Гигиеническая оценка фактического питания шихтеров Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Шибанова, Наталья Юрьевна

  • Шибанова, Наталья Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 274
Шибанова, Наталья Юрьевна. Гигиеническая оценка фактического питания шихтеров Кузбасса: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2009. 274 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шибанова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ С. 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ШАХТЁРОВ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гигиеническая оценка фактического питания и пищевого поведения подземных рабочих в различных угольных бассейнах и регионах С. 17

1.2. Особенности изучения отдельных показателей здоровья и пищевого статуса шахтеров С. 24

1.3. Методические подходы к разработке программ по рационализации питания угольщиков и других групп населения С. 32-45 Заключение С. 46

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С. 48

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТЕРЕОТИПОВ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ШАХТЕРОВ КУЗБАССА

3.1 Гигиеническая характеристика и оценка факторов, определяющих пищевое поведение С. 67

3.2. Гигиеническая характеристика и оценка режимов питания С. 78

3.3. Гигиеническая оценка составляющих образа жизни . С. 88

Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ ШАХТЁРОВ КУЗБАССА

4.1. Гигиеническая характеристика макроструктуры потребления пищевых продуктов С. 95

4.2. Гигиеническая характеристика и оценка суточных рационов питания шахтеров С. 102

4.3. Гигиеническая характеристика, оценка рационов организованного и неорганизованного подземного питания С. 116

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО СТАТУСА И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АЛИМЕНТАРНО ЗАВИСИМОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ ШАХТЁРОВ КУЗБАССА

5.1. Гигиеническая оценка показателей пищевой адекватности С. 124

5.2. Оценка состояния питания шахтёров по показателям витаминного и минерального статуса С. 146

5.3. Гигиеническая оценка общей и алиментарно обусловленной заболеваемости С. 164

Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШАХТЁРОВ

6.1. Методология гигиенического воспитания и образования угольщиков по вопросам питания С. 179

6.2. Модель оптимизации питания шахтёров С. 187

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ С. 196

ВЫВОДЫ С. 214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка фактического питания шихтеров Кузбасса»

Актуальность проблемы. Ключевым фактором, способствующим изначально формированию здоровья населения и оптимального алиментарного статуса, является характер и особенности питания [124, 157, 249]. Поэтому приоритетным направлением гигиенической науки на современном этапе является изучение фактического питания отдельных групп населения, оценка причинно-следственных связей между питанием и состоянием здоровья, обоснование и реализация практических мероприятий по рационализации питания [156, 159, 248].

Фактическое питание - один из ведущих факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья населения. Рациональное питание способствует усилению защитных реакций организма в ответ на неблагоприятные воздействия внешней среды, сохраняет здоровье и трудоспособность человека [42, 97].

Глобальная стратегия ВОЗ по сохранению здоровья работающего населения - это «охрана здоровья на рабочем месте» [200]. В настоящее время определен ряд приоритетов, которые включают в себя научное обоснование защиты от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды. В связи с этим внедрение новых технологий в обеспечении профилактики развития неблагоприятных изменений состояния здоровья работающих является социально-значимой и приоритетной задачей [87, 10, 201].

Поскольку именно с трудоспособным населением связан экономический подъём государства, то и решение вопросов сохранения здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики охраны и укрепления здоровья [234].

Одной из основных задач в разработке мероприятий по сохранению здоровья лиц, задействованных в производственном процессе, является анализ данных о состоянии здоровья в комплексе с оценкой факторов внешней среды

195, 198]. Последнее включает в себя не только изучение влияния вредных производственных факторов, провоцирующих снижение функциональных резервов организма работающих, но и алиментарную составляющую [157, 159, 191].

Особенно важна для людей, контактирующих на производстве с вредными факторами, сбалансированность питания, так как она оптимизирует функционирование энергетических и пластических процессов в организме и, в конечном итоге, обеспечивает алиментарную защиту от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды [73, 166, 216, 223].

