Формирование профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции менеджеров в комплексе "лицей-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маренникова, Лада Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маренникова, Лада Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ
ИНОЯЗЫЧНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Профессионально-коммуникативная иноязычная компетенция менеджера как цель обучения английскому языку в вузе.
1.2 Модель профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции менеджера как его социально-значимая личностно-индивидуальная характеристика.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ.
2.1 Принципы отбора содержания при обучении менеджеров иностранному языку в вузе.
2.2 Развивающие технологии и адекватная система педагогической деятельности, развивающая профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию будущих менеджеров в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции менеджеров в комплексе "лицей-вуз"»
Актуальность исследования. Социальные изменения в обществе порождают и адекватные изменения в самом человеке как в профессионале и строителе этого общества. Совершенствуются профессиональные качества, сознание, убеждения, профессиональный долг, профессиональные компетенции в целом. Эти процессы находят отражение в содержании образовательных реформ и научных направлений.
В современном научном знании активно изучаются новые виды профессиональной деятельности, профессиональные качества и компетенции работников различных областей, в частности, компетенции менеджера: изучаются основы структурирования профессиональной эколого-экопомической культуры экономистов-менеджеров (Н.П. Киргизова); профессионально-важные качества менеджеров на основе решения вероятностных педагогических задач (Е.З. Мондарева); деловые качества у женщин — будущих экономистов (Д.В. Шеляг); экономико-аналитическая готовность в системе непрерывной экономической подготовки (А.А. Аринушкина), человековедческой компетенции (В.М. Шепель).
При этом большое значение придается коммуникативным компетенциям, коммуникативной культуре.
Изучаются проблемы формирования этих компетенций. Например, формирование коммуникативной культуры специалистов при обучении английскому языку в военно-морском вузе (Г.И.Верба); иноязычной коммуникативной компетенции при обучении студентов в вузе (Л.В. Голикова); коммуникативной культуры в межкультурной деловой коммуникации (Т.Н. Аста-фурова, С.Г. Терминасова, И.И. Халеева). Коммуникативная компетентность в связи с характеристикой людей, знаниями, умениями, способностями в общении рассматривается в исследованиях Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, О.И. Даниленко, А.А.Лобанова, А.А. Леонтьева, В.М. Шепеля.
Выделяются ключевые компетенции. Так, И.А. Зимняя выделяет среди ключевых компетенций инструментальные, межличностные, системные и в общей модели единой социально-профессиональной компетентности коммуникативную компетенцию (умение общаться в устной и письменной форме на родном и иностранных языках) относит к социальному блоку, обеспечивающему жизнедеятельность человека и адекватность взаимодействия его с другими людьми, коллективом и определяет ее как ключевую компетенцию. Однако среди ключевых компетенций коммуникативная иноязычная компетенция в качестве ключевой не рассматривается.
Профессионально-коммуникативная иноязычная компетентность не изучалась и в сфере профессиональной подготовки менеджеров. В практике работы вузов при подготовке менеджеров этой компетенции также не уделяется должного внимания. Например, в Госстандартах указывается на необходимость формирования умений иноязычного общения для квалификационной и творческой деятельности, однако коммуникативная компетенция не определяется как цель обучения, не рассматривается как ключевая для конкурентного труда. Разработка новых государственных образовательных стандартов и образовательных программ общего образования на основе "компетентностного подхода" только планируется. В то время как профессиональной практике менеджеров такая компетенция как профессиональное общение на иностранном языке является необходимой и определяет конкурентоспособность специалиста. В.М. Шепель отмечает, что "в общении осуществляется обмен деятельностью и ее результатами, формируются настроения и взгляды, выявляется уровень взаимопонимания, вырабатываются привычки и традиции, с общения начинается становление личности как новообразовательного феномена", "в управленческой деятельности отдается предпочтение коммуникационному общению, в процессе которого происходит обмен знаниями и сведениями, поддержка или отрицание источников информации", "менеджер заинтересован в овладении разнообразными формами и методами информационного взаимодействия с людьми, в умелом использовании интерактивного и перцептивного общения в профессиональной практике" (В.М. Шепель).
