Клинико-метаболический синдром плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Беляева, Евгения Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Евгения Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные аспекты этиологии, патогенеза и диагностики плацентарной недостаточности.
1.2 Септальные пороки сердца (дефект межпредсердпой перегородки, дефект межжелудочковой перегородки), как фактор риска плацентарной недостаточности
1.3 Особенности метаболизма коллагена у беременных в норме и при различных осложнениях беременности
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования.
2.1.1 Клиническая характеристика обследуемых групп
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общие клинические методы исследования
2.2.2 Специальные методы исследования.
2.2.3 Методы исследования психоэмоционального состояния.
2.2.4 Исследование содержания гормонов
2.2.5 Исследование показателей обмена биополимеров соединительной ткани.
2.2.6 Методы оценки состояния плода и новорожденного.
2.2.7 Морфофупкциональные методы исследование плаценты.
2.2.8 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3 ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ИХ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ С СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ.
3.1 Психоэмоциональное состояние беременных с септальными пороками сердца.
3.2 Особенности течения беременности и родов у беременных с септальными пороками сердца.
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.
4.1 Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с септальными пороками сердца.
4.1.1 Ультразвуковые методы оценки состояния плаценты у беременных с септальными пороками сердца. 76 v
4.1.2 Состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при септальных пороках сердца Г у беременных.
4.1.3 Гормональная функция плаценты у больных септальными пороками сердца
4.1.4 Морфофункциональная характеристика строения плацент у женщин с септальными пороками сердца.
4.2 Особенности обмена биополимеров соединительной ткани (гидроксипролина) у обследуемых беременных.
4.2.1 Особенности обмена биополимеров соединительной ткани (гидроксипролина) в течение гестации у беременных группы сравнения
4.2.2 Показатели обмена биополимеров соединительной ткани
ГЛАВА 3 ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ИХ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ С СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ.
3.1 Психоэмоциональное состояние беременных с септальными пороками сердца.
3.2 Особенности течения беременности и родов у беременных с септальными пороками сердца.
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.
4.1 Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с септальными пороками сердца.
4.1.1 Ультразвуковые методы оценки состояния плаценты у беременных с септальными пороками сердца.
4.1.2 Состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при септальных пороках сердца Гу беременных.
4.1.3 Гормональная функция плаценты у больных септальными пороками сердца
4.1.4 Морфофункциональная характеристика строения плацент у женщин с септальными пороками сердца.
4.2 Особенности обмена биополимеров соединительной ткани (гидроксипролина) у обследуемых беременных.
4.2.1 Особенности обмена биополимеров соединительной ткани (гидроксипролина) в течение гестации у беременных группы сравнения
4.2.2 Показатели обмена биополимеров соединительной ткани гидроксипролина) у беременных с септальными пороками сердца в условиях развития хронической плацентарной недостаточности
4.3 Состояние плода и новорожденного у беременных с септальными пороками сердца.
4.3.1 Состояние плода у беременных с септальными пороками сердца.
4.3.2 Состояние новорожденного у беременных с септальными пороками сердца.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболический синдром плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца»
Актуальность проблемы
Плацентарная недостаточность — ключевая проблема акушерства, неонатологии, патологии анте - и перинатального периодов, поскольку функциональная несостоятельность плаценты приводит к угрозе прерывания беременности, отставанию роста и развития плода, либо к его гибели [69, 84, 105, 124, 130, 140].
Особое значение имеет развитие плацентарной недостаточности у беременных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе у беременных с септальными пороками сердца [103, 159]. В настоящее время среди всех заболеваний беременных врожденные пороки сердца составляют 0,5-2,5% [24, 160]. В то же время, в структуре врожденных пороков сердца беременных преобладают септальные дефекты и пороки бледного типа с гиперволсмией малого круга кровообращения (от 0,5% до 19,0%) - дефект межпредсердпой перегородки (ДМГТП), дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖГ1), открытый артериальный проток (ОАП) [45, 68, 185].
По мерс развития беременности, тяжесть состояния женщин с септальными пороками сердца ухудшается, вследствие повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Все это приводит к функциональной несостоятельности плаценты и, как следствие к недостаточному снабжению плода пластическим и энергетическим материалом, развитию хронической гипоксии и задержке внутриутробного развития плода [6, 104, 209].
