во главу угла была поставлена задача кардинального повышения уровня военно-профессиональной подготовки выпускников военных учебных заведений Министерства обороны РФ. Иными словами, мы себе поставили главную задачу - выход на новое качество военного образования».

Одним из результатов реформы стало образование Воздушно-космических сил Российской Федерации (ВКС РФ) посредством объединения военно-воздушных сил и войск воздушно-космической обороны. ВКС РФ приступили к выполнению поставленных перед ним задач 1 августа 2015 г. в соответствии с указом Президента РФ В. В. Путина и продемонстрировали профессионализм своих военнослужащих во время Сирийской военной операции, в которой с 30 сентября 2015 г. по 14 марта 2016 г. Россия принимала активное участие. В настоящее время именно ВКС РФ - это «лицо» военной мощи страны, благодаря которой Россия - влиятельный игрок на мировой политической арене, с мнением которого считаются, а силы - боятся. Однако

по окончании Сирийской военной операции перед ВС РФ была поставлена более глобальная задача, а именно, достижение значительного превосходства уровня военно-профессиональной подготовки российских офицеров над уровнем подготовки военнослужащих сил Североатлантического альянса.

Ключевыми нормативными актами, регламентирующими процесс подготовки офицерского состава ВС РФ в военных образовательных организациях высшего образования МО РФ, являются: Конституция Российской Федерации; Военная доктрина Российской Федерации; Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования; квалификационные требования к военно-профессиональной и специальной подготовке выпускников; профессиональные стандарты; приказ Минобороны РФ от 15 сентября 2014 г. № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; воинские уставы; программы общевоенной и боевой подготовки.

Подготовка высококвалифицированных военных специалистов предполагает усложнение учебной деятельности и ее переход к учебно-профессиональной, что обеспечит впоследствии успешность военно-профессиональной (служебной) деятельности. В свете компетентностного подхода данный процесс строится на основе системы компетентностно-ориентированных профессиональных задач, которые представляют собой содержательно-процессуальную основу военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

Проектирование и реализация системы компетентностно-ориентированных профессиональных задач через последовательное повышение уровня их проблемности представляет собой эффективный дидактический инструмент формирования и оценивания уровней сформированности профессиональных компетенций, развития профессионально значимых личностных качеств, формирования мотивации и ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности. Успешность решения компетентностно-

ориентированных профессиональных задач зависит от ресурсозатратности преодоления учебно-познавательных барьеров, возникающих в процессе их решения. Одной из специфических особенностей военно-профессиональной подготовки военнослужащих МО РФ является ограниченность информационно-образовательной среды организаций высшего военного образования в отношении использования внешних ресурсов, в частности, ресурсов сети Интернет.

Таким образом, общая идея исследования заключается в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров посредством: 1) организации педагогического процесса военных образовательных организации высшего образования МО РФ на основе системы компетентностно-ориентированных профессиональных задач с учетом его закономерностей, особенностей и информационной ограниченности информационно-образовательной среды; 2) приращения субъективного когнитивного опыта учебно-профессиональной деятельности курсантов.

Сформулированная идея исследования определила вектор дальнейшего научного поиска и подвигла к анализу опыта ее решения - теоретической базы. Анализ научных работ позволил констатировать отсутствие в настоящий момент специальных исследований по подготовке курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач и проектированию системы таких задач по военным специальностям. Осуществив анализ диссертационных исследований, мы выявили лишь одну работу, посвященную компетентностно-ориентированным задачам - диссертацию М. В. Шингаревой «Проектирование компетентностно-ориентированных задач по учебным дисциплинам ВУЗа».

