Особенности обмена веществ у телят до 6-месячного возраста при обогащении их рационов ферментными препаратами и диаммонийфосфатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Тедтова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тедтова, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Развитие пищеварительной системы у молодняка жвачных животных
1.2.влияние азота небелкового происхождения на процессы метаболизма в организме жвачных.
1.3. Процессы метаболизма при добавках ферментных препаратов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона.
3.1.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.
3.1.2. Баланс азота.
3.2.3 Баланс кальция.
3.2.4 Баланс фосфора.
3.2. Влияние ферментных препаратов и диаммонийфосфата на метаболизм рубца.
3.3. Показатели межуточного обмена у телят.
3.4.Мясные качества.
3.5. Рост развитие телят и оплата корма продукцией.
3.6. Производственная проверка результатов исследований.
3.7. Экономическая эффективность скармливания ферментных препаратов и ДАФ телятам.
3.8. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена веществ у телят до 6-месячного возраста при обогащении их рационов ферментными препаратами и диаммонийфосфатом»
Особенности белкового обмена у жвачных обусловлены строением их пищеварительного тракта. Метаболизм компонентов корма в желудке жвачных коренным образом отличается от метаболизма компонентов корма у моногаст-ричных животных.
Обмен веществ и энергии у крупного рогатого скота изменяется с возрастом и в связи с физиологическим состоянием. Эти изменения обусловлены адаптационными реакциями в ранний постнатальный и молочный периоды, а также при переводе на растительные корма.
В переходный период с молочного на растительный тип кормления в стойловый период особенно важное значение имеет фактор резкого повышения концентрации клетчатки в 1кг сухого вещества рациона, так как в этот период в рубце почти отсутствуют целлюлозолитические микроорганизмы, а организм теленка еще не вырабатывает эндогенных энзимов в нужном количестве. Последствиями этого могут стать язвы и эрозии пищеварительного тракта, гастриты, колиты и другие желудочно-кишечные заболевания.
Ферментативная система желудочно-кишечного тракта телят в раннем возрасте находится в стадии формирования, замена кормов животного происхождения растительными практически всегда сопровождается снижением переваримости и использования питательных веществ рациона. Добавка комплексных экзогенных ферментных препаратов в этот период может способствовать лучшему использованию питательных веществ растительных кормов и более быстрому становлению пищеварения (М.П.Кирилов и др.,1998).
Вследствие этого многие отечественные и зарубежные авторы на основании собственных исследований рекомендуют в рационы телят включать комплексные ферментные препараты (МЭК), в состав которых входят целлюлозолитические, гемицеллюлозолитические, протеолитические, амилолитические и пектинрасщепляющие энзимы. Наряду с профилактическим эффектом, экзогенные ферменты катализируют метаболические процессы, а также содействуют развитию разнообразия форм микроорганизмов, участвующих в рубцовом пищеварении.
Ферменты - это специфические биокатализаторы, отличающиеся способностью ускорять или замедлять течение химических и биохимических реакций. Установлено, что наиболее высокая эффективность ферментных препаратов, добавляемых в рационы телят, проявляется в первые месяцы жизни, когда ферментативные системы и микрофлора преджелудков в организме животного находятся в стадии становления.
В последние годы в России и за рубежом все больше внимание уделяют разработке и созданию комплексных ферментных добавок - мультиэнзимных композиций (МЭК). Назначение этой добавки:
• разрушать стенки растительных клеток, повышая доступность содержащихся в них крахмала, протеина и жира;
• повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника;
• устранять негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ;
• увеличивать переваривающие способности телят в условиях, когда выработка ими собственных ферментов лимитирована. ^
В последствии с переходом с молочного на растительный тип кормления в 2-3 месячном возрасте у телят начинается интенсивное развитие преджелудков и их микрофлоры. Причем, скорость формирования пищеварительной системы, а также состав и объем микрофлоры рубца во многом зависят от таких факторов, как продолжительность выпаивания молока, ассортимент кормов, структура рациона, сезон года и т.д.
Зоотехнические методы дают возможность направленного формирования органов и физиологических систем, в том числе ферментативных, необходимых для сохранения здоровья телят, повышение переваримости и усвояемости ими питательных веществ кормов. При этом следует учитывать, что преджелудки лишены желез, продуцирующих ферменты, а слюна жвачных не содержит ферментов, поэтому корм в преджелудках переваривается с помощью микроорганизмов и инфузорий, заселяющих рубец. Причем, протеолитическая активность содержимого рубца зависит от количества инфузорий в нем.
С учетом способности микрофлоры рубца жвачных синтезировать высококачественный белок собственного тела из небелкового азота, другим направлением в устранении дефицита протеина в рационах крупного рогатого скота является использование синтетических азотистых соединений. По мнению Ю.Н.Соколова (1980), за счет азота небелкового происхождения можно удовлетворять до 30% потребности жвачных животных в переваримом протеине.
Однако мнения по вопросу возраста, когда в рационы телят можно вводить источники небелкового азота разделились.