При гипоксии, лежащей в основе развития хронической плацентарной недостаточности, резко ухудшается проницаемость плацентарных мембран и нарушается функция внутриклеточных ферментативных систем, участвующих в тканевых окислительно-восстановительных процессах, что вызывает сдвиги метаболизма [68]. Изменения обмена веществ в плаценте наблюдаются во всех клетках и тканях, в том числе и в соединительной, представляющей их основную массу [13, 69, 102, 103, 195, 210].
Гидроксипролин принимает активное участие в процессах фибриллогепеза коллагена, составляет основу соединительной ткани, является тонким и специфическим биохимическим маркером ее состояния [176, 70].
В современном акушерстве одной из наиболее важных задач является доклиническая диагностика нарушений состояния плода. Это важно потому, что раннее обнаружение недостаточности фетоплацентарной системы в ряде случаев позволяет провести своевременную коррегирующую терапию [71, 105, 140].
В настоящее время используемый алгоритм диагностики состояния фетоплацентарной системы не всегда позволяет своевременно выявить плацентарную недостаточность. Сложность состоит в том, что основные клинические проявления плацентарной недостаточности (ЗВУР и хроническая гипоксия плода) можно достоверно выявить лишь после 30 педель беременности, когда проводимое лечение уже не может существенно влиять па развитие плода. Поэтому большое значение имеет поиск доклинических маркеров нарушения гестационного гомеостаза, на основании которых можно было бы выделить группы риска развития плацентарной недостаточности (ГГН) и проводить в этих группах профилактические курсы лечения.
В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению биохимии соединительной ткани плацентарного комплекса в ранней диагностике хронической плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца.
По-нашему мнению, метаболиты коллагена плазмы крови (гидроксипролин) являются биохимическими показателями ПН у беременных с септальными пороками сердца. Включение в комплексное обследование беременных с СПС, определения этих показателей может быть использовано в качестве дополнительного критерия для доклинической диагностики 1III, оценки ее стадии развития (компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная) и прогнозирования ее течения.
Беременные с септальными пороками сердца (СПС), представляют группу высокого риска на перинатальную заболеваемость и смертность не только в связи с низким индексом здоровья, но и в связи с психоэмоциональной I лабильностью, опасениями за исход беременности и здоровье новорожденного [158].
В связи с этим, мы сочли необходимым изучить психоэмоциональное состояние и типы отношения к болезни у беременных в зависимости от тяжести течения септального порока сердца.
Указанные выше вопросы легли в основу данной научно-исследовательской работы.
Цель исследования
Совершенствование доклинической диагностики плацентарной I недостаточности у беременных с септальными пороками сердца, на основе клинико-метаболических изменений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности, родов, их исходы у беременных с септальными пороками сердца в зависимости от психоэмоционального состояния.
2. Определить значимость показателей метаболизма соединительной ткани в доклинической диагностике хронической плацентарной недостаточности у
I беременных с септальными пороками сердца.
3. Оценить взаимосвязь клинико-метаболических и морфологических изменений плаценты у беременных с септальными пороками сердца.
Научная новизна
Впервые доказано значение комплексной оценки (клинико-лабораторных признаков) в доклинической диагностике и профилактике хронической плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца. Показана взаимосвязь клинико-метаболических изменений (по результатам исследования показателей метаболизма соединительной ткани, содержания гормонов и ультразвуковой допплерографии) плаценты у беременных от вида и тяжести септального порока сердца.
Впервые определены и систематезированы особенности изменений соединительной ткани путем изучения содержания биохимического маркера коллагена - гидроксипролина в свободном (СГОП) пептидосвязанном (ПСГОП) и белоксвязанном (БСГОП) состояниях в сыворотке крови беременных в зависимости от вида и тяжести септальных пороков сердца.
В настоящей работе впервые научно обоснована необходимость исследования концентрации фракций гидроксипролина в сыворотке крови беременных с септальными пороками сердца в течение гестации с целью доклинической диагностики плацентарной недостаточности.
Впервые изучено психоэмоциональное состояние у беременных с септальными пороками сердца в зависимости от степени тяжести основного заболевания и наличия хронической плацентарной недостаточности.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования выявлены основные критерии доклинической диагностики хронической плацентарной недостаточности у женщин с септальными пороками сердца на основании изменения содержания биохимического показателя коллагена — гидроксипролина.
