Плацентарные нарушения у беременных с варикозной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Кропмаер, Кирилл Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кропмаер, Кирилл Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПЛАЦЕНТАРНЫХ НАРУШЕНИЯХ У БЕРЕМЕННЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Классификация венозной недостаточности и плацентарных нарушений. Дефиниции.
1.2.Патогенетические аспекты, диагностика плацентарной недостаточности и хронической патологии венозной системы в гестационном периоде.
1.3.Факторы риска и тактика ведения беременных с хроническими заболеваниями вен и плацентарными нарушениями.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых групп, факторы риска плацентарных нарушений.
2.2.Методы исследования.
2.2.1. Параклинические исследования.
2.2.2. Изучение функционального состояния фетоплацентарного комплекса.
2.2.3. Оценка состояния кровотока в венозной системе матери и фетопла-центарном комплексе.
2.2.4. Морфологическое исследование плаценты и плацентарной области.
2.2.5. Состояние новорожденных.
2.2.6.Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ГЕСТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН И СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Особенности течения беременности и родов при варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза.
3.2. Оценка параклинических, биохимических и гемастазиологических данных.
3.3.Оценка данных сывороточных маркеров фетоплацентарной системы.
3.4. Данные сонографии, биофизического профиля плода и кардиотоко-графии.
3.5. Особенности кровотока в венозной системе матери и фетоплацентар-ном комплексе.
3.6. Морфология последов и плацентарной области; состояние новорожденных.
ГЛАВА 4. ТАКТИКАВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО АЛГОРИТМА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плацентарные нарушения у беременных с варикозной болезнью»
Хроническая венозная недостаточность (ХВН) относится к наиболее распространенным заболеваниям сосудистой системы у женщин, причем у 50-96% она впервые возникает во время беременности [1, 77, 109,136]. При этом до 10% увеличивается частота тромбоэмболических осложнений, которые до настоящего времени остаются одной из основных причин материнской смертности в развитых странах [2, 111, 133].
Варикозное расширение вен наблюдается, по данным М.М. Шехтмана (1999), у 32% беременных, причем более чем у половины заболевание возникает в период гестации. Во многом это обусловлено физиологической перестройкой венозной системы малого таза в течение беременности, сдавлением венозных коллекторов беременной маткой, прогрессирующим воздействием гормонов плаценты [141, 144, 147, 159].
Поскольку вена пуповины, венозный проток и нижняя полая вена интегрально участвуют в транспортировке и распределении оксигенированной крови в фетоплацентарном комплексе, исследование венозного возврата крови у плодов может иметь значение в оценке степени выраженности централизации кровообращения и тяжести нарушения их гемодинамики. Вместе с тем исследования, посвященные оценке венозного кровотока у плода при различных вариантах ВБ, в литературе отсутствуют [2, 19, 24, 37,41, 46]. В тоже время, вероятно, плацентарные нарушения являются спутниками хронической венозной недостаточности на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК) и малого таза, представляющими собой одну из наиболее часто встречающихся форм экстрагенитальных заболеваний - патологии сердечнососудистой системы у беременных и родильниц.
В литературе практически нет сведений о характере патологических изменений плаценты и степени выраженности ее компенсаторных реакций при различных типах венозной недостаточности матери, в частности при варикозном расширении вен нижних конечностей и органов малого таза [8, 10, 24, 53,
56, 155, 157, 165]. Учитывая изменение реологических свойств крови и тока б крови, наличие венозного застоя в нижних конечностях, трофические процессы венозной стенки и активацию гемостаза, можно предположить, что различные проявления венозной недостаточности оказывают определенное влияние на внутриутробное развитие плода.
Работами отечественных и зарубежных ученых выявлен ряд закономерностей регуляции венозной системы, исследованы различные стороны патогенеза заболеваний вен, предложены методики диагностики, профилактики и лечения ХВН. Вместе с тем проблема венозных осложнений в акушерстве, в частности ВБ при беременности, освещена недостаточно. Многие вопросы этиологии, диагностики, врачебной тактики при этом заболевании в период геста-ции остаются недостаточно изученными [79, 80, 84, 88, 99], как и имеющиеся плацентарные нарушения.
Цель исследования: снижение числа осложнений гестационного периода при варикозной болезни путем внедрения комплексной системы диагностики и профилактики плацентарных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности анамнеза, течения беременности и родов, выявить факторы риска плацентарных нарушений при варикозной болезни у беременных.
2. Оценить данные функциональных, гемостазиологических исследований и состояние кровотока в фетоплацентарном комплексе и венозной системе малого таза у беременных с различными вариантами варикозной болезни.
3. Установить взаимосвязь морфологии плаценты и плацентарной области у родоразрешенных с варикозной болезнью.
4. Разработать комплекс диагностических и профилактических мероприятий и оценить их эффективность.
Научная новизна
У беременных с варикозным расширением вен малого таза (ВРВМТ) и нижних конечностей установлено, что, наряду с увеличением диаметра сосудов и замедлением кровотока, возникают условия для венозного застоя, способст7 вующие нарушению микроциркуляции и гипоксии тканей в органах малого таза. Обнаружено нарушение кровотока в венозном сплетении широких маточных связок, маточных и внутренних подвздошных венах, коррелирующие со степенью выраженности плацентарной недостаточности (ПН). Выявлены также изменения сосудистой системы плаценты и плацентарной области, приводящие к нарушению маточно-плацентарного кровообращения. На основании данных комплексного обследования и внедрения модифицированной организационной системы специализированной помощи беременным доказана эффективность предложенной тактики ведения пациенток с ВБ.
