Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на качество их протеина и молочную продуктивность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Рамазанов, Ислам Гусенович

  • Рамазанов, Ислам Гусенович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Боровск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 106
Рамазанов, Ислам Гусенович. Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на качество их протеина и молочную продуктивность коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Боровск. 2010. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рамазанов, Ислам Гусенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Качество протеина в кормах для жвачных животных.

1.2. Химические способы защиты протеина кормов и эффективность их использования в кормлении животных.

1.3. Физические способы защиты протеина кормов и их применение в кормлении жвачных животных.

1.4. «Защищенные» аминокислоты в питании животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при химической обработке.

3.2. Распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике сырого протеина кормов при барогидротермической обработке.

3.3. Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на продуктивность коров, состав и свойства молока.

3.4. Азотистый обмен в организме коров в зависимости от качества протеина в кормах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на качество их протеина и молочную продуктивность коров»

Протеин — является наиболее ценным компонентом корма, от уровня и качества которого во многом зависит продуктивность животных. Полноценное протеиновое питание жвачных предусматривает обеспечение потребности организма' животного в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового белка и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из важнейших лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (Курилов Н.В., и др., 1989; Григорьев Н.Г., и др., 1989; Кальницкий Б.Д., и др., 2000; Рядчиков В.Г., 2005; Харитонов E.JL, 2007). На основе многолетних исследований получены данные по количественным и качественным превращениям азотистых веществ в разных отделах пищеварительного тракта жвачных животных, которые явились основой создания во многих странах современных систем протеинового питания (ARC, 1984; NRC, 1985; Auschuss für Bedarfsnormen, 1986; Система оценки и нормирования протеинового питания коров, Боровск, 1989 и др.).

Новый подход в физиологии питания базируется на положении, что потребность животного в протеине удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина (Ёрсков Э.Р., 1985; Курилов Н.В., 1987; Цюпко В.В.,1987; Духин И.П.и др.,1989; Макарцев Н.Г. и др., 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1998). Следовательно, главным фактором эффективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих максимальный синтез микробного белка с одновременным увеличением потока в кишечник кормового протеина. При этом степень распадаемости протеина в рубце рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования азота корма животными. Учёт качества протеина в рационах жвачных, особенно высокопродуктивных является непременным условием стабильного поддержания и дальнейшего увеличения продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных. Это обусловлено тем, что уровень биосинтеза микробного белка в рубце ограничен и практически не зависит от продуктивности животных. При увеличении продуктивности животных микробный белок не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности организма в аминокислотах. В такой ситуации возрастает роль «транзитного» кормового протеина, избежавшего распада в рубце, как источника доступного для обмена белка. При этом, чем выше продуктивность животных, тем больше вклад нераспавшегося в рубце протеина рациона в общий пул аминокислот организма. В свою очередь, нераспавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике. Таким образом, высококачественный протеин для жвачных - это протеин низкораспадаемый в рубце, с ценным аминокислотным составом и хорошо переваримый в кишечнике животных. Однако на практике ассортимент кормов, используемых в скотоводстве, отвечающий таким требованиям, весьма ограничен. Кроме того, удорожание в настоящее время низкораспадаемых высокобелковых кормов (рыбная и мясокостная мука, соевый шрот, кукурузный глютен, травяные гранулы и др.) ставит под сомнение целесообразность их использования в скотоводстве. В связи с этим с целью повышения качества протеина в кормах возникает необходимость в разработке новых способов защиты протеина от избыточного распада в рубце. Многие физико-химические способы обработки кормов не всегда позволяют получать ожидаемые результаты, и их применение технологически не совсем отработано и не находит широкого распространения. Поэтому поиск эффективных способов обработки кормов, позволяющих повысить качество протеина высокобелковых и зернофуражных кормов, является актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных.

Цель исследования: изучить распадаемость в рубце и переваримость протеина в кишечнике, а также молочную продуктивность коров при скармливании кормов подвергнутых барогидротермической и химической обработке.

В задачи исследований входило:

1. Определить показатели относительной распадаемости в рубце овец протеина высокобелковых кормов, обработанных органическими кислотами, и фуражного зерна злаковых и бобовых культур, подвергнутых обработке барогидротермическим способом.

2. Определить показатели переваримости нераспавшегося в рубце протеина нативных и обработанных кормов в кишечнике лактирующих коров.

3. Выяснить влияние «защищенного» уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зерна пшеницы и ячменя на продуктивность дойных коров, состав и свойства молока.

4. Изучить обмен азотистых веществ в организме дойных коров на рационах с разным уровнем распадаемого протеина в кормах.

Научная новизна. Впервые на оперированных баранах и коровах изучено влияние барогидротермической обработки фуражного зерна различных культур на относительную распадаемость в рубце и переваримость в кишечнике протеина отдельных кормов. Определены показатели степени «защиты» и переваримости протеина высокобелковых кормов при обработке уксусной и муравьиной кислотами. Изучено влияние барогидротермической обработки зерна пшеницы и ячменя, а также обработанного уксусной кислотой подсолнечного шрота на продуктивность дойных коров, азотистый обмен, состав и свойства молока.

Практическое значение работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы при производстве комплексных, белковых I кормовых добавок на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота и кормовых бобов. Внедрение в технологии производства комбикормов нового способа барогидротермической обработки кормов позволит существенно улучшить протеиновую ценность зернофуража злаковых и бобовых культур, используемых в скотоводстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обработка высокобелковых кормов 20%-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма приводит к снижению распадаемости протеина в рубце без видимых изменений его переваримости в кишечнике животных по сравнению с нативными кормами;

2. Барогидротермическая обработка зернофуража при температуре 140°С и давлении 0,9 -1,0 МПа в течение 10-30 с приводит к существенному снижению распадаемости в рубце протеина при сохранении его переваримости в кишечнике животных;

3. Применение «защищенного» протеина подсолнечного шрота и зерна пшеницы с ячменем в кормлении дойных коров в первую фазу лактации улучшает использование азотистых веществ в организме и увеличивает продуктивность животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рамазанов, Ислам Гусенович

5. ВЫВОДЫ

1. Обработка высокобелковых кормов, таких как кормовые бобы, нут, подсолнечный шрот и жмых, 20%-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5% от массы корма приводило к снижению распадаемости протеина в рубце. При этом высокая степень защиты от распада в рубце установлена для протеина кормовых бобов (32,3%), средняя — у нута (21,1%) и подсолнечного шрота (15,2-17,9%), а низкая — для подсолнечного жмыха (7,6%). Обработка тостированного соевого шрота и кукурузного глютена не приводит к изменению распадаемости протеина.

2. Эффективным способом повышения качества протеина в рационах жвачных животных за счет снижения РП в рубце служит барогидротермиче-ская обработка фуражного зерна злаковых и бобовых культур, которая проводиться при температуре 140°С с выдержкой под давлением 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Степень защиты протеина от распада в рубце после БГТО в зависимости от вида корма составила 21,5 - 74,2 %. Значительное снижение распадаемости (с 79,6 до 20,5%) было отмечено у протеина пшеницы, и не существенное (с 46,4 до 36,5%) — у зерна сои.

3. При определении переваримости нераспавшегося в рубце протеина в кишечнике коров установлено, что большинство кормов сохранили исходные показатели переваримости после обработки. БГТО зерна сои, вики и кормовых бобов приводила к увеличению переваримости протеина на 5 - 10 %. Высокие показатели переваримости, свыше 90 %, отмечены у протеина кукурузного глютена, подсолнечного и соевого шрота, а низкая переваримость, на уровне 60 %, выявлена у протеина ячменя.

4. Замена в составе комбикормов коров II группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и III группы - 50 % зерна пшеницы и 14 % ячменя подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточные удои молока 4 %-ной жирности с 17,2 до 18,8 (Р<0,05) и 20,2 кг (Р<0,001), или на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с I группой животных, потреблявших нативные корма.

5. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43 % во II и III группах или на 4,1 (Р>0,1) и 11 % (Р<0,01) соответственно. При этом содержание белка, COMO и фи-зикохимические свойства молока не были подвержены изменениям.

6. Химическая обработка и БГТО обработка кормов приводят к снижению потерь азота с мочой на 2,6 (Р<0,05) и 4,9 % (Р<0,01) и к увеличению переваримости протеина в кишечнике с 65,2 до 68,0 % (Р>0,1) и 70,5 % (Р<0,05) соответственно. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2 % выше, чем у животных в I группе.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения молочной продуктивности дойных коров в первую фазу лактации предлагается включать в состав комбикормов высокобелковые корма, обработанные уксусной и муравьиной кислотами, и фуражное зерно злаковых и бобовых культур подвергнутое барогидротермической обработке.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционные концентрированные корма, применяемые в скотоводстве не в состоянии обеспечить потребности организма высокопродуктивных животных в достаточном количестве белка высокого качества. Существующая проблема усугубляется тем, что низкое в целом качество объемистых кормов вынуждает производственников увеличивать нормы скармливания концентратов для сохранения и получения высокой продуктивности коров. Это приводит к нерациональному использованию протеина в организме, что сопровождается удорожанием продукции, а при нехватке легкоферменти-руемых углеводов может приводить к нарушению обмена веществ и как следствие к выбраковке высокопродуктивных животных. Поэтому в рационы высокопродуктивных коров, особенно в первую фазу лактации и интенсивно растущему молодняку на откорме необходимо включать в комбикорма источники полноценного кормового протеина, которые характеризуются низкой распадаемостью в рубце и имеют высокую переваримость в кишечнике. Однако набор таких кормов для жвачных ограничен, и вследствие дороговизны их применение не всегда экономически оправдано. Физико-химические способы обработки кормов могут вызывать денатурацию белка, который становиться «защищенным» от избыточной деградации под действием ферментов рубцовых микроорганизмов. Поэтому, разработка способов «защиты» протеина высокобелковых и традиционных кормов, позволяющих, повысить эффективность использования азотистых веществ в организме животных на продуктивные цели считается актуальной.

Из известных химических способов обработки высокобелковых кормов, заслуживает внимание применение органических кислот, таких как уксусная и муравьиная кислоты, которые являются доступными средствами и самыми безопасными для здоровья животных. Технологически приемлемым и экономически оправданным можно считать использование кислот 20 %-ной концентрации в дозе 5 % от массы обрабатываемого корма.

Лучшие результаты по снижению распадаемости СП в рубце овец получены при обработке зерна бобовых культур муравьиной кислотой. При этом распадаемость протеина кормовых бобов после обработки снижалась с 73,6 до 49,8%, и степень защиты составила 32,3%. Обработка подсолнечного шрота муравьиной кислотой приводила к снижению РП в рубце с 69,8 до 59,2%, а уксусной кислотой до 57,3% и степень защиты протеина составила соответственно 15,2 и 17,9 %. Увеличение концентрации уксусной кислоты с 20% до 30 и 40% приводило к дальнейшему снижению РП шрота на 3 и 7,1 % соответственно. Однако полученный эффект не оправдывает дополнительные расходы связанные с обработкой. Менее выражено было воздействие кислот на протеин подсолнечного жмыха, в результате которого РП снижалась с 75 до 69,8-66,4 %. Обработка тостированного соевого шрота и кукурузного глю-тена муравьиной кислотой не приводила к изменению РП в рубце. Поэтому, комбинированная защита протеина данных кормов считается не целесообразной. Таким образом, установлено, что эффективность химической защиты протеина зависит, прежде всего, от вида обрабатываемого корма и применяемых кислот.

Наибольшее практическое значение для хозяйств может иметь обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой. Выбор данного корма обусловлен тем, что он является довольно распространенным, относительно не дорогим и порой единственным высокобелковым, покупным кормом в рационах крупного рогатого скота. Перспективным направлением может служить «защита» протеина кормовых бобов от распада в рубце путем обработки органическими кислотами.

Из физических способов существенное влияние на распадаемость протеина кормов оказал новый способ производства вспученного зерна - баро1 гидротермическая обработка. Данная разработка представляет собой высокопроизводительную, энергосберегающую технологию получения легкопере-варимого и обеззараживаемого зерна, которая имеет неоспоримое преимущество по сравнению с экструдированием и экспандированием, а именно деI шевле в 3,5 - 4 раза; менее энергоемка; стоимость обработки сырья в 2 раза ниже по сравнению с аналогичными способами. Технология БГТО зерна при производстве комбикормов является наиболее оптимальным вариантом в отношении цена — производительность - технологичность - техническое обслуживание.

Механизм действия БГТО заключается в том, на зерно одновременно воздействуют давление, пар и, высокая температура. При таком воздействии, в зерне происходит внутреннее нагревание и закипание свободной, мобильной воды, что приводит к изменению структуры питательных веществ. При этом разрушается кристаллическая структура крахмальных зерен эндоспермы, зерно приобретает золотистый цвет, приятный вкус и запах поджаренного зерна с микропористой структурой.

В проведенных исследованиях было установлено, что барогидротерми-ческая обработка зерна за счет тепловой денатурации приводит к снижению водносолевой и распадаемой фракции протеина. В зависимости от вида зерна, БГТО оказывает неодинаковое воздействие на РП в рубце. Самая высокая степень защиты была обнаружена при обработке зерна пшеницы, которая составила 74,2%, при этом РП существенно снижалась с 79,6 до 20,5%. Средние значения степени защиты протеина в диапазоне 42 - 66 % имели такие корма, как ячмень, нут, вика и бобы. Низкое значение СЗ - 21,5 % было обнаружено для протеина сои. Оптимальным режимом обработки является экспозиция в теченииеЮ -30 секунд.

БГТО не оказывает отрицательного действия на аминокислотный состава кормов. Анализ аминокислотного состава протеина зерна полножирной сои до и после БГТО показал, что состав аминокислот при обработке практически не изменяется. БГТО зерна сои позволяет снизить активность уреазы и содержание ингибитора трипсина (Космынин Е.Г., Лунков C.B., 2006).

Главным условием эффективной защиты протеина кормов от избыточной распадаемости в рубце, должно быть сохранение доступности для проте-олитических ферментов кишечного тракта по сравнению с необработанными кормами. Используемые способы обработки кормов не оказали отрицательного действия на переваримость протеина в кишечнике. Подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, сохранил высокую переваримость в кишечнике, которая составила 90,8 %. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина кормовых бобов, обработанного муравьиной кислотой также оставалась без изменений и составила 71,2%.

БГТО зерна не оказывала отрицательного воздействия на переваримость в кишечнике НРП. Пшеница, ячмень и нут сохранили переваримость протеина после обработки. Протеин ячменя отличался самой низкой переваримостью, который находился на уровне 60 %. Средние показатели переваримости на уровне 70-80% имели такие корма, как пшеница, нут, вика, кормовые бобы и соя. Протеин сои, вики и кормовых бобов после БГТО имел переваримость НРП на 5-10 % выше по сравнению с необработанными кормами, что возможно обусловлено инактивацией ингибиторов протеаз пищеварительных ферментов. Таким образом, БГТО служит наиболее эффективным способом повышения качества питательных веществ фуражного зерна в рационах жвачных животных.

В научно-производственном эксперименте на дойных коровах установлено, что включение в состав комбикорма животных II группы 25 % подсолнечного шрота обработанного уксусной кислотой приводит к снижению РП рациона с 72,4% в I группе до 69,2%. Использовании в комбикормах животных III группы 50% зерна пшеницы и 14 % ячменя обработанного барогидро-термическим способом приводит к дальнейшему снижению РП рациона до 63,1%. Применение «защищенных» источников протеина увеличивает среднесуточные удои молока 4%-ной жирности с 17,2 до 18,8 кг (Р<0,05) во II группе коров и 20,2 кг (Р<0,001) в III или на 9,3 и 17,4 % соответственно.

Анализ состава молока показал, что при снижении РП происходит уменьшение жирности молока с 3,78 до 3,63 % и 3,43% или на 4,1 (Р>0,1) и 11% (Р<0,01) соответственно. Содержание белка, COMO и физикохимические свойства молока не были подвержены изменениям в зависимости от качества протеина в кормах.

За время опыта, от коров II и III групп было получено на 150 (Р<0,05) и 318 кг (Р<0,01) натурального молока, на 3,81 (Р<0,01) и 7,09 кг (Р<0,001) молочного жира, а также на 4,61 (Р<0,01) и 9,21 кг (Р<0,001) белка соответственно больше, чем от животных I группы.

Результаты балансовых опытов показали, что снижение РП за счет обработки кормов приводило к изменению азотистого обмена в организме коров. Так при химической и БГТО обработке с калом выделялось меньше азота, что способствовало увеличению видимой переваримости протеина в кишечнике с 65,2% в контроле до 68% (Р>0,1) и 70,5% (Р<0,05) соответственно. Применение обработанных кормов приводило к снижению потерь азота с мочой, от общего количества азотистых веществ, принятых с кормами с 37,2 в I группе до 34,6 и 32,3% соответственно во II и III. Следовательно, снижение РП рационов способствовало уменьшению потерь белка с аммиаком и увеличению потока, нераспавшегося в рубце кормового протеина в кишечник, что в свою очередь повысило использование аминокислот в организме коров на образование молока.

Таким образом, химическая обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой и БГТО фуражного зерна могут быть использованы как эффективные способы «защиты» протеина, которые, позволяют улучшить азотистый обмен в организме коров, и способствуют увеличению продуктивности, абсолютного выхода молочного жира и белка.