Патриотическое воспитание курсантов в социально-культурной среде военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Банников Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Банников Максим Игоревич
Введение
Глава 1. Теоретические основания патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза
1.1. Состояние проблемы патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза
1.2. Модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза
1.3. Структурно-содержательное наполнение социально-культурной среды военного вуза и педагогические условия реализации модели патриотического воспитания курсантов
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по патриотическому воспитанию курсантов в социально-культурной среде военного вуза
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по патриотическому воспитанию курсантов в социально-культурной среде военного вуза
2.2. Реализация модели и педагогических условий патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза
2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента по патриотическому воспитанию курсантов в социально-культурной среде военного вуза
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание курсантов в социально-культурной среде военного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменение военно-политической обстановки в мире требует отлаженной работы всей системы патриотического воспитания молодежи, переосмысления его содержания, переоценки ценностей. Патриотизм, понимаемый в узком смысле как любовь к Родине, Отечеству, всегда входил в число факторов, способных противостоять надвигающимся угрозам и опасностям, обеспечивающих жизнеспособность общества и государства. В Государственном Кремлевском дворце на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества, Президент Российской Федерации В. В. Путин отмечает: «У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Росту его популярности способствует регулярное обращение народа к социальной памяти и нравственно-духовной истории.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что фундаментом любой общественной системы является нравственно-духовное начало, в котором заключена мощная объединяющая созидательная и мобилизующая сила, способствующая преодолению социальных пороков, угроз, опасностей и невзгод. Это требует консолидации усилий всех слоев, институтов общества, а также тех, кому дороги честь, процветание Родины.
Необходимость решения проблемы патриотического воспитания нашла отражение в нормативно-правовых актах Российской Федерации. В национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года среди основных целей закреплено «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства». В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.» отмечается, что целью государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, ук-
репления чувства сопричастности граждан к истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.
Внимание к вопросам государственной политики в области патриотического воспитания молодежи обусловлено несовершенством организации существующей системы патриотического воспитания, ее недостаточной эффективностью и отсутствием действенных механизмов контроля в названной сфере, значительными изменениями в международной обстановке, вызвавшими появление новых угроз для российского общества и государства. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция снижения престижа военной и государственной службы.
В связи с этим значительно возросла роль образовательных организаций в подготовке будущих офицеров к профессиональной деятельности, выполнению воинского долга - защите Отечества.
В условиях модернизации экономики, социальных преобразований, усложнения общественных связей изменяются взаимоотношения и в гражданском обществе, и в армейской среде. В настоящее время резко возросла потребность в военных специалистах, характеризующихся высоким уровнем патриотизма.
Идеалы, ценности российского патриотизма являются фундаментом современных моделей воспитания патриота, готового защищать Отечество, выполнять профессиональный долг. Российская армия выступает носителем патриотической идеи, хранителем традиций, символов, ритуалов. Поэтому вполне объяснимы настойчивые поиски новых, более действенных способов решения задач патриотического воспитания курсантов.
Педагогическое исследование проблемы патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза проводилось с учетом событий, которые происходили в последнее десятилетие. В результате выявлена потребность в новых формах, методах и средствах воспитания курсантов. Деятельность преподавателей в социально-культурной среде военного вуза становится инструментальной, требует эффективных воспитательных технологий.
Характеризуя социально-культурную среду военного вуза, в которой осуществляется патриотическое воспитание курсантов, необходимо выделить ее особенности: микросреда, насыщенная ценностями военной профессии; активное взаимодействие, включающее подчинение, доминирование, паритетные отношения; ориентированность на самореализацию; жесткие рамки военного регламента службы; непрерывность воспитательного процесса; последовательность военной службы.
Специфика патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза определяется особенностями военно-профессиональной деятельности, требующей высокого уровня патриотизма. Патриотизм - результат патриотического воспитания - является интегративным свойством личности, включающим патриотическое сознание, патриотические чувства и патриотическое поведение.
Степень разработанности проблемы. На историческую арену выходит новый социальный тип личности курсанта военного вуза, готового сознательно и активно работать над наращиванием военно-профессиональных знаний, умений и навыков, решающего профессиональные, боевые задачи. В то же время наблюдается «дефицит нравственности» отдельных личностей, проявляемый в
том числе и во взаимоотношениях между людьми. Роль и значение важнейшей ценности - патриотизма - не на должном уровне.
Идея патриотизма получила развитие в трудах педагогов и мыслителей В. Г. Белинского, А. Н. Добролюбова, Н. М. Карамзина, М. В. Ломоносова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др. В работах философов И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и др. патриотизм рассматривается как духовно-нравственная основа народа.
