Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутенева Ирина Евгеньевна

  • Кутенева Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Кутенева Ирина Евгеньевна. Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2024. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутенева Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОМ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ

1.1. Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении

как педагогический феномен

1.1.1. Историография проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении

1.1.2. Современное состояние проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении

1.2. Система подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении

1.2.1. Методологические подходы: к построению системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию

в предметно-языковом интегрированном обучении

1.2.2. Содержание системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении

1.3. Педагогические условия реализации системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию

в предметно-языковом интегрированном обучении

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ

БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОМ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы

2.2. Реализация системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении и комплекса педагогических условий

ее эффективного функционирования

2.3. Анализ, интерпретация и обобщение результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении»

ВВЕДЕНИЕ

Основными тенденциями развития общества в настоящее время являются глобализация и цифровизация. В XXI веке ни одно из государств не может существовать абсолютно обособленно от других, абстрагируясь от решения целого ряда проблем глобального характера во многих сферах человеческой жизнедеятельности (экономике, медицине, науке, торговле, образовании и др.). Несмотря на сложную социальную ситуацию в мире, происходит постепенное сближение национальных образовательных стандартов (повышение роли активных и интерактивных методов обучения, гуманизация и гуманитаризация образования, развитие связей между преподаваемыми дисциплинами, компьютеризация и внедрение инновационных технологий и др.). Усиление сотрудничества с зарубежными странами является важным направлением на данном этапе развития российского образования.

Поликультурность современного мира определяет требования к подготовке специалистов, владеющих иностранными языками и имеющих представления о культурах других народов. Обучение способам эффективного межкультурного взаимодействия является важным аспектом подготовки современных высококвалифицированных специалистов. Международные конфликты, столкновения на религиозной почве существенно обострились в начале XXI века, и только взаимоуважение и грамотное ведение диалога культур способны привести человеческую цивилизацию к культуре мира.

Согласно профессиональным стандартам, менеджеры выполняют такие функции, как ведение деловых переговоров с поставщиками и производителями, управление отношениями с сотрудниками и поставщиками, установление и поддержание контактов с клиентами, организация поставок и др. , а также оформление документации, что в контексте глобального мира подразумевает коммуникацию с представителями других стран. Выполнение всех вышеперечисленных функций менеджеров может сопровождаться проблемными ситуациями, для разрешения которых необходимо знание не только

языка, но и менталитета, культурных особенностей, этикета и т.д. других народов. В федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, утвержденном приказом Минобрнауки России от 12 августа 2020 г. № 970, перечислены универсальные компетенции будущего менеджера: УК-4. Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и ино-странном(ых) языке(ах); УК-5. Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах. Таким образом, очевидна необходимость разработки теоретических и практико-ориентированных основ подготовки менеджеров к межкультурному взаимодействию. В перечне профессиональных стандартов бакалавриата по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент указаны такие пункты как: ведение деловых переговоров с поставщиками и производителями, а также заполнение деловой документации, что в контексте глобального мира подразумевает коммуникацию с представителями других стран. Кроме того, в перечне профессиональных стандартов по направлению подготовки менеджмент описаны такие функции, как управление отношениями с сотрудниками и поставщиками, установление и поддержание контактов с клиентами, организация поставок и др. Учитывая глобальный характер мировой экономики, поставщиками и клиентами могут быть иностранцы. Президент В.В. Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума-2022 «На пути к многополярному миру», отмечал что «Дальний Восток - это такие ворота в России теперь для всех восточных стран...». Усиление международного сотрудничества является важным направлением развития в системе образования. Цель национального проекта РФ «Образование» (20192024 гг.): Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Ключевым аспектом подготовки будущих менеджеров, помимо их профессионального развития, является освоение ими навыков межкультур-

ной коммуникации, а одним из наиболее эффективных способов достижения этой цели выступает предметно-языковое интегрированное обучение. Анализ педагогической литературы (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, В.С. Мухина и др.) позволяет говорить о прямой зависимости между готовностью будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию и эффективностью профессиональной деятельности управленцев в реальных условиях на производстве. Можно сделать вывод о том, что открытость к иным культурам и знание иностранного языка обеспечивают успешность профессиональной деятельности будущих менеджеров.

