Репродуктивное здоровье женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лысяк, Денис Сергеевич

  • Лысяк, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 251
Лысяк, Денис Сергеевич. Репродуктивное здоровье женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2017. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысяк, Денис Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Репродуктивный потенциал девочек-подростков

1.2. Значение овариального резерва в репродуктивном здоровье женщины

1.3. Влияние интерлейкинов, ангиогенных факторов и гемодинамики на функцию яичников

1.4. Факторы, влияющие на состояние эндометрия в период предполагаемого «окна имплантации»

1.5. Механизмы формирования плацентарной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы диагностики

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Гистологический метод

2.2.5. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С НАРУШЕНИЯМИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В

ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Факторы риска первичной олигоменореи, позднего возраста менархе и пубертатных кровотечений у современных девочек-подростков

3.2. Клиническая характеристика женщин, имевших нарушения

менструальной функции в пубертатном периоде

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ И МАТКИ У ЖЕНЩИН, ИМЕВШИХ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Особенности гормонального и цитокинового статуса у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде

4.2. Состояние овариального резерва у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде

4.3. Ангиогенные факторы роста и гемодинамика в яичниках у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде

4.4. Ультразвуковые параметры и состояние гемодинамики матки у женщин, имевших нарушения менструальной функций в пубертатном

периоде

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У МАТЕРЕЙ, ИМЕВШИХ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Течение беременности у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде

5.2. Родоразрешение беременных женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде

5.3. Состояние новорожденных у матерей, имевших нарушения

менструальной функции в пубертатном периоде

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ У ЖЕНЩИН, ИМЕВШИХ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В ПУБЕРТАТНОМ

ПЕРИОДЕ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из стратегий национальной безопасности Российской Федерации является повышение рождаемости. Демографическая политика в Российской Федерации направлена на увеличение рождаемости за счет численности женщин репродуктивного возраста, снижения материнской и младенческой смертности не менее, чем в 2 раза, укрепления репродуктивного здоровья женщин, детей и подростков [66].

Удельный вес женщин фертильного возраста к общему числу жителей в Российской Федерации в 2014 году составил 25,5%. В этой связи состояние репродуктивного здоровья женского населения является основной медико-социальной проблемой. Уровень общей заболеваемости при вступлении в брак у мужчин составляет 1322%о, у женщин - 1404%о. В структуре заболеваемости у женщин болезни мочеполовой системы занимают 3-е место (145,7%о), из которых воспалительные заболевания составляют 46,8% и нарушения менструальной функции 26,1% [56].

Гинекологические заболевания у женщин формируются в пубертатном периоде, который характеризуется становлением репродуктивной системы и наиболее подвержен воздействию различных факторов [113]. Состояние здоровья матери оказывает непосредственное влияние на становление менструальной функции ее будущей дочери. У 30% матерей в анамнезе отмечались нарушения менструальной функции, у 18% беременность наступила после длительного лечения бесплодия с применением гормонов в ранние сроки беременности [15]. Формирование основных звеньев репродуктивной системы девочки начинается с раннего эмбрионального периода и непрерывно связано с эндокринной системой матери [37]. Заболевания перинатального периода являются факторами риска нарушений менструальной функции в период ее становления [36].

В последние годы в медицинской литературе большое внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья у девочек как будущих матерей [17, 32, 195]. Одним из важных критериев сохранения репродуктивной функции девочек-подростков является снижение гинекологической заболеваемости за счет внедрения современных технологий в ранней диагностике, лечении и профилактике [112].

В структуре гинекологической патологии у подростков в Российской Федерации первое место занимают нарушения менструальной функции, которые составляют 4925,2 на 100000 девочек-подростков. Частота и структура гинекологических заболеваний у девочек-подростков имеет региональные особенности [9, 90]. В Амурской области в структуре общей гинекологической заболеваемости женского населения преобладают нарушения менструальной функции, частота которых увеличилась с 23,0 в 2011г. до 56,6 в 2015г. (на 1000 населения соответствующего возраста). По данным профилактических осмотров, нарушения менструальной функции составили 45,3%, среди которых олигоменорея - 92,2%.