Известны направления исследования управленческой составляющей профессионализма с позиций известного антропологического подхода к организации подготовки будущего руководителя, развития его компетентности (А.А. Деркач, В.М. Шепель), а также доминантно-позиционного подхода к изучению управленческой культуры педагога ( Н.В. Тамарская). Эти подходы обуславливают "человековедческую" составляющую в общей профессиональной компетентности будущего управленца. В составе коммуникативной компетенции человековедческий компонент не получил еще должного научного осмысления в этом направлении. В частности, вопросы о роли осознания менеджером своей деятельности с позиций нравственного фактора, формирующего социальную ответственность не рассматривалась.
Существует и направление изучения содержания юпочевых компетенций менеджера, трансформированных в моделях. Наиболее полно перечень профессионально-значимых качеств и компетенций менеджера представлен в моделях Н. Minzberg, J. Goesling, С. Н. Резника, С.Д. Соколова, О.Епишевой, В.Майера. В данных моделях представлены наиболее значимые для нашего, исследования компетенции, такие как компетенция саморазвития, компетенция действия, рефлексивная компетенция, коммуникативная компетенция, человековедческая компетенция.
В нормативной же практике определяется перечень профессиональных умений, но не компетенций. Так, в образовательных документах, включая Госстандарт по английскому языку (компонент ГСЭ Ф.02 "Иностранный язык") ставится задачей развитие лингвистических, дискурсивных, частично мировоззренческих и социолингвистических навыков. Однако личностные, профориентированные цели нормально не являются задачей учебного процесса, формирование компетенций в качестве цели не определяется [40]. В примерной типовой программе дисциплины "Иностранный язык" в неязыковом вузе в качестве педагогической цели определены развитие навыков устного и письменного дискурса, обучение реферированию, переводу, чтению специализированной литературы, языку специальности, однако цели развития компетенций в процессе обучения также не определены [1 14].
Г.А. Бокарева отмечает, что в педагогической практике и в нормативных документах цели представлены чаще всего в абстрактно-обобщенном виде, скорее для оценки обучения чем для управления его качеством.
Цели обучения иностранному языку в виде коммуникативной компетенции представлены в документах Совета Европы ("Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция") и определяются как "способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных в ходе обучения знаний, навыков, умений, опыта работы" [138]. В современной отечественной методической и лингводидактической литературе среди целей ведущей в парадигме определяют стратегическую, заключающуюся в формировании вторичной языковой личности, что, в свою очередь предполагает, что владение иностранным языком шире лингвограмма-тических знаний умений и навыков и также обуславливает формирование такого качества как коммуникативная компетенция.
Формированию отдельных профессиональных компетенций уделяется внимание и в учебной практике, и в дидактических материалах этой практики. Так, социокультурные, языковые, коммуникативные, информационные и другие компетенции представлены в современных пособиях ( Л.А. Халилова, К.И. Шпетный, Е.И. Калмыкова, М.А. Захарова, К.П. Казанчян, Н.М. Дюка-нова). Практически во всех материалах находит отражение лингвопрофес-сиональная компетенция, на основе которой могут быть развиты профессиональные знания и умения будущего менеджера. Однако в практике объективно существует возможность развития и таких, значимых для будущего менеджера профессиональных компетенций как деятельностной, рефлексивно-оценочной, информационной, человековедческой, которые не находят достаточного отражения в анализируемых методических материалах.
Таким образом, в научном знании и в практике не выяснены и недостаточно научно обоснованы такие вопросы как: целеполагание в подготовке менеджера, интегрированное в моделях ключевых иноязычных компетенций; особенности структурирования профориентированного содержания дисциплины иностранный язык для российских студентов - будущих менеджеров; дидактические принципы отбора такого содержания, развивающие функции этих принципов и другие.
