Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Патеева, Ольга Витальевна

  • Патеева, Ольга Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Патеева, Ольга Витальевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Патеева, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов.

1.1. Педагогический потенциал сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя со школьниками.

1.2. Специфика форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов

1.3. Технология определения типов детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

2.1. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися»

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в нашей стране изменили ценностные ориентиры, сознание многих миллионов людей, их отношение к воспитанию и образованию подрастающих поколений. Современное образование оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и общества. Его цель заключается в том, чтобы дать возможность каждому обучающемуся проявить свои таланты и творческий потенциал, реализовать личностные планы. Достижение этой цели требует пересмотра многих аспектов российского образования, так как оно теперь входит в мировое образовательное пространство, объединяющее национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, целям, задачам и качественному состоянию. Прежде всего, необходимо внесение изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями современности.

Необходимость внесения изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки специалистов в области образования вызвана еще и тем, что в современной школе, в силу ряда негативных факторов, биогенных, социогенных и психогенных, растет процент детей с различными отклонениями в развитии и поведении.

В исследованиях А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.А. Смирнова обозначена качественная неоднородность этой категории детей, в числе которых оказались педагогически запущенные и умственно отсталые дети, а также дети, имеющие сенсорные нарушения, ослабленную мозговую деятельность, эмоциональные дефекты. Учёными рассмотрены вопросы преодоления неуспеваемости этих разнохарактерных групп детей, для чего, по их мнению, требуются неодинаковые педагогические условия, формы и методы коррекционно-развивающей работы. Это в свою очередь обуславливает необходимость специальной подготовки будущего учителя к такому виду деятельности.

Мы считаем, что коррекционно-развивающая деятельность учителя должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребёнка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении. Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребёнка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств - ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности, на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей. В этой работе учитель может применять многообразие предложенных средств, среди которых мы особо выделяем сказки. Материал сказки для детей - реальная действительность. Сказка отражает мировоззрение народа, его отношение к действительности, борьбу за добро, мечты о будущем, традиции и нормы поведения и т.д. Педагоги считают, что по силе воздействия на чувства, воображение ребёнка сказке нет равных. Особенности детства - стремление к новому, яркому, необычному, умение удивляться, склонность к преувеличениям, способность мечтать, эмоциональная отзывчивость, потребность в сопереживании и деятельном добре, непосредственность, искренность и др. - всё это привлекает ребёнка к сказке. Сказка обладает большим педагогическим потенциалом. Вот почему воспитательные, развивающие, корректирующие, познавательные возможности сказки необходимо широко использовать в педагогической деятельности профессионально.

Опрос учителей ряда школ г. Чебоксары подтвердил важность использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности со школьниками. Ответы учителей позволили судить о необходимости наличия в школах педагогов, специально подготовленных к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, и о недостаточности опытно-экспериментально обоснованной в этом направлении теории и методических пособий.

Беседа со студентами отделения начальных классов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «41 НУ им. И.Я. Яковлева» показала, что они имеют достаточно размытые представления о специфике деятельности учителя по использованию сказок в коррекционно-развивающей работе. Лишь 15% опрошенных нами студентов смогли назвать формы и методы использования сказок на уроках в качестве средства нравственного воспитания учащихся, а остальные функции сказок ими не были выделены. Изучение и анализ опыта работы различных кафедр педагогических вузов также подтверждает, что вопросам подготовки будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности со школьниками уделяется недостаточное внимание.

Анализ научно-теоретической литературы, периодических изданий, диссертационных исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками недостаточно разработана. В частности остаются не определенными педагогические условия, обеспечивающие необходимую и достаточную профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок как психолого-педагогического средства в коррекционно-развивающей деятельности учителя с учащимися. Таким образом, достаточно чётко наметились противоречия между:

- необходимостью использования педагогического потенциала сказок как эффективного средства в современной практике работы учителя для коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, с одной стороны, и отсутствием опытно-экспериментальных, научно обоснованных форм и методов по их использованию с другой;

- необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов подготовки будущих учителей к профессиональному использованию сказок в целостном педагогическом процессе с другой.

