Гигиеническое обоснование первичной профилактики анемий, связанных с питанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Глаголева, Оксана Николаевна

  • Глаголева, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 170
Глаголева, Оксана Николаевна. Гигиеническое обоснование первичной профилактики анемий, связанных с питанием: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Омск. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глаголева, Оксана Николаевна

Введение.................................................................................... 4

Глава 1. Аналитический обзор литературы.......................................... 15

1.1 Анемии, связанные с питанием, - актуальная медико-социальная проблема современного здравоохранения............................... ^

1.2 Этиопатогенетические факторы формирования анемии и их гигиеническая оценка......................................................... 1 „

1 о

1.3 Гигиеническая характеристика производства и использования обогащенных микронутриентами продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов..................................... ^^

1.4 Современные подходы к профилактике алиментарно-зависимых заболеваний..................................................................... ^ ^

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................... 34

Глава 3. Гигиеническая оценка фактического питания взрослого

населения и факторов, определяющих формирование анемий...... ^

3.1 Гигиеническая характеристика фактического питания взрослого населения................................................................................... ^

3.2 Исследование содержания микронутриентов в пищевых продуктах........................................................................ ^

Глава 4. Показатели заболеваемости населения региона анемиями,

связанными с питанием........................................................... г„

67

4.1 Нарушения пищевого статуса, связанные с формированием анемий, по данным выборочного исследования........................ ^

4.2 Заболеваемость анемиями по данным официальной отчетности ... 69

4.3 Распространенность дефицита железа по данным выборочного исследования.................................................................... ^

Глава 5. Обоснование технологий первичной профилактики и результаты

исследований их эффективности для улучшения структуры питания

и коррекции анемий................................................................. „ 1

о1

5.1 Эффективность образовательных программ............................. 82

5.2 Эффективность применения витаминно-минерального комплекса 85

5.3 Разработка нового молочного продукта «Пролакта» с заданным составом....................................................................................................................................................д^

5.4 Эффективность применения обогащенного биопродукта «Пролакта»............................................................................................................................................^

Глава 6. Приоритетные направления совершенствования региональной

системы профилактики анемий, связанных с питанием......................................^^

Заключение........................................................................................................................................................124

Выводы................................................................................................................................................................133

Практические рекомендации..............................................................................................................136

Перспективы дальнейшей разработки темы..............................................................................137

Список сокращений............................................................................................................................................139

Список литературы....................................................................................................................................................140

Приложения................................................................................................................................................................161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование первичной профилактики анемий, связанных с питанием»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Качественное и сбалансированное питание необходимо человеку для здоровой и активной жизнедеятельности. Оно способствует гармоничному росту, нормальному состоянию организма, создает устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [40, 132, 133, 135, 168, 170].

Следует отметить, что структура питания населения Российской Федерации в последние 25-30 лет существенно видоизменилась и испытывает значительный дефицит микронутриентов [95].

Основными источниками сложившейся проблемы являются глобальное изменение образа жизни населения, связанное со снижением физической активности и энерготрат, снижение содержания витаминов и микроэлементов в продуктах питания, в т.ч. потери нутриентов в процессе промышленного производства пищевых продуктов, снижение пищевой и биологической ценности продуктов при их удешевлении и ряд других [49, 72, 86].

Результаты социально-гигиенического мониторинга показали, что питание населения Российской Федерации остается несбалансированным. Отмечается высокая доля населения, потребляющего продукты питания ниже минимальной границы нормы: у 99,6% дефицит потребления молочных продуктов, у 97,7% -фруктов, у 93,4% - овощей, у 87,5% - яиц.

По результатам анализа макронутриентной обеспеченности рационов питания населения Российской Федерации, по сравнению со средними рекомендуемыми нормами потребления, выявлен избыток жира на 15%, дефицит белка - на 12% и углеводов - на 16% [58].

