Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмина, Надежда Николаевна

  • Кузьмина, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Кузьмина, Надежда Николаевна. Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Надежда Николаевна

Введение.".

Глава 1. Теоретические основы развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета

1.1 Готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации как педагогическая проблема.-.

1.2 Модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

1.3 Педагогические условия реализации модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета

2.1 Общая характеристика экспериментальной работы.

2.2 Содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке менеджера. Реально защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный менеджер, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой требований рынка. Возникает спрос на конкурентоспособного специалиста-менеджера, который должен обладать высокими профессиональными качествами, в котором есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий.

Практически все организации предпринимательского типа заинтересованы в грамотных, профессионально подготовленных руководителях, способных разбираться в особенностях взаимоотношений между предприятиями, эффективно осуществлять деловую коммуникацию не только в России, но и с зарубежными партнерами. Перспективы дальнейшего сотрудничества зависят от грамотного осуществления деловой коммуникации менеджера.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность подготовки конкурентоспособных специалистов отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010 г.», а также в Федеральной программе развития образования (2006-2010 годы), в которой делается акцент на «учет потребностей рынка и международных тенденций» [68,91].

Более того, Национальная доктрина образования в Российской Федерации одной из основных целей образования выделяет «обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда» [141].

Тем не менее, студенты зачастую оказываются неподготовленными к осуществлению деловой коммуникации в профессиональной деятельности менеджера. Такие выводы подтверждаются результатами пилотажного исследования, проведенного среди студентов Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета. Исследование показало, что подавляющее число будущих менеджеров находится на преддостаточном уровне готовности к деловой коммуникации. Проведенное изыскание выявило понимание студентами необходимости специальной подготовки к деловой коммуникации; ее значимости в профессиональной деятельности менеджера и наличие интереса к деловой коммуникации.

Недостаточный уровень готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации свидетельствует о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу развития готовности к деловой коммуникации. Результаты опроса преподавателей факультетов «Лингвистика» и «Международный» ЮжноУральского государственного университета свидетельствуют об отсутствии целенаправленной подготовки будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Общие вопросы подготовки менеджеров в русле классической теории менеджмента рассмотрены в трудах М. Альберта, М. Вудкока, М. Мескона, Ф. Хедоури, Д. Френсиса и др. При этом в литературе по менеджменту обнаруживаются научные предпосылки к развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Ключевым проблемам готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены работы М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова; готовность будущих специалистов к общению (в том числе иноязычному) исследовалась Л.М. Ковтунович, М.В. Дементьевой, P.A. Коноваловой, Н.Я. Чекулаевой; готовность к межкультурной (иноязычной) коммуникации рассматривалась в работах О.В. Синяевой, Г.Г. Девятовой.

Взаимосвязь категорий коммуникации и общения исследовалась A.A. Бодалевым, М.С. Каганом, A.A. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, A.B. Мудриком, в ряду проблем делового общения были посвящены работы В.И. Андреева, Ю.М. Жукова, Ф.А. Кузина, А.Н. Асадова, В.А. Спивака; в рамках педагогических исследований тема культуры педагогического общения рассматривалась в работах А.Б. Добрович, С.Б. Елканова, В.А. Кан-Калик, В.П. Наумова, В.П. Понутриевой, В.В. Соколовой и др.

Проблемы, касающиеся оперативных средств связи, рассматривались Л.А. Хиллом, H.A. Лукьяновой, М. Де Вриз, Ш. Тэйлором, О.И. Омоле и др. При этом на вопросы культуры оформления и составления делового письма в последние годы было обращено пристальное внимание A.C. Альбова, Э.М. Басс, Е.Е. Израилевича, А. Мака, И.С. Богацкого, Н.М. Дюкановой, М.Г. Ку-маровой, Л. Васильевой, А. Чуковенкова, В. Янковой, М. Де Вриз, В.П. Николаева и др.