Проведение санитарно-технических и гигиенических мероприятий не всегда достаточно для оптимизации здоровья, профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний горнорабочих [92]. В этой связи особо возрастает значение медико-профилактических мероприятий, среди которых важное место отводится питанию [135].

Исследования, выполненные в других регионах страны и за рубежом, показали, что рациональная организация питания шахтёров снижает частоту заболеваний органов пищеварения, количество дней нетрудоспособности, i способствует повышению производительности труда [37, 253, 255].

Для научной организации питания шахтёров необходимо учитывать особенности возрастно-полового состава, специфические условия труда, сложившиеся региональные традиции и привычки в питании данной группы рабочих, требования, предъявляемые к рациональному питанию [70, 110, 149, 162].

За последние 10 лет произошли существенные преобразования с изменениями организационно-правовых форм большинства угледобывающих предприятий на фоне резкого снижения объёмов работ и финансирования мероприятий по улучшению условий труда [111].

В угольной отрасли Кузбасса занято около 300 тысяч человек. Объёмы промышленного производства угля растут из года в год в среднем на 4-6%.

Однако в сфере медицинской профилактики заболеваемости имеются проблемы. На большинстве угольных шахт нет алиментарной профилактики и организованного подземного питания [66, 199].

Роль питания в обеспечении здоровой жизнедеятельности организма является определяющей при любом уровне развития и организации общества. С изменением жизнедеятельности человека изменяется и его фактическое питание, количество принимаемой пищи. Изучение фактического питания имеет многоцелевую направленность и большую социально-гигиеническую значимость, так как в конечном итоге патология алиментарного происхождения способствует снижению работоспособности и продолжительности жизни человека [21, 241, 244, 247].

В то же время остаётся недостаточно разработанным вопрос рациональной организации питания шахтёров Кузбасса в современных социально-экономических условиях. Проблема состоит в том, что, с одной стороны, сбалансированное и безопасное питание может служить одним из факторов защиты от неблагоприятного воздействия производственной среды, а с другой, - нерациональное пищевое поведение подземных рабочих и отсутствие индивидуальной алиментарной профилактики может ослаблять и дестабилизировать их здоровье [263].

Рассмотренный круг проблем в условиях Кемеровской области имеет особую остроту и актуальность: угольная отрасль на подъёме, строятся новые шахты и разрезы, модернизируются и перевооружаются уже существующие, растёт число подземных рабочих. При этом существенно не снижается заболеваемость и травматизм. Это свидетельствует о недостаточности технических и технологических мероприятий, осуществляемых в отрыве от медицинских [77, 123, 198].

Многоуровневая оценка структуры питания и пищевого статуса различных групп населения позволяет получить объективные данные не только о степени риска для здоровья, но и об эффективности профилактических мероприятий [21].

Однако в Кузбассе ранее не проводилась комплексная гигиеническая оценка фактического питания шахтёров, включающая одномоментное изучение стереотипов пищевого поведения и факторов, влияющих на них; анализ химического состава и продуктового набора суточных рационов с разными формами организации питания; установление особенностей отдельных показателей пищевого статуса. Выполнение этого исследования позволит разработать модель алиментарной защиты угольщиков.

Результаты этой работы важны не только для здравоохранения, но и для органов исполнительной и законодательной власти региона, которые призваны проводить в жизнь государственную политику, в области здорового питания населения [112, 134, 144, 174].

Таким образом, учитывая Концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015», исследования в этом направлении являются актуальными, имеют высокую научную и практическую значимость [85, 111].

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы питания шахтёров Кузбасса, важная теоретическая и практическая значимость результатов исследований в этом направлении определили выбор темы и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление основных закономерностей формирования структуры питания и пищевого поведения шахтёров Кузбасса для разработки научно обоснованной с гигиенических позиций системы мероприятий по их оптимизации.

Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку стереотипов пищевого поведения шахтёров Кузбасса.

2. Изучить региональные особенности макроструктуры потребления пищевых продуктов шахтёрами Кузбасса и факторов, её определяющих.