Вышеназванные объективно существующие противоречия обусловили следующую формулировку проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекци-онно-развивающей деятельности с учащимися?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении обеспечивается, если:

1. Определен и педагогически обоснован коррекционно-развивающий потенциал сказок.

2. Выявлены и реализованы необходимые педагогические условия:

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностику и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к кор-рекционно-развивающей деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развиваюгцей деятельности;

- формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

3. Определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности, включающие целевой, мотивационный, операционно-регулятивный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

С учётом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- выявить педагогический потенциал сказок в системе коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов с учащимися;

- определить специфику форм и методов использования сказок в коррек-ционно-развивающей деятельности учителя начальной школы;

- раскрыть технологию определения типов детей, нуждающихся в коррек-ционно-развивающем воздействии;

- разработать модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися и экспериментальную программу спецкурса, критерии готовности учителя;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей работе с учащимися.

Методологическую основу исследования составляют базовые категории диалектики, аксиологии и теории систем, психологические теории деятельности, теории общей педагогики; теория культурно-исторического развития индивидуального сознания и учения о двух уровнях развития ребёнка (JI.C. Выготский); положения о единстве личности и деятельности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория развивающего обучения (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); современные концепции построения содержания образования (В.П. Ковалев, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, И.В. Павлов, М.Н. Скаткин, Р.Б. Стрекина); системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В Блауберг, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.); положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного образования (М.Н. Берулава, Д.Б. Богоявленская, В.Г. Каташев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластё-нин, Л.Ю. Сироткин, Б.Т. Лихачёв); культурологический, этико-исторический подход в формировании содержания национально-регионального компонента учебного плана (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, И.Ф. Гончаров, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, Ю.В. Рождественский, В.Д. Шадриков); а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования.

Частнометодологическую основу составляют современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Б.З. Вульфов, Ф.И. Гоноболин, М.К. Енисеев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спиркин, А.И. Щербаков и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.); теоретические разработки по работе с детьми с задержкой психического развития (Т.А. Власова, В.В. Ковалёв, К.С.

Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В.Ульенкова, Н.А.Цыпина и др.); особенности процесса учения слабоуспевающих учеников (Т.П. Антонова, Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, Ю.З. Гильбух, Л.В. Занков, М.В. Зверева, Т.В. Егорова, З.М. Истомина, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, В.И. Самохвалова, B.C. Цетлин и др.); теория коррекционной педагогики (Н.П. Вайзман, Т.М. Власова, А.Д. Гонеев, В.П. Кащенко, Р.В. Овчарова, М.А. Панфилова, В.М. Подуровский, Б.П. Пузанов, Н.В. Суслова и др.); принцип учёта индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка в коррекционно-педагогическом процессе, принцип нормативности развития личности как последовательности сменяющих друг друга возрастов, возрастных стадий онтогенетического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения (Т.В. Бурменская, О.А. Карабано-ва); дифференциация детей по обучаемости (Н.А. Менчинская); психологическая депривация (И. Лангмейер, 3. Матейчек); теория факторов и механизмов, ведущих к нарушениям развития ребёнка, обуславливающих влияние первичного дефекта на картину развития индивида в целом (Б.Н. Алмазов, С.А. Бели-чева, А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.Е. Коган, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олифаренко, А.А. Северный и др.); методы группового психологического воздействия (М. Гравитц, Я. Морено, Р. Пэнто, Д. Пратг, К. Рудестам и др.); теоретические разработки использования сказки в процессе воспитания и педагогической коррекции (Н.Н. Андреева, И.В. Вачков, Г.Н. Волков, Т. Громова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.В. Зеленкова, Т.С. Овчинникова, М. Панфилова, В.Я. Пропп, Е.Н. Синицина, Л.Е. Стрельцова, Д.Ю. Соколов, В.А. Сухомлинский, Л.Б. Фесюкова, М.-Л. Фон Франц, М.Г. Харитонов, П.И. Яничев, М.П. Яновская и др.).

