Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Козлова, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Наталия Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I Теоретико-методологические предпосылки проблемы формирования социокультурной позиции будущих специалистов менеджмента
1.1 Теоретический анализ научно-педагогических исследований проблемы формирования социокультурной позиции будущего менеджера
1.2 Социокультурная позиция как составляющая межкультурного развития студента в вузе
1.3 Содержательные характеристики межкультурного общения в вузовском процессе профессиональной подготовки студента
1.4 Психолого-педагогические условия формирования социокультурной позиции будущего менеджера в процессе обучения студентов межкультурному общению
Выводы по Главе 1
Глава II Модульно-рейтинговая система в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе
2.1 Реализация принципов модульно-рейтинговой системы в процессе формирования социокультурной позиции студентов неязыкового вуза
2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной позиции студентов с использованием в учебном процессе модульно-рейтинговой системы
2.3 Экспериментальная проверка эффективности формирования у студентов социокультурной позиции при использовании в профессиональной
подготовке модульно-рейтинговой системы обучения
Выводы по Главе II
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе»
Введение
Актуальность исследования. На данном этапе развития современного общества наблюдается глобализация рыночных отношений: компании в разных странах всё более кооперируют между собой и нацелены на локализацию производства в той стране, где сбывают свою продукцию. Данная глобализация особенно актуальна в городе Тольятти, где создан альянс Рено-Ниссан на базе Волжского автомобильного завода, а также создан и расширяется технопарк Жигулёвская долина, где представлены компании со всего мира. В условиях глобализации международным языком делового общения становится английский, владение которым в соответствии с требованиями к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата по направлению 080200 Менеджмент должно быть на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность. При кооперации не только в бизнесе, но и в повседневном общении необходимо учитывать социокультурные особенности представителей разных культур, что актуализирует проблему поиска путей и условий подготовки будущего менеджера к успешной межкультурной коммуникации.
В последнее время ситуация относительно профессиональной подготовки специалистов с учётом социокультурных особенностей носителей языка и культуры значительно улучшилась за счет проведенных исследований в этой области (Е.И.Пассов, Г.Д.Томахин, Е.М.Верещагин, Э.В. Бушкова-Шиклина, Л.С. Зникина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л.И. Корнилова, Ю.В. Лукиных, А.В. Хрипко, О.А. Гарифова, Г.А. Гиренок, Е.Д. Климова и др.). Дальнейший анализ проблемы показал, что для успешной межкультурной коммуникации студенту необходимо владеть социокультурной позицией для осуществления трудовой деятельности в рамках международного бизнеса. Однако, этот аспект исследуемой проблемы пока еще не стал предметом специальной научной разработки. И это в то время, когда важнейшим фактором повышения уровня готовности будушего
специалиста к межкультурной профессиональной деятельности является его социокультурная позиция. Со всей определенностью это указывает на острую необходимость и важность решения названной проблемы в процессе обучения студентов в вузе. Один из путей предлагается в данном исследовании, раскрывающем условия, технологию, средства формирования социокультурной позиции будущих менеджеров.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.
Анализ научных работ по теме исследования, изучение системы подготовки студентов-менеджеров в условиях высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между:
- необходимостью исследования сущности и содержания социокультурной позиции будущих менеджеров и их недостаточной разработанностью и обоснованностью;
- востребованностью формирования социокультурной позиции в профессиональной деятельности будущих специалистов в области менеджмента и отсутствием для этого достаточного теоретико-методологического обоснования;
- существующей системой профессионально-ориентированной подготовки будущих менеджеров, основанной на чтении и переводе специальной литературы по профилю, и недостаточным использованием современных технологий и методик формирования социокультурной позиции, в частности модульно-рейтинговой системы обучения, обладающей потенциальными возможностями для эффективного формирования социокультурной позиции студентов.
Обозначенная актуальность исследования, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: выявление эффективной технологии и
психолого-педагогических условий формирования у студентов социокультурной позиции в процессе профессиональной подготовки.
Недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему данного исследования: «Формирование социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов, будущих специалистов менеджмента.
Предмет исследования: процесс формирования социокультурной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать и апробировать технологию формирования социокультурной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социокультурной позиции у будущих специалистов менеджмента в вузе будет эффективным, если:
- определена сущность и содержание понятия «социокультурная позиция» как заданная совокупность взглядов и убеждений, служащая основой поведения и действий личности менеджера в повседневной и профессиональной жизнедеятельности, а также понятия «формирование социокультурной позиции» как целенаправленный процесс развития (организация и совершенствование) системы социокультурных ценностей личности будущего менеджера, необходимых для участия в межкультурной коммуникации;
- формирование социокультурной позиции будет осуществляться на основе принципов модульно-рейтинговой системы в организации профессиональной подготовки студентов;
- разработана технология и создан учебный модуль как основа формирования социокультурной позиции студентов;
- обоснован и внедрен комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной позиции студентов в процессе их учебной работы;
- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной позиции будущего специалиста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
- выявить подходы к изучению проблемы формирования социокультурной позиции студентов, раскрыть сущность и содержание понятия «социокультурная позиция»;
- разработать учебный модуль и технологию формирования социокультурной позиции студентов;
- определить комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной позиции будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- определить и обосновать критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности социокультурной позиции студентов;
- экспериментально проверить и оценить результативность разработанной технологии формирования социокультурной позиции в заданных психолого-педагогических условиях.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (И.П. Подласый, В.А.
Сластенин, А.Л. Бусыгина, О.М. Буранок, Г.В. Глухов, Л.Н. Горина, В.А. Гусев, С.В. Кульневич, Е.В. Дёмкина, Н.Н. Тулькибаева, Л. В. Трубайчук, Л.А. Анисимова, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев, А. Ю. Плешакова, Л.М. Репета, Е. В. Яковлев, В.В. Ерёмин, Б.П. Невзоров и
др.);
- теория языковой личности (Т.Н. Ушакова, А.Г. Баранов, Т.С. Щербина, Ю.Н. Караулов, Л.Н. Паращенко-Корнейчук, П.В. Сысоев);
- идеи личностно ориентированного и коммуникативного подходов (Е.И. Пассов, Н.Е. Буланкина, В.М. Лейчик);
- теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, М.В. Плеханова, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Х.Райман, Н.Л. Шамне, А.В.Мариничева, И.И. Толстикова, О.К. Козлитина, Е.Н. Малюга, М.М. Фомин, К.Кнапп, А. Кнапп-Поттхофф и др.);
- научные труды по методике обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.Н. Соловова, Л.И. Корнилова, Е. Ф. Романенко, А.О.Блинов);
- научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Э.А. Гашимов, А.В. Конончик, И.А. Матненко, А.Н. Тесленко, Р. Миллер, Г. Рюдер, Ч. Рюдер, Г. Брюндер, С.Н. Бегидова, Т.Н. Поддубная и др.);
- по теории формирования социокультурной позиции (А.В. Хрипко, Н.Г. Тырникова, Е.С. Дикова, П.В. Степанов, А. А. Афанасьева, В.А. Тишков, И.Ф. Афанасьева);
- по теории модульно-рейтинговой системы (П.А. Юцявичене, Е.О. Семивеличенко, А.В. Чигарева, В.А. Цыбанёва, Е.И. Ананьева, Б. Гольдшмид, М. Гольдшмид, В.М. Гараев, С.И. Куликов, Е.М. Дурко,
О.А. Храмочкина, Ю.Ю. Тимофеева, С.И. Самыгин, А.И. Алексюк,
С.А. Кашин, М.Ю. Сметанина).
Задачи диссертационного исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение педагогического опыта; наблюдение и обобщение эмпирического материала по формированию социокультурной позиции студентов; изучение опыта организации модульно-рейтинговой системы обучения; отбор аутентичного материала - текстов по страноведческой, деловой и профессиональной тематике; наблюдение; методы письменного и устного опроса (анкетирование), тестирование, собеседование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); опытное обучение; обработка результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явилось негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинская академия управления».