Обнаруживается также недостаточная разработанность понятийно-категориального аппарата выбранного направления исследования: неоднозначно определяется авторами понятие «компетентностно-ориентированные задачи», а дефиниций таких понятий, как «решение компетентностно-ориентированных профессиональных задач», «подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных за-

дач», «готовность курсанта военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач» в научной психолого-педагогической и методической литературе мы не встретили. Следовательно, можно констатировать недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы подготовки курсантов в военных образовательных организациях высшего образования МО РФ к решению профессионально-ориентированных задач.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента было проведено анкетирование 185 курсантов первого курса филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Челябинске, анализ результатов которого позволил сделать следующие заключения: 1) наибольший интерес у 74 курсантов (40%) вызывают задачи, связанные с будущей профессиональной деятельностью; 2) однако 109 курсантов (59%) не осведомлены в должной мере о задачах и объектах своей будущей профессиональной деятельности; 3) большинство курсантов из выборки - 142 человека (77%) - не применяют в процессе решения продуктивные методы и приемы, а 161 курсант (87%) регулярно испытывает познавательные затруднения. Делаем вывод, что курсанты осознают важность решения компетентностно-ориентированных профессиональных задач для будущей военно-профессиональной деятельности, однако не подготовлены к их продуктивному решению.

Таким образом, актуальность исследования определяется на четырех уровнях:

1) государственно-стратегическом - повышением требований к военно-профессиональной подготовке офицеров ВС РФ, обусловленным нестабильной военно-политической ситуацией в мире и военно-техническим прогрессом;

2) социально-педагогическом - возросшей потребностью в офицерах, готовых и способных оперативно решать профессиональные задачи по должностному назначению в условиях постоянного усложнения военно-профессиональной деятельности и расширения круга решаемых задач;

3) теоретико-методологическом - назревшей необходимостью разработки теоретико-методологических и практических основ подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования МО РФ к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач;

4) методико-технологическом - важностью разработки содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки курсантов в военных вузах к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач.

В сложившейся ситуации возникает ряд педагогических противоречий:

1) между требованиями ФГОС ВО и требованиями профессиональных стандартов к профессиональной подготовке выпускников военных образовательных организаций Министерства обороны РФ;

2) между необходимостью решать систему компетентностно-ориентированных профессиональных задач в процессе учебно-профессиональной деятельности и неподготовленностью курсантов к продуктивному решению данного вида задач;

3) между необходимостью проектирования процесса подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач в военных образовательных организациях МО РФ и отсутствием теоретико-методологических основ для этого;

4) между важностью реализации процесса подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач в военных вузах и отсутствием его содержательно-технологического обеспечения.

Выявленные педагогические противоречия и специфика военно-профессиональной подготовки будущих офицеров ВС РФ обусловили проблему исследования, заключающуюся в разрешении сложившихся противоречий: поиск путей и средств подготовки курсантов военного вуза к решению компе-тентностно-ориентированных профессиональных задач в условиях недостаточной теоретико-методической и методико-технологической разработанности этого процесса. Необходимо разработать такую систему подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач, которая учитывала бы требования ФГОС ВО и профессионального

стандарта к профессиональной подготовке будущих офицеров ВС РФ, а также специфику военно-педагогического процесса в военных образовательных организациях высшего образования МО РФ.

Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов военного вуза к решению компетент-ностно-ориентированных профессиональных задач».

Цель исследования: обосновать, спроектировать и апробировать систему подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач, выявить и верифицировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в военных образовательных организациях высшего образования МО РФ.

Предмет исследования: подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач будет более результативной, если осуществлять ее в соответствии с разработанной на основе системного, деятельностного, компетентно-стного и информационно-технологического подходов системой, которая:

а) учитывает требования государственного и социального заказов к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров ВС РФ и ее нормативно-правовое обеспечение;

б) может быть представлена в виде структурно-функциональной модели, состоящей из нормативно-целевого (разработанного на основе компе-тентностной модели военного специалиста), диагностического, содержательно-технологического (разработанного на основе комплексной процессной модели подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач) и результативно-оценочного компонентов;

в) характеризуется нелинейностью, практикоориентированностью и устойчивостью всех составных компонентов;

г) реализуется с учетом общих (научности, индивидуализации, развития, практической направленности) и специфических (проблемности, структуризации и визуализации, учета дефицита времени на принятие решений, учета информационной ограниченности информационно-образовательной среды военных образовательных организаций высшего образования МО РФ, технологичности преодоления учебно-познавательных барьеров) принципов;

д) обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- формирование субъективного когнитивного опыта курсантов с помощью диагностического решения задач;

- формирование системы оперативной информации по циклам дисциплин с помощью методики В. Ф. Шаталова;

- формирование мотивации курсантов с помощью применения рефлексивных чек-листов решения задач.

