Подготовка будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сунагатуллина, Ирина Ириковна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сунагатуллина, Ирина Ириковна
Глава
I. Теоретическое обоснование нроблемы нодготовки будущихучителей к развитию речевой деятельности младших школьниковв современной общеобразовательной школе
1.1. Сущность феномена «речевая деятельность» как психологическойи педагогической категории
1.2. Развитие речевой деятельности младших школьников с нерезковыраженным обш;им недоразвитием речи как профессионально-педагогическаязадача учителя начальных классов
1.3. Теоретическое обоснование комплекса педагогических условийподготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младшихшкольников в современной общеобразовательной школе 63Выводы но нервой главе
Глава
II. Организация экснериментальной работы по подготовке будущихучителей к развитию речевой деятельности младших школьииковв современной общеобразовательной щколе
2.1. Организационно-методические подходы к экспериментальной работепо подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младшихшкольников в современной общеобразовательной щколе
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий подготовкибудущих учителей к развитию речевой деятельности младщих школьниковв современной общеобразовательной щколе
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовкебудущих учителей к развитию речевой деятельности младщих щкольниковв современной общеобразовательной щколе 125Выводы но второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Известно, что речь - это средство интеллектуального развития личности, её успешной адаптации и социализации, поэтому важнейшим аспектом психического развития детей является их речевая деятельность. Как показывают результаты исследований психологов, дидактов -одной из распространенных причин неуспеваемости учащихся начальных классов общеобразовательной школы являются разнообразные нарушения устной и письменной речи, которые нередко затрудняют овладение правильным чтением и грамотным письмом.
В нашей стране имеется развернутая сеть специальных учреждений школьного и дошкольного типа, которые обеспечивают условия, необходимые для обучения и воспитания детей с речевыми нарушениями, где обучение проводится по специальным программам и методикам. Однако не все учащиеся с нарушениями речи нуждаются в пребывании в специальных школах. Значительное количество школьников с отклонениями в речевом развитии, у которых они нерезко выражены, могут обучаться в массовых школах, но при условии, что им будет оказана коррекционная помощь. Чаще всего такая помощь детям оказывается школьным логопедом. Но поскольку данные дефекты речи могут оставаться у детей до третьего, а иногда и до пятого класса, то напрашивается вывод, что с этой категорией детей нужна система работы в данном направлении, которую, кроме школьного логопеда, могут обеспечивать учителя начальных классов, родители и даже учителя-предметники, работающие в начальной школе.
Специально подготовленные и опытные учителя начальных классов своевременно выявляют учеников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, ведут работу по развитию у них речевой деятельности, упорно преодолевая имеющиеся нарушения устной и письменной речи, и достигают положительных результатов в обеспечении устойчивого переживания детьми ситуации успеха в обучении и хорошей их успеваемости по всем предметам.
Однако подобных примеров можно привести немного. Чаще недостатки речи у учащихся учителя начальных классов не связывают с их успеваемостью по письму и чтению. Неуспеваемость или слабая успеваемость по родному языку и другим учебным предметам в большинстве случаев ими объясняются либо невниманием учеников, их рассеянностью, либо недобросовестным отношением к учебной работе. В связи с этим, учащиеся с недостатками речи не всегда получают необходимую, своевременную и систематическую помощь, что часто приводит их к стойкой неуспеваемости.
Нередко наблюдаются и такие случаи, когда учителя, стремясь помочь учащимся исправить их речевой недостаток, используют те же приемы обучения, что и при работе с нормально говорящими учащимися. Однако особенности нарушения речи у детей обусловливают дополнительные специфические задачи при их обучении, касающиеся как методов, так и организационных форм обучения. Выявив самостоятельно (или с помощью логопеда) недостатки речи у детей, учитель в процессе изучения программного материала, индивидуализируя методы и приемы их обучения, может весьма эффективно способствовать развитию речевой деятельности учащихся и осуществлять коррекцию имеющихся у них нарушений.