Этапы исследования:
На первом этапе (сентябрь 2011 - сентябрь 2012 г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, этапы, цель, задачи и направления исследования), осуществлялось накопление эмпирического материала. Также проводилось анкетирование, опросы, тестирование, беседы и обрабатывались полученные результаты.
На втором этапе (сентябрь 2012 - сентябрь 2013 г.) уточнялись цели и задачи работы, гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проводились констатирующие и экспериментальные срезы, публиковались материалы исследования. Были определены принципы модульно-рейтинговой системы обучения, разработана технология и учебный модуль как основа формирования социокультурной позиции студентов неязыкового вуза. Разработан комплекс психолого-педагогических условий, критерии, показатели и уровни сформированности социокультурной позиции студентов.
На третьем этапе (сентябрь 2013 - сентябрь 2015 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной позиции будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, выявлялась эффективность предложенного учебного модуля и технологии, посредством которых осуществлялась иноязычная подготовка будущих менеджеров и формирование их социокультурной позиции. Анализировались и оценивались результаты формирующего этапа педагогического эксперимента. Также осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы, продолжалась публикация материалов и завершалось литературное оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём:
- определена сущность и содержание понятия «социокультурная позиция», уточнены содержательные характеристики процесса формирования социокультурной позиции будущего менеджера:
вежливость, такт в общении, готовность находить компромисс, толерантность, дипломатичность, активная гражданская позиция;
- разработан и внедрен в образовательный процесс учебный модуль, обеспечивающий эффективное формирование социокультурной позиции менеджера с учетом специфических особенностей его функциональной деятельности;
- определен комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной позиции у студентов в процессе их профессиональной подготовки;
- разработана технология формирования социокультурной позиции студентов, обоснована ее результативность в процессе профессиональной подготовки студентов в формате модульно-рейтингового обучения;
- определены критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности социокультурной позиции у студентов, будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены теоретические основы проблемы исследования: дано теоретическое обоснование сущности и содержания социокультурной позиции менеджера, а также процесса формирования социокультурной позиции специалиста в соответствии с требованиями личностно-ориентированного, коммуникативного и модульного подходов. Исследован с теоретических позиций комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование социокультурной позиции менеджера в процессе профессиональной подготовки. В работе теоретически обоснованы принципы выделения модулей и их типология, а также разработанная технология, включающая современные методы и методики, направленные на формирование социокультурной позиции и готовности будущего менеджера в целом к участию в межкультурной коммуникации.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- разработанный содержательный модуль и технология, направленные на формирование социокультурной позиции, позволяют повысить эффективность процесса становления необходимых умений и навыков межкультурного общения, качество профессиональной подготовки будущих специалистов в области менеджмента;
- созданные критерии, показатели и уровни сформированнности социокультурной позиции могут быть использованы преподавателями неязыковых вузов любого профиля;
- учебные пособия, методические рекомендации, диагностический материал, объемное приложение по материалам исследования найдут свое применение в сфере профессиональной иноязычной подготовки специалистов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков; глубоким анализом проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объёму, цели и задачам, учетом особенностей процесса подготовки будущих специалистов в области менеджмента; репрезентативностью объема используемых выборок, статистической значимостью полученных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы филологии и методики обучения лингвистическим дисциплинам в школе и вузе» (Тольятти, 2007), «Профессиональное развитие - к новым
вершинам» (Самара, 2007), «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации» (Тольятти, 2008), «FL Teacher Development: Striving for Competence» (Самара, 2008), «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» (Самара, 2009), «Инновации и традиции в преподавании английского языка» (Тольятти, 2012), «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2012), «Современная наука: реальность и перспективы» (Липецк, 2013), «Teaching English in a Cross-Cultural Context: Challenges and Rewards» (Самара, 2013), «Английский язык в вузе: современные тенденции в методике преподавания» (Самара, 2013), «Профессиональное развитие преподавателей английского языка в условиях модернизации образовательной системы» (Самара, 2013), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), «Проблемы и перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Липецк, 2014); культурно-образовательном форуме: «Межкультурное взаимодействие в современном мире» (Самара, 2014).
