Пищеварение в многокамерном желудке и кишечнике у коров при скармливании кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Паршина, Вера Васильевна

  • Паршина, Вера Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Паршина, Вера Васильевна. Пищеварение в многокамерном желудке и кишечнике у коров при скармливании кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Боровск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Паршина, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности преджелудочного пищеварения у жвачных животных

1.1.1. Рубцовая микрофлора и её роль в питании жвачных животных.

1.1.2. Метаболизм азотистых веществ, жиров и углеводов в рубце жвачных животных.

1.1.3. Способы увеличения поступления питательных веществ в кишечник.

1.2. Особенности пищеварения в кишечнике жвачных.

1.3. Кормовые добавки, обладающие адсорбционными свойствами и их применение в кормлении животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние добавок, обладающих адсорбционными свойствами, на микробиологические и ферментативные процессы, протекающие в рубце.

3.2. Переваривание питательных веществ и баланс азота в многокамерном желудке опытных коров.

3.3. Влияние адсорбирующих добавок на процессы пищеварения в кишечнике.

3.3.1. Изменение активности амилолитических и протеолитических ферментов.

3.3.2. Переваримость питательных веществ в кишечнике коров.

3.4. Переваримость питательных веществ в желудочно-кишечном тракте коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищеварение в многокамерном желудке и кишечнике у коров при скармливании кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами»

Актуальность работы. Совершенствование кормления животных должно основываться на знании функциональных особенностей их пищеварительной системы и использовании препаратов способных оказывать влияние на функцию желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время в животноводстве используется большое количество I разнообразных как традиционных, так и нетрадиционных кормовых средств, в том числе обладающих адсорбционными свойствами, применение которых нередко носит произвольный характер и часто не приносит ожидаемого результата. На наш взгляд, использование любых кормов и кормовых добавок должно быть адекватным и уместным в каждой отдельной кормовой ситуации. Для решения этого вопроса необходимо проводить более глубокие исследования в области физиологии кормления животных, с целью выявления особенностей и раскрытия механизмов' лежащих в основе их действия.

В животноводстве достаточно широко используются вещества, одним из механизмов действия которых является энтеросорбция. К ним относятся неорганические природные материалы (цеолиты, бентониты, активированный уголь); синтетические полимеры (полиакриламид - в различных модификациях и др.); а также продукты переработки растительного сырья (лигнин, целлюлоза и др.)

В то же время механизмы действия ряда препаратов, используемых в качестве энтеросорбентов, на различные стороны пищеварительного процесса изучены недостаточно. Следует отметить, что до настоящего времени не рассматривался вопрос о действии сорбентов по мере их продвижения по желудочно-кишечному тракту. Недостаточно также сведений, позволяющих установить поправочные коэффициенты для оценки питательности кормов рациона (переваримости) при применении в кормлении данных кормовых средств.

В настоящее время разработаны способы увеличения поступления питательных веществ, в частности крахмала и протеина, в тонкий кишечник (28,32,146,148). Однако не установлено как этот фактор отражается на активности амилолитических и протеолитических ферментов и на сколько их активность должна изменяться при этом, чтобы эффективность переваривания большего количества питательных веществ была наивысшей.

Наряду с протеином и крахмалом, одним из основных и наиболее важных компонентов в рационе крупного рогатого скота является клетчатка. В некоторых публикациях отмечена её роль не только как вещества стимулирующего моторику кишечника (163,164). По мнению Е. М. Федия относительное постоянство содержания клетчатки в химусе тонкого кишечника сельскохозяйственных животных обеспечивает необходимые условия для действия пищеварительных ферментов. Однако исследования, направленные на выявление более сложной роли растительной клетчатки в желудочно-кишечном тракте животных немногочисленны. Рассмотренные нами литературные источники описывают процессы, протекающие при скармливании рационов, где источниками клетчатки являлись сено, солома, сенаж, травяная резка и мука. Вместе с тем, значение, очевидно, имеет источник клетчатки и её характеристики (аморфная и кристаллическая клетчатка).

В кормлении животных используются и такие виды кормов, как цитрусовая, яблочная и свекловичная пульпа, которые содержат не только значительные количества безазотистых экстрактивных веществ, но и являются источником малолигнифицированной клетчатки (192). В литературе содержатся сведения об их положительном влиянии на продуктивные качества крупного рогатого скота (195, 196, 205).