Поскольку нарушения устной и письменной речи у младших школьников влияют на общекультурный уровень их развития, на успехи в учении в целом, то компетентность учителя начальных классов в особенностях развития речевой деятельности младших школьников, тенденциях различных отклонений в её развитии и, исходя из этого, владение необходимыми знаниями и умениями позволят ему свободно ориентироваться в данной проблеме и успешно её решать. Осуществляя в первом классе работу по обучению грамоте и развитию речи, формируя у учащихся фонематический слух, учитель закладывает основу их грамотной устной и письменной речи, поэтому так важно учителю проводить развивающе-коррекционную работу не только с детьми, имеющими речевые нарушения, но и с детьми с нормальным речевым развитием. Умение слышать звук, определять его место в слове, чётко его произносить, правильно зна-ково фиксируя его на письме, грамотно строить предложения, вступать в диалог с учителем и детьми, умело отвечать на поставленные учителем учебные вопросы, понимать и принимать учебную задачу - вот та основа, которая определяет речевую культуру ребёнка и успешность его обучения по всем предметам. Переоценить же важность такой работы с детьми, имеющими нерезко выраженное общее недоразвитие речи, трудно.
Проблеме исследования теоретических и практических основ развития речевой деятельности человека посвящено достаточно много работ.
Исследования известных отечественных педагогов посвящены вопросам развития речи на межпредметном уровне (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов и др.); проблемам речевого общения (В. В. Голубков, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.); выявлению психических особенностей формирования устной и письменной видов речи (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, Ж. Пиаже, Н. С. Рождественский, Д. Б. Эльконин и др.). Важными для нашего исследования являются работы, посвящённые изучению педагогического общения (А. А. Бодалёв, В. И. Загвязинский, А. В. Запорожец, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, С. В. Кондратьева, К. М. Левитан, М.И.Лисина, А. В. Мудрик, И. И. Рыданова, И.В.Страхов,
В. А. Сухомлинский) и др.
Проблеме развития речевой деятельности младших школьников посвящены многочисленные исследования К. Б. Бархина, И. А. Блохина, Н. И. Гришечкиной, Е. С. Жариновой, П. С. Жедек, В. И. Капинос,
B. А. Кустаревой, М. Р. Львова, Т. А. Ладыженской, Л. Д. Мали, Н. Г. Маркова, Р. И. Никольской, Н. А. Песняевой, Н. И. Политовой, И. В. Прокоповича, Т. Г. Рамзаевой, Н. С. Рождественской, Л. Д. Саниной, В. А. Синицына, М. С. Соловейчик, Г. И. Сорокиной, Г. А. Фомичевой, С. Г. Щербаковой
C. В. Юртаева и др.
Проблеме исследования подготовки учителя, и, в частности, учителя начальных классов, к работе по развитию речи младших школьников посвящены исследования Е. В. Абрамовой, Л. А. Гаппоева, Н. С. Гибко, Л. В. Занкова, М. Р. Львова, Е. Н. Потаповой, Т. Г. Рамзаевой, М. С. Соловейчик, Л. С. Соло-матина, Л. В. Халяпиной и др.
Достаточно много исследований посвящено проблеме профессионально-педагогической подготовки к коррекционной работе в учебных заведениях типа «вспомогательная школа» (В. В. Воронова, А. Г. Зикеев, С. В. Комарова, И. Г. Кузнецова, Р. И. Лалаева, Т. В. Рублёва, С. Н. Сазонова, М. К. Шохор-Троцкая). Изданы работы, в которых раскрывается проблема организации коррекционной работы с младшими школьниками, имеющими нерезко выраженное общее недоразвитие речевой деятельности логопедами в условиях общеобразовательной школы (Л. Ф. Спирова, А. В. Ястребова). Однако следует отметить, что нами не обнаружены работы, посвящённые проблеме подготовки учителей начальных классов к развивающе-коррекционной работе с учащимися, имеющими нерезко выраженное общее недоразвитие речевой деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
Следовательно, на сегодняшний день существует противоречие между требованием современного образования, предъявляемого к деятельности учителя начальных классов, профессионально осуществлять развитие и коррекцию речевой деятельности младших школьников в условиях общеобразовательной школы и недостаточной их подготовкой в вузе к этой работе.
Выявленное нами противоречие, требующее своевременного разрешения, недостаточная разработанность проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к развитию речевой деятельности младших школьников позволили нам определить актуальность данной проблемы и сформулировать тему исследования: «Подготовка будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе».
Проблема исследования заключается в разрешении выявленного нами противоречия, с помощью определения комплекса педагогических условий подготовки в вузе будущих учителей начальных классов к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и реализации комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей в вузе к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в вузе.
Предметом исследования является процесс подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи.
