Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Яблокова, Инна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Яблокова, Инна Станиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Современные аспекты алиментарно-зависимых заболеваний у детей
1.2. Проблемы безопасности питания детей
1.3. Свинец как фактор риска нарушения здоровья детей
Глава 2. ПРОГРАММА, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА
С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В ОРГАНИЗМ
ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ
2.1. Организация исследования (территория, объекты наблюдения)
2.2. Программа исследования (этапы и методики)
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ
ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Динамика заболеваемости детского населения
за 10-летний период и ее особенности в условиях
различной экологической ситуации
3.2. Роль загрязнения почвы тяжелыми металлами
в формировании заболеваемости детского населения
Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
4.1. Характеристика рационов питания детей
в образовательных учреждениях
4.2. Оценка фактического питания детей в семье
Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА
С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ
5.1. Оценка содержания свинца в пищевых продуктах, составляющих рацион детского питания
5.2. Расчет поступления свинца с пищевыми продуктами
в детский организм
5.3. Определение вклада пищевых продуктов в общее значение экспозиции
Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ
ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ С ПИЩЕЙ
6.1. Подходы к коррекции пищевых рационов
детей с целью уменьшения поступления свинца
6.2. Изменение пищевых рационов детей с учетом выявленных нарушений принципов рационального питания
6.3. Вопросы организации питания при проведении коррекции
в детском саду, школе и в семье
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения России является улучшение пищевого статуса как населения в целом, так и отдельных его групп, включая детей. В общем комплексе мероприятий по профилактике заболеваний детского населения одной из первоочередных задач является рационализация питания. Последствия социально-экономического кризиса в стране не позволяют обеспечить рациональное питание детей во многих семьях, а недостаток финансирования не дает возможность организовать полноценное их питание в дошкольных и школьных учреждениях [96].
Катастрофическую демографическую ситуацию, при которой происходит снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни населения, обостряют проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей и ставят их в разряд национальных приоритетов [10]. При этом отмечается нарастание негативного влияния факторов среды на здоровье населения. Наиболее чутко на загрязнение окружающей среды реагирует организм детей. Это обусловлено его высокой чувствительностью вследствие роста и развития, незрелостью ферментов детоксикации [171].
Экологические факторы и питание особенно актуальны на этапе поступления ребенка в школу, который можно отнести к сложному, или экосен-ситивному, периоду онтогенеза [11], когда в организме возникает адаптивная перестройка [11]. Учебные нагрузки могут явиться факторами риска, в результате которых резко усиливается напряжение функциональных систем организма [171]. Ситуация может усугубиться снижением адаптационных резервов вследствие нарушения принципов рационального питания, так как оно, в
свою очередь, является одним из важнейших факторов, определяющих не только здоровье, но и условия адаптации к окружающей среде. При оценке питания необходимо учитывать и такой из принципов рационального питания, как безопасность пищевых продуктов - вероятность наличия в них ксенобиотиков. Обеспечение безопасности пищевых продуктов входит в число приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения[95,108].
Наибольшую опасность для организма может представлять свинец, один из распространенных загрязнителей окружающей среды, в том числе и пищевых продуктов. Свинец ингибирует системы детоксикации, активирует пере-кисное окисление липидов [190], что может привести к усилению токсичности других ксенобиотиков и увеличению вероятности отдаленных эффектов (канцерогенного, гонадо- и эмбриотропного). Всасывание тяжелых металлов (свинца) у детей достигает 50%, что говорит о его чрезвычайной опасности для организма ребенка [40].
Продолжается увеличение как общей заболеваемости детей, так и заболеваемости по отдельным группам патологии [86]. За период с 1995 по 2008 гг. в Российской Федерации общая заболеваемость выросла на 40%.
В целом по стране отмечается рост экологически значимой патологии в перинатальный период - 14,6-18,9%»; болезней органов дыхания - 39%; врожденных аномалий развития - 46%, новообразований - 64% [86].
Наибольшее опасение вызывает здоровье школьников. В стране отмечено снижение числа детей первой группы здоровья с 34,3% на начало обучения до 20,2% в конце [86]. В целом по Ивановской области первую группу здоровья имеют 22,8% детей, показатель по Российской Федерации составил 32%.
