Эффективность защиты яровой пшеницы от корневой гнили по мезоформам рельефа в степи Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Соловых, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловых, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАЩИТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ПО МЕЗО-ФОРМАМ РЕЛЬЕФА.
1.1. Биологические особенности возбудителей корневой гнили.
1.1.1. Гельминтоспориозная корневая гниль.
1.1.2. Фузариозная корневая гниль.
1.1.3. Возбудители корневых гнилей, передающиеся семенами
1.2. Источники инфекции.
1.3. Система защитных мероприятий против корневой гнили по мезо-формам рельефа.
1.3.1. Препараты для предпосевной обработки семян яровой пшеницы
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.1.1. Климат и метеоусловия в годы исследований.
2.2. Материалы и методы исследований.
3. ВЛИЯНИЕ МЕЗОФОРМ РЕЛЬЕФА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОЛОГИЧЕСКИМИ И ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ НА ПОРАЖЕННОСТЬ КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Агрофизические свойства почвы.
3.2. Влияние биологических и химических препаратов на рост, развитие и всхожесть яровой пшеницы в лабораторных условиях.
3.3. Влияние биологических и химических препаратов и мезоформ рельефа на полевую всхожесть яровой пшеницы.
3.4. Эффективность предпосевной обработки семян по мезоформам рельефа в борьбе с корневой гнилью.
3.5. Влияние мезоформ рельефа, биологических и химических препаратов на элементы продуктивности и урожайность яровой пшеницы
3.5.1. Структура продуктивности яровой пшеницы.
3.5.2. Динамика урожайности яровой пшеницы.
3.6. Влияние предпосевной обработки семян на технологические качества зерна.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ПО МЕЗОФОРМАМ
РЕЛЬЕФА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность защиты яровой пшеницы от корневой гнили по мезоформам рельефа в степи Оренбургского Предуралья»
Актуальность. Зерновые культуры - основа производства наиболее важных продуктов питания для людей, а также концентрированных и грубых кормов для животных. Проблема увеличения производства зерна и повышения его качества по-прежнему остается актуальной (Зайцева, 1957; Фокеев, 1961; Иоаниди, 1963; Кодаев, 1970; Голышин, 1982, 1993; Колесников, 1992; Абдрашитов, 1996, 2003; Глинушкин, 2009; Каракулев, Диденко, 2010). При этом защита растений от болезней определяет стабильность сельскохозяйственного производства, которое призвано обеспечить население доброкачественными продуктами питания и здоровой средой обитания, а промышленность - сырьем (Торопова, 2005).
По данным Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области за последние пять лет площадь под посевы яровой пшеницы в области сократилась на 94,0 тыс. га (с 1,494 млн. га в 2006 г. до 1,4 млн. га - в 2010 г.). Продуктивность яровой пшеницы практически во всех хозяйствах области существенно различается. Реализация потенциала продуктивности сорта любой яровой пшеницы находится в зависимости от фи-тосанитарных, технологических и ландшафтных условий ее производства (Защита зерновых культур от корневых гнилей, 1986).
В последние годы заметно ухудшилась фитосанитарная обстановка зернового поля - значительно выросло отрицательное влияние комплекса гриб-ных болезней (Кошелева, Нижарадзе, 2008). По данным Оренбургской ' об-ластной станции защиты растений (ФГУ «Россельхозцентр»), корневая ■ гниль присутствует и причиняет вред на всех посевах яровой пшеницы, особенно ярко это отражается на неоднородных элементах рельефа (Тупеневич, Чул-кина, 1991; Лухменев, 2000; Соловых, Лукъянцев, Глинушкин, 2008). / Потери от вредных организмов в среднем составляют 20-30% от потенциально воз-можного урожая, а на склоновых землях эти потери еще выше (Са-воськина, Копылов, 2005), при том, что на территории Оренбургской области свыше 3,0 млн. га пашни расположено на слонах крутизной более 3°, а на склонах от 1° до 7° - 4,0 млн. га (Бискаев, Хоперников, 1999).
Из совокупности вредных организмов и, в частности инфекционных заболеваний зерновых, первое место по распространению и вредоносности занимают корневые гнили. Потери от них составляют в среднем 15% урожая, а в отдельные годы 50% и более (Коршунова, Чумаков, Щекочихина, 1966; Чулкина, 1979; Tinline, Ledingham, 1979; Duczek, 1992; Bailey, Hucl, Harding, 1995; Лухменев, 2000, 2005; Зиганшин, Габдрахманов, Шибаева, Сафин, 2007; Глинушкин, 2004, 2009).