В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс подготовки будущих учителей начальных классов к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе будет обеспечен комплексом педагогических условий:
1) целенаправленным использованием потенциала педагогической среды в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов через: а) теоретическую их подготовку; б) практическую деятельность по подготовке их к развитию речевой деятельности младших школьников;
2) формированием у будущих учителей начальных классов готовности к работе в развивающе-коррекционном режиме: а) мотивации и потребности в саморазвитии, рефлексии, эмпатии; б) способности к саморазвитию, рефлексии, эмпатии; в) воли и решимости к саморазвитию, рефлексии, эмпатии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в педагогической теории и практике и наметить стратегию её дальнейшего исследования;
2) изучить сущность феномена «речевая деятельность» как психологической и педагогической категории;
3) рассмотреть проблему развития речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи как профессионально-педагогическую задачу учителя начальных классов в современной общеобразовательной школе;
4) определить критерии выявления уровней подготовленности будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, в современной общеобразовательной школе;
5) разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи.
Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса следующих методов исследования:
- теоретические: а) метод моделирования; б) систематизация полученной информации; в) уточнение понятий;
- эмпирические: а) анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ научно-методического обеспечения педагогического процесса в вузе по подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи; констатирующий эксперимент по определению уровня подготовки будущих учителей начальных классов к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи; б) формирующий эксперимент по практической реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей начальных классов к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи; в) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертные оценки; г) методы статистической обработки информации и проверки выдвигаемой гипотезы (или метод вариационной статистики для математической обработки экспериментальных данных).
Методологической основой нашего исследования в общефилософском плане является: учение о ведущей роли активности личности в процессе её развития и формирования (Г. Гегель, Р. Декарт, Ф. Т. Михайлов, А. Г. Спиркин, Л. Фейербах, И. Г. Фихте и др.).
В общенаучном плане: учение о развитии личности, разработанное Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным, А. Н. Леонтьевым, К. К. Платоновым, С. Л. Рубинштейном и др.; теория деятельности, разработанная в психологии Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и в последующем А. Г. Асмоловым, А. В. Брушлинским, В. П. Зинченко, в педагогике - К. А. Абульхановой-Славской, В. Д. Шадриковым и др.; теория психологии индивидуальных различий (П. П. Блонский, А. Н. Берштейн, Л, С. Выготский, М. О. Гуревич, В. П. Кащенко, А. Ф. Лазурский и др.); теория речевой деятельности, разработанная в трудах Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Ф. А. Сохина, А. М. Шахнаровича, Д. Б. Эльконина.
В конкретно-научном плане использовались: концептуальные основы коррекционно-развивающего обучения (К. С. Лебединский, А. Н. Леонтьев, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия, М. С. Певзнер и др.); теория компенсирующего обучения (Л. Н. Винокурова, Г. Ф. Кумарин и др.); личностно-ориентированный подход (Ш. А. Амонашвили, В. А. Беликов, Л. И. Божович, Б. М. Мастеров, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман, И. С. Якиманская и др.); принципы деятельностного подхода в обучении (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. В. Усова, и др.); системный подход к воспитанию личности (В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, А. И. Мищенко, В. А. Сла-стёнин, Ю. П. Сокольников и др.); концепции индивидуализации обучения (А. С. Границкая, О. Э. Унт, В. Д. Шадриков и др.); теория о единстве мышления и речи, письменной и устной речи; идеи отечественных и зарубежных психологов и педагогов о единстве биологических и социальных факторов в развитии личности (Л. С. Выготский, А. М. Жинкин, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); о специфических особенностях развития детей с речевыми нарушениями, о первичных и вторичных дефектах, об основных путях их коррекции (Н. А. Власова, Л. С. Волкова, Л. С. Выготский, Р. Е. Левина, В. К. Орфинская, О. В. Правдина, Е. Ф. Pay и Ф. A. Pay, М. Е. Хватцев).
База исследования
Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, в условиях общеобразовательной школы проводилась на базе Магнитогорского государственного университета, на факультете педагогики и методики начального образования. С 2002 по 2005 гг. экспериментом охвачено 693 человека, из них: 318-студенты пятого курса дневного отделения, 375-студенты пятого курса заочного отделения. По разработанной нами методике экспериментальная работа осуществлялась также в Златоустов-ском педагогическом колледже - на отделении «учитель начальных классов» с 2003 по 2005 г. (120 студентов, 10 преподавателей).
Этапы исследования
На первом этапе - диагностико-прогностическом (1999-2001) - определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, был организован констатирующий эксперимент, направленный на изучение уровней подготовленности будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в условиях общеобразовательной школы, изучалась философская, логопедическая, дефектологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. На этом этапе были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической действительности, изучение нормативных документов, изучение и анализ литературы, анкетирование и тестирование студентов Магнитогорского государственного университета и Златоустовского педагогического колледжа.
