Формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лобышева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобышева, Татьяна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ 28 ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА
1.1. Сущностные характеристики профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма, критерии и уровни 28 их сформированности
1.2. Педагогический потенциал интегративного подхода в профессиональной подготовке будущих менеджеров индустрии туризма
1.3. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного 70 подхода
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
2.1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма
2.2. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процессы глобализации,
информатизации, усиления межкультурной коммуникации в мировом сообществе определяют направления развития как мировой экономики в целом, так и ее отдельных отраслей. Особенно ярко проявляется влияние этих процессов в индустрии туризма - в самом динамично развивающемся секторе мировой экономики, включающем не только организацию поездок для отдыха и размещение отдыхающих, но также дающем возможность получения образования или работы.
Индустрия туризма - это система обособленных сервисных, производственных, транспортных, торговых предприятий, средств размещения, предприятий питания, предназначенных для удовлетворения спроса потребителей туристских товаров и услуг. Организация спортивных, культурных и научных мероприятий, фестивалей, привлекающих туристов, является частью индустрии туризма. Усложнение маршрутов, появление новых программ требует внедрения в управление туристическим бизнесом новых технологий.
Наряду с изменением в управлении туристическим бизнесом происходит совершенствование туристических услуг, что ведет к внедрению международных стандартов ISO 9000 (серия международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации ISO). В стандартах ISO 9000 содержатся требования к системе управления организацией, выполнение которых необходимо для обеспечения стабильного качества предоставляемых услуг.
Практика показывает, что современный рынок труда недостаточно обеспечен компетентными специалистами туристского профиля, обладающими профессиональной компетентностью, необходимой для самостоятельного и эффективного решения профессиональных задач в условиях усиления межкультурной коммуникации и всеобщей
информатизации. В индустрии туризма сегодня ярко проявляются связи и общение между представителями различных культур как при непосредственном контакте на уровне общения, так и при электронной коммуникации.
Обобщив исследования различных аспектов проблемы профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма, мы пришли к выводу, что проблема формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма недостаточно исследована: недостаточно полно определена сущностная характеристика понятия «профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма»; недостаточно полно определены эффективные пути формирования профессиональной компетентности в процессе преподавания иностранного языка, информационных и специальных дисциплин; недостаточно разработаны педагогические условия, содействующие эффективному формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма.
Менеджер индустрии туризма - это специалист, выполняющий комплекс организационных процедур по обеспечению турпоездок клиентов (планирование и организация мероприятий по формированию и продвижению турпродуктов, консультирование клиентов, продажа турусуг, взаимодействие с партнёрами и компаниями индустрии туризма и т.п.).
Результаты проведенного нами опроса руководителей и ведущих специалистов предприятий индустрии туризма г. Чебоксары, сети отелей Турции показали, что в профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма приоритетным является знание иностранного языка, владение информационными технологиями, умение использовать в работе специализированные программные продукты, знание технологий индустрии туризма. Данные опросов свидетельствуют о недостаточном уровне языковой,1 информационной и сервисно-технологической компетенций у молодых специалистов.
Анализ результатов проведенного опроса, рекомендации работодателей индустрии туризма, учет Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (080200
«Менеджмент»), позволили выделить из обширного перечня общекультурных и профессиональных компетенций важнейшие, без которых современный менеджер индустрии туризма не может быть конкурентоспособным на рынке труда, это информационная, иноязычная и сервисно-технологическая компетенции. Можно утверждать, что профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее востребованными из которых являются: информационная, иноязычная, сервисно-технологическая, которые формируются при изучении дисциплин общенаучных и профессиональных циклов на основе интегративного подхода.
В современном образовании интеграция рассматривается как объединение, органическое слияние систем, содержания образовательных программ - разных. предметов или предметных областей. Интегративный подход проявляется в объединении ряда учебных дисциплин в те или иные образовательные области и в создании интегративных, межпредметных курсов. Современные педагогические технологии позволяют интегрировать познавательную, учебную, трудовую виды деятельности. Интегративный подход стал особенно актуален при изучении специальных профессиональных дисциплин, иностранного языка в сочетании с дисциплинами информационной подготовки. Он способствует интенсификации, систематизации, оптимизации учебно-познавательной деятельности. Вместе с тем анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы показал недостаточное использование интегративного подхода в процессе подготовки менеджеров индустрии туризма.
Степень разработанности проблемы.