По данным В.И.Кирюшина (2000), С.В.Александровой и Д.С.Хохлова (2010), в последние время все больше внимания уделяется оценке и регулированию фитосанитарного состояния агрофитоценозов с учетом особенностей ландшафта: рельефа, структуры почвенного покрова и т.д. Но их утверждения относятся в основном к учету и регулированию засоренности посевов и урожайности.
К наиболее эффективным и экономически выгодным приемам защиты зерновых злаковых культур от болезней относится предпосевная обработка семян фунгицидами, биопрепаратами, регуляторами роста. По мнению М.И. Зазимко (2009), в последние годы специалистов хозяйств больше интересует не вопрос - «быть или не быть протравливанию», а технологические особенности применения протравителей.
По нашему мнению, для детального изучения данного вопроса необходимы исследования во всех почвенно-климатических зонах региона, что позволит отследить особенности распространения вредителей, болезней и сорняков в условиях различных ландшафтов и разработать ландшафтно-ориен-тированные подходы к защите растений.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось биоэкологическое обоснование эффективности предпосевной обработки семян фунгицидами и биопрепаратами по мезоформам рельефа в защите от корневых гнилей и повышении продуктивности мягкой яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
- определение влияния мезоформ рельефа на агрофизические свойства почвы;
- оценка фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы в зависимости от мезоформ рельефа;
- обоснование и оценка применения препаратов для предпосевной обработки семян пшеницы против корневых гнилей;
- выяснение особенностей влияния биологических и химических препаратов и мезоформ рельефа на всхожесть, рост и развитие яровой пшеницы в лабораторных и полевых условиях;
- выяснение особенностей влияния мезоформ рельефа, биологических и химических препаратов на элементы продуктивности, урожайность яровой пшеницы, технологические качества зерна;
- экономическая и энергетическая оценка приемов защиты при возделывании пшеницы по мезоформам рельефа.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья с учетом ландшафтных особенностей проведена биологическая оценка фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы (Юго-Восточная 2) в зависимости от мезоформ рельефа; определена эффективность предпосевной обработки семян фунгицидами и биопрепаратами в борьбе с корневой гнилью по мезоформам рельефа; оценено влияние мезоформ рельефа, биологических и химических препаратов на элементы продуктивности, урожайность, технологические качества зерна яровой пшеницы; проведена экономическая и энергетическая оценка приемов защиты при возделывании пшеницы по мезоформам рельефа.
Практическая ценность. Выполненная работа вносит существенный вклад в разработку ландшафтно-адаптивной защиты яровой пшеницы от болезней в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья. Исследования проведены на территории КФХ «Соловых А.Д.» Переволоцкого района Оренбургской области и результаты внедрены в производство. В 2007 г. на площади 700 га дополнительный сбор пшеницы составил 329 т, что соответствует 1645 тыс. руб. (закупочная стоимость 1 т пшеницы - 5000 руб.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мезоформы рельефа оказывают существенное влияние на фитосани-тарное состояние посевов яровой пшеницы, динамику влажности и агрофизические свойства почвы; эффективность предпосевной обработки семян в защите яровой пшеницы от корневых гнилей; формирование элементов продуктивности, урожайность и технологические качества зерна.
2. Максимальная биологическая эффективность препаратов против корневой гнили (27%) наблюдается на плакоре и на северном склоне, а минимальная (21%) - на южном склоне.
3. В защите яровой пшеницы от корневой гнили, повышении урожайности, качества зерна в степи Оренбургского Предуралья наиболее эффективна предпосевная обработка семян препаратами ТМТД Плюс и Фитоспо-рин-М.
