Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Троязыков, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Троязыков, Дмитрий Дмитриевич
Введение
Глава Г. Фитогормоны и синтетические регуляторы роста, как факторы, регулирующие рост и развитие растений
1.1. Фитогормоны - биосинтез, транспорт, взаимодействие
1.2. Физиологическая роль фитогормонов в онтогенезе растений
1.3. Инактивация фитогормонов в растениях 20 £' 1.4. Использование фитогормонов и других физиологически активных веществ 22 1.5. Регуляторы роста и их влияние на повышение адаптивности и урожайности возделываемых растений
Глава II. Условия, материалы и методика проведения исследований
2.1. Климатические условия Иркутского района
2.2. Характеристика почвы опытного участка
2.3. Материалы исследований
2.4. Методы исследований
2.5. Агротехника в полевых опытах
2.6. Схема лабораторных испытаний 2000-2002гг
2.7. Схема полевых опытов 2001-2004гг 59 ; 2.8. Схема полевого опыта, влияния флавосила на прорастание Ы , семян при раннем весеннем севе
2.9. Физиологически активные вещества испытывали в биоскрининговых (лабораторных) и деляночных полевых опытах
Глава III. Разработка способов повышения урожайности яровой
Пшеницы
3.1. Роль и функции оксиленового полисилоксана
3.2. Технические условия и характеристика флавосила
3.3. Описание технологического процесса и лабораторной технологической схемы
3.4. Охрана окружающей среды и нормы отходов
3.5. Биоскрининг новых препаратов 69 <*
Глава IY. Сравнительные испытания различных биологически активных веществ (БАВ)
I»-' 4.1. Влияние БАВ на рост и продуктивность яровой пшеницы
4.2. Влияние регуляторов роста корней на урожайность яровой пшеницы Тулунская
4.3. Влияние регуляторов микосимбиотрофизма на урожайность яровой пшеницы Тулунская
4.4. Влияние БАВ на индуцирование устойчивости яровой пшеницы Тулунская 12 к корневым гнилям
4.5. Влияние БАВ на семенные качества выращенного зерна
Глава Y. Оценка испытаний наиболее перспективных препаратов адаптогенного типа действия
5.1. Методические вопросы применения регуляторов роста на яровой пшенице
5.2. Повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы применением регуляторов роста корневой системы
5.3. Повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы применением регуляторов микосимбиотрофизма
5.4. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье»
Актуальность темы. В последние десятилетия проблема устойчивого развития стала центральной для процветания человеческой цивилизации. Как полагает М.С.Соколов (2003), растениеводство сегодня - главный неисчерпаемый продовольственный, ресурсно-сырьевой и биосферный базис цивилизации.
Зеленая " революция первой половины XX века была связана с открытием фитогормонов, а затем и синтетических регуляторов роста различной природы (стимуляторов и ингибиторов, гербицидов и ретардантов, дефолиантов и десикантов и т.п.) (Образцов, 2001).
В условиях Приангарья «становым хребтом» сельского хозяйства является яровая пшеница. Холодная сухая весна и короткий вегетационный период ограничивают урожайность (в среднем 12-14 ц/га), что определяет дефицит и высокую себестоимость продовольствия в промышленно развитой Иркутской области.
Процессы иссушения климата в районах Южной Сибири (Романенко, 2002) определяют проблему урожайности яровой пшеницы не только в Предбайкалье.
Повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы в засушливых условиях Южного Зауралья достигается воздействием применения регуляторов роста (Немченко, 1999, Балуева, 2000), и по мнению Дж. Никелла (1984), применение регуляторов роста для повышения адаптивности и урожайности возделываемых растений наиболее перспективное направление в конце XX, начале XXI веков.
В последние годы применяют регуляторы микосимбиотрофизма (Зольникова и др., 1997), например препарат Агат-25К (Балуева, 2000) и экологически безопасные регуляторы роста нового поколения, такие как мивал и крезацин (Корзинников и др., 1989, Дьяков и др. 1990, Балуева 2000).
Засухоустойчивость мятликовых культур регулируют генотипами с ранним сроком созревания и сроками посевов (Джексон, 1984) и модификацией корневой системы (Blum, 1974) применением кремнийорганических препаратов (Корзинников и др., 1989), крезацина (Дьяков и др., 1990; Немченко, 1999: Балуева, 2000) и других препаратов (СИЛК и др.).
Таким образом из известных 5000 регуляторов роста синтетического растительного и микробного происхождения (Шевелуха 1990), методом сравнительного изучения необходим выбор наиболее эффективных препаратов повышающих адаптивность и урожайность яровой пшеницы и применение их в общедоступной предпосевной подготовке семян является экономически выгодным и перспективным направлением в условиях Приангарья.
Целью нашей работы является повышение урожайности яровой пшеницы применением регуляторов роста - адаптогенов.
Задачами исследований были:
1. Разработать препаративную форму регулятора роста формононетина (препарата флавосила) для предпосевной обработки семян.
2. Испытать в качестве биологически активного вещества терпенсил (д.в. медицинский живичный скипидар).