Однако следует отметить, что исследуемая проблема недостаточно отражена в психолого-педагогической и методической литературе. В изученных работах система деловой коммуникации рассматривалась в отрыве от проблем учебно-педагогического взаимодействия, при этом не разрабатывались вопросы развития готовности к этой деятельности как компоненте профессиональной подготовки менеджеров в условиях гуманно ориентированного образования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий: социально-педагогического уровня — между возросшей потребностью общества в специалистах, способных эффективно осуществлять деловую коммуникацию и недостаточной готовностью будущих менеджеров к осуществлению данного аспекта профессиональной деятельности специалиста; научно-теоретического уровня — между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета и недостаточной её теоретической разработанностью; научно-методического уровня — между потребностью университетов в совершенствовании процесса развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической науке и практике.

В соответствии с выявленными противоречиями сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске ответа на вопросы теоретического обоснования и методического обеспечения развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета».

Цель исследования — обосновать, спроектировать и экспериментально проверить модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Объект исследования — образовательный процесс в университете.

Предмет исследования - готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования: развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета будет успешным, если: данный процесс будет протекать в рамках специально разработанной модели, отражающей взаимосвязь подструктур-блоков (управления, педагогических условий, процессуального, результативного) и реализующейся на принципах системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности; эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

3. Экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий успешной ее реализации.

4. Разработать научно-методическое' обеспечение процесса развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Теоретико-методологической основой исследования на общенаучном уровне служил системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

На конкретно-научном уровне исследование опиралось на:

- теорию менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, М.Д. Вудкок, Д.Ф. Френсис, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хедоури, А.И. Наумов, Л.И. Фиш-ман, Л. Якокка и др.);

- теории гуманно ориентированного и личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,

А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков и др.), интегратив-ного обучения (И.Д. Зверев, E.H. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.);

- концепции профессионального образования (А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Климова, B.C. Леднев, P.A. Литвак, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, Е.В. Ткаченко и др.);

- работы по теоретическим основам общения и коммуникации (A.A. Бодалев, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, A.C. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, K.M. Левитан, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, A.B. Петровский, Е.В. Руденский, И.И. Рыданова, З.М. Уметбаев, В.Д. Ширшов и др.);

- теорию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Н. Мясищев, A.C. Рубинштейн).

Исследование опиралось на методологический базис психолингвистики и теории языковых единиц (A.A. Амосова, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, О.В. Лешер, Ю.М. Лотман, Е.Ю. Мягкова, Л.В. Сахарный и др.).

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Уральского государственного университета,' Уральского государственного университета физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета. Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 год и охватывало 440 студентов и 17 преподавателей.

Поставленные задачи исследования и выбранные методологические обоснования определили ход теоретико-экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования, изучались основные ведомственные документы. Были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) уточнялось содержание подструктур-блоков модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. Организован пробный формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование); анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2009 г.) проводился формирующий эксперимент, анализ и обработка данных, полученных в результате проведения эксперимента. Подготовлены методические рекомендации, сформулированы выводы, обобщены результаты исследования и оформлено диссертационное исследование. На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (обработка результатов методами математической статистики).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: на основе системного, гуманно ориентированного, междисциплинарного подходов и теории языковых единиц разработана модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки управления, педагогических условий, процессуальный и результативный; в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности; разработана методика развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, направленная на активное включение студентов в учебно-профессиональную проектную деятельность, способствует приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяет осознанно усваивать этапы, механизмы, способы и приемы осуществления деловой коммуникации; она вбирает в себя совокупность взаимосвязанных: а) методов обучения (организация сотрудничества и самоорганизация на основе взаимного доверия, диалога, установления субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами; педагогическое стимулирование студентов к овладению и постоянному совершенствованию готовности к деловой коммуникации с учетом личных потребностей и самостимулирование: поощрение, дискуссия, эмпирические упражнения, проектный метод, ролевые и деловые игры, метод кейсов; направленность контроля на самоконтроль: обсуждение и анализ результатов деловой коммуникации, использование балльно-рейтинговой системы, видеосъемка и видеоанализ); б) педагогических средств обучения: информационные (Интернет, авторская программа спецкурса «Деловая коммуникация менеджера», методические рекомендации «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета»; книги по деловой коммуникации; программы практических занятий, практико-ориентированные задачи и задания, лингафонный кабинет), диагностические (анкеты, тесты, опросники, диагностические методики) и дидактические (практико-ориентированные задачи, кейсы, правила); в) форм организации обучения (имитационные и продуктивные).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: в исследовании уточнено содержание понятий «деловая коммуникация менеджера», «готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации», определены структура готовности, уровни ее проявления и механизмы развития; выявлены особенности реализации принципов системного, гуманно ориентированного, междисциплинарного подходов, теории языковых единиц (принципа системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности) применительно к развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

