Питание населения и профилактика алиментарно-зависимых заболеваний в условиях северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Гогадзе Натэла Валеряновна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Гогадзе Натэла Валеряновна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Гигиенические аспекты питания населения Российской Федерации на современном этапе
1.2 Питание как фактор окружающей среды, влияющий на здоровье населения
1.3 Роль факторов образа жизни в формировании потерь здоровья
от алиментарно-зависимых болезней
1.4 Особенности питания, образа жизни и формирования здоровья населения регионов Севера России
1.5 Современные формы организации профилактической деятельности в гигиене питания
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Гигиеническая характеристика питания взрослого населения
ХМАО-Югры
3.1 Характеристика питания населения ХМАО-Югры по материалам обследования бюджетов домохозяйств
3.2 Сбалансированность рациона по данным анализа фактического питания
3.3 Режим питания
3.4 Анализ суточного набора пищевых продуктов
3.5 Оценка пищевых привычек и уровня информированности населения о принципах рационального питания
3.6 Качество и безопасность пищевых продуктов
Глава 4. Гигиеническая оценка здоровья населения ХМАО-Югры в
связис питанием
4.1 Нарушения пищевого статуса населения
4.2 Заболеваемость и смертность населения от алиментарно-
зависимой патологии
Глава 5. Оценка факторов, определяющих формирование здоровья и
качества жизни населения ХМАО-Югры в связи с питанием
Глава 6. Приоритетные направления совершенствования профилактики
алиментарно-зависимой патологии в условиях северного региона
Заключение
Выводы
Практическиерекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Списоклитературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - важный субъект Российской Федерации по многим социально-значимым параметрам, освоение природных ресурсов которого приобретает для страны первостепенное значение [98, 202]. Решение этой задачи опирается на достижение высоких показателей здоровья населения.
Рациональное питание - один из важнейших факторов сохранения здоровья населения и профилактики заболеваемости. Фактическое питание различных групп населения России многократно исследовалось за последние годы [21, 110, 191], однако данных о потреблении югорчанами витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и других нутриентов недостаточно для разработки и внедрения регионально-ориентированных профилактических программ. Необходимость скорейшей разработки и реализации таких программ определяется высоким уровнем заболеваемости и смертности населения от хронических алиментарно-зависимых болезней [191, 194].
Суровые климатогеофизические условия северных широт становятся причиной развития у человека северного стресса («синдром полярного напряжения») [3]. Хронический стресс вызывает истощение резервных возможностей организма, что может приводить к возникновению патологических состояний [3, 4].
ХМАО-Югра отнесена к числу субъектов РФ с комплексом санитарно-эпидемиологических и социально-экономических проблем, формирующих наиболее высокие уровни нарушений здоровья населения, ассоциированных с негативным воздействием факторов среды обитания (4 тип) [53].
В эпидемиологических исследованиях питания населения показано, что в северных регионах риск здоровью для представителей некоренного населения (составляющего значительную долю) связан с несбалансированным рационом питания: нехватка потребления антиоксидантов: витаминов и микроэлементов [5].
При этом комплексной гигиенической оценки питания населения ХМАО-Югры с позиций физиологической полноценности и безопасности для здоровья в последние десятилетия не проводилось. Отсутствуют научно-обоснованные данные о вкладе ведущих факторов (пищевые привычки, образ жизни, структура рациона, организация питания населения, нарушения пищевого статуса), определяющих формирование алиментарно-зависимых заболеваний у населения в условиях урбанизированного Севера. В этой связи актуальными являются гигиенические исследования с последующей разработкой мер по совершенствованию питания населения.
Степень разработанности темы исследования.
В последние десятилетия комплексной гигиенической оценки питания населения ХМАО-Югры с позиций физиологической полноценности и безопасности для здоровья не проводилось, хотя структура питания и пищевые привычки во всём мире на рубеже XX и XXI веков менялись динамично и существенно. Недостаточно научно-обоснованных данных о вкладе ведущих факторов риска (пищевые привычки, образ жизни, структура рациона, организация питания, нарушения пищевого статуса) в формирование алиментарно-зависимых заболеваний у населения в условиях урбанизированного Севера [34 ,68, 107, 218].
