Совершенствование защиты ярового ячменя от видов головни и корневых гнилей в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Семынина, Татьяна Васильевна

  • Семынина, Татьяна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 143
Семынина, Татьяна Васильевна. Совершенствование защиты ярового ячменя от видов головни и корневых гнилей в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Рамонь. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семынина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗБУДИТЕЛИ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И ГОЛОВНЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЯЧМЕНЯ И ПРИЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Корневые гнили ячменя.

1.2. Головневые болезни.

1.3. Приемы ограничения вредоносности возбудителей корневых гнилей и головневых болезней ячменя.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика зоны.

2.2. Материалы и методы исследований.

2.2.1. Методы лабораторных исследований.

2.2.2. Методы полевых опытов.

Глава 3. ВОЗБУДИТЕЛИ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И ГОЛОВНИ

ЯЧМЕНЯ

3.1. Видовой состав возбудителей корневых гнилей и головневых болезней ячменя, их распространение и развитие в ЦЧР.

3.2. Особенности инфицирования семян ячменя патогенными микроорганизмами.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА

РАЗВИТИЕ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ЯЧМЕНЯ

4.1. Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на развитие корневых гнилей ячменя.

4.2. Влияние предшественников на развитие болезней ячменя.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ, БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, ИММУНО- И РОСТСТИМУЛЯТОРОВ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ЯЧМЕНЯ

5.1. Эффективность протравителей в ограничении развития болезней ячменя.

5.2. Эффективность биологических препаратов, иммуно- и ростстимуляторов в системе защиты ячменя от комплекса фитопато генов.

5.3. Фунгицидная активность Агата-25К против головни ячменя

5.4. Эффективность комплексного использования протравителей, биологических препаратов, иммуно-и ростстимуляторов против болезней ячменя.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ЯЧМЕНЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты ярового ячменя от видов головни и корневых гнилей в условиях ЦЧР»

Ячмень - одна из важнейших продовольственных и фуражных культур в Центральном Черноземье, которая в структуре посевных площадей занимает до 40%. Он также служит сырьем для пивоваренной промышленности. Эффективное производство предполагает надежную защиту урожая в процессе его выращивания от комплекса болезней, потери от которых ежегодно составляют 2,7-3,5 млн. тонн или 25-30% [144]. Особенно опасны патогены, вызывающие корневые гнили и головневые болезни.

В ЦЧР в последние годы происходит расширение ареала головневых болезней и церкоспореллеза на ячмене. Некоторые болезни являются новыми для региона, но тем не менее они прогрессируют из года в год и могут перейти в разряд вредоносных заболеваний. В связи с этим назрела необходимость в изучении видового состава и динамики вредоносности возбудителей корневых гнилей и головневых болезней в ЦЧР.

Важнейшим приемом, обеспечивающим защиту ячменя от болезней на разных этапах развития растений, является протравливание семян. Этот прием отвечает основному принципу интегрированной защиты растений -минимальному загрязнению внешней среды и в то же время является единственным эффективным способом борьбы с возбудителями, передающихся с семенами. Тем не менее актуальным остается вопрос дальнейшего совершенствования метода, который состоит в поиске наиболее эффективных протравителей и разработке регламентов их применения при снижении экологической опасности данного метода. Одним из подходов к этой проблеме является дифференциация норм расхода препаратов в зависимости от инфекционной нагрузки по результатам фитоэкспертизы семян. Это позволяет снизить расход дорогостоящих протравителей и улучшить экологическую обстановку в агробиоценозе.

Несмотря на высокую биологическую эффективность, получаемую в результате применения фунгицидов, в последние годы остро встал вопрос о негативных сторонах их применения. Остатки химических веществ в зерне отрицательно сказываются на пищевых и технологических качествах продукции. Кроме того, длительное применение фунгицидов системного действия, обладающих высокой селективностью, способствует появлению резистентных штаммов в популяциях фитопатогенов. В связи с этим весьма важная роль в оптимизации фитосанитарного состояния посевов ячменя отводится максимальному использованию агротехнических приемов и применению биологических средств, являющихся экологически безопасными и экономически доступными средствами защиты. Поэтому изучение влияния отдельных приемов агротехники и эффективности применения биопрепаратов, иммуно и ростстимуляторов, на отдельные виды возбудителей болезней ячменя в период вегетации становится весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось уточнение видового состава возбудителей корневых гнилей и головневых болезней ячменя и усовершенствование системы защиты культуры от фитопатогенов в условиях ЦЧР.

В процессе исследований предусматривалось решить следующие задачи:

1. Выявить видовой состав возбудителей корневых гнилей и головневых болезней ячменя, их распространение и развитие в ЦЧР.

2. Изучить влияние способов обработки почвы, предшественников и доз удобрений на распространение и развитие болезней ячменя

3. Определить биологическую эффективность фунгицидов, биопрепаратов, иммуно- и ростстимуляторов в зависимости от степени зараженности семян возбудителями болезней и норм расхода препаратов.

4. Оценить комплексное применение протравителей семян, биологических препаратов, индукторов устойчивости против болезней ячменя.