Апробация работы. Основные положения и данные в процессе выполнения работы представлялись на конференциях областных: «Студенты и аспиранты в науке» (Оренбург, 2007, 2008, 2009, 2010), «Конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области» (Оренбург, 2008, 2009); всероссийских: «Специалисты АПК нового поколения» (Саратов, 2007,
2008), «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2009), «Молодые ученые - Агропромышленному комплексу России (Саратов, 2009); международных: «Научное наследие Н.И.Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства» (Москва, 2007), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2008,
2009), «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010); выставках: «Областная выставка научно-технического творчества молодежи» (Оренбург, 2007, 2008, 2010), по итогам 2008 г. был получен грант президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, «Выставка научно-технического творчества молодежи», в рамках Молодежного инновационного форума ПФО, медаль «За успехи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской работе» (Ульяновск 2010); конкурсах: «Первый, второй и третий туры Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ» (Оренбург, Саратов, Москва, 2008), «Лучший инновационный проект в сфере АПК» Оренбургского регионального отделения Российского аграрного движения (Оренбург, 2009); «Молодые новаторы аграрной России» на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов федеральных государственных аграрных образовательных учреждений высшего профессионального образования (Москва, 2010).
По данным исследованиям в региональных и российских сборниках опубликовано 12 статей, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Соловых, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
На основе исследований, проведенных в 2006-2010 гг. в условиях Оренбургского Предуралья, можно сделать следующие выводы:
1. Перед посевом и в фазе всходов яровой пшеницы в слое почвы 0-30 см наилучшие показатели по увлажнению и структурно-агрегатному составу в среднем наблюдались в балке, затем на северном склоне и плакоре, а наихудшие - на южном склоне, однако тенденция в пространственном изменении благоприятных показателей пористости почвы и во времени была прямо противоположной.
2. Наиболее высокое положительное влияние на лабораторную всхожесть, энергию прорастания всходов и развитие корней оказал контактный препарат ТМТД Плюс.
3. Наибольшее положительное влияние на полевую всхожесть пшеницы оказал контактный препарат ТМТД Плюс, среднее - биопрепараты Фи-тоспорин-М и Бинорам и наименьшее - системный препарат Дивиденд Стар. Влияние предпосевной обработки семян препаратами на полевую всхожесть пшеницы тесно связано с мезоформами рельефа и температурными условиями произрастания культуры. В среднем, чем меньше ГТК, тем ниже была эффективность препаратов.
4. Максимальная средняя биологическая эффективность препаратов против корневой гнили по ее распространенности и развитию отмечена на плакоре (соответственно 22 и 27%) и на северном склоне (20 и 27%), а минимальная - на южном склоне (18 и 21%). Химические фунгициды, особенно системный препарат Дивиденд Стар, более эффективно подавляли развитие гнилей, по сравнению с биопрепаратами. Биологическая эффективность Дивиденда Стар и контактного протравителя ТМТД Плюс составила в подавлении корневых гнилей по их распространенности и развитию - соответственно 28 и 37%>, 22 и 26%>, снижаясь в опыте с Фитоспорином (до 16 и 19%) и Би-норамом (12 и 16%>).
5. На всех мезоформах рельефа наибольшее положительное влияние на структуру продуктивности оказывали контактный препарат ТМТД Плюс и биофунгицид Фитоспорин-М, среднее - Бинорам и наименьшее - системный препарат Дивиденд Стар.
6. Наибольшая средняя прибавка урожайности получена в опытах с биопрепаратами Фитоспорином-М (44,9%) и Бинорамом (35,9%), сравнительно высокой она была в опыте с контактным химическим протравителем ТМТД Плюс (31,2%>) и низкой - с системным фунгицидом Дивиденд Стар (9,0%).
7. На всех без исключения мезоформах рельефа сорт Юго-Восточная 2 при предпосевной обработке семян формирует зерно 3 класса (содержание сырой клейковины до 28%) и II группы качества), а применение препарата ТМТД Плюс в условиях южного и северного склонов дает возможность получить зерно 2 класса (содержание сырой клейковины выше 28% и I группы качества), а применение Фитоспорина-М и Бинорама позволяет получить зерно 3 класса, но I группы качества клейковины по всем мезоформам рельефа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективной защиты яровой пшеницы от корневой гнили, повышения урожайности и качества зерна, экономической и энергетической эффективности производства, а, следовательно, и повышения ресурсоспо-собности при использовании кондиционных семян в ландшафтном земледелии нужно применять препараты ТМТД Плюс (норма расхода 2 л/т) и Фи-тоспорин-М (норма расхода 1 л/т).
2. Для получения зерна с более высоким содержанием клейковины необходимо расположение посевов яровой пшеницы преимущественно на склонах южной и северной экспозиции, а также эффективно применение протравителя семян ТМТД Плюс (норма расхода 2 л/т).