Материалы исследования расширяют научные представления о системных характеристиках и особенностях развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета и углубляют теорию профессиональной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета; разработана программа спецкурса «Деловая коммуникация менеджера», которая может быть использована преподавателями высшей школы; разработаны методические рекомендации «Развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета» для студентов и преподавателей, включающие упражнения, задания, дискуссии и игры, проекты, кейсы, направленные на развитие готовности студентов к деловой коммуникации.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих менеджеров, в системе повышения профессиональной квалификации менеджеров, в практике работы учреждений дополнительного образования управленческой направленности.

На защиту выносятся: модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета на основе системного, гуманно ориентированного, междисциплинарного подходов и теории языковых единиц, структура которой взаимосвязывает блоки управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а реализация осуществляется на принципах системности, междисциплинарной интеграции, взаимодействия, приоритета индивидуальности, эмоциональной направленности; комплекс педагогических условий, входящий в состав модели развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета и обеспечивающий успешную ее реализацию, включает организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности; методика реализации педагогических условий развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, включающая дидактический и оценочно-критериальный инструментарий, направленная на обогащение индивидуальной базы коммуникативных знаний будущих менеджеров и поэтапное овладение ими логикой создания диалоговых моделей коммуникации.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в ходе экспериментальной работы на базе Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2005-2009); б) в ходе выступлений:

- на научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета (рук. д.п.н., проф. Г.Н. Сериков) (Челябинск, 2005-2009);

- на научно-методических семинарах кафедры «Международные коммуникации» Южно-Уральского государственного университета (зав. каф. к.п.н., доцент С.Г. Нестерцова) (Челябинск, 2005-2009);

- на научно-методических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005, 2006); «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2005, 2007); «Наука и образование» (Белово, 2006); «Российское образование в XXI веке: проблемы и преспективы» (Пенза, 2006); «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2006); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2006); «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (Челябинск, 2006, 2007, 2008); «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007); материалы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета» (реестр ВАКа Минобрнауки РФ) (2006) и др.; в) в педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка международного факультета ЮУрГУ.

В 2007 и 2008 годах исследование было отмечено грантом Правительства РФ по Челябинской области в разделе «Общественные и гуманитарные науки».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы. Диссертация содержит 2 рисунка, 5 гистограмм, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмина, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В результате проведения констатирующего эксперимента выявлен начальный уровень готовности студентов к деловой коммуникации. Студенты показали высокую потребность в деловой коммуникации менеджеров и низкий уровень готовности к практическому ее осуществлению. Это обусловило необходимость учебно-педагогического взаимодействия в развитии готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

2. По замыслу экспериментального исследования разработанная модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета реализовывалась в трех экспериментальных группах и одной контрольной.

Выделение первой экспериментальной группы необходимо для проверки развития готовности к деловой коммуникации, если учебно-педагогическое взаимодействие осуществляется при опоре на гуманно ориентированное образование (организация взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся); осуществляется интегративная направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера».

Во второй экспериментальной группе проверялось развитие готовности к деловой коммуникации, если осуществляется организация взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; предоставляются возможности студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности.

В третьей экспериментальной группе выявлялось влияние на развитие готовности к деловой коммуникации всех трех условий, выдвинутых в гипотезе: организация взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративная направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности.

3. В ходе экспериментальной работы выявлены существенные различия в приращениях готовности к деловой коммуникации в контрольной и в экспериментальных группах.

Самые значительные различия, по сравнению с контрольной группой, наблюдались в третьей экспериментальной группе (группа, в которой реали-зовывались все три педагогические условия, выдвинутые в гипотезе), это позволило нам утверждать, что разработанная модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, представленная в диссертационной работе, способствует успешному развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

4. Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой опытно-экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой экспериментальных данных с помощью критерия «хи-квадрат».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией в нашей стране можно констатировать тот факт, что практически все организации предпринимательского типа заинтересованы в грамотных, профессионально подготовленных руководителях, соответствующих требованиям рынка.