Для решения поставленных задач применены следующие методы научно-педагогических исследований: теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, филологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоретическое моделирование; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 200 студентов, преподавателей и учителей.

Этапы исследования.

Подготовительный - 1999-2001 гг. Изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и специальной литературы по теме исследования. Анализ состояния проблемы в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования. Определение цели, объекта и предмета исследования. Составление программы и проведение констатирующего эксперимента. Разработка содержания спецкурса - «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников». Разработка модели, обеспечивающей готовность будущих учителей к применению системы сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, плана и структуры формирующего эксперимента.

Основной - 2002-2005 гг. Проведение формирующего педагогического эксперимента: апробация программы спецкурса и содержания разработанной модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; предварительный анализ эффективности модели. Разработка критериев, показывающих готовность будущих учителей к профессиональной деятельности по указанной проблеме. Анализ эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов на основе результатов формирующего эксперимента и эффективности условий данного процесса.

Итоговый - 2005-2006 гг. Систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах для аспирантов и докторантов; на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной психологии, педагогики начального образования психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», а также на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах в гг. Чебоксары, Челябинск, Балашов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», проведения занятий в Чебоксарском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для осуществления коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах сказка обладает достаточным и необходимым базовым педагогическим потенциалом, а именно:

- всесторонней изученностью и научно-теоретической обоснованностью феномена сказки;

- многофункциональностью и многоцелевым использованием;

- доступностью и возможностью использования с раннего детства;

- дидактизмом;

- познавательно-развивающим и развлекающим характером;

- глубокой идейностью;

- нравственностью и наличием морали на основе положительных образов и идеалов для подражания;

- художественностью и эстетичностью и др.

2. Необходимыми педагогическими условиями эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися являются:

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностку и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к кор-рекционно-развивающей деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности;

- формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

3. Критерии готовности будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися включают целевой, мотивационный, операционно-регулятивный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Патеева, Ольга Витальевна

Выводы по второй главе:

1. Мы опытно-экспериментальным путём доказали, что эффективными педагогическими условиями подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности в вузе являются:

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностику и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности;

- формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

2. В процессе теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы нами выявлены закономерности организации педагогических условий. Эти закономерности мы обнаружили на основе следующих признаков:

- объективность, которая характеризует реальные отношения между объектами педагогического действия, их деятельность, результат;

- всеобщность, которая характеризует объективно существующую действительность педагогического процесса, действует всегда в вузе, где разворачиваются соответствующие процессы;

- необходимость - характеризуется «законной сущностью» в соответствующих условиях;

- внутренность - отражает самые глубинные связи и зависимости данной предметной области в единстве всех её моментов и отношений в рамках целостной системы [62];

- повторяемость - характеризует устойчивость, выражением постоянства педагогического процесса, регулярности его протекания, одинаковости его действия в сходных условиях;

- причинно-следственный характер педагогического процесса - отражает связь между применяемыми в образовательном процессе методами и получаемыми результатами, между степенью сложности учебного материала и качеством его усвоения будущими учителями;

- социальная сущность образования - проявляется в обусловленности всех его аспектов и элементов социально-экономического состояния общества.

3. Опытно-экспериментальная работа и полученные положительные результаты позволили выявить следующие закономерности в процессе создания педагогических условий:

- объективность целей, задач, содержания, форм, методов и принципов, наличие их в структуре педагогических условий. Эффективность подготовки будущих учителей во многом зависит от чёткого определения педагогом этих компонентов. Причём, поставленная цель предопределяет уровень применения других компонентов педагогических условий в процессе подготовки учителей;

- необходимость, обязательное освоение будущими учителями достаточных и необходимых знаний по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- эффективность подготовки будущих учителей закономерно зависит от материальных, гигиенических, морально-психологических и т.п. условий, в которых эта подготовка протекает;

- средства подготовки к педагогической деятельности обусловлены задачами и содержанием конкретной педагогической ситуации;