В исследованиях современников представлены теоретические и методологические основы воспитания курсантов военных вузов (С. В. Балыко и др.), патриотического (Н. В. Ермоленко, А. Н. Вырщиков, М. Ю. Корнилова, Д. М. Нуждин, Ш. Ш. Хайруллин и др.), военно-патриотического (В. А. Белога-нов, В. В. Деев, Г. Х. Мухамедова, О. А. Овчинников и др.), государственно-патриотического (В. Я. Гожиков, Ю. Н. Евдокимова и др.), историко-патриотического (Е. Н. Корчагин и др.), гражданского (А. С. Гаязов, Г. Я. Грев-цева, Р. В. Зинкевич, А. А. Крупник и др.) воспитания, формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов (М. Н. Гончаров).
В работах ученых (Н. В. Ипполитова, Н. Б. Лузик, В. В. Макаров, Н. Д. Никандров, Н. А. Савотина, В. В. Серебрянникова и др.) определены позиции относительно содержательного наполнения понятия «патриотизм», педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания (включение в проектную деятельность, создание краеведческой среды, учет социальных и этнических особенностей воспитуемых в педагогической практике, реализация принципов индивидуализации в воспитании курсантов, гуманизация военно-служебных отношений, повышение мотивации патриотического поведения, минимизация негативных влияний среды, использование боевых и военно-педагогических традиций в российской армии, включение курсантов в военно-поисковую деятельность и т.д.).
Значимость аксиологического подхода к воспитанию курсантов отмечает И. В. Чепурина; воспитанию государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза посвящено исследование В. Г. Иванова; заслуживают
внимания труды В. А. Удалова, В. В. Деева о воспитании достоинства, военно-патриотическом воспитании курсантов (слушателей) военных учебных заведений, работа А. В. Королева о формировании офицерской чести, исследование патриотической культуры курсантов С. В. Филипченко. Проблема ценностей отражены в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов (С. Ф. Анисимов, В. А. Василенко, С. Шехтер, Дж. Патрик, Г. Кершен-штейнер и др.).
Анализ диссертационных исследований, научно-методической литературы позволил прийти к следующим выводам:
- раскрыто содержание понятий «патриотизм» (Н. В. Ипполитова, Н. Б. Лузик, В. И. Лутовинов, Н. Д. Никандров, Н. А. Савотина, В. В. Серебрянникова и др.), «патриотическое воспитание» (А. К. Быков, Д. М. Нуждин и др.), «социально-культурная среда» (Т. В. Кузнецова, Н. Е. Мойсенюк и др.), «патриотическая позиция» (О. А. Овчинников, А. В. Прокопенко, Т. Р. Лыкова и др.), «гражданская позиция» (А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцева и др.);
- некоторые аспекты патриотизма оцениваются исследователями неоднозначно, что создает проблемное поле;
- определены методологические подходы к патриотическому воспитанию курсантов (комплексный, историко-педагогический, системный, аксиологический, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и др.);
- обоснованы принципы культуросообразности, обратной связи, интенсификации, творческой самореализации, научности, доступности, индивидуализации, дифференциации и т.д.
Несмотря на существенный интерес ученых к данной теме, проблема патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза по-прежнему в значительной степени не решена. Не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как:
1) содержание патриотического воспитания в новых условиях современного общества (угрозы мирового терроризма, глобальное информационное пространство, виртуальное пространство сети Интернет);
2) факторы, способствующие патриотическому воспитанию курсантов: общенациональная политика в области патриотического воспитания, организация социально-культурной среды (воспитательное пространство);
3) факторы, препятствующие патриотическому воспитанию курсантов: дезориентация общества, недостатки современной системы образования, проявляющие себя при организации воспитательного процесса, субъективные негативные качества личности;
4) особенности социально-культурной среды военного вуза.
Сегодня необходимо обеспечить непрерывность патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза, разработать методические рекомендации по организации данного процесса. Именно поэтому нам представляется важным зафиксировать наличие противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между новыми требованиями государства и общества к личности будущего офицера с высоким уровнем патриотизма и недостаточным уровнем подготовленности курсантов к реализации этих требований;
- на научно-практическом уровне - между необходимостью научного обоснования процесса патриотического воспитания курсантов в изменившейся социокультурной среде и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике образования;
- на научно-методическом уровне - между потребностью в патриотическом воспитании курсантов в социально-культурной среде военного вуза и слабой научно-практической разработанностью данного процесса.
Установленные противоречия позволили сформулировать научную задачу: обеспечить эффективность процесса патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза.
Важность разрешения данной проблемы послужила основанием для определения темы: «Патриотическое воспитание курсантов в социально-культурной среде военного вуза».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза и комплекс педагогических условий ее реализации.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - патриотическое воспитание курсантов в социально-культурной среде военного вуза.