По результатам ежегодных осмотров населения России выявлен существенный недостаток микронутриентов у значительной части жителей страны, из которых наиболее дефицитными являются:

- витамины С, В1, В2, В6, фолиевая кислота (В9), ß-каротин;

- минеральные вещества: кальций, натрий, калий;

- микроэлементы: йод, фтор, селен, цинк, железо;

- пищевые волокна и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).

У взрослого населения РФ отмечается увеличение заболеваемости анемиями. Это вызвано нехваткой в рационах питания железа, витаминов и других микронутриентов, влияющих на ассимиляцию железа в организме. В особую группу риска входят беременные женщины - дефицит фолиевой кислоты обнаруживается у 30-50% женщин. Особая группа - люди пожилого возраста. Около 50% пожилых людей испытывают дефицит железа и примерно 15% -дефицит фолиевой кислоты. В категорию риска включены и вегетарианцы ввиду отсутствия животной пищи в рационе [11].

Несбалансированность рациона усугубляется уменьшением потребления овощей, фруктов и ряда других продуктов, являющихся источниками витаминов С и группы В, которые в значительной степени влияют на усвояемость и метаболизм железа [125, 128, 138, 154, 169, 180].

Анемия является широко распространенной проблемой общественного здравоохранения, связанной с повышенным риском заболеваемости и смертности, особенно у беременных женщин и маленьких детей [1, 101, 136]. Синдром анемии встречается у 2 млрд. человек, смертность от нее наступает у 1 млн. человек в год.

Проблема распространенности анемий характерна и для территории нашего региона, это в свою очередь должно найти отражение при разработке программ профилактического направления и организации медицинской помощи [13, 71].

Важной профилактической задачей восполнения недостатка необходимых организму питательных веществ является искусственное обогащение ими продуктов питания. Исследования мировых и отечественных ученых свидетельствует о том, что одним из оптимальных методов обеспечения жителей страны теми или иными микронутриентами является регулярное включение в рацион пищевых продуктов массового потребления, обогащенных микронутриентами [41, 87, 95, 114, 121, 150].

Однако объемы производства продукции, обогащенной микронутриентами,

остаются недостаточными, в результате проблема дефицита микронутриентов, не имеет решения на протяжении последних двух десятилетий.

Ранее предприятия молочной промышленности Омской области не выпускали продукты питания, содержащие приоритетные для региона микронутриенты, способствующие профилактике анемий, связанных с питанием.

Применение образовательных технологий для просвещения населения по вопросам организации рационального питания является важным направлением в формировании здорового образа жизни. При этом значительная роль отводится средствам массовой информации. Использование образовательных технологий экономически и социально значимо в реабилитации пациентов с хронической патологией, что ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на лечение [2, 60, 109, 152, 156, 159, 160].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопросам питания населения посвящен ряд исследований, направленных на изучение актуальных региональных особенностей с целью его оптимизации [4, 7, 93]. Анализ пищевого статуса населения Омского Прииртышья помог выделить перечень наиболее значимых для коррекции пищевых веществ, в который вошли и нутриенты, имеющие значение в этиологии и патогенезе анемий, связанных с питанием, в частности: фолиевая кислота, витамины В2, В6, С, В1, минеральные вещества Se, Zn и др.). Тем не менее, детальной оценки рациона с

позиций определения риска формирования анемий не проводилось.

Исходя из последних исследований заболеваемости населения РФ, дефицит железа обнаружен у значительной доли населения, заболеваемость железодефицитными анемиями высока и в Омском регионе (по данным официальной статистики ежегодно регистрируется около десяти тысяч случаев заболеваний анемиями, выявленными впервые). Из всех регистрируемых случаев, анемии, связанные с питанием, составляют 93-95%, из этого числа: 80% - ЖДА, 10-12% - В12-дефицитные, 3-5% - фолиеводефицитные анемии. Однако регистрация случаев заболеваемости анемиями проводится лишь по

обращаемости граждан за медицинской помощью, при этом многие даже не подозревают наличия у них дефицита железа и других микронутриентов, способствующих развитию анемий. Алгоритмы диагностики и лечения анемий, связанных с питанием, достаточно четко обозначены в нормативных и методических документах, регламентирующих оказание медицинской помощи больным. Однако вторичный уровень профилактики (ранняя диагностика, выделение групп риска), и, в особенности, первичная профилактика не имеют оформившейся структуры, адаптированной к различным уровням реализации, хотя структура питания в регионах страны довольно существенно различается.

