Формирование профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Изосимов Дмитрий Владимирович

  • Изосимов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Изосимов Дмитрий Владимирович. Формирование профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изосимов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ В ДИАГНОСТИКО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза

1.2. Моделирование процесса формирования профессиональных умений у курсантов в условиях диагностико-стимулирующей среды военного вуза

1.3. Педагогические условия формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ В ДИАГНОСТИКО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза

2.2. Методика проведения экспериментальной работы по формированию профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза

2.3 Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование российского образования, в том числе военного, на основе компетентностного подхода раскрыто в современных нормативных документах. Требования к качеству подготовки будущего офицера сформулированы в законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном государственном стандарте высшего образования (ФГОС ВО), приказах и документах Министерства обороны (МО РФ). Эти требования к организации высшего образования обусловили необходимость существенного обновления не только содержательных и процессуальных компонентов обучения, но и технологических аспектов диагностирования его результатов.

В соответствии с квалификационными требованиями, будущий офицер должен обладать профессионализмом, который заключается не только в принятии решений, но и в способности нести за них личную ответственность, а также применять освоенные действия на практике. Как средства, так и способы формирования профессиональных умений курсантов изменяются в соответствии с техническими изменениями (например, связанными с возрастанием сложности вооружения и используемой военной техники) и необходимостью внедрения в образовательный процесс прогрессивных технологий сбора и обработки информации. Образовательный процесс современных военных вузов должен быть адекватен реальным потребностям и боевым задачам, необходимость в решении которых возникнет в ходе военной службы у специалистов-выпускников.

В военной науке и практике уделяется особое внимание в настоящее время совершенствованию непрерывной профессиональной подготовки будущего офицера-инженера, осваивающего современную военную технику в вузе. Эти аспекты подготовки военного специалиста глубоко анализируются с позиции психологии, методологии, педагогики, а также требований новых государственных стандартов к их знаниям, умениям, способам применения (А.Г. Арбатов [8], А.В. Гарькавый [42], П.А. Корчемный [93], А.Д. Лопуха [102], В.А. Чернов [187] и другие исследователи).

Проведенные в последние десятилетия исследования, связанные с проблемой профессиональной подготовки выпускников вуза, показывают, что проектирование среды, ориентированной на решение определенной педагогической задачи, позволяет с максимальной эффективностью использовать существующие обучающие ресурсы. Особого внимания заслуживают исследования педагогов, дидактов: В.П. Беспалько [16; 17], Н.М. Борытко [24], И.С. Карасовой [85], В.И. Тесленко [168; 169; 170], А.П. Тряпицыной [173], Н.Н. Тулькиба-евой [174], А.В. Усовой [176; 177] и других специалистов.

Технологические новации, современные идеи, концепции, доктрины ведения военных действий требуют повышения качества профессиональной подготовки, как военного специалиста, так и совершенствования, в целом, военного образования. Все это невозможно реализовать, если не создать такую образовательную среду военного вуза, которая способствовала бы активизации и стимулированию познавательной деятельности курсантов в процессе освоения ими профессиональных умений. Эта среда может служить значимым фактором, обеспечивающим мотивацию к учению, развитие устойчивого интереса к познанию, способность применять профессиональные действия и умения на практике.

С достаточной полнотой исследовано влияние образовательной среды на совершенствовании педагогического процесса в работах И.Н. Габа [37], М.В. Максимова [105], В.А. Ясвина [199] , Л.И. Евсеева [50], Н.В. Николаева [127], Т.Е. Тетерина [171] и других). Составляющие элементы образовательной среды военного вуза включают в себя, наряду с содержательно-методическим компонентом, такие составляющие, как пространственно-семантический и коммуникативно-организационный. В целостной системе образовательного процесса компоненты образовательной среды выступают в качестве самостоятельных систем. Они имеют свои функции, структуру и пространственно-предметную организацию, способствующие активизации и стимулированию учебно-познавательной деятельности обучающихся за счет включения в нее современных технологий обучения и диагностирования

результатов. Это и обусловливает острую необходимость в поиске новых инструментов, которые бы были направлены на формирование у курсантов необходимых профессиональных умений, однако специфика военного вуза вносит в процесс их формирования определенные противоречия:

на социально-педагогическом уровне это противоречие между социальным заказом (изменяющимися требованиями к качеству подготовки компетентного военного специалиста, который должен уметь владеть профессиональными действиями и умениями по освоению современной техники) и возможностями современных отечественных военных вузов, подготавливающих специалистов;

на теоретико-методологическом уровне - между возросшей потребностью в формировании профессиональных умений у курсантов в работе с современным военным оборудованием и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации совокупности разноуровневых педагогических действий по организации и стимулированию этого процесса;

на методико-технологическом уровне - между необходимостью создания такой диагностико-стимулирующей среды военного вуза, которая способствовала бы эффективному формированию профессиональных умений у курсантов, и недостаточной разработанностью практических аспектов ее возможной реализации.

Данные противоречия являются наглядной демонстрацией актуальности проводимого исследования, которая состоит в поиске наиболее приемлемых путей и средств для формирования профессиональных умений курсантов в специфических условиях диагностико-симулирующей среды военного вуза.

Научная задача исследования заключается в разработке и реализации модели формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Для устранения названных противоречий и решения научной задачи определена тема исследования: Формирование профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза, выявить и верифицировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров в военном вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность процесса формирования профессиональных умений у курсантов военного вуза повыситься, если:

1. Осуществлять его на основе разработанной модели, включающей совокупность компонентов: 1) социально-целевой; 2) теоретико-практический; 3) содержательно-деятельностный; 4) диагностико-результативный.

2. Выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели: а) поэтапное освоение курсантами профессиональных действий, умений в работе со специализированным оборудованием -авиационными тренажерами; б) последовательное использование балльно-рейтинговой системы оценивания освоенных разноуровневых действий, умений для определения интегративно-стимулирующего показателя их сформированности - индивидуального рейтинга курсанта; в) применения разноплановых составляющих дидактического банка контрольно-измерительных материалов возрастающего уровня интегративности.

3. Обосновать достаточность педагогических условий для проверки эффективности функционирования разработанной модели формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проследить историографию проблемы формирования профессиональных умений у курсантов в процессе их профессиональной подготовки, проанализировать ее современное состояние.

2. Разработать модель формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза на основе выделенных подходов, теоретических идей организации разноуровневых действий, комплекса педагогических условий ее реализации.

3. Выявить и реализовать в учебном процессе педагогические условия функционирования модели формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза.

4. Разработать методику организации экспериментальной работы по формированию профессиональных умений у курсантов военного вуза на примере специальной дисциплины.

Теоретико-методологическую основу исследования определяют:

совокупность подходов - системный (М.В. Блауберг [19], М.А. Иминова [79], Н.В. Кузьмина [96], А.П. Усольцев [178] и другие); деятелъностный (В.В. Краевский [95], А.М. Новиков [119; 120], С.Л. Рубинштейн [148], Н.Ф. Талызина [166] и другие); квалиметрический (В.И. Андреев [6], Г.Г. Гузеев [44], А.Д. Лопуха [101; 102], А.А. Попова [138], А.И. Субетто [161, 162], А.П. Тряпицына [173] и другие); средовый (И.Н. Габа [37], Л.И. Евсеева [50], М.А. Ерофеева [52], Т.Е. Тетерина [171], Е.В. Фролова [185] и другие); мотивационный (Н.Ф. Ефремова [54], Е.П. Ильин [78], Ю.В. Кечкин [87], В.Н. Лымарев [103] и другие);

теоретико-практические идеи организации умственных действий (П.Я. Гальперин [40; 41], В.П. Беспалько [16; 17], В.В. Давыдов [45], В.И. Тес-ленко [166-168], А.В. Усова [174; 175]);

теоретические положения по педагогической диагностике (Н.М. Борытко [24], А.В. Гарькавый [42], И.Г. Козлова [89], А.А. Шаповалов [191]);

педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров в военном вузе (Н.Я. Большунова [21], А.А. Гавриков [38], А.И. Кадочников [81], А.С. Калюжный [82], П.А. Корчемный [93], Е.Н. Мещагина [111] и другие исследователи);

моделирование как метод научного исследования (Ю.К. Бабанский [12], Н.Н. Жданова [57], В.И. Загвязинский [58], Э.Ф. Зеер [61], О.С. Коржова [92], В.Р. Ляпин [104], В.Л. Махнин [109], М.А. Родионов [146], В.А. Ясвин [199] и другие);

теоретико-практические положения организации и проведения педагогического исследования (В.С. Аванесов [2], М.М. Арутюнян [11], А.А. Новиков [118], Н.О. Яковлева [197] и другие).