3. Провести изучение и сравнительный анализ рационов организованного и неорганизованного фактического питания подземных рабочих.

4. Выявить ведущие алиментарные факторы риска развития заболеваний у шахтёров Кузбасса.

5. Установить причинно-следственные взаимосвязи фактического питания и отдельных показателей пищевого статуса угольщиков.

6. Разработать и внедрить перспективную модель оптимизации питания шахтёров Кузбасса.

Методические подходы предусматривали гигиеническую оценку макроструктуры потребления пищевых продуктов шахтёров, химического состава суточных рационов питания, а также рационов организованного и неорганизованного подземного питания; комплексную оценку особенностей пищевого поведения и образа жизни в целом; изучение общей и алиментарно зависимой заболеваемости, показателей пищевого статуса указанной профессиональной группы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые получена комплексная характеристика фактического питания шахтёров Кузбасса, включая оценку макроструктуры продуктового набора, химического состава суточного и подземного рационов, режимов питания, а также факторов, их формирующих;

• показаны характер, региональные особенности формирования пищевого поведения и составляющих образа жизни работающих в подземных условиях на угольных шахтах Кузбасса;

• установлена распространенность алиментарных факторов риска неинфекционных заболеваний у горняков Кузбасса;

• впервые выявлены показатели адекватности питания подземных рабочих угольных предприятий Кузбасса, включая антропометрические показатели, распространенность, структуру витаминной и микроэлементной недостаточностей; установление групп риска нарушений иммунологического статуса;

• на основании установления причинно-следственных связей показана зависимость формирования показателей здоровья горняков от факторов питания и пищевого поведения;

• впервые разработана многоуровневая система профилактики алиментарных нарушений у шахтёров, включающая модели формирования компетентности пищевого поведения и оптимизации фактического питания.

Теоретическое значение работы состоит в дополнении концепции оптимального питания угольщиков с учётом роли стереотипов пищевого поведения и региональных особенностей его формирования; в раскрытии роли алиментарных факторов в формировании заболеваемости шахтёров Кузбасса; в дальнейшем развитии методологии гигиенического обучения и воспитания горняков вопросам оптимального питания.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные гигиенические характеристики питания шахтёров и выявленная роль факторов, влияющих на формирование макроструктуры потребления и стереотипов пищевого поведения, являются основанием для разработки стратегии региональной политики здорового питания в Кузбассе.

Подготовлены информационные материалы о состоянии фактического питания и особенностях пищевого поведения угольщиков. Обоснованы предложения по применению научных разработок в долгосрочных комплексных программах оздоровительных мероприятий на угольных предприятиях, в целом, и оптимизации фактического питания, в частности.

Предложены научно обоснованные конкретные направления и модель оптимизации питания шахтёров Кузбасса, включая 3-х уровневую концепцию ответственности при её внедрении. Эти материалы и предложения используются при реализации российской программы «Здоровое питание -здоровье нации» в Кемеровской области, а также в работе Кузбасского центра оздоровительного питания.

Основные результаты исследований использованы при подготовке опубликованного методического руководства по оценке питания различных групп населения, разработанного с выделением регионального компонента, касающегося угольщиков.

Установлены методические подходы изучения фактического питания различных групп населения в условиях экологического неблагополучия, характеризующиеся обязательным выделением и оценкой стереотипов пищевого поведения, а также наиболее значимых их составляющих.

Определена методология повышения информированности шахтёров в вопросах питания, включая приоритеты, последовательность и концептуальные подходы к проведению гигиенического обучения, воспитания, которые используются с целью предупреждения ущерба здоровью работающих в угольной отрасли. Это нашло своё отражение при разработке методических рекомендаций по осуществлению этого раздела работы.

При проведении воспитательной и образовательной деятельности по проблемам питания предложено использовать компетентностный подход. На основании этого разработана и внедрена многоуровневая образовательная ' программа формирования компетентности пищевого поведения. С учётом приоритетности, пластичности стереотипов пищевого поведения молодежи ч подготовлены наглядные материалы, пособие для проведения гигиенического обучения и воспитания этой возрастной группы как приложение к образовательной программе. Для реализации многоуровневой образовательной программы формирования компетентности пищевого поведения подготовлено методическое пособие для учителей школ, лицеев и гимназий.