Таким образом, актуальным является совершенствование стратегии медицинской профилактики, выявление причинных факторов и определение методов оптимизации питания населения для снижения распространенности гиповитаминозов и микроэлементозов, получивших массовое распространение [44, 82, 145, 175, 182, 187]. Необходимо сделать акцент на направлениях первичной профилактики дефицита микронутриентов, в том числе, задействованных в этиологии или патогенезе анемий, связанных с питанием.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы, теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор планируемой темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование комплекса мер по совершенствованию системы первичной профилактики анемий, связанных с питанием, для регионального уровня реализации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести гигиеническую оценку фактического питания и факторов, определяющих формирование анемий, связанных с питанием, у взрослого населения г. Омска и Омской области.

2. Оценить показатели пищевого статуса и распространенности анемий, связанных с питанием.

3. На основе выявления причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» определить технологии профилактики анемий, связанных с питанием.

4. Дать гигиеническое обоснование состава и разработать обогащенный микронутриентами молочный продукт, оценить его эффективность для профилактики анемий, связанных с питанием, с учетом региональных особенностей формирования патологии.

5. Разработать и обосновать меры по совершенствованию регионально-ориентированной системы профилактики анемий, связанных с питанием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Получена новая информация о частоте и глубине недостаточного потребления микронутриентов (витаминов В1, В2, В6, А, фолиевой кислоты, железа, цинка), участвующих в формировании анемий у различных групп населения региона в современных условиях. При соответствии общего количества потребляемого пищевого железа рекомендуемым величинам, удельный вес гемового железа составлял лишь 19,7% (в норме составляет до 70-75%).

Причинные факторы (нерациональная структура фактического питания, сниженное содержание этиопатогенетически значимых в формировании анемий микронутриентов в пищевых продуктах) в сочетании с комплексом условий, способствующих патогенному действию причинных факторов, создает предпосылки для формирования высоких уровней распространенности манифестных и латентных форм анемий.

Установлена распространенность анемий, связанных с питанием (14,0±2,7%), латентного дефицита железа (30,5±3,6%), прелатентного дефицита железа (22,0±3,2%) у населения г. Омска при уровне зарегистрированной заболеваемости анемиями, не превышающем 1,4% населения и частоте жалоб, характерных для анемии 6,4-30,8%. Отмечено, что проблема латентного и прелатентного дефицита

железа актуальна и для существенной части мужского населения (соответственно 25,0±5,3% и 41,7±5,9%).

Обоснован и разработан состав нового кисломолочного продукта «Пролакта», обогащенного микронутриентами, приоритетными для коррекции анемий, связанных с питанием, у населения региона. Доказано, что регулярное применение этого продукта является эффективным средством профилактики латентного дефицита железа, гиповитаминоза В9 (фолиевой кислоты), а также сопровождается улучшением пищевого поступления ряда макро- и микронутриентов и качества жизни, связанного со здоровьем.

В выборочных исследованиях с участием групп организованного и неорганизованного взрослого населения, показана эффективность предложенных мер (образовательных программ, витаминно-минерального комплекса, обогащенного биопродукта «Пролакта») для улучшения структуры питания и первичной профилактики анемий, связанных с питанием.

Научно обоснована многоуровневая система профилактики анемий, связанных с питанием, базирующаяся на данных надзора за питанием, включающая комплексное применение эффективных технологий первичной профилактики анемий и учитывающая региональные особенности структуры питания и пищевых привычек населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Обоснован комплекс мер регионально-ориентированной системы профилактики анемий, связанных с питанием, включающий три направления мероприятий с доказанной эффективностью: применение образовательных программ, регулярный прием витаминно-минеральных комплексов, употребление обогащенных микронутриентами пищевых продуктов.