В соответствии с предметом, объектом и гипотезой исследования конкретизируем цель в задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач, охарактеризовать ее современное состояние и определить степень разработанности с целью выявления эффективных путей решения;

2) систематизировать, уточнить и дополнить понятийно-категориальный аппарат проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач;

3) разработать и обосновать теоретико-методологическую основу подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач;

4) разработать на основе системного, деятельностного, компетентност-ного и информационно-технологического подходов, представить в виде

структурно-функциональной модели и апробировать систему подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач;

5) обосновать и верифицировать педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения системного (В. И. Долгова, Н. В. Кузьмина, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков и др.), деятелъностного (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В. И. Байденко, О. Г. Берестнева, Е. А. Гнатышина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур и др.) и информационно-технологического (В. П. Беспалько, В. Н. Борисова, М. В. Кларин, Б. Ф. Ломов, Г. К. Селевко, М. П. Сибирская и др.) подходов; научные труды, посвященные подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, А. И. Каменев,

A. А. Фасоля и др.), военно-профессиональной подготовке военнослужащих (В. П. Аксенов, И. А. Алехин, В. В Капралов, Д. Б. Шмулевский и др.); методика В. Ф. Шаталова, задачная система обучения (З. М. Большакова, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова и др.), технологии поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); теории проблемного обучения (М. В. Овчар, М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин,

B. Оконь, Т. В. Кудрявцев и др.), учебно-познавательных барьеров и затруднений (В. Ю. Грязнова, Б. М. Кедров, А. И. Пилипенко и др.), разработки компе-тентностно-ориентированных заданий (Н. М. Жукова, П. Ф. Кубрушко, Н. Л. Кузовова, П. В. Лизунов, А. А. Шехонин, М. В. Шингарева и др.); методология научно-педагогического исследования M. Новиков, Д. А. Новиков и др.), педагогического эксперимента (В. В. Краевский, Е. В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических (теоретико-методологический, историко-педагогический, понятийно-терминологический и системный анализ, индукция, дедукция, сравнение, аб-

страгирование, обобщение, проектирование и моделирование) и эмпирических (анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, беседа, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки данных и критерий Пирсона как метод проверки выдвигаемой гипотезы) методов.

В качестве базы исследования выступили филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Челябинске и Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова. В педагогическом эксперименте приняли участие 169 человек: 147 курсантов и 22 представителя научно-педагогического и руководящего составов военных образовательных организаций высшего образования МО РФ.

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа.

На первом, аналитическом, этапе (2015-2016 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к процессу и результату военно-профессиональной подготовки будущих офицеров ВС РФ; рассмотрены теоретические подходы к исследуемой проблеме и обобщен практический опыт; выявлена актуальность, определены цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологический аппарат исследования, разработан понятийный-категориальный аппарат.

На втором, исследовательском, этапе (2016-2018 гг.) спроектирована структурно-функциональная модель системы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач, выявлены и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования; внедрены и апробированы система подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач и педагогические условия ее эффективного функционирования; уточнен понятийно-категориальный аппарат и основные теоретические выводы; проверены положения гипотезы.

На третьем, рефлексивном, этапе (2018-2019 гг.) проводились анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, формировалась доказательная база, разрабатывались методические материалы, формулировались и уточнялись выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач - целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий формирование у будущих офицеров мотивации, ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности и готовности к эффективному решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач;

готовность курсанта военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач - интегративное, динамичное качество личности будущего офицера, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и рефлексивный компоненты и обеспечивающее эффективное разрешение компетентностно-ориентированных профессиональных ситуаций.