В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым и др. разработаны теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста; пути развития профессиональных и личностных качеств специалиста исследованы в трудах Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина и др.; методики формирования профессиональной направленности личности описаны в исследованиях А.К. Марковой, Т.Н. Третьяковой и др.; в трудах A.A. Богданова, Е.В. Васильева, А.Д. Кауровой изучены проблемы качества туристского образования; теория и методика подготовки специалистов для индустрии; туризма разработаны H.A. Гулиевой, В.А. Кальней, М.А. Морозовым, Т.Н. Третьяковой и др. Проблемы интеграции в педагогике нашли отражение в трудах Л.И. Гриценко, В.В. Краевского, В.М. Максимовой, А.И. Пайіусова, И.П. Яковлева и др. Формирование профессиональной компетентности специалистов различных отраслей рассматривалось в исследованиях В.А. Квартальнова, Н.Л. Гончаровой, E.H. Григорьевой, О.Ю. Искандаровой, В.А. Кальней, Н.И. Самойловой и др. Проблемы формирования профессиональной компетентности у специалистов индустрии туризма рассматривались в исследованиях О.В. Котляровой, Н.М. Изория, Н.М. Кокшаровой, О.В Шпырни. Однако практически отсутствуют исследования в области выявления возможностей применения интегративного подхода в профессиональной подготовке менеджеров для индустрии туризма.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:
1) объективной потребностью индустрии туризма в менеджерах, готовых и способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях усиления межкультурной коммуникации и всеобщей информатизации, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у них профессиональной компетентности;
2) имеющимся педагогическим потенциалом интегративного подхода и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения
б
реализации этого потенциала для формирования профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе на основе интегративного подхода.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма в вузе.
Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода будет эффективным, если:
• процесс профессиональной подготовки строится в соответствии с моделью формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма, построенной на основе интегративного подхода;
• реализуются следующие педагогические условия:
^ использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма;
S обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а также интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности;
S социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
¡.Определить сущностные характеристики профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма, разработать критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности.
2. Разработать модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода.- ......
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода.
4. Экспериментально доказать эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма.
Методологическую основу исследования составили: теория целостности процессов и явлений; положения системного подхода, позволяющие рассматривать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему(В.И. Андреев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста, позволяющий определить структуру содержания подготовки (A.A. Вербицкий, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, О.В. Кириллова, И.С. Якиманская и др.); интегративный
8
подход, позволяющий организовать процесс обучения в синтезе различных научных знаний(В.С. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, и др.); компетентностный подход, как принцип современного профессионального образования (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о сущности профессионального образования, о целостности педагогического процесса (С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер и др.);теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, В.Г. Каташев, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.); исследования в области профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма (В.Г. Гуляев, В.А. Квартальнов, М.А. Морозов, А.Д. Чудновский и др.);труды в области методики обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, H.JI. Гончарова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, Т.А. Лавина, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.).
Нормативно-правовыми актами регламентирующими процесс профессиональной подготовки менеджеров индустрии туризма являются такие документы как Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ); «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» от 14 ноября 2007 года; Федеральный закон от 24 ноября 1996 года N 1Э2-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 080200 «Менеджмент»; Концепция
9
федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2016 года».
Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы:
• теоретические, заключающиеся в анализе и синтезе философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 080200 «Менеджмент»; анализ учебных программ, собственного педагогического опыта; обобщении и оценке передового педагогического опыта при преподавании дисциплин общенаучного и профессионального циклов;
• эмпирические, используемые для проведения педагогического эксперимента: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование;
• математической статистики, используемые при сопоставлении количественных и качественных показателей.
Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары. На различных этапах эксперимента участвовало более 380 студентов 1-5 курсов специальности 080502/8 «Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства)»; преподаватели кафедр экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере, информационных технологий, иностранных языков; руководители и специалисты предприятий индустрии туризма г. Чебоксары; менеджеры сети отелей Турции, руководители Института управления туризмом и гостиничным хозяйством г. Анталия.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2006 по 2012 год.
Первый этап (2006-2007 гг.) - начальный (изучение научной литературы, особенностей организации учебной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки с позиции формирования профессиональной компетентности, разработка модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода, определение контрольных и экспериментальных групп).
Второй этап (2007-2010 гг.) - основной (проведение формирующего эксперимента на основе реализации модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода, осуществление анализа промежуточных результатов).
Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительный (систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) раскрыта сущностная характеристика профессиональной компетентности менеджера индустрии туризма, которая рассматривается как интегративное качество личности, готовой и способной к постоянному профессиональному совершенствованию, обладающей специальными знаниями в области туризма, умением применять эти знания для удовлетворения- потребностей клиентов, создавая при этом для них обстановку максимального благоприятствования;
2) раскрыто содержание критериев (когнитивного, мотивационного, деятельностного), охарактеризованы уровни (низкий, базовый, высокий, продвинутый) сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма;
3) разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода у будущих менеджеров индустрии туризма, принципиальной особенностью которой является направленность на потребности рынка труда с учетом международных
11
стандартов индустрии туризма и использование ресурсов информационного образовательного пространства, ориентация на активизацию межкультурных коммуникаций студентов;
4) выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода у будущих менеджеров индустрии туризма: использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма; обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а также интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности; социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущностная характеристика профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма и особенности их подготовки на основе интегративного подхода в вузе. Выделены и охарактеризованы критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма. Теоретически обоснована модель и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза предложенной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма способствуют совершенствованию процесса их профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ для подготовки менеджеров индустрии туризма в системе высшего и
среднего профессионального образования, при переподготовке и повышении квалификации специалистов туристского профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; синтезом современных знаний из педагогической, психологической, экономической наук; исходными теоретическими и методологическими положениями; логикой и непротиворечивостью исходных позиций экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и качественной обработкой экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной подготовки кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г. Чебоксары. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики и яковлевоведения, кафедры информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; кафедры экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г.Чебоксары, а также на межвузовских, республиканских, всероссийских, международных конференциях г. Чебоксары (2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), г. Череповец (2011 г.), г. Ульяновск (2011г.). Материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма представляет собой интегративное качество личности, готовой и способной к постоянному профессиональному совершенствованию, обладающей специальными знаниями в области туризма, умением применять эти знания для удовлетворения потребностей клиентов, создавая при этом для них обстановку максимального благоприятствования. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее востребованными из которых являются информационная, иноязычная и сервисно-технологическая.