5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность комплексной защиты ячменя от болезней.

Научная новизна. Уточнен видовой состав доминирующих видов возбудителей корневых гнилей и головневых болезней ячменя, их распространение и развитие в ЦЧР. Получены новые данные об особенностях инфицирования семян патогенными микроорганизмами в зависимости от метеоусловий. Установлено значение способов обработки почвы, предшественников, доз удобрений в ограничении развития болезней и численности конидий гриба В1ро1апз Богоклтапа в почве.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Разработан дифференцированный подход к использованию норм расхода протравителей в зависимости от уровня зараженности семян на основании данных фитопатологической экспертизы. Выявлены перспективные биологические препараты, иммуно- и ростстимуляторы для обработки семян и вегетирующих растений ячменя. Доказана более высокая эффективность смесей протравителей с сокращенной нормой расхода и биологических препаратов для обеззараживания семян, а также обработка во время вегетации индукторами устойчивости, в частности, Винцит+Агат-25К и Иммуноцитофит. Установлено их положительное влияние на формирование урожая ячменя.

Материалы исследований явились основой для разработки "Системы защиты посевов ярового ячменя от вредных организмов в условиях Центрально-Черноземного района", которая одобрена и рекомендована к практическому использованию на заседании секции защиты растений Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства России (протокол № 18 от 26 июня 2001 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого совета Всероссийского НИИ защиты растений (1997-2003), на научной конференции Воронежского государственного агроуниверситета (2001), на семинарах областных и районных станций защиты растений: "Фитосанитарное состояние и мониторинг вредных объектов на посевах сельскохозяйственных культур в Российской Федерации" (Москва, 2000); "Интегрированная система защиты растений и охрана окружающей среды" (Воронеж, 2001); на научно-практических конференциях: "Современные химические средства и схемы защиты сельскохозяйственных культур от вредных объектов" (Воронеж, 2003); "Химические средства защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов" (Тамбов, 2003); на региональной конференции ЦЧР "Предпосевная обработка семян зерновых культур" (Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции "Перспективы применения химических средств защиты растений в предпосевной обработке семян зерновых культур" (Ставрополь, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс данных по исследованию видового состава возбудителей корневых гнилей и головневых болезней, их распространение и развитие в условиях ЦЧР.

2. Система защиты ячменя от возбудителей корневых гнилей и головневых болезней, основанная на использовании агротехнических приемов, дифференцированного применения протравителей, биологических препаратов, иммуно- и ростстимуляторов и позволяющая сохранить на каждом гектаре 4,3 ц/га и, таким образом, получить 420 руб/га чистой прибыли.

1. ВОЗБУДИТЕЛИ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И ГОЛОВНЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЯЧМЕНЯ И ПРИЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Семынина, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

В результате лабораторных исследований, полевых опытов, обследований посевов и наблюдений:

1. Уточнен видовой состав возбудителей корневых гнилей, головневых и листовых болезней ячменя в условиях Центрально-Черноземного региона. В структуре популяций корневых гнилей ячменя доминирующее положение занимает гельминтоспориозная корневая гниль, где на ее долю приходится до 55%, на долю фузариозной инфекции - до 30%, церкоспореллезной - не превышает 15% проявлений.

Из листовых болезней на ячмене развиваются сетчатая пятнистость, темно-бурая пятнистость и ринхоспориоз. Представленность сетчатой пятнистости в структуре популяций составляет до 85%), темно-бурой пятнистости - до 10%, ринхоспориоза - до 5%.

Из головневых болезней на посевах ячменя наиболее распространены пыльная, черная пыльная и твердая головня. При этом преобладающее положение занимает пыльная головня.

В видовом составе возбудителей, поражающих семена и всходы ячменя, преобладают грибы Bipolaris sorokiniana, Alternaria tenuis, Fusarium spp., Pénicillium spp. При этом до 92% партий семян содержат инфекцию В. sorokiniana, до 80% - Alternaria tenuis и до 20% - Pénicillium spp. Встречаемость грибов Fusarium spp. не превышает 10%.

2. Развитие корневых гнилей на ячмене может ограничиваться с помощью основных агротехнических приемов. Установлено, что вспашка с оборотом пласта на различную глубину уменьшает развитие болезни по сравнению с плоскорезной обработкой почвы на 3-4%. Вспашка на глубину 14-16 см оказывает преимущества перед вспашкой на глубину 20-22 см в снижении развития корневых гнилей, а также по влиянию на инфицирование почвы конидиями гриба В. sorokiniana.

3. Внесение сбалансированных доз минеральных удобрений повышает устойчивость растений ячменя к корневым гнилям. Из изученных доз минеральных удобрений, доза N70 Рюз К37 наиболее эффективна, она уменьшает развитие корневых гнилей на 2-4% и заселенность почвы конидиями гриба В. БогокЫапа на 10-40%>.

4. Предшественники ячменя: кукуруза, просо, сахарная свекла существенно снижают численность конидий гриба В. БогокЫапа и степень развития корневых гнилей на 4-10%).