Совершенствованы методики немедикаментозного оздоровления и алиментарной профилактики ряда неинфекционных заболеваний, включающие, в первую очередь, мероприятия по оптимизации питания и пищевого поведения.

Результаты научных разработок использовались в средствах массовой информации в виде радио- и телепередач, публикаций в газетах при проведении гигиенического обучения и воспитания населения Кузбасса, осуществляемого с учётом региональной специфики по шахтёрской тематике.

Материалы исследования используются в деятельности угольных предприятий, органов управления здравоохранением, образованием, Центров оздоровительного питания, учреждений Роспотребнадзора, лечебно-профилактических учреждений, в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, научных сотрудников.

На основании положений диссертации разработаны следующие документы:

• Методические рекомендации MP 2.3.1. 0019-00 «Гигиеническая оценка фактического питания населения в условиях экологического неблагополучия», 2000. - 61 с. (Утв. Главным санитарным врачом Кемеровской области от 19.06. 2000 г.) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области (акт внедрения от 20.08.2008г.).

• Методические рекомендации «Гигиеническое обучение работников угольных предприятий вопросам рационального питания», 2006. - 22 с. (Утв. Директором Сибирского Федерального Центра оздоровительного питания от 03.03.2006 г.) внедрены в работе ОАО «СУЭК-Кузбасс» на шахтах «Егозовская» (акт внедрения от 22.04.08г.) и «Красноярская» (акт внедрения от 22.04.08г.).

• Информационное письмо «Гигиеническая оценка организованного и неорганизованного подземного питания шахтёров Кузбасса», 2007. - 17 с. (Утв. Начальником департамента труда Кемеровской области от 02.11.2007 г.) внедрено в практическую деятельность филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Заозёрный (акт внедрения от 3.04. 2008г.).

• Информационное письмо «Гигиеническая оценка особенностей пищевого поведения шахтёров Кузбасса», 2007. - 29 с. (Утв. Начальником департамента труда Кемеровской области от 02.11.2007 г.) внедрено в учебный процесс кафедры медико-профилактического дела последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (акт внедрения от 5.02.08г.).

• Методическое руководство «Оценка питания различных групп населения», 2007. - 101 с. (УМО-578 от 3.10.2007 г.), внедренное в учебный процесс на кафедре гигиены труда и гигиены питания ГОУ .ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (акт внедрения от 5.02.08г.).

• Методические рекомендации «Немедикаментозная профилактика и лечение заболеваний», 2008. - 48 с. (Утв. Начальником Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 14.01.08 г.) внедрено в практическую работу Кузбасского Центра оздоровительного питания (акт внедрения от 27.08.2008 г.).

• Методическое пособие «Питание и здоровье», 2007. - 87 е., внедренное в работу Кузбасского Центра оздоровительного питания (акт внедрения от 14.05.2008 г.).

• Разработанная многоуровневая образовательная программа «Формирование компетентности пищевого поведения человека» внедрена в работу Центра Медицинской профилактики (акт внедрения от 1.12.07г.), в образовательный и воспитательный процесс в Кузбасском государственном техническом университете для студентов, обучающихся по горным специальностям на горно-электромеханическом, горном факультетах, факультете наземного и подземного строительства (акт внедрения от 1.10.07г.), Иркутском филиале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (акт внедрения от 22.11.2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стереотипы пищевого поведения шахтёров являются нерациональными и не способствуют достаточному поступлению нутриентов с рационами питания.

2. Макроструктура потребления пищевых продуктов с отклонениями от физиологических норм, фактический химический состав суточных рационов питания не обеспечивают эффективную алиментарную защиту организма шахтёров от неблагоприятных факторов производственной среды.

3. Пищевой статус шахтёров определяет профиль при формировании соматической патологии.