Существуют определенные периоды онтогенеза - экосенситивные, во время которых наблюдается более высокая чувствительность к воздействию факторов среды [148].Таким периодом можно считать начало обучения в
школе. Если факторы среды действуют в пределах оптимальных величин, то процесс развития протекает так, как определено генотипом. Когда экзогенные воздействия превышают обычные уровни, могут возникнуть состояния, охарактеризованные Р. М. Баевским [6], как напряжение механизмов адаптации (функциональные возможности не снижены, гомеостаз поддерживается благодаря напряжению регуляторных систем). Дополнительная нагрузка (начало обучения) может привести к состоянию неудовлетворительной адаптации и, возможно, к срыву ее механизмов и развитию преморбидных состояний. Этот процесс может протекать аналогично переходу минимальных обнаруживаемых эффектов (LOEL) в минимально обнаруживаемые вредные эффекты (LOAEL), что соответствует порогам вредного действия.
Причиной и условием для развития заболеваний может послужить нерациональное питание. По данным эпидемиологических исследований [37], имеется непосредственная стабильная взаимосвязь между пищевыми рационами и возникновением ряда заболеваний, в том числе пищеварительной системы.
Рациональное питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье, обеспечивающих рост и развитие детей, способствующих профилактике заболеваний и созданию условий адаптации к окружающей среде. Нарушение даже одного из принципов рационального питания в детском возрасте становится препятствием к обеспечению растущего организма пищевыми веществами и энергией для нормального физического и умственного развития. Обеспечение организма пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. По мнению В. А. Доценко, нарушения в питании всегда приводят к тем или иным отрицательным последствиям [37]. Недостаток витаминов, макро- и микроэлементов является причиной снижения антиоксидантной защиты, нарушения функций иммунной системы, срыва защитно-адаптационных механизмов [111].
Однако задачи гигиенического мониторинга тяжелых металлов в пищевых продуктах, как и последующей оценки риска, сложны. До сих пор недостаточно изучены вопросы нагрузки контаминантами, поступающими с пищевыми продуктами и их влияние на здоровье в разных регионах России. Это может быть обусловлено различными уровнями загрязнения окружающей среды и приоритетами в питании определенных групп населения.
Оценить нагрузку ксенобиотиком и реальную опасность поступления свинца в организм детей позволит определение содержания металла в пищевых продуктах. Это может стать основой для коррекции питания - изменения продуктовых наборов для детей с учетом принципа «безвредности пищи».
Целью исследования является оценка поступления свинца с рационами питания и оптимизация питания детей дошкольного и школьного возраста.
Объектом исследования в данной работе явилось детское население Ивановской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить динамику заболеваемости детей по отдельным классам болезней и ее особенности в районах с неоднородной инфраструктурой и различной степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами за десятилетний период.
2. Установить взаимосвязь заболеваемости детей со степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.
3. Дать гигиеническую характеристику рационов питания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также охарактеризовать компоненты, влияющие на поступление свинца в организм.
4. Установить динамику изменений концентраций свинца в основных продуктах, используемых в питании детей за последнее десятилетие, и провести сравнительный анализ с допустимыми значениями.
5. Определить экспозицию свинцом и вклад отдельных пищевых продуктов, входящих в рацион питания детей дошкольного и школьного возраста.
6. Обосновать основные направления профилактики поступления свинца в организм детей с пищей.
Научная новизна исследования
Выявлен рост заболеваемости детского населения Ивановской области за десятилетний период, особенно по новообразованиям, врожденным аномалиям развития, болезням органов дыхания и пищеварения, наиболее выраженный в районах с высокой степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.
Установлены корреляционные связи заболеваемости детей, в том числе экологически зависимой патологии с суммарным показателем загрязнения почвы и содержанием отдельных тяжелых металлов в ней. Отмечено, что наиболее часто эта патология связана с содержанием свинца в почве.
Выделены пищевые продукты, в которых концентрация свинца за 10-летний период снизилась, и продукты, где произошло увеличение содержания ксенобиотика. Показано, что, несмотря на повышение концентрации свинца в ряде продуктов за десятилетний период, она не превышает допустимых уровней.
При оценке питания детей 6-8 лет выявлены нарушения качественной полноценности и сбалансированности питания - избыток жиров и недостаток кальция, усиливающие риск воздействия свинца на детский организм. Установлено, что наибольший вклад в экспозицию свинцом вносят не только те продукты, которые являются наиболее загрязненными, но и продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.