Учитывая масштабное применение различных веществ в качестве кормовых добавок, необходимо комплексное изучение влияния, используемых кормовых средств на процессы пищеварения животных.

Цель исследования: определить степень влияния кормовых добавок различной природы, обладающих адсорбционными свойствами на процессы рубцового и кишечного пищеварения, выявить и изучить особенности их действия.

В задачи исследований входило: 1) изучить течение ферментативных и микробиологических процессов в рубце коров при включении добавок, обладающих адсорбционными свойствами; 2) определить степень влияния кормовых добавок на переваримость питательных веществ в кишечнике коров; 3) изучить влияние кормовых добавок на активность основных пищеварительных амилолитических и протеолитических ферментов кишечника; 4) изучить влияние на пищеварительные процессы свекловичного жома, в качестве источника малолигнифицированного вида клетчатки.

Научная новизна. В опытах in vitro и in vivo на сложнооперированных коровах изучены особенности действия кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами. Установлено изменение действия адсорбирующих добавок по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту на переваривание питательных веществ. В модельных опытах рассмотрена специфика механизма действия адсорбирующих кормовых средств на активность протеолитических и амилолитических ферментов. Изучено влияние на пищеварительные процессы сухого свекловичного жома.

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования системы кормления коров, разработки поправочных коэффициентов для оценки переваримости питательных веществ, при применении добавок, обладающих адсорбционными свойствами, и их рационального использования в кормлении крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

- кормовые адсорбирующие добавки влияют на микробиологические процессы в рубце, увеличивая эффективность микробного синтеза;

- активность и время действия амилолитических и протеолитических ферментов химуса двенадцатиперстной кишки изменяется при использовании адсорбирующих добавок;

- при применении адсорбирующих добавок переваримость питательных веществ в кишечнике коров увеличивается.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, представлены на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006) и международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007), а также на межлабораторном совещании ВНИИФБиП (Боровск, 2008).

Положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Паршина В.В. Влияние адсорбирующих кормовых добавок на переваримость питательных веществ в кишечнике, активность пищеварительных ферментов и микробиологические процессы, протекающие в рубце / В.В. Паршина //Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. трудов,- СКНИИЖ - Краснодар, 2007. - Ч.2.-С.148-150.

2. Паршина В.В. Влияние жома свекловичного на некоторые показатели пищеварения в кишечнике у коров / В.В. Паршина //Проблемы сельскохозяйственной биологии. - Боровск. - 2008.-№ 2.- С. 111-115.

3. Паршина В.В. Влияние кормовых добавок, обладающих адсорбционными свойствами, на активность амилолитических и протеолитических ферментов / В.В. Паршина// С.-х. биология. Сер. Биология животных.-2008.-№ 2.-С.72 -77.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Паршина, Вера Васильевна

Выводы

1. В результате проведённых исследований было установлено, что цеолит, в виде добавки «Стимул» и полимерная добавка «Солунат» не оказывают выраженного влияния на такие показатели ферментативных процессов в рубце как: концентрация ЛЖК, рН и концентрация аммиака. Скармливание сухого свекловичного жома способствует достоверному снижению концентрации ЛЖК, удерживает на более высоком уровне значения рН рубцового содержимого в период наиболее активной ферментации. Значительно и достоверно снижает концентрацию аммиака, как до, так и после кормления. Среднесуточная концентрация аммиака при скармливании жома снижается в 2,6 раза (Р<0,001), по сравнению с данным показателем на основном рационе. При снижении концентрации аммиака в рубце наблюдается наибольшее увеличение (Р<0,05) количества синтезированного микробного белка. Эффективность микробного синтеза увеличивается при скармливании цеолита, полимера и жома па 22,7, 27,3 и 37 % соответственно.

2. Амилолитическая активность в рубце коров при скармливании цеолита и полимера снижается, в среднем на 8,9 и на 11,3 (Р<0,05) %. Жом не оказывает влияния на данный показатель. Среднесуточная целлюлозолитическая активность достоверных различий между группами не имела.