4. Система профилактических мероприятий по оптимизации питания подземных рабочих угольных шахт позволит эффективно влиять на сохранение и укрепление их здоровья.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена» и кафедр гигиенического профиля ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• На Международных научно-практических конференциях (Тверь, 2006; Пенза, 2006, 2007; Кемерово, 2007);

• На Всероссийских конференциях с международным участием (Новокузнецк, 2005, 2006, 2007, 2008; Красноярск, 2007);

• На Всероссийских конференциях (Москва, 2003; Омск, 2004; Пенза 2005, 2006, 2007; Тула, 2006; Новосибирск, 2006),

• На 1-м Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006);

• На Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007);

• На Всероссийских конгрессах «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), «Питание и здоровье» (Москва, 2007);

• На выездном заседании Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Кемерово 2006, 2008);

• На Межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Кемерово, 2005; Кемерово, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе в изданиях, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Российской федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, - 9, 3 методических рекомендаций, 2 информационных письма, 1 методическое пособие, 1 методическое руководство и 1 многоуровневая образовательная программа.

Личный вклад автора научного исследования заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы исследования и плана его проведения, самостоятельном сборе информации об организованном подземном питании шахтёров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по данным медицинского осмотра, проведении анкетированного опроса о питании и пищевом поведении, антропометрических исследований, осмотра на наличие признаков пищевой неадекватности с последующей диагностикой видов витаминной, микроэлементной недостаточности и группы риска по иммунодефициту, расчетах и оценке показателей фактического питания, состава тела, массо-ростовых показателей и индексов здоровья, подготовке и внедрению методических рекомендаций.

Автором лично проведена статистическая обработка и концептуальный . анализ результатов исследования, подготовка информационных и методических документов, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, многоуровневой образовательной программы формирования компетентности пищевого поведения.

В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования составляет более 95%.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания организации, программы, материалов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя цитируемой литературы, приложений. Работа изложена на 274 страницах, включает

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шибанова, Наталья Юрьевна

214 ВЫВОДЫ

1. Стереотипы пищевого поведения шахтёров определяются недостаточной информированностью в вопросах питания (59,1-87,9%) и характеризуются комплексом неблагоприятных факторов, ведущими из которых являются неадекватный режим питания (57,0%); отказ от приёма пищи под землёй (21,0%>); нерациональный продуктовый набор, используемый для формирования суточных и подземных рационов питания (10,0-63,1%); недостаточные для обеспечения полноценного питания доходы и покупательная способность (29,0%); вредные привычки (9,0-80,8%).

2. Наибольший удельный вес (50,8-85,4%) в характеристике распространенных нарушений пищевого поведения имеют предпочтительный выбор пшеничного хлеба из муки высшего сорта и крепких алкогольных напитков; выбор продуктов, ориентируясь на стоимость, рекламу, вкусовую привязанность; отказ от применения витаминно-минеральных комплексов; недостаточное 4 потребление рыбопродуктов, фруктов и избыточное потребление яиц, жировых продуктов.

3. Нерациональная макроструктура продуктового набора, выражающаяся в недостаточном поступлении (на уровне 18,6-85,5%)) молочных продуктов, овощей, фруктов, ягод, яиц, избыточной частоты использования сахара, кондитерских изделий приводит к низкой плотности суточных шахтёрских рационов по содержанию биологически активных нутриентов и формированию рисков неадекватного их поступления (30,0-98,0%).

4. Сложившийся профиль поступления нутриентов свидетельствует о невозможности реальных суточных рационов питания шахтёров выполнять в полном объеме функцию алиментарной защиты организма от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

5. Построение рационов организованного подземного питания на основе стоимостного принципа приводит к тому, что 87%) реализуемых пайков имеют отклонения по поступлению энергии и нутриентов, к существенной неравномерности рационов по химическому составу, дисбалансу в поступлении пищевых и биологически активных веществ, а также дефициту ряда витаминов и минеральных веществ (18,0-95,0%). Для неорганизованного подземного питания типичным является нерациональный выбор пищевых продуктов, проявляющийся высокой частотой использования и преобладанием жировых продуктов при выраженном дефиците продуктов-витаминоносителей и источников минеральных веществ.