Отдельные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одном учебном пособии.
Итоги исследования обсуждались на заседании кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».
Внедрение результатов исследования, технологии и разработанного модуля «Стратегия», предназначенного для Порогового уровня обучения, осуществлялось в учебном процессе НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления», что подтверждено актом о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Социокультурная позиция будущего менеджера рассматривается как заданная совокупность взглядов и убеждений, служащая основой поведения и действий менеджера в повседневной и профессиональной жизнедеятельности. Формирование социокультурной позиции определено как целенаправленный процесс формирования (организация и совершенствование) системы социокультурных ценностей будущего менеджера для успешной межкультурной коммуникации; в основе социокультурной позиции лежат социально значимые качества и свойства -вежливость, такт в общении, готовность находить компромисс, толерантность, дипломатичность, активная гражданская позиция;
2) Технология формирования социокультурной позиции студентов выстроена с учетом: интеграции четырёх видов речевой деятельности (чтение, аудирование, письмо, говорение), сочетания активных методов работы (работа в парах и мини-группах, кейсы (метод ситуаций), дебаты, групповые дискуссии, мозговой штурм, ролевые и деловые игры), формы организации обучения - модульно-рейтинговой системы, сочетания содержательных, тематических и целевых модулей, набора необходимых речевых умений будущего менеджера (провести рекламную кампанию, презентацию, переговоры, совещание, короткий разговор и др.);
3) Комплекс психолого-педагогических условий формирования социокультурной позиции менеджера включает в себя следующие группы: высокий уровень сформированности социокультурной позиции у преподавателя, страноведческий подход в обучении иностранным языкам и активные инновационные формы обучения, формирование социокультурных ценностей, формирование оценочного компонента межкультурной
коммуникации, толерантность и эмпатия, активная гражданская позиция, использование модульно-рейтинговой системы обучения;
4) Критерии и показатели сформированности социокультурной позиции будущих менеджеров, уровни (оптимальный, допустимый, критический) позволяют адекватно проанализировать и оценить эффективность предложенной технологии, степень сформированности социокультурной позиции студентов;
5) Учебный модуль позволяет наглядно представить процесс формирования социокультурной позиции в формате модульно- рейтинговой системы обучения, свести воедино другие методы, формы и средства формирования социокультурной позиции будущих менеджеров.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 наименований, содержит 14 приложений, 20 таблиц, 16 рисунков из них 8 диаграмм. Общий объём рукописи составляет 214 страниц компьютерного текста.
Глава I Теоретико-методологические предпосылки проблемы
формирования социокультурной позиции будущих специалистов менеджмента
1.1 Теоретический анализ научно-педагогических исследований проблемы формирования социокультурной позиции будущего менеджера
Профессиональная деятельность, к которой готовится бакалавр по направлению 080200 Менеджмент, подразделяется на 3 вида: организационно-управленческая, информационно-аналитическая и предпринимательская [132]. Каждый из данных видов функциональной деятельности менеджера предполагает общение с людьми в профессиональной среде для решения задач на рабочем месте. При этом профессионально-ориентированное общение должно быть подчинено ряду норм общества - и если данные нормы не соблюдаются хотя бы одним из участников общения, результат общения будет отрицательным, т.е. цель общения не будет достигнута в полной мере.