Практическая значимость.
Предложен новый методический подход к комплексной оценке состояния фетоплацентарного комплекса (ФПК) у беременных с ВРВНК и МТ с позиций морфофункциональных особенностей плаценты, плацентарной области и венозной гемодинамики матери. Разработана комплексная система диагностики и тактики ведения беременных с ВБ и плацентарными нарушениями. Внедрение алгоритмов диагностики и профилактики ПН способствовало улучшению исходов беременности и родов у данного контингента беременных.
Алгоритмы действия врача при ВБ у беременных внедрены в работу ведущих родовспомогательных ЛПУ г. Омска - клинических родильных домов и женских консультаций № 1 и 6. Результаты исследований и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ПДО и №1 ОмГМА.
Положения, выносимые на защиту: 1. Комплексная оценка состояния венозного и артериального кровотока, фетоплацентарной системы матери при варикозной болезни вен нижних конечностей и малого таза, включающая дуплексное ангиосканирование маточно-плацентарной зоны и венозной системы беременной, данные гемостазиологиче-ских и морфологических исследований плаценты и плацентарной области, позволяет определить степень тяжести плацентарной недостаточности и выработать оптимальную акушерскую тактику.
2. Варикозная болезнь у беременных сопровождается замедлением кровотока и увеличением диаметра вен малого таза и нижних конечностей со П-го триместра беременности. Следствием этого является снижение кровотока и появление пульсирующего характера спектра в пупочной вене и венозном протоке плода, наиболее значимые при варикозной болезни вен малого таза и свидетельствующие о степени тяжести ПН.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кропмаер, Кирилл Петрович
Выводы
1. Варикозная болезнь при беременности осложняет гестационный период рецидивами угрозы прерывания, гестозом (23,7±2,4%), ранним началом плацентарных нарушений (с 26 недель), увеличением частоты преждевременных родов (15,5±1,3%) и оперативных пособий (28,2±2,1%). Отмечена сильная корреляционная связь (^=+0,73; р<0,001) осложнений гестации со степенью тяжести варикозного расширения вен малого таза и нижних конечностей. В группе беременных с телеангиэктазиями компенсированная форма плацентарной недостаточности выявлена в 74,5%, субкомпенсированная - в 25,5%, при варикозе вен нижних конечностей - в 57,3% и 37,0%) (х2=16,4; р=0,0001 и X =17,3; р=0,0002); при варикозном расширении вен малого таза компенсированная стадия плацентарных нарушений отмечена лишь у четверти пациенток, в 47,4% - субкомпенсированная и в 26,3% - декомпенсированная.
2. Наиболее значимыми факторами риска плацентарных нарушений при варикозной болезни у беременных являются: варикозное расширение вен малого таза и нижних конечностей (ранги 1 и 2; отношения правдоподобия 2,850 и 1,664), наследственность отягощенная по ХВН и гестоз (соответственно 1,600 и 1,571), ВРВНПО (1,353).
3. При варикозной болезни у беременных отмечены гиперкоагуляция, гипофункция плаценты, уменьшение скорости кровотока в пупочной вене и венозном протоке плода. Выраженность этих изменений зависит от локализации варикозной болезни: они минимальны при кожной форме, выражены - при подкожном варикозе и наиболее значимы при варикозе вен малого таза. Снижение скорости кровотока в венах малого таза происходит со П-го триместра беременности от почти неизмененных параметров при компенсированной форме плацентарной недостаточности до выраженных - при декомпенсированной (х2=14,29; р=0,0003 и %2=19,64; р=0,0001).
4. Морфологические изменения плацент родильниц с варикозным расширением вен малого таза и нижних конечностей в сопоставлении с соответствующими данными беременных, не имеющих варикозной болезни, представлены преобладанием истинно-патологических процессов. При декомпенси-рованной стадии плацентарной недостаточности увеличивается объем базаль-ной пластинки, выявлены тромбозы и инфаркты; в целом объём выраженных патологических изменений достигает 61,3%.
5. Модифицированный и внедренный нами комплексный алгоритм оказания специализированной помощи беременным с варикозной болезнью позволил снизить частоту преждевременных родов на 3,3%, оперативных пособий - на 12,0%; доля новорожденных с поражением ЦНС уменьшилась в 2,2 раза (с 57,2% до 26,4%).
Практические рекомендации
1. Диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей и малого таза у беременных определяется на основании осмотра и обследования сосудистым хирургом, дуплексного ангиосканирования венозной системы нижних конечностей и малого таза, расширенного исследования гемостаза. С 22 нед. беременности необходим допплерометрический мониторинг состояния фетопла-центарного комплекса, после 32 - кардиотокографический контроль. Обязательной является оценка кровотока в венозной системе матери, венозном протоке плода и вене пуповины. Маркером прогрессирования ПН следует считать снижение кровотока в нижней полой, подвздошной, маточной и пупочной венах, венозном протоке плода. Наиболее выражены эти процессы при наличии варикозного расширения вен малого таза.
2. Беременность при неосложненном течении варикозной болезни, как правило, можно сохранить при отсутствии сопутствующих заболеваний. При резко выраженном варикозе наружных половых органов и влагалища в ряде случаев необходима операция кесарева сечения. Роды при варикозной болезни следует вести через естественные родовые пути при отсутствии значительных нарушений со стороны фетоплацентарного комплекса (декомпенсированная форма ПН) и ургентной акушерской ситуации (отслойка и предлежание плаценты, тяжелый гестоз).