Учитывая важность выбранной темы, мы провели опрос студентов (102 человека), обучающихся в ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Уральский филиал), который показал, что 82,5% опрашиваемых необходимо повышение уровня владения иностранным языком; 71,9% респондентов испытывают трудности в межкультурном общении; 50,8% студентов не умеют предотвращать и разрешать конфликты; 41,9% опрашиваемых хотели бы узнать больше о культурах других стран; 54,8% обучающихся хотели бы улучшить навыки коммуникации. Среди качеств, которыми должен обладать будущий менеджер для осуществления полноценного межкультурного взаимодействия были названы в порядке убывания: коммуникабельность, языковая подготовка, открытость, адаптивность и др.

Проблеме подготовки к межкультурному взаимодействию посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в частности: вопросы образования и обучения рассматривали Б.С. Гершунский, Д. Трагер, Э. Холл, и др., межкультурную компетенцию исследовали В.А. Болотов, Е.Б. Быстрай, А.Ю. Муратов, С.Л. Суворова и др. Однако проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что исследованию проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении не уделяется достаточного внимания.

На основе вышесказанного можно выделить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью международного сообщества в специалистах, имеющих навыки межкультурной коммуникации, и отсутствием целостной системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в современных вузах;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в современной педагогической науке;

- на методико-технологическом уровне - между требованиями, предъявляемыми к современному менеджеру как специалисту, способному осуществлять эффективную коммуникацию с представителями других культур в межличностной и профессиональной сферах, и отсутствием методико-технологического обеспечения процесса подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию.

Выявленные противоречия привели к определению научной задачи, которая состоит в определении эффективных способов подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении».

Целью исследования является разработка и апробация системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении, а также выявление и верификация педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении будет более эффективной, если:

1) осуществлять ее в соответствии с системой, построенной на основе системно-деятельностного, культурологического и контекстно-коммуникативного подходов и состоящей из мотивационного, когнитивного, содержа-тельно-деятельностного, результативного и рефлексивного блоков;

2) будет обеспечен комплекс педагогических условий, включающий: междисциплинарный характер обучения; аутентично-интерактивную направленность процесса подготовки; превентивизацию межкультурных конфликтов в деловом общении.

Исходя из цели и сформулированной гипотезы исследования поставлены задачи:

1) представить историографию и современное состояние проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении;

2) определить теоретико-методологические основы исследования проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении;

3) разработать и апробировать систему подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении;

4) выявить и верифицировать педагогические условия реализации разработанной системы;

5) разработать методическое обеспечение процесса подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного (И.В. Блауберг, В.И. Долгова, В.Н. Садовский, З.И. Тюма-сева, Э.Г. Юдин и др.), деятелъностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системно-деятелъностного (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), культурологического (С.И. Гессен, А. Дистервег, Б.С. Ерасов, А.А. Радугин, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, О. Шпенглер и др.), контекстного (М.М. Бахтин, А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева и др.), коммуникативного (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, И.Е. Пассов и др.) подходов, научные идеи в области подготовки и готовности обучающихся (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, В.С. Мухина, А.А. Карапузиков и др.), межкулътурной компетенции (Е.Б. Быстрай, А.Ю. Муратов, И.Л. Плужник, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, М.Ю. Чибисова, Л.А. Шенгерова и др.), педагогического эксперимента (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Михеев, А.И. Пискунов и др.), моделирования (А.Н. Дахина, У.С. Заир-Бек, Е.А. Лодатко, В.Г. Свинаренко и др.), рефлексии (О.В. Мухаметшина, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, М. Уоллес, Г.П. Щедровицкий и др.).

Были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические - анализ нормативной, педагогической, психологической и методической литературы, систематизация, прогнозирование, моделирование, обобщение, синтез; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; математические методы статистической обработки данных - критерий Фишера, критерий Стью-дента, х2 (хи-квадрат) К. Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, интегрально-матричный анализ экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Уральский филиал), ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» в естественных условиях образовательного процесса.

Этапы исследования

На первом - констатирующем - этапе (2017-2018) определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, формировался понятийный

аппарат, изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ нормативной и научной литературы, выбирались методологические подходы, разрабатывалась система подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении, выявлялись педагогические условия реализации разработанной системы, велась работа над учебно-методическим комплексом «Межкультурное взаимодействие будущих менеджеров в процессе предметно-языкового интегрированного обучения».