3. Применение цеолита в виде добавки «Стимул» и полимера в виде добавки «Солунат» способствует снижению переваримости СП в многокамерном желудке коров на 35 и 29 % соответственно. Скармливание сухого свекловичного жома приводит к увеличению переваримости практически всех питательных веществ. По равнению с контрольным рационом переваримость СВ увеличивалась на 4,1 % (Р<0,05), ОВ - на 5,5 %, СП - на 4,4 %, БЭВ — на 7,5 %. Жом способствует лучшему перевариванию в преджелудках коров СК, а также её труднодоступных для переваривания компонентов: СК - на 8,2% (Р<0,01), НДК - на 13,2 % (Р<0,05), КДК - на 14,8-% (Р<0,05), гемицеллюлозы на 11,6 % (Р<0,01), целлюлозы на 8,65 (Р<0,05).

4. Цеолит не оказывает существенного влияния на распадаемость сухого вещества и сырого протеина кормов рациона (сена, силоса и комбикорма) при скармливании его в составе комбикорма. На рационе с полимерной добавкой распадаемость сухого вещества (СВ), сырого протеина (СП) сена и СП силоса повышается и составляет 45,5±0,21(Р<0,05), 40,7±2,41(Р<0,01) и 67,9±2,52 (Р<0,05) %. Сухой свекловичный жом способствует увеличению распадаемости СВ и СП сена до 48,09±2,43 и 42,7±2,11 (Р<0,01) %, СВ и СП силоса - па 16,8 и 7,7 %, а также СВ и СП комбикорма — на 14,4 и 12,1 %.

5. Применение в составе комбикормов цеолита («Стимул») и полимера («Солунат») увеличивает поступление общего азота в кишечник на 6,4 и 7,8 % с достоверностью (Р<0,01) соответственно. При скармливании сухого свекловичного жома коровам увеличивается поступление микробного белка в кишечник на 60,7 % (Р<0,01), при этом поступление нераспавшегося протеина корма снижается на 59,4 %.

Достоверных изменений в потреблении кормов рациона при скармливании исследованных добавок не установлено.

6. Цеолит в виде добавки «Стимул» и сухой свекловичный жом способствуют усилению химусообразования и увеличению количества химуса, поступающего в кишечник - 281,2±21,38 и 284,8±8,79 соответственно, по сравнению с контролем - 258,1 ±20,34 л/сутки. Достоверное увеличение количества питательных веществ, поступивших в кишечник с химусом, происходит на рационе с цеолитом - СВ - на 4,2 (Р<0,001), СП - на 6,4 (Р<0,01); на рационе с полимером - СВ - на 5,3 (Р<0,001), СП- на 7,8 (Р<0,01) и БЭВ- на 11,7 (Р<0,05) ; рационе с жомом -СЖ— на 41,4 % (Р<0,05).

7. Исследование ферментативной активности а-амилазы и трипсина, а также амилолитической и протеолитической активности дуоденального химуса, при добавлении в инкубируемую среду цеолита, полимера, жома и оксида кремния показало, что все исследованные добавки оказывают существенное влияние на изменение активности ферментов. Степень и характер их влияния зависит от вида и источника фермента, условий протекания реакции, влияния гетерогенного окружения и времени инкубации.

8. Ферментативная активность дуоденального химуса изменяется в зависимости от вида добавки, скармливаемой в составе рациона. Цеолит, в виде добавки «Стимул», увеличивает амилолитическую активность химуса на 17,6 %, (Р<0,01), (30 мин., инкубации) и не оказывает влияния на протеолитическую активность. Полимер, в виде добавки «Солупат», способствует увеличению амилолитической активности химуса на 15,2 % (30 мин. инкубации), значительно и достоверно (Р<0,01) повышает активность протеаз - на 138 % (20 мин. инкубации). Сухой свекловичный жом вызывает сильное снижение амилолитической активности дуоденального химуса - на 41,9 % (Р<0,05), но не препятствует увеличению активности с течением времени и увеличивает протеолитическую активность - на 45,8 % (Р<0,01), (60 мин. инкубации).

9. При скармливании цеолита («Стимул»), полимера («Солунат») и жома увеличивается переваримость и количество переваренных питательных веществ в кишечнике коров. При применении цеолита в составе комбикорма достоверно повысилась переваримость СВ - на 9,4 (Р<0,01), ОВ - на 16,2 (Р<0,001), СП - на 6,8 (Р<0,05) и БЭВ - на 23,7 (Р<0,01), %. При использовании полимера увеличилась переваримость СВ - на 9,5, ОВ - на 11,4, СП - на 9,5 (Р<0,001), СЖ - на 3,2, СЗ - на 5,2 и БЭВ - 50,3 %. Скармливание опытным коровам жома способствовало повышению переваримости в кишечнике СВ - на 9,8, ОВ - на 18,3 (Р<0,05), СП - на 6,3 (Р<0,05), СЖ - на 3,3 и БЭВ - на 22,7 %.