На втором этапе - организационно-практическом (2001-2004) - продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленной подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, а также организован формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, выявлялись факторы и разрабатывался комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную подготовленность будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, проверялась реализация их на практике; уточнялся понятийный аппарат; осуществлялась диагностика изменения уровней подготовленности будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе.
На третьем этапе - обобщающем (2004—2005) - осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, уточнены основные положения и выводы исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением метода математической статистики; оформлена диссертационная работа.
Научная новизна выполненного нами исследования состоит в следующем:
1) разработана и содержательно раскрыта структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе;
2) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе;
3) определены критерии и показатели оценки уровней подготовленности будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе модели: 1) уточнены содержание и структура подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе; 2) теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи.
Практическая значимость исследования определяется разработкой содержательно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе: методических пособий для студентов и учителей начальных классов «Научите ребёнка говорить правильно!» и «Работа с детьми с нерезко выраженным общим недоразвитием речи»; междисциплинарной интегрированной программы по подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников (на базе дисциплин предметной и общепрофессиональной подготовки: русского языка, методики преподавания русского языка и литературы в начальных классах, психологии, основ специальной педагогию! и психологии), в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи; спецкурса «Работа с младшими школьниками по развитию речевой деятельности в условиях современной общеобразовательной школы» для будущих учителей начальных классов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Эффективность подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе обеспечивается комплексом педагогических условий: 1) целенаправленным использованием потенциала педагогической среды в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов через: а) теоретическую их подготовку; б) практическую деятельность по подготовке их к развитию речевой деятельности младших школьников; 2) формированием у будущих учителей начальных классов готовности к работе в развивающе-коррекционном режиме: а) мотивации и потребности в саморазвитии, рефлексии, эмпатии; б) способности к саморазвитию, рефлексии, эмпатии; в) воли и решимости к саморазвитию, рефлексии, эмпатии.
2. В основу методики реализации педагогических условий подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе нами положен матричный подход, позволяющий в системе представить всю работу с будущими учителями начальных классов по решению данной проблемы, а также наглядно показать способы реализации второго педагогического условия через первое, то есть готовность к работе в развивающе-коррекционном режиме и формирование на её основе необходимых личностных качеств будущего учителя для развития речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе через теоретическую и практическую их подготовку к этой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Златоустовском педагогическом колледже на заседаниях кафедры педагогики и частных методик; на педагогических советах школ города Магнитогорска № 1 и 59; на аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и заседаниях кафедры педагогики начального и специального образования, кафедры методики начального образования, кафедры логопедии и методики оздоровительной работы (2002-2005 гг.); на внутривузовской научно-практической конференции МаГУ «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека» (5-6 февраля 2003 года).
По теме исследования опубликовано пять статей и два методических пособия для учителей и будущих учителей начальных классов: «Научите ребёнка говорить правильно!» и «Работа с детьми с нерезко выраженным общим недоразвитием речи».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сунагатуллина, Ирина Ириковна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На основе проведённой нами экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в условиях общеобразовательной школы нами сделаны следующие выводы:
1) анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования позволяет сделать заключение, что в системе обучения будущих учителей начальных классов в вузе уже заложены основы для их подготовки к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в условиях общеобразовательной школы. Необходимо целенаправленно использовать эти потенциальные возможности для подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в условиях современной общеобразовательной школы;
2) большинство будущих учителей начальных классов не готовы к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, это подтверждено анкетированием, проведённым по разработанной нами анкете; «Ваше отношение к проблеме обучения младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в условиях общеобразовательной школы»;
3) с целью выявления уровня сформированности личностно значимых качеств, необходимых для работы с детьми, имеющими негрубые нарушения: потребности, способности к рефлексии, волевую готовность и решимость, а также наличие знаний и умений, по исследуемой нами проблеме, мы использовали комплекс диагностических методик, адекватных проблеме исследования;
4) для изучения имеющихся знаний, умений и навыков у будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в условиях общеобразовательной школы нами была разработана и предложена анкета «Изучение теоретических и профессиональных знаний и умений учителя, необходимых для развития речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи». Большинство опрошенных студентов (68,8 %) показали низкий уровень развития когнитивного компонента, необходимого для развития речи детей с нерезко выраженным речевым дефектом;
5) на основе выявленных нами критериев мы определили уровни подготовленности будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи через динамику качественных изменений показателей. Три уровня соответствуют динамике развития этой подготовки от третьего к пятому курсу;
6) наше исследование, в том числе и его экспериментальная часть, было выстроено на основе структурно-функциональной модели подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, разработанной нами;
7) в процессе реализации выявленного нами комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, мы апробировали интегрированную междисциплинарную программу, и программу спецкурса ««Работа с младшими школьниками по развитию речевой деятельности в условиях современной общеобразовательной школы», а выявленные нами критерии и показатели уровней позволили объективно и достоверно оценить подготовку каждого будущего учителя начальных классов к работе по развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе;
8) разработанная нами матрица взаимосвязи реализации педагогических условий для подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, позволила в системе представить всю работу с будущими учителями начальных классов по решению данной проблемы, а также наглядно показать способы реализации второго педагогического условия через первое, то есть готовность к работе в развивающе-коррекционном режиме и формирование на её основе необходимых личностных качеств будущего учителя для развития речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе через теоретическую и практическую их подготовку к этой деятельности.