6. В формировании структуры антропометрических показателей шахтёров участвует ряд поведенческих характеристик, включая кратность приёмов пищи, отказ потребления пищи в шахте, использование витаминно-минеральных комплексов и информированность в вопросах питания. Отклонения по массо-ростовым показателям имеют 45,0%) горняков.

7. К числу значимых алиментарных факторов, влияющих на показатели здоровья и структуру заболеваемости угольщиков, относятся недостаточная кратность приёмов пищи, отказ от приёма пищи под землёй, а также форма организации подземного питания на шахте, недостаточное содержание в суточных и подземных рационах питания витаминов, микроэлементов в сочетании с неблагоприятными факторами производственной среды.

8. Для шахтёров Кузбасса характерна значительная распространенность недостаточного пищевого статуса (33,0-85,0%)), формирующаяся под воздействием комплекса факторов, к которым относятся неполноценный разбалансированный рацион питания; кратность приёмов пищи, наличие хронических заболеваний, принадлежность к крайним возрастным группам, отсутствие достаточного количества материальных средств организации полноценного питания.

9. Обоснована и внедрена научно обоснованная система мероприятий по оптимизации питания шахтёров, включающая в себя в качестве приоритетного этап гигиенического обучения и воспитания с целью формирования оптимального пищевого поведения, направленная на создание достаточной алиментарной защиты при работе в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов производственной среды в угольной шахте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке стратегии региональной политики здорового питания в Кузбассе необходимо использовать установленные гигиенические характеристики питания шахтёров и учитывать выявленную роль факторов, влияющих на формирование их макроструктуры потребления, стереотипов пищевого поведения. Решение проблемы микронутриентной недостаточности в популяции работающих угледобывающих предприятий, алиментарная профилактика нарушений и заболеваний, связанных с их нерациональным питанием и пищевым поведением, образование специалистов в области здорового питания должны стать основой данной стратегии.

2. В долгосрочных комплексных программах оздоровительных мероприятий на угольных предприятиях должен выделяться раздел, касающийся оптимизации питания и разработанный с учётом конкретной ситуации на данной шахте.

3. Оптимизация фактического питания шахтёров должна осуществляться комплексно при участии угольных компаний, органов здравоохранения и учреждений Роспотребнадзора. При этом необходимо учитывать наиболее значимые факторы: организационное совершенствование подземного питания; повышение эффективности гигиенического воспитания и обучения; совершенствование надзора за организованным подземным питанием; организация регионального мониторинга питания угольщиков; совершенствование информационного обеспечения специалистов лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь шахтёрам, о связях показателей здоровья и фактического питания, пищевого поведения.

4. Для профилактики заболеваний, обусловленных метаболической дезадаптацией вследствие нерационального питания, важным является использование в рационах шахтёров функциональных, обогащенных и фортифицированных пищевых продуктов, а также применяемых курсами витаминно-минеральных комплексов, содержащих антиоксиданты, соли кальция, йода, биофлаваноиды.

5. Точные сведения о пищевых предпочтениях и частоте потребления тех или иных продуктов питания, а также социально-экономические детерминанты пищевого поведения шахтёров должны учитываться при планировании, проведении и оценке результатов популяционных вмешательств в питание, направленных на его оптимизацию, улучшение показателей пищевого статуса и здоровья в целом.

6. Ликвидация информационного дефицита, включая создание, внедрение образовательных программ и широкое привлечение средств массовой информации, должна стать приоритетным этапом при формировании у горняков навыков здорового питания. Целью данных мероприятий должны быть создание и поддержание стремления людей к позитивным изменениям в их образе жизни, а также пропаганда научно обоснованных методов алиментарной профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Достоверная информация о рациональном питании и пищевом поведении должна способствовать формированию мотивации к здоровому образу жизни, умений по его ведению.