10. Применение цеолита («Стимул») и полимера («Солунат») в составе комбикормов позволяет повысить переваримость СВ и СП комбикорма в кишечнике. Скармливание сухого свекловичного жома коровам способствует увеличению переваримости СВ и СП контрольного комбикорма.

11. При использовании цеолита, достоверных изменений переваримости питательных веществ кормов рациона в желудочно-кишечном тракте подопытных коров не установлено. При использовании полимера наблюдалась достоверно более высокая переваримость СП в желудочно-кишечном тракте. При скармливании свекловичного жома переваримость органического вещества (ОВ), СП, СК, а так же её фракций увеличивалась, а СЖ и СЗ - снижалась.

12. Включение в состав рациона цеолита - добавки «Стимул», полимера - добавки «Солунат» и свекловичного жома не оказало отрицательного влияния на молочную продуктивность коров.

Практические предложения

При использовании в рационах коров кормовых добавок - цеолита («Стимул»), полимера («Солунат») и сухого свекловичного жома, следует при расчете обеспеченности организма коров обменным белком учитывать более высокую эффективность микробного синтеза (на 22,7, 27,3 и 37 % соответственно), более высокую переваримость протеина в кишечнике (на 6,8, 9,5 и 6,3 %) и увеличение переваримости нераспавшегося в рубце протеина концентрированных кормов (комбикорма) в среднем на 31,3 %.

Заключение

Исследования проведены в плане комплексной оценки состояния обменных процессов в организме лактирующих коров с целью физиологического обоснования применения в кормлении кормовых средств, обладающих адсорбционными свойствами и относящимися к различным группам веществ, а так же продуктивного использования молочного скота. На фоне основного рациона требовалось определить влияние скармливаемых добавок на процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте коров. Особая значимость данных исследований обусловлена тем, что нередко при кормлении крупного рогатого скота наблюдается неадекватное использование кормовых добавок в результате отсутствия или недостаточности информации об особенностях их действия. Мало исследованы вопросы влияния кормовых добавок и других кормовых средств, способных к сорбции, на ферментативную активность в различных отделах желудочно-кишечного тракта, как на необходимый показатель при определении целесообразности их применения.

Проведённые на первом этапе исследования методом in vitro, заключающиеся в определении активности ферментных препаратов амилазы и трипсина при оптимальных параметрах температуры - 30°С, рН среды (6,9 для трипсина и 7,6 для амилазы) и наличии доступных субстратов (растворимый крахмал и казеин по Гамерстону), в присутствии исследуемых добавок, позволили обнаружить их достоверное влияние на изменение активности указанных ферментов. При этом характер изменения активности зависел как от вносимой в инкубационную среду добавки, так и от вида фермента.

Активность трипсина, в отличие от активности а-амилазы, возрастала как в контрольных, так и в опытных образцах. Однако по абсолютным значениям активности амилазы и трипсина применяемые добавки достоверно уступали контрольным показателям, что на наш взгляд является подтверждением их способности сорбировать вещества и ферменты, тем самым, вмешиваясь в течение ферментативных процессов в закрытой системе, в данном опыте, случае - пробирке.

Известно, что ход ферментативной реакции может замедляться по целому ряду причин (160). В подобном эксперименте не возможно было учесть возможное ингибирующее влияние основных продуктов реакции -мальтозы и пептидных продуктов гидролиза, содержащих тирозин. Однако очевидным является факт отсутствия снижения активности ферментов в контрольных образцах в результате данного фактора.

В месте с тем, с точки зрения обеспечения животных питательными веществами, более значимым показателем, характеризующим влияние исследуемых добавок на ферменты, является количество продукта, полученного в ходе ферментативной реакции. Обычными продуктами амилолитического гидролиза являются фрагменты с глюкозидными остатками, редуцирующие сахара, в т. ч. мальтоза. Основными продуктами протеолитической ферментативной реакции являются продукты гидролиза, содержащие тирозин.

При максимальном (в данном эксперименте) времени инкубации I наибольшее количество мальтозы было получено в контрольных образцах. В образцах со всеми исследуемыми добавками мальтозы было получено значительно меньше. Наибольшее накопление тирозина также происходило в контрольных образцах, однако разница между контрольными и опытными образцами, при добавлении цеолита, полимера и жома была менее выраженной (Рис. 1,2).

