Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Маркин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор биологических наук Маркин, Юрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Направления и методы исследования
.2.2 Взаимосвязь показателей процессов пищеварения при различных типах кормления и соотношении концентрированных и объемистых кормов
2.2.1 Коррелятивная зависимость показателей потребления и усвоения питательных веществ в желудочно-кишечном тракте жвачных животных
2.2.2 Сравнительная характеристика показателей процессов пищеварения и их взаимосвязь при различных типах кормления
2.2.3 Влияние соотношения концентратов и объемистых кормов на процессы пищеварения
2.2.4 Прогнозирование энергетической и протеиновой питательности рационов при разных типах кормления
2.2.5 Заключение по главе
2.3 Совершенствование методов оценки энергетической и
протеиновой питательности рационов
2.3.1 Методы определения энергетической и протеиновой питательности кормов и рационов
2.3.2 Сравнительная характеристика методов косвенной оценки энергетической и протеиновой питательности
при различных типах кормления:
а) сено-силосно-концентратный тип кормления
б) силосно-концентратный тип кормления
в) сенажно-концентратный тип кормления
2. 4 Потребление сухого вещества рациона в зависимости
от качества структурных углеводов
2.5 Пути повышения энергетической и протеиновой обеспеченности организма
2.5.1 Эффективность усвоения питательных веществ при смещении переваривания их из сложного желудка в кишечник
2.5.1.1 Процессы пищеварения у бычков при инфузии липидных
и углеводных субстратов в двенадцатиперстную кишку
2.5.1.2 Пищеварение у бычков при введении в рацион жира и глюкозы
2,'5.2 Обеспеченность организма протеином и методы повышения эффективности его использования
2.5.2.1 Аминокислотная обеспеченность организма растущих бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку казеина и синтетических аминокислот
2.5.2.2 Характеристика кормов по степени расщепляемости протеина и влияние процессов деградации протеина в рубце на его аминокислотный состав
2.5.2.3 Защита протеина кормов от распада в рубце
2.5.2.4 Кислотодетергентный протеин, его аминокислотный состав и переваримость
2.5.2.5 Замена в рационах белковых кормов с высокой расщеп-ляемостью протеина на гранулы и муку из целых растений кормовых бобов
2.5.2.6 Использование комбикормов с различной расщепляе-мостью протеина в кормлении лактирующих коров
2.5.2.7 Повышение энергетической и аминокислотной обеспеченности жвачных за счет скармливания энерго-протеиновых
добавок
2.5.2.8 Влияние защиты протеина добавок на процессы пищеварения и эффективность использования питательных веществ рациона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
.ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота»
- 5 -ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития науки о питании животных характеризуется качественно новым подходом к определению потребностей животных в питательных веществах и энергии. На смену искусственных схем удовлетворения потребностей животных в питательных веществах, таких как сенные единицы Тэера, по мере накопления данных о путях синтеза структурных элементов тканей организма пришли системы оценки питательности кормов более отвечающие потребностям животных. Установление способности организма животных синтезировать жир из белков, углеводов и жиров кормов дало возможность Кельнеру и Армсби разработать систему определения питательности различных питательных веществ, кормов и рационов. Эти системы определения питательности и продуктивного действия кормов и рационов хотя и не в полной мере, но более точно на уровне развития на тот период науки учитывали физиологические и биохимические особенности использования отдельных питательных веществ организмом животного.
Система оценки питательности кормов и рационов в крахмальных эквивалентах в неизменном или модифицированном (советская и скандинавская кормовые единицы) виде использовалась более ста лет. По мере развития науки о питании, включающей достижения физиологии и биохимии животных, и накопления данных о метаболических путях использования питательных веществ организмом создавались основы для разработки современных систем, отвечающих требованиям современной науки.
В странах с развитым животноводством уже разработаны национальные системы нормированного кормления животных. В США, Франции, Нидерландах и Германии они основаны на определении питательности кормов в показателях чистой энергии, в Англии, России и
бывших республиках СССР - в показателях обменной энергии.
Основным принципом нормирования обменной энергии является удовлетворение потребности животных не только на образование продукции (прирост, молоко ит. д.), но и на обеспечение уровня жизнедеятельности животного при данном уровне продуктивности с учетом условий содержания. В системе чистой энергии используются три показателя: чистая энергия на поддержание, чистая энергия прироста и чистая энергия лактации.
Обменную или чистую энергию кормов устанавливают при кормлении животных по современным нормам в обменных опытах или расчетным путем по предложенным уравнениям. Классическим методом определения обменной энергии является установление ее в обменных (балансовых) опытах на животных по разности содержания энергии в принятом корме и выделенной в кале, моче и в кишечных газах: ОЭ = ВЭ - (Эк + Эм + Эгазов).