В этой связи можно актуализировать противоречие: между современной системой обучения иностранному (английскому) языку будущих менеджеров в школе и вузе, с одной стороны, а с другой - недостаточным обосно I ванием в научном знании педагогических условии, придающих этой системе профориентированный характер.
Это противоречие возможно разрешить в процессе научного поиска, выделив его проблему: формирование профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущих менеджеров в комплексе "лицей — вуз".
Цель исследования: найти педагогические условия, способствующие формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции у обучаемых в комплексе "лицей-вуз" при их обучении иностранному (английскому языку).
Объект исследования: профориентированный процесс обучения английскому языку школьников и студентов, формирующий у них профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию.
Предмет исследования: формирование профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции менеджера при обучении английскому языку.
Гипотеза: процесс обучения английскому языку школьников и студентов в комплексе "лицей-вуз" будет профориентированным на деятельность экономиста-менеджера если:
-его педагогические цели расширены введением "профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции" как психического феномена и
-его педагогические цели расширены введением "профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции" как психического феномена и целостного свойства личности современного конкурентоспособного профессионала в области управленческой деятельности;
-предметное содержание учебного курса "Деловой английский" структурируется на основе единства дидактических принципов профориентации и пропедевтической значимости для совершенствования обучаемых в области коммуникации;
-главным средством достижения цели является практико-ориентированные и поисково-исследовательские проекты как интеллектуальные технологии процесса обучения;
-структура педагогической деятельности образуется взаимосвязью перспективной, реальной и пропедевтической целей совершенствования иноязычной коммуникации будущих менеджеров в области профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1.Провести гносеологический анализ понятия "профессиональная компетенция" и других как психического феномена и педагогической цели учебного процесса; выявить и определить новую цель в номенклатуре педагогических целей профориентировапного обучения школьников и студентов английскому языку, способствующую совершенствованию конкурентоспособности специалиста-менеджера на российском и зарубежном рынках профессионального труда.
2.Определить состав и сущность вводимого понятия "профессионально-коммуникативная иноязычная компетенция".
3.Разработать модель состава и структуру профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущего менеджера как психического феномена и педагогической цели профориентированного обучения английскому языку.
4.Обосновать дидактические принципы профориентации и пропедевтики отбора содержания практико-ориентированных деловых и поисково-исследовательских проектов и технологию их использования в процессе профориентированного обучения.
5.Описать структуру педагогической деятельности в логике взаимосвязи перспективной, реальной и пропедевтической целей по формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущих менеджеров.
6.Провести опытно-экспериментальную работу по формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции в процессе обучения деловому английскому языку.
Методологической базой исследования являются системный, целостный, дифференциально-интегральный, деятельностный, компетентностный подходы к изучению педагогических явлений и процессов; научные основы профориентированного обучения; научные основы проектного обучения.
Исследование опирается па фундаментальные философско - методологические и психологические исследования теории системного, целостного (В.С.Ильин, В.В. Сериков), дифференциально-интегрального (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), личностно - деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя) подходов; концепций профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В.Кузьмина, В.А. Сласте-нин); теории профориентированного процесса обучения в комплексе "лицей - вуз" (М.Ю.Бокарев); коммуникативный подход к обучению иностранным языкам (Н.И. Гез, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов); современные концепции обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова); концепцию проектного обучения (Е.С. Полат), философско-педагогические идеи гуманизации образования (И.А.Зимняя, В.А. Сластенин), теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский); профессиональную подготовку специалистов (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В.Сериков).