Помимо этого, в связи с увеличением числа контактов с партнерами огромное внимание уделяется налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, чему способствует деловая коммуникация.

Образовательной сфере необходимо проявить большое внимание к развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации.

Анализ психолого-педагогических трудов, трудов по менеджменту, философской литературы по проблеме готовности к-деловой коммуникации, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в научной разработке. Одним из важных, но нерешенных вопросов в данной области, является процесс развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации посредством учебно-педагогического взаимодействия. Данное диссертационное исследование — одна из попыток решения этой проблемы.

Глубокий многоплановый анализ категорий ««коммуникация», «деловая коммуникация», «готовность», «готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации», использование системного, гуманно ориентированного и междисциплинарного подходов, теории готовности к деловой коммуникации, теории лингвистики и психолингвистики (теории языковых единиц) позволили нам выявить один из возможных путей эффективного развития готовности студентов к деловой коммуникации посредством учебно-педагогического взаимодействия.

Проанализировав теорию готовности к деловой коммуникации, мы определились с компонентами готовности к деловой коммуникации и сформулировали определение готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации. Готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации — интегра-тивное профессионально значимое качество личности, имеющее системную организацию, сложную многоуровневую структуру, выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и созидательного компонентов, степень сформированности которых позволяет будущим менеджерам продуктивно осуществлять деловую коммуникацию при решении управленческих задач, совершенствовать свой опыт в данной деятельности, расширять его границы.

Модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета мы строили в соответствии1 с положениями гуманного профессионального образования, на основе системного подхода и междисциплинарного, включающую блоки: управления, условий, процессуальный, результативный. Цель - развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета.

На первом начальном этапе развития готовности к деловой коммуникации происходит выявление знаний у студентов о том, что такое деловая коммуникация, а также осуществляется ознакомление студентов с основами деловой коммуникации, определяются потребности студентов в данной деятельности и осознание ими ценности, важности и необходимости деловой коммуникации в деятельности менеджера. Это происходит на основе ознакомления с учебным материалом, специально подобранным для этой цели (теоретическая подготовка). В качестве ведущих методов мы используем беседы, дискуссии, обсуждения, используем тексты различного содержания, цитаты известных людей, пословицы и поговорки, эмпирические задания.

Следующий промежуточный этап - происходит накопление знаний, отработка умений деловой коммуникации менеджера (виртуальное применение деловой коммуникации). Промежуточный этап развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации представляет собой применение знаний, необходимых для деловой коммуникации, в продуктивных и имитационных формах с применением методов проекта и кейсов, ролевых и деловых игр.

Итоговый этап предстает как заключительный этап развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации .в образовательном процессе университета. На данном этапе студенты самостоятельно осуществляют деловую коммуникацию, учитывая особенности базовых моделей коммуникации, представляют результаты проекта.

Определен комплекс педагогических условий, представляющий: организацию взаимодействия между преподавателем и студентами на основе равноправного сотрудничества, ориентированного на создание ситуаций успеха и учет индивидуальных особенностей обучающихся; интегративную направленность содержания спецкурса «Деловая коммуникация менеджера»; предоставление возможностей студентам исполнения компетенций деловой коммуникации в субъект-субъектном взаимодействии с повышением уровня их готовности