2. Уровни сформированности профессиональной компетентности (низкий, базовый, высокий, продвинутый) характеризуются в соответствии со следующими критериями:
• мотивационный - профессионально значимые качества личности, направленные на удовлетворение потребностей клиентов индустрии туризма, потребность самосовершенствования и самовыражения;
• когнитивный - качественные знания в области межкультурных коммуникаций, информационных технологий и специальных профессиональных знаний в области туризма;
• деятельностный - совокупность общенаучных и профессиональных умений и навыков, позволяющих эффективно решать профессиональные задачи, направленные на создание технологий обеспечения для каждого клиента обстановки максимального благоприятствования.
3. Формированию профессиональной компетентности менеджера индустрии туризма на основе интегративного подхода способствует разработка и внедрение модели, отражающей целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма), задачи (формирование целостной системы профессиональных знаний;
14
формирование профессиональной мотивации, формирование и развитие практических информационных, иноязычных и сервисно-технологических умений и навыков), организацию (формы, методы, средства обучения), критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и уровни (низкий, базовый, высокий, продвинутый) сформированности профессиональной компетентности, а также результаты обучения (диагностируемые по критериям сформированности профессиональной компетентности).
4. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративнош подхода обеспечивает реализация следующих педагогических условий:
^ использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма;
^ обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а также интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности;
^ социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.
Во введении обоснована актуальность диссертации, определена цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза; представлена характеристика теоретической и методологической основ, этапов, методов; доказана ^ научная новизна; показана теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода» раскрыты сущность профессиональной компетентности менеджеров индустрии туризма,
15
выявлены и научно-обоснованы критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности, даны их уровневые характеристики, максимально соответствующие требованиям работодателей (информационная, иноязычная и сервисно-технологическая компетенции); теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности на основе интегративного подхода у будущих менеджеров индустрии туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Для специалистов индустрии туризма содержание профессиональной компетентности определяется социальным заказом, требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к квалификации специалиста, требованиями работодателей (с учетом международных стандартов) к уровню профессиональной подготовки специалистов, а также глобальными информационными, межкультурными и интеграционными процессами, происходящими в мире. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее актуальными и востребованными из которых являются информационная, иноязычная и сервисно-технологическая.
На основе определений информационной компетенции, данных В.И. Байденко, Н.И. Васютиной, Н.И. Самойловой, Ю.В. Фроловым, A.B. Хуторским и др. информационная компетенция менеджера индустрии туризма• определяется как знания, умения и навыки деятельности в информационно-образовательной и профессиональной областях; готовность и желание в овладении новыми знаниями в области информационных технологий для повышения эффективности профессиональной деятельности; владение современными средствами информации, специализированными программными продуктами, используемыми в индустрии туризма («Мастер-тур», «Туристский офис», «Project Expert», «Русский отель» и др.); умение их использовать в турбизнесе для создания инвестиционных и бизнес-планов,
для формирования новых видов туруслуг, турпродуктов, направленных на создание для потребителей обстановки максимального благоприятствования.
Наиболее близким для нашего исследования стало определение иноязычной компетенции специалиста вне зависимости от профессиональной направленности, данное З.И. Конновой: «корректное владение иностранным языком в пределах тем, предусмотренных рамками курса неязыкового вуза и охватывающих лексику повседневной жизни и жизни их профессиональной сферы». В контексте профессиональной деятельности менеджера иноязычная компетенция менеджера индустрии туризма определяется нами как владение иностранным языком (чтение, слушание, говорение, письмо) и умение организовать эффективную речевую коммуникацию для профессионального общения (деловые переговоры с партнерами, консультации и обслуживание клиентов и др.) в условиях расширения межкультурных коммуникаций.
На ^основе определений сервисной (A.A. Богдановой, H.A. Коноплева, О.Т. Лойко, Л. Спенсер, Т.Н. Третьякова и др.) и технологической (Н.М. Кокшарова, О.Ф. Котлярова, Л. Спенсер, O.A. Юрковец, О.В. Шпырня и др.) компетенций сервисно-технологическая компетенция менеджера рассматривается нами как умение обеспечивать комплексное, качественное обслуживание потребителей туруслуг на основе профессиональных знаний; готовность и способность к совершенствованию профессионального владения технологиями приема и обслуживания клиентов, умение удовлетворять их потребности в туристических услугах, тем самым создавать для потребителей обстановку максимального благоприятствования.
