Первичная дисменорея у девочек-подростков: новое в диагностике, лечении и профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Геворгян Анаит Папиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Геворгян Анаит Папиновна
Введение
Глава 1. Современный взгляд на проблему первичной дисменореи у девочек-подростков (обзор литературы)
1.1. Первичная дисменорея. Эпидемиология. Классификация
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе первичной дисменореи
1.2.1. Первичная дисменорея как предиктор развития эндометриоза
у подростков
1.2.2. Роль матриксных металлопротеиназ в этиопатогенезе первичной дисменореи
1.2.3. Дисплазия соединительной ткани и репродуктивное здоровье
1.2.4. Роль дефицита магния, кальция и витамина Э в этиологии и патогенезе первичной дисменореи и дисплазии соединительной ткани
1.3. Диагностика первичной дисменореи
1.4. Лечение первичной дисменореи
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных пациенток
2.2. Дизайн исследования
2.3. Данные анамнеза
2.4. Общий осмотр пациентки
2.5. Гинекологический осмотр пациентки
2.6. Ультразвуковое исследование органов малого таза
2.7. Определение фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани
2.8. Оценка менструальной боли
2.9. Лабораторные методы исследования
2.9.1. Специальные методы исследования
2.10. Лечение первичной дисменореи
2.11. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика девочек-подростков с первичной дисменореей
3.1.1. Сравнительный анализ менструального болевого синдрома в обследуемых группах
3.1.2. Оценка вегетативного статуса девочек-подростков с первичной дисменореей
3.1.3. Фенотипические проявления соединительнотканной дисплазии у девочек-подростков с первичной дисменореей
3.2. Результаты лабораторного обследования девочек-подростков с первичной дисменореей с наличием и с отсутствием ДСТ
3.2.1. Показатели гормонального и клинического исследования крови у девочек-подростков с первичной дисменореей
3.2.2. Специальные методы исследования
3.3. Результаты клинико-лабораторного обследования девочек-подростков
после проведения лечения первичной дисменореи
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение №1. Диагностическая значимость клинических признаков в
оценке степени тяжести дисплазии соединительной ткани
Приложение №2. Оценка стадии полового развития девочек
Приложение №3. Фенотипические проявления дисплазии соединительной
ткани
Приложение №4. Тест-опросник A.M. Вейна-Соловьевой
Приложение №5. Болевой опросник МакГилла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная дисменорея у девочек-подростков: новое в диагностике, лечении и профилактике»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Подростковый возраст - это переходный период в жизни человека, который характеризуется как физиологическими, так и эмоционально-личностными изменениями.
Одним из основных физиологических изменений, происходящих у девочек-подростков, является менархе, которое часто связано с проблемой нерегулярных менструаций, аномальных маточных кровотечений пубертатного периода и первичной дисменореей (ПД) [1, 5, 20].
ПД является одной из важных задач детской гинекологии, что связано с высокой частотой ее встречаемости и с ее социально-психологическим аспектом, ухудшающим качество жизни девушек-подростков [6].
По последним данным, данная патология может являться предиктором других заболеваний и патологических процессов, которые в подростковом возрасте проявляются как ПД [4]. Таким примером может служить аденомиоз, дебют которого может быть в подростковом возрасте, но постановка диагноза, по данным ЕИБКЕ, может затянуться на долгие годы, примерно от 7 до 10 лет [1, 5, 174].
Согласно литературным данным отечественных и зарубежных коллег, распространенность ПД среди девочек-подростков варьирует от 8% до 90%. А тяжелое течение ПД, которое приводит к снижению социальной активности, утраты работоспособности, составляет 15% случаев, из-за чего данная патология представляет собой серьезную медико-социальную проблему, с которой нужно бороться [4, 12, 16, 29, 34, 66, 70, 91].
Среди причин школьного абсентеизма ПД занимает первое место и среди экстренных причин госпитализации девочек-подростков в стационар - четвертое место (13%) [5, 15, 79].
Существует ряд теорий возникновения ПД, но ни одна из этих гипотез полностью не объясняет этиологию и патогенез данной патологии, особенно
развитие ее тяжелых форм, а имеющиеся методы лечения недостаточно эффективны [4].
Важно отметить, что основной теорией возникновения ПД принято считать простагландиновую, и на сегодняшний день препаратами первой линии лечения являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), назначение которых патогенетически оправдано в любом возрасте и имеет высокий уровень доказательности [18, 61, 66, 79, 103, 115]. Но имея широкий арсенал данных лекарственных средств, проводимая терапия не всегда приводит к снижению частоты ПД, а лишь оказывает симптоматическое действие в виде временного купирования боли, а при тяжелой форме ПД в большинстве случаев и вовсе отсутствует болеутоляющий эффект [5].
Но часто боль не единственное проявление данного заболевания. Порой при отсутствии болезненных ощущений превалируют нейровегетативные, психоэмоциональные и обменно-эндокринные симптомы, отражающие низкую адаптивную способность всего организма, которая часто обусловлена наличием преморбидного фона.
Таким состоянием может быть дисплазия соединительной ткани (ДСТ), для которой характерна манифестация клинических симптомов в подростковом периоде, вплоть до развития тяжелых полиорганных и полисистемных форм. ДСТ остается недостаточно изученной проблемой и в последнее время в тяжелом течении ПД особое место уделяется именно этой патологии [5, 12, 13, 34].
В ходе многочисленных исследований показано, что при ДСТ имеет место дисфункция эндотелия, которая также описана и при ПД, приводящая к различным нарушениям со стороны всех органов и систем [5, 13, 40]. В отличие от наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ) или дифференцированных форм с определенным типом наследования и четкой клинической картиной, ДСТ, т.е. неклассифицируемая форма, не имеет определенного клинического симптомокомплекса и широко распространена в популяции. Данная патология может долгое время не проявляться и протекать в легкой форме, но любой провоцирующий агент может быть причиной
манифестации и привести даже к летальным исходам. Этими факторами могут быть стресс, физическая нагрузка, беременность, роды, инфекции, травмы, оперативные вмешательства и др. [13].
Как известно, подростковый период является физиологической нагрузкой для организма и может привести к клиническим проявлениям ДСТ в виде ПД. В подавляющем большинстве научных работ внимание уделяется взаимосвязи между тяжелой формой ПД и наличием или отсутствием признаков ДСТ.
В результате изучения научной литературы, нами не найдено информации о зависимости между экспрессией маркера катаболизма коллагена (свободного гидроксипролина в сыворотке крови) и тяжестью течения ПД у девочек-подростков; взаимосвязи между показателями эндотелиальной дисфункции (матриксные металлопротеиназа-2, -9, присутствующей при ДСТ, и наличием ПД, ее тяжестью течения у девочек-подростков; показателями иммунной системы у девочек-подростков с ПД и ДСТ до и после лечения.
Таким образом, изучение ПД у девочек-подростков в сочетании с ДСТ позволит выявить новые аспекты в этиологии и патогенезе данной патологии и выработать новый патогенетически обоснованный дифференциальный подход к тактике лечения.
Цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики и разработка дифференцированного подхода к лечению девочек-подростков, страдающих первичной дисменореей, с учетом этиопатогенетических факторов.
Задачи исследования
1. Оценить общее состояние здоровья девочек-подростков с первичной дисменореей в зависимости от наличия или отсутствия дисплазии соединительной ткани.
2. Провести анализ характерных фенотипических маркеров дисплазии соединительной ткани у девушек с первичной дисменореей.
3. Изучить клинические особенности менструальной боли девочками-подростками с наличием дисплазии соединительной ткани.
4. Изучить зависимость тяжести клинических проявлений первичной дисменореи от экспрессии маркера катаболизма коллагена, показателей эндотелиальной дисфункции, провоспалительных агентов и содержания магния в крови.
5. Разработать и оптимизировать алгоритм диагностики, терапии и ведения девочек-подростков с первичной дисменореей.
Научная новизна
Впервые изучена взаимосвязь между тяжестью течения ПД от уровней маркера деградации коллагена (свободного гидроксипролина), маркеров эндотелиальной дисфункции (матриксных металлопротеиназ 2 и 9) и провоспалительных факторов (фактор некроза опухолиа и лейктриен С4) в сыворотке крови.
Проведено комплексное изучение иммунологических изменений при ПД и проведен сравнительный анализ данных показателей от наличия и отсутствия ДСТ. Определена зависимость между наличием ДСТ у подростков с ПД и уровнями кардиолипиновых антител IgG, антинуклеарных антител, волчаночного антикоагулянта в сыворотке крови у девочек-подростков, страдающих ПД.
На основании полученных результатов, разработан научно обоснованный алгоритм диагностики, лечения и ведения подростков, страдающих ПД и ДСТ, учитывая патогенетические механизмы образования боли.
Оптимизирован способ прогнозирования риска болевого синдрома при ПД у девочек-подростков.
На основании полученных данных выявлены новые звенья патогенеза заболевания, которые могут иметь значение для совершенствования методов диагностики ПД, лечения и профилактики не только данной патологии, но и других генитальных и экстрагенитальных заболеваний.
Практическая значимость
Основываясь на результатах проведенного исследования дана оценка
общего состояния здоровья девочек-подростков с ПД в зависимости от наличия или отсутствия ДСТ; выявлена роль эндотелиальной дисфункции, дефицита кальция и витамина Э в развитии ПД и ДСТ; определены лабораторно-диагностические показатели риска развития тяжелых форм ПД и ДСТ; разработана схема лечения и профилактики ПД.
Результаты наших исследований не подтвердили зависимость между наличием гипомагниемии и тяжелых форм ПД, а также наличием ДСТ. Представленные данные расширили представление о ДСТ как о негативном факторе, который может привести к тяжелому течению ПД у подростков.
Молекулярно-биологические показатели гомеостаза при ПД и ДСТ, выявленные на основании комплексного клинического и иммунологического обследования, могут быть использованы в практической работе, а также составят основу новых научных поисков патогенеза, диагностики и лечения данного заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Высокая интенсивность эмоционального компонента боли - ведущий признак менструального болевого синдрома у девочек-подростков, которая более выражена при наличии дисплазии соединительной ткани.
2. Девочки-подростки с первичной дисменореей и с дисплазией соединительной ткани имеют высокую частоту отклонений в состоянии соматического и гинекологического здоровья.
3. Комплексный, патогенетически обоснованный подход к терапии первичной дисменореи включает коррекцию нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений, прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих в составе кальций и витамин Э, и ингибиторов циклооксигеназы.
4. Наличие дисплазии соединительной ткани в подростковом возрасте не является показанием для назначения препаратов, влияющих на коллагенообразование, поскольку они не повышают эффективность лечения, что подтверждается как клиническими, так и биохимическими показателями.
Личный вклад автора
Автором было проведено обследование и лечение 100 пациенток с ПД. Выбор направления и методов исследования, постановка цели, задач, планирование и проведение различных исследований, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных клинико-инструментальных данных и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на заседании кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 25 апреля 2019 г.
Материалы диссертации были представлены на XVI Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 30 ноября-1 декабря 2017 год), на Всероссийской конференции молодых ученых МГМСУ «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (Москва, 15 мая 2018), на XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2018» и VI Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 27 сентября 2018), на XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 22 января 2019), на III Научно-практической конференции с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья детей и молодежи» (Москва, 17 апреля 2019).
Внедрение в клиническую практику
Результаты исследования используются при ведении пациенток с ПД в отделении детской гинекологии Морозовской детской городской клинической больницы, а также в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей и семинарах, проводимых кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФБОУ ВО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 150 источников (37 отечественных и 113 зарубежных), списка сокращений и 5 приложений. Иллюстрирована 23 таблицами и 33 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
(обзор литературы) 1.1. Первичная дисменорея. Эпидемиология. Классификация
Первичная дисменорея - это болезненные менструации при отстутствии патологии со стороны органов малого таза [4].
С 1970-х годов дисменорея не считалась медицинской проблемой [44, 60]. В 1982 г. Andersch B. и соавторы провели исследование 600 женщин, из которых 72% отмечали дисменорею. У 15% из них отмечалась дисменорея тяжелой формы. 50% этих девушек и женщин отсутствовали в школе или на рабочем месте, по крайней мере, один раз в месяц из-за данной патологии [44]. Среди подростков в Швейцарии - 86,6% [112], в США - от 65% до 85% [4, 44], в Италии - 84,1% [74], в Китае - 56,4% [150], а в России, в отдельных ее регионах, частота ПД колеблется от 19,2% до 84,5% [4, 11, 34].
Но нужно отметить, что статистические данные не полностью отражают истинную распространенность ПД, т.к. при легких формах большинство девочек-подростков не обращаются за медицинской помощью и/или занимаются самолечением [146, 150].
Berkley K.J в 2011 году провел поиск в PubMed и ScienceDirect с ключевыми словами «дисменорея» или «боль» (отдельные запросы) и обнаружил, что статьи, посвященные дисменорее, составляют всего 0,1% от всех статей о «боли» [52]. Данный факт говорит о том, что проблеме ПД уделяется мало внимания, хотя данная патология представляет собой не только медицинскую проблему, но и социально-экономическую, так как пациентки, страдающие указанной патологией, становятся нетрудоспособными ежемесячно. При грубом подсчете, данные пациентки из-за ПД становятся нетрудоспособными 5,5 лет своей жизни. Повторяющаяся периодическая боль и ее ожидание сказывается на формировании личности и способствует развитию невротических состояний, вплоть до развития тяжелых психических расстройств [1, 11, 13, 60, 66].
Патогенетическая классификация:
1). первичная (эссенциальная, функциональная или идиопатическая) дисменорея;
2). вторичная (органическая или приобретенная) дисменорея [4, 66].
В зависимости от скорости прогрессирования процесса различают:
1). компенсированную дисменорею - со временем боль во время
менструаций не меняется по выраженности и характеру течения;
2). декомпенсированную дисменорею - отмечается нарастание
интенсивности боли с каждым годом.
По степени тяжести ПД подразделяется на легкую, средней и тяжелой степени тяжести.
При ПД болезненные менструации обычно появляются через 1 или 2 года после дебюта менструации. Чаще всего боль начинается в первый день менструального цикла и может продолжаться до 48 [4, 7, 15, 17, 18, 34, 60].
При вторичной дисменорее обязательно наличие органической патологии со стороны органов малого таза (аномалии развития половых органов, миома матки, эндометриоз и др.) [4, 15, 34, 60, 61, 66].
Проявления ПД многолики. Порой пациенток могут больше беспокоить симптомы, которые характерны для нейро-вегетативных, метаболических и психоэмоциональных нарушений, чем болезненные менструации (мигренеподобная головная боль, обморочное состояние, тошнота, озноб, потливость, учащенное мочеиспускание, тенезмы, бронхоспазм, депрессия, сонливость, кожный зуд, частое мочеиспускание и др.) [4, 15, 17, 29, 34, 81].
К тяжелой форме ПД могут привести факторы риска [4]. К ним относятся раннее появление менархе [4, 80], обильные менструации [4, 80], высокий ИМТ [4, 80], употребление алкоголя [4, 80, 117] и табака [4, 117].
Наследственный фактор имеет важное значение, т.к. примерно у 30 % девочек-подростков родственники по материнской линии страдали страдают ПД [4, 135].
По данным Кагата и соавторов, что поздний и короткий сон менее <6 часов, приводит к более тяжелому течению ПД [4, 91]. Это объясняется влиянием мелатонина на активность ЦОГ [4, 45]. Но нужно помнить, что ПД может быть фактором нарушения сна [4, 34, 60].
Некоторые авторы считают, что неблагоприятные воздействия внешней среды (переохлаждение, инфекционные заболевания и др.) и стрессовые ситуации (психические травмы, умственные и физические перегрузки и др. ) могут привести к возникновению ПД [15, 18, 80, 81].
Таким образом, проблема ПД связана с высокой частотой ее встречаемости и с ее социально-психологическим аспектом.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе первичной
дисменореи
Одной из главных задач современной медицины является борьба с болью.
По определению Международной Ассоциации по Изучению Боли, ^БР 1998) «Боль - это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, возникающее в связи с настоящей или потенциальной угрозой повреждения тканей или изображаемой терминами такого повреждения» [84].
Основа любой патологии - это повреждение клетки. Под воздействием повреждающих факторов происходит повреждение мембранных структур клетки, в которых могут подвергаться деструкции фосфолипиды, рецепторы, белковые переносчики ионов и ионные насосы. Вследствие разрушения фосфолипидов происходит дестабилизация мембран клеток, нарушается электролитный баланс, приводящий к нарушению работы ионных насосов и увеличению концентрации внутриклеточного
Са и натрия (№ ) в цитоплазме, и изменяется возбудимость и трансмембранный транспорт в клетках. Повышение внутриклеточного приводит к отеку клетки, который является характерным признаком гипоксии. Спазм сосудов, вызванный отеком, ухудшает кровоснабжение, что вызывает кислородное голодание ткани, приводя этим к развитию порочного круга. А при
повышении внутриклеточного Са2+ происходит набухание митохондрий и активация Са-зависимых ферментов - АТФ-азы, протеазы (матриксные металлопротеиназы), фосфолипазы и эндонуклеазы, вследствие чего развивается дефицит энергии клетки (снижение АТФ), повреждение фосфолипидов, белков цитоскелета и ядерного хроматина соответственно, перекисное окисление липидов, что приводит к еще большему росту уровня внутриклеточного Са2+ в цитоплазме, отеку митохондрий и их дальнейшей альтерации. Образующиеся эйкозаноиды являются хематтрактантами для нейтрофилов, которые разрушают клетки своими лизосомальными ферментами. Порочный круг замыкается и клетка может погибнуть. Таким образом, главными звеньями нарушения функций поврежденных клеток в результате различных неблагоприятных агентов могут быть два процесса: увеличение внутриклеточного содержания Са2+ и нарушение биоэнергетических функций митохондрий [5, 27].
Чтобы разработать патогенетически обоснованный лечебно-диагностический алгоритм для ведения пациенток страдающих ПД, нужно понять причинно-следственные связи данного заболевания и сопутствующих нарушений, которые приводят к повреждению клеток и вызывают боль [4].
На сегодня установлено, что после регресса желтого тела происходит резкое падение уровня эстрогенов и прогестерона, что и вызывает менструацию [4, 105]. Следует отметить, что снижение уровня прогестерона является триггером метаболизма арахидоновой кислоты, которое приводит к активации лейкоцитов. Последние вызывает повышение активности провоспалительных цитокинов, которыми являются группа интерлейкинов (Ил) -1, -6, -8, фактор некроза опухоли а (ФНОа) [4, 5, 105]. Тут важно отметить, что были проведены исследования, которые показали, что в лютеиновую фазу менструального цикла строма эндометрия представлена в основном лейкоцитами (примерно 40%), макрофагами, тучными клетками, эозинофилами, моноцитами и другими клетками иммунной системы [51]. В свою очередь, провоспалительные цитокины вызывают изменение активации матриксных металлопротеиназ (MMPs), приводя к разрушению экстрацеллюлярного матрикса базальной мембраны эндометрия, а
последние в свою очередь активируют циклооксигеназный и липооксигеназный пути метаболизма арахидоновой кислоты, тем самым вызывая отторжение эндометрия - собственно менструацию [5, 106]. Эти процессы, протекающие в эндометрии похожи на гипоксию и воспаление [105].
Данное предположение совпадает с выводом зарубежных коллег, которые в 2013 году провели исследование, согласно которому, ПД - это общее асептическое воспалительное заболевание с повышенной активностью нейтрофилов и со сниженной антиоксидантной защитой [89].
В настоящее время главное объяснение возникновению дисменореи дает простагландиновая теория [15, 18, 28, 34, 50, 54, 56, 60, 110]. Согласно данной теории, вследствие нарушения метаболического каскада арахидоновой кислоты происходит гиперсекреция простагландинов (Р§) в эндометрии. После повреждения клетки различными альтерирующими агентами активируются Са-зависимые ферменты, в том числе и фосфолипаза А2, под воздействием которого из фосфолипидов, которые составляют основу цитоплазматической мембраны, высвобождается арахидоновая кислота Повреждающими агентами могут быть провоспалительные цитокины Ил-1, -6, -8, ФНОа, брадикинин, гистамин и др. [4, 12, 57, 58]. Следующим ферментом в этом каскаде является циклооксигеназа (ЦОГ), под воздействием которого из арахидоновой кислоты синтезируются Р§ -PgF2a, Р§Б. Высокие концентрации Р§ в эндометрии вызывают увеличение сокращений миометрия во время менструации, которое проявляется дискоординированными маточными сокращениями. Последние возникают из-за нарушения нервно-мышечной возбудимости, при которой наблюдается нарушение гомеостаза внутриклеточного Са2+ в клетке и спазма сосудов. Все выше описанные процессы вызывают увеличение внутриматочного давления, спазм сосудов, нарушение кровоснобжения миометрия и ее гипоксиию. Вследствие последнего повышается проницаемость клетки и такие медиаторы боли, как Pg, ионы Н+, К+ и другие, выходят из клетки во внеклеточное пространство. Там они воздействуют на болевые рецепторы маточных афферентных волокон, активируя их, и возникает боль. Таким образом
дискоординированные маточные сокращения приводят к гиперсекреции Pg в миометрии, т.е. образуется «порочный круг» [4, 12, 50, 110].
В 2005 году Altunyurt и соавторы методом цветной допплерографии изучали кровоток в маточных и дугообразных артериях матки пациенток с ПД и обнаружили в них высокий индекс резистентности, что также подтверждает данные о роли вазоконстрикции в патогенезе боли при ПД [42].
Однако, кроме циклооксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, есть также и липоксигеназный путь, который может быть одним из патологических звеньев развития ПД. Под воздействием фосфолипазы А2, вместе с ЦОГ одновременно активируется и другой фермент, 5-липоксигеназа (5-ЛПО), который приводит к синтезу лейкотриенов из арахидоновой кислоты [4, 71]. В начале синтезируется лейкотриен A4(LTA4), который проходит несколько этапов превращения. В результате образуются разные типы лейкотриенов - лейкотриен B4 (LTB4), C4 (LTC4), D4 (LTD4) и E4 (LTE4), которые находятся в разных тканях организма. Последние три типа лейкотриенов (LTC4, LTD4 и LTE4) участвуют в иммунных ответах организма и могут привести к возникновению отека, спазма гладкой мускулатуры, эозинофилии и анафилаксии [4, 88].
Согласно проведенным исследованиям у пациенток, страдающих ПД и эндометриозом, лейкотриены образуются в слизистой и мышечной слоях матки [4, 71, 116].
В своем исследовании Odukoyа и соавторы (1996) показали, что пациенток с эндометриозом повышены уровни лейкотриенов, что связано с активирующим действием провоспалительных цитокинов [4, 116].
Benedetto и Nigam отметили, что в среднем у 30% девушек-подростков с ПД отмечается невосприимчивость к ингибиторам ЦОГ [4, 50], а Rees в своем исследовании отметил, что у девушек с первичной дисменореей, которые не отвечали на терапию ингибиторами ЦОГ, концентрации Pg в менструальной крови не отличаются от значений в контрольной группе [121].
В 2010 году было проведено двойное слепое плацебо РКИ группой исследователей, которые изучали эффективность лечения ПД монтелукастом у
пациенток, не восприимчивых к ингибиторам простагландинсинтетазы. Исследователи наблюдали снижение интенсивности менструальной боли более чем в 2 раза, в сравнении с группой плацебо [4, 71].
В отечественной литературе встречается работа Кучуковой и соавторов, сделанная в 2002г., где исследователи применяли другой препарат данной группы - зафирлукаст, который подавлял синтез лейкотриенов классов С4, D4 и Е4. Авторы также отметили высокую эффективность лечения ПД данным препаратом
[19].
Таким образом, лейкотриены могут являться одними из факторов возникновения ПД и эндометриоза, а их селективные ингибиторы могут рассматриваться как метод терапии пациенток, которые не реагируют на лечение ингибиторами ЦОГ [4].
На сегодняшний день одной из популярных теорий возникновения ПД является также гормональная, согласно которой болезненные менструации возникают вследствие абсолютной или относительной гиперэстрогенемии [34]. Эстрогены могут активировать сократительную деятельность гладкой мускулатуры путем повышения активности ЦОГ, а прогестерон, наоборот, тормозить, снизив активность фосфолипазы А2. С другой стороны, следует отметить, что ПД имеет место и при гипоэстрогенемии и гиперпрогестеронемии. Кроме того, данная патология нередко встречается и у девушек-подростков с нормальным уровнем половых гормонов [4, 50].
Исследования за последние 20-30 лет показали, что такие хронические болевые состояния, как эндометриоз, головная боль, синдром раздраженного кишечника, фибромиалгия, интерстициальный цистит, артроз, а также различные нейропатические боли, связаны со значительными, широко распространенными, а иногда продолжительными химическими и функциональными изменениями в центральной нервной системе, даже в состоянии покоя [68].
Такие исследования были проведены и в отношении ПД. Ти и соавторы в 2009 г. с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) изучали церебральный метаболизм у женщин с ПД и выявили его нарушения при
сравнении с контрольной группой. В 2010 г. та же группа авторов провела воксельную морфометрию головного мозга для сравнения увеличения и уменьшения общего и регионального содержания серого вещества у 32 пациенток с ПД в сравнении со здоровыми подростками, и было выявлено аномальное снижение объема серого вещества в участках, участвующих в передаче боли у пациенток с ПД. Тогда авторы пришли к выводу, что изменения, происходящие в центральной нервной системе, могут наблюдаться не только при заболеваниях, сопровождающихся хроническими болями, но и при таких циклических болевых состояниях, как ПД [138, 139].