Есть сведения включения азота небелкового происхождения в рационы телят уже с 2-дневного возраста (I. Е. ВгаЬагп е! а1, 1974), 7-14-дневного возраста (8. Ма1Биока et а1., 1975), а некоторые авторы (В.Г.Гугля, А.М.Еранов, 1974,1. \У.Ро11ег, 1960) не рекомендуют скармливать телятам до 6-месячного возраста синтетические азотистые вещества, так как ферментативная система их еще не совсем сформировалась.
В.Г.Гугля и А.М.Еранов (1994), которые экспериментальным путем установили, что включение в состав рационов бычков на откорме диаммонийфос-фата и ферментного препарата целобранина ГЗХ способствовало улучшению показателей пищеварения. Авторы отмечают, что эффективность использования зависит от сбалансированности рационов по протеину, легкопереваримым углеводам, доступной энергии, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Причем, бактериальный синтез преджелудков животных считается эффективным, когда на 1г азота в их содержимом приходится 1 Ог легкопереваримых форм углеводов.
При этом с переходом на растительное питание в преджелудках телят развиваются специфические процессы ферментации корма, обусловливающие повышение уровня ЛЖК в крови. В 8-12 дневном возрасте в крови телят обнаруживается незначительное количество ЛЖК. И только к 3-4 месячному возрасту уровень их достигает показателей характерных для взрослых животных (Б.В.Решетов, Е.А. Надальяк, 1978).
П.И. Жеребцов и др. (1968) свидетельствуют, что в рубце телят до трехмесячного возраста преобладает распад белка, осуществляемый микроорганизмами, попавшими в рубец с молоком. В 3-4 месячном возрасте в их рубце проявляется способность микроорганизмов к синтезу бактериального белка. У телят шестимесячного возраста белковый обмен протекает более уравновешенно.
A.U. Edwards et. al. (1970) отмечают, что развитие молодого жвачного в типичное жвачное в течение первых 2-3 месяцев после рождения связано с функциональным изменением углеводного обмена, а также перераспределением в пищеварительном тракте интенсивности белкового и углеводного метабо-лизмов. Использование ферментных препаратов, содержащих целлюлозолити-ческие, амилолитические и протеолитические энзимы в рационах жвачных с наличием до 15-30% небелкового азота, способствует оптимизации соотношения легкорастворимых углеводов и белков. Результатом этого является лучшее развитие микрофлоры преджелудков, а также улучшение рубцового и межуточного метаболизма.
Учитывая вышесказанное, проблема изучения эффективности использования ферментных препаратов и диаммонийфосфата в рационах телят до 6-месячного возраста в зимне-стойловый период является весьма актуальной.
Цель и задачи исследований
Цель исследований состояла в изучении особенностей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, рубцового и межуточного обмена, продуктивности и оплаты корма продукцией у телят при скармливании им ферментных препаратов пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗХ как в отдельности, так и в смеси, а также диаммонийфосфата (ДАФ), которым удовлетворяли 15% потребности в переваримом протеине животных в возрасте от 3 до 6 месяцев.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
• установить переваримость питательных веществ рационов, а также балансы азота, кальция и фосфора;
• изучить биохимические показатели содержимого рубца подопытных животных;
• проанализировать некоторые показатели промежуточного обмена у телят;
• выяснить действие изучаемых кормовых добавок на качество продукции подопытных животных;
• определить влияние ферментных препаратов и диаммонийфосфата на рост, развитие некоторых внутренних органов, а также на оплату корма продукцией молодняка крупного рогатого скота;
• на основании результатов физиологических и биохимических исследований дать оценку применению ферментных препаратов и ДАФ.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведен комплекс биохимических, физиологических и зоотехнических исследований в организме телят до 6-месячного возраста по изучению особенностей обмена веществ, роста и развития, качества и оплаты корма продукцией при скармливании им ферментных препаратов пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗХ и диаммонийфосфата, азотом которого заменяли 15% переваримого протеина рациона.
Установлены особенности переваримости и усвояемости питательных веществ рационов подопытных телят при добавках биологически активных ком- ■ понентов.
Получены новые данные рубцового и межуточного метаболизма у телят-молочников до 80-дневного возраста, получавших пектофоетидин ШОх и про-тосубтилин ГЗХ, а также у животных в возрасте от 3 до 6 месяцев при сочетании используемых энзимов с диаммонийфосфатом.
Практическая ценность работы заключается в проведении физиологических, биохимических и зоотехнических исследований и производственных испытаний применения ферментных препаратов и ДАФ в кормлении телят до шестимесячного возраста, что обеспечило повышение переваримости и усвояе 8 — мости питательных веществ рационов, активизацию рубцового и межуточного обмена, интенсификацию роста и конверсии питательных веществ кормов в продукцию.
На основании полученных результатов хозяйствам региона даны практические рекомендации по использованию ДАФ в дозе 15% от нормы переваримого протеина и ферментных препаратах в рационах телят.