Практическая значимость
Проведена оценка питания детей и определены пищевые продукты, вносящие наибольший вклад в свинцовую экспозицию у детей.
Научно обоснованы рекомендации по коррекции рационов питания детей в образовательных учреждениях и семьях, направленные на уменьшение экспозиции свинцом за счет снижения количества потребления продуктов с высоким вкладом в экспозицию, а также уменьшение поступления жиров и увеличение поступления кальция с пищей.
Внедрение результатов исследования в практику
Рекомендации по коррекции рационов изложены в информационном письме «Коррекция рационов питания детей подготовительных групп ДОУ для снижения риска свинцовой нагрузки» и внедрены в дошкольные образовательные учреждения г. Родники Ивановской области. Разработан и проводится курс гигиенического обучения на тему «Питание детей в период адаптации к поступлению в школу», «Преемственность питания в ДОУ (школе) и дома».
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе при подготовке студентов на кафедре гигиены ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», на кафедре здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО Шуйский филиал «Ивановский государственный университет».
Основные положения, выносимые на защиту
Рост заболеваемости детей во многом обусловлен увеличением экозави-симой патологии, которая значительно выше в районах с антропогенными
воздействиями, ее частота сопряжена с загрязнением почвы металлами, в большей степени свинцом.
В рационах детского питания более высокое содержание свинца отмечено в продуктах животного происхождения (мясных и рыбных) по сравнению с растительными продуктами, однако вклад в экспозицию вносят и те продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.
Коррекция питания детей дошкольного возраста должна быть направлена, с одной стороны, на уменьшение количества пищевых продуктов, вносящих наибольший вклад в общую нагрузку свинцом и при этом не имеющих значимой пищевой ценности, а с другой, - на устранение избытка жиров и недостатка кальция, усиливающих поступления ксенобиотика.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку рекомендаций и внедрения их в практику. Участие автора в сборе материала составляет 90%, в анализе и внедрении результатов - 95%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 7 работ в сборниках материалов конференций, 4 - в сборниках тезисов, 1 -в учебном пособии.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на Днях науки Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2009, 2010), на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2011), на научно-практической телеконференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009), на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2011), на Международной научно-практической конференции «Профилактическая медицина - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), экспонировались на Межгосударственной выставке стран СНГ, проводимых «Лигой здоровья нации» (Москва, май 2013).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения и результаты проведенного исследования соответствуют специальности 14.02.01 - Гигиена.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 37 рисунками, 1 схемой. Библиографический указатель включает отечественные (173) и зарубежные (26) публикации по теме, а также нормативно-правовые документы (4).
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Современные аспекты алиментарно-зависимых заболеваний у детей
Охрана здоровья населения - важнейшая задача государства. Приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации является сохранение жизни, здоровья, активного творческого долголетия граждан страны. Однако стремительное нарастание негативных тенденций: снижение рождаемости, рост смертности, сокращение продолжительности жизни населения - привело страну на грань демографической катастрофы. По оценке Росстата [29], численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2010 г. составляла 142,9 млн человек, уменьшившись с начала года на 81,6 тысяч человек. Тогда как Всероссийская перепись 2002 г. определяла численность россиян в 145,1 млн человек. Следовательно, почти за десятилетие население России сократилось на 2,2 млн, или на 1,6%. Детское население в Российской Федерации с 1995 по 2008 гг. сократилось на 32,7% [31]. Основным фактором сокращения численности стала естественная убыль: в России чаще умирали, чем рождались. В целом по стране отмечается превышение числа умерших над числом родившихся в 1,2 раза [31]. Показатели смертности являются важными медико-демографическими критериями, характеризующими состояние здоровья популяции [81].
На демографические процессы и, соответственно, на состояние здоровья, оказывает влияние множество факторов. Общеизвестен тот факт, что здоровье популяции определяется на 50% образом жизни, на 20% - генетическими факторами, на 10% - медицинскими и на 20% - экологическими факторами [58, 65, 172].