В действующей системе надзора за питанием населения России, обеспечивающей, в целом, надежный контроль за безопасностью пищевых продуктов, имеются особенности, в частности - недостаточное присутствие в ее структуре показателей качества и физиологической полноценности питания, что может снижать результативность профилактических мер в отношении алиментарно-зависимых болезней [32, 45, 87, 136, 183, 194]. При этом эффективность профилактики заболеваний, связанных с питанием, в современных условиях региона урбанизированного Севера России не изучена в достаточной мере. В связи с этим, разработка оптимальной системы профилактики алиментарно-зависимых заболеваний с учетом особенностей северного региона является актуальной проблемой гигиенической науки [100, 159].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание населения и профилактика алиментарно-зависимых заболеваний в условиях северного региона»
Цель работы:
Гигиеническое обоснование совершенствования системы профилактики алиментарно-зависимых заболеваний в урбанизированном регионе Севера.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку фактического питания взрослого населения ХМАО-Югры с позиций его физиологической полноценности и безопасности.
2. Выявить особенности пищевого статуса населения в урбанизированном регионе Севера России.
3. Осуществить анализ потерь здоровья населения северного региона от болезней с алиментарными факторами риска за период 2008-2016 гг.
4. Изучить распространенность факторов, определяющих формирование алиментарно-зависимых заболеваний у населения и оценить их вклад в формирование показателей качества жизни населения, связанного со здоровьем.
5. Обосновать и разработать предложения по повышению эффективности системы профилактики алиментарно-зависимых заболеваний в условиях северного региона.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Установлены особенности структуры фактического питания и потребления основных групп пищевых продуктов и нутриентов взрослым населением ХМАО-Югры: недостаточное потребление мяса и мясопродуктов, рыбы и морепродуктов, молока и молочных продуктов, ненасыщенных жиров, фосфолипидов, пищевых волокон, эссенциальной аминокислоты-метионина, ряда витаминов (А, Д, В2, В6, РР, С) и микроэлементов (селен, кальций), при избыточном потреблении масел и жиров, хлебных продуктов, стеринов, поваренной соли.
Впервые рассчитано фактическое пищевое потребление некоторых нутриентов взрослым населением северного региона (полисахариды - 102,3 г/сут, пищевые волокна - 19,6 г/сут, отдельные эссенциальные аминокислоты (метионин - 1,487 г/сут), омега-6 и омега-3 - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - соответственно 16,5 и 0,67 мг/сут, триглицериды - 68,6 мг/сут, фосфолипиды - 3,3 мг/сут, пантотеновая и фолиевая кислоты, биотин, холин,
сера, кобальт, марганец, молибден, хром, никель, бор, ванадий, алюминий, олово и др.).
При оценке пищевого статуса распространенность ожирения составила 18,8±2,2%, клинических признаков витаминно-минеральной недостаточности 1,525,2%. Показаны особенности элементного статуса взрослого населения ХМАО-Югры в сравнении с контрольной группой населения Омской области, не относящейся к районам Крайнего Севера, характеризующиеся более высоким содержанием как эссенциальных (Си, Со, Бе, М^, I, 7п), так и токсичных элементов (РЬ, Щ, Ве, Сё, Ы, Бп; р<0,001), сниженным содержанием Сг, В, Бе (р<0,001). Суммарный коэффициент токсической нагрузки, рассчитанный при анализе микроэлементного состава волос у жителей ХМАО-Югры был значимо выше аналогичного показателя контрольной территории.
Установлено, что развитие алиментарно-зависимых болезней еще на этапе формирования нарушений пищевого статуса приводит к снижению показателей качества жизни, связанного со здоровьем у населения северного региона, в первую очередь - за счет психологического компонента здоровья.
Установлены причинно-следственные и статистические зависимости между обеспеченностью населения северного региона рядом нутриентов (в первую очередь - железом, пищевыми волокнами, витаминами РР, В^ С, калием, магнием, кобальтом) и образом жизни, качеством жизни и состоянием здоровья.
Обоснованы приоритетные направления совершенствования профилактики алиментарно-зависимых болезней в условиях северного региона России, к числу которых отнесены: развитие комплекса мер первичной профилактики путем реализации образовательных программ для населения и специалистов, обогащения продуктов питания местного производства и массового потребления микронутриентами, наиболее дефицитными в структуре рациона населения ХМАО (с учетом данных настоящего исследования); организация информационно-аналитической системы надзора за питанием с учетом региональных особенностей природной и социальной среды.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Показано, что питание населения ХМАО-Югры не отвечает гигиеническим рекомендациям, определены его особенности для данного региона, имеющие особое влияние на пищевой статус и формирование потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней, что научно обосновывает и дает возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий.