Количество обменной энергии в отдельных кормах, которые не могут быть единственными в рационе, устанавливают в дифференцированных опытах, а в кормосмесях и рационах - в прямых опытах на соответствующих видах животных. Большинство из предложенных методов определения обменной энергии связано с необходимостью иметь данные о переваримости питательных веществ и энергии. В практических условиях они не всегда имеются. Поэтому предпочтение отдается методам, позволяющим по данным химического состава корма, используя уравнения регрессии, определить в нем содержание обменной энергии. Одним из наиболее распространенных является уравнение регрессии, разработанное Дж. Аксельсоном: У = 73.1 - 0.766Х, где У - содержание ОЭ, %; К - содержание сырой клетчатки,% (164).
Общей чертой используемых методов косвенного определения энергетической питательности кормов является то положение, что
питательность отдельного корма остается неизменной при скармливании его в кормосмеси и питательность рациона является арифметической суммой питательностей составляющих его кормов.
Общая питательность отдельных кормов зависит от их качества и свойства, от их сочетания с другими кормами и от количественных соотношений в рационе, что дало основание Н.И. Денисову (30, 31) предложить оценивать питательность рациона по совокупности потребленных питательных веществ без подразделения на отдельные корма. Основанием тому является общее методологическое положение о том, что при различных сочетаниях и соотношениях отдельные корма, обладающие определенными качественными свойствами, составляют рацион с новыми качествами и свойствами, отличными от суммы качеств и свойств отдельных кормов.
Но данный подход в силу неразработанности приемов внедрения его в практику не нашел широкого применения ни в нашей стране, ни за рубежом. На данный момент практически ни одна система оценки энергетической питательности рационов не учитывает взаимного влияния кормов в рационе, типа кормления на питательность рациона, хотя многие признают, что изменение структуры рациона приводит как минимум к изменению продуктивности животных, что является отражением изменения энергетической питательности рационов. Многие ученые полагают, что питательность отдельного корма остается неизменной при скармливании его в кормосмеси и питательность рациона является простой суммой питательностей составляющих его кормов. В принятой в настоящее время в нашей стране методике расчета питательности рациона, закрепленной сначала в справочных таблицах Кельнера и повторенной затем многократно в справочных пособиях, энергетическая питательность рациона рассчитывается суммированием питательностей кормов, его составляющих, что не
совсем верно для жвачных.
Практически недоработанным остается вопрос о соотношении переваривания питательных веществ в сложном желудке и кишечнике и возможностях смещения переваривания энергетических и белковых кормов из сложного желудка в тонкий кишечник для повышения эффективности их использования.
Для дальнейшего совершенствования систем питания животных ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных предложено нормирование энергии у жвачных животных по принципу субстратной обеспеченности метаболизма с учетом преобразования питательных веществ корма в субстраты, доступные для усвоения: ЛЖК, ВЖК, аминокислоты, глюкозу, их трансформации в органах и тканях и использования на поддержание физиологических функций и на биосинтез.
С накоплением данных по физиологии и биохимии питания и ростом уровня понимания закономерностей превращения питательных веществ в организме животного усложняются системы оценки питательности кормов и рационов, которые в большей степени исходят из потребностей организма животного, а не из удобства применения созданных человеком положений. Особенно характерно это в отношении эволюции развития оценки протеиновой питательности кормов.
Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных животных основывается на положении, что у них , как и у моногаст-ричных животных, потребности организма в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всосавшихся в тонком кишечнике. Общая же потребность жвачного животного в протеине слагается из потребности микроорганизмов рубца в азоте, которая удовлетворяется за счет распадающихся фракций протеина корма и небелковых форм азота, и потребности животного в аминокислотах, покрываемые микробным бел-
ком и нераспавшимся белком корма. Переваримый же протеин характеризует лишь кажущуюся переваримость азотистой части рациона, а не доступное для использования суммарное количество аминокислот (как у моногастричных).
При оценке протеиновой питательности кормов центральным пунктом в современных системах является обменный протеин. Основными источниками покрытия потребностей в обменном протеине являются поступающие в кишечник нерасщепленный в рубце протеин корма, микробный белок, синтезируемый в преджелудках и эндогенный протеин. Потребность в белке рассчитывается в аминокислотах фактори-альным методом с учетом потребностей на поддержание по необратимым потерям эндогенного белка (азота) с мочой, через кожу и с калом, а на продуктивный обмен - по выделению белка с продукцией и отложению азота в теле. Точность нормирования по сырому и переваримому протеину при сравнительной оценке новой системы колеблется в пределах от -22 до +20%, а по обменному протеину - от -8 до +4%. Согласно системе "обменного протеина" потребности жвачных в азоте ради простоты могут быть выражены по сырому протеину. При этом считается, что один кг сырого протеина, без учета источника его азота, равен 0.75 кг обменного протеина в типичных рационах молочного и мясного скота, содержащих не более 12-13% сырого протеина (137, 257).
Существует два подхода к расчету обменного протеина, первый - принятый практически во всех мировых системах, когда обменный протеин, поставляемый различными рационами, определяется подсчетом нераспавшимся в рубце протеином корма, количеством микробного белка, синтезированного в рубце и переваримостью этих компонентов в тонком кишечнике. Распадаемость белков рациона в рубце колеблется в зависимости от различных природных источников белка и от
разницы в процессах распада. Весьма непостоянной является величина синтеза в рубце микробиального протеина, которая зависит от типа рациона, качества протеина кормов, доступности для микрофлоры энергии и т.д. Величина микробного синтеза в рубце колеблется от 24 до 36 г азота или от 180 до 260 г микробного белка на 1 кг переваримого в рубце органического вещества (161, 162, 217, 218, 257).
