Формирование командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Савельев Андрей Иванович

  • Савельев Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Савельев Андрей Иванович. Формирование командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ-ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ

1.1. Генезис идей о подготовке военных летчиков

1.2. Специфика и особенность военно-профессиональной деятельности курсантов-военных летчиков

1.3. Сущность и структура командно-методической компетентности курсанта-военного летчика

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ-ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ В ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ВУЗЕ

2.1. Система формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Международные отношения в начале XXI века привели к мировой нестабильности в связи с новыми угрозами безопасности: терроризм, радикальный экстремизм, кризисные явления в мировой экономике, усиление борьбы за различные ресурсы, ужесточение противостояния между государствами. Современные тенденции развития международных отношений свидетельствуют о возрастании роли военной силы как средства реализации различных интересов ряда государств.

Вооруженные Силы Российской Федерации, являясь основой военной организации государства, выполняют задачу сдерживания военно-политических угроз безопасности и разрешения мировых конфликтов, обеспечивая военную безопасность, территориальную целостность, государственный и национальный суверенитет. Опыт вооруженных конфликтов и локальных войн современности показывает прямую зависимость исхода вооруженной борьбы от результатов противоборства в воздухе. В настоящее время авиация является основным средством решения важнейших боевых задач и достижения целей военных конфликтов.

Взаимодействие основных компонентов военной авиации (система управления, вооружение и техника, личный состав) вызывает необходимость подготовки военных авиационных кадров. Проведенная государством в последние годы огромная работа по совершенствованию управления войсками, модернизации и техническому переоснащению военной авиации не гарантирует полной безопасности: требуются авиационные специалисты, способные применять глубокие теоретические знания при решении профессиональных задач, имея разносторонние служебные и боевые умения и навыки, развитые командно-методические и морально-нравственные качества для укрепления обороноспособности страны.

В числе приоритетных задач строительства и развития военной организации государства, определяемых Военной доктриной РФ [42], и путей их достижения является совершенствование системы военного образования,

обеспечивающего качество подготовки военных кадров. Главная цель отечественного военного образования - обеспечение армии и флота высококвалифицированными специалистами. Современный этап ускоренного развития и модернизации Вооруженных Сил требует оперативного реагирования на их кадровые потребности.

Задачи интеграции деятельности учебных, научных, воспитательных, обеспечивающих подразделений, авиационных частей и авиапредприятий с целью подготовки авиационных специалистов, особенно летных кадров, решают военные авиационные вузы, призванные удовлетворить кадровую потребность авиационных частей в военных летчиках, готовых выполнять служебные обязанности командиров экипажей. Следует отметить недостаточный уровень подготовки выпускников военных вузов к выполнению организационно-управленческих и военно-педагогических функций в условиях повседневной и боевой деятельности. Подготовка летных кадров для военной авиации не в полной мере учитывает необходимость формирования у курсантов компетенций авиационного командира и педагога, которые будут способствовать повышению боевого потенциала авиационных частей и подразделений. Становится очевидным, что в системе современной высшей военной авиационной школы необходимо создать условия для формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков, определяющей успешность их будущей профессиональной деятельности.

Анализ научных исследований показывает значительный интерес отечественных ученых к проблеме формирования компетентности курсантов и офицеров различных военных специальностей. Работы посвящены процессу формирования профессиональной компетентности курсантов (В.Б. Капустин, Л.Ю. Кривцов, А.В. Волков, А.Ю. Коровин, О.Б. Самойленко и др.); профессиональной подготовке курсантов (О.А. Козлов), военно-профессиональной готовности (В.В. Шалупенко) и профессиональному мастерству курсантов (А.И. Соловьев). Исследователи (В.П. Натаров, М.Э. Андросенко, Э.Е. Мосолов, Р.М. Тимошев, В.И. Часовских и др.)