Обоснованы приоритетные направления совершенствования системы профилактики заболеваний, связанных с питанием, предложена структура и информационные потоки подсистемы надзора за питанием населения в рамках социально-гигиенического мониторинга. Функционирование такой системы в мониторинговом режиме позволит получать своевременно и в полном объеме информацию о здоровье населения, результативности проводимых профилактических мероприятий.
Результаты исследования, в т.ч. разработанные методические рекомендации «Гигиеническая оценка питания и профилактика алиментарно-зависимых заболеваний у населения ХМАО - Югры», внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре (акты внедрения от 18.06.2013 №01-08-2253; от 21.03.2017 г.); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО -Югре» (акт внедрения от 07.07.2013), Торгово-производственного управления ОАО «Сургутнефтегаз» (акт внедрения от 10.09.2013 №61-01-28-2324), были включены в государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в ХМАО-Югре» за 2012 г., внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены, питания человека, эпидемиологии Омского государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий обучающихся по специальностям «медико-профилактическое дело», «лечебное дело», повышении квалификации врачей по общей гигиене, гигиене питания (акт внедрения от 20.02.2017 г.).
Методология и методы исследования.
Исследование организовано и проведено с использованием гигиенической методологии исследования. В соответствии с Паспортом научной специальности,
«... Гигиена - медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды ... на здоровье человека, ... разрабатывающая ... санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей». Таким образом, сущность гигиенической методологии и гигиенического подхода к решению медицинских проблем заключается в изучении закономерностей влияния факторов окружающей среды на организм человека (популяции) и, путем разработки и реализации профилактических мероприятий, достижения желаемого уровня действия таких факторов. Логика и структура исследования, выбор методов определялись целью работы и кругом задач по ее достижению.
Программа исследования предусматривала определение объектов гигиенического наблюдения, сбор исходной информации, обработку и анализ полученных данных, определение факторов, формирующих негативные тенденции в здоровье населения ХМАО - Югры в связи с качеством жизни и питанием, разработку приоритетных направлений совершенствования профилактики алиментарно-зависимой патологии в условиях северного региона, разработку соответствующих предложений для включения в региональную систему социально-гигиенического мониторинга.
Для решения поставленных задач были использованы гигиенические, эпидемиологические, лабораторные, социологические и статистические методы исследования. Этапы, материалы и методы подробно изложены в соответствующей главе диссертации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Фактическое питание взрослого населения ХМАО-Югры является несбалансированным, характеризуется частыми отклонениями от рационального режима питания, разнонаправленными тенденциями показателей безопасности пищевой продукции и особенностями структуры рациона, создающими условия для формирования алиментарно-зависимой патологии.
2. Показатели пищевого статуса, заболеваемости и смертности населения от алиментарно-зависимых болезней имели неблагоприятную структуру и негативную тенденцию в динамике и определялись сочетанным воздействием питания, природно-климатических и социально-экономических условий проживания в северном урбанизированном регионе.
3. Для снижения потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней и повышения качества жизни, связанного со здоровьем, населения ХМАО-Югры необходимо совершенствование регионально-ориентированной системы профилактики этой патологии, включающей развитие первичного уровня профилактики и внедрение разработанной информационно-аналитической системы надзора за питанием населения.
Апробация результатов исследования и степень их достоверности.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр гигиены с курсом питания человека, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда и профзаболеваний, общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии Омского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX межрегиональной научно-практической конференции «Госсанэпидслужбе России - 90 лет: история и перспективы развития» (Омск, 2012); региональной научно-практической конференции «Роль профилактической медицины в формировании здоровья населения Югры» (Ханты-Мансийск, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), международной научно-практической конференции «II Манякинские чтения» (Омск, 2013), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2013), представлены в Материалах международного конгресса «Питание и здоровье» (Москва, 2013), международной научно-практической конференции «III Манякинские чтения» (Омск, 2014),
международной научно-практической конференции «IV Манякинские чтения» (Омск, 2015), региональных конференциях специалистов здравоохранения и Роспотребнадзора.