В обосновании критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма, мы опирались на труды ученых, исследующих структуру и содержание профессиональной компетентности специалиста (В.И. Байденко, А.а. Богданова, В.А. Болотов, H.H. Васютина, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.). Это
17
позволило нам выделить следующие критерии профессиональной компетентности будущих менеджеров индустрии туризма: мотивационный, когнитивный, деятелъностный.
Мотивационный критерий включает профессионально значимые качества личности (потребность в самосовершенствовании, самовыражении, стремление достичь высоких профессиональных результатов), направленные на удовлетворение потребностей и во благо потребителей услуг индустрии туризма; увлеченность и понимание смысла и места своей профессии, а также потребность самосовершенствования и самовыражения. Для оценки мотивационного критерия были выделены такие показатели, как потребность в получении профессиональных знаний, стремление к поиску новых знаний, осознание значимости своей профессии, устойчивая направленность в самосовершенствовании.
Когнитивный критерий - прочные знания в области межкультурных коммуникаций, информационных технологий и специальных профессиональных знаний; владение теорией, закономерностями, правилами, методами, проблематикой индустрии туризма. Для оценки когнитивного критерия были выделены такие показатели, как комплекс глубоких, интегрированных и систематизированных информационных, иноязычных, специальных научных и отраслевых знаний, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности посредством их целесообразного применения.
Деятелъностный - совокупность профессиональных умений и навыков создания технологий обеспечения для каждого клиента обстановки максимального благоприятствования. Включает такие показатели, как способность профессионально применять интегрированные общенаучные и профессиональные знания на практике, т.е. умение обеспечивать комплексное обслуживание, направленное на удовлетворение потребностей клиентов индустрии туризма с профессиональным применением современных
информационно-коммуникационных технологий для создания новых видов турпродуктов и туруслуг, в том числе и в иноязычной среде.
Сформированность профессиональной компетентности по мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям позволяет судить о том, насколько широко будущий менеджер индустрии туризма владеет профессиональными знаниями и определяет его готовность к эффективной профессиональной деятельности в условиях глобализации, информатизации и усиления межкультурных коммуникаций.
В соответствии с выделенными критериями были выделены четыре уровня сформированности профессиональной компетентности: низкий, базовый, высокий и продвинутый.
Низкий уровень характеризуется посредственными и несистемными профессиональными знаниями в индустрии туризма, механическим решением стереотипных задач, несформированным интересом к своей профессии-и низкой мотивацией построения профессиональной карьеры; слабо развитыми, носящими фрагментарный характер практическими умениями и навыками, необходимыми для эффективной профессиональной деятельности; слабо развитым логическим мышлением, несамостоятельностью в действиях, отсутствием потребности в самообразовании.
Базовый уровень характеризуется достаточными теоретическими знаниями об индустрии туризма (знает экономику, финансы, теорию менеджмента, маркетинга, организацию обслуживания потребителя, производство турпродукта и его продвижения на рынке туруслуг и т.п.), профессиональной заинтересованностью (при этом познавательная активность требует постоянных побуждений и мотивирования); затруднениями при решении нестандартных профессиональных задач; творческой активностью, проявляемой слабо в рамках воспроизводящей деятельности.
Высокий уровень характеризуется прочными теоретическими знаниями (ориентация в методах и технологии производственной деятельности индустрии туризма), сформированностью системы профессиональных, отраслевых ценностей в соответствии с основным объектом деятельности -клиентом; развитостью профессиональных умений и навыков формирования турпродукта и его продвижения на рынке туруслуг; стремлением профессионально развиваться и совершенствоваться; умением оценивать свои возможности как специалиста; отличными знаниями в области информационных технологий, владением иностранным языком и адекватным включением его в профессиональную деятельность; высокой мотивацией на достижение успеха, проявлением самостоятельности и творческой активностью.
Продвинутый уровень (инновационно-творческий) - находящийся впереди, более совершенный по сравнению с тремя первыми. Характеризуется такими показателями, как: глубокие и обширные профессиональные знания туристской отрасли и области знаний, непосредственно не связанные со сферой деятельности (применяются на уровне прочного навыка, то есть автоматически запускается правильная эмоциональная реакция или техника профессиональной деятельности); отличное знание информационных технологий и умение их применять при решении круга профессиональных задач и способность самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения; свободное владение иностранными языками как средством профессионального общения; сформированность системы профессиональных ценностей и идеалов, направленных на объекты деятельности менеджера индустрии туризма - клиента, партнера, коллегу, общество; увлеченность, настойчивость, целеустремленность; потребность в самообразовании и отношение к знаниям как источнику жизни человека; ярко выраженная профессионально-психологическая установка на высокие достижения в профессиональной сфере и в карьерном росте, высокая
конкурентоспособность на рынке труда; высокая самооценка собственной деятельности; творческая активность и самостоятельность в решении нестандартных профессиональных задач, оригинальность в их решении.