Наряду с оценкой резорбируемых аминокислот, основанной на определении выхода микробиального и нераспавшегося кормового протеина, существует реальная возможность определения дуоденального сырого протеина по регрессионным уравнениям, используя данные о содержании энергии и питательных веществ в рационе. При этом не требуется делать различий между микробиальным и нераспавшимся кормовым протеином. При данном подходе дуоденальный сырой протеин является выражением тесных корреляционных связей между потребленными питательными веществами, их переваримостью в рубце, синтезом микробиального протеина и долей кормового протеина, избежавшего деградации в рубце и поступившего в дуоденум, присущих определенному типу кормления. Аминокислотный состав дуоденального сырого протеина относительно постоянен и обеспечение жвачных аминокислотами в первую очередь зависит от прохождения аминокислот в двенадцатиперстную кишку и в меньшей степени от происхождения аминокислот.
Микробный протеин является основным источником доступных аминокислот, особенно у низкопродуктивных животных. Поэтому регулирование ферментации в рубце с целью создания условий для максимальной утилизации микрофлорой недорогих источников азота и использование ценного протеина белковых добавок как источника аминокислот для самого животного является важной теоретической и
практической предпосылкой повышения эффективности использования протеина жвачными животными. Увеличение количества поступающего в тонкий кишечник протеина можно достичь при защите от распада в рубце кормового протеина химическими и физическими методами - обработкой органическими кислотами, гранулированием, тепловой обработкой и капсзулированием с растительными маслами, жирами и полимерами. Потребность животного может быть удовлетворена достаточным количеством незащищенного протеина, но преимущество защиты в том, что животному при этом необходимо меньшее количество протеина.
Одним из ключевых моментов обеспечения реализации генетического потенциала животных в росте и молочной продуктивности является сопряженность поступления достаточного уровня энергии и протеина. Поэтому важно установить закономерности усвоения азотистых веществ рациона в желудочно-кишечном тракте при регулировании аминокислотного и жирнокислотного состава, поступающих в кишечник кормов.
•Весьма важным остается вопрос о приоритете потребления и переваримости питательных веществ и регуляции этих двух процессов. Потребление сухого вещества в первые 3 недели лактации в среднем на 15% ниже по сравнению с последующим периодом. Наибольшее падение имеет место в течение первых дней после отела. Молочная продуктивность обычно достигает пика между 4 и 8 неделями после отела, в то время как максимум потребления сухого вещества приходится на 10-14 неделю. Отставание пика потребления сухого вещества от максимума молочной продуктивности вызывает отрицательный энергетический баланс в начале лактации; организм мобилизует тканевые запасы, особенно депонированный жир, для того, чтобы покрыть дефицит энергии, что выражается в потере живой массы. Потребление
сухого вещества увеличивается с повышением переваримости с 52 до 68%%: При переваримости свыше 68% потребление связано с потребностью коровы в энергии. Уровень переваримости, который становится ограничивающим фактором для потребления сухого вещества, изменяется в зависимости от потребности коровы в энергии, определяемой главным образом уровнем ее молочной продуктивности. Существует высокодостоверная связь (р<0.001) между энергетической питательностью рациона и потреблением сухого вещества (г=0.97), тогда как коэффициент корреляции между питательностью рациона и переваримостью сухого вещества составляет всего 0.32, то есть для жвачных более важно потребление питательных веществ, так как при относительно стабильной переваримости питательных веществ обычных рационов показатель переваримости не играет столь существенного значения как потребление.
Питательность корма или рациона невозможно выразить каким-либо одним показателем. Изучение роли отдельных питательных веществ в процессах обмена веществ привело к необходимости всесторонней оценки питательности кормов и рационов, оценке, при которой учитывается не только энергетическая ценность, но и содержание в кормах протеина, незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, витаминов, их доступность и способность при взаимодействии удовлетворять потребности организма (56, 57).
.Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что на современном этапе формируется новый подход к удовлетворению потребностей животных в питательных веществах и энергии, который полностью основывается на физиологических и биохимических закономерностях использования их в организме животного и стремится усилить те тенденции в переваривании и использовании питательных веществ,
которые бы повышали эффективность их продуктивного действия.
Основной целью проводимых исследований являлось: - - 1. Изучение коррелятивных зависимостей показателей процессов переваривания и использования питательных веществ жвачными животными на разных типах кормления, соотношении концентрированных и объемистых кормов.
2. Физиологическое обоснование оценки энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам.
3. Изучение кормовых факторов, определяющих регулирование потребления кормов.
4. Физиологическое обоснование смещения переваривания в тонкий кишечник высокоценных энергетических и белковых субстратов с регуляцией аминокислотного состава последних.