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 6.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 0120.1151566.
Личный вклад автора.
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Совместно с научным руководителем определены цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования.
Автор непосредственно проводила сбор и анализ первичного материала: анализ и оценку фактического питания (п=396), данных о пищевых привычках, качестве жизни, связанном со здоровьем, уровне информированности населения о принципах рационального питания (доля участия автора - 100%).
Автор лично отбирала пробы пищевых продуктов и биосубстратов (всего -более 1500 образцов), обрабатывала данные лабораторных исследований и испытаний (доля участия автора - 90%), принимала участие в медицинских осмотрах участников исследования и оценивала их пищевой статус (доля участия автора - 90%).
Автор лично сформировала электронные базы данных, провела статистическую обработку, анализ и интерпретацию результатов исследования питания и здоровья населения, подготовила методические рекомендации, участвовала в их внедрении, разработала предложения в профилактические программы. Автором лично сформулированы основные положения, выводы и подготовлен текст диссертационной работы. Совокупная доля участия автора в сборе информации - 95%, в обработке результатов - 100%.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гигиенические аспекты питания населения Российской Федерации на современном этапе.
В последние десятилетия XX века мировое сообщество начало осознавать и по-новому осмысливать важнейшее значение проблемы питания населения [238, 245]. В мире возникают институты питания надгосударственного уровня, в исследованиях которых проблемы питания населения рассматриваются с позиции международного сотрудничества: в 1995 г. создан Институт питания и сельского хозяйства при Организации объединенных наций (г. Будапешт); в 1997 г. организован Объединенный Североамериканский Совет по вопросам питания; в Японии работает институт по сохранению и развитию национальной культуры питания. В связи с ростом числа людей, отказывающихся от национальной кухни в пользу менее полезного фастфуда, в Испании в сентябре 2011 года открылся Университет научной кулинарии. Создание и деятельность этих институтов актуализирует проблему рационального питания населения, как в отдельных государствах, так и в мире в целом [37, 248]. Необходимо отметить и тот факт, что за последние десятилетия были предприняты многие усилия для профилактики и борьбы с болезнями пищевого происхождения, особенно с пищевыми зоонозами [293].
Проблема качественного питания в Российской Федерации не менее актуальна, чем во всем мире и признана ключевым фактором повышения качества жизни населения [208].
В рамках «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года» активно изучалась структура питания и пищевой статус населения нашей страны в региональном аспекте. В результате проведенных исследований структуры питания населения Российской
Федерации были выявлены некоторые ее особенности [88]:
• снижено потребление овощей на 15,2 %;
• фруктов на 36,8 %;
• молочных продуктов на 25,5 %;
• мясных продуктов на 10,3 %;
• рыбы на 12,6 %.
Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника пищевых волокон в питании населения РФ являются хлебопродукты и зерновые [112].
К примеру, в Иркутской области среднедушевое потребление продуктов питания в 2011 г. ниже рекомендуемых норм по 6 основным продуктам и выше норм по 4 продуктам (растительное масло, сахар, картофель и хлебные продукты). В этом регионе питание населения не соответствует принципам здорового питания, в первую очередь, из-за недостатка в рационе молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, яиц, фруктов и овощей, мяса и мясных продуктов, атакже большого количества простых углеводов [149].
Три четверти населения Российской Федерации (74,6 %) недостаточно используют в питании продукты, являющиеся поставщиками белка, углеводов, клетчатки, витаминов и микроэлементов. В целом, по данным оценки макронутриентной обеспеченности рационов питания населения Российской Федерации, проведенной бюджетным методом, в сравнении со средними рекомендуемыми нормами потребления отмечается избыток жира в питании, дефицит углеводов и низкая калорийность рационов [29, 52-56]. В сравнении, в рационе питания жителей США также отмечено недостаточное количество клетчатки и цельного зерна и преобладание рафинированных углеводов и частично гидрогенизированных жиров [295].
Следует учитывать, что нарушение требований по энергетической ценности и химическому составу рационов имеет свои особенности, определяемые действием комплекса демографических, социально-экономических факторов, медико-биологического и психологического статуса конкретных групп населения [69, 107, 134, 209, 280].
Потребление пищевых продуктов различными группами населения напрямую зависит от уровня доходов этих групп [1, 35, 135, 148, 269, 279].