рассматривают основы подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности, способы формирования командирских качеств и компетенций. Значительное количество публикаций посвящено вопросам военно-педагогической подготовки курсантов (А.Н. Гостев, В.Н. Новиков, М.А. Лямзин, Г.Н. Ковалев и др.). Обращение исследователей к проблеме подготовки военных летчиков показывает, что изучается исторический опыт подготовки военных авиационных специалистов (А.В. Карташов, В.Г. Уколов); разрабатываются качественные параметры подготовки, подготовленности, профессионализма летчиков (А.М. Буняев, Е.И. Гербер, Б.Л. Покровский); рассматриваются проблемы становления и совершенствования подготовки лётного состава (В.Н. Гуляев, В.А. Каращан, Р.Ф. Равлык); изучаются психологическая подготовка и обеспечение различных видов деятельности летного состава (П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко); освещаются вопросы подготовки летно-инструкторского состава (В.И. Ваулин, Д.В. Гандер, Н.С. Стегний). Однако анализ современных проблем подготовки военных летчиков показывает, что требуются дополнительные исследования. Несмотря на широкий круг научных работ по военно-профессиональной подготовке курсантов военных вузов, проблема формирования командно-методической компетентности не рассматривалась, в тезаурусе педагогической науки отсутствует данное понятие. Многие аспекты подготовки курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе остаются недостаточно изученными (не раскрыты возможности педагогической системы военного авиационного вуза и не определены средства формирования командно-методической компетентности курсантов).

В процессе подготовки военных летчиков в военных авиационных вузах обозначились противоречия между:

- возрастающими требованиями Минобороны России к подготовке военных летчиков, обладающих командно-методическими качествами, и существующими реалиями образовательного процесса в военных авиационных вузах;

- спецификой профессиональной деятельности военных летчиков и отсутствием объективных условий для подготовки курсантов к реализации командно-методической деятельности;

- необходимостью формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в условиях военного авиационного вуза и недостаточностью педагогических средств.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков. В практическом плане - это проблема отбора педагогических средств, способствующих развитию показателей компонентов в структуре командно-методической компетентности курсантов в условиях военного авиационного вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе.

Предмет исследования: средства формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование системы формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе.

Гипотеза исследования. Сформированность командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков является условием их успешной военно-профессиональной деятельности по обеспечению военной безопасности государства, которая определяется наличием способностей к командно-методической деятельности по поддержанию высокого уровня боевой готовности авиационных подразделений и выполнению боевых задач вооруженного противоборства с противником в воздухе. При этом образовательный процесс в военных авиационных вузах не в полной мере учитывает специфику и особенность будущей профессиональной деятельности курсантов-военных летчиков, что может препятствовать формированию у них

командно-методической компетентности. Возникшее противоречие между результатами военно-профессиональной подготовки курсантов в военном авиационном вузе и потребностью авиационных частей в военных летчиках, обладающих личностными качествами командира и педагога, требует разрешения. И это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе;

- определена специфика и выявлена особенность будущей профессиональной деятельности курсантов-военных летчиков;

- раскрыта сущность и разработана структура командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков;

- выявлены средства формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в процессе их подготовки в военном авиационном вузе;

- разработана и апробирована система формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в процессе их подготовки в военном авиационном вузе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе.

2. Определить специфику и выявить особенность будущей профессиональной деятельности курсантов-военных летчиков с опорой на деятельностный подход.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.

4. Выявить средства формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в процессе их подготовки в военном авиационном вузе.

5. Разработать и апробировать систему формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в процессе их подготовки в военном авиационном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная задача военного образования заключается в его способности удовлетворить кадровые потребности Вооруженных Сил в компетентных военных специалистах. Увеличивается кадровый заказ Министерства обороны на подготовку военных летчиков, обладающих высокоразвитыми управленческими и педагогическими личностными качествами офицера. Однако образовательный процесс в военных авиационных вузах недостаточно учитывает специфику и особенность профессиональной деятельности военных летчиков, что не способствует формированию у них профессионально важных качеств. Возникает противоречие между реальными результатами военно-профессиональной подготовки курсантов-военных летчиков и возрастающими требованиями войск к готовности выпускников выполнять повседневные и боевые профессиональные задачи в современных условиях военно-политической обстановки. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков.

2. Процесс военно-профессиональной подготовки в военном авиационном вузе будущих военных летчиков должен учитывать специфику и особенность их профессиональной деятельности. Специфика (с опорой на деятельностный подход) заключается в доминировании командно-методической деятельности во всех видах военно-профессиональной деятельности курсанта-военного летчика. Особенность профессиональной деятельности заключается в совокупности профессиональных задач, выполнение которых обеспечивается командно-методической компетентностью.

3. Командно-методическая компетентность курсантов-военных летчиков представляется интегративным свойством личности, структура которого определяется на основе принципа идентификации функций профессиональной

деятельности. Системообразующие компоненты командно-методической компетентности, а также их показатели обеспечивают профессиональную целеустремленность личности курсанта на осознание значимости профессии военного летчика для обеспечения безопасности государства, развитие интеллектуального потенциала и профессиональной ответственности за принятие командирского решения на выполнение повседневных и боевых задач.