2. Система подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач представлена в виде структурно-функциональной модели, состоящей из нормативно-целевого, диагностического, содержательно-технологического и результативно-оценочного компонентов и характеризующейся нелинейностью, практикоориентированностью и устойчивостью всех составных компонентов.

3. Нормативно-целевой компонент структурно-функциональной модели системы подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач спроектирован на основе компе-тентностной модели военного специалиста, отражающей требования государственного и социального заказов к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров.

4. Содержательно-технологический компонент структурно -функциональной модели спроектирован на основе комплексной процессной модели, демонстрирующей процессуальные особенности подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач.

5. Система подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач реализуется с учетом общих (научности, индивидуализации, развития, практической направленности) и специфических (проблемности, структуризации и визуализации, учета дефицита времени на принятие решений, учета информационной ограниченности информационно-образовательной среды военных образовательных организаций высшего образования МО РФ, технологичности преодоления учебно-познавательных барьеров) принципов. Принцип технологичности преодоления учебно-познавательных барьеров является авторским.

6. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач выступают: 1) формирование субъективного когнитивного опыта курсантов с помощью диагностического решения задач; 2) формирование системы оперативной информации по циклам дисциплин с помощью методики В. Ф. Шаталова; 3) формирование мотивации курсантов с помощью применения рефлексивных чек-листов решения задач.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов: системного, деятельностного, компетентностного и информационно-технологического, - определяющее направление исследования и возможности решения проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач.

2. Выявлен авторский специфический принцип технологичности преодоления учебно-познавательных барьеров, учет которого повышает успешность решения компетентностно-ориентированных профессиональных задач.

3. Сочетание теоретико-методологических подходов и учет требований государственного и социального заказов, отраженных в ФГОС ВО, квалификационных требованиях и профессиональных стандартах, позволили разработать систему подготовки курсантов военного вуза к решению компетент-ностно-ориентированных профессиональных задач.

4. Структурно-функциональная модель системы подготовки курсантов к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач состоит из нормативно-целевого, диагностического, содержательно-технологического и результативно-оценочного компонентов, характеризуется нелинейностью, практикоориентированностью и устойчивостью всех составных компонентов и реализуется с учетом общих (научности, индивидуализации, развития, практической направленности) и специфических (про-блемности, структуризации и визуализации, учета дефицита времени на принятие решений, учета информационной ограниченности информационно-образовательной среды военных образовательных организаций высшего образования МО РФ, технологичности преодоления учебно-познавательных барьеров) принципов.

5. Основой нормативно-целевого компонента структурно-функциональной модели системы подготовки курсантов к решению компетент-ностно-ориентированных профессиональных задач выступает компетентност-ная модель военных специалистов, отражающая требования ФГОС ВО поколения 3++, квалификационных требований и профессиональных стандартов.

6. Процессуальные особенности подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач отражены в комплексной процессной модели, являющейся основанием для разработки содержательно-технологического компонента структурно-функциональной модели.

7. Обоснованы и верифицированы необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессио-

нальных задач, повышающие результативность ее внедрения: 1) формирование субъективного когнитивного опыта курсантов с помощью диагностического решения задач; 2) формирование системы оперативной информации по циклам дисциплин с помощью методики В. Ф. Шаталова; 3) формирование мотивации курсантов с помощью применения рефлексивных чек-листов решения задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений научного сообщества о подготовке курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач и заключается в следующем:

1. Проведен историко-педагогический анализ проблемы подготовки курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач, охарактеризовано ее современное состояние и определена степень разработанности.

2. Сформулированы авторские определения понятий: «компетентност-но-ориентированные профессиональные задачи», «решение компетентностно-ориентированных профессиональных задач», «подготовка курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач», «готовность курсанта военного вуза к решению компетентностно-ориентированных профессиональных задач».

3. Выявлены структурные компоненты готовности курсантов военного вуза к решению компетентностно-ориентированных задач: мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и рефлексивный, которые в единстве обладают эмерджентностью и проявляются на пяти уровнях: низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком.