Эффективность использования защищенной формы целловиридина Г20Х при выращивании бычков казахской белоголовой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Рысаев, Альберт Фархитдинович

  • Рысаев, Альберт Фархитдинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Рысаев, Альберт Фархитдинович. Эффективность использования защищенной формы целловиридина Г20Х при выращивании бычков казахской белоголовой породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рысаев, Альберт Фархитдинович

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эффективность применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных

1.2 Способы использования жиров и природных цеолитов при выращивании и откорме животных

1.3 Повышение продуктивности животных путем защиты питательных веществ от распада в желудочно-кишечном тракте 29 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследований

2.2 Результаты лабораторных исследований

2.3 Кормление подопытных животных

2.4 Переваримость основных питательных веществ рационов

2.5 Использование азота корма подопытными животными

2.6 Продуктивное использование энергии рационов

2.7 Характеристика рубцового пищеварения

2.7.1 Характер ферментации углеводов и белков корма

2.7.2 Изменение количественного состава продуктов азотистого обмена и простейших

2.7.3 Корреляционно-регрессионный анализ показателей рубцового пищеварения

2.8 Результаты гематологических исследований

2.9 Научно-хозяйственный опыт

2.9.1 Кормление подопытных животных

2.9.2 Рост и развитие подопытного молодняка

2.9.3 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования защищенной формы целловиридина Г20Х при выращивании бычков казахской белоголовой породы»

Одним из приоритетных направлений в совершенствовании кормления жвачных животных и повышении эффективности использования питательных веществ рациона является использование биологически активных веществ, в частности ферментов. Особый интерес представляет группа ферментных препаратов, обладающих целлюлозолитическим действием, - это целловиридин ГЗх, целловиридин Г20х. Данные препараты позволяют повысить использование трудногидролизуемой части корма - клетчатки, переваримость которой бактериальной и протозойной фауной преджелудков жвачных не превышает 60%. В то же время значительная часть непереваренного органического вещества, в том числе и клетчатки, переходит в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта (Солдатенков П.Ф., 1971; Дустанов Х.А., 2005).

Для более эффективного использования органического вещества необходимость применения биологически активных веществ очевидна. Скармливание ферментного препарата в чистом (нативном) виде обеспечивает переваривание корма лишь в преджелудках (Гугля В.Г., Любимов В.Ю., 1989), в то время как в тонком отделе кишечника, из-за отсутствия ферментов целлюло-золитического действия, расщепление клетчатки практически прекращается. Последнее обстоятельство сдерживается тем, что значительная часть ферментного препарата задерживается в преджелудках, остальная - деактивиру-ется кислой средой желудка (сычуга).

Особый интерес в последнее время растет к природным цеолитам благодаря их сорбционным, ионообменным, молекулярно-ситовым и каталитическим свойствам. Они представляют собой микропористые алюмосиликаты кристаллической структуры, содержащие каналы и пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды (Калачнюк Г.И., 1990).

Благодаря строго определенным размерам пор внутренних полостей природные цеолиты являются хорошими адсорбентами для многих органических веществ (Николаев Б.И.,1988, Петункин Н.И., 1990). Кроме того, обладая большой активной поверхностью (несколько сот м2/г), природные цеолиты выраженно сорбируют ТЧНз, >Ш+4, Н28, воду, углеводороды, фенолы, некоторые микроорганизмы (Кирюткин Г.В., Сироткин В.П., 1991). Однако возможности использования данных свойств природных цеолитов в сельском хозяйстве еще не достаточно изучены.

Не менее интересным и малоизученным является использование для защиты фермента растительного жира, в частности, его обволакивающего действия.

В связи с этим вопрос увеличения продолжительности действия ферментного препарата, особенно целлюлозолитического действия, на значительном протяжении желудочно-кишечного тракта остается открытым и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение процессов преджелудочного пищеварения, обмена веществ и продуктивности у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, с использованием в рационах защищенных форм ферментного препарата цел-ловиридин Г20х.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

1. Лабораторным путем установить оптимальные варианты защиты биологически активного вещества.

2. Определить переваримость и степень использования питательных веществ и энергии кормов рационов с учетом изучаемых факторов кормления.

3. Изучить характер течения углеводного и белкового обмена в рубце подопытных животных.

4. Определить количественный состав продуктов азотистого обмена и микроорганизмов рубца в зависимости от формы защиты фермента.

5. Провести анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.

6. Дать экономическую оценку использования защищенных форм ферментного препарата в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые изучены характер течения процессов руб-цового пищеварения, степень использования питательных веществ кормов у молодняка мясного скота при включении в рационы защищенных форм ферментного препарата целловиридин Г20х. Данная работа является частью Федеральной научно-технической программы (ВНИИМС) по теме 03.01.01.

Практическая ценность. Включение в рацион бычков мясного направления продуктивности фермента целловиридин Г20х, защищенного растительным жиром и природным цеолитом, позволит увеличить продолжительность и эффективность действия препарата на усвоение питательных веществ рациона; интенсивность роста животных - на 16,7%, рентабельность производства говядины - до 5,6%. Кроме того, проведенные исследования расширяют наши знания о течении пищеварительных процессов в рубце жвачных животных под действием защищенных ферментных препаратов.

Положения выносимые на защиту:

- использование защищенных форм ферментного препарата целловиридин Г20х в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности повышает переваримость питательных веществ рациона, усвоение углеводистой и азотистой частей;

- под влиянием ферментного препарата, защищенного различными способами, неодинаково изменяется интенсивность течения пищеварительных процессов, протекающих в рубце животных;

- включение в состав рационов защищенных форм целлюлозолитиче-ского ферментного препарата положительно влияет на интенсивность роста и экономическую эффективность выращивания молодняка мясного скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Эффективность применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных

В настоящее время для применения в животноводстве рекомендуют следующие ферментные препараты: амилолитические, протеолитические, пектолитические, целлюлозолитические, цитологические.

Известно, что пищеварительные железы животных не вырабатывают целлюлазу, гемицеллюлазу, пектиназу и другие ферменты. Перевариваются целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин у животных ферментами микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт, и частично ферментами растений. Поэтому существует прямая зависимость между переваримостью целлюлозы, гемицеллюлозы, пектина и микробиологической активностью в пищеварительном тракте разных животных или в отдельные возрастные периоды у одних и тех же животных (В.Л.Кретович, 1981).

Выпускаемые отечественной промышленностью целлюлозолитические ферментные препараты, являются многокомпонентными, так как наряду с комплексом целлюлозолитических ферментов содержат еще ряд ферментов гидролитического действия. Комплекс целллюлаз содержится в таких препаратах, как целловиридин Пх, целоконингин Пх, целловиридин ШОх, целло-лигнорин ШОх, целлоконингин ШОх, целловиридин ГЗх. Производство этих препаратов осуществляется как при поверхностном (П), так и при глубинном (Г) культивировании микроорганизмов.

Обычно 25-30% органических веществ не перевариваются, хотя пищеварительные железы животных вырабатывают достаточное количество пепсина, трипсина, амилазы, липаз и другие пищеварительные ферменты. Недостаточная выработка типичных для животных ферментов может быть только у новорожденных или в первые дни жизни поросят, телят, ягнят. Однако добавки ферментов микробного происхождения и взрослым животным с нормальным пищеварением дают положительный эффект потому, что они дополняют ферменты желудочно-кишечного тракта (В.М.Газдаров и др. 1968; Н.В.Ездаков, 1976; К.А.Калунянц и др., 1980; В.Л.Кретович, 1981; Ь. СПаБзеп 1959).

Снижение потерь органических веществ только на 2-3% позволяет получить сотни тонн дополнительной продукции. Одним из путей решения этой задачи является добавление в корм животным ферментных препаратов микробного происхождения (Н.И.Клейменов и др., 1968; Н.Ездаков, Э.Валеев, 1974; К.М.Солнцев, 1974).

Целесообразностью применения ферментных препаратов микробиологического синтеза в качестве экзогенных катализаторов являются следующие предпосылки: в пищеварительном тракте животных поддерживаются условия среды, близкие к оптимальным для многих ферментов; микроорганизмы, населяющие рубец и толстый кишечник, расщепляют клетчатку растений. Гидролиз же целлюлозы и перевод ее в усвояемую форму недоступен для пищеварительных соков животных (А.В.Модянов, 1973).

Ферменты микробного происхождения не являются стимуляторами, они дополняют ферменты желудочно-кишечного тракта. Ферменты-белки, обладающие высокой каталитической активностью, для которых характерны следующие особенности: высокая эффективность, при оптимальных услови

О 11 ях ферментные реакции протекают в 10 -10 раз быстрее по сравнению с такими же реакциями, протекающими без ферментов; высокая специфичность, как в отношении природы каталитических реакций, так и в отношении субстрата; круг катализируемых ферментами реакций довольно широк; активность ферментов, а также их концентрация находятся под генетическим контролем; существование ферментов, как в активной, так и неактивной формах (Б.С.Орлинский, 1984; И.В.Петрухин, 1989).

Ферментативный катализ имеет три основных особенности: первая -исключительная специфичность его; вторая - ферменты действуют при сравнительно определенных условиях внешней среды, свойственных живым организмам: температуре, рН, давлении; третья - очень высокая молекулярная активность ферментов.

Во многих исследованиях (Л.С.Лосякова и др., 1968; А.М.Холманов, А.В.Модянов, 1968; А.В.Модянов, 1973) установлена тесная зависимость ферментов от реакции среды (рН). Наивысшая активность каждого фермента проявляется в строго определенных границах рН. Реакция среды может влиять на скорость соединения фермента и субстрата и образования комплекса фермент-субстрат, замедлять или ускорять разложение этого комплекса с высвобождением продуктов реакции. От реакции среды зависит стабильность фермента, который может необратимо инактивироваться при изменении оптимальной величины рН в ту или другую сторону (А.М.Холманов, А.В.Модянов, 1968).

Н.В.Ездаков (1976) при использовании ферментов в животноводстве настоятельно рекомендует подходить к их выбору дифференцированно. Так, при выращивании и откорме свиней оправдано применение комплексных ферментных препаратов с оптимумом действия в нейтральной и слабокислой среде, обладающих высокой протеолитической и умеренной амилолитиче-ской активностью. В рационы телят при выращивании целесообразно добавлять препараты с высоким содержанием протеаз и карбогидраз, а при откорме - только комплекс карбогидраз с оптимумом действия в слабокислой среде.

Необходимо отметить, что ферментативное расщепление целлюлозы коренным образом отличается от многих других реакций, катализируемых ферментами. Целлюлозолитический комплекс действует на разделе фаз раствора фермента и нерастворимой поверхности субстрата, а не в растворе. Поэтому, на скорость этой ферментативной реакции влияет также величина реакционной поверхности субстрата (.и.КхмеБ а1., 1962).

Так, 8.Мшг11еа<1 (1990) установил, что ферментные препараты снижали содержание нейтрально и кислотнодетергентной клетчатки, способствуя увеличению содержания сухого вещества в силосе из трав.

Непосредственное действие ферментов, содержащихся в ферментных препаратах, реализуется в повышении интенсивности ферментолиза питательных веществ - белков, крахмала и водорастворимых фракций низкомолекулярных остовых полисахаридов в пищеварительном тракте, следствием чего является увеличение концентрации моно- и олигомеров питательных веществ в химусе, всасывание их и увеличение фона аминокислотного и энергетического питания животных. Это способствует интенсивному развитию микроорганизмов и процессов ферментации остовых полисахаридов с образованием лактата и летучих жирных кислот. Суммарным результатом этих процессов является повышение доступности питательных веществ рационов и продуктивного их использования (В.М.Газдаров и др., 1990).

Многочисленные исследования по использованию ферментных добавок грибкового происхождения в рационах молодняка овец, выращиваемых на мясо, подтвердили эффективность их применения. Наиболее эффективными ферментными препаратами в рационах овец являются амилоризин и глюка-ваморин различной степени очистки, в том числе глюкаваморин ШОх (С.У.Батчаев, 1973; П.М.Лифанов, 1973; И.В.Яворская, 1980; В.А.Накозин, Н.А.Ланг, 1988).

Л.И.Нечипуренко, В.М.Газдаров и др. (1981), проводившие исследования по использованию ферментных добавок в кормлении ягнят раннего отъема, обнаружили следующее: добавление амилосубтилина ГЗх и пектофоети-дина ГЗх в рационы сопровождалось увеличением уровня аммиака в рубце и крови, а также повысилась переваримость протеина рационов и его усвоения.

Наиболее подробно использование ферментных препаратов в животноводстве изучено на свиньях.

Так, С.С.Васильченко (1978), обогащая рационы кормления подсвинков протосубтилином ГЗх и пектаваморином П 10х, обеспечивает повышение переваримости органических веществ в среднем на 2,5%, жира на 5%, клетчатки на 7% и в некоторой степени протеина и минеральных веществ. Ферментные препараты снижают расход корма на 1 кг прироста массы на 7-8%. Они позволяют на тех же кормах получать продукции на 8-10% больше, благодаря лучшему использованию питательных веществ.

Ученые В.С.Казаков (1988), В.С.Зернов, В.С.Казаков (1985) А.Карабанов (2001) изучили эффективность применения целлюлозолитиче-ских ферментных препаратов пектофоетидина ГЗх (0,93 г), целловиридина ГЗх (0,46 г), а также МЭК в кормах молодняка свиней с повышенным содержанием клетчатки. Установлено, что ферментные препараты повышают темпы роста живой массы свиней.

Т.С.Кузнецова и С.А.Борноволокова (2001, 2002) изучали эффективность использования отечественного препарата целловиридин Г20х (100г /т корма), по сравнению с импортными, при откорме свиней. Установили, что животные, получавшие комбикорм с целловиридином Г20х, за 84 дня откорма показали как хорошую скорость роста (688 г), так и снижение расхода кормов на единицу прироста. Убойный выход составил 67,3%, что превышало аналогичный показатель в остальных группах на 4-5%.

Зарубежные ученые (Я.М.ЬаШег, .Шо11та§е1, 1984; РоЫетоуа I, 1989; А.МиПег е1 а1., 1989) отмечают, что обработка ячменя бета-глюкансодержащими ферментными препаратами способствовало повышению переваримости питательных веществ рациона поросятами и улучшению зоотехнических показателей.

Ферментные препараты нового поколения активно применяются при выращивании цыплят-бройлеров. Так, определена оптимальная доза (50 г/т.) для ферментного препарата ксибетен, имеющего высокую ксилазную, целлю-лазную и (3-глюконазную активность (Т.Околелова, Д.Бадаева и др., 2004).

В рационы птицы добавляют и такие ферментные препараты как целловиридин - В Г20х, Ровабио, Ровабио™Эксель, Роксазим, МЭК СХ, Ронозим \¥Х, Фекорд (В.Дадашко, В.Царук, 2001; А.Теняев, 2002; В.Цой, 2002; Н.Шабетов и др., 2002; Е.Колошина, Е.Черникова, 2003; Э.Удалова и др., 2003; В.Чегодаев и др., 2004; Т.Околелова, В.Бевзюк, 2003; 2004; И.Егоров и др., 2004; О.Феодориди и др., 2004; Т.Околелова и др., 2005; С.Суханова, А.Мальцева, 2005).

Ввод в рацион жеребых кобыл 0,02% ферментного препарата целлови-ридин Г20х, повысило их среднесуточные привесы на 7,05% (Н.Буряков, Ю.Васильева, 2004).

Многочисленные исследования по применению ферментных препаратов проводились и на крупном рогатом скоте, с использованием таких препаратов как пектофоетидин, протосубтилин. глюкаваморин ШОх, амилоризин ШОх, пектаваморина Пх пектоклостридина ГЗх, целловиридина Г20х (Н.В.Ездаков, Г.А.Ахмедов, 1968; А.В.Модянов, А.М.Холманов и др., 1968; Н.В.Ездаков, 1976; В.Темираев, 2003; Х.А.Дустанов, 2005). Их использование позволило увеличить среднесуточный прирост на 9,0-19,2% переваримость питательных веществ - на 4,0-7,3%.

Сообщения о влиянии добавок ферментов на рост животных разноречивы.

Так в ранних исследованиях (I.W.Rust., N.L.Jacobson., 1963; L.Bush., GV.Odell., 1963; M.C.Calh et al., 1964; T.W.Perry et al., 1966) не обнаружили различий в поедании корма и в привесах подопытных и контрольных животных. Опыты показали, что не все ферменты оказывают положительное влияние на рост животных.

Ряд авторов (А.Н.Гусев, Г.И.Явкин, 1983; З.А.Касаткина, 1983; С.Махмудов, Р.Мамедов, 1983; В.В.Баранов, 1984; М.Г.Нургалиев, 1985; Е.В.Чернушенко, 1989; А.М.Еранов, В.Г.Гугля и др., 1990; М.Кирилов и др., 1999, 2001; Н.А.Яцко и др., 2001; В.Ф.Радчиков и др., 2002; Э.Удалова и др., 2003), проводивших исследования с ферментными препаратами протосубтилин ГЗх, целлобранин ГЗх, целлобактерин, амилосубтилин ГЗх, пектофоетидин Г10х при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, также отмечали их положительное влияние на обменные процессы организма подопытных животных.

О положительных результатах исследований утверждают и ряд других отечественных исследователей.

Скармливание телятам ферментного препарата (гемицеллюлоза) повышает коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,7%, клетчатки на 5,8 и безазотистых экстрактивных веществ на 18,4%, чем у животных контрольной группы (В.А.Щербаков, И.С.Петруша, 1972).

Добавление пектаваморина ШОх в дозе 2,13г. в рационы бычков, способствовало повышению среднесуточных приростов на 17,0% и снижению затрат корма на 1 кг прироста - на 13,0%» (Р.Т.Павлова, В.А.Мишина, 1983).

Б.Л.Герасимов, Б.Х.Галиев, В.А.Сечин (1984) использовали в кормлении бычков казахской белоголовой породы препараты кватерин и амилосуб-тилин ГЗх, что позволило снизить затраты кормов.

При проведении опытов с ферментными препаратами пектофоетидин ГЗх и целловиридин ГЗх, В.М.Газдаров, Л.И.Нечипуренко, С.Н.Ковальский (1984) отмечали повышение специфической ферментативной активности в пищеварительном тракте за счет уровня мономеров и более полного гидролиза полимеров.

А.В.Ярмоц (1984) применивший ферментный препарат амилоризин Пх для повышения использования питательных веществ овсяно-горохового сенажа установил, что этот препарат является наиболее эффективным в дозе 0,2% от сухого вещества рациона телят черно-пестрой породы.

Так, Т.П.Логинова, Т.Н.Баранова (1985) установили, что при откорме бычков на силосно-соломенно-сенном рационе использование комплексного амилолитического и протеолитического препаратов в дозе 0,7-0,8 г/гол в сутки, положительно сказывается на приросте животных. Также увеличивается эффективность жомового откорма бычков при постоянном и периодическом применении экзогенных ферментов (Л.Н.Лукичева, 1985).

При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на се-нажных рационах, эффективно использование ферментных препаратов пектофоетидина ГЗх, целловиридина ГЗх и МЭК. Их использование повышало суточные приросты скота на 8-10% (А.А.Григорьев, 1985).

Л.Н.Соловьева (1986) установила, что применение глюкаваморина Пх и амилосубтилина Пх увеличивает прирост живой массы бычков на 3,9-11,9%.

В.Г.Гугля и В.Ю.Любимов (1989) утверждают, что переваримость почти всех питательных веществ (кроме жира) в опытных группах была выше. Использование целлобранина ГЗх отдельно и совместно с протосубтилином ГЗх оказалось наиболее экономически выгодным.

Аналогичные результаты отмечали в своих исследованиях Э.С.Губайдуллин, В.П.Коршун (1988), В.Н.Шилов (1988).

При совместном скармливании целловиридина ГЗх (доза 0,6 г/к.ед.) и пектофоетидина (1,2 г/к.ед.) молочным коровам черно-пестрой породы установлено, что в крови подопытных животных повышалась активность щелочной фосфатазы, содержание общего и неорганического фосфора, сахара, общего белка и свободных жирных кислот крови (К.Ф.Слободяник,

B.И.Третевич, 1989).

А.И.Девяткин, В.А.Ядринцев и др., (1991) изучавшие эффективность применения препарата мацеробациллина ГЗх при откорме молодняка крупного рогатого скота на сенажно-силосном рационе, утверждают об повышении усвояемости корма, среднесуточного прироста и уменьшении расходов корма.

Эффективное использование ферментных препаратов обнаружено и у высокопродуктивных коров (Д.И.Баранова, А.Н.Негреева, 1988). От коров опытной группы (глюкаваморин Пх) был получен более высокий удой (на 4%) и содержание белка в молоке (на 6,7%). Амилосубтилин ГЗх также увеличивает молочную продуктивность коров (Т.В.Шахова, Е.А.Исаенков, 1985).

В доступной литературе крайне мало данных о влиянии ферментных препаратов на показатели рубцового пищеварения. Так А.М.Еранов.,

C.С.Голдырев (1987), исследуя влияние препарата целлобранина на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота, установили, что он не оказывал отрицательного влияния на рН содержимого рубца. Его скармливание положительно сказалось на синтезе белкового азота и увеличении количества инфузорий. Наиболее эффективная доза - 0,1% от сухого вещества рациона. При скармливании ферментов амило- и протеолити-ческого действия, отмечалось эффективное использование продуктов азотистого обмена в синтетических процессах (А.М.Еранов, С.С.Голдырев 1989). Более высокие показатели продуктивности были получены у бычков при введении в состав рациона амилосубтилина с сернокислой медью.

При скармливании телятам черно-пестрой породы ферментных препаратов пектофоетидин ГЗх и амилосубтилин ГЗх в дозе 0,6 и 0,7 г/кг сухого вещества, способствовало повышению переваримости моно - и олигосахари-дов в многокамерном желудке - на 12,2%, полисахаридов - на 7,0%), суммы Сахаров - на 7,6%. В кишечнике переваримость полисахаридов повышается на 17,6%), сумма Сахаров - на 15,2% (О.С.Лось, 1989; С.Д.Ковальский, О.С.Лось, 1990).

Уровень общей концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости бычков, получавших с кормом целловиридин Г20х, повысился на 9,0%, содержание общего и белкового азота - на 7,6 и 14,7%), количество гемоглобина и общего белка в крови - на 6,6 и 1,3% (Х.А.Дустанов, 2005).

Рядом исследователей отмечено положительное действие ферментных добавок в рационах жвачных на мясную продуктивность и качество мяса животных.

Л.Н.Соловьева (1986), используя ферментные препараты при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо (глюкаваморина Пх и ами-лоризина Пх) установила, что опытные бычки меньше расходовали кормов на 1 кг прироста (на 1,8-11,5%) по сравнению с бычками контрольной группы. За счет скормленных ферментов дополнительно получено 10,4-16,0 кг прироста от каждого бычка. Скармливание ферментных препаратов положительно отразилось и на мясной продуктивности. Убойный вес, вес туши и убойный выход были выше в опытных группах. Выход мяса у бычков второй и третьей групп, которым скармливали ферментные препараты, составил 53,0

54,4% или больше на 0,6-2,0%. Доза применения ферментных препаратов глюкаваморина Пх и амилоризина Пх соответственно составила 5 и 8 г на голову в сутки.

При применении биологически активных веществ (аваморин, глипон-дин) в кормлении крупного рогатого скота, в их тушах было на 7-12% больше мякоти, меньше костей и сухожилий по сравнению с тушами контрольных животных. Животные имели в два раза больше внутреннего сала, убойный выход был на 2,4% выше. В тушах опытных животных было на 3-7% больше мяса высшего сорта (А.И.Девяткин, 1990).

На использование ферментных препаратов оказывает положительный эффект и различная физическая форма кормов.

И.П.Духин и др. (1976), А.И.Девяткин, (1990), Х.А.Дустанов (2005) обнаружили значительное увеличение переваримости сырой клетчатки при скармливании ферментных препаратов с гранулированным и измельченным кормом.

На переваримость питательных веществ корма могут влиять и ферменты, содержащиеся в самом корме. Так, по данным А.В.Модянова (1973), ферментативная активность рубцовой жидкости у животного повышается при скармливании сена и ячменной дерти, что объясняется дополнительным действием (3-амилаз, содержащихся в зерновом корме, в то время как силосный рацион не оказал заметного влияния на амилолитическую активность рубцо-вого содержимого. Целлюлозолитическая активность рубцовой жидкости также зависела от состава рациона. Наиболее высокой активностью обладала рубцовая жидкость животных, получавших траву (31%), более низкая активность была на силосном рационе (23,3%), и самая низкая - на сено-концентратном рационе (11,0%). Следовательно, целлюлозолитическая активность в рубце увеличивается с уменьшением легкорастворимых углеводов и повышением содержания клетчатки в рационе.

В последние годы рядом ученых обнаружено влияние ферментных препаратов на минеральный обмен в организме, как человека, так и животных

Т.Околелова, Л.Холетина, 1998; С.А.Мирошников, Г.Б.Родионова, 2000; Л.Г.Халетова, 2000). Отмечается, что в результате деструктивного действия экзогенных ферментов на некрахмальные полисахариды и антипитательные вещества, повышается биодоступность минеральных из пищи (1.Е.1лепег, 1980; Г.Кошелев, 2000).

Таким образом, исходя из выше описанного, следует, что использование ферментных препаратов в кормлении животных довольно эффективно, но необходимо учесть при их применении свойства фермента, его влияние на характер течения пищеварительных процессов, продолжительность действия, состав рационов. Последнее обстоятельство требует проведения дополнительных исследований.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рысаев, Альберт Фархитдинович

4. ВЫВОДЫ

1. Защита ферментного препарата растительным жиром в лабораторных условиях снизила расщепляемость сухого вещества житнякового сена на 2,4%, НДК - на 54,0%, природным цеолитом - соответственно на 3,1 и 0%. Выдержка их в кислой и щелочной среде увеличила данные значения в первом случае на 3,5 и 6,7% (снизила КДК на 6,0%), во втором - на 6,0 и 17,7%) (увеличила КДК на 2,4%).

2. Скармливание ферментного препарата, защищенного растительным жиром, увеличило переваримость сырой клетчатки корма на 8,1%) (Р<0,05), сухого вещества - на 2,5%, сырого протеина - на 3,4%; защита цел-ловиридина Г20х природным цеолитом повысила аналогичные значения соответственно на 10,8%) (Р<0,05), 3,2 и 2,9%. У животных этих групп обнаружено большее отложение азота корма в теле в сравнении с контрольной группой на 5,4 и 9,3% (Р<0,05) и высокое продуктивное использование обменной энергии рационов - на 9,3 - 10,8%.

3. Уровень общей концентрации ЛЖК через 3 часа после кормления у бычков, получавших целловиридин, защищенный растительным жиром, увеличился на 25,2% (Р<0,05), природным цеолитом - на 3,6%), что привело к снижению рН рубцовой жидкости по отношению к контрольной группе на 2,2 - 2,5%, при значительном увеличении концентрации аммиака - на 35,5 (Р<0,05) и 55,0% (Р<0,05).

4. Использование защищенных форм ферментного препарата увеличило содержание общего азота в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления на 17,2 (Р<0,05) и 32,6% (Р<0,05), белкового - на 21,2 (Р<0,05) и 40,6% (Р<0,05). Снижение численности количества инфузорий за период исследования у данных животных было менее значительным - на 17,4 и 20,6% (Р<0,05).

5. Добавка в рацион животных ферментного препарата в нативном виде ослабила взаимосвязь показателей рубцового пищеварения: ЛЖК-рН и рН - общий азот до слабой степени (г=-0,466 и -0,466), Аммиак-рН и рН

95

Инфузории - до умеренной (г=-0,503 и 0,591). Наиболее высокая корреляционная зависимость между этими показателями была у бычков, получавших ферментный препарат, защищенный природным цеолитом.

6. В крови животных, получавших с кормом защищенные формы целловиридина Г20х, отмечалась тенденция более высокого содержания гемоглобина - на 6,5 и 8,2%, общего белка - на 1,7 и 8,8% по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

7. Рост и развитие животных, получавших с кормом защищенные формы ферментного препарата, проходили более интенсивно, живая масса была выше на 5,7 - 6,0%, среднемесячный прирост - на 15,4 - 17,0%, среднесуточный - на 15,3 - 16,7%, в сравнении с контрольной группой.

8. Применение в рационах кормления защищенных форм ферментного препарата целловиридин Г20х является наиболее экономически выгодным, что позволяет снизить себестоимость 1 ц. прироста на 4,4-4,6%, повысить рентабельность производства на 5,3-5,6%.

96

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения рентабельности и увеличения производства говядины при применении целловиридина Г20х (в дозе 2,0 - 2,5 г/гол) в рационах молодняка крупного рогатого скота рекомендуется скармливание его защищенных форм (защита растительным жиром и природным цеолитом), это позволяет повысить среднесуточные приросты до 16,7%, а рентабельность производства - до 5,6%>.

2. Полученные экспериментальные данные рекомендуется использовать в дальнейших исследованиях по оптимизации процессов питания и прогнозирования направленности метаболических процессов в организме молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Заключение

Основные питательные вещества - углеводы, протеин, жиры - в том виде, в каком они находятся в корме, после воздействия на них ферментов и их распада до более простых веществ могут всасываться через стенку желудка и кишечника и переноситься кровью ко всем органам и тканям. Следовательно, ферменты являются тем основным звеном, через которое можно направленно влиять на процессы пищеварения и усвоения кормов.

К сожалению, это влияние носит односторонний характер (у жвачных животных), так как действие ферментного препарата ограничивается лишь

38 преджелудками. В то же время увеличение действия ферментного препарата как во времени так в расстоянии приведет к более эффективному использованию питательных веществ корма.

Таким образом, поиск новых биотехнологических приемов (доступных и дешевых в применении) по эффективному использованию питательных веществ корма и биологически активных веществ эндогенного и экзогенного происхождения, является одной из актуальных проблем животноводства.

Объектами исследований в наших опытах являлись: бычки казахской белоголовой породы, целлюлозолитический ферментный препарат целлови-ридин Г20х, природный цеолит одного из местных месторождений Оренбургской области, растительный жир (подсолнечное масло).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

Экспериментальная часть наших исследований состояла из лабораторного, физиологического (таблЛ) и научно-хозяйственного опытов (рисЛ), которые проводились в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства и физдворе опытно-производственного хозяйства «Буртинское» Беляевского района Оренбургской области.