2,500 2,000 1,500

0 s

1 1,000

0,500 0,000 Контроль

Цеолит Ш Полимер

Жом

Ш Оксид кремния

30

Время инкубации, мин

Рис. 1. Накопление мальтозы при добавлении к раствору а-амилазы исследованных добавок. л § 5 а: 5

0,090 0,080 0,070 0,060 0,050 0,040 0,030 0,020 0,010 0,000

В Контроль

Цеолит Щ Полимер

Жом

ЕЗ Оксид кремния

60

Время инкубации, мин

Рис. 2. Накопление тирозина при добавлении к раствору трипсина исследованных добавок.

На следующем этапе было проведено исследование ферментативной активности амилолитических и протеолитических ферментов натурального химуса двенадцатиперстной кишки, полученного от 3 коров холмогорской породы, с помощью канюли. На момент взятия химуса коровы находились на основном рационе. Исходя из определения химуса как сложной гетерогенной среды с определёнными параметрами, можно было предположить изменение характера влияния вносимых в инкубат исследуемых добавок на активность ферментов. Особенностью исследования на данном этапе, безусловно, являлось применение в качестве источника ферментов дуоденального химуса, в результате чего в закрытую систему (пробирку) для проведения ферментативных реакций вносилось сразу несколько групп ферментов. Полученные результаты имели значительные различия с результатами предыдущего исследования. Так, удалось установить, что как в контрольных, так и во всех опытных образцах происходил рост активности амилазы в течение 10 мин после начала инкубации, но в дальнейшем происходило очевидное снижение амилолитической активности в результате протеолиза.

Внесение цеолита, полимера, сухого жома и оксида кремния не препятствовало развитию ферментативной реакции с участием амилазы химуса, но и не предотвращало протеолиза амилолитических ферментов.

При сравнении результатов первых двух опытов становятся очевидными некоторые особенности изменения активности ферментов. Так, если в первом опыте с применением ферментных препаратов снижение амилолитической активности было обусловлено, с большой долей вероятности, адсорбирующими свойствами вносимых добавок, па что указывает рост активности в контрольных образцах, то во втором опыте наблюдаемое резкое снижение амилолитической активности, очевидно, вызвано протеолизом амилолитических ферментов присутствующими в химусе протеолитическими ферментами. В результате чего снижение активности амилазы наблюдалось и в контрольных образцах.

Что касается протеолитической активности химуса, то при её исследовании не было обнаружено каких-либо противоположных результатов изменения активности, полученных в предыдущем опыте с использованием трипсина. Скорее следует отметить повторившуюся тенденцию увеличения протеолитической активности с течением времени как в контрольных, так и в опытных образцах и несколько особенностей её изменения на отдельных этапах инкубации. Чётко прослеживается тенденция снижения протеолитической активности в опытных образцах относительно контрольных значений при использовании ферментного препарата и её увеличение при использовании в качестве источника ферментов дуоденального химуса.

Следует особо отметить значительные изменения активности протеолитических ферментов в зависимости от источника, при внесении оксида кремния в инкубат. Так, при использовании препарата трипсина протеолитическая активность относительно контрольных значений была па значительно более низком уровне, а при использовании натурального химуса - на более высоком.

При добавлении к дуоденальному химусу исследованных добавок наибольшее накопление мальтозы произошло в контрольных образцах и образцах с полимером, а тирозина - в образцах с жомом. Наименьшее - в контрольных образцах (Рис. 3,4). л Ц о 2 а; s

1,760 1,740 1,720 1,700 1,680 1,660 1,640 1,620 1,600 1,580 1,560

Н Контроль

Цеолит Ш Полимер

Жом

ЕЗ Оксид кремния

30

Время инкубации, мин

Рис. 3. Накопление мальтозы при добавлении к дуоденальному химусу исследованных добавок.

А Q

О 2

0,160 0,140 0,120 0,100 0,080 0,060 0,040 0,020 0,000

В Контроль

Цеолит Ш Полимер

Жом

И Оксид кремния

60

Время инкубации, мин

Рис. 4. Накопление тирозина при добавлении к дуоденальному химусу исследованных добавок. Полученные результаты позволили нам предположить возможность влияния некоторых из исследуемых добавок на активность амилолитических и протеолитических ферментов в условиях in vivo.

