Подбор и эффективность средств снижения развития корневых гнилей яровой пшеницы в Приангарье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Каменьков, Алексей Викторович

  • Каменьков, Алексей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 151
Каменьков, Алексей Викторович. Подбор и эффективность средств снижения развития корневых гнилей яровой пшеницы в Приангарье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Иркутск. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каменьков, Алексей Викторович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Морфологические и биологические особенности возбудителей корневых гнилей

1.2 Биоценотическая роль В1ро1аг1& зогокШапа

1.3 Особенности патогенеза при поражении отдельных органов

1.4 Вредоносность корневых гнилей и способы ее снижения

2. Условия и методика проведения экспериментов

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объект и методы исследования

3. Результаты исследований

3.1 Развитие корневых гнилей в Иркутской области

3.2 Технология предпосевной подготовки семян

3.3 Сравнительное изучение и испытание некоторых перспективных протравителей

3.4 Лабораторное изучение фитотоксичности персоли и способа ее снижения

3.5 Влияние регулятора микосимбиотрофизма флавосил на снижение развития корневых гнилей и урожайности яровой пшеницы

3.6 Оценка перспективности изученных препаратов в качестве протравителей против корневых гнилей

3.7 Сравнительная эффективность протравителей и индукторов фитоиммунитета

3.8 Оценка наиболее перспективных препаратов

3.9 Эффективность применения препаратов

3.9.1. Экономическая эффективность применения протравителей и индукторов фитоиммунитета

3.9.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения протравителей и индукторов фитоиммунитета Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор и эффективность средств снижения развития корневых гнилей яровой пшеницы в Приангарье»

Снижение урожайности яровой пшеницы в Приангарье на 10-30%, до 50% вызывают корневые гнили, получившие здесь 100% распространение.

Для повышения устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам применяют регуляторы роста (Немченко, 1999). По мнению Дж. Никелла (1984). применение регуляторов роста для повышения адаптивности и урожайности возделываемых растений - наиболее перспективное направление в конце XX века.

Применение фунгицидов влечет подавление микоризных грибов, что повышает зависимость успешного возделывания сельскохозяйственных культур от применения минеральных удобрений, особенно фосфорных (Пилыцикова, 2000). По этой причине ведется поиск экологически безопасных средств защиты растений (Корзинников, 1997; Немченко, 1999), включая регуляторы микосимбиотрофизма (Зольникова и др., 1997) и вторичные метаболиты растений (Балашова, Жученко и др., 2004). Причем применение регуляторов роста и микосимбиотрофизма более эффективно повышает урожайность яровой пшеницы при 100% распространении корневых гнилей пшеницы, по сравнении с химическими протравителями (Монастырная и др., 1994; Троязыков и др., 2004, а).

Цель исследований. Поиск и испытания наиболее эффективных и экологически безопасных средств защиты растений от корневых гнилей, применяемых в предпосевной подготовке семян для повышения урожайности яровой пшеницы в условиях Приангарья. Основные задачи:

1. Модифицировать метод применения средств защиты растений при предпосевной подготовке семян.

2. Определить наиболее эффективные и экологически безопасные протравители против корневых гнилей.

3. Провести скрининг и испытания наиболее эффективных средств снижения развития корневых гнилей.

Научная новизна: разработан новый способ предпосевной подготовки семян модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизация» (патент РФ № 2261573 от 10.10.2005 Бюл. №28); впервые в качестве защитно-фунгицидного препарата изучено применение против корневых гнилей экологически безопасного препарата персоль; выявлена большая эффективность индукторов фитоиммунитета гумат-80, крезацин, флавосил и терпенсил, по сравнению с химическими протравителями, в снижении развития корневых гнилей и повышении биопродуктивности.

Защищаемые положения:

1. Модифицированный метод инкрустации семян - «аквагидрофо-бизация», пролонгирующий действие химических средств защиты растений.

2. Эффективность применения регуляторов роста - индукторов фи-тоиммунитета на посевах яровой пшеницы.

3. Эффективность использования для предпосевной обработке семян перспективных препаратов, подавляющих корневые гнили яровой пшеницы.

Практическая значимость работы. Предложенный новый способ предпосевной подготовки семян модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизация», а также применение наиболее эффективных индукторов фитоиммунитета определяется общей доступностью в производственных условиях Приангарья.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены на конференции Иро АН Высшей школы, Иркутск, ИГЭА, 2002; на конференции, посвященной 50-летию аспирантуры в ИрГСХА, в 2003г.; на юбилейной конференции 2004 года в ИрГСХА; патент РФ №2261573, от 10.10.2005. Бюл. №28; по материалам исследований опубликованы 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков, приложений 6. Библиографический список включает 167 наименований, в том числе 16 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Каменьков, Алексей Викторович

Выводы

1. В условиях Приангарья из группы почвенных, подгруппы почвенно-воздушно - сосудисто - семенных инфекций вредоносной является гельминтоспориозная (обыкновенная) корневая гниль, развиваясь в течение всего вегетационного периода, достигает распространенности до 70%, а интенсивность развития заболевания доходит до 20%.

2. Повышение фитоиммунитета растений яровой пшеницы уменьшает развитие Bipolaris sorokiniana, что снижает химическую нагрузку на почву, за счет замены химических протравителей на индукторы фитоиммунитета.

3. Выявлена прямая зависимость распространения и степени развития корневых гнилей яровой пшеницы от средней температуры воздуха и влажности за вегетационный период, коэффициент корреляции (г) равен, соответственно, +0,827 и +0,896.

4. Предложенный нами способ предпосевной подготовки семян методом аквагидрофобизации оказывает антистрессовое действие, повышает эффективность применения химических средств защиты растений, за счет прочности их удержания на поверхности семян, что позволяет повысить урожайность яровой пшеницы в среднем на 0,4 т/га.

5. Испытанный нами экологически безопасный препарат персоль-10 кг/т обладает фунгицидным действием, эффективно подавляет обыкновенную корневую гниль яровой пшеницы, обеспечивая прибавку урожая на 22%.

6. Из известных индукторов фитоиммунитета наиболее эффективными в снижении развития корневых гнилей являются препараты крезацин -3,0 г/т и гумат-80 — 1,0 г/т; из новых - препараты флавосил — 2,5 г/т и терпенсил - 1,0 г/т.

7. При внедрении предлагаемых препаратов в условиях лесостепной зоны Иркутской области рентабельность производства пшеницы увеличивается в среднем на 28%, в сравнении с использованием эталонного химического протравителя.

8. При производстве зерна яровой пшеницы применение гумат-80 (1,0 г/т), позволяет получить 26682 МДж энергии. Использование препарата персоль (10 кг/т) обеспечивает приход энергии до 22736 МДж, что выше, чем в контрольном варианте на 4207 МДж.

Рекомендации производству Для снижения влияния обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы в лесостепной зоне Иркутской области на продуктивность яровой пшеницы рекомендуется осуществлять подготовку посевного материала с помощью метода «аквагидрофобизация» с применением препаратов крезацин - 3 г/т и гумат-80 - 1 г/т с нормой расхода рабочей жидкости (2% ПВА) - 25 л/т семян.