Гипотеза исследования: эффективность патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза повысится, если:
1) будет разработана и внедрена основанная на системном, аксиологическом, деятельностном и средовом подходах педагогическая модель, которая:
- учитывает требования к будущему офицеру и особенности социально-культурной среды военного вуза;
- включает нормативно-целевой, теоретико-содержательный, организа-ционно-деятельностный, диагностико-результативный компоненты;
- обеспечивает освоение ценностей военной службы, способствующих патриотическому воспитанию курсантов;
- обладает свойствами иерархичности, целостности;
- реализуется с учетом принципов историзма, гражданственности, согласованности деятельности всех субъектов патриотического воспитания, интерактивной социализации;
2) будет выявлен и обеспечен в процессе патриотического воспитания в военном вузе комплекс педагогических условий: а) актуализация боевых и военных традиций в научно-исследовательской деятельности курсантов; б) развитие рефлексивной позиции курсантов; в) использование музейной педагогики посредством виртуального музейного собрания.
Задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза для выявления методологических и теоретических основ ее исследования, определения эффективных способов решения;
2) уточнить и структурировать понятийный аппарат исследования, выявить перспективные возможности решения данной проблемы;
3) определить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы, на их основе разработать, обосновать и реализовать модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза;
4) осуществить структурно-содержательное наполнение социально-культурной среды военного вуза;
5) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность модели патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза;
6) разработать и реализовать научно-методическое обеспечение патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики.
Философский уровень представлен принципами социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, учениями о природе и сущности общения (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. И. Сафьянов, Ю. Хабермас и др.).
Теоретический уровень образовали идеи и положения системного (И. В. Блауберг, В. И. Долгова, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин и др.), аксиологического (В. А. Анисимов, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.), деятельност-ного (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Тулькибаева и др.), средового (В. Я. Барышников, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Л. И. Новикова, З. И. Тюмасева и др.) подходов, теории моделирования педагогических систем (А. Н. Дахин, Н. О. Яковлева и др.), формирования ценностных ориентаций (С. Ф. Анисимов, М. С. Каган, В. П. Зинченко, А. В. Кирьякова, И. В. Муратов, А. П. Мурачева и др.).
Научно-методический уровень составили исследования, посвященные сущности патриотизма (Н. А. Бердяев, А. К. Быков, И. А. Ильин, К. Д. Ушин-ский, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.), гражданской, патриотической позиции (К. И. Маслов, Э. П. Стрельников, М. В. Чельцов и др.), патрио-
тическому, гражданскому, нравственному воспитанию (А. С. Бароненко, А. В. Беляев, С. И. Беленцов, Г. Я. Гревцева, Д. М. Нуждин, В. И. Лесняк, А. Н. Вырщиков, Д. Ю. Мордвинцев, Н. В. Ипполитова, В. Н. Лутовинов,
A. В. Фахрудинова, Н. П. Шитякова и др.), педагогическим условиям (О. А. Овчинников, Е. В. Сергеева, М. Ю. Корнилов, А. В. Королев, А. И. Мурзин, И. П. Финский и др.). Значимы для нашего исследования работы, посвященные научно-исследовательской (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Я. Найн,
B. С. Елагина, А. А. Саламатов и др.) и музейной (Е. Н. Корчагин, Т. Ю. Юрене-ва и др.) деятельности.
База исследования - военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА») и Новосибирское высшее военное командное училище. В эксперименте участвовало 100 курсантов: 75 человек вошли в три экспериментальные группы и 25 - в одну контрольную группу. Всего в экспериментальной работе задействовано 168 человек (100 курсантов, 33 преподавателя, 35 офицеров).
Методы исследования: анализ законодательно-нормативной документной информации, историко-педагогический анализ, синтез, сравнение, систематизация, индукция, моделирование, изучение и обобщение опыта патриотического воспитания курсантов, структурирование, наблюдение, беседа, анкетирование, самооценка, экспертиза, методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
На первом - аналитико-поисковом - этапе (2014-2016 гг.) осуществлен теоретический анализ нормативно-правовых документов, научно-педагогической литературы и практического опыта по изучаемой проблеме; определены особенности социально-культурной среды военного вуза (ВУНЦ ВВС «ВВА»), стратегическая позиция, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, выявлены критерии, показатели оценки изучаемого процесса; проведен констатирующий эксперимент.
На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2016-2018 гг.) выявлены факторы, влияющие на патриотическое воспитание курсантов, разработана и внедрена модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза; разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса, проведен формирующий эксперимент; осуществлена экспериментальная проверка результативности модели патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза и комплекса педагогических условий ее реализации.
На третьем - заключительном - этапе (2018-2019 гг.) уточнены и проверены научные идеи исследования в теории и практике; обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, техническое оформление и внедрение в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патриотизм курсанта - социальная позиция будущего офицера, основанная на уважении к Отечеству, народу, культуре, знании боевых традиций, соблюдении ценностно-этических норм и выражающаяся в готовности отстаивать государственные интересы, защищать свою страну.