На втором - формирующем - этапе (2019-2021) реализовалась система подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении, состоящая из мотиваци-онного, когнитивного, содержательно-деятельностного, результативного и рефлексивного блоков; обеспечивались выявленные педагогические условия; осуществлялась диагностика уровня готовности будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию.

На третьем - итоговом - этапе (2022-2024) обрабатывались результаты апробации системы и верификации педагогических условий, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена методологическая стратегия исследования проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении - сочетание системно-деятельностного, культурологического и контекстно-коммуникативного подходов.

2. Разработана система подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении, состоящая из мотивационного, когнитивного, содержательно-деятельностного, результативного и рефлексивного блоков, характеризующаяся открытостью, целостностью и интегративностью.

3. Выявлен комплекс педагогических условий реализации системы, включающий: междисциплинарный характер обучения; аутентично-

интерактивную направленность процесса подготовки; превентивизацию межкультурных конфликтов в деловом общении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана историография и изучено современное состояние проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении, что обогащает теорию педагогики;

2) уточнены понятия «готовность», «менеджер», «межкультурное взаимодействие», сформулировано авторское определение понятия «подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении», что расширяет понятийно-терминологический аппарат современного профессионального образования;

3) определены структурные компоненты готовности будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию и их содержательное наполнение: мо-тивационно-ценностный, когнитивно-аккумулирующий, содержательно-деятельностный, результативно-генерирующий, рефлексивно-оценочный;

4) выявлены этапы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении: формирование мотивации (мотивационный блок системы), усвоение информации (когнитивный блок системы), практическая деятельность (содержатель-но-деятельностный блок системы), получение результатов (результативный блок системы), самоанализ (рефлексивный блок системы);

5) определены принципы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении: общие (научности, сознательности, активности) и специальные (обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия, межкультурной действенности, проблемной ситуативности).

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой и внедрением в образовательный процесс вуза системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию

в предметно-языковом интегрированном обучениии и педагогических условий ее реализации;

2) разработкой и реализацией в практику методического обеспечения процесса подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию: программы авторского курса «Межкультурное взаимодействие будущих менеджеров в процессе предметно-языкового интегрированного обучения», построенного с учетом междисциплинарного характера обучения; комплекса ситуативных задач и заданий, викторин, интеллект-карт, деловых и ролевых игр, тренингов, кейс-стади и др., направленных на подготовку будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию;

3) определением и апробацией критериев, показателей и уровней готовности будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию, а также подбором диагностического аппарата для их оценки;

4) подготовкой и внедрением методических рекомендаций и учебно-методических пособий: «Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию»; «Англоязычные страны Африки: партнеры и единомышленники», «Российско-африканское взаимодействие: ключ к экономическому развитию», «Мост между мирами: английский язык как ключ к деловому общению с иностранцами»; «Ворота на Восток: международный язык и новые перспективы развития» др.

Материалы исследования могут использоваться в профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении - это целенаправленно организованный образовательный процесс, обеспечивающий становление готовности выпускников вуза к осуществлению коммуникации с представителями различных культур в профессиональной управленческой деятельности посредством совместного изучения иностранного языка и неязыковых профильных предметов.

2. Структурными компонентами готовности будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию являются: мотивационно-ценностный (мотивы, ценности, потребности), когнитивно-аккумулирующий (знания, способность к поиску, анализу и сохранению информации), содержательно-деятельностный (умения и навыки практической деятельности, владение различными спобами ее осуществления), результативно-генерирующий (владение способами презентации результатов практической деятельности), рефлексивно-оценочный (способность к оценке результатов деятельности и самоанализу).

3. Комплексное исследование проблемы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении обеспечивает реализация системно-деятельностного, культурологического и контекстно-коммуникативного подходов.

4. Система подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении, состоящая из мотивационного, когнитивного, содержательно-деятельностного, результативного и рефлексивного блоков, характеризуется открытостью, целостностью, ин-тегративностью и реализуется с учетом общих (научности, сознательности, активности) и специальных (обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия, межкультурной действенности, проблемной ситуативности) принципов.