5. Наибольшей биологической эффективностью против возбудителей гельминтоспориозной корневой гнили обладают препараты Байтан универсал -92,4%, Винцит и Премис - 93,3%; фузариозной - Раксил - 95,2%, Дивиденд стар и Витавакс 200фф - 93,0%, Колфуго супер - 90,5%. Эффективность против пыльной головни составляет у Витавакса 200фф, у Раксила и Винцита - до 97,5%, Дивиденда стар - до 95,0%>, Премиса- до 94,8%, Байтана универсала - до 94,0%о, у Колфуго супер - до 60,3%. Против твердой головни - у Винцита до 95,9%, Премиса-до 93,4%>, Раксила, Дивиденда и Витавакса 200фф до 93,1%>, у Байтана универсала - до 91,8%, у Колфуго супер - до 90,1%.

6. Обработка семян ячменя биологическими препаратами, иммуно-и ростстимуляторами повышает иммунный статус растений и оказывает сдерживающее влияние на развитие возбудителей корневых гнилей. Биологическая эффективность у Агата-25К составляет до 61,5%>, у Триходермина до 51,6%, Псевдобактерина-2 до 56,6%, Иммуноцитофита до 49,2%, Нарцисса до 46,5%>, Гумата натрия до 42,9%), Симбионта до 33,2% и Крезацина до 29,7%.

7. Эффективность биологических препаратов в снижении развития корневых гнилей зависит от уровня инфицированности семян. При степени зараженности до 30% внешней инфекцией биологическая эффективность Агата-25К составляет 61,6%, а с увеличением инфекционной нагрузки до 10%) внутренней инфекцией, его эффективность снижается до 41,7%), на фоне высокой зараженности семян 10,1-20% внутренней инфекцией эффективность составляет всего 29,8%). Аналогичная тенденция отмечена у Псевдобактерина-2 и Триходермина.

8. На развитие сетчатого гельминтоспориоза ячменя обработка растений биологическими препаратами и ростстимуляторами оказывает сдерживающее влияние лишь на ранних стадиях его развития. Эффективность биопрепаратов в фазу кущения составляет 34-40,4%. Среди иммуностимуляторов только Нарцисс и Иммуноцитофит сдерживают развитие болезни на 19-25,5%.

9. Биологические препараты, иммуно- и ростстимуляторы положительно влияют на продуктивные показатели ячменя. Обработка семян препаратами позволила получить прибавку урожая зерна от 0,7 до 4,8 ц/га.

10. Сочетание комплексной обработки семян ячменя химическим протравителем Винцитом в половинной норме расхода с биологическим препаратом Агат-25К и последующего опрыскивания растений в фазу кущения Иммуноцитофитом, позволяет максимально снизить потери зерна и способствовать повышению урожая зерна на 4,3 ц/га, а также в 2-3 раза сократить расход дорогостоящих фунгицидов. Чистый доход в расчете на 1 га при использовании данного приема составляет 420 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для защиты растений ячменя от корневых гнилей, головневых болезней рекомендуется проводить комплекс мероприятий:

1. В целях предотвращений развития корневых гнилей, независимо от их проявления в предшествующем году, ячмень размещать по непоражаемым возбудителями предшественникам: кукуруза, сахарная свекла, просо.

2. С целью повышения продуктивности и устойчивости растений к возбудителям корневых гнилей необходимо внесение оптимальной нормы удобрений в дозе N70P103K37.

3. Для снижения численности конидий, возбудителей корневых гнилей в почве необходима после уборки культуры вспашка почвы с оборотом пласта на глубину 14-16 см.

4. Протравливание семян на основании данных фитопатологической экспертизы (ГОСТ Р 50459-92) осуществлять согласно технологической схемы:

- при зараженности семян возбудителями корневых гнилей - до 30% внешней инфекцией; твердой головней - до 100 спор на зерновку; пыльной головней - до 0,3%

- при зараженности семян возбудителями корневых гнилей - до 50%о внешней инфекцией или до 10% внутренней инфекцией; твердой головней - 101-500 спор на зерновку; пыльной головней - 0,31-0,5%

- при зараженности семян возбудителями корневых гнилей - до 20% внутренней инфекцией; твердой головней - 501-1500 спор на зерновку; пыльной головней - до 2%. использование препаратов: Винцит, Раксил, Премис, Дивиденд стар, с сокращенной нормой расхода на 50%. использование препаратов с сокращенной нормой расхода на 25%. использование препаратов в полных нормах расхода.

5. При слабой зараженности семян (возбудителями корневых гнилей -до 30% внешней инфекцией; твердой головней - до 100 спор на зерновку; пыльной головней - до 0,3%) и умеренной (возбудителями корневых гнилей - до 50% внешней инфекцией или до 10% внутренней инфекцией; твердой головней - до 101-500 спор на зерновку; пыльной головней - до 0,31-0,5%)) -целесообразно проведение комплексной обработки семян ячменя химическим протравителем Винцитом в половинной норме расхода в сочетании с биологическим препаратом Агатом-25К, и последующим опрыскивании растений в фазу кущения Иммуноцитофитом - 0,0003 л/га.