Материалы исследований и их экономическая оценка свидетельствуют о рентабельности выращивания молодняка крупного рогатого скота на рационах, обогащенных ферментными препаратами пектофоетидином ШОх и протосуб-тилином ГЗХ в сочетании с ДАФ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
•переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;
• биохимические показатели содержимого рубца;
• состояние промежуточного обмена у телят;
•продуктивность подопытных животных; качество продукции и оплата корма продукцией.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Тедтова, Виктория Викторовна
122 — ВЫВОДЫ
1.Включение ферментного препарата пектофоетидина П10Х, как в отдельности, так и в смеси с протосубтилином ГЗХ благодаря наличию в них целлю-лаз, протеаз, амилаз и пектиназ способствовало лучшему развитию преджелуд-ков и их микрофлоры у телят, что позволило лучше адаптироваться их пищеварительной системе к переходу с молочного на растительный тип кормления.
2. Добавки в рационы телят-молочников в возрасте 80 дней пектофоетидина П1 ОХ в дозе 0,02% от СВ рациона и в ходе 2 эксперимента пектофоетидина П10Х в количестве 0,005%+протосубтилина ГЗХ в дозе 0,015% от СВ способствовали оптимизации азотистого обмена, что выразилось в увеличении в рубце количества инфузорий на 54 и 65тыс/мл.; протеолитической активности рубцовой жидкости на 4,6 и 5,0%; концентрации пропионовой кислоты - на 3,2 и 4,0%, что сопровождалось повышением коэффициентов переваримости сырого протеина рационов на 2,7 и 3,6%) и отложенного в теле азота на 2,41 и 2,64г.
3.Указанные дозы ферментных препаратов активизировали углеводный обмен за счет достоверного (Р<0.05) повышения переваримости сырой клетчатки рационов у молодняка крупного рогатого скота сравниваемых групп в возрасте 80 дней в 1 и 2 опыте соответственно на 3,4 и 3,0% за счет увеличения целлюлозолитической активности рубцовой жидкости на 5,5 и 4,9% и БЭВ рационов на 3,3 и 3,9% при усилении амилолитической активности содержимого преджелудков на 3,8 и 4,2 мг крахмала;
4.Экзогенные энзимы, мобилизуя метаболические ресурсы организма, позволяют в рационах телят постмолочного периода выращивания с 80-90 дневного возраста эффективно заменять 15% потребности в переваримом протеине диаммонийфосфатом.
5.В возрасте 180 дней в 1 опыте наиболее эффективное действие на обмен веществ у телят оказали добавки пектофоетидина П10Х в дозе 0,01% от СВ рациона и во 2 опыте сочетание обоих используемых энзимов с ДАФ, что позволило достоверно (Р<0,05) увеличить количество инфузорий в рубцовой жидкости соответственно на 273 и 362 тыс/мл,ЛЖК - на 0,7 и 1,1ммоль/100мл, в первую очередь, за счет пропионата-на 2,3 и 3,6%,целлюлозолитическую и амило-литические активности в рубце соответственно на 3,8 и 4,1% и 5,2 и 5,2мг крахмала
6.Биологически активные добавки в ходе первого и второго экспериментов в возрасте 180-дней обеспечили у животных лучших опытных групп достоверное (Р<0.05) снижение длины тонкого отдела кишечника на 4,3 и 4,6% и увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,6 и 3,7%, органического вещества -на 2,7 и 3,9%, сырого протеина-на 1,5 и 4,2%,сырой клетчатки-на 3,9 и 3,9% и БЭВ -на 2,8 и 4,5%. "Отложение азота в теле повысилось на 2,34 и 3,24г
7.Скармливание аммонийного азота выявило тенденцию снижения в крови телят опытных групп аминного азота,мочевины и кетоновых тел с одновременным повышением концентрации общего белка за счет альбуминов и у-глобулинов.
8. Добавки ферментных препаратов и ДАФ способствовали тенденции повышения в крови телят опытных групп эритроцитов, гемоглобина и коэффициента А\Г, а следовательно и поддержанию гомеостаза на высоком уровне.
9. Удовлетворение 15% потребности в переваримом протеине за счет ДАФ в сочетании с ферментными препаратами у телят лучших опытных групп в ходе 1 и 2 эксперимента способствовало .повышению (Р<0,05) приростов живой массы соответственно на 8,9 и 10,6%, снижению расхода жмыха подсолнечного на 11,2 кг на голову, улучшению оплаты корма продукцией и рентабельности отрасли.
124
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать схему кормления № 2а телятам-молочникам до 80- дневного возраста для развития преджелудков и ее микрофлоры с целью лучшей адаптации их пищеварительной системы к переходу с молочного на растительный тип кормления, при этом следует в рационы добавлять ферментный препарат пектофоетидин П10Х в дозе 0,02% от СВ или смесь пектофоетидин П10Х в дозе 0,005%+ протосубтилин ГЗХ в дозе 0,015%от СВ.
2. Добавлять в постмолочный период выращивания в рационы телят в возрасте от 3 до 6 месяцев ДАФ в дозе до 15% по переваримому протеину в сочетании с ферментными препаратами.
3. Скармливать телятам в возрасте от 3 до 6 месяцев наряду с ДАФ в дозе 15% от нормы переваримого протеина и ферментные препараты пектофоетидин П10Х в количестве 0,01% от СВ или пектофоетидин П10Х в количестве 0,005% +протосубтилин ГЗХ в дозе 0,015% от СВ.