4. Формированию командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков будет способствовать разработанная педагогическая система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных педагогических средств, которые воспитывают профессиональную целеустремленность (мотивационно-ценностный компонент); развивают интеллектуальный потенциал (когнитивный компонент); вырабатывают профессиональную ответственность (деятельностный компонент). Социокультурная образовательная среда военного авиационного вуза рассматривается как ресурс для развития способностей к реализации функций командно-методической деятельности курсанта-военного летчика.

5. Стратегия образовательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава военного авиационного вуза должна заключаться в реализации системы формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков, интегрирующей взаимосвязанные элементы (ценностно-целевой, методологический, содержательный, процессуальный и контрольно-результативный), базу которых составляют системно-структурный, личностно-деятельностный, функциональный, модульный, адаптивный, технологический и компетентностный подходы. Эффективность системы формирования командно-методической компетентности будет выражаться ростом показателей в структуре компонентов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о военно-профессиональной подготовке курсантов-военных летчиков в военном авиационном вузе [Потребности авиационных частей, обусловленные актуальными задачами развития Вооруженных Сил, повышают требования к качеству подготовки в вузах военных летчиков. Тенденции военно-профессиональной подготовки курсантов-военных летчиков (междисциплинарный подход, интеграция теории и практики летного обучения, непосредственное и активное включение курсантов в командно-методическую деятельность в период обучения в вузе, повышение роли социокультурной образовательной среды военного авиационного вуза) обусловлены тенденциями развития военного авиационного образования (приведение вузов в соответствие со структурой и задачами Вооруженных Сил и возможностями государства; создание интегрированных структур военного образования и подготовки кадров (тенденция непрерывной подготовки военных летчиков в течение всего периода военной службы); повышение престижа военной службы, качества воинского обучения и воспитания (тенденция ориентации вузов на общевоинские и видовые авиационные интересы, традиции и ценности). Функционирование военного авиационного вуза (прогностическая, опережающая, координирующая, информационная, синергетическая, корпоративная, консолидирующая, реорганизующая функции) ориентировано на повышение качества военного авиационного образования, подготовку военных летчиков в соответствии с потребностями войск, что достигается разработкой и внедрением в образовательный процесс нового содержания, активным включением курсантов в социокультурную среду];

- определена специфика и выявлена особенность будущей профессиональной деятельности курсантов-военных летчиков [Специфика профессиональной деятельности курсанта-военного летчика определяется вооруженной борьбой, как особым видом деятельности людей, и заключается в доминировании командно-методической деятельности курсанта-военного

летчика во всех её видах. Особенность профессиональной деятельности курсанта-военного летчика выражается совокупностью командных и методических задач, требующих командно-методической компетентности];

- раскрыта сущность и разработана структура командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности [Это интегративное свойство личности, системообразующее мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, выделяемые адекватно функциям командно-методической деятельности (мотивационно-ценностный компонент - военно-летная функция, когнитивный компонент - учебно-воспитательная функция, деятельностный компонент - организационно-управленческая функция); показатели компонентов представлены способностями к командно-методической деятельности на летных, инструкторских, командных должностях в авиационных частях и подразделениях];

- выявлены средства формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в процессе их подготовки в военном авиационном вузе [Содержание военно-профессиональной подготовки раскрывает характер военно-профессиональной деятельности и представляет собой комплекс взаимосвязанных педагогических средств (активных и интерактивных методов и форм обучения, мероприятий образовательного процесса вуза), применяемых в зависимости от поставленной цели, способствуя формированию способностей для реализации функций ведущей командно-методической деятельности];

- разработана и апробирована система формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в процессе их подготовки в военном авиационном вузе [Ценностно-целевой элемент, основаный на личностно-деятельностном подходе, обеспечивает направленность системы на формирование командно-методической компетентности. Методологический элемент базируется на функциональном подходе и принципе идентификации функций командно-методической

деятельности военного летчика и видов профессиональной деятельности. Содержательный элемент, опираясь на модульный и адаптивный подходы, представлен дополнительным специальным курсом «Военный летчик -авиационный командир и педагог», направленным на развитие показателей компонентов в структуре командно-методической компетентности. Процессуальный элемент системы включает в себя педагогические средства (активные и интерактивные методы и формы), отобранные с опорой на технологический подход с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности военных летчиков. Контрольно-результативный элемент системы, основанный на компетентностном подходе, интегрирует показатели компонентов командно-методической компетентности и критерии их сформированности, положительная динамика которых свидетельствует об эффективности разработанной педагогической системы].