В рационе жителей, имеющих невысокий уровень доходов, отмечен низкий уровень потребления овощей и фруктов на фоне избыточного потребления сахара, кондитерских изделий и жировых продуктов, дефицит пищевых волокон, эссенциальных микронутриентов - витаминов В^ В2, С, А и Са, а также селена [25, 222, 289].
В нашей стране на формирование рациона в первую очередь влияют следующие факторы:
- социально-экономический статус населения;
- низкий уровень пропаганды здорового образа жизни;
- наличие национальных традиций питания;
- низкий уровень культуры питания.
Основной функцией пищи и процесса пищеварения является обеспечение поддержания постоянства внутренней среды организма путем оптимизации процессов всасывания питательных веществ из энтеральной среды, регуляторное изменение скорости этого процесса [110].
Рациональное питание базируется на следующих принципах:
1. сбалансированность - поступление в организм с пищей необходимого количества энергии, макро- и микронутриентов в оптимальном соотношении;
2. соблюдение режима питания [9, 38, 93, 102, 71, 83].
Питание, организованное без соблюдения указанных принципов, может оказывать отрицательное действие на здоровье человека и населения в целом [33, 147, 187].
Основные нарушения структуры питания населения России следующие:
- дефицит полноценных (животных) белков;
- избыточное потребление животных жиров;
- дефицит полиненасыщенных жирных кислот;
- выраженный дефицит пищевых волокон;
- дефицит большинства витаминов;
- дефицит минеральных веществ (кальция, железа);
- дефицит микроэлементов (йода, фтора, селена, цинка);
- глубокий дефицит у населения в пищевом статусе связан с витаминами, особенно антиоксидантного ряда (витамины А, Е, С, Р-каротин) [109, 119].
При анализе минерального и витаминного состава рационов питания взрослого населения Республики Саха (2001-2012 гг.) выявлен значительный дефицит минеральных веществ и витаминов, который носит характер сочетанной недостаточности. Отмечается более глубокий дефицит минеральных веществ и витаминов у женского населения. Среди некоренного населения отмечается дефицит кальция, фосфора и витамина В1 [125].
В рационах питания 60% детей и подростков Северного Административного округа г. Москвы выявлена поливитаминная и. минеральная недостаточность [207].
Во всем мире одной из самых распространенных проблем, связанных с нехваткой питательных веществ, является железодефицитная анемия. По официальным данным около 2 млрд. человек имеют железодефицитную анемию, почти 1 млн. человек в год умирают по этой причине [178].
Имеются данные, что определенную роль в профилактике новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний и врожденных пороков развития у новорожденных оказывает потребление фолиевой кислоты в количестве более 200 мг\сут [251].
Заболевания, связанные с нехваткой витамина А, йода, цинка также имеют широкое распространение в мире [231]. Основной причиной приобретенной слепоты у детей является недостаток витамина А, легко корректируемая причина умственной отсталости и церебральных нарушений - недостаток йода [18, 42]. Низкорослость, нарушение иммунной функции может возникнуть по причине серьезного недостатка цинка [5, 48].
В силу сохранения отрицательной динамики в состоянии здоровья населения России Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 года N 917 была одобрена Концепция государственной политики в
области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года. Как результат реализации было создание региональных программ по улучшению структуры питания населения, создание центров оздоровительного питания [159, 204].
Политика в области питания ставит основной целью возможность использования качественных продуктов в необходимом количестве. Одна из форм свободы выбора человека — это доступность пищевых продуктов, в соответствии с его вкусовыми привычкам и в соответствии с принципам здорового питания [229, 303].
При разработке политики в области пищевых продуктов и питания особое значение имеет вопрос о здоровье, поскольку любая политика в области питания важна для нашего здоровья, качества жизни и благосостояния [159].
Структура потребления пищевых продуктов претерпела значительные, положительные изменения (потребление мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей увеличилось), разработано свыше 4000 пищевых продуктов, обогащается биологически ценными компонентами до 40 процентов продуктов детского питания, около 2 процентов хлебобулочных изделий и молочных продуктов, атакже безалкогольных напитков [179].
В последние 5 лет центрами здоровья проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни у населения. Проводимая работа внесла значительный вклад в сокращение потребления алкоголя и табака, снижение заболеваемости и смертности от наиболее распространенных заболеваний [12, 162].