- прочность усвоения содержания подготовки к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися тем больше, чем более систематично организовано прямое и отсроченное повторение этого содержания и включение его в контекст уже усвоенного;

- уровень и качество усвоения учебного материала будущими учителями зависит при прочих равных условиях (содержание, методы преподавания, память, способности) от учёта преподавателями вуза степени личностной значимости (мотивационный компонент) для будущих учителей усваиваемого содержания подготовки;

- эффективность подготовки будущих учителей к использованию сказок во многом зависит от учёта, в ходе подготовки местного (регионального) материала, соотнесённости систем фольклора русского и чувашского;

- подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися обусловлена требованием времени, социально-экономическим состоянием общества.

Выявление закономерностей в организации педагогических условий, эффективно влияющих на подготовку учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности позволило нам обосновать правильность выбора методов научно-педагогических исследований, показать научную обоснованность системы подготовки будущих учителей к конкретной деятельности на основе общей профессиональней подготовки.

Наличие закономерностей в организованных нами педагогических условиях также показывает, что разработанное нами содержание подготовки и соответствующие ему методы, формы, система подготовки, управление подготовкой будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися конкретно всеобщи, то есть они применимы к существующей действительности и вполне репродуцируемы. Тем самым мы разрешили научную проблему и обосновали выдвинутую нами гипотезу исследования.

Заключение

Актуальность нашего исследования вызвана современным состоянием школы, необходимостью разрешения многих проблем порождённых социально-экономическими преобразованиями происшедшими в стране. Условия жизни граждан нашей страны породили множество негативных явлений в семье, в школах России, в том числе увеличился контингент школьников остро нуждающихся в коррекции поведения и развития. Педагоги, психологи ведут кропотливую работу по устранению этих негативов. Однако в школах не хватает специально подготовленных учителей, которые профессионально разрешали бы вышеназванные проблемы.

Коррекционно-развивающая деятельность современного учителя - важнейшее звено в формировании всесторонне развитой личности. Её сущность выражается в целенаправленной передаче ребёнку с нарушениями в развитии и отклонением в поведении того социального и культурного опыта, который имеет современное человеческое общество. Причём, отечественная и зарубежная психолого-педагогическая теория давно утверждает, что для разрешения проблем коррекции и развития необходимо создавать для каждой личности школьника не одинаковые условия, то есть для каждого ученика, нуждающегося в коррекции необходима отдельная программа, составленная согласно его природы. Вот почему в современной школе необходим учитель, профессионально осуществляющий коррекционно-развивающую работу с учащимися. Обоснование теории и практики работы учителя с детьми, имеющими отклонения, опытно-экспериментальное доказательство выбранных путей их подготовки обусловило выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися».

Логику нашего педагогического исследования мы представили как последовательность этапов познания проблем подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказки.

Первым шагом в отображении коррекционно-развивающей деятельности было эмпирическое его описание, где мы показали нынешнее состояние дела в современной школе, трудности и проблемы, с которыми сталкивается современный учитель в ходе осуществления коррекционно-развивающей деятельности вообще, и в частности с использованием очень важного средства её осуществления - сказок.

На основе изучения и обобщения теоретического материала из области философии, педагогики, психологии и других наук нами создано теоретическое представление об избранном объекте исследования. Определён предмет исследования, то есть та область знания и незнания, которую мы должны были преобразовать, чтобы усовершенствовать подготовку будущих учителей начальных классов к профессионально творческой деятельности, а именно к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок.

В ходе эмпирического исследования мы обнаружили достаточно много противоречий, нуждающихся в разрешении. Обобщая противоречия, мы сформулировали для разрешения опытно-экспериментальным путём научную проблему: при каких организационно-педагогических условиях возможна эффективная подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися? Решение данной проблемы стало целью нашего исследования.

Чтобы разрешить сформулированную научную проблему, мы сделали предположение о том, что формирование у студентов готовности к профессиональному использованию системы сказок в коррекционно-развивающей работе с младшими школьниками в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении будет эффективным при создании специальных, с учётом современных тенденций развития высшего образования педагогических условий.