Установлена необходимость включения в комплекс обследования беременных с септальными пороками сердца определения биополимеров соединительной ткани (гидроксипролина), для своевременной профилактики хронической плацентарной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения в метаболизме соединительной ткани можно использовать I в качестве доклинических показателей в прогнозировании развития хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца.
2. Клинико-метаболические нарушения гестации взаимосвязаны с морфофункциональными изменениями плаценты (особенности метаболизма соединительной ткани, эндокринная функция плаценты, состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, морфометрические показатели) зависят от вида j септального порока сердца, стадии недостаточности кровообращения I и срока гестации.
Апробация работы
Основные положения диссертации и этапные результаты исследования представлены и обсуждались на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП и акушерства и гинекологии Ижеской Государственной Медицинской Академии, на врачебной конференции родильного дома №6 Республиканского клинико-диагностического центра, на III, IV и V межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых
Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006, 2007, 2008); VII и IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2007); I и II Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007, Сочи, 2008); II Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2007); V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008).
Внедрение в практику и личный вклад автора
На основании клинико-лабораторных исследований определено значение биохимического маркера коллагена - гидроксипролина, в доклинической диагностике хронической плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-диагностических учреждений Удмуртской республики.
Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП «Ижевской государственной медицинской академии». Издано учебное пособие «Современные подходы к оценке состояния плода врачом общей практики» (Ижевск, 2008г.).
Весь период обследования и лечения беременные находились под наблюдением автора работы, весь комплекс клинико-лабораторных исследований проводился автором. Материал обработан и проанализирован лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых изданиях, 1 - учебное пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 193 отечественных и 44 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 10 формулами, 27 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Беляева, Евгения Дмитриевна
выводы
1. Нарушения гомеостаза, характерные для пациенток с септальными пороками сердца приводят к развитию осложнений беременности, родов и находятся в прямой корреляционной зависимости от степени нарушения кровообращения. Наиболее частыми осложнениями гестации являются угроза прерывания (41,9%), гестоз (30,6%), несвоевременное излитие околоплодных вод (24,2%), аномалии родовой деятельности (22,6%).
2. Течение беременности у больных с септальными пороками сердца ассоциируется с изменением реактивной тревожности и сочетанием патологических типов отношения к болезни. Степень этих нарушений находится в прямой корреляционной зависимости от тяжести порока сердца и недостаточности кровообращения (р=Н-0,56). Наименее благоприятный профиль имеет место у беременных с септальными пороками сердца в стадии декомпенсации порока. i ,
3. В доклинической диагностике хронической плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца достоверны изменения показателей метаболизма соединительной ткани (изменение концентрации пептидосвязанного гидроксипролина и свободного гидроксипролина в 28-30 недель беременности и пептидосвязанного гидроксипролина в 35-40 недель гестации), которые зависят от тяжести и степени компенсации недостаточности кровообращения.
4. У беременных с септальными пороками сердца с декомпенсированиым кровообращением отмечаются наиболее глубокие расстройства в фетоплацентарной системе, определяющие несоответствие функций плаценты потребностям плода, что сопровождается снижением весо-ростовых показателей новорожденного и наибольшей частотой осложнений раннего неонатального периода (перинатальным поражением центральной нервной системы, конъюгационной желтухой, синдромом дыхательных расстройств).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностику и прогнозирование плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца следует осуществлять в специализированном по сердечно-сосудистой патологии лечебно-профилактическом учреждении.
2. В комплекс обследования беременных с септальными пороками сердца необходимо включить консультацию психотерапевта для устранения причин дезадаптации и выработки адекватных-психологических реакций.
3. Беременные с септальными пороками сердца, даже при компенсированной сердечной недостаточности составляют группу высокого риска по развитию хронической плацентарной недостаточности, что диктует необходимость доклинической диагностики, включающей определение концентрации фракций гидроксипролина со сроков 28-30 недель гестации. Изменение концентрации гидроксипролина (пептидосвязанного, свободного и белоксвязанного) в крови можно считать ранним показателем развития хронической плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца.
4. Прогностически неблагоприятными критериями развития хронической плацентарной недостаточности у беременных с септальными пороками сердца явились: увеличение концентрации пептидосвязанного гидроксипролина в 28-30 недель гестации и снижение пептидосвязанного гидроксипролина с одновременным повышением свободного гидроксипролина в 35-40 недель у беременных с декомпенсированным кровообращением; и повышение уровня пептидосвязанного гидроксипролина в 35-40 недель беременности у женщин с компенсированным кровообращением.