За последние 200 лет человечество благодаря достижениям научно-технического прогресса, медицины и значительным изменениям условий обитания добилось существенного увеличения продолжительности жизни. В этом отношении, по данным I. МсКт1ау, Б. МсКт1ау, наиболее революционные изменения были связаны с улучшением питания (1730—1838 гг.), организацией водоснабжения и становлением общественного здравоохранения, вакцинацией населения (1838—1935 гг.), достижениями в области оказания скорой
медицинской помощи (1935—1995 гг.). Вместе с тем по мере снижения риска развития массовых инфекционных заболеваний в промышленно развитых странах ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения заняли неинфекционные, преимущественно хронические заболевания. Так, в США этими болезнями страдает более 90 млн. жителей. В общей структуре смертности хронические заболевания составляют 70%, и у людей старше 65 лет они сокращают продолжительность жизни на 1/3. Затраты на медицинское обслуживание лиц, страдающих хроническими заболеваниями, составляют в США более 60% всех национальных расходов на здравоохранение [163].
В России, несмотря на положительные тенденции в питании населения, смертность от алиментарно-зависимых болезней значительно выше, чем во многих европейских странах [11, 114].
Динамика распространенности и частоты вновь выявляемых случаев алиментарно-зависимых заболеваний на протяжении последних пяти лет имеет выраженную тенденцию кросту [79, 185].
Проведение государственной политики в области здорового питания продолжается в настоящее время на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 года N 1873-р «Об утверждении Основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 г.» [161]. Государственная политика, проводимая в области здорового питания, идет по пути мониторирования состояния питания населения. Для решения этой задачи проводились специальные исследования индивидуального питания различных групп населения РФ. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены программы государственного мониторинга питания и здоровья населения [257, 318], включая вопросы безопасности и оценки распространенности алиментарно-зависимых состояний [183, 258].
Целями осуществления подобного мониторинга являются:
1. значимые данные о нарушениях питания (распространённость и виды нарушений);
2. оценка эффективности программ оказываемой помощи по группам
риска;
3. корректировка направлений и задач государственной политики в области здорового питания.
Уделяется особое внимание обеспечению населения привычными в употреблении продуктами питания [221].
Имеется насущная необходимость решать задачи государственной политики в области здорового питания на многих уровнях.
Дополнительно к государственным мерам по укреплению и сохранению здоровья нации разрабатываются общероссийские программы, направленные на осуществление мероприятий, способствующих сохранению индивидуального здоровья и повышению качества жизни современного человека.
Важной задачей подобных программ является создание и внедрение региональных программ здорового питания с учетом конкретных условий жизнедеятельности населения и основанных на использовании комплексных методик оздоровительного питания. Методики оздоровительного питания должны включать комплекс мероприятий, позволяющих адаптировать население к конкретным региональным условиям проживания при различных состояниях здоровья. Разработка региональных методик должна основываться на данных мониторинга: состояния геохимической провинции, экологического состояния окружающей среды, состояния здоровья населения региона, номенклатуры средств оздоровительного питания, выпускаемых в регионе и (или) имеющихся на региональномрынке [43, 131].
1.2. Питание как фактор окружающей среды, влияющий на здоровье населения.
Возможность и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность определяет трудоспособное население, здоровье которого в условиях современной России имеет выраженную тенденцию к ухудшению, что проявляется ростом преждевременной смертности, увеличением трудопотерь от
заболеваний, травм и ранней инвалидности, ухудшением репродуктивного здоровья [215], снижением воспроизводства населения, процессом его старения [156].
На фоне активизации промышленного освоения недр северных территорий России в связи с добычей и эксплуатацией месторождений титана, бокситов, нефти и газа, требуется подробное изучение состояния здоровья населения Севера России, поскольку это способствует решению чрезвычайно важной социально-экономической задачи - сохранению здоровья населения Севера России, проживающего в особых северных условиях [90, 180, 186].
На здоровье населения огромное влияние оказывает соблюдение принципов рационального питания [111, 143]. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Для нормального роста и развития детей, профилактике заболеваний, продления жизни, повышения работоспособности, нормальной адаптации к окружающей среде, соблюдение принципов рационального питания играет ведущую роль [71, 193].