Для обоснования выдвинутой гипотезы мы применили систему методов научно-педагогических исследований: теоретико-методологические (анализ философских, педагогических, филологических, культурологических трудов); исследования публикаций по сформулированной проблеме; теоретическое моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и др.).

В первой главе обоснован педагогический потенциал использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов.

На основе обобщения существующей теоретической сферы и существующей практики, обоснована необходимость коррекционно-развивающей деятельности учителя в современной школе, которая должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребёнка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, знаниях, умениях. Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребёнка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств (ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности) на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей.

В этой связи нами была подчёркнута, а затем и опытно-экспериментальным путём обоснована необходимость применения учителем в своей коррекционно-развивающей деятельности многообразия форм, методов и средств. Одним из эффективных средств осуществления коррекционно-развивающей деятельности учителя является - сказка. Чтобы обосновать данное утверждение, нами исследован и обобщён большой объём всесторонних исследований сказки.

Сказка как феноменальное явление в жизни человека изучена всесторонне на методологическом и частнометодологическом уровнях, где чётко выделяются четыре главных аспекта изучения: теоретико-методологический; историко-художественный; общекультурный; воспитательный аспект.

Исследование сказки позволило сделать вывод, что она может быть использована для разрешения многих педагогических целей, так как функции сказки достаточно широки. Мы выделили эстетическую, морально-нравственную, коммуникативную, познавательную и просветительскую, социально-творческую, компенсационную, гедонистическую, оздоровительно-медицинскую или психокоррекционную, прогностическую и другие функции.

На основе научно-теоретического анализа сказки мы сделали вывод о том, что сказка активно участвует в формировании человека как активного, сознательного и творческого субъекта деятельности. Из сказанного следует, что дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок, и дидактизм сказки является одним из педагогических потенциалов сказки, потому как сказки содержат определённые направляющие на познание детьми окружающей действительности, на решение задач, ситуаций; сказки предназначены для рассказа подготовленными людьми; в сказках соблюдаются определённые принципы. Эти принципы в сказках различны. Представляя «исходные точки начала» дидактики, они выражают известный механизм усвоения как цепочку: восприятие - осмысление - запоминание - применение знаний.

Таким образом, всестороннее исследование сказки, её историческое использование в обучении и воспитании, наличие о ней научно-методической литературы, возможность определения цели и задач, содержания, видов и форм применения позволяет нам говорить о её педагогическом потенциале.

В своём исследовании мы выделили и обосновали применение сказок в современных условиях начальной школы в целях организации: воспитания, обучения, развития, коррекции, терапии, игры и деятельности.

Обобщая существующий опыт, в данном исследовании мы показали формы и методы применения сказок в комплексе, то есть сказка в целях коррекции и развития может быть использована в системе. Выбор методов и средств педагогической деятельности для достижения поставленной цели коррекционно-развивающей деятельности зависит от многих объективных и субъективных причин, факторов. Причём, формы и методы использования сказок - историческое явление. Это явление имеет своё развитие и теоретическую базу, подтверждённую практикой.

Теоретические обобщения позволили нам сделать вывод о том, что в коррекционно-развивающей деятельности учителя необходимо применение системы форм и методов, а также системы самих сказок. Мы теоретическим и опытным путём показали - разовое применение сказки для устранения какого-либо отклонения недостаточно, чтобы освободить ребёнка от какого-либо недостатка. Нужно применять систему сказок. Эта систематизация определяется, опираясь на принципы, которые мы раскрыли и обосновали.

Обобщив существующий педагогический опыт, нам удалось определить критерии форм применения сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальной школы: по количеству участников, по времени проведения, по субъекту организации, по месту применения, по цели применения.

Эмпирические исследования подтвердили, что современные учителя имеют разный уровень компетентности в использовании сказок в коррекционно-развивающей деятельности с детьми и коррекционно-развивающую деятельность с применением сказок учитель начальной школы сможет эффективно осуществить только на основе диагностики отклонений.