На современном этапе модернизации образования большое значение уделяется вопросу применения интегративного подхода в образовательном процессе. Интегративный подход рассматривается исследователями (B.c. Безрукова, Л.И. Гриценко, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов, В.В. Левченко, С.И. Осипова, А.И. Пайгусов, М.А. Чошонов и др.) как «смешение форм, технологий, и других средств обучения». Он предполагает не простое объединение или дополнение элементов обучения, но и разрешение противоречий, неразрешимых средствами одного предмета. В содержании профессионального обучения интегрируются ественнонаучные, гуманитарные, экономические, общепрофессиональные и специальные знания: "Такой - синтез предполагает целостное развитие личности и формирование обобщенных знаний.
Интегративный подход в системе высшего профессионального образования рассматривается как: интеграция на уровне отдельных предметов естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных, специальных; интеграция на уровне программ профессиональной подготовки; интеграция вуза и производства; интеграция науки и производства. Органичное соединение учебного процесса и производства проявляется в интегративной цели обучения, в инновационных методах обучения 1 (комплексные проекты, моделирование ситуаций, социальное партнерство с работодателями, стажировки на отечественных предприятиях и за рубежом и т.д.).
Анализ содержания обучения информационным, гуманитарным и специальным дисциплинам при подготовке будущих менеджеров индустрии туризма свидетельствует, что в данной области существуют реальные возможности для их интеграции. Руководствуясь тем, что в будущей профессиональной деятельности менеджер индустрии туризма должен
21
владеть знаниями, умениями, навыками технологии и организации производства, экономического планирования, формирования турпродуктов и их обслуживания в условиях глобального туристского сектора мировой экономики, особо актуализируется интегративный подход в преподавании иностранных языков, специальных и информационных дисциплин.
Сущность интегративного подхода при подготовке менеджеров индустрии туризма заключается во взаимодействии образовательного и производственного процессов, направленных на организацию активного приобретения знаний, овладение способами их применения в реальных профессиональных условиях.
Межпредметная интеграция вытекает из самого характера профессиональной деятельности менеджера индустрии туризма, предполагающая обогатить предметное содержание на основе теоретической, методической и практической подготовки. Межпредметная интеграция позволяет многогранно рассматривать суть профессии менеджера индустрии туризма.1 ¡п Она • создает предпосылки для формирования широко информированного специалиста, как творческой личности активно действующего в социальной и профессиональной сфере.
Практика показывает, что одной из причин слабой подготовки будущих менеджеров индустрии туризма является оторванность от практики. Преимущества интеграции теории и практики очевидны: осуществляется связь теоретического курса с производственной практикой; будущие менеджеры индустрии туризма сразу же применяют полученные знания на практике, приобретают практические навыки, получают опыт профессиональной деятельности. К тому же налаживается плодотворное партнерство между вузом и предприятием, социальное партнерство между потенциальным работодателем и будущим специалистом.
Внедрение интегративного подхода в профессиональную подготовку будущих менеджеров индустрии туризма обеспечивает целостность и системность процесса обучения. Усвоенные в этом процессе
22
интегрированные знания становятся информационно-ёмкими, обеспечивая формирование высокого уровня профессиональной компетентности
Проведенное исследование позволило разработать модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма, принципиальной особенностью которой является направленность на потребности рынка труда с учетом международных стандартов индустрии туризма, ориентирована на их подготовку к профессиональной деятельности в целостном педагогическом процессе, интегрирующем цель (формирование профессиональной компетентности), задачи, содержание (интегрированные компетенции: информационная, иноязычная, сервисно-технологическая), организационные формы, методы и средства обучения. Разработанная модель реализуется в условиях глобального развития туристской индустрии, усиления требований работодателей к уровню профессиональной компетентности менеджера.
При создании модели формирования профессиональной компетентности у будущих- менеджеров индустрии туризма основная задача состояла в том, чтобы, используя в синтезе различные методы и формы, сделать ее мобильной, способной быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода» дано обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма, проведена экспериментальная апробация теоретических положений, проведен анализ результатов экспериментальной работы.
Практическая апробация разработанной модели формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии
23
' • ' !П)1 • ' '
туризма на основе интегративного подхода и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование, была осуществлена в 2006-2012 гг. в рамках педагогического эксперимента в процессе профессиональной подготовки студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма». Всего на различных этапах эксперимента приняли участие более 380 студентов 1-5 курсов. Из них 50 студентов' - 2 экспериментальные группы (2006 и 2007 гг. поступления), 46 студентов - 2 контрольные группы (2006 и 2007 гг. поступления). В эксперименте также приняли участие преподаватели кафедры «Информационных систем и математики», кафедры «Иностранных языков», кафедры «Экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере», руководители и ведущие специалисты предприятий индустрии туризма г. Чебоксары.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На констатирующем этапе была сформулирована проблема, определены цель и задачи« * экспериментальной работы, выбраны методики для определения начального уровня сформированности профессиональной компетентности студентов, составлен план проведения экспериментальной работы. Основными методами исследования на этом этапе были тестирование, анкетирование, беседа.