9) математическая обработка данных эксперимента показала положительную динамику в подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи: исследование потребности будущих учителей показывает незначительный рост среднего значения в контрольной группе К, в экспериментальных группах Э-1 и Э-2 наблюдается значимый прирост среднего значения; исследование знаний и умений показывает, что на этапе формирующего эксперимента в контрольной группе К чаще всего встречающийся уровень не меняется и соответствует «низкому» уровню, в экспериментальных группах показатели выросли и соответствует уровню «средний»; исследование способности к рефлексии показывает, что в контрольной группе К наблюдается незначительный прирост. В двух экспериментальных группах Э-1 и Э-2 наблюдается значимый рост с «низкого» до «среднего» уровня; исследование волевой готовности и решимости показывает, что на этапе констатирующего эксперимента часто встречающийся уровень соответствует «низкому» в К, Э-1 и Э-2. На этапе формирующего эксперимента в двух экспериментальных группах Э-1 и Э-2, чаще всего встречается «средний» уровень, увеличивается количество человек с «высоким» уровнем примерно в два раза. В контрольной группе К одинаково часто встречаются «средний» и «низкий», а количество человек с «высоким» уровнем изменилось незначительно.
Таким образом, реализация комплекса педагогических условий в процессе формирующего эксперимента способствовала подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, в современной общеобразовательной школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из актуальности проблемы подготовки будущих учителей в вузе к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, её современности и недостаточной изученности, мы поставили перед собой цель: выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия подготовки будущих учителей в вузе к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в современной общеобразовательной школе.
Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: в общефилософском плане - учение о ведущей роли активности личности в процессе её развития и формирования; в общенаучном плане - теория деятельности, разработанная в психологии и в педагогике, учение о развитии личности; теория речевой деятельности; в конкретно-научном плане - концептуальные основы коррекционно-развивающего обучения, личностно- ориентированный подход, принципы деятельностного подхода в обучении, системный подход к воспитанию личности, теории и концепции о единстве мышления и речи, письменной и устной речи.
В процессе решения этой цели и конкретных задач мы показали степень разработанности проблемы подготовки будущих учителей в вузе к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в педагогической теории и практике; нами представлен анализ исследований, посвящённых изучению речевой деятельности. Изучение феномена «речевая деятельность» осуществлялось нами на основе деятельностного подхода, согласно которому речь сама по себе должна рассматриваться как деятельность и через признаки деятельности. Нами рассмотрено содержание понятия «речевая деятельность» у разных авторов и разнообразные подходы к его исследованию. В своём исследовании мы пользуемся понятием «речевая деятельность», сформулированным в психолингвистике, как активным, целенаправленным, мотивированным, предметным (содержательным) процессом выдачи и (или) приема сформированное™ сформулированной посредством языка мысли (волеизъявления, выражения чувств), направленным на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения.
Рассматривая особенности современной общеобразовательной школы, мы отмечаем, что в ней обучаются дети с разным уровнем подготовки и разным уровнем развития, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи. Поэтому к профессиональной подготовке учителя начальных классов в настоящее время повышаются требования, поскольку он должен быть подготовленным к тому, чтобы учитывать индивидуальные особенности всех детей, с которыми ему приходится работать.
Нами проведена работа по изучению особенностей речевой деятельности учащихся 1-3 классов с нерезко выраженным общим недоразвитием речи и мы делаем вывод, что эти особенности позволяют ребёнку обучаться в системе массовой общеобразовательной школы, но при условии, что с ними будет постоянно проводиться развивающая и коррекционная работа. Нами доказано, что работа по развитию речевой деятельности таких детей осуществляется более эффективно учителем начальных классов, поскольку он общается с ними на протяжении всего учебного дня как в урочное время, так и в свободной от уроков сфере деятельности. Коррекционная же работа в большей мере проводится школьным логопедом.