7. В тех случаях, когда работодатель не может в силу различных причин обеспечить соблюдение всех гигиенических нормативов на рабочем месте, он должен обеспечивать безопасность для здоровья при работе в подземных условиях, используя, наряду с другими, средства алиментарной защиты и профилактики. При этом работник должен получать необходимые сведения о правилах и подходах построения оптимального рациона питания.

8. Необходимо создание постоянно действующей системы гигиенического обучения и воспитания шахтёров, учитывающей возрастную и профессиональную специфику, особенности энергетической ценности и химического состава рационов, включая:

• Обучение вопросам питания учащихся учебно-курсовых комбинатов, профессионально-технических колледжей, студентов средних и высших учебных заведений горного профиля при изучении основ промышленной санитарии и гигиены труда угольной отрасли;

• Обучение в процессе освоения правил техники безопасности и санитарного минимума на базе учебных пунктов и кабинетов охраны труда на угольных предприятиях;

• Индивидуальное и групповое гигиеническое обучение и воспитание, проводимое в рамках профилактической работы медицинским персоналом здравпунктов угольных предприятий, направленное на повышение информированности и уровня знаний горняков об оптимальном для них питании, особенностях индивидуального пищевого поведения для снижения неблагоприятных последствий воздействия производственной среды;

• Совершенствование профессиональной подготовки рабочих и инженерно-технических работников, медицинского персонала, занятого обслуживанием горняков, на курсах повышения производственной квалификации;

• Информационное воздействие с привлечением региональных средств массовой информации в виде радио- и телепередач, публикаций в газетах, журналах.

9. При осуществлении воспитательной и образовательной деятельности по проблемам питания должен использоваться компетентностный подход с активным внедрением многоуровневой образовательной программы формирования компетентности пищевого поведения. С учётом пластичности стереотипов пищевого поведения молодежи приоритетными группами при её внедрении должны стать учащиеся и студенты, получающие профессиональное горное образование.

10. Для совершенствования социально-гигиенического мониторинга по разделу фактического питания необходимо внедрить показатели факторов поведенческого характера, включая пищевое поведение, привычки и пристрастия, а также оценку обеспеченности биологически активными веществами и веществами, обладающими протекторными свойствами в отношении ксенобиотиков, с которыми имеется контакт на рабочем месте шахтёров.

11. Совершенствование деятельности специалистов Роспотребнадзора при надзоре за организацией питания шахтёров должно быть направлено на повышение производственного контроля за качественным и количественным составом суточных и подземных рационов, ассортиментом используемых пищевых продуктов, системой выдачи и санитарно-гигиеническими условиями производства, за проведением анализа и оценки состояния здоровья горняков, включая показатели пищевого статуса, осуществляемых совместно медицинскими работниками, специалистами пунктов питания и администрацией угольных предприятий.

12. При оценке фактического питания горняков следует применять методические подходы, характеризующиеся обязательным выделением и оценкой стереотипов пищевого поведения, а также наиболее значимых их составляющих.

13. Необходимо ориентировать и мобилизовать первичное здравоохранение на выявление и снижение факторов риска неинфекционных заболеваний. В целях повышения качества и эффективности медицинской помощи шахтёрам, имеющим те или иные отклонения в состоянии здоровья, включая признаки витаминной и микроэлементной недостаточности, выявленные в ходе периодических осмотров, целесообразно уделять внимание анализу питания и давать индивидуальные рекомендации по его оптимизации.

14. Требуется усовершенствование системы обучения и переподготовки медицинских работников. При их обучении на курсах повышения квалификации значительное внимание должно уделяться вопросам оптимального питания работающего населения с обязательным выделением регионального компонента, касающегося угольщиков.

15. В деятельность здравпунктов шахт и лечебно-профилактических учреждений, оказывающих соответствующую медицинскую помощь работникам угледобывающей промышленности, необходимо активно внедрять методики немедикаментозного оздоровления и алиментарной профилактики неинфекционных заболеваний, включающие, в первую очередь, мероприятия по оптимизации питания и пищевого поведения.