В модели с целевой ориентацией на развитие готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации содержательный компонент выступает в виде авторской программы спецкурса «Деловая коммуникация менеджера». Ядро данного компонента — комплекс знаний (теоретических, методических, технологических) о деловой коммуникации менеджера, формируемый в рамках спецкурса. Разработка содержательного компонента связана с реализацией второго педагогического условия. Развитие готовности будущих менеджеров происходит в учебно-педагогическом взаимодействии, сообразно с этим мы выделяем содержание педагогической, учебной и совместной деятельности преподавателя и студентов. Содержание педагогической деятельности включает подбор элементов содержания образования с учетом потребностей студентов; постановку посильных задач; диагностику уровня готовности; выявление и корректировку состояния регрессии; приобщение студентов к самоконтролю; переход от явного контроля к неявному. Содержание учебной деятельности предполагает самоопределение образовательных потребностей; постановку цели, задач деятельности, составление плана работы; овладение социальным опытом в области деловой коммуникации; самостоятельное осуществление деловой коммуникации; самоанализ. Совместно преподаватель и студенты обсуждают и анализируют базовые модели коммуникации; совместно решают мыслительные задачи; совместно определяют содержание и регламент внеаудиторной деятельности; совместно проектируют содержательное наполнение вариативных компонентов методического замысла, реализуемого преподавателем; эмоционально сопереживают успехи и неудачи.

Со временем доля участия преподавателя в совместной деятельности со студентом уменьшается. Деятельность студентов приобретает все большую активность — от воспринимающей роли (информационная компетенция) происходит переход к активной самостоятельной деятельности по организации, контролю, корректировке собственной деятельности, т.е. с ростом готовности увеличиваются компетенции студентов в учебно-педагогическом взаимодействии.

Таким образом, все компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия в конечном итоге оказываются сориентированными на развитие готовности студентов к деловой коммуникации, а учебно-педагогическое взаимодействие выступает в качестве основного фактора развития готовности студентов к осуществлению деловой коммуникации менеджера.

Продуктивные и имитационные формы и методы организации учебно-педагогического взаимодействия в образовательном- процессе нами отбирались таким образом, чтобы содействовать развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в соответствии с положениями гуманного образования.

Проведенный эксперимент подтвердил положения, выдвинутые в гипотезе. Это позволило сделать следующие общие выводы на основании выполненного диссертационного исследования.

1. В настоящее время студентами остро осознается важность и необходимость деловой коммуникации вообще и в профессиональной деятельности менеджера в частности. Подавляющее большинство студентов хотели бы быть готовыми к деловой коммуникации в деятельности менеджера. Изучение состояния вопроса в процессе проведения констатирующего эксперимента позволило нам дать заключение о существований потребности в учебно-педагогическом взаимодействии при развитии готовности к деловой коммуникации в профессиональной деятельности менеджера во время обучения в вузе и отсутствие данного взаимодействия. Эта существующая на практике проблема и обусловила актуальность нашего исследования.

2. Исследование позволило уточнить содержание и сущность готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации. Готовность будущих менеджеров к деловой коммуникации может быть определена как интегратив-ное профессионально значимое качество личности, имеющее системную организацию, сложную многоуровневую структуру, выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и созидательного компонентов, степень сформированности которых позволяет будущим менеджерам продуктивно осуществлять деловую коммуникацию при решении управленческих задач, совершенствовать свой опыт в данной деятельности, расширять его границы. Развитие данной готовности происходит в учебно-педагогическом взаимодействии, основанном на паритетных началах между студентами и преподавателем.

3. Модель развития готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации в образовательном процессе университета, представленная в работе, способствует процессу эффективного развития этой готовности к деловой коммуникации на основе интегративного спецкурса «Деловая коммуникация менеджера» с опорой на теорию языковых единиц и использованием продуктивных и имитационных форм учебно-педагогического взаимодействия и представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: управления, условий, процессуальным, результативным.

4. В третьей (экспериментальной) группе, где реализовывались все педагогические условия, выдвинутые в гипотезе, произошел не только существенный рост знаний студентов о составляющих деловой коммуникации, но и появилась предрасположенность к осуществлению деловой коммуникации, проявляющаяся в эмоциональном отношении к деловой коммуникации, которое усиливает мотивацию к активной деятельности с целью преодоления внутреннего дискомфорта, в процессе которой развивается способность к использованию накопленных знаний и умений при деловой коммуникации. Другими словами, наблюдался рост уровня готовности.

5. Обработка результатов эксперимента с использованием методов математической статистики свидетельствует о статистической достоверности результатов экспериментальной работы.

6. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Нам представляется, что развитие готовности к деловой коммуникации требует поиска новых путей реализации разработанной модели; выявления потенциалов содействия развитию готовности будущих менеджеров к деловой коммуникации и самоуправления студентами в ходе их образовательной деятельности.