В эксперименте, проводимом на коровах, испытывались кормовые средства, скармливаемые в рекомендуемых дозах, эквивалентных нормам внесения данных добавок в инкубаты в ходе предыдущих экспериментов: соответственно ОР, ОР + цеолит (4% по массе комбикорма), ОР + полимер (0,3 % по массе комбикорма) и ОР + жом (при замене кормовой патоки сухим свекловичным жомом в количестве эквивалентном ей по питательности - 1,4 кг гол ./сутки).

Проведённые на оперированных животных исследования позволили обнаружить изменения активности амилолитических и протеолитических ферментов химуса двенадцатиперстной кишки при скармливании исследуемых добавок в составе рациона. При скармливании цеолита, полимера и жома на ферменты, локализованные в гетерогенной среде химуса, было оказано воздействие в результате которого в опыте in vitro наименьшее количество мальтозы было получено при скармливании жома, а наибольшее - при скармливании цеолита и полимера. Напротив, тирозина больше было накоплено в опытных образцах, полученных от животных при скармливании жома, и меньшее - при скармливании цеолита и основного рациона (Рис. 5, 6). Контроль

Цеолит Ш Полимер

Жом

Рис. 5. Накопление мальтозы при скармливании исследованных добавок 112

0,140

0,120

0,100 с 0,080 о 0,060 0,040 0,020 0,000

Рис. 6. Накопление тирозина при скармливании исследованных добавок

Следует отметить, что при добавлении к химусу исследованных добавок непосредственно в пробирки и при их скармливании наблюдается частичное совпадение результатов относительно контроля.

Полученные данные указывают на специфичность действия исследованных кормовых добавок на амилолитические и протеолитические ферменты дуоденального химуса, при скармливании их в составе рациона. Вместе с тем, эти данные не в полной мере отражают результаты по переваримости питательных веществ в кишечнике, что указывает на необходимость выявления и исследования влияния каждого фактора в отдельности, с целью разработки модельной системы, позволяющей получить полностью совпадающие результаты. Однако следует отметить, что результаты, характеризующие активность амилолитических и протеолитических ферментов дуоденального химуса, не противоречат полученным результатам переваримости в кишечнике и, в целом, подтверждают общую тенденцию.

Обобщая полученные результаты, отметим следующее. В различном характере действия исследуемых добавок на активность ферментных препаратов и ферментов дуоденального химуса, на наш взгляд, прослеживается как влияние микросреды, так и признаки функциональной приспособляемости ферментов тонкого кишечника, главным образом секретируемых поджелудочной железой, к изменяющимся условиям в желудочно-кишечном тракте при скармливании адсорбирующих добавок.

Проведение опыта на оперированных коровах позволило определить количество химуса и поступление его составных частей в кишечник. Достоверных различий между контрольными и опытными рационами по образованию химуса в преджелудках установлено не было. Но поступление в кишечник отдельных компонентов химуса, таких как СВ, СП, СЖ и БЭВ достоверно варьировало в зависимости от применяемого рациона.

Как показали наши исследования использование цеолита, полимера и жома в рационе оказало существенное влияние на синтез микробного протеина в преджелудках. По эффективности синтеза микробного белка выгодно отличался рацион с сухим свекловичным жомом.

Что касается общего азота, то на всех рационах его поток в дуоденум не превышал потребленного с кормом количества, что косвенно может свидетельствовать об отсутствии усиления секреции пищеварительных желёз, как на контрольном, так и на опытных рационах. При этом распадаемость протеина корма была на достаточно высоком уровне. Однако по отношению к данному показателю в контрольной группе несомненное преимущество имели рационы с применением цеолита и полимера.

Разница между распадаемостью СП кормов на рационе с жомом и распадаемостью СП кормов контрольного рациона составила 40,7 %, но повышение распадаемости на наш взгляд компенсировалось более эффективным синтезом и достоверным увеличением поступления в дуоденум высокоценного микробного протеина при скармливании жома.

