Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Погосян, Давид Гарегинович

  • Погосян, Давид Гарегинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 327
Погосян, Давид Гарегинович. Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Боровск. 2011. 327 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Погосян, Давид Гарегинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Цель и задачи исследований.

1.2. Научная новизна работы.

1.3. Практическая значимость и реализация результатов работы.

1.4. Основные положения, выносимые на защиту.

1.5. Апробация работы*.

1.6. Публикация результатов работы.

1.7. Объём и структура диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Современная система1 оценки И'нормирования протеинового питания жвачных животных.

2.21 Распадаемость протеина кормов в рубце и еговлияние на продуктивность животных.

2.3. Переваривание белка и всасывание аминокислот в кишечнике при использовании разных источников протеина в рационах жвачных.

2.3.1. Поступление различных фракций азота в дуоденум.'.34>

2.3.2. Переваривание белка и всасывание аминокислот в тонком кишечнике.

2.3.3. Переваривание и всасывание азотистых веществ в толстом кишечнике.

2.4. Химические способы «защиты» протеина кормов и эффективность их использования в кормлении животных.

2:5тФизические"спо'собыТ<зШцшъ1>> протеина кормов и их применение в кормлении жвачных животных.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физиологические исследования по изучению распадаемости протеина кормов в рубце, его переваримости в кишечнике и использованию азотистых веществ в различных отделах пищеварительного тракта растущих бычков.

3.2. Физиологические опыты по определению показателей относительной распадаемости протеина различных кормов в рубце овец.

3.3. Физиологические исследования по изучению влияния физических и химических способов обработки кормов на распадаемость в рубце овец и переваримость протеина в кишечнике коров.

3.4.Физиологические исследования по изучению влияния физических и химических способов обработки кормов нашспользование азотистых веществ в пищеварительном -факте бычков.

3.4.1. Условия проведения исследований но изучению влияния химической и барогидротермическои обработки кормов на распадаемость протеина, процессы рубцового пищеварения и азотистый обмен у бычков-.

3.4.2. Условия проведения исследований по изучению влияния:обработки фуражного зерна способомшлющенияшафаспадаемость протеина, процессы рубцового пищеварения и азотистый обмен у бычков

3.5. Физиологические исследования по изучению влияния селеноорганиче-ского соединения - селенопиран; (СП-1) на интенсивность микробиологических процессов В рубце овец;.:.:.—.

3.6: Научно-производственные опыты по; исследованию эффективности применения физических и химических способов обработки кормов на молочную продуктивность коров. —.

3.6.1. Условия; проведенияшсследований по изучению влияния барогидротермической и химической обработки кормов на азотистый обмен, продуктивность коров, состав и свойства молока.

3.6.2. Условия проведения исследованийдю.дзунению^влияния-«защищён^ного» протеина подсолнечного шрота, кормовой добавки «Белселен» и зерна пшеницы обработанного барогидротермическим способом на молочную продуктивность коров.

3.6.3. Условия проведения исследований по применению «защищенного» протеина кормовых бобов в.кормлении дойных коров.

3.6.4. Условия проведения исследований по использованию сухого плющеного зерна в рационах дойных коров.

3.7. Научно-производственные опыты по исследованию эффективности применения «защищенных» источников протеина на продуктивность откармливаемых бычков.

3.7.1. Условия проведения исследований по изучению влияния «защищенного» протеина подсолнечного шрота; кормовой добавки V «Белселен» и-зерна пшеницы обработанного барогидротермическим способом' на-интенсивность роста откармливаемых бычков.

3.7.2. Продуктивность откармливаемых бычков при использовании «защищённого» протеина подсолнечного шрота.

3.7.3. Условия проведения исследований по использованию углеводно-белковой добавки на основе «защищённого» протеина подсолнечного шрота в кормлении бычков на откорме.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Качество протеина различных кормов!используемых в кормлении жвачных животных.

4.1.1. Распадаемость протеина кормов* в рубце.'.

4.1 .Г. 1. Показатели относительной распадаемости протеина нативных кормов в рубце бычков и овец.

4.1.1.2. Характеристика фракционного состава сырого протеина используемых кормов.

411.1.3. Аминокислотный состав нераспавшегося в рубце протеина различных кормов.

4.1.1.4. Распадаемость протеина кормов обработанных физическими и химическими способами.

4.1.1.4.1. Показатели относительной распадаемости в рубце протеина высокобелковых кормов обработанных органическими кислотами.

4.1.1.4.2. Показатели относительной распадаемости в рубце протеина различных кормов обработанных физическими способами.

4.1.1.4.3. Влияние разных способов обработки на содержание ингибитора трипсина в зерне бобовых культур.

4.1.2. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина различных кормов используемых в кормлении жвачных животных.

4.1.2.1. Переваримость в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина нативных кормов.

4.1.2.2. Аминокислотный состав сырого протеина непереваренных в кишечнике кормов.

4.1.2.3. Доступность протеина кормов для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта методом «in vitro».

4.1.2.4. Переваримость нераспавшегося в рубце протеина обработанных кормов в кишечнике коров.

4.2. Эффективность использования протеина кормов бычками на рационах с разным качеством протеина.

4.2.1.Эффективность использования протеина кормов бычками на рационах с разным качеством протеина нативных кормов.

4.2.1.1. Ферментативные и синтетические процессы в рубце при использовании легко-и низкораспадаемых источников протеина в составе комбикормов в рационах бычков.

4.2.1.2. Поступление микробного белка в дуоденум и его аминокислотный состав.

4.2.1.3. Интенсивность процессов пищеварения и переваримость сухого вещества в разных отделах пищеварительного тракта бычков.

4.2.1.4. Поступление азотав.ду.оденумИ-перевариваниепротеина---—в различных отделах желудочно-кишечного тракта.

4.2.1.5. Обмен аминокислот в кишечнике бычков при содержании их на рационах с различной распадаемостью сырого протеина.

4.2.1.5.1. Поступление аминокислот в дуоденум при различных источниках протеина в рационе.

4.2.1.5.2. Всасывание аминокислот в кишечнике.

4.2.2. Эффективность использования протеина крупнорогатым скотом при использовании кормов обработанных физическими и химическими способами.

4.2.2.1. Показатели рубцового пищеварения и азотистый обмен при скармливании бычкам фуражного зерна обработанного барогидротермическим способом и подсолнечного шрота уксусной кислотой.

4.2.2.2. Азотистый обмен в организме коров при скармливании фуражного зерна обработанного барогидротермическим'способом и подсолнечного шрота уксусной кислотой.

4.2.2.3. Рубцовое пищеварение и азотистый обмен при скармливании бычкам фуражного'зерна в дроблёном и плющеном виде.

4.3. Микробиологические процессы в рубце овец при использовании селенорганического соединения — селенопиран (СП-1).

4.4. Научно-производственная апробация, физических и химических способов обработки кормов и стимуляциимикробного синтеза в рубце.

4.4.1. Опыты-по использованию кормов обработанных физическими* и химическими« способами в рационах молочных коров ^.

4.4.1.1. Влияние барогидротермической и химической обработки-кормов на продуктивность коров, состав и свойства молока.

4.4.1.2. Применение «защищённого» протеина кормовых бобов<в кормлении дойных коров.

4.4.1.3. Продуктивность коров, состав и свойства молока при использовании «защищённого» протеина подсолнечного шрота, кормовой добавки «Белселен» и зерна пшеницы обработанного барогидротермическим способом.

4.4.1.4. Продуктивность и состав молока при использовании сухого плющеного зерна в рационах дойных коров.

4.4.2. Научно-производственные опыты по использованию кормов обработанных физическими и химическими способами в рационах бычков на откорме.

4.4.2.1. Продуктивность откармливаемых бычков при использовании «защищенного» протеина подсолнечного шрота.

4.4.2.2. Влияние «защищенного» протеина подсолнечного шрота, кормовой добавки «Белселен» и зерна пшеницы обработанного барогидротермичес-ким способом на интенсивность роста откармливаемых бычков.

4.4.2.3. Использование углеводно-белковой добавки на основе «защищенного» протеина подсолнечного шрота в кормлении бычков на откорме.

4.5.Экономическая эффективность применения обработанных кормов в скотоводстве.

4.5.1. Сравнительный анализ экономической оценки качества протеина нативных, обработанных кормов и белковых добавок.

4.5.2. Экономическая эффективность применения обработанных кормов в рационах дойных кормов.

4.5.3. Экономическая эффективность применения обработанных кормов при откорме бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов»

Актуальной проблемой дальнейшего развития животноводства является повышение эффективности использования питательных веществ в организме сельскохозяйственных животных на продуктивные цели. Научной основой повышения использования питательных веществ кормов является физиология питания животных, главной задачей которой является организация рационального и полноценного протеинового питания. Это обусловлено тем, что, протеин — является наиболее ценным компонентом корма, от уровня и качества которого во многом зависит продуктивность животных. Полноценное протеиновое питание жвачных предусматривает обеспечение потребно

11 сти организма животного в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового белка и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из важнейших лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (Курилов Н.В., и др., 1989; Григорьев Н.Г., и др., 1989; Кальницкий Б.Д., и др., 2000; Рядчиков В.Г., 2005; Харитонов Е.Л., 2007).

Реализовать высокую продуктивность животных простым увеличением в рационах высокобелковых кормов на практике сложно и-не рентабельно. Такой подход приводит не только к перерасходу кормов и удорожанию получаемой продукции, но и отрицательно влияет на здоровье животных, что влечет за собой резкое сокращение срока их продуктивного использования. Поэтому исследования последних лет в области физиологии протеинового питания жвачных направлены на поиск новых методов, которые позволили бы более рационально использовать протеин корма в организме животных.

-Применение-комплексных-методовисследований-в-областифизиолоЕИИ. питания, позволило выяснить особенности пищеварения жвачных животных, связанные с процессами микробного синтеза в рубце. Новые экспериментальные данные о влиянии физико-химических свойств протеина корма и разных источников энергии на интенсивность синтеза микробного белка с выявлением вклада последнего в общий пул аминокислот организма, потре1 I бовали пересмотра существующих систем оценки кормов и нормирования ] протеинового питания жвачных животных. На основе многолетних исследол ваний получены данные по количественным и качественным превращениям t азотистых веществ в разных отделах пищеварительного тракта жвачных животных, которые явились основой создания во многих странах современных систем'протеинового питания (INRA, 1979; ARC, 1984; NRC, 1985; Auschuss fur Bedarfsnormen, 1986; Система оценки и нормирования протеинового пиi тания коров, Боровск, 1989 и др.).

Новый подход в физиологии питания базируется на положении, что потребность животного в протеине удовлетворяется за счет аминокислот микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина (Ёрсков Э.Р., 1985; Кури; лов Н.В., 1987; Цюпко В.В.,1987; Духин И.П.и др., 1989; МакарцевН.Г. и др., f 1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1998). Следовательно, главным фактором эф-• фективного использования протеина в организме служит создание благоприятных условий в рубце, обеспечивающих максимальный синтез микробного белка с адекватным увеличением поступления в кишечник полноценного ! кормового протеина. Поэтому необходимо дифференцировать потребности микроорганизмов в питательных веществах, которые обеспечиваются за счет небелковых форм азота и распадаемой фракции протеина корма и потребноt сти организма - хозяина за счет аминокислот, всосавшихся в тонком кишечнике. При этом степень распадаемости протеина в рубце рассматривается как главный критерий оценки качества кормового белка, который определяет общую переваримость питательных веществ и эффективность использования I азота корма животными. Распадаемость в значительной мере зависит от фи-^зико-химических свойств протеина, определяющих растворимость различных белковых фракций и доступность их для воздействия протеолитических ферментов. При снижении деградируемости протеина рациона увеличивается j поток в дуоденум протеина корма, избежавшего распада в рубце.

В оценке питательной ценности нерасщепляемого в рубце протеина корма и его значения в обеспечении животного доступным для усвоения белк ком, мнения у исследователей довольно противоречивы (Wilson P.N., Stra-chan P.J., 1981; Zinn R.A., Owens F.N., 1983; Voigt J., Piatkowski В., Engelmann M. et al. 1985; Гиргинов Д.Г., Станчаева T.M., 1988; Van der Walt J.C., Mayer J.H.F., 1988). Большинство систем оценки и нормирования протеина используют общий показатель переваримости, принятый условно (ARC, 1984 - 70%; NRC, 1985 — 90%) вследствие отсутствия данных о превращениях кормового протеина в. кишечном тракте. Однако следует отметить, что качество нерас-павшегося в рубце протеина корма зависит от источника его происхождения - вида корма, поэтому протеин различных кормов переваривается в кишечнике с различной интенсивностью. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение основных закономерностей процессов переваривания протеина различных кормов в кишечнике животных. Причём, для получения объективных показателей необходимо определять переваримость нераспав-шегося в рубце протеина кормов дифференцированно: в тонком и толстом кишечнике.

Определение переваримости кормов с помощью мобильных мешочков является трудоёмким и требует наличия сложнооперированных животных, поэтому для массовой оценки качества нераспавшегося в рубце протеина возникает необходимость в разработке совершенных методов «in vitro»,' позволяющих определить доступность кормового протеина для протеолитиче-ских ферментов желудочно-кишечного тракта.

Большой интерес, с точки зрения обеспечения животных полноценным белком, представляет собой аминокислотный состав протеина различных кормов, нераспавшихся в рубце. Ряд авторов (Ganew С., Orskov S.R., Smart -R-.,—1-97-9-)-ул-верждшот,^то-аминокислотныйСАСтавпротеина растительных кормов, избежавших распада в преджелудках, незначительно отличается от аминокислотного состава исходных кормов. Другие ученые считают, что аминокислотный индекс нераспавшегося протеина кормов подвержен значительным колебаниям как в большую сторону (Фицев А.И., Воронкова Ф.В., 1987; Аитова М.Д., 1989), так и в меньшую (Bergen, W.C., 1979; Vervikko Т.,

1986), по отношению к аминокислотному индексу нативных кормов. Нерас-павшийся протеин рациона должен отвечать требованиям организма животного по аминокислотному составу, и чем ближе это сходство, тем большую биологическую ценность он представляет.

Учёт качества протеина в рационах жвачных, особенно высокопродуктивных является непременным условием стабильного поддержания и дальнейшего увеличения продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных. Это обусловлено тем, что уровень биосинтеза микробного белка в рубце ограничен и практически не зависит от продуктивности-животных. При увеличении продуктивности животных микробный белок не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности организма в аминокислотах. В такой ситуации возрастает роль «транзитного» кормового протеина, избежавшего распада в рубце, как источника доступного для обмена белка. При этом, чем выше продуктивность животных, тем больше вклад нераспав-шегося в рубце протеина рациона в общий пул аминокислот организма. В свою очередь, нераспавшийся в рубце кормовой протеин должен содержать большую часть незаменимых аминокислот и иметь высокую переваримость в кишечнике. Таким образом, высококачественный протеин для жвачных — это протеин низкораспадаемый в рубце, с ценным аминокислотным составом и хорошо переваримый в кишечнике животных. Однако на практике ассортимент кормов, используемых в скотоводстве, отвечающий таким требованиям, весьма ограничен. Кроме того, удорожание в настоящее время низкораспа-даемых высокобелковых кормов (рыбная и мясокостная мука, соевый шрот, кукурузный глютен, травяные гранулы и др.) ставит под сомнение целесообразность их использования в скотоводстве. В связи с этим с целью повышения качества протеина в кормах возникает необходимость в разработке новых способов защиты протеина от избыточного распада в рубце. Многие физические и химические способы обработки кормов не всегда позволяют получать ожидаемые результаты, и их применение технологически не совсем отработано и не находит широкого распространения. Поэтому поиск эффективных способов обработки кормов, позволяющих повысить качество протеина высокобелковых и зернофуражных кормов, является актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных. Положительным аспектом использования разных способов обработки служит инактивация ингибиторов трипсина в зерне бобовых культур, что позволяет увеличить норму ввода данных кормов в комбикорма для жвачных животных.

Не менее важным в области физиологии питания жвачных является разработка приёмов стимуляции микробиоты рубца, позволяющих рациналь-но использовать питательные вещества корма для увеличения синтеза полноценного микробного белка. В этом плане заслуживает внимание разработка комплексных, углеводно-белковых и минерально-белковых кормовых добавок на основе защищённого протеина отечественного производства. На фоне ценных в аминокислотном плане защищенных высокобелковых источников протеина, применение стимуляторов жизнедеятельности микрофлоры рубца, позволит активнее расщеплять и высвобождать азот для собственных, синтетических нужд микробиоты из менее качественных белков объёмистых кормов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Погосян, Давид Гарегинович

6. выводы

1. Определены значения показателей относительной распадаемости в рубце протеина 29 кормов, которые в зависимости от вида находятся в пределах от 26 (кукурузный глютен) до 90 % (рожь). Более высоким качеством обладают корма с низкой распадаемостью протеина (25-49 %), такие как кукуруза, кукурузный глютен, соя полножировая, соевый шрот тестированный, мясокостная мука.

2. Основным фактором, влияющим на переваримость протеина и всасывание аминокислот в кишечнике, служит распадаемость сырого протеина корма в преджелудках. В зависимости от вида корма и распадаемости его протеина, переваримость протеина различных кормов в кишечнике варьирует от 29 (кукурузный силос) до 95 % (соевый шрот).

3. В кормах после инкубации в рубце установлено снижение общего количества аминокислот от 30,7 (кукурузный глютен) до 79,5 % (подсолнечный шрот), по сравнению с содержанием аминокислот в нативных кормах. Вместе с тем отношение незаменимых аминокислот к заменимым в.отдельных кормах изменяется незначительно. Аминокислотный состав, протеина, отдельных кормов, непереваренных в кишечнике, характеризуется меньшим* содержанием незаменимых аминокислот —лизина, аргинина, финилаланина и заменимых - глутаминовой и аспарагиновой кислот по сравнению с аминокислотным составом нативных кормов.

4. Снижение распадаемости протеина рационов растущих бычков с 70,5 до 61,5 и 57,0 % путём включения в комбикорма кукурузы и соевого шрота или кукурузы в сочетании с кукурузным глютеном приводит к повышению -эффективности-использования-протеина-(на-18,0-и-34,2—%)-в-организме-за счет увеличения поступления в дуоденум общих аминокислот на 11% и незаменимых на — 10,7 % (Р<0,05), нераспавшегося кормового протеина на 15,8 и 18,1 % (Р<0,05) и всасывания общих аминокислот на 12,7 %, а незаменимых на 14,5 % (Р<0,05). При этом на рационах с труднораспадаемым протеином отмечалось снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости поеле кормления на 17,0 и 51,9 % (Р<0,05), что способствовало уменьшению потерь азота с мочой на 3,0 и 14,2 % (Р<0,05) и увеличению ретенции: азота в теле бычков на 12,2 и 13,1 % (Р<0,05).

5. Установлено, что из общего количества протеина, переварезкеного в кишечнике, на долю тонкого кишечника приходится до 93,7 %, а ьзга. долю толстого - 6,3 %. Всасывание аминокислот в толстом кишечнике находится в пределах 2,1-3,8 % от общего количества аминокислот, поступивших: из тонкого кишечника.

6. Предлагаемый модифицированный метод «in vitro» для опре^хцеления доступности протеина корма для протеолитических пищеварительн^>хх ферментов коррелирует (r=0,91; Р <0,05) с методом «in sacco» определенная переваримости-протеина отдельных кормов в кишечнике животных и моэвеет быть использован для массовой оценки качества протеина кормов, использз^емых в скотоводстве.

7. Обработка высокобелковых кормов 20 %-ным водным раствором уксусной и муравьиной кислот в количестве 5 % от массы корма приводит к снижению распадаемости протеина,в рубце. При этом высокая степень «защиты» от распада в рубце установлена у протеина кормовых дрожжей, зерна нута и кормовых бобов (20-32 %), средняя у подсолнечного шрота (1 :S-18 %), и низкая у люпина, гороха и подсолнечного жмыха (8-12 %). Обработка тестированного соевого шрота и кукурузного глютена не приводит к изт^иенению распадаемости протеина.

8. Эффективным способом повышения качества протеина в р>а.ционах жвачных животных (за счет снижения распадаемости протеина в ру(5>це) слу-жит-барогидротермическая-обработка— (БЕ-ТО)-фуражного1зерназла^ковыхи. бобовых культур, которая проводится при температуре 140°С с выдержкой под давлением 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Высокая степень «зацциты» от распада в рубце установлена у протеина кормовых бобов, вики, и пшеницы (63-74 %), средняя, обнаружена у ячменя, ржи, гороха и нута (38-35 %), и низкая у сои; овса и люпина (22-26 %).

9. Химическая обработка уксусной кислотой существенно снижает содержание ингибиторов трипсина в зависимости от вида корма в 1,5 (горох) -2,3 (люпин) раза, а барогидротермическая - в 2,2 (кормовые бобы) - 3,8 (вика) раза.

10. При определении переваримости нераспавшегося в рубце протеина в кишечнике коров установлено, что большинство кормов после химической обработки сохраняют показатели переваримости в кишечнике на уровне ин-тактных кормов. При барогидротермической обработке зерна сои, вики и кормовых бобов происходит увеличение переваримости протеина на 5-10 %.

11. Снижение распадаемости протеина рационов растущих бычков с 71,7 до 68,9 и 62,9 % путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, подвергнутого БГТО, приводит к повышению эффективности использования протеина (на 23,7 и 45 %) за счет снижения концентрации аммиака в рубцовой жидкости после

I. кормления на 4,3 и 17 % (Р<0,05), что способствовало снижению потерь азоI та с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1 % (Р<0,05) и повышению переваримости азотистых веществ в кишечнике с 65 до 67,4 и 69,4 % (Р<0,05).

12. Селенорганическое соединение селенопиран стимулирует синтез микробного белка в преджелудках. При даче селенопирана на 7-е сутки в рубце баранов отмечалось увеличение концентрации биомассы бактерий в содержимом на 57,8 % (Р<0,05) и простейших на 27,2 % (Р<0,05), что приводило к повышению общего количества микробного белка в 100 мл рубцового содержимого с 1,07 до 1,48 г, или на 38,3 % (Р<0,05).

13. Снижение распадаемости протеина рационов бычков при интенсивном откорме с 71,3 до 67,5%заснёт1замены-в-комбикормах-2-5-%-подсолнеч--ного шрота на аналогичное количество «защищённого» шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01), или на 16,4 %, однако не оказывало влияния на убойный выход.

14. Включение в состав комбикормов бычков на откорме I опытной группы 25 % подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II группы -25 % кормовой добавки «Белселен» (подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой с добавлением селенопирана) и III - 30 %<зерна пшеницы и 31 % ячменя, подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточный прирост живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,05), 1090 (Р<0,01) и 1135 г (Р<0,01), или на 9,0, 11,6 и 16,2 % соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма.

15. Оптимизация сахаро-и крахмально-протеинового отношения- рационов бычков при интенсивном откорме за счёт использования углеводно-белковой добавки на основе «защищённого» протеина подсолнечного шрота приводила к снижению распадаемости протеина с 75,7 до 69,3 %, что сопровождалось увеличением среднесуточного прироста живой массы животных с 912 до 1051 г, или на 15,2 %.

16. Снижение распадаемости протеина рационов дойных коров с 72,4 до 69,1 и 63,1 % путём включения в комбикорма обработанного подсолнечного шрота уксусной кислотой и зернофуража, подвергнутого БРТО приводит к повышению эффективности использования протеина*(на' 19,2 и 36,4 %) за счет снижения потерь азота с мочой от принятого с кормом с 37,2 до 34,6 и 32,3 % (Р>0,05) и увеличения переваримости азотистых веществ в пищеварительном тракте с 65,2 до 68,0 (Р>0,1) и 70,5 % (Р<0,05). При этом происходило возрастание среднесуточного удоя молока 4 %-ной жирности с 17,2 до 18,8 (Р<0,05) и 20,2 кг (Р<0,001), или на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с группой животных, потреблявших- нативные корма:

17. Снижениераспадаемости-протеина-в-рационах-дойных-коров"втгервую фазу лактации с 76 до 74,7 и 73,2 % за счёт применения 1,5 кг кормовых бобов, подвергнутых СВЧ-обработке, и 1,5 кг бобов обработанных уксусной кислотой, увеличивало среднесуточные удои молока 4 %-ной жирности с 21,3 до 22,4 (Р>0,1) и 23,7 кг (Р<0,05), или на 5,3 и 11,1 % соответственно по сравнению с группой животных, потреблявших нативные бобы. При этом состав молока не был подвержен изменениям.

18. Включение в рацион дойных коров (первая фаза лактации, среднегодовой удой 6000 кг) I опытной группы 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II — 1,5 кг кормовой добавки «Белселен» и III группы 1,5 кг зерна пшеницы, подвергнутого БГТО, приводило к увеличению среднесуточных удоев молока базисной жирности (3,4 %) и белковомо-лочности (3,0%) с 22,0 до 24,3 (Р>0,1), 25,9 (Р<0,05) и 25,7 кг (Р<0,05), или на 10,5, 17,7 и 16,9 % соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока с 3,79 до 3,49, 3,36 и 3,40 % в I, II и III группах. При этом содержание белка, COMO и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям.

191 Применение плющеного сухого зернофуража в рационах бычков по сравнению с дроблёным приводило к увеличению содержания протозойной биомассы в 100 мл рубцовой жидкости на 10,8 % (Р<0,05), к снижению содержания концентрации аммиака после кормления на 32,5 % (Р<0,001), что сопровождалось снижением потерь азота с мочой на 3,4 % (Р<0,05) и увеличением усвояемости азота в организме животных на 12,8 % (Р<0,01). Использование плющеного сухого зерна в кормлении дойных коров увеличивало среднесуточный удой молока 4%-ной жирности с 15,1 до 16,1 кг (Р<0,05), или на 6,6 %, и не оказывало влияния на содержание жира, белка и COIVÍO в молоке по сравнению с потреблением зерна в дробленом виде.

20. Применение в кормлении интенсивно растущих бычков на откорме и дойных коров в первую фазу лактации подсолнечного.шрота^-обрабоханжо-го уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного барогидротермическим способом, позволяет за счёт увеличения прибыли повысить уровень рентабельности прироста живой массы (с 13,1 до 21,3 и 23,8 %) и производства молока (с 22,8 до 31,3 и 33,3 %).

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Показатели распадаемости протеина различных кормов в рубце и их переваримости в кишечнике рекомендуются для применения при составлении рационов жвачных с целью повышения эффективности использования азоти-. стых веществ в организме животных на продуктивные цели. •

2. Показатели доступности аминокислот отдельных кормов в различных отделах пищеварительного тракта могут быть использованы для совершенствования субстратного питания жвачных животных.

3. Для массовой оценки переваримости в кишечнике нераспавшегося в рубце протеина различных кормов рекомендуется использовать модифицированный метод «in vitro» определения доступности протеина для протеолитиче-ских ферментов желудочно-кишечного тракта.

4. С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения молочной продуктивности дойных коров в первую фазу лактации и прироста бычков при интенсивном откорме предлагается включать в состав комбикормов подсолнечный шрот и кормовые бобы, обработанные уксусной кислотой, фуражное зерно, подвергнутое барогидротермической обработке, и комплексную кормовую добавку на основе «защищенного» протеина с добавлением селенопирана — «Белселен».

5. Для увеличения молочной продуктивности коров взамен дроблёного фуражного зерна рекомендуется использовать зерно в сухом плющеном виде.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ л I

Продуктивность жвачных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, качество которого в значительной степени определяется распадаемостью СП в рубце. Распадае-мость СП корма - величина не постоянная и зависит от физико-химических свойств самого корма. В наших исследованиях для большинства кормов была выявлена прямая зависимость между показателями распадаемости СП и скоростью их распада в рубце. I

Другим критерием оценки СП кормов служат показатели' рубцового метаболизма. Включение в состав рациона бычков, нативных кормов с низкой распадаемость протеина в рубце, способствовало снижению концентрации аммонийного азота в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления на 51,9%, по сравнению с контрольным рационом и тем самым ограничивало синтез микробного белка в преджелудках. Доказательством-этому является ■ неодинаковое поступление различных форм азота в дуоденум. При скармлис вании бычкам рационов с труднорасщепляемым протеином, поток микробного азота из преджелудков в кишечник был ниже на 17,6 и 21,9 % по сравне-| нию с контрольным рационом (Р<0,05). Менее распадаемые фракции- протеина в большой массе переходят из преджелудков в дуоденум нераспавшимися и усваиваются преимущественно в кишечнике. В проведенных исследованиях было отмечено, что меньше всего подвергаются изменениям в рубце 1

Г протеин кукурузы, кукурузного глютена соевого шрота, сои и мясокостной муки а протеин подсолнечного шрота, объёмистых кормов и зерна болынин-' ства фуражных культур, разрушается в рубце в большей степени.

На переваримость СП в кишечнике может оказывать влияние, в первую 1 очередь, состав СП и его свойства. В дуоденум СП поступает их трёх источников: кормовой, микробный и эндогенный, которые имеют различную переваримость в кишечнике. В проведённых исследованиях было установлено, что увеличение в рационе растущих бычков доли труднорасщепляемого про' теина с 29,5 до 43% приводило к повышению переваримости азотистых веществ в тонком кишечнике на 9,5% и в пищеварительном тракте на 4,2 (Р< 0,05). Данное увеличение переваримости, просходило за счёт нераспавшегося в рубце кормового протеина, обладающего более высокой переваримостью в кишечнике, по сравнению с микробным белком.

Толстый кишечник также принимает участие в превращении азотистых веществ различного происхождения. В опытах было установлено, что из общего количества, перевариваемого в кишечнике протеина на долю тонкого кишечника приходится в среднем 93,7% , а на долю толстого - 6,3%.

Степень, распада СП в рубце оказывает значительное влияние на- эффективность использования азота в организме. При скармливании бычкам легкорасщепляемого протеина отмечалось увеличение потерь азота как с калом; так и с мочой. Баланс азота показал, что эффективность использования азота корма в организме растущих бычков, получавших рацион с труднорас-щепляемым протеином был на 7,4% (Р< 0,05) выше, по сравнению с контрольным рационом.

Таким образом, регулируя процессы распада СП в рубце, можно добиться увеличения потока кормового протеина в дуоденум, что позволяет повысить переваримость протеина в кишечнике и оказывает положительное влияние на ретенцию азота в организме.

Оценка количества доступного для обмена белка определяется количеством аминокислот, поступающих дуоденум и всасываемых в тонком кишечнике. Процентное соотношение отдельных аминокислот, эвакуируемых в тонкий кишечник зависит от источника СП рационов. При использовании низкораспадаемых рационов у бычков поток аминокислот из преджелудков был-на-6-и-1-1-%-(Е£^0,05.).выше,.по.сравнению.сконтрольным-рационов.-Уве-личение происходило за счёт незаменимых аминокислот кормового происхождения, что отразилось на повышении аминокислотного индекса дуоденального химуса с 0,79 до 0,88. Различия в потоке аминокислот в дуоденум и неодинаковая переваримость протеина разных рационов в кишечнике оказали влияние на всасывание аминокислот. Так, при скармливании бычкам рационов с низким уровнем распадаемого протеина, видимое всасывание аминокислот в тонком кишечнике находилось в пределах 0,69-0,78. Увеличение всасывания аминокислот в кишечнике происходило за счёт незаменимых аминокислот. С уменьшением распадаемости СП в рубце наблюдалось возрастание всасывание незаменимых аминокислот с 70,3 до 80,5% от поступивших в дуоденум (Р< 0,05). Высокие показатели всасывания в тонком кишечнике имели такие незаменимые аминокислоты, как лизин; аргинин, ме-тионин, треонин, фенилаланин, и заменимые — глицин и серин.

Процессы ферментации, протекающие в толстом кишечнике, во многом схожи с теми, которые происходят в рубце. Об этом свидетельствует увеличение аминокислотного индекса кала за счёт синтеза бактериального1 белка по сравнению с аминокислотным индексом подвздошного химуса:.

В наших исследованиях с помощью метода мобильных мешочков были определены показатели переваримости нераспавшегося в рубце протеина отдельных кормов, в различных отделах кишечника; В зависимости от вида корма, коэффициенты переваримости СП в кишечнике существенно различаются и-находятся в пределах 0,29-0,95. Установлено, что показатели переваримости: в кишечнике влияет, прежде всего, качество СП кормов, характеризуемое распадаемостью протеина рациона в рубце. Полученные данные свидетельствует о том, что корма, имеющие пониженую распадаемость СП; в; рубце, характеризуются лучшей переваримостью протеина-, в кишечнике и наоборот.

Анализ аминокислотного состава СП, непереваренных в кишечнике остатков корма показал, что наибольшие- показатели: всасывания? аминокислот имеюзи:екорма,которые-отличаются-высокой-переваримостыо-СП-в-кишеч-нике (г=0,92; Р<). Аминокислотный состав СП значительно отличается; от аминокислотного состава нативных кормов, в основном по таким незаменимым аминокислотам, как лизин, аргинин, фенилаланин, метионин и заменимым — глутаминовая кислота и аспарагиновая.

Для предварительной оценки качества протеина корма можно применять метод «in vitro» позволяющий определить доступность протеина кормов для протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта. Предлагаемая модификация метода «in vitro» позволяет более точно прогнозировать переваримость СП кормов в кишечнике. Об этом свидетельствует наличие тесной корреляционной связи (г= 0,91) при сравнении показателей переваримости СП в кишечнике методом «in sacco» с модифицированным «in vitro».

Исходя, из анализа показателей РП следует, что традиционные концентрированные корма, применяемые в скотоводстве не в состоянии обеспечить потребности организма высокопродуктивных животных в достаточном количестве и необходимом качестве кормового белка. Существующая проблема усугубляется тем, что низкое в целом качество объемистых кормов вынуждает производственников увеличивать нормы скармливания концентратов для сохранения и получения высокой продуктивности. Это приводит к нерациональному использованию протеина в организме, что сопровождается: удорожанием продукции, а при нехватке легкоферментируемых углеводов, может приводить к нарушению обмена веществ и как следствие к выбраковке высокопродуктивных животных. Поэтому в рационы, высокопродуктивных коров, особенно в период раздоя и интенсивно-растущему молодняку на откорме необходимо включать в комбикорма источники полноценного кормового протеина, которые характеризуются низкой распадаемостью в рубце и имеют высокую переваримость в кишечнике.

Физические и химические способы обработки кормов могут вызывать денатурацию белка, который становиться «защищенным» от избыточной де--градации-под-действием-ферментов-рубцовых-микроорганизмов

Из известных химических способов обработки высокобелковых кормов, заслуживает внимание применение органических кислот, таких: как уксусная и муравьиная кислоты, которые являются доступными средствами и самыми безопасными для здоровья животных. Технологически приемлемым и экономически оправданным можно считать использование данных кислот 20 %-ной концентрации в дозе 5 % от массы обрабатываемого корма.

Самая высокая степень «защиты» была установлена для протеина кормовых бобов, нута и кормовых дрожжей, которая составила 32,3, 21,1 и 19,8% соответственно. Обработка подсолнечного шрота муравьиной кислотой приводило к снижению РП в рубце с 69,8 до 59,2%, а уксусной кислотой до 57,3% и степень «защиты» протеина составила соответственно 15,2 ш 17,9%. Увеличение концентрации уксусной кислоты с 20 до 30 и 40% приводило к дальнейшему снижению РП шрота на 3 и 7,1% соответственно. Однако полученный эффект не оправдывает дополнительные расходы связанные с обработкой. Обработка тестированного соевого шрота и кукурузного глюте-на муравьиной кислотой не приводила к изменению РП в рубце. Обработка люпина и гороха уксусной кислотой также не приводила, к получению ожидаемых результатов. В данных кормах СЗ была низкой и составила 7,610,8%. Таким образом, установлено, что эффективность химической защиты протеина зависит, прежде всего, от вида обрабатываемого корма и применяемых кислот.

В проведенных исследованиях было установлено,- что барогидротерми-ческая обработка зерна за счет тепловой денатурации приводит к существенному снижению распадаемой фракции протеина. Сравнительная оценка эффективности барогидротермической обработки разных кормов показала, что самая высокая степень «защиты» протеина от распада в рубце была установлена для протеина пшеницы, которая составила на уровне 70-74 %. Хороший эффект был получен при БГТО зерна вики и кормовых бобов, что-также при-водило-к-проявлению-высокой-степени-«защиты»-протеина-которая-состави=-ла 63-66%. Средние значения степени «защиты» протеина на уровне 38-55% имели такие корма, как ячмень, рожь, горох и нут. Низкое значение СЗ — 2226% обнаружено у протеина сои, овса и люпина. Используемые способы обработки кормов не оказали отрицательного действия на переваримость протеина в кишечнике. Подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, а также зерновые корма после БГТО сохранили высокую переваримость в кишечнике. БГТО зерна сои, вики и кормовых бобов приводила к увеличению переваримости протеина на 5-10 %.

При химической обработке гороха, кормовых бобов и люпина происходило снижение ингибиторов трипсина в 1,5-2,3 раза. Существенное разрушение ингибиторов отмечалось после БГТО, которое в зависимости от вида корма снижалась в 2,2 (кормовые бобы) — 3,8 (вика) раза.

Снижение распадаемости протеина в рационах растущих бычков с 71,7 до 68,9 и 62,9% путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой и зернофуража подвергнутого БГТО обработке, приводило к снижению выхода микробной биомассы на 13,7 и 24 % (Р<0,05) и увеличению целлюлозолитической активности на 54,7 и 42,7% (Р<0,05). Снижение синтеза микробной биомассы было обусловлено уменьшением общего количества простейших в рубцовой жидкости на 22,2-25,6% (Р<0,05). На рационах с низким содержанием РП в рубце было выявлено достоверное снижение эффективности трансформации азотистых веществ в белок бактериального происхождения. Подтверждением этого явилось снижение содержания белка в сухом веществе рубцовых бактерий во II и III группах на 17,7 (Р>0,05) и 20,9 % (Р<0,05).

Скармливание бычкам в составе комбикормов зерна подвергнутого БГТО приводило к снижению распадаемости в рубце как протеина так и крахмала, о чём свидетельствует снижение амилолитической активности Рубцовых микроорганизмов на 25,6% (Р<0,05) и увеличение концентрации глюкозы в крови животных на 17% (Р<0,01). Увеличение глюкозы в крови способствует секреции инсулина, что в свою очередь, стимулирует синтез жира в организме и гарантирует повышенный синтез белков мышечной ткани у откармливаемых животных.

При скармливании обработанных кормов отмечалось повышение переваримости азотистых веществ в кишечнике бычков с 65 до 67 (Р>0,05) и 69,4% (Р<0,05). При этом выявлено снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости после кормления на 4,3 (Р>0,05) и 17% (Р<0,05), что способствовало снижению потерь азота с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1% (Р<0,05), и увеличению отложения азота в организме откармливаемых животных на 5,0 (Р<0,1) и 9,5% (Р<0,05).

В научно-производственном эксперименте на дойных коровах со среднегодовым уровнем продуктивности 5000 кг молока, установлено, что включение в состав комбикормов «защищенных» источников протеина в первую фазу лактации, увеличивало среднесуточные удои молока 4%-ной жирности с 17,2 до 18,8 кг (Р<0,05) во II группе коров и до 20,2 кг (Р<0,001) в III или. на 9,3 и 17,4 % соответственно по сравнению с потреблением нативных кормов. Однако при этом происходило уменьшение жирности молока с 3,78 до 3,63 и 3,43% соответственно. Содержание белка, COMO и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям в зависимости от качества протеина в кормах. Химическая и БГТО обработка кормов приводила к снижению потерь азота с мочой у коров на 2,6 (Р<0,05) и-4,9% (Р<0,01) и к увеличению переваримости протеина в кишечнике с 65,2 до 68,0% (Р>0;1) и 70,5% (Р<0,05) соответственно. При этом использование азота у коров II и III групп на образование молока и отложение в теле было на 5,4 и 10,2% выше, чем у животных I группы.

В другом опыте, проведённом на высокопродуктивных коровах (первая фаза лактации, среднегодовой удой 6000 кг) было так же установлено, что включение в рацион дойных коров I опытной группы 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II - 1,5 кг подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой с добавлением селепорана («Белселен»), и 11ЬгруппыЛ,5кг-^ерна-пше11Иць1-подвергну-того-БП[,0-приводило-к-увеличе--нию среднесуточных удоев молока базисной жирности (3,4%) и белковомо-лочности (3,0%) с 22,0 до 24,3 (Р>0,1), 25,7(Р<0,05) и 25,7 кг (Р<0,05), или на 10,5, 17,7 и 16,9% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Использование обработанных кормов сопровождалось снижением жирности молока, а содержание белка, СО-МО и физико-химические свойства молока не были подвержены изменениям.

Существенное увеличение продуктивности отмечено при использовании кормовой добавки «Белселен». В физиологических опытах, проведённых, на овцах было установлено, что селенопиран стимулирует синтез микробного белка в преджелудках. При даче селенопирана, на 7-е сутки в рубце баранов отмечалось увеличение массы бактерий на 57,8% (Р<0,05) и простейших на 27,2% (Р<0,05), что приводило к повышению общего количества микробного белка в 100 мл рубцового содержимого с 1,07 до 1,48 г или на 38,3% (Р<0,05) по сравнению с первоначальным периодом. Следовательно, при использовании кормовой добавки «Белселен», кроме дополнительного потока в дуоденум «защищенного» протеина, видимо происходит и увеличение поступления микробного белка.

Использование «защищённых» от распада в рубце источников протеина приводило к увеличению интенсивности роста молодняка на откорме. Так, например, замена в составе комбикормов бычков на откорме I опытной группы 25% подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, II группы 25% кормовой добавки «Белселен», и III — 30 % зерна пшеницы и 31% ячменя подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточный прирост живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,01), 1090 (Р<0,01), и 1135 г (Р<0,01), или на 9,0, 11,6 и 16,2% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Увеличение продуктивности животных на рационах с пониженной РП происходит вследствие перераспределения использования азотистых веществ в пищеварительном тракте животных с -менее-эффек-тивного-процесса-рубцового-распада-протеина-на-более-рацио-нальное кишечное переваривание белка.

В других опытах на бычках так же было установлено, что замена в комбикормах 25% подсолнечного шрота на аналогичное количество шрота с «защищённым» протеином приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01) или на 16,4%, но не оказывала влияния на убойный выход животных.

Производство «защищённог» протеина в условиях сельскохозяйственных предприятий требует приобретения подсолнечного шрота. Альтернативным источником высокобелковых кормов собственного производства являются зернобобовые культуры, и практический интерес может представлять «защита» протеина.зерна в частности кормовых бобов. В нашем эксперименте, включение в рацион дойных коров (первая фаза лактации) II и III группы, 1,5- кг кормовых бобов подвергнутых СВЧ-обработке и 1,5 кг бобов» обработанных уксусной кислотой увеличивало среднесуточные удои, молока* 4%-ной жирности с 21,3 до 22,4 (Р>0,1), и 23,7 кг (Р<0,05), или на 5,3 и 11,1 %. соответственно по сравнению с I группой животных^ потреблявших натив-ные бобы. При этом состав молока не был подвержен; изменениям: Увеличение продуктивности происходило за счёт снижения! РП кормовых бобов ¿при СВЧ- и химической обработке, в результате которого в кишечник коров дополнительно поступало 30 и 66 г в сутки «защищенного» протеина. Перспективным способом «защиты» протеина и видимо крахмала может служить, СВЧ-обработка фуражного зерна, которая осуществляется при минимальных энергозатратах. Поэтому данный способ: требует всестороннего изучения и прежде всего выбора подходящей установки и механизма обработки, которая будет приводить к максимальному снижению РП без измененияЕ переваримости протеина в кишечнике.

Обеспечивание потребности животных в легкоферментируемых углво-дах является важным условием получения высокойшродуктивности. Однако оптимизация сахаро-протеинового и крахмально-протеинового соотношения в рационах бычков на откорме не приводило к ожидаемому увеличению продуктивности животных. Возможно, избыточное поступление крахмала компенсирует нехватку сахара при норме суммарного потребления легкоферментируемых углеводов в рационах. Иная закономерность наблюдалась при включении в рацион бычков углеводно-белковой добавки на фоне «защищённого» протеина подсолнечного шрота. Было установлено, что применение 1.5 кг углеводно-белковой добавки на основе «защищенного» протеина шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы животных с 912 до 1051 г или на 15,2%. При этом отмечалось снижение расхода концентратов на 1 ц прироста на 26%.

Современным способом подготовки фуражного, влажного зерна к, скармливанию является его плющение, которое получило в настоящее время широкое; распространение в кормлении крупного рогатого скота. В наших исследованиях было физиологически обосновано применение сухого; плющеного зерна в кормлени№ жвачных животных. Установлено, что скармливание бычкам зерна в плющеном виде по сравнению с дроблёным; приводило к синхронизации ферментации протеина и углеводов; что способствовало развитию ; простейших и увеличению выхода протозойной биомассы: в^ 100 мл рубцовой: жидкости на 10,8% (Р<0,05). При этом отмечалось снижение- содержания концентрации аммиака после кормления на 32,5% (Р<0,001), что сопровождалось снижением потерь азота с мочой на 3,4% (Р<0,05), увеличением усвояемости азота в организме бычков на. 12,8% (Р<0,01) и переваримости протеина в пищеварительном тракте с 65,6 до 67,8% (P<0¿05).

Использование плющеного, сухого зерна в кормлении дойных коров увеличивало среднесуточный удой молока 4%-ной жирности с 15; 1 до 16,1 кг (Р<0,05) или на 6,6% и не оказывало влияния на содержание жира, белка и COMO в молоке по сравнению с потреблением зерна в дробленом виде. Плющение зерна считается менее энергоемкой технологией по-сравнению с дроблением и целесообразно его применять при приготовлении полнорационных кормосмесеи.Зрелое,-сухое-зерно-содержит-больше-питательнБ1х~ве~ ществ, чем зерно повышенной влажности и в процессе плющения не требует использования консервантов.