При этом особую важность приобретает проблема антропогенного химического загрязнения среды обитания [132]. Установлено, что в экологически неблагополучных городах на первом месте по степени влияния стоят экологические факторы (43,9%) [101, 65]. Исследованиями последних лет установлена прямая зависимость роста заболеваемости от уровня антропогенного загрязнения окружающей среды [14, 90]. Оно вносит весьма значительный вклад в развитие преморбидных и патологических состояний, важную роль в возникновении которых играют универсальные механизмы нарушения гомео-стаза: активация свободнорадикального окисления, снижение резерва эндогенных антиоксидантов, снижение иммунитета, дефицит эссенциальных микроэлементов [27]. Наиболее полно влияние факторов среды на здоровье населения отражены в работах Г. Г. Онищенко, В. Р. Кучмы, А. А. Баранова и др. [20, 52, 60, 134,91, 132, 173].
Изменения структуры и характера патологии людей в современном мире во многом связаны с глобальными техногенными преобразованиями и загрязнением окружающей среды. Организм человека, подвергаясь воздействию вредных факторов, вынужден постоянно мобилизовать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых ограничены и со временем могут истощаться. В итоге интенсивное и длительное воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды может вызывать перенапряжение и срыв адаптационных процессов организма и тем самым способствовать развитию предболезненных и различных патологических состояний человека, которые несут все более выраженные черты экологической обусловленности [27]. Влияние техногенных загрязнителей окружающей среды на человека приводит не только к изменению адаптационных реакций и пато-морфозу известных болезней, но и к появлению новых - собственно экологических [44].
Экологическая патология в широком смысле - это патология, возникшая вследствие попадания в окружающую среду потенциально агрессивных
относительно человеческого организма факторов. В узком понимании термин «экологическая патология» означает патологические процессы, возникающие в организме человека под влиянием небольших доз низкой интенсивности агрессивных факторов окружающей среды, которые преимущественно действуют стереотипно и в основном без зависимости «доза - эффект» [27]. С учетом возникновения и распространенности в той или иной зоне очага социально-экологического напряжения выделяется следующая классификация экологически значимых заболеваний [27, 44]:
1) индикаторная экологическая патология, которая отражает высокую степень зависимости состояния здоровья от загрязнения окружающей среды, например, профессиональные болезни, онкологические заболевания, перинатальная смертность, врожденная патология, генетические дефекты, аллергические заболевания и реакции, токсикологические поражения);
2) экологически зависимая патология, отражающая среднюю степень зависимости от загрязнения окружающей среды. Это младенческая смертность, общая детская смертность, вторичные иммунодефицита, хронический бронхит и пневмонии у детей, хронические паренхиматозные поражения печени и желчевыводящих путей, обострения основных заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем в дни резкого ухудшения метеорологической обстановки в городах;
3) экологически обусловленная патология, которая отражает умеренную зависимость от состояния окружающей среды. Это спонтанные выкидыши, патология беременности, хронический бронхит и пневмонии у взрослых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, анемии у детей, основные заболевания сердечно-сосудистой системы, увеличение до нозологических показателей меры риска ведущих общих заболеваний.
Одним из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды, является состояние здоровья детей, т. к. в детском возрасте в большей степени выражена реакция на экологические
факторы вследствие незрелости механизмов регуляции обмена веществ, реакций иммунной системы [133,166]. Процессы биологического развития, социальной и психологической адаптации детей обусловливают их чрезвычайную чувствительность к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды [71].
В последние годы сложились устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей РФ. Нарастающее ухудшение здоровья детского населения ставит эту проблему в разряд первостепенных, решение которых может рассматриваться как вопрос национальной безопасности [10, 60]. Нам предоставляются наиболее важными социальный и медико-биологический аспекты проблемы охраны здоровья детей, т. к., по сведениям Научного Центра здоровья, за последние годы процент практически здоровых детей составил всего 6-10%. Общая заболеваемость детей продолжает расти [82, 85, 86, 93, 149, 166]. Значимость этой проблемы обусловлена, прежде всего, особой важностью данного возрастного периода для всей последующей жизни человека, а также наличием негативных тенденций в состоянии здоровья детей [8, 51, 62].
Анализ результатов динамических наблюдений свидетельствует о ведущей особенности периода обучения в школе - отчетливом снижении численности абсолютно здоровых школьников, то есть детей с первой группой здоровья [8, 29, 62, 147]. Только 17,3% абсолютно здоровых дошкольников начинают систематическое обучение в школе, не имея ни функциональных отклонений, ни хронических заболеваний, 40-50% страдают одним или несколькими функциональными отклонениями. Уже к концу первого класса численность абсолютно здоровых детей уменьшается в 4 раза и составляет 4,3% [147]. Исследования показали, что не готовы к обучению в школе более 32% детей в возрасте 6-7 лет [92]. У детей констатируется дефицит массы тела, падение уровня физиометрических параметров, понижение иммунной реактивности, формирование хронических болезней, многие из которых являются индикаторами адаптационно-приспособительных реакций организма [111].