По мнению многих исследователей, микробный белок имеет высокую питательную ценность, которая в значительной степени определяется наличием в его составе всех заменимых и незаменимых аминокислот. Также за счёт полисахаридов, откладывающихся в клетке бактерий и простейших, частично возмещается потребность животных в углеводах (89). Очевидно, что при наличии концентрированных зерновых кормов невысокого качества, несбалансированности рационов может оказаться рациональнее не предотвращать распад СП этих кормов, а увеличить синтез микробного белка, обладающего высокой биологической ценностью. На рационе с жомом, как показали исследования, проведённые методом in sacco, сильно распадаются концентрированные корма в рубце, но также хорошо, подвергаются распаду грубые и сочные корма: сено и силос, что является положительным моментом. При этом переваримость в кишечнике СВ и СП контрольного интактного (без предварительной инкубации в рубце) комбикорма была наибольшей (Р<0,05). Очевидно, что жом может быть эффективен для повышения переваримости СП концентратов, защищенных от распада в рубце.

При разработке данного направления в исследованиях по улучшению переваримости кормов можно рекомендовать применение свекловичного жома, так как его влияние на вышеупомянутые процессы в нашем эксперименте было очевидным. Однако его практическое использование в кормлении коров требует дальнейших исследований на различных рационах, в сочетании с различными кормами и особенно концентратами, с учётом влияния на молочную продуктивность и качество молочной продукции.

Как известно, большое значение имеет не только количество и качество протеинового компонента рациона, но и потенциальные возможности его переваримости в кишечнике с наименьшими потерями.

Участие протеина корма в обеспечении организма коров аминокислотами зависит от степени расщепления его в рубце и переваримости той фракции, которая доходит до кишечника.

Вместе с тем имеются сведения, что, например, тепловая обработка кормов, проводимая с целью снижения распадаемости протеина в рубце, может привести к снижению переваримости его в кишечнике (108,168). Поэтому, улучшение переваримости в кишечнике протеина комбикорма при использовании в рационе цеолита, полимера и жома, с учётом практически одинаковой распадаемости комбикорма в рубце животных, содержащихся на контрольном и опытных рационах, свидетельствует о возможности лучшего обеспечения коров аминокислотами корма без применения специальных методов защиты протеина.

Количество переваренного СП в кишечнике, определённое по разнице между поступившим азотом в составе дуоденального химуса и выделенного с калом, было выше контрольных показателей на рационе с цеолитом (Р<0,01) и на рационе с полимером (Р<0,001), а также на рационе с жомом, но не носило достоверного характера.

Снижение амилолитической активности в рубце на рационе с цеолитом и полимером на 8,9 и на 11,3 % соответственно, позволяет предположить возможность увеличения поступления крахмала в кишечник, при использовании данных добавок, и особенно полимера, влияние которого на данный показатель являлось достоверным (Р<0,05). Однако данное предположение, безусловно, требует дополнительных исследований, в результате которых был бы определён уровень распада крахмала в рубце, что в данном эксперименте не учитывалось.

Как отмечалось в некоторых работах, скармливание цеолита способствовало усилению процессов брожения и биосинтеза (67). По другим данным цеолит не оказывал заметного влияния на течение микробиологических процессов в рубце (182). В наших опытах данное положение подтвердилось частично. Так среднесуточный уровень ЛЖК при скармливании цеолита был несколько ниже контрольных значений - на 6,3 %, а эффективность микробного синтеза выше - на 22,7 %.

Изменения переваримости питательных веществ в многокамерном желудке опытных коров в целом согласуются с данными микробиологических исследований содержимого рубца. Однако при скармливании свекловичного жома наблюдалась нехарактерная картина: достоверно более низкий уровень ЛЖК и аммиака, концентрация рН на уровне контрольных значений, а микробный синтез достоверно более высокий.

Что касается переваримости питательных веществ в кишечнике, то, безусловно, влияние на данный процесс оказывали все исследуемые кормовые добавки, в той или иной мере способствуя повышению переваримости различных питательных веществ. В данной ситуации сложно говорить о приоритете в использовании в качестве компонента рациона какой-либо добавки. Однако наибольшим влиянием на переваримость в кишечнике СВ и СП зерновых концентратов на наш взгляд обладает свекловичный жом, о чём свидетельствуют данные полученные методом in sacco.

Переваримость питательных веществ в ЖКТ опытных коров находилась на достаточно высоком уровне. Наибольшее количество достоверных изменений данного показателя наблюдалось на рационе с жомом.

Изменения молочной продуктивности подопытных коров не носили достоверного характера, так как молочная продуктивность коров определялась не только состоянием и функционированием пищеварительной системы, но и иными факторами на которые применение добавок не влияет.