В исследовании мы обратили особое внимание на технологию определения типов детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии. На основе теоретических исследований разработаны и применены на практике критерии, определяющие необходимость применения конкретной коррекционно-развивающей деятельности по отношению к личности ребёнка.

Мы обосновали то, что критерии для выявления «нормы» и «отклонения», их объективность необходимо определять на основе выборки частоты применения специалистами в этой области деятельности критериев и показателей. Разработанная нами технология выявления «нормы» и «отклонения» отвечает основным общим качествам современных педагогических технологий. А именно: системность, комплексность, целостность, научность, кон-цептуальность, развивающий характер, структурированность, иерархичность, алгоритмичность, процессуальность, преемственность, вариативность, управляемость, диагностичность, прогнозируемость, эффективность, воспроизводимость.

Мы на основе теории и практики показали то, что коррекционно-развивающую деятельность с применением сказок может эффективно осуществлять только специально подготовленный учитель, а для его подготовки необходимо создать специально организованные педагогические условия. Раскрывая условия и результат подготовки студентов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, мы представили разработанную нами технологию подготовки будущих учителей в вузе. Педагогический эксперимент был начат с определения программы эксперимента, составления содержания подготовки и модели подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Модель в нашем эксперименте была системой элементов, воспроизводящих все стороны, связи, функции объекта исследования, то есть содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися. Модель позволила нам провести теоретический эксперимент, увидеть все внутренние связи структуры подготовки будущих учителей по выбранной нами теме.

Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок представлено в виде программы и учебного пособия «Подготовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками». Чтобы обосновать правильность выдвинутой гипотезы проведена опытно-экспериментальная работа, где основной задачей было создание таких педагогических условий, которые эффективно способствовали бы подготовке учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Опираясь на опыт предшественников и на свои теоретические исследования, нами были созданы такие обстоятельства подготовки учителей начальных классов, которые позволили за сравнительно короткий срок подготовить студентов к профессиональному использованию сказок в коррекционно-развивающей работе с детьми.

Мы теоретически и практически обосновали выбор компонентов педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов и технологию проверки готовности их к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что уровни подготовленности студентов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности эффективнее определять на основе экспертной оценки, используя разработанные нами критерии, представленные в таблицах. Полученные данные экспертной оценки позволили выявить рост уровня готовности студентов экспериментальной группы к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, что доказывает правильность выбора путей подготовки учителей в специально организованных педагогических условиях. К ним относятся: построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели; внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников»; научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок; повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности; формирование внутренней и внешней мотивации студентов к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися; создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

В целом, на основе теоретических обобщений и опытно-экспериментальной работы нам удалось разрешить научную проблему и обосновать выдвинутую гипотезу исследования.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

- определён педагогический потенциал сказок для использования их в коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах, а именно: всесторонняя изученность и научно-теоретическая обоснованность феномена сказки; многофункциональность и многоцелевое использование; доступность и возможность их использования с раннего детства; дидактизм; глубокая идейность; нравственность и наличие морали; художественность и эстетичность;

- разработана и обоснована модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, обеспечивающего формирование личности будущего учителя с высоким педагогическим потенциалом на фоне общей профессиональной подготовки;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- обоснованы закономерности организации педагогических условий, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися в целостном учебно-воспитательном процессе вуза;

- определены критерии и уровни сформированное™ готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют известные положения теории коррекционно-развивающей деятельности учителя в начальной школе. Разработанные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы открывают новые перспективы развития теории и практики использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов с учащимися. Определены принципы реализации содержания, форм и методов подготовки учителей начальных классов в вузе к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. Разработанное и изданное учебное пособие для вузов «Подготовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками», а также комплекс теоретически обобщённых практических методик, представленных в диссертации, успешно используются в вузах Чувашской Республики.

В целом на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с подготовкой будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися. Дальнейшей разработки на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с подготовкой учителей заочной формы обучения к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

Перспективным направлением исследования, на наш взгляд, кажется подготовка учителей к использованию компьютерных технологий в коррекционно-развивающей деятельности.