Исходя из вышеизложенного ставились задачи:
- дать сравнительную характеристику двух косвенных методов оценки энергетической питательности рационов при разных типах кормления - по сумме питательностей кормов и по потребленным питательным веществам;
- задавать уровень протеина в рационе, исходя из способности рациона удовлетворять потребности организма в обменном протеине;
- изучить кормовые факторы, определяющие потребление кормов рациона;
- изучить деградируемость в рубце аминокислот нативных и "защищенных" белковых кормов;
- изучить аминокислотный состав и переваримость кислотоде-тергентного протеина силосов;
- сформулировать принципы составления энерго-протеиновых добавок по содержанию в них энергии и незаменимых аминокислот;
- установить влияние обработки уксусной кислотой и гранулирования энерго-протеиновых добавок на степень расщепляемости протеина и процессы "пищеварения в желудочно-кишечном тракте тактирующих'коров и бычков;
- изучить возможность замены высокобелковых кормов с высокой расщепляемостью протеина на муку из целых растений кормовых бобов, характеризующуюся низкой расщепляемостью протеина;
- определить в балансовых опытах переваримость питательных веществ рационов, обмен и использование азота организмом лактиру-ющих коров в зависимости от разного уровня расщепляемости протеина концентрированных кормов;
Научная новизна работы заключается в том, что впервые с использованием современных физиологических и биохимических методов было обосновано положение о косвенной оценке энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам, предложено обоснование регулирования потребления кормов в зависимости от степени распада нейтрально-детергентной клетчатки в рубце, предложен метод повышения энергетической и аминокислотной обеспеченности организма за счет энерго-протеиновых добавок в защищенной форме с профилем незаменимых аминокислот подобным казеину коровьего молока.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Косвенная оценка энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам.
2. Влияние степени распада в рубце нейтрально-детергентной клетчатки на потребление сухого вещества рациона.
3. Повышение энергетической и аминокислотной обеспеченности организма за счет энерго-протеиновых добавок с заданным профилем незаменимых аминокислот.
4. Физиолого-биохимическое обоснование повышения эффективности использования протеина энерго-протеиновых добавок при их - ^"защите" от распада в рубце с помощью физико-химических методов.
II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Направления, материал и методы исследования •Отличительной чертой современного этапа развития науки является то, что удовлетворение потребностей животных в энергии и питательных веществах она строит на основе знаний о процессах обмена и взаимопревращений питательных веществ в организме, характере переваривания и усвоения их в пищеварительном тракте, и особенностям в этих процессах, присущим животным разного направления продуктивности и физиологического состояния. То есть в определении направлений исследований по нормированию кормления животных целесообразно и наиболее эффективно исходить из особенностей самого животного, знаний о процессах усвоения питательных веществ, накопленных исследователями на данный момент, не придумывать, а лишь.развивать и воплощать в нормы и технологии те направления, которые подсказаны самими животными. Следствием этого явилась разработка во ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных системы питания жвачных животных по принципу субстратной обеспеченности метаболизма с учетом преобразования питательных веществ корма в субстраты, доступные для усвоения: ЛЖК, ВЖК, аминокислоты, глюкозу, их трансформации в органах и тканях и использования на поддержание физиологических функций и на биосинтез.
В нашей работе мы использовали вышеизложенный принцип опре-
деления направлений исследований, поэтому первым этапом нашей работы явилась статистическая обработка первичного материала по перевариванию и- усвоению питательных веществ в пищеварительном тракте жвачных при разных типах кормления, соотношении объемистых и концентрированных кормов. В этой связи автор приносит глубочайшую признательность профессору Духину И.П. и Бельденкову А. И. за право использовать предоставленный ими первичный материал своих исследований при статистической обработке данных по процессам пищеварения и усвоения питательных веществ по отделам желудочно-кишечного тракта. Нашей задачей являлось лишь вычленить те тенденции и направления в переваривании и усвоении питательных веществ на основе анализа первичных данных, усиление направленности которых выразилось бы в повышении эффективности использования питательных веществ кормов и рационов и их продуктивного действия.
После анализа первичных данных нами были выбраны три направления исследований, требующие на наш взгляд дальнейшей проработки:
- косвенные методы оценки энергетической и протеиновой питательности рационов;
- регуляция потребления сухого вещества рационов;
- методы повышения энергетической и протеиновой обеспеченности потребностей животных.
Исследования проводились в период с 1987 по 1995 год.