В решении поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, систематизация выводов психолого-педагогических и методологических исследований, моделирование педагогических явлений, составление монографических характеристик обучающихся, анализ учебной и внеучебной деятельности учащихся, обобщение педагогического опыта обучения школьников и студентов английскому языку, лонгитюдный педагогический эксперимент, качественные и количественные методы обработки результатов эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 пяти лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2003 - 2004) проводился гносеологический анализ состава общей управленческой компетентности как психического феномена и педагогической цели учебного процесса, а также других, профессионально-значимых компетенций менеджера, проводился анализ современных отечественных лингводидактических материалов по обучению специалистов экономического профиля деловому английскому языку, отечественных и зарубежных образовательных документов для выявления новой цели в номенклатуре педагогических целей профориентированного обучения школьников и студентов английскому языку, устанавливалась возможность расширения этих целей путем введения новой цели в виде "профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции", определялся ее состав, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2004 - 2006) проводился теоретический анализ современных образовательных технологий и их отбор с целью использования для развития профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции как перспективной прогностической цели при обучении иностранному (английскому) языку. Разрабатывалась модель состава, структура, уровни и дифференциации профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущего менеджера. Выявлялись педагогические условия профориентированного процесса обучения школьников и студентов. Анализировались и обосновывались принципы структурирования предметного содержания, разрабатывались проекты в качестве основного дидактического средства достижения цели.
На третьем этапе (2006 - 2008) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции в процессе обучения деловому английскому языку, обобщались ее результаты. Проводился анализ, систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оценивалась эффективность разработанных педагогических условий для развития "профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции" будущих менеджеров, обосновывались дидактические принципы отбора содержания практико-ориентированных и информационных проектов, технология их использования в процессе профориентированного обучения, описывались структура и компонентный состав педагогической деятельности по формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции. Разрабатывалось учебное пособие "Деловой английский". На этом же этапе осуществлялось его внедрение в практику, разрабатывалась программа обучения деловому английскому языку будущих менеджеров, формулировались основные положения, выносимые на защиту, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования.
Базой исследования избран Калининградский Морской лицей при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, а также Балтийская государственная академия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой системного, целостного, дифференциально-интегрального, деятельностного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов; востребованностью разработанного авторского пособия для обучения деловому английскому языку менеджеров в рамках курса; подтверждением системы гипотез.
Научная новизна исследования состоит в развитии теории целепола-гания в непрерывном процессе обучения в школе и в вузе путем введения "профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции как целостного свойства личности профессионала-менеджера, что придает процессу профориентированную направленность и обусловливает дифференциально-интегральный подход к структурированию системы компетенций обучаемых. Выделение дифференциаций различных уровней в составе репрезентативных компетенций введенного свойства позволило педагогическую цель представить в логике перспективного, реального и пропедевтического педагогического планирования, что значительно отличает полученный результат (компетенции менеджера) от результатов решения подобной задачи без учета дифференциаций составляющих личностных качеств, их связей и условий "разрыва этих связей". Поэтому спроектированная модель профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции является не только перспективной педагогической целью, но и алгоритмом педагогической деятельности, что значительно конкретизирует дидактические основы структурирования предметного содержания и адекватную проектную технологию в профориен-тированном процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании единства выделенных дидактических принципов (профориентации и пропедевтики) отбора содержания делового английского языка, формирующего профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию обучаемых, которые значительно расширяют теорию дидактических принципов профориентированного процесса обучения (М.Ю. Бокарев) и объективирует возможность дальнейшего развития этой теории в целом.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического комплекса методического обеспечения, включающего систему практико-ориентированных и информационных проектов, способствующих развитию навыков делового профессионального общения, профессиональных компетенций (лингвистической, дискурсивной, деятельностной, рефлексивно-оценочной, профориентированной, человековедческой), образующих в целом профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию. Это обуславливает и делает более значимой социально-адаптационную и профессионально-ориентирующую функцию профориентирован-ного процесса обучения. Разработанное авторское пособие "Деловой английский" включает алгоритм педагогической деятельности по методу деловых проектов для будущих менеджеров.