На основании изучения фактического питания и здоровья населения обосновано более широкое применение молочных продуктов, обогащение их микронутриентами для снижения распространенности микроэлементозов и улучшения пищевого статуса.

В научном исследовании проведено гигиеническое обоснование состава продукта. На основе анализа полученных данных впервые создан и внедрен в промышленное производство кисломолочный биопродукт «Пролакта», обогащенный микронутриентами, зарегистрированный как продукт диетического профилактического питания (свидетельство о гос. регистрации №^RU.77.99.19.005.Е.009595.10.15 от 14.10.2015 г.).

Предложены меры совершенствования региональной системы профилактики алиментарных заболеваний: модернизация диагностики и коррекции микроэлементозов, выпуск и потребление обогащенных приоритетными микронутриентами продуктов, реализация образовательных технологий.

Данные проведенных научных исследований были включены в информационные блоки следующих документов:

• докладов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Омской области» за 2013 г. и 2014 г.;

• доклада Министерства природных ресурсов и экологии Омской области «О состоянии и об охране окружающей среды Омской области» (2011 г., 2016 г);

• методических рекомендаций «Профилактика анемий, связанных с питанием, у населения Омской области: Методические рекомендации МР 2.3.7/2.3.1.001-12» (Омск, 2012);

• методических рекомендаций «Профилактика алиментарно-зависимых заболеваний у подростков Омской области (методические рекомендации)» (Омск, 2017);

• базы данных «Региональные таблицы химического состава продуктов питания, используемых населением Омской области» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014621096, выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 05.08.2014 г.).

Результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации внедрены и используются в деятельности: КПОО «Центр питательных смесей», БУЗОО «Областная клиническая больница» (акт внедрения от 30.11.2014 г.), ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр» ФМБА России (акт внедрения от 01.12.2014 г.), Министерства здравоохранения Омской области (исх. № 125 от 30.09.2016 г.), внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены, питания человека, эпидемиологии Омского государственного медицинского университета (справка от 20.02.2017 г.).

Отдельные разделы исследований по диссертационной работе были поддержаны грантами:

- грант РГНФ: «Анемии как медико-социальная проблема современной России: причины и обоснование многоуровневой профилактики» (проект №15-3601377).

- внутривузовский грант поддержки молодых ученых ОмГМУ: «Распространенность гиповитаминозов В9 (фолиевой кислоты) и В12 у населения Омской области и экспериментальное гигиеническое обоснование их алиментарной профилактики» (№ ВГ-01-2013 от 01.07.2013 г.).

- внутривузовский грант поддержки молодых ученых ОмГМУ: «Экспериментальное исследование влияния регулярного приема обогащенных микронутриентами кисломолочных продуктов питания профилактического назначения на активность антиоксидантной системы глутатиона» (№ ВГ-01-2014 от 01.04.2014 г., № гос. регистрации 114052970008).

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено с использованием гигиенических, эпидемиологических, клинических, лабораторных, социологических и статистических методов исследования.

Объектом исследования являлись население Омской области, постоянно проживающее в регионе не менее 3 лет.

Исследование включало:

1. Изучение фактического питания взрослого трудоспособного населения Омской области (п=521). Исследование проводилось на случайной стратифицированной по территории проживания, половозрастному составу и социальному статусу выборке лиц в возрасте 18-59 лет.

2. Гигиеническая оценка здоровья населения и факторов образа жизни, потенциально влияющих на формирование анемий, связанных с питанием. Оценена распространенность анемий по данным официальной регистрации. Были выявлены нарушения пищевого статуса у населения. На основе выборочного углубленного обследования (включая применение клинических, соматометрических, лабораторных методов) оценена распространенность анемий, связанных с питанием и обеспеченность населения железом (п=166).