Всего проведено 26 опытов. Из них:
- 9 опытов на коровах, в том числе 3 на полифистульных животных и 3 научно-хозяйственных опыта, 7 балансовых опытов по определению переваримости питательных веществ и использованию азота рациона;
- 15 опытов на бычках, в том числе 13 на полифистульных животных, 14 балансовых опытов;
- 17 -Схема исследований
I Статистический анализ показателей процессов | I пищеварения в желудочно-кишечном тракте жвачных |
I-1-1
Заключение диссертации по теме «Физиология», Маркин, Юрий Викторович
ВЫВОДЫ
1 В результате анализа проведенных исследований установлено:
-- существует высокодостоверная связь (р
- практически нет разницы в коэффициентах корреляции между энергетической питательностью рациона и количеством переваренных питательных веществ с одной стороны, и питательностью рациона и количеством потребленных питательных веществ с другой;
- поступление сырого протеина в двенадцатиперстную кишку определяют органическое вещество (г=0.81), сырой протеин (г=0.80), БЭВ (г=0.78) и клетчатка (г=0.59), переваренное в рубце органическое вещество (г=0.53);
- использование азота зависит от энергетической питательности рациона (г=0.73). концентрации энергии в сухом веществе (г=0.47, р<0.001) и количества поступившего в кишечник сырого протеина (г=0.48);
- наиболее тесная связь между переваримостью органического вещества рациона и переваримостью клетчатки (г=0.65) и БЭВ (г=0.68), для переваримости протеина и жира г=0.36;
- 337
- потребление сухого вещества рациона более тесно связано с Рубцовым пищеварением, чем с кишечным, коэффициент корреляции между потребленным сухим и ферментированным в рубце органическим веществом равен 0.89, с переваренным в кишечнике 0.29;
- тип кормления обладает определенной специфичностью в процессах переваривания и усвоения питательных веществ;
- увеличение доли концентратов в структуре силосно- и се-но-силосно-концентратных рационов с 33 до 40% ведет к увеличению: концентрации энергии в сухом веществе; переваривания питательных веществ в кишечнике, что приводит к повышению видимой переваримости; поступления в тонкий кишечник сырого протеина и жира; переваримости сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ; эффективности использования азотистых веществ рациона;
- смещение переваривания питательных веществ из преджелудков в кишечник приводит к повышению эффективности, использования энергии кормов и азотистых веществ рациона.
2 Энергетическая питательность рационов, рассчитанная по потребленным питательным веществам и по сумме питательностей составляющих рацион кормов отличается от определенной по переваримым питательным веществам по обобщенным результатам опытов на се-но-силосно-концентратных рационах на +8.1 и +14.8%, на силос-но-концентратных рационах - на +0.1 и +13.6% и на сенажно-кон-центратном рационе - на -5.7 и +4.6%. Отношение прогнозируемого по предложенным регрессионным уравнениям поступления протеина в двенадцатиперстную кишку к фактическому равна 107.3%.
3 Содержание и качество нейтральнодетергентной клетчатки в кормах значительно отличается: в злаковых кормах ее на 5-15% больше чем в бобовых; с ростом вегетационной стадии содержание НДК в кормах увеличивается, а степень распада в рубце снижается; ферментированные корма по степени распада НДК уступают сену.
Увеличение степени распада в рубце нейтральнодетергентной клетчатки кукурузного силоса на 12.7-13.3%% увеличивает потребление сухого вещества рациона на 4.7-5.7%%.
I 4 Эффективность переваривания в кишечнике органического вещества, всасывания липидов и ненасыщенных кислот и использования азотистых веществ рациона повышается при инфузии энергетических субстратов (масла и крахмала) в двенадцатиперстную кишку.
При одинаковой энергетической питательности рационов увеличение доли энергии, поступающей из кишечника за счет скармливания животных жиров, приводит к повышению эффективности использования азота рациона.
5 Инфузия в двенадцатиперстную кишку подсолнечного масла и казеина в соотношении 1:0.8 ведет к повышению эффективности всасывания питательных веществ из кишечника и использования азота с 10.1 до 20.3%%. Инфузия лизина, как единственной аминокислоты, имеет 54%-ный эффект по сравнению с казеином, инфузия смеси лизина и метионина оказывает примерно такое же влияние (103.8%) на использование азота организмом, как и в варианте с казеином.
6 Процесс деградации в рубце аминокислот происходит равномерно, мало изменяя их соотношение в корме. "Защита" протеина с помощью химических и физических методов снижает общий уровень деградации аминокислот, не затрагивая их соотношение.
7 Содержание кислотодетергентного протеина, который не усваивается в пищеварительном тракте, в силосах, приготовленных по различным технологиям, достигает 5.95-7.52%%. Увеличение количества входящих в состав кислотодетергентного протеина аминокислот происходит в первую очередь за счет лейцина, цистина, метионина и изолейцина.
- 339
-8 Замена белковых кормов (подсолнечного жмыха и шрота, рапсового шрота) с высокой расщепляемостью протеина на гранулы и травяную муку из целых растений кормовых бобов, по эквиваленту протеина повышает потребление питательных веществ на 4.3-12.2%%, снижает образование аммиака в рубце и видимую переваримость (на 1.6-4.5%%) питательных веществ за счет снижения их переваримости в кишечнике, не изменяет эффективность использования азотистых веществ рациона, однако большее потребление питательных веществ обеспечивает равную энергетическую питательность рационов, что в конечном итоге дает примерно равный уровень молочной и мясной продуктивности.
9 Введение в рацион комбикорма с расщепляемостью протеина 46.3% по сравнению с 72.7% повышает потребление кормов, снижает в рубце концентрации аммиака и молярного отношения ацетата к пропи-онату, увеличивает на 2.7-15.8%% молочную продуктивность.
10 Ввод в рацион лактирующих коров и откормочного молодняка энерго-протеиновых добавок с повышенной (14-15 МДж) концентрацией энергии в сухом веществе и профилем незаменимых аминокислот, подобным казеину коровьего молока приводит к увеличению доли переваривания органического вещества в кишечнике, переваримости питательных веществ и эффективности использования азота рациона; снижает по сравнению со стандартным комбикормом расход концентратов на единицу продукции 4.8%.
И "Защита" энерго-протеиновых добавок от деградации в рубце при помощи гранулирования и обработки уксусной кислотой снижает расщепляемость протеина с 63.6% до 38.2-45%. Скармливание "защищенных" добавок ведет к: - снижению концентрации аммонийного азота на 1.8-10 мг% и отношения ацетата к пропионату, увеличению концентрации бактери
- 340 альной массы в рубцовом содержимом;
- увеличению поступления протеина из сложного желудка в кишечник и доли в нем нераспавшегося кормового протеина, повышению эффективности всасывания поступившего в кишечник протеина на 1.5-5.3% и использования азота рациона на 1.9-5.9%%.
- повышению суточной продукции 4%-ного молока на 0.6-1.2 кг, молочного жира и белка - на 5.3 и 2.6%%.
12 Гранулирование энерго-протеиновых добавок смещает переваривание органического вещества из сложного желудка в кишечник, увеличивает на 18.3% поступление в кишечник аминокислот и эффективность их всасывания на 8.71%, в том числе незаменимых - на 10.74% и заменимых - на 7.22%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Предлагается способ определения энергетической и протеиновой питательности рационов для крупного рогатого скота для разных типов кормления по потребленным питательным веществам:
Тип кормления Силосно-концентратный 0Э=7.97-0.0059СП+0. 026СЖ+0. 0076СКЛ+0.01155БЭВ У=0.106СП+1.08СЖ-0. 0169СКЛ+0. 1028БЭВ+292.2
Сенажно-концентратный 03=0.01055СП+0.0001СЖ+0. 0099СКЛ+0.0054БЭВ+15.73 У=0.0382СКЛ+1.0234БЭВ-0.192СП-5. 336СЖ-1377.2
Сено-сило сно-концентратный 0Э=0.02518СП+0.0052СЖ+0. 0198СКЛ+0.00156БЭВ+0.52 У=0.3736СП+2.304СЖ+0.1424СКЛ-0. 01028БЭВ-70.4,
- 341 где: ОЭ - обменная энергия, МДж; У - количество сырого протеина, поступающего в двенадцатиперстную кишку, г; СП - сырой протеин, г; СЖ - сырой жир, г; СКл - сырая клетчатка, г; БЭВ -безазотистые экстрактивные вещества, г.
2 Для удовлетворения потребностей высокопродуктивных животных в аминокислотах и энергии предлагается использование энергопротеиновых добавок с содержанием жира 11-15%% и профилем незаменимых аминокислот подобным казеину коровьего молока.
3 Защиту протеина энерго-протеиновых добавок от разрушения в рубце предлагается осуществлять за счет гранулирования и обработки уксусной кислотой в количестве 5% от массы обрабатываемого сырья.
4 Результаты исследований могут быть использованы при создании прогнозирующих моделей процессов пищеварения у жвачных животных.
- 342 - ,
- 306 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подход к организму животного как самоорганизующейся биологической системе с многообразием внутренних связей в обмене веществ■ и регулирующих механизмов, взаимодействующих между собой и одновременно реагирующих на внешние факторы, дает в руки исследователей ключ к решению многих проблем на пути адекватного удовлетворения потребностей организма животного в энергии и питательных веществах, повышения эффективности превращения кормов в продукцию.
Статистическая обработка данных по 142 обменным опытам позволила установить множество закономерностей и связей в процессах усвоения и использования питательных веществ, развитие которых или усиление их направленности будет способствовать повышению эффективности использования питательных веществ кормов и которые в свою очередь стали программой исследований предлагаемой работы.
Прежде всего следует назвать следующие связи:
1 Существует высокодостоверная связь (р<0.001) между энергетической питательностью рациона и потреблением сухого вещества (г=0.97), в том числе: для протеина г=0.85; жира - г=0.30; клетчатки - г=0.79 и БЭВ - г=0.94. Коэффициент корреляции между питательностью рациона и переваримостью сухого вещества гораздо ниже и составляет всего 0.32, то есть для жвачных для удовлетворения их потребности в энергии более важно потребление питательных веществ и в меньшей степени их переваримость. При значительных колебаниях в потреблении показатель переваримости остается более стабильным и менее подверженным изменениям.
В кормлении жвачных прежде всего нужно прилагать усилия для стимуляции потребления кормов и затем уже направлять усилия на повышение переваримости питательных веществ, как менее важную составляющую повышения энергетической питательности рациона.