В процессе исследования использовались не только общенаучные и общепедагогические методы, но также методы математической статистики и поэлементного и пооперационного анализа, экспертной оценки (экспертиза коллективная и индивидуальная), составляющие основу прогностико-верификационного метода.

Исследование проводилось в Филиале военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. Проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в городе Челябинске в период с 2015 года в три этапа. В эксперименте участвовали 146 курсантов, 10 преподавателей вуза (экспертная группа).

На первом (организационно-поисковом) этапе (период с 2015 по 2017 гг.):

1) были проанализированы источники (литература и диссертационные работы) по педагогике, психологии и философии за ближайшие годы, а также современные труды, исследующие генезис подготовки военных специалистов;

2) сформирован и уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования;

3) спланированы и проведены педагогические эксперименты (констатирующий и поисковый).

На втором (формирующем) этапе (период с 2017 по 2019 гг.): 1) были разработаны способы и средства решения проблемы; 2) обоснованы теоретико-

методологические аспекты моделирования процесса формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза; 3) выявлена совокупность педагогических условий и мероприятий для их проверки; 4) проверены модель формирования профессиональных умений у курсантов и педагогические условия ее реализации; 5) подготовлено учебно-методическое пособие.

На третьем (обобщающем) этапе (период с 2019 по 2021 гг.): 1) осуществлены анализ и систематизация полученных данных; 2) описаны и уточнены исходные теоретические положения; 3) сформулированы выводы; 4) осуществлено оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки военного специалиста в вузе в соответствии с требованиями нормативных документов к качеству освоения курсантами образовательной программы специализированной дисциплины предопределил авторскую позицию в интерпретации следующих понятий:

диагностико-стимулирующая среда военного вуза - это совокупность условий и средств воздействия на учебно-познавательную деятельность курсантов, с целью формирования у них профессиональных умений, обеспечивающих их активную позицию в образовательном процессе;

формирование профессиональных умений (познавательных, практических, обобщенных) у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза - это процесс последовательной и поэтапной организации их деятельности (от поисковой и репродуктивной к продуктивной) в соответствии с разработанными средствами, стимулирующими и активизирующими их учебно-познавательную деятельность для решения военно-профессиональных задач.

2. Модель формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза разработана в соответствии с социальным заказом общества и государства, требованиями нормативных

документов и ФГОС ВО, содержанием профессиональной деятельности будущего офицера на основе совокупности подходов (системно-деятельностного, квалиметрического, средового, мотивационного), включает четыре компонента: социально-целевой, теоретико-практический, содержательно-деятельностный, диагностико-результативный - и функционирует на основе общих и специфических принципов (связи теории и практики, системности и активности, последовательности и поэтапности).

3. Педагогические условия: а) поэтапное освоение курсантами профессиональных действий, умений в работе со специализированным оборудованием - авиационными тренажерами; б) последовательное использование балльно-рейтинговой системы оценивания освоенных разноуровневых действий, умений для определения интегративно-стимулирующего показателя их сформированности - индивидуального рейтинга курсанта; в) применение разноплановых составляющих дидактического банка контрольно-измерительных материалов возрастающего уровня интегративности - обеспечивают эффективность разработанной модели и создают диагностико-стимулирующую среду в условиях диагностико-симулирующей среды военного вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза, структурированная в соответствии с социально-целевым, теоретико-практическим, содержательно-деятельностным и диагностико-результативным компонентами.