Мир бизнеса становится сегодня всё более и более интернациональным, глобальным. Большинство производителей и продавцов ориентированы на максимальную прибыль в кратчайшие сроки, поэтому они стремятся закупать сырьё для производимой продукции по минимально возможной цене и продавать на максимально выгодных для себя условиях. Ярким примером может служить альянс Рено-Ниссан на базе АвтоВАЗа в г. Тольятти - стратегическое франко-японское партнёрство в области развития машиностроения между французской компанией Renault и японской Nissan. В сложившейся глобализации компаний рабочим языком бизнеса становится английский как язык общения в профессиональной среде будущего менеджера. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости профессиональной подготовки менеджеров, способных вести результативное профессиональное общение на данном языке. При этом владение одним из
иностранных языков на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность, является одной из общекультурных компетенций, которыми должен обладать выпускник-бакалавр в соответствии с требованиями к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата по направлению 080200 Менеджмент [132]. Более того, в современной жёстко-конкурентной обстановке работодатели предъявляют высокие требования не только к опытным сотрудникам, но и к выпускникам вузов, которые только начинают свою карьеру после окончания вуза. Поэтому задачей вуза становится выпускать конкурентоспособного специалиста, обладающего всем спектром компетенций, запрашиваемых работодателем.
Е.В. Дёмкина предлагает универсальную модель специалиста любого профиля, состоящую из нескольких уровней. По её мнению, личность специалиста является верхним уровнем модели специалиста. Второй уровень представлен автором структурными элементами личности, которыми должны стать её менталитет как представителя определённого народа, социума, группы вместе с её общей культурой в широком «общечеловеческом» смысле и её профессиональной культурой, базирующейся на профессиональном менталитете личности и являющейся по сути совокупностью «ментальных» компонентов. Следующим уровнем модели является совокупность компонентов, которую можно обозначить как профессиональную компетентность. Профессиональная компетентность, в свою очередь, может быть подразделена на профессиональную грамотность и собственно профессиональную компетентность. Наконец, ещё одна группа компонентов включает в себя определенный набор профессионально важных качеств и свойств, определяющих продуктивность данного вида деятельности [48: С. 33-35]. Модель специалиста любого профиля (по Е.В. Дёмкиной) представлена на Рис. 1.
Рис. 1 - Модель специалиста любого профиля (по Е.В. Дёмкиной)
Для понимания данной модели, в основе которой лежит личность специалиста, нам необходимо проанализировать суть понятия «личность».
В самом широком понятии личностью называют человека как носителя каких-либо свойств [114: С. 338].
В педагогике личностью называют субъект нравственной деятельности, свободно и ответственно определяющий свою позицию среди людей [122: С. 94].
И.П. Подласый называет личностью человека, достигшего такого уровня развития, который позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность [126: С. 72].
Сегодня в контексте социокультурных отношений понятие «личность» используется в двух значениях, которые различны по своей сути, но употребляются как синонимичные: 1) индивид как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых
черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности [32].
Н.Д. Гальскова справедливо отмечает, что при всём многообразии определений личности в науке, бесспорным является то, что она представляет собой устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена определённого общества [39: С. 71].
Мы попытались проанализировать модель выпускника вуза НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» (ТАУ) бакалавриата менеджмента, профессиональная деятельность которого, как уже было отмечено, подразделяется на 3 вида - организационно-управленческую, информационно-аналитическую и предпринимательскую. Было выявлено, что у нашего выпускника-менеджера отмечается достаточно высоко развитый профессиональный менталитет с высокой профессиональной грамотностью и профессиональной компетентностью и сформированными профессионально важными качествами и свойствами. Это подтверждается Александром Прохоровым, автором книги «Русская модель управления», который подчёркивает заслуженно высокую репутацию выпускников ТАУ на рынке труда благодаря их сформированному системному мышлению, столь важному в работе менеджера; практическому опыту, приобретённому за годы обучения за счёт включения в имитационные игры, тренажёры, мастер-классы, мастерские, тьюторство, где они организуют не только себя, но и тех, с кем работают. Также и дипломный проект выпускника, в отличие от дипломов студентов некоторых вузов страны, является реальной практической работой [136: С. 1]. Мы согласны с А. Прохоровым, поскольку в ТАУ дипломная работа представляет собой выявленную практическим способом проблему на рабочем месте, её теоретическое исследование и практическое решение. При этом выпускник-менеджер обладает широким спектром профессионально важных качеств и свойств, к которым мы обратимся позже в данной работе.