2 Практически нет разницы в коэффициентах корреляции между энергетической питательностью рациона и количеством переваренных питательных веществ с одной стороны, и питательностью рациона и количеством потребленных питательных веществ с другой, соответственно: по сухому веществу - 0.99 и 0.97; по органическому - 0.97 и 0.97; по протеину - 0.70 и 0.85; по жиру - 0.31 и 0.30; по клетчатке - 0.74 и 0.79; по БЭВ - 0.93 и 0.94. Следовательно, определение питательности по потребленным питательным веществам имеет столько же оснований, как и расчет по переваримым.
3 С потреблением сухого вещества рациона достоверно высоко коррелирует потребление протеина (г=0.88), клетчатки (г=0.84) и БЭВ (г=0.96), как основных составляющих рациона, причем только содержание протеина (%) в рационе (г=-0.17) и переваримость клетчатки (г=0.23) достоверно связана с потреблением сухого вещества (р<0.01). Потребление более тесно связано с рубцовым пищеварением, чем с кишечным, так коэффициент корреляции между потребленным сухим и ферментированным в рубце органическим веществом равен 0.89, в то время как с переваренным в кишечнике только 0.29.
Следовательно на потребление у жвачных в первую очередь оказывает влияние рубцовое пищеварение, содержание в рационе протеина и доступность клетчатки для переваривания, особенно в рубце.
4 Поступление сырого протеина в двенадцатиперстную кишку, как непосредственного источника обменного протеина, определяют сухое (г=0.81) и органическое (г=0.81) вещество, сырой протеин (г=0.80), БЭВ (г=0.78) и клетчатка (г=0.59). Достаточно высокие коэффициенты корреляции имеют такие показатели, как переваренное в рубце органическое вещество (г=0.53) и БЭВ (г=0.40). Это делает
- 308 возможным с достаточно высокой степенью надежности с помощью регрессионных уравнений прогнозировать поступление в тонкий кишечник сырого протеина по потребленным питательным веществам и с учетом стабильного коэффициента всасывания - количество обменного протеина.
5 По степени влияния на использование азота на первом месте оказывается энергетическая питательность рациона (г=0.73), затем идут переваримые питательные вещества - сухое и органическое вещество (г=0.71), БЭВ (г=0.72), протеин и клетчатка (г=0.47), несколько ниже, но примерно такого же порядка корреляционные связи между использованием и потребленными питательными веществами, в той же последовательности, что и выше г равен 0.66; 0.66; 0.60; 0.51. Большое значение имеет не только энергетическая питательность рациона, но и концентрация энергии в сухом веществе (г=0.47, р<0.001), а также количество поступившего в кишечник сырого протеина (г=48). Следовательно, наиболее важным моментом в использовании азотистых соединений рациона является энергетическая питательность рациона и как составляющие ее потребление и переваримость питательных веществ, и количество поступающего в тонкий кишечник сырого протеина.
6 Наиболее тесная связь наблюдается между переваримостью органического вещества рациона и переваримостью клетчатки (г=0.65) и БЭВ (г=0.68), то есть основными составляющими, затем идет переваримость протеина и жира (г=0.36). Практически не прослеживается связь между переваримостью органического вещества и относительным содержанием клетчатки и БЭВ в сухом веществе рациона - г равен 0.03 и 0.12. Отсюда следует, что для переваримости питательных веществ важнее не их содержание в рационе, а их качество или способность к перевариванию, на улучшение которых должны быть направлены как технологические приемы приготовления кормов, так и техника скармливания животным.
7 Высокодостоверная связь наблюдается между поступлением в кишечник органического вещества и потреблением питательных веществ: сухого и органического вещества (г=0.76); протеина (г=0.67); клетчатки (г=0.60) и БЭВ (г=0.74). Относительно влияния доли отдельных питательных веществ в поступившем в кишечник органическом веществе первое место занимает протеин (г=0.89) и БЭВ (г=0.73). Также достоверно высоки связи поступивших в кишечник питательных веществ с объемом их переваривания в кишечнике и во всем желудочно-кишечном тракте: по органическому веществу коэффициенты составляют соответственно 0.65 и 0.76; по протеину - 0.69 и 0.57; по жиру - 0.42 и 0.26, то есть для протеина и жира гораздо важнее показатель переваривания в кишечнике чем видимая переваримость; по БЭВ - 0.48 и 0.67. Таким образом, увеличение поступления питательных веществ в кишечник можно добиться стимуляцией потребления кормов и смещением переваривания питательных веществ из сложного желудка в кишечник. Данный важный момент в настоящее время не отражен ни в одной действующей системе оценки энергетической питательности рационов.
8 Тип кормления обладает определенной специфичностью в процессах переваривания и усвоения питательных веществ. На сенаж-но-концентратном рационе в сложном желудке исчезает 2.5% потребленного протеина, на силосно-концентратном идет приращение над поступившим в 20.5% и на сено-силосно-концентратном в 3.2% (р<0.01). При сенажно-, силосно-, и сено-силосно-концентратном типах кормления в кишечнике переварилось от потребленного соответственно 63.8; 82.6; 68.1%% (р<0.01), или от поступившего в кишечник 65.4; 68.5; 66.0%%, то есть наиболее эффективно в кишечнике используется протеин на силосно- и сено-силосно-концентратном типе кормления.