2. Выявлен и обоснован выбор необходимых и дидактически достаточных педагогических условий для успешной реализации модели формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза, включающих: 1) поэтапное освоение курсантами профессиональных действий, умений в работе со специализированным оборудованием -авиационными тренажерами; 2) последовательное использование балльно-рейтинговой системы оценивания освоенных разноуровневых действий, умений для определения интегративно-стимулирующего показателя их

сформированности - индивидуального рейтинга курсанта; 3) применение разноплановых составляющих дидактического банка контрольно-измерительных материалов возрастающего уровня интегративности.

3. Выделены технологические составляющие диагностико-стимулирующей среды, обладающие: насыщенностью (ресурсным потенциалом); структури-рованостью (поэтапность организации действий); образовательной содержательностью (формами, методами, средствами осуществления образовательной деятельности); коммуникативностью (взаимодействием субъектов образовательного процесса); диагностичностью (прогнозированием и определением трудностей, способностей, достижений); стимулированностью (воздействием средств, активизирующих мотивационную сферу деятельности курсантов).

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных представлений о качестве подготовки будущих офицеров в диагностико-стимулирующей среде военного вуза; она определяется следующим:

1) дополнена теория формирования профессиональных умений в процессе комплексного использования психологических (П.Я. Гальперин [40; 41]), педагогических (В.П. Беспалько [16; 17]), дидактических (А.В. Усова [178; 179]) идей, раскрывающих процесс освоения разноуровневых действий (умений) курсантами военного вуза; 2) обоснована необходимость разработки многоуровневых средств для диагностирования усвоенных курсантами разноуровневых действий (умений), стимулирования их учебно-познавательной деятельности в работе с современной военной техникой; 3) уточнено содержание базовых понятий (формирование профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза, диагностико-стимулирующая среда военного вуза) на основе совокупности концептуальных положений -методологических (об организации педагогических видов деятельности курсантов по усвоению профессиональных умений); теоретических (об ориентировочной основе действий трех типов); практических (о выделении «опорных точек действия» для построения алгоритмических предписаний).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что в ходе работы получены результаты педагогического эксперимента, которые могут быть использованы в дальнейшем для разработки стратегии совершенствования военно-профессионального образования:

а) разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза методика формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза, содержащая целевой, содержательный, технологический компоненты на примере дисциплины «Воздушная навигация»;

б) разработаны и апробированы мероприятия по реализации предложенной модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования;

в) выявлены и использованы критерии, показатели, уровни сформиро-ванности профессиональных умений у курсантов военного вуза, а также диагностический аппарат для их отслеживания;

г) разработаны учебные пособия, отражающие целевой и содержательные компоненты рабочей программы дисциплины «Воздушная навигация» в соответствии с требованием стандарта, а также учебно-методическое пособие по формированию профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза.

Результаты диссертации обоснованы и достоверны и: опираются на современные исследования в области педагогики и психологии, а также достижения отечественной и зарубежной науки; обусловлены выбором подходов к исследованию (квалиметрический, средовый, системно-деятельностный и мотивационный) и проектированием актуальной модели формирования у курсантов профессиональных умений и компетенций в условиях диагностико-стимулирующей среды военного вуза; обусловлены соответствием выдвинутой гипотезы полученным результатам, адекватным целям и задачам исследования и обработаны с помощью критерия Пирсона.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования были апробированы, а также внедрены в процесс педагогической деятельности в высшем военном учреждении (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске, кафедра самолетовождения). Все

промежуточные результаты исследования были обсуждены на заседаниях ведущих кафедр Филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске (кафедры самолетовождения, тактики, боевого применения авиационного вооружения, авиационных комплексов и конструкций летательных аппаратов), а так же опубликованы в виде материалов научных статей в сборниках конференций и журналах, имеющих статус РИНЦ или рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (207 наименований, из которых 7 - на иностранном языке) и приложения. На страницах работы расположено 23 рисунка и 23 таблицы, иллюстрирующие ход и результаты исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ В ДИАГНОСТИКО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ СРЕДЕ

ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза

Отличительной чертой образования XXI века является его направленность на развитие творческой инициативы, самостоятельности в работе обучаемых при освоении образовательных программ вуза с целью профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста, в том числе военного, для удовлетворения потребностей общества и государства. Образование, включенное в социально-культурный процесс развития общества, помогает разрабатывать стратегию государственной политики, формулировать требования к подготовке специалистов на определенном этапе исторического развития, как всей страны, так и ее отдельных регионов.