Пособие было апробировано в учебном процессе при обучении будущих менеджеров по специальности 080507 "Менеджмент организации" в рамках авторского курса "Деловой английский" в Балтийской государственной академии Рыбопромыслового Флота и в профильном экономическом классе Калининградского Морского лицея при академии. Разработанные материалы могут быть использованы в практике преподавания английского языка с целью освоения делового общения специалистами экономического профиля в высших учебных заведениях и профильных лицеях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Проектируемая перспективная педагогическая цель обучения английскому языку в виде "профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции" придает процессу обучения в комплексе "лицей - вуз" профориен-тационный характер. Сущность понятия "профессионально-коммуникативная иноязычная компетенция" состоит в единстве его проектирования как психического феномена и педагогической цели учебного процесса, что обеспечивается выделением дифференциаций составляющих компетенций, их взаимосвязями и обеспечивает возможность интегрирования различных уровней развития исследуемого феномена.
2.Состав профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции как целостного свойства личности и будущего профессионала-менеджера образуется взаимосвязью субъектно-личностных свойств, профориентирован-ных компетенций в устном и письменном дискурсах.
3.Структура профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущего менеджера в составе целей профориентированного процесса обучения образуется взаимосвязями лингвистического, дискурсивного, деятельностного, рефлексивно-оценочного, профориентированного, челове-коведческого компонентов, что позволяет описать ее поуровпевые качественные характеристики.
4.Главным фактором достижения проектируемой педагогической цели является единство дидактических принципов профориентации и пропедевтики целевого отбора содержания курса делового английского языка для обучаемых в профильиом лицее и базовом вузе.
5.Основным средством профориентационного процесса обучения английскому языку, развивающего профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию, является технология практико-ориентированных и поисково-исследовательских проектов в процессе непрерывного усвоения английского языка обучаемыми в комплексе "лицей-вуз".
6.Главной функцией педагогической деятельности является перспективное реальное и пропедевтическое планирование поэтапного профориентированного процесса обучения школьников и студентов, развивающего их профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, двух таблиц, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маренникова, Лада Владимировна
Выводы по второй главе
1. Личностные, профориентированные цели в дидактике высшей школы в анализируемых пособиях не представлены; в госстандартах обучения профессиональным компетенциям только планируется; в качестве цели обучения иностранному языку авторы отдельных пособий включают развитие отдельных свойств личности и компетенций; такие значимые для менеджера компетенции как человековедческая, коммуникативная с учетом деятельно-стного подхода, рефлексивно - оценочная, выделенные нами в научной литературе, в анализируемых пособиях не представлены.
2. На основе современных принципов обучения иностранному языку, реализуемые в дидактике высшей школы (межкультурного взаимодействия, межпредметной координации, сознательности, профессиональной направленности, коммуникативности), а также системы принципов профессионального обучения: преемственности, структурности, предикативности, системной дифференциации и заданного обучения был выделен принцип коммуникативной дифференциации.
3. Принцип коммуникативной дифференциации был принят в основу профориенгированного курса обучения будущих менеджеров деловому английскому языку; содержание принципа определяется как отбор и организация языкового материала, тем и ситуаций общения, лингвистических знаний, умений и навыков, методического инструментария, способствующего как развитию коммуникативной компетенции, так и профессиональных компетенций будущего менеджера с последующей интеграцией их в целостное, профессиональное, личностно-значимое качество будущего менеджера — профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию.