3. Определение перспективных технологий профилактики анемий, связанных с питанием. Разработка нового кисломолочного продукта, обогащенного микронутриентами, задействованными в формировании анемий, связанных с питанием, с учетом региональных особенностей питания населения.

4. Проведены исследования эффективности 3 направлений технологий профилактики анемий, связанных с питанием:

- эффективность образовательных программ в области здорового питания и профилактики анемий в различных группах населения (выборочное исследование, п=459);

- эффективность регулярного применения витаминно-минерального комплекса (выборочное исследование, п=206);

- эффективность регулярного применения обогащенного кисломолочного биопродукта «Пролакта» (выборочное исследование, п=166).

5. Разработаны и обоснованы меры по совершенствованию регионально-ориентированной системы профилактики анемий, связанных с питанием, на основе анализа данных, представленных в отечественной и зарубежной литературе; анализа и синтеза информации, полученной в результате проведенного научного исследования. По результатам исследования сформулированы выводы и практические рекомендации.

В работе использовались официальные данные о численности и составе населения Омской области, о потреблении пищевых продуктов жителями региона, данные официальной статистики о заболеваемости взрослого населения (2005-2016 гг., материалы БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр», доклады Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области). Организация, материалы и методы исследования детально изложены в соответствующей главе диссертации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Фактическое питание населения трудоспособного возраста Омской области является нерациональным, что создает предпосылки для формирования нарушений пищевого статуса и анемий, связанных с питанием, вследствие недостаточного поступления в организм ряда микронутриентов, определяя необходимость разработки регионально-ориентированных профилактических мероприятий.

2. Регулярное применение разработанного кисломолочного биопродукта «Пролакта», обогащенного микронутриентами, позволяет корректировать нарушения структуры питания и является эффективным средством первичной профилактики латентного дефицита железа.

3. Система профилактики анемий, связанных с питанием, для регионального уровня реализации основывается на эффективных технологиях профилактики: реализации образовательных программ в области здорового питания, применении обогащенных микронутриентами продуктов питания функционального назначения и витаминно-минеральных комплексов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ИХ ДОСТОВЕРНОСТИ

Результаты исследования апробированы на совместном заседании кафедр

эпидемиологии, гигиены, питания человека, общей гигиены, гигиены детей и подростков, общественного здоровья и здравоохранения, гигиены труда, профпатологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции (НПК) «II Манякинские чтения: уникальный туристско-рекреационный потенциал «Московско-Сибирский тракт» (Золотое кольцо Прииртышья) как элемент устойчивого развития региона» (Омск, 2013); Общероссийском научно-практическом мероприятии - Эстафета «Вузовская наука - 2013» (Томск-Москва, 2013); межрегиональной НПК с международным участием, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета ОмГМУ «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра» (Омск, 2013); международных НПК «Манякинские чтения» (Омск, 2014, 2015, 2016), Всероссийской НПК «Питание и здоровье» (Екатеринбург, 2015), НПК «Лечебное питание: актуальные вопросы» (Казань, 2015), VI Всероссийской НПК с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2015), НПК с международным участием «Спортивное питание и спортивная медицина» (Москва, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии, природной очаговости болезней человека» (Омск, 2016), региональных конференциях специалистов здравоохранения и Роспотребнадзора.

По материалам исследований опубликовано 1 6 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени - 9.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01201151566.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анемии, связанные с питанием - актуальная медико-социальная проблема современного здравоохранения.

Анемия является широко распространенной проблемой общественного здравоохранения, связанной с повышенным риском заболеваемости и смертности.

Синдром анемии, в основном, сопровождает другие патологии, таким образом, его развитие имеет вторичный характер.

Согласно докладам Всемирной организации здравоохранения, распространенность анемии следующая: у 5-19,9% всего населения - легкая степень; у 20-39,9% - умеренная степень; у 40% - тяжелая степень анемии.

Распространенность анемий среди населения зависит от региона, пола, возраста, экологических, производственных и климатогеографических условий.