Вопрос состояния изученности выбранной к анализу проблемы является одним из основополагающих этапов любого современного исследования, позволяя решать определенные ключевые задачи, а именно:

- раскрытие и обоснование возникновения, развития проблематики исследования в соответствии с периодами, обусловившими ее решения;

- определение уровня научного решения изучаемой проблемы в теории и практике педагогики, позволяющего определить состояние научно-методического аппарата, а также разработать вариант, который соответствовал бы современным реалиям организации процесса образовательной деятельности;

- выявление главенствующих позиций, определяющих авторский вариант решения выделенной проблемы.

Анализ исследования вопроса формирования знаний и, прежде всего, профессиональных умений у курсантов в диагностико-ститмулирующей среде военного вуза с опорой на научные исследования специалистов, военных историков, продуктивный опыт практиков [5; 21; 25; 26; 29; 82; 87; 194] позволил констатировать, что она носит комплексный характер и отражает три основных направления: 1) зарождение и развитие профессиональной подготовки офицерских кадров; 2) возникновение и формирование понятий «умение», «образовательная среда»; 3) становление теории и практики формирования профессиональных умений у курсантов в специально созданной образовательной среде военного вуза. Консолидация этих направлений позволила осуществить анализ проблемы формирования профессиональных умений у курсантов в диагностико-стимулирующей среде военного вуза всесторонне и комплексно.

Первое направление данной проблемы можно проследить по историографии профессиональной подготовки офицеров. В Большой советской энциклопедии понятие «профессиональная подготовка» понимается как «совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности» [20]. Б.М. Бим-Бад говорит о сущности «профессиональной подготовки» с точки зрения способности учащихся приобретать умения выполнять работу (совокупность работ) [134]. В Словаре методических терминов под редакцией Э.Г. Азимова термин «Профессиональная подготовка» обозначает систему педагогических и организационных мероприятий, которые направлены на приобретение необходимых знаний и умений, которые могут обеспечить готовность специалистов к выполнению того или иного вида деятельности [3]. Раскроем тенденцию развития этого понятия применительно к профессиональной подготовке военного специалиста.

Применительно к военному профессиональному образованию термин имеет несколько специфичные трактовки.

Интуитивный поиск научного фундамента для организации военного дела в свое время привел к возникновению в России военной школы. Конечно, процесс этот шел не обособленно, а был интегрирован с другими науками (например, с математикой, экономикой, химией, физикой, астрономией, обществознанием и др.). Именно тогда начали появляться труды, посвященные уже не общим вопросам военной истории, но работы, внимание в которых уделялось проблеме воспитания будущих военнослужащих [83; 93; 101]. Авторами была проведена колоссальная работа по сбору, анализу и систематизации большого объема исторического материала, позволившему структурировать уже имеющиеся знания.

Анализ трудов о военном искусстве (диссертационных и научно-педагогических исследований) показывает, что направленная подготовка офицерских кадров в нашей стране была организована во времена правления Петра I [4; 8; 83], когда по его указу были отобраны 150 лучших человек для обучения военному делу за границей. Так, А. Вейде, их куратор, в 1698 г. представил императору доклад, в котором говорил о необходимости иметь в регулярной отечественной армии обученный офицерский состав.

Без последовательной и постоянной подготовки офицерских кадров невозможно развитие военного дела, поэтому было решено создать специальные учебные заведения. Отправляясь в свое первое путешествие по Европе, Петр I взял с собой несколько бомбардиров Преображенского полка. Позже они стали преподавателями Первой военной школы математических и навигацких наук, которая была открыта в 1701 г. в Москве, что положило начало штурманскому делу. В школе учили русскому языку, арифметике, геометрии, навигации, артиллерийскому делу, фортификации, географии, астрономии. Только спустя 80 лет люди впервые смогут подняться в воздух на первых летательных аппаратах, а еще полтора века термином «воздухоплавание» будут называть все передвижения в воздушном пространстве [114].