' Для определения уровня сформированности профессиональной компетентности будущих менеджеров индустрии туризма по
мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям в рамках констатирующего эксперимента проводились тестирование и анкетирование, задачей^которых было определение у испытуемых исходного уровня знаний основ информатики, информационных технологий, иностранного языка, профессионально-ориентированных знаний.
Оценка уровня сформированности проводилась по четырехбалльной шкале. Продвинутому уровню сформированности по каждому критерию соответствовали 5 баллов, высокому - 4 балла, среднему - 3 балла, низкому
24
- 2 балла. Чем больше проявлялись выделенные признаки, тем выше был уровень сформированности определенного критерия профессиональной компетентности и, соответственно, выше присуждаемый балл.
Результаты тестирования показали низкий и базовый уровни сформированности иноязычной и информационной компетенций у большинства студентов.
На формирующем (2007-2010 гг.) этапе эксперимента в учебный процесс были внедрены разработанные педагогические условия и проведена апробация модели формирования профессиональной компетентности.
Первое педагогическое условие - использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма. Информационно-образовательная среда вуза сосредотачивает информационные, программные и технические ресурсы, которые объединены в систему и обеспечивают эффективность образовательного процесса. Данное педагогическое условие было реализовано в процессе обучения студентов экспериментальных групп путем использования на занятиях специализированных программных продуктов, таких как «Мастер-тур», «Туристский офис», «Project Expert», «Русский отель» и др. в процессе преподавания дисциплин профессионального цикла («Планирование на предприятии туризма», «Информационно-экскурсионная деятельность предприятий туризма», «Организационные основы приема и обслуживания туристов» и др.); были введены лабораторные практикумы как активная форма познавательной деятельности.
Второе педагогическое условие - обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции — было направлено на интеграцию познавательной, учебной и исследовательской деятельности. На основе интеграции дисциплин общенаучного («Иностранный язык» и «Информационные технологии в туризме») и профессионального («Информационно-экскурсионная деятельность
25
предприятий туризма», «Планирование на предприятии туризма», «Страноведение» и др.) циклов будущими менеджерами выполнялись комплексные проекты, курсовые и дипломные работы как итог их практической деятельности, организации студенческих конференций по итогам зарубежных стажировок.
Социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок как третье педагогическое условие было реализовано в процессе создания практико-ориентированной учебной среды вуза, направленной на формирование у студентов* опыта будущей профессиональной деятельности посредством организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессионально-коммуникативной практики за рубежом. Места практик предоставляли социальные партнеры вуза. На их базе были открыты представительства кафедры «Экономики и менеджмента в туризме и социальной сфере», это: санаторно-курортный комплекс «Чувашия», туркомплекс «Волжанка», гостиницы «Россия», «Чувашия», турбаза «Сурские зори», турагенства «Натали-турс», «Элит-тур», «Глобус», отель Phaselis Rose (Кемер/Турция) и др.
Нам¡обобщающем этапе (2010-2012 гг.) эксперимента для проверки гипотезы проводилась диагностика, направленная на определение уровня знаний и умений в профессиональной сфере, в области информационных технологий, иностранного языка. В тесты были включены теоретические и практические задания профессиональной направленности, требующие прочных информационных, сервисно-технологических знаний и умений, а также свободного владения иностранным языком. Также анализировались результаты Государственного экзамена по дисциплине «Иностранный язык», междисциплинарного Государственного экзамена по специальности «Экономиками-, управление на предприятии туризма», итоги защиты дипломных проектов.
Полученные результаты были подтверждены данными математической статистики. Сравнение показателей в ходе экспериментального исследования, проведенного в контрольных и экспериментальных группах, подтверждают эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода. Продвинутый и высокий уровни сформированности всех критериев профессиональной компетентности в экспериментальных группах являются убедительным свидетельством достижения цели исследования.
В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и' экспериментальной), заключения, библиографического списка использованной литературы 180 наименований (из них 9 электронных ресурсов). Объем основного текста - 183 страницы, общее число иллюстраций 45 (25 таблиц, 20 рисунков).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лобышева, Татьяна Михайловна
Выводы по второй главе
В современных условиях жесткой конкуренции на рынке труда основой конкурентоспособного менеджера индустрии туризма является профессиональная компетентности. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее востребованными из которых являются: информационная, иноязычная и сервисно-технологическая.
Экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной . модели профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода и педагогических условий ее формирования
Успешное функционирование модели процесса формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода обеспечивает реализация следующих педагогических условий: использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии ' туризма; обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а так же интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности; социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.
На констатирующем этапе экспериментальной работы нами было рассмотрено состояния проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» филиал в г.Чебоксары, к
Si. намечены основные направления работы по эффективному формированию профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма.
На 1 этапе были подобраны контрольные и экспериментальные группы, всего 96 человек. Контрольные группы - студенты, обучавшиеся в традиционных условиях 46 человек. Экспериментальные группы - студенты, обучавшиеся в разработанных нами педагогических условиях формирования профессиональной компетентности - 50 человек.
На начальной стадии эксперимента проведена диагностика исходного уровня сформированности профессиональной компетентности у студентов будущих менеджеров индустрии туризма.