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научного представления о военно-профессиональной подготовке курсантов военных вузов, о структуре и сущности командно-методической компетентности и процессе ее формирования; обеспечивается углубленное понимание специфики и особенности военно-профессиональной деятельности военных летчиков. Определение сути понятия «командно-методическая компетентность» и разработка системы ее формирования послужат основой для дальнейших исследований военно-профессиональной подготовки курсантов различных специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование военно-профессиональной подготовки курсантов-военных летчиков; в определении средств формирования командно-методической компетентности, что позволяет осуществлять подготовку в военном авиационном вузе военных летчиков, обладающих не только летным профессионализмом, но и высокоразвитыми командирскими и педагогическими личностными качествами офицера. Практическое значение имеет разработанный специальный курс «Военный летчик - авиационный командир и

педагог», дополняющий основную профессиональную образовательную программу и апробированный в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани. На основе полученных результатов автором разработаны учебно-методические пособия «Психологические основы воинской дисциплины» и «Коммуникативная компетентность офицера», которые применяются командирами курсантских подразделений во внеучебной деятельности и военно-политической работе.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; отечественные теории и концепции воинского обучения и воспитания; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, Д.И. Фельдштейн и др.).

Существенное значение для нашего исследования в концептуальном плане имеют: теория деятельности (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.); теория профессионального становления личности (В.П. Бездухов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, Т.И. Руднева, В.П. Сухинин и др.); теория военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк,

B.П. Давыдов, Ю.М. Кудрявцев, М.А. Лямзин и др.); теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теория содержания обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.И Зиновьев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, В. Оконь и др.); концепция формирования готовности личности к деятельности (М.И. Дьяченко, C.B. Кульневич,

К.К. Платонов, П.А. Рудик, В.Д. Шадриков и др.); концепция моделирования педагогических систем (В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, Г.В. Селевко и др.).

Для создания системы формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков применялись: системно-структурный (Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, А.Х. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); функциональный (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Н.А. Половникова, Л.Ф. Спирин, П.И. Третьяков, А.И. Щербаков и др.); модульный (Д. Гольдшмид, Б. Расселл, В.М. Гареев, С.И. Куликов,

B.И. Панченко, И. Прокопенко, М.А. Чошанов, П. Юцявичене); адаптивный (А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.А. Заруба, Е.А. Ямбург и др.); технологический (Б. Блум, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, М.М. Левина, А.Я. Савельев); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, Н. Хомский, А.В. Хуторской, Р. Уайт, Дж. Равен и др.) подходы.

База исследования: опыт подготовки военных летчиков; опыт подготовки военных вертолетчиков в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани; личный опыт военной службы в авиационных воинских частях, научно-педагогической деятельности в военном авиационном вузе. Работа выполнена в филиале Военного учебно-научного центра Военно-Воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Сызрани Самарской области. Выборочная совокупность исследования составила 210 человек (курсанты и офицеры).

Этапы исследования.

Первый этап (2015-2016 гг.). Анализ исторической, педагогической, философской, психологической литературы по проблеме исследования. Изучение различных аспектов профессиональной подготовки курсантов-военных летчиков, ознакомление с близкими по тематике научными исследованиями. Обоснование проблемы исследования и определение степени

ее разработанности. Проведение пилотажного исследования позволило обосновать актуальность, определить объект и предмет, цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, представить положения, выносимые на защиту. Результатом данного этапа стало определение методологии исследования, разработка программы его проведения.

Второй этап (2017-2018 гг.). В ходе экспериментальной работы, изучения требований к деятельности курсантов-военных летчиков и осмысления опыта их подготовки уточнялась гипотеза исследования, выявлялась суть и структура основных понятий; определялись средства формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков в образовательном процессе военного авиационного вуза. Результатом данного этапа явилась разработанная и апробированная педагогическая система формирования командно-методической компетентности курсантов-военных летчиков.

Третий этап (2019-2020 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основанием для внедрения системы формирования командно-методической компетентности в процесс военно-профессиональной подготовки курсантов-военных летчиков. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической, методической, нормативно-правовой литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (критерий согласия Пирсона, корреляционный анализ).