На основании внедрения современных технологий в лечебно-диагностический процесс получены новые данные этиологии и патогенеза нейроэндокринных нарушений в подростковом возрасте [118, 124], хромосомной и наследственной патологии [33]. Несмотря на успехи медицины в области сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, репродуктивный потенциал естественной фертильности в Амурской области составляет 90% [92, 130].

У женщин репродуктивного возраста, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, выявлено снижение овариального резерва [33], синдром поликистоза яичников, бесплодие [17].

Частота осложнений беременности у женщин с нарушениями менструальной функции в пубертатном периоде выше, чем у женщин с правильным ритмом менструаций. Преобладают угрожающий выкидыш с

раннего гестационного срока, преэклампсия, плацентарная недостаточность, что увеличивает риск перинатальных потерь [130].

Несмотря на медико-социальную значимость, состояние репродуктивного здоровья у женщин с нарушениями менструальной функции в пубертатном периоде изучено недостаточно. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Исследование является фрагментом научно-исследовательской работы №01201153733 «Адаптация организма человека в климато-географических условиях Дальневосточного региона» 2009-2014гг. в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством доктора медицинских наук, профессора Т.В. Заболотских.

Цель исследования

Дать комплексную характеристику состояния репродуктивного здоровья и определить пути его улучшения у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

Задачи исследования

1. Определить частоту и факторы риска первичной олигоменореи, позднего возраста менархе и пубертатных кровотечений у современных девочек-подростков.

2. Дать медико-социальную характеристику женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

3. Изучить особенности гормонального статуса и взаимосвязь гормонов яичника с интерлейкинами у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

4. Оценить состояние овариального резерва у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

5. Изучить гемодинамику яичников и матки, состояние ангиогенных факторов роста у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

6. Установить причины и механизм развития недостаточности лютеиновой фазы у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе и разработать способ прогнозирования полноценной лютеиновой фазы у этих пациенток.

7. Оценить способность эндометрия к имплантации у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе, поздним возрастом менархе и пубертатными кровотечениями.

8. Определить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

9. Установить частоту и механизм развития плацентарной недостаточности у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде. Разработать прогностические модели развития плацентарной недостаточности у этих женщин.

10. Разработать алгоритмы прегравидарной подготовки и ведения беременности у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, оценить их эффективность.

Методология и методы исследования

Исследование является фрагментом научно-исследовательской работы №01201153733 «Адаптация организма человека в климато-географических условиях Дальневосточного региона» 2009-2014гг. в ГБОУ ВПО Амурской ГМА Минздрава России.

Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма. Все исследования проведены с учетом требований Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с

поправками 2008 г. и нормативных документов «Правила клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом №226 от 19.06.03 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Все участники исследования дали свое информированное согласие.

Настоящая работа является проспективным когортным исследованием с ретроспективным клинико-анамнестическим анализом. Для решения поставленных цели и задач исследования использовались клинические, лабораторные (иммуноферментный анализ), инструментальные (ультразвуковое исследование, ультразвуковая допплерография, кардиотокография), гистологический и статистические методы исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базировалось на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с использованием программ: Microsoft Excel 2007, «Statistica 6.0» и «MedCalc 13.0».

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях: I, II и III Международный конгресс по репродуктивной медицине (г. Москва, 2006, 2008 и 2009гг.), XXI Международный конгресс с курсом эндоскопии и роботохирургии «Технологии XXI века в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (г. Москва, 2008г.), XXIII Международный конгресс с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (г. Москва, 2010г.), X юбилейный Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2009г.), XII Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2011г.), симпозиум Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН «Механизмы формирования

фетоплацентарной недостаточности при вирусном повреждении организма беременных» (г. Благовещенск, 2008г.), 4, 6, 8, 10 и 12 Российско-Китайский биомедицинский форум (г. Благовещенск, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015гг.), 5, 7, 9, 11 и 13 Китайско-Российский биомедицинский форум (г. Харбин, Китай, 2008, 2010, 2012, 2014 и 2016гг.), Дальневосточная региональная научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Хабаровск, 2015, 2016гг.), Дальневосточная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии» (г. Хейхе, Китай, 2010г.), Дальневосточная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Благовещенск, 2012, 2014, 2016гг.), 3 межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье школьника» (г. Благовещенск, 2014г.), Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы маммологии на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2014г.), научно-практическая конференция

«Совершенствование медицинской помощи населению БАМа - перспективы развития сотрудничества с территориальным здравоохранением и академической наукой» (г. Тында, 2014г.), региональное научное общество врачей акушеров-гинекологов (2011-2016гг.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, проводились совместно с научным консультантом д.м.н., профессором Т. С. Быстрицкой. Дизайн исследования разработан лично диссертантом. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом. Автор лично проводил все клинические исследования, собирал весь необходимый фактический материал, участвовал в эндоскопических операциях в качестве хирурга,

осуществлял разработку алгоритмов ведения женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, при планировании беременности и во время беременности. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов осуществлялись лично автором и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, имеются особенности анамнеза, клиники, репродуктивной функции.

2. У женщин с первичной олигоменореей в анамнезе отмечается снижение концентрации прогестерона, с поздним возрастом менархе снижение эстрадиола в преовуляторный период. Корреляционная зависимость между показателями этих гормонов и показателями ИЛ-4, ИЛ-8 свидетельствует о влиянии интерлейкинов на процессы фолликулогенеза и формирования желтого тела. Параметры овариального резерва не снижены.

3. Показатели гемодинамики в яичниковой артерии, в артериях стромы яичника с преовуляторным фолликулом, СЭФР и СЭФР-Р1 у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе достоверно отличаются от показателей у женщин с правильным ритмом менструаций в пубертатном периоде, что имеет значение в патогенезе недостаточности лютеиновой фазы.

4. Снижение способности эндометрия к имплантации у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе характеризуется низкой концентрацией прогестерона и недостаточной толщиной эндометрия в среднюю стадию фазы секреции, у женщин с поздним возрастом менархе низкой концентрацией эстрадиола в преовуляторный период и недостаточной толщиной эндометрия. Усиление ангиогенеза у женщин с пубертатными кровотечениями способствует успешной имплантации.

5. У женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, имеются особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов. В развитии плацентарной недостаточности имеет значение нарушение имплантации и плацентации.

6. Разработанные алгоритмы оказания медицинской помощи женщинам, имевшим нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, снижают риск развития плацентарной недостаточности в 1,53 раза, гипоксии плода в 1,91 раза.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных исследований изучено состояние репродуктивного здоровья, особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде. Установлено, что при своевременной диагностике, лечении и диспансерном наблюдении девочек-подростков с нарушениями менструальной функции у 80,5% формируется регулярный менструальный цикл, у 75,9% в репродуктивном возрасте наступает планируемая беременность. Особенностями течения беременности являются угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды, плацентарная недостаточность; родов - нарушения родовой деятельности; частота отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, достоверно выше, чем у новорожденных от матерей, имевших правильный ритм менструаций.

У женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, установлена нормогонадотропная функция гипофиза; у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе снижение прогестерона, с поздним возрастом менархе снижение эстрадиола в фолликулиновую фазу менструального цикла. Впервые установлено, что в патогенезе недостаточности лютеиновой фазы у женщин с первичной олигоменореей в

анамнезе имеет значение нарушение в системе ангиогенеза по снижению экспрессии СЭФР-Р1 и ангиогенного коэффициента, снижение кровотока в яичниковой артерии и в артерии стромы яичника на стороне преовуляторного фолликула. Корреляционная зависимость между показателями ИЛ-4, ИЛ-8 и прогестерона, эстрадиола свидетельствует о влиянии интерлейкинов на процессы фолликулогенеза в яичнике и формирования желтого тела. Овариальный резерв у женщин с нарушениями менструальной функции в пубертатном периоде сохранен.

Впервые установлено, что в патогенезе снижения способности эндометрия к имплантации у женщин с первичной олигоменореей в пубертатном периоде является снижение концентрации прогестерона в стадию расцвета желтого тела и недостаточная толщина эндометрия в среднюю стадию фазы секреции; у женщин с поздним возрастом менархе -снижение эстрадиола в преовуляторный период и уменьшение толщины эндометрия в среднюю стадию фазы секреции; у женщин с пубертатными кровотечениями - усиление ангиогенеза в эндометрии за счет увеличения экспрессии СЭФР и снижения кровотока в базальных артериях матки.

Установлено, что в патогенезе плацентарной недостаточности у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, имеет значение снижение способности эндометрия к имплантации, нарушение имплантации бластоцисты в эндометрий и плацентации, обусловленной снижением экспрессии ПФР и нарушением ангиогенеза в сосудах ворсин плаценты, что приводит к преждевременному созреванию плаценты и нарушению гемодинамики в функциональной системе мать-плацента-плод.

Впервые на основании результатов исследования разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи женщинам, имевшим нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, при планировании и во время беременности, позволяющие уменьшить риск развития плацентарной недостаточности в 1,53 раза, гипоксии плода в 1,91 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о состоянии репродуктивного здоровья у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, определены пути его улучшения, что имеет значение в решении проблемы увеличения рождаемости.

На достаточном клиническом материале с применением клинико-лабораторных и инструментальных методов исследований расширены представления о механизмах развития недостаточности лютеиновой фазы у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе и формирования эндометрия в период предполагаемого «окна имплантации» у женщин с пубертатными кровотечениями, что дополняет знания о патогенезе плацентарной недостаточности у женщин, имевших нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.

Разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи женщинам, имевшим нарушения менструальной функции в пубертатном периоде, при прегравидарной подготовке и во время беременности. Построенные алгоритмы включают 1 0 прогностических моделей (2 патента на изобретения), которые позволяют выделить группы риска женщин по нарушениям репродуктивной функции и развитию акушерских осложнений, своевременно провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий, что имеет значение в улучшении перинатальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику перинатального центра ГАУЗ АО «Амурской областной клинической больницы», гинекологического отделения ГАУЗ АО «Амурской областной детской клинической больницы», женских консультаций №1 и №2 ГАУЗ АО «Благовещенской городской клинической больницы». Теоретические положения исследования включены в программу лекций и практических занятий студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Соискатель имеет 54 опубликованные работы из них по теме диссертации опубликовано 42 научные работы общим объемом 13,4 печатных листов, в том числе 1 монография и 15 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискателю выдано 2 патента на изобретения. 19 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов, 1 пособие для врачей, утвержденное Министерством здравоохранения Амурской области, имеется 4 статьи в журнале, включенного в базу РИНЦ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6), обсуждения результатов (глава 7), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 251 источник литературы, из них - 135 отечественных и 116 - иностранных.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Репродуктивный потенциал девочек-подростков

На становление менструальной функции у девочки оказывает непосредственное влияние состояние здоровья ее матери. По литературным данным, матери обследованных девушек отмечают нарушение становления менструального цикла с подросткового возраста и в 30% случаев наблюдались по поводу нарушения менструального цикла. У 18% матерей беременность наступила после длительного лечения бесплодия и сохранялась с применением гормональных препаратов. У всех матерей беременность протекала на фоне психоэмоциональных перегрузок и в 60% с осложненным течением [15].

Экспериментальные исследования доказывают, что пренатальный стресс изначально создает патологический гипоэстрогенный фон, который с возрастом может усугубляться, вызывая тяжелые нейроэндокринные дисфункции [67]. Эти данные подтверждаются клиническими наблюдениями. У девочек-подростков, родившихся с замедленным ростом и недостаточностью питания, выявлено формирование признаков гипогонадизма. В сравнении с девочками-подростками, родившимися с нормальной массой тела, у них отмечен более поздний возраст менархе, длительный период становления регулярного ритма менструации, чаще возникали пубертатные кровотечения, олигоменорея и дисменорея [36]. В другом исследовании, напротив, девочки родились с высоким индексом массы тела и тенденцией к переношенности [15]. Результаты данного

наблюдения можно объяснить высокой частотой интранатальной травмы при родах крупным плодом.

Возникшие нарушения пубертатного периода авторы также связывают с перинатальной патологией гипоксического характера в ЦНС у новорожденных с замедленным ростом и недостаточностью питания. Для этой патологии в условиях гипоксемии характерно уменьшение массы внутренних органов, репродуктивная система развивается по остаточному принципу, клиническая реализация нарушений которой наступит в пубертатном периоде [69].

У девочек-подростков с нарушениями менструальной функции выявлены нарушения регуляции нервно-психических и гормонально-вегетативных процессов. Вместе с конституционально-наследственными факторами в генезе нарушений играют роль перинатальные повреждения нервной системы, дисфункция подкорково-стволовых структур и неадекватные возможностям ребенка психофизические нагрузки на протяжении детского возраста [15].

Некоторые авторы указывают на мезенхимальную дисплазию, как возможную причину нейроэндокринных расстройств, которые сопровождаются патологией системы гемостаза. У девочек с недифференцированными формами мезенхимальной дисплазии чаще отмечаются признаки отставания в половом развитии и нарушения менструальной функции с менархе [50]. Однако, в данном исследовании остается сомнительным влияние мезенхимальной дисплазии на развитие гипоталамо-гипофизарной недостаточности, так как содержание гонадотропинов у исследуемых было нормальным.

Средний возраст менархе у девочек с олигоменореей или аменореей составляет 13,2±1,3 года, что практически на один год позже, чем у девочек с правильным ритмом менструации (12,5±1,2; р=0,002) [73]. В первые годы после менархе ановуляцию можно выявить у 40-50% девушек. Число овуляторных циклов постепенно растет от 20-25% в первый год после

менархе до 60-65% к пятому году. Данная ситуация отражает особенности формирования репродуктивной системы девушки и не является патологией. Отсутствие тенденции к формированию устойчивого регулярного менструального цикла в течение 1,5-2 лет после менархе должно стать поводом для врачебной настороженности [11, 32].

В структуре всех менструальных нарушений у девочек-подростков частота аменореи колеблется от 3,3% до 11% [38, 68]. В литературе широко освещены состояния репродуктивной системы, проявляющиеся вторичной аменореей вследствие гипо- и гипергонадотропного гипогонадизма [197]. Данные о гипофункции яичников при нормогонадтропной функции гипофиза разноречивы. Поэтому следует изучить факторы риска, особенности клинико-лабораторных и функциональных показателей у больных с вторичной аменореей при нормальном содержании гонадотропных гормонов. Остается неясным патогенез нормогонадтропной аменореи, в связи с чем, нет четко разработанных методов лечения [13].

В формировании и деградации соединительнотканных компонентов различных органов ведущую роль отводят эстрогенам. Гипоэстрогения, возникающая у девушек с нарушениями менструального цикла, является одним из звеньев патогенеза заболеваний сердечно-сосудистой системы. Отмечено, что для девушек с вторичной аменореей характерны нарушения внутрисердечной гемодинамики [19]. Своевременная коррекция гормонального фона и дозированная физическая нагрузка, позволят избежать прогрессирования дегенеративных изменений клапанного аппарата сердца и его полостей.

В когортном исследовании девочек-подростков Северной Финляндии в возрасте 15-16 лет 29% указали на нарушение менструального цикла по типу олигоменореи. Лабораторные показатели у них характеризовались повышением концентрации тестостерона и триглицеридов при снижении липопротеидов высокой плотности относительно девочек с регулярным менструальным циклом. Таким образом, нарушение менструальной функции

в подростковом возрасте является маркером гиперандрогении и может быть ранним фактором риска развития СПКЯ [210].

Позднее начало менархе является фактором риска для многих заболеваний гениталий, но удалось найти только одну публикацию, в которой авторами установлена связь между поздним возрастом начала менархе и репродуктивной функцией. По результатам большого когортного исследования датские ученые определили повышенный риск снижения фертильности - 1,17 и бесплодия - 1,18 у женщин с началом менархе после 15 лет, по сравнению группой женщин, у которых менструации начались до 13 лет (1,09) [140].