Нами выявлено, что большинство студентов имеют низкий и базовый уровни сформированности профессиональной компетентности.
Стадии работы и формирующий этап эксперимента основан на научно-теоретических и методических положениях, рассмотренных в первой главе диссертационной работы.
Формирующий этап экспериментальной работы начался с внедрения в процесс обучения модели процесса формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода, принципиальной особенностью которой является ориентация на потребности рынка труда с учетом международных стандартов индустрия туризма.
На данном этапе были определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности, были определены формы и методы работы, соответствующие цели работы.
Эффективность модели формирования профессиональной компетентности проверялась нами в процессе экспериментальной работы.
Формирующий этап также предусматривал систематический мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности с целью фиксации изменений. Данная работа выявила положительную динамику процесса. Нами была проведена диагностика образовательного результата, проверка и анализ полученных результатов в экспериментальных и контрольных группах показал, что количество студентов, имеющих высокий и продвинутый уровни сформированности профессиональной компетентности достигло: !;
• в экспериментальных группах продвинутому уровню сформированности соответствует 17% выпускников, высокому уровню сформированности соответствует 62 % выпускников;
• в контрольных группах продвинутому уровню сформированности соответствует 8% выпускников, высокому уровню сформированности соответствует 51 % выпускников.
Следовательно, по результатам, полученным в ходе экспериментальной работы, мы можем констатировать, что уровень сформированности профессиональной компетентности у студентов в экспериментальных группах по всем критериям выше, чем в контрольных группах, что свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода. Успешное функционирование модели обеспечивают выявленные и научно обоснованные педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма. Эффективность экспериментального воздействия на студентов в экспериментальных группах подтверждается математическими расчетами.
Обобщая результаты всех трех этапов проведенного исследования, можно заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. а»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были выполнены поставленные задачи и получены результаты, подтвердившие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать следующие выводы:
1. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма представляет собой интегративное качество личности, готовой и способной к постоянному профессиональному совершенствованию, обладающей специальными знаниями в области туризма, умением применять эти знания для удовлетворения потребностей клиентов, создавая при этом для них обстановку максимального благоприятствования. Профессиональная компетентность менеджера индустрии туризма является результатом формирования общекультурных и профессиональных компетенций, наиболее востребованными из которых являются: информационная, иноязычная и сервисно-технологическая.
На основе опроса и анкетирования работодателей рынка индустрии туризма Чувашии и г. Чебоксары, с учетом их рекомендаций, мы выделили в профессиональной компетентности менеджера индустрии туризма три важнейшие профессиональные компетенции, без которых современный менеджер индустрии туризма не конкурентоспособен:
• информационная компетенция;
• иноязычная компетенция;
• сервисно-технологические компетенции.
Информационная компетенция менеджера индустрии туризма определяется как знания, умения и навыки деятельности в информационно-образовательной и профессиональной областях; готовность и желание в овладении новыми знаниями в '"области информационных технологий для повышения эффективности профессиональной деятельности; владение современными средствами информации, специализированными программными продуктами, используемыми в индустрии туризма («Мастер-тур», «Туристский офис», «Project Expert», «Русский отель» и др.); умение их
177 использовать в турбизнесе для создания инвестиционных и бизнес-планов, для формирования новых видов туруслуг, турпродуктов, направленных на создание для потребителей обстановки максимального благоприятствования.
В контексте профессиональной деятельности менеджера иноязычная компетенция менеджера индустрии туризма определяется нами как владение иностранным языком (чтение, слушание, говорение, письмо) и умение организовать эффективную речевую коммуникацию для профессионального общения (деловые переговоры с партнерами, консультации и обслуживание клиентов и др.) в условиях расширения межкультурных коммуникаций.
Сервисно-технологическая компетенция менеджера рассматривается нами как умение обеспечивать комплексное, качественное обслуживание потребителей туруслуг на основе профессиональных знаний; готовность и способность к совершенствованию профессионального владения технологиями приема и обслуживания клиентов, умение удовлетворять их потребности в туристических услугах, тем самым создавать для потребителей обстановку максимального благоприятствования.
2. Критериями сформированности профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный.
Мотивационный критерий включает профессионально значимые качества личности (потребность в самосовершенствовании, самовыражении, стремление достичь высоких профессиональных результатов), направленные на удовлетворение потребностей и во благо потребителей услуг индустрии туризма; увлеченность и понимание смысла и места своей профессии, а также потребность самосовершенствования и самовыражения. Для оценки мотивационного критерия были выделены такие показатели, как потребность в получении профессиональных знаний, стремление к поиску новых знаний, осознание значимости своей профессии, устойчивая направленность в самосовершенствовании. v
Когнитивный критерий - прочные знания в области межкультурных коммуникаций, информационных технологий и специальных профессиональных знаний; владение теорией, закономерностями, правилами, методами, проблематикой индустрии туризма. Для оценки когнитивного критерия были выделены такие показатели, как комплекс глубоких, интегрированных и систематизированных информационных, иноязычных, специальных научных и отраслевых знаний, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности посредством их целесообразного применения.