Дефицит железа считается одним из десяти ведущих глобальных факторов риска с точки зрения распространенных болезней. ЖДА - общераспространенное заболевание, при котором возникает дефицит железа в организме (в крови, костном мозге и депо), при этом нарушается синтез гема, а также белков, содержащих железо (миоглобин, железосодержащие тканевые ферменты) [176, 186].

По данным ВОЗ у 700 млн. человек выявлена ЖДА. В отдельных регионах их частота среди детей достигает 30-70%, среди женщин - 11-40%, а среди девочек-подростков - 9% [112, 117, 118, 141].

Среди всех форм наиболее распространен латентный (скрытый) дефицит железа (ЛДЖ). Он колеблется от 19,5 до 30%. При этом отмечается нормальный уровень гемоглобина в крови, но транспортные и органные запасы железа уже истощены. Помимо прочего, у 50-86% женщин сохраняется риск развития анемии.

На начальных этапах возникает латентная стадия, затем развивается явная железодефицитная анемия. Патогенетическое значение латентного дефицита железа заключается в выраженном истощении его транспортных и органных запасов при сохраняющихся еще в нормальных пределах показателях красной крови (табл. 1) [139, 147, 166].

Таблица 1 - Критерии наличия латентного дефицита железа [97]

Снижение уровня гемоглобина - запоздалый диагностический признак, свидетельствующий об уже развившейся анемии. На предшествующих ей более ранних стадиях железодефицит имеется, но организм поддерживает нормальную концентрацию гемоглобина [26].

Железодефицитная анемия является крайней степенью дефицита железа в организме.

В целом, дефицит железа неблагоприятно воздействует на физические способности и работоспособность подростков и взрослых, а также на иммунный статус и смертность от инфекций во всех возрастных группах. Тяжелая стадия железодефицитной анемии затрудняет поддержание температуры тела в прохладном месте. Она также снижает умственную работоспособность и поведение в любом возрасте [25, 124, 126].

С суточным рационом поступает 10-15 мг железа, но усваивается только 10% (1-3 мг) [37]. При анемии из продуктов питания всасывается до 30% железа. Потребность человека в данном микроэлементе - около 15-30 мг. Железо содержится в мясе и печени; из растительных продуктов - хлебе, бобовых, фруктах и ягодах.

Анемии, связанные с питанием, как правило, ассоциируют только с дефицитом железа. Хотя достаточное содержание витаминов А, В2, В6, В12 и фолиевой кислоты необходимо для синтеза гемоглобина [39].

В XXI веке дефицит в рационах витаминов и минералов стал практически эпидемией. Происходит истощение сельскохозяйственных земель. Неправильные хранение, транспортировка, реализация, приготовление пищи способствуют разрушению витаминов в продуктах питания. Такая отрицательная тенденция отмечается как с продуктами растительного происхождения, так и с животными. Согласно данным Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, даже самый сбалансированный и разнообразный рацион обеднен микронутриентами на 20-30% [183].

Формирование состава повседневного рациона питания, в том числе по содержанию микро- и макронутриентов, должно быть приоритетом. Низкое качество диеты, часто связанное с ограниченным потреблением продуктов животного происхождения, а также фруктов и овощей, является одной из основных причин дефицита различных микронутриентов. Кроме того, плохая биологическая усвояемость питательных веществ, особенно из растительных продуктов, содержащих фитаты и полифенолы, ограничивает усвоение железа и других микроэлементов [122, 185].

В настоящее время также значительная часть населения страдает от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые приводят к дефициту витамина В12 и фолиевой кислоты. При патологии печени и желчевыводящих путей нарушается обмен витаминов D, Е, К. Пищевая аллергия, воспалительные заболевания кишечника на разных уровнях приводят к нарушению всасывания витаминов. Прием антибиотиков, химиотерапия, а также развивающийся на их фоне дисбактериоз ведут к развитию дефицита витаминов группы В и К.

Кроме того, применение различных химикатов и загрязнение почвы отходами способствуют развитию недостатка питательных веществ в произрастающих на ней культурах [14, 31, 88].