4. В учебно-методическом пособии "Деловой английский" принцип коммуникативной дифференциации нашел свое отражение при отборе содержания тем, дифференциации проектов, отборе видов и способе подачи методического инструментария. Содержание практико-ориентировапных проектов, приближено к реальному контексту профессионального общения и деятельности менеджера: "Как позвонить на фирму", "Как вести беседу в социальных и деловых ситуациях", "Как сделать предварительный звонок на фирму", "Как оставить сообщение на телефоне", "Как оставить и ответить на звуковое письмо","Как закончить разговор/ выяснить дополнительную информацию", "Как договориться о встрече по телефону", "Как провести интервью при приеме на работу"; "Как написать резюме", "Как написать сопроводительное письмо"; информационных проектов, содержание которых соответствует современным компетенциям будущего менеджера: человековед-ческой, межкультурной, психологической; методический инструментарий представлен коммуникативно-ориентированными заданиями: работа над проблемой, групповые и парные задания, ролевая игра, моделированная ситуация, творческое поисковое задание; в качестве одного из инструментов развития рефлексивной компетенции выступает "Дневник", где обучаемые оценивают языковую сторону проектной деятельности, а также специальная "Схема вопросов" для самостоятельной оценки содержательной стороны проектной работы.
5. Педагогическая система развития профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущих менеджеров при обучении иностранному (английскому) языку будет эффективной при обеспечении соответствующей системой педагогической деятельности по формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции; состав педагогической деятельности образуется взаимосвязью конструктивно-проектировочного, организаторского, коммуникативного и гностического компонентов; структура педагогической деятельности определяется алгоритмом, реализующимся на соответствующем этапе проектной деятельности (ориентировочно-ознакомительному, поисковому/ролево-игровому, рефлексивно — оценочному).
6. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущих менеджеров показала, что профориентированный процесс обучения деловому английскому языку, реализующий прогностическую цель в виде профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущего менеджера на основе проектной технологии обеспечивает более высокий уровень конкурентноспособности будущего менеджера в условиях межкультурной коммуникации.
Заключение
Анализ профессионально - значимых компетенций менеджера в научном знании позволяет констатировать:
- наиболее значимые компетенции в общей структуре управленческой компетентности представлены способностью управлять саморазвитием, компетенцией действия, способностью к рефлексии в деятельности и ее коррекции, коммуникативной компетенцией, человековедческая компетенцией;
- рефлексивная компетенция является основным показателем саморазвития и профессиональной обучаемости, является составной частью коммуникативной компетенции специалиста, одним из составных, ключевых для других сфер деятельности менеджера блока качеств саморазвития; коммуникативная - основой жизнедеятельности и обеспечения каждой фирмы, обеспечивающая необходимый сбор, анализ, синтез информации, необходимый уровень взаимоотношений с деловыми партнерами, поставщиками, финансистами, клиентами. Ключевым компонентом коммуникативной компетенции является общение, структура которого определяется коммуникативной, интерактивной и перцептивной составляющими; коммуникативная составляющая общения менеджера проявляется в обмене профессионально значимой информацией; человековедческая - в использовании систематизированных и адаптированных к управленческой деятельности антропологических знаний, проявляющихся в общении и при выполнении профессиональных функций.
Анализ целеполагания в образовательных документах, в частности Госстандарте по специальности 080507 "Менеджмент организации", в Примерной типовой программе дисциплины "Иностранный язык" для неязыковых вузов, в Европейских образовательных документах ("Современные языки. Изучение, преподавание. Оценка"), а также в массовой дидактической практике показывает, что:
- личностные, профориентированные цели в вышеобозначенных документах не ставятся задачей учебного процесса, формирование компетенций в качестве цели также не определяется;
- в документах Совета Европы "Современные языки. Изучение, преподавание. Оценка" цель обучения иностранному языку формулируется в виде "компетенции";
- в современных отечественных методических материалах ведущей в парадигме целей определяют стратегическую, предполагающую формирование вторичной языковой личности, что, в свою очередь включает способности к межкультурной коммуникации, социальному взаимодействию, формирование коммуникативной компетенции;
- в практике, в современных дидактических материалах находит отражение развитие отдельных компетенций: социокультурной, языковой, коммуникативной, лингвопрофессиональной, информационной, дискурсивной, профориентированной; однако деятельностная, рефлексивно-оценочная, информационная, человековедческая компетенции не находят достаточного отражения в анализируемых методических материалах, в то время как данные компетенции относятся к ключевым, профессионально-значимым компетенциям будущего управленца.