Использование азота рациона было наибольшим на силосно-кон-центратном типе кормления - 20.8%, против 18.5% и 17.0% на сенаж-но- и сено-силосно-концентратном типе.
В кишечнике на сенажно-концентратном рационе переварилось сырого жира от потребленного 89.4%, на силосно-концентратном -87.3% и на сено-силосно-концентратном - 139.3% (р<0.001), при эффективности всасывания в кишечнике поступившего сырого жира соответственно типам кормления 66.7; 69.9 и 76.1% (р<0.05). Видимая переваримость клетчатки была выше на силосно-концентратном типе -62.0% против 50.0% на сенажно- и 56.1% на силосно-концентратном типе (р^.ООП.
О специфичности процессов пищеварения и усвоения питательных веществ в зависимости от типа кормления говорит характер изменений коррелятивных зависимостей между показателями метаболизма питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Стабильно высокодостоверными остаются связи между уровнем обменной энергии и потреблением органического вещества, сырого жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, хотя по типам кормления существуют колебания, указывающие на то, что наиболее тесная связь между этими показателями присуща сено-силосно-концентратному типу кормления: по вышеперечисленным показателям коэффициенты корреляции составили соответственно 0.98; 0.89; 0.89; 0.91 (р<0.001); для силосно-концентратного типа корреляционная зависимость оказалась несколько ниже - 0.91; 0.62; 0.70; 0.93 (р<0.001); и минимальной эти связи были на сенажно-концентратном типе - 0.81 (р<0.001); 0.71 (р<0.05); 0.70 (р<0.05); 0.77 (р<0.01).
Следовательно, при разработке любых прогнозирующих регрессий речь должна идти применительно к определенному типу кормления. Автоматический перенос регрессий одного типа на другой или пренебрежение типом кормления будет сопровождаться погрешностями расчетов, что скажется прежде всего на неадекватном удовлетворении потребностей животного в прогнозируемых показателях - энергии, протеине и других питательных веществах. При этом нельзя забывать о качестве используемых кормов, соблюдении технологии их приготовления.
9 Увеличение доли концентратов в структуре силосно- и се-но-силосно-концентратных рационов с 33 до 40% имеет результатом увеличение: переваривания питательных веществ в кишечнике, что приводит к повышению видимой переваримости; поступления в тонкий кишечник сырого протеина и жира; переваримости сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ; концентрации энергии в сухом веществе и эффективности использования азотистых веществ рациона.
Для повышения эффективности использования концентрированных кормов следует принимать меры к защите наиболее ценной протеиновой и жировой части от распада в рубце, оставляя в нем оптимальное количество углеводистой части для удовлетворения потребностей микрофлоры рубца в энергии для утилизации азотистых соединений рациона.
10 Снижение уровня протеина при неизменном уровне энергии приводит к значительному повышению поступления в кишечник сырого протеина за счет повышения эффективности в рубце микробиального синтеза.
Из всех перечисленных положений в нашей работе мы решили остановиться для дальнейшего изучения на вопросах косвенной оценки энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам, регуляции потребления питательных веществ и вопросах кормления, повышающих энергетическую и протеиновую обеспеченность организма лактирующих коров и растущего молодняка.
Установленные при статистическом анализе вышеперечисленные взаимосвязи явились теоретической основой определения энергетической и протеиновой питательности рациона на основе составляющих его питательных веществ по совокупности, не подразделяя его на отдельные корма и их питательность и устраняя на наш взгляд один из самых крупных недостатков существующего подхода, когда питательность отдельного корма считается неизменной при разных типах кормления и сочетаемости кормов.
Обработка на ЭВМ результатов балансовых опытов позволила вывести регрессионные уравнения расчета энергетической питательности и поступления в двенадцатиперстную кишку сырого протеина в зависимости от содержащихся в рационе питательных веществ для наиболее распространенных типов кормления крупного рогатого скота.
Тип кормления Силосно-концентратный п=32 0Э=7.97-0.0059СП+0.026СЖ+0. 0076СКЛ+0. 01155БЭВ В=0.90 (1) У=0.106СП+1.08СЖ-0.0169СКЛ+0.1028БЭВ+292. 2 В=0.61 (2)
Сенажно-концентратный п=16 0Э=0.01055СП+0.0001СЖ+0.0099СКЛ+0. 0054БЭВ+15.73 В=0.89 (3) У=0.0382СКЛ+1.0234БЭВ-0.192СП-5. 336СЖ-1377.2 В=0.69 (4)
Сено-силосно-концентратный п=43 0Э=0.02518СП+0.0052СЖ+0.0198СКЛ+0. 00156БЭВ+0.52 В=0.95 (5) У=0.3736СП+2.304СЖ+0.1424СКЛ-0. 01028БЭВ-70.4 В=0.78 (6), где: ОЭ - обменная энергия, МДж; У - количество сырого протеина, поступающего в двенадцатиперстную кишку, г; СП - сырой
- 313 протеин, г; СЖ - сырой жир, г; СКл - сырая клетчатка, г; БЭВ -безазотистые экстрактивные вещества, г; В - коэффициент детерминации.