Настораживает ухудшение состояния здоровья школьников вследствие роста числа хронических заболеваний, нарушений физического развития [62]. Так у двух третьих детей к 14 годам развивается различная хроническая патология. Высока частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, занимающая одно из первых мест (10-12%) в структуре заболеваемости школьников [45, 104]. Распространенность анемий и болезней обмена веществ также увеличилась за последние годы и встречается у 10-15% детей школьного возраста. Примерно у 10%) детей отмечается низкая масса тела или пониженный рост, что свидетельствует об остром или хроническом недоедании. Вместе с тем во всем мире (в том числе и в России) наблюдается рост числа заболеваний, связанных с ожирением [147]. Причинами алиментарно-зависимых заболеваний являются нарушения режима питания, острая, соленая, жареная пища, специи, дефицит микронутриентов [119]. Несоответствие между калорийностью и фактическими энерготратами, а также разбалансированность рационов приводит к тому, что примерно у 10%) детей снижены антропометрические показатели и около 7% детей страдают ожирением [92]. В настоящее время на диспансерном учете по этому показателю состоит более 68%) детей. Частота низкой массы тела у детей и ее дефицит увеличились почти в три раза.
Здоровье детского населения, по данным научной литературы [58, 93], на 25-40% определяется санитарно-гигиеническими условиями жизни, на 25%- антропотехногенным загрязнением окружающей среды, на 21-27% -факторами внутришкольной среды, до 25% - качеством медицинского обеспечения.
Экологические факторы являются одной из важнейших причин неблагополучия в вопросе сохранения здоровья детей [77, 127, 119]. В результате загрязнения окружающей среды нарушается экологическое равновесие, развивается высокая чувствительность к воздействию ксенобиотиков даже в субнормальных дозах. Попадая в организм человека при дыхании, через желудочно-кишечный тракт или кожу, ксенобиотики могут накапливаться в раз-
личных тканях с последующим длительным токсическим действием на организм [42, 179].
Ранее И. В. Саноцким [122] было отмечено, что в связи с резким ухудшением экологической обстановки у населения сформировался высокий преднозологический фон с нарушением процессов адаптации, и при дополнительных нагрузках различной природы указанные процессы переходят в фазу декомпенсации [122], развивается заболевание. При воздействии химических техногенных факторов страдают иммунная и биохимическая системы, обеспечивающие поддержание гомеостаза. Затрудняется также развитие адаптационных и компенсаторных процессов, что приводит к развитию механизмов эндогенной интоксикации [126].
По некоторым данным [58, 139, 170], вклад антропогенных факторов в формирование отклонений здоровья составляет от 10 до 56,9%.
Величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на детское население формируется как высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, так и накоплением поллютантов в почве и в воде, причем, для малых городов наиболее значимым является загрязнение почвы [14]. Показательно, что уровень комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на детское население на урбанизированной территории выше, чем на сельской в 4,9 раза [13].
Загрязнение окружающей среды различными компонентами химического происхождения представляет опасность для здоровья детского населения. Характерной особенностью экологически детерминированных состояний является высокая частота сочетанной патологии ряда органов и систем, нарастание аллергии, интоксикационного синдрома, вегетососудистой дистонии, развитие вторичной иммунологической недостаточности [18, 19, 80, 82, 96, 135]. В настоящее время отсутствуют общепринятые национальные рекомендации по вопросам ранней диагностики экологически зависимых отклонений, задержке нервно-психического развития детей и методам их профилактики, в том числе при концентрациях тяжелых металлов в биосредах ниже допустимых значений [88].
Комплекс химических факторов оказывает влияние на изменение уровня адаптации и формирование резервных возможностей организма детей, о чем свидетельствует высокий процент детей со сниженными адаптационными возможностями организма. Частота встречаемости функциональных нервно-психических расстройств у детей за последние годы увеличилась более чем на 11%. Комплексное воздействие экологических и социальных факторов риска приводит к выраженному отставанию нервно-психического развития детей [88].