Коммуникативная компетенция определяется как "способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных в ходе обучения знаний, умений, навыков, опыта работы"; "способность средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения в той или иной сфере деятельности"; имеет интегра-тивную сущность и включает в свой состав такие компетенции как: лингвистическая, социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социальная, социокультурная, предметная, профессиональная.
Состав профессионально - коммуникативной иноязычной компетенции образуется наиболее часто встречающимися в практике компетенциями, сочетания проявления свойств которых объединяются в лингвистический, дискурсивный, деятельностиый, профориентированный, рефлексивно-оценочный и человековедческий компоненты, интеграция которых образует целостное профессионально - значимое личностное качество.
Сущность профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции образована соответствующими дифференциации в устном и письменном дискурсе.
Лингвистическому компоненту в устном дискурсе соответствуют базовые знания лексики и грамматики в пределах тем социально-бытовой, а также деловой тематики; лингвистическому компоненту в письменном дискурсе — знание элементов графического кода фиксации речи, организации и правил пунктуации, формата делового документа.
Дискурсивному компоненту на уровне устного дискурса соответствует знание речевого этикета, моделей взаимодействия на английском языке в пределах тем социально-бытового, а также делового характера, умение оперировать ими в ситуации бытового и также делового общения; дискурсивному компоненту на уровне письменного дискурса - знание элементов базового речевого этикета, принятых в письменном дискурсе в пределах тем социально-бытового, деловых клише норм делового этикета, принятых в английском языке в документах (резюме, сопроводительное письмо).
Деятельностному компоненту на уровне устного дискурса соответствует способность создавать устный продукт речи (монологическое высказывание в пределах тем социально-бытового и делового характера, диалог в пределах этих тем, способность снять энтропию бытового и делового текста); деятельностному компоненту на уровне письменного дискурса — умение составить письменный продукт речи (эссе в пределах тем социально - бытового и личного характера, личное письмо открытку, умение составить деловой документ - письмо, резюме на английском языке).
Профессионально-ориентированному компоненту на уровне устного дискурса соответствует отношение к предстоящей производственной деятельности, активность в овладении новой лексикой, моделями взаимодействия, стремление анализировать и устанавливать зависимость дискурсивных умений от профессиональной языковой подготовки; профессионально-ориентированному компоненту на уровне письменного дискурса - стремление освоить правила организации и пунктуации текста в пределах тем социально-бытового характера, а также особенности организации и формата деловых документов, деловых клише в письменном профессиональном дискурсе.
Рефлексивно-оценочному компоненту в устном дискурсе соответствует степень самооценки личностью усваиваемых знаний, умений и навыков, проявляющиеся в оценке опыта практического владения базовыми речевыми моделями, грамматическим минимумом; рефлексивно-оценочному компоненту в письменном дискурсе — оценка значимости владения графическим кодом английского языка (социально-бытовой и деловой лексики, деловых клише), позволяющее создавать письменный продукт речи.
Человековедческому компоненту в устном дискурсе соответствует стремление к осознанию нравственных законов ведения бизнеса на английском языке, активность в освоении базовых понятий цивилизованного ведения бизнеса на английском языке, социальной ответственности, ее видов, способность выразить свою позицию и анализировать способы ведения бизнеса, структуру социальной ответственности (отношение к нравственности и цивилизованным способам ведения бизнеса); человековедческому компоненту в устном дискурсе — активность в графической фиксации новой информации, стремление использовать умения письменного дискурса для выражения своей позиции по вопросам цивилизованного ведения бизнеса.
Связи, возникающие между дифференциациями выделенных компонентов, могут быть интегративными и влиять на состояние (уровень) профессионально — коммуникативной иноязычной компетенции.
Для каждого студента в составе его компетенции определенный, лич-ностно - значимый для него компонент выполняет интегративную функцию: лингвистический, дискурсивный, деятельностный, рефлексивно — оценочный, человековедческий.