Выделенные нами критерии - мотивационно-потребностный, когнитивный, аналитико-рефлексивный, деятельностно-практический позволяют установить уровень подготовленности будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе с нерезко выраженным общим недоразвитием речи. На основе показателей проявления обозначенных критериев, нам удалось определить уровневую организацию данной подготовки. Сравнительный анализ развития показателей, характеризующих подготовленность, производился по пятибалльной системе: оценкой «5 баллов» оценивался высокий уровень подготовки, оценкой «3 баллов» - средний уровень, «1 балл» -низкий уровень подготовки. В диссертационном исследовании мы предлагаем характеристику показателей подготовки студентов к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, в современной общеобразовательной школе, прослеживаем динамику качественных изменений этих показателей.
В диссертационном исследовании мы обосновали предположение о том, что подготовка будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, в современной общеобразовательной школе обеспечивается комплексом разработанных нами педагогических условий: 1) целенаправленным использованием потенциала педагогической среды в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов через: а) теоретическую их подготовку; б) практическую деятельность по подготовке их к развитию речевой деятельности младших школьников; 2) формированием у будущих учителей начальных классов готовности к работе в развивающе-коррекционном режиме: а) мотивации и потребности в саморазвитии, рефлексии, эмпатии; б) способности к саморазвитию, рефлексии, эмпатии; в) воли и решимости к саморазвитию, рефлексии, эмпатии. В нашем исследовании мы даём теоретическое обоснование данного комплекса педагогических условий и описываем методику их реализации в подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников.
Нами выстроена структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе. Комплекс педагогических условий является одним из компонентов этой модели.
Для целенаправленной подготовки студентов нами были внесены некоторые добавления в содержание программы обучения будущих учителей начальных классов в вузе: 1) создана интегрированная междисциплинарная программа, 2) внесены добавления в содержание практик, которые осуществляют студенты во время обучения в вузе, 3) создан спецкурс «Работа с младшими школьниками по развитию речевой деятельности в условиях современной общеобразовательной школы» и предложено методическое пособие «Научите ребёнка говорить правильно!» к данному спецкурсу, 4) создано методическое пособие «Работа с детьми с нерезко выраженным общим недоразвитием речи». Всё это было апробировано при реализации комплекса педагогических условий.
Разработанная нами матрица взаимосвязи реализации педагогических условий для подготовки будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, позволила в системе представить всю работу с будущими учителями начальных классов по решению данной проблемы, а также наглядно показать способы реализации второго педагогического условия через первое, то есть готовность к работе в развивающе-коррекционном режиме и формирование на её основе необходимых личностных качеств будущего учителя для развития речевой деятельности младших школьников в современной общеобразовательной школе через теоретическую и практическую их подготовку к этой деятельности.
Реализация педагогических условий в матричной технологии через предложенные нами формы работы способствует эффективной подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи, в современной общеобразовательной школе.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа: подготовительный (констатирующий эксперимент), основной (формирующий эксперимент), заключительный (состоящий из итогово-оценочной и аналитической стадий). На протяжении всего эксперимента велись диагностика и отслеживание динамики изменения результатов по подготовке будущих учителей к развитию речевой деятельности младших школьников, в том числе и с нерезко выраженным общим недоразвитием речи.
При сопоставлении результатов, полученных на этапах констатирующего и формирующего эксперимента, мы отметили повышение уровней подготовленности у всех студентов, однако эти изменения более значительны у будущих учителей, занимающихся по интегрированной междисциплинарной программе. На этапе констатирующего эксперимента наибольший средний показатель наблюдается в контрольной группе К - 9,84 баллов, среднее значение в экспериментальных группах Э-1 - 9,37баллов, в Э-2 - 9,78 баллов. Сравнивая результаты после проведения эксперимента, мы наблюдаем незначительный рост среднего показателя в контрольной группе К (с 9,84 до 10,67 баллов) и резкий скачок с 9,37 до 13,67 баллов в экспериментальной группе Э-1 и с 9,78 до 13,01 баллов в экспериментальной Э-2. Это позволяет нам сделать вывод о более высоком уровне подготовки студентов, обучающихся по интегрированной междисциплинарной программе, что подтверждает верность нашего предположения о том, что в процессе подготовки следует учитывать комплекс педагогических условий, разработанный нами.
Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.