Патриотическое воспитание курсантов - процесс целенаправленного формирования социальной позиции будущего офицера, выражающейся в готовности отстаивать государственные интересы, защищать свою страну.
Социально-культурная среда военного вуза - вид образовательной среды, обеспечивающей организацию такого взаимодействия субъектов учебно -воспитательного процесса, которое эффективно стимулирует освоение ценностей военной профессии, является фактором патриотического воспитания будущего офицера.
2. Модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза представлена нормативно-целевым, теоретико-содержательным, организационно-деятельностным, диагностико-результативным компонентами, создана на основе положений системного, аксиологического, деятельностного и средового подходов, с учетом нормативных документов,
требований к будущему офицеру и особенностей социально-культурной среды военного вуза.
4. Комплекс педагогических условий, способствующий патриотическому воспитанию курсантов в социально-культурной среде военного вуза, включает: а) актуализацию боевых и военных традиций в научно-исследовательской деятельности курсантов; б) развитие рефлексивной позиции курсантов; в) использование музейной педагогики посредством виртуального музейного собрания.
Научная новизна заключается в том, что:
1) определен комплекс теоретико-методологических подходов к изучению проблемы патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза, включающий системный, аксиологический, деятельност-ный и средовой подходы, которые обусловили содержательное наполнение и технологический аппарат исследования;
2) осуществлено структурно-содержательное наполнение социально-культурной среды военного вуза, включающее предметный (материальная сторона жизнедеятельности), духовный (сознание индивидов, представления, чувства, традиции и т.д.) и деятельностный (действия и операции субъектов патриотического воспитания) элементы;
3) разработана и обоснована модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза, обладающая свойствами иерархичности, целостности и обеспечивающая освоение ценностей военной службы;
4) выявлены этапы патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза (подготовительный, познавательно-деятельностный, аналитический), что содействует уточнению последовательности процедур реализации исследуемого процесса;
5) обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, повышающий эффективность разработанной модели: а) актуализация боевых и военных традиций в научно-исследовательской деятельности курсан-
тов; б) развитие рефлексивной позиции курсантов; в) использование музейной педагогики посредством виртуального музейного собрания.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) проанализировано состояние проблемы патриотического воспитания и выделены особенности и факторы, содействующие эффективности данного процесса;
2) уточнено содержание понятий «патриотизм курсанта», «патриотическое воспитание курсантов», «социально-культурная среда военного вуза»;
3) определены особенности социально-культурной среды военного вуза: микросреда, насыщенная ценностями военной профессии; активное взаимодействие, включающее подчинение, доминирование, паритетные отношения; ориентированность на самореализацию; жесткие рамки военного регламента службы; непрерывность воспитательного процесса; последовательность военной службы;
4) подтверждена необходимость применения системного, аксиологического, деятельностного, средового подходов как методологической основы патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза;
5) доказана необходимость интеграции разнообразных видов деятельности (учебно-познавательной, военно-политической, научно-исследовательской, рефлексивной, проектной, музейной и др.), обеспечивающей воспитание патриотических чувств курсантов военного вуза;
6) выделены принципы реализации модели патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза - историзма, гражданственности, согласованности деятельности всех субъектов патриотического воспитания, интерактивной социализации.
Практическая значимость исследования:
1) внедрены модель патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза и комплекс педагогических условий ее реализации;
2) подготовлена и реализована авторская программа «Офицер XXI века», имеющая модульное построение (информационно-образовательный, поисково-исследовательский, социально-активный модули), включающая подготовительный, познавательно-деятельностный, аналитический этапы.
3) определены и апробированы критерии (когнитивный, социально-практический, личностно-ценностный) и уровни (низкий, средний, высокий) патриотизма курсантов в социально-культурной среде военного вуза;
4) создана матрица ценностей военной службы, отражающая содержательно-процессуальную сторону патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза;
5) внедрено научно-методическое обеспечение исследуемого процесса и методические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза.
Обоснованность и достоверность выводов исследования обусловлены опорой на результаты научных исследований, методологической состоятельностью исходных позиций, выбором и реализацией группы подходов к исследованию проблемы, построением модели патриотического воспитания курсантов в социально-культурной среде военного вуза, эффективностью внедрения модели и комплекса педагогических условий, разнообразием исследовательских процедур, масштабом и длительностью осуществления научного исследования в военном вузе (Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»), воспроизводимостью измеряемых результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещались в публикациях ведущих научных журналов, обсуждались на научных конференциях различного уровня: вузовской «Офицер XXI века: преемственность поколений» (2016, 2017), областной научно-практической «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и технологии» (2018), всероссийских: «Славянский научный Собор: Урал. Православие.