Различные уровни профессионально - коммуникативной иноязычной компетенции могут интегрироваться различными компонентами, репрезентативными для целостной модели этого свойства. Интегрирование целостного свойства личности в виде профессионально — коммуникативной иноязычной компетенции не зависит от одного свойства, а у каждого индивида зависит от того компонента, на который он личностпо ориентирован и, соответственно уровень профессионально — коммуникативной иноязычной компетенции структурируется тем компонентом, который является для обучаемого лично-стно - ориентированным.
Личностные, профориентированные цели в дидактике высшей школы в анализируемых пособиях не представлены; в госстандартах обучения профессиональным компетенциям только планируется; в качестве цели обучения иностранному языку авторы отдельных пособий включают развитие отдельных свойств личности и компетенций; такие значимые для менеджера компетенции как человековедческая, коммуникативная с учетом деятельностного подхода, рефлексивно - оценочная, выделенные нами в научной литературе, в анализируемых пособиях не представлены.
На основе современных принципов обучения иностранному языку, реализуемые в дидактике высшей школы (межкультурного взаимодействия, межпредметной координации, сознательности, профессиональной направленности, коммуникативности), а также системы принципов профессионального обучения: преемственности, структурности, предикативности, системной дифференциации и задачного обучения был выделен принцип коммуникативной дифференциации.
Принцип коммуникативной дифференциации был принят в основу профориентированного курса обучения будущих менеджеров деловому английскому языку; содержание принципа определяется как отбор и организация языкового материала, тем и ситуаций общения, лингвистических знаний, умений и навыков, методического инструментария, способствующего как развитию коммуникативной компетенции, так и профессиональных компетенций будущего менеджера с последующей интеграцией их в целостное, профессиональное, личностно-значимое качество будущего менеджера — профессионально-коммуникативную иноязычную компетенцию.
В учебно-методическом пособии "Деловой английский" принцип коммуникативной дифференциации нашел свое отражение при отборе содержания тем, дифференциации проектов, отборе видов и способе подачи методического инструментария. Содержание практико-ориентированных проектов, приближено к реальному контексту профессионального общения и деятельности менеджера: "Как позвонить на фирму", "Как вести беседу в социальных и деловых ситуациях", "Как сделать предварительный звонок на фирму", "Как оставить сообщение на телефоне", "Как оставить и ответить на звуковое письмо", "Как закончить разговор/ выяснить дополнительную информацию", "Как договориться о встрече по телефону", "Как провести интервью при приеме на работу"; "Как написать резюме", "Как написать сопроводительное письмо"; информационных проектов, содержание которых соответствует современным компетенциям будущего менеджера: человековед-ческой, межкультурной, психологической; методический инструментарий представлен коммуникативно-ориентированными заданиями: работа над проблемой, групповые и парные задания, ролевая игра, моделированная ситуация, творческое поисковое задание; в качестве одного из инструментов развития рефлексивной компетенции выступает "Дневник", где обучаемые оценивают языковую сторону проектной деятельности, а также специальная "Схема вопросов" для самостоятельной оценки содержательной стороны проектной работы.
Педагогическая система развития профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущих менеджеров при обучении иностранному (английскому) языку будет эффективной при обеспечении соответствующей системой педагогической деятельности по формированию профессиональнокоммуникативной иноязычной компетенции; состав педагогической деятельности образуется взаимосвязью конструктивно-проектировочного, организаторского, коммуникативного и гностического компонентов; структура педагогической деятельности определяется алгоритмом, реализующимся на соответствующем этапе проектной деятельности (ориентировочно-ознакомительному, поисковому/ролево-игровому, рефлексивно-оценочному).
Профориентированный процесс обучения деловому английскому языку, реализующий прогностическую цель в виде профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции будущего менеджера на основе проектной технологии обеспечивает более высокий уровень конкурентоспособности будущего менеджера в условиях межкультурной коммуникации.