• Деятельностный - совокупность профессиональных умений и навыков создания технологий обеспечения для каждого клиента обстановки максимального благоприятствования. Включает такие показатели, как способность профессионально применять интегрированные общенаучные и профессиональные знания на практике, т.е. умение обеспечивать комплексное обслуживание, направленное на удовлетворение потребностей клиентов индустрии туризма с профессиональным применением современных информационно-коммуникационных технологий для создания новых видов турпродуктов и туру слуг, в том числе и в иноязычной среде. В соответствии с выделенными критериями были выделены четыре уровня сформированности профессиональной компетентности: низкий, базовый, высокий и продвинутый.
Низкий уровень характеризуется посредственными и несистемными профессиональными знаниями в индустрии туризма, механическим решением стереотипных задач, несформированным интересом к своей профессии и низкой мотивацией построения профессиональной карьеры; и слабо развитыми, носящими фрагментарный характер практическими умениями и навыками, необходимыми для эффективной профессиональной деятельности; слабо развитым логическим мышлением, несамостоятельностью в действиях, отсутствием потребности в самообразовании.
Базовый уровень характеризуется достаточными теоретическими знаниями об индустрии туризма (знает экономику, финансы, теорию менеджмента^ маркетинга, организацию обслуживания потребителя, производство турпродукта и его продвижения на рынке туруслуг и т.п.), профессиональной заинтересованностью (при этом познавательная активность требует постоянных побуждений и мотивирования); затруднениями при решении нестандартных профессиональных задач; творческой активностью, проявляемой слабо в рамках воспроизводящей деятельности.
Высокий уровень характеризуется прочными теоретическими знаниями ориентация в методах и технологии производственной деятельности индустрии ч туризма), сформированностью системы профессиональных, отраслевых ценностей в соответствии с основным объектом деятельности клиентом; развитостью профессиональных умений и навыков формирования турпродукта и его продвижения на рынке туруслуг; стремлением профессионально развиваться и совершенствоваться; умением оценивать свои возможности как специалиста; отличными знаниями в области информационных технологий, владением иностранным языком и адекватным включением его в профессиональную деятельность; высокой мотивацией на достижение успеха, проявлением самостоятельности и творческой активностью.
Продвинутый уровень (инновационно-творческий) — находящийся впереди, более совершенный по сравнению с тремя первыми. Характеризуется такими показателями, как: глубокие и обширные профессиональные знания туристской отрасли и области знаний, непосредственно не связанные со сферой деятельности (применяются на уровне прочного навыка, то есть автоматически запускается правильная эмоциональная реакция или техника профессиональной деятельности); отличное знание информационных технологий и умение их применять при решении круга профессиональных задач и способность самостоятельно
180 I Е I 5 приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения; свободное владение иностранными языками как средством профессионального общения; сформированность системы профессиональных ценностей и идеалов, направленных на объекты деятельности менеджера индустрии туризма - клиента, партнера, коллегу, общество; увлеченность, г
4 >р 1 настойчивость, целеустремленность; потребность в самообразовании и отношение к знаниям как источнику жизни человека; ярко выраженная профессионально-психологическая установка на высокие достижения в профессиональной сфере и в карьерном росте, высокая конкурентоспособность на рынке труда; высокая самооценка собственной деятельности; творческая активность и самостоятельность в решении нестандартных профессиональных задач, оригинальность в их решении.
3. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода, ч отражающая целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма), задачи (формирование целостной системы профессиональных знаний; формирование профессиональной мотивации, формирование и развитие практических информационных, иноязычных и сервисно-технологических умений и навыков), организацию (формы, методы, средства обучения), критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и уровни (низкий, базовый, высокий, продвинутый) сформированности профессиональной компетентности, результаты обучения (диагностируемые по критериям сформированности профессиональной компетентности).
4. Успешное функционирование модели процесса формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода обеспечивает реализация следующих педагогических условий: использование информационно-образовательной среды вуза с учетом специфики профессиональной деятельности будущих менеджеров индустрии туризма; обучение дисциплинам общенаучного и профессионального циклов на основе междисциплинарной интеграции, а так же интеграции познавательной, учебной и исследовательской деятельности; социальное партнерство с предприятиями индустрии туризма в вопросах организации выездных практических занятий, занятий-экскурсий, профессиональных практик, зарубежных стажировок.
5. Экспериментально доказана эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма. Анализ и диагностика полученных результатов экспериментальной работы показали, что количество выпускников,, имеющих продвинутый и высокий уровни сформированности профессиональной компетентности достигло: в экспериментальных группах продвинутый уровень - 17%, высокий уровень 62%; в контрольных группах продвинутый уровень - 8%, высокий уровень - 51 %.
Следовательно, по результатам, полученным в ходе экспериментальной работы, мы можем констатировать,! что уровень сформированности профессиональной компетентности у студентов в экспериментальных группах по всем критериям выше, чем в контрольных группах, что свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров индустрии туризма на основе интегративного подхода, выявленные педагогические условия функционирования модели способствуют совершенствованию процесса профессиональной подготовки менеджеров индустрии туризма.
Проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике высшей профессиональной школы.