5. Педагогические условия реализации разработанной системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении включают: междисциплинарный характер обучения; аутентично-интерактивную направленность процесса подготовки; превентивизацию межкультурных конфликтов в деловом общении.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается глубоким анализом научной литературы по педагогике, психологии, менеджменту, иностранному языку, а также нормативных актов в сфере образования; использованием теоретических и эмпирических методов, а также подходов, принципов и статистических инструментов; внедрением

в образовательный процесс вузов системы подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении; подтверждением гипотезы исследования данными педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов диссертационного исследования и их проверкой при помощи методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- обсуждения докладов на конференциях различного уровня:

XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований» (Чебоксары, 2019); XI Всероссийской научно-практической конференции учащейся молодежи «Наука XXI века: взгляд в будущее» (Шадринск, 2019); конференции межвузовского научно-методического объединения «Теоретические и прикладные вопросы лингвообразования» (Кемерово, 2020); XV Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2020); Международной научно-практическая конференции «Россия - Узбекистан -Таджикистан. Актуальные проблемы межкультурных коммуникаций: сохраняя прошлое, создаем будущее» (Республика Узбекистан, Самарканд, 2021);

XVII Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2022); XXVIII научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: инновационные инструменты и цифровые технологии» (Челябинск, 2024);

- публикации результатов исследования в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета», «Вестник Майкопского государственного технологического университета», а также в изданиях, индексируемых в МБД Web of Science;

- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гума-

нитарно-педагогический университет» и кафедры литературы, русского и иностранных языков ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»;

- практической педагогической деятельности соискателя в Уральском филиале ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

МЕНЕДЖЕРОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВОМ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ

1.1. Подготовка будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию в предметно-языковом интегрированном обучении

как педагогический феномен

Проблема подготовки будущих менеджеров к межкультурному взаимодействию актуальна для России, так как в стране проживает около двухсот различных народов. Кроме того, процессы формирования эффективного взаимодействия представителей разных культур интенсивно развивались на протяжении всей истории государства - от Древней Руси до Российской Федерации. Отношения с соседними странами - продукт многовекового культурного наследия.

Вопросы межкультурного взаимодействия поднимались и изучались с древнейших времен (Аристотель), исследовались как зарубежными (Г. Гегель, Д. Трагер, Г. Триандис, Б. Уорф, Э. Холл и др.), так и отечественными учеными (М.М. Бахтин, В.С. Библер, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова). Основателем научного изучения межкультурного взаимодействия считается Э. Холл. Со временем в отельные направления выделились теории межкультурной коммуникации (коммуникативного приспособления, управления идентичностью, «фейса»), а также концепции межкультурного взаимодействия (функционалистская, структурно-функционалистская и др.) [10; 134; 173; 177]. Коммуникативные отношения глубоко изучал А. Маслоу [238].

Понятие «менеджер» появилось относительно недавно в сравнении с долгой историей межкультурных контактов, однако оно уже прочно вошло в жизнь. Многие ученые проводят параллели между менеджерами и управленцами, лидерами, существовавшими на всех этапах истории человечества.

То есть зачатки управленческих знаний и навыков закладывались в ранние эпохи. Краткий ретроспективный экскурс в проблему позволит нам глубже проникнуть в нее и, учитывая исторические тенденции, сделать предположение о развитии менеджмента в будущем.

Родоначальник менеджмента Ф. Тейлор придавал огромное значение решению проблемы эффективности производства. В дальнейшем менеджмент развивался как средство управления персоналом, то есть со сферы работы механизмов акцент смещался в область психологии человеческих отношений [197]. Вклад в изучение менеджмента внесли иностранные (П. Друкер, М. Мескон и др.) и отечественные исследователи (Б.В. Прыкина и др.). Исторически сформировались различные школы менеджмента, различающиеся акцентом на разные способы повышения производительной эффективности: рационалистическая (Ф. Тейлор), классическая (А. Файоль), человеческих отношений (А. Маслоу), количественных методов (Р. Акофф) [58; 68; 184; 237; 238]. Проведенный обзор подводит нас к заключению, что в дальнейшем менеджмент распадется на узкоспециализированные области, которые будут взаимодействовать с другими областями знаний и иметь метапредметный характер, как например, предметно-языковое интегрированное обучение.

Предметно-языковое интегрированное обучение является самым молодым из исследуемых явлений, однако взаимосвязи между предметами прослеживаются с момента возникновения обучения и воспитания. Образование в России развивалось по собственному, отличному от западного, сценарию, и часто представляло собой смешение заимствованных с Востока и Запада знаний и технологий.