3. Модифицировать технологию применения регуляторов роста.
4. Определить параметры повышения адаптивности и урожайности яровой пшеницы при использовании регуляторов роста корневой системы и микосимбиотрофизма.
5. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность от обработки семян способом аквагидрофобизации с применением регуляторов роста.
Научная новизна
Разработан способ ингибирования прорастания семян яровой пшеницы при пониженной температуре с применением препарата «флавосил» (патент
РФ №2223649//Бюлл. № 5 20.02.2004) для организации подзимних посевов яровой пшеницы с целью ухода от весенне-летней засухи.
Запатентован: новый стимулятор роста корней и урожайности яровой пшеницы - Терпенсил (патент РФ № 2234828 //Бюлл. №24, 27.08.2004г);
Разработан способ повышения урожайности яровой пшеницы в районах рискованного земледелия применением регуляторов микосимбиотрофизма (патент РФ №2258344 // Бюлл. № 23 от 20.08. 2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение регуляторов роста корней и микосимбиотрофизма, как средств повышающих устойчивость яровой пшеницы к неблагоприятным экологическим условиям.
2. Сравнительная оценка влияния регуляторов роста разной природы на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы.
Практическая значимость работы
Испытания наиболее перспективных и общедоступных регуляторов роста, производимых в Иркутской области (гумат-80, крезацин) методом аквагид-рофобизации и применением существующего в хозяйствах набора машин для предпосевной подготовки семян (ПС-10, мобитокс), показали их адаптиро-ванность к производственным условиям. Присуждена золотая медаль и диплом «За разработку и внедрение эффективных технологий» выставочным комплексом ОАО «Сибэкспоцентр» г. Иркутска (прилож.).
Апробация работы и публикация результатов исследований
Результаты работы докладывались на междунар. конф. Пущино, 2001, региональных конференциях ИрОАН Высшей школы в 2001-2002 гг., в ИрГСХА — 2003, 2004 г, опубликованы в 12-и научных работах и вошли в 3- патента РФ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Троязыков, Дмитрий Дмитриевич
ВЫВОДЫ:
1. Стимуляторы роста флавосил и терпенсил повышают лабораторную и полевую всхожесть семян яровой пшеницы на - 15 %, увеличивают длину корней в начальный период их формирования (7-8 дней) на - 20 см и обеспечивают получение более мощных всходов культуры.
2. Применение стимуляторов роста корней и микосимбиотрофизма методом инкрустирования семян достоверно повышает урожайность яровой пшеницы.
Максимальную прибавку урожая (22-24 %) обеспечивают: гумат 80, терпенсил (кремнийорганический аналог силка) и флавосил (природный регулятор роста -изофлавон формононетин).
3. Наибольший положительный эффект от воздействия известных и предлагаемых нами новых регуляторов роста на урожайность яровой пшеницы достигается при инкрустации семян методом «аквагидрофобизации» при норме расхода рабочей жидкости (2% ПВА) 25л/т семян.
4. Оптимальными нормами расхода регуляторов роста при предпосевной обработке семян пшеницы являются - флавосила - 0,000025 г/т, терпенсила - 1,0 г/т, гумата -80 - 1,0 г/т, крезацина 3 г/т.
5. Рентабельность применения для предпосевной подготовки семян яровой пшеницы препаратов гумат -80, флавосил и терпенсил составляет соответственно 124,0%, 120,6% и 123,9%.
6. Применение регуляторов крезацин Зг/т, гумат 80 1 г/т, терпенсил - 1 г/т, флавосил 0,000025 г/т, по оценке их биоэнергетической эффективности, является элементом ресурсосберегающей технологии.
Рекомендации производству:
В условиях Приангарья для повышения урожайности и фитоиммунитета яровой пшеницы, а также улучшения семенных качеств зерна целесообразно применять дешевый местный препарат- гумат -80 методом предпосевной подготовки семян- «Аквагидрофобизация» нормой расхода 1 г/тонну семян с использованием машин «ПС-10», «Мобитокс» и другие.
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во всем поясе умеренного климата самые неблагоприятные условия для выращивания яровой пшеницы сложились в Восточной Сибири, включая Приангарье.
Анализ литературы показал, что в условиях действия весенне-летней засухи повысить адаптивность и урожайность яровой пшеницы можно применением регуляторов роста корней и микосимбиотрофизма.
Для достижения этих целей мы использовали, как известные физиологически активные вещества (препараты) - крезацин, мивал, гумат 80, так и запатентованные нами новые препараты - флавосил, терпенсил, применяемые модифицированным методом инкрустации - аквагидрофобизации.
Четырехлетние испытания показали, что в таком районе рискованного земледелия, как Приангарье, повысить урожайность яровой пшеницы на:
15-20 % можно применением метода аквагидрофобизации (2 % ПВА) без использования других защитных препаратов;
20-25 % - с применением препаратов флавосил, терпенсил; гумат 80, крезацин 3 г/т.
Исследования проведены на теоретической базе «гипотезы адаптогенеза» (Троязыков и др., 2004г).