Оптимизация комплексного лечения дисменореи с использованием природных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ушакова, Наталья Таймуразовна

  • Ушакова, Наталья Таймуразовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 132
Ушакова, Наталья Таймуразовна. Оптимизация комплексного лечения дисменореи с использованием природных факторов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова, Наталья Таймуразовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об этиологии, патогенезе и терапии первичной дисменореи

1.2. Фармакопунктура в лечении первичной дисменореи

1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении первичной дисменореи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных первичной дисменореей

3.2. Анатомо-функциональное состояние и гемодинамика органов малого таза у больных первичной дисменореей

3.3. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных первичной дисменореей

3.4. Содержание простагландинов в сыворотке крови больных первичной дисменореей

3.5. Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у больных первичной дисменореей

3.6. Показатели психо-эмоционального состояния и качества

жизни у больных первичной дисменореей

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕЕЙ

4.1. Динамика клинических показателей

4.2. Динамика состояния регионарного кровообращения

4 3. Динамика функционального состояния яичников и

гонадотропной активности гипофиза

4.4. Динамика содержания простагландинов в сыворотке крови

4.5. Динамика функционального состояния центральной нервной

системы и вегетативного статуса

4.6. Динамика психоэмоционального статуса и показателей качества жизни

4.7. Оценка эффективности изучаемых методов лечения

4.8. Отдаленные результаты лечения

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АТ - акупунктурная точка

ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли

ВНС - вегетативная нервная система

ИВС - исходный вегетативный статус

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем ИФА — имунноферментный анализ КИГ - кардиоинтервалография ЮК - качество жизни

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы цикла

ПГ - простагландины

ПД - первичная дисменорея

ПОЛ- перекисное окисление липидов

РТ - рефлексотерапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения дисменореи с использованием природных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Для девушек-подростков России характерен высокий уровень гинекологической заболеваемости (до 75%), оказывающий отрицательное воздействие на реализацию их репродуктивной функции в будущем [105; 162; 129; 107]. В структуре гинекологической заболеваемости первичная дисменорея занимает лидирующие позиции и встречается с частотой от 31,3 % до 69,6 % [42; 164; 156; 2; 31; 229], причем у каждой второй больной заболевание приобретает черты тяжелого недуга с потерей трудоспособности и социальной адаптации [17; 155; 221; 245].

Актуальность изучения проблемы болезненных менструаций среди подростков обусловлена не только частотой встречаемости и тяжестью течения заболевания, но и тем, что в данной возрастной категории имеет место низкая эффективность симптоматической терапии. Большинство традиционных НПВП, применяемых для лечения первичной дисменореи, имеют широкий перечень противопоказаний, что ограничивает их использование и продолжительность терапии [227; 308]. Использование гормональной коррекции из-за физиологической незрелости пациенток приводит по принципу обратной связи к угнетению неустановившейся гонадотропной функции гипофиза, что ставит под сомнение целесообразность их применения у подростков с целью уменьшения болезненности менструаций [81; 108; 82; 122; 85].

В связи с этим очевидна актуальность внедрения в комплексное лечение больных первичной дисменореей методов с многоплановым действием. Названным условиям соответствуют современные немедикаментозные технологии, в том числе, и иглорефлексотерапия. Современная рефлексотерапия сочетает в себе методологию традиционной восточной медицины с новейшими достижениями современной науки, при этом наряду с акупунктурой стали использоваться низкоэнергетические факторы малой интенсивности, такие как гомеопатические средства.

Фармакопунктура гомеопатическими препаратами относится к методу системно-информационной медицины и, обладая полилечебным эффектом, практически не имеет противопоказаний и ограничений в использовании [4; 55].

Следует отметить несомненную заслугу авторов, разработавших и внедривших фармакопунктуру в практику лечения гинекологических больных [63], однако, работы по ее применению при первичной дисменореи отсутствуют, и вопросы изучения механизма действия этого метода фармакопунктуры при первичной дисменорее требуют дальнейшей разработки.

Общепризнано положение, что наиболее эффективной является комплексная патогенетическая терапия, при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгетическое, седативное и гормонокорригирующее действие у больных дисменореей [110; 180].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения фармакопунктуры в качестве самостоятельного метода и в комплексной терапии с природными бальнеологическими факторами Северной Осетии у больных первичной дисменореей.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение качества и эффективности специализированной медицинской помощи больным первичной дисменореей путем разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, гемодинамики органов малого таза, выраженность нарушений стероидогенеза в яичниках и продукции простагландинов, показатели функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у больных первичной дисменореей.

2. Оценить влияние фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами на коррекцию болевого синдрома, стероидогенез в яичниках и продукцию простагландинов Е2 и F2a, гемодинамику органов малого таза, функциональное состояние ЦНС, вегетативный тонус, психоэмоциональную сферу, уровень качества жизни у больных первичной дисменореей.

3. Оценить влияние комплексного лечения с использованием фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и курортных факторов Северной Осетии (йодобромных вод Коринского месторождения) на коррекцию болевого синдрома, стероидогенез в яичниках и продукцию простагландинов Е2 и F2a, гемодинамику органов малого таза, функциональное состояние ЦНС, вегетативный тонус, психоэмоциональную сферу, уровень качества жизни у больных первичной дисменореей.

4. Оценить результаты катамнестического исследования у больных первичной дисменореей в течении года после применения фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и комплексного лечения с использованием фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение новую патогенетически обоснованную схему лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и курортных факторов PCO-Алания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В результате проведенных исследований впервые:

- комплексно изучено влияние фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами на показатели стероидогенеза в яичниках, плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2a, гемодинамики органов малого таза, функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, уровня качества жизни у больных первичной дисменореей;

- установлена патогенетическая направленность йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии и выявлено их значимое позитивное влияние на показатели стероидогенеза в яичниках, плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2a, показатели гемодинамики органов малого таза, функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, уровня качества жизни у больных первичной дисменореей;

показана взаимная интегрирующая роль фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии в лечении больных первичной дисменореей и доказано, что в основе терапевтической эффективности их комплексного использования лежит улучшение функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса и психоэмоционального статуса этой категории пациенток.

- при комплексном использовании фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии достигнуто длительное сохранение анальгетического эффекта (более 1 года), что позволяет рассматривать разработанный лечебный комплекс как эффективный метод улучшения качества жизни больных первичной дисменореей.

- на основании проведенных исследований предложен метод оптимизации терапии больных первичной дисменореей путем использования фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромных вод.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования фармакопунктуры в качестве эффективного метода немедикаментозной патогенетической терапии первичной дисменореи, а также разработан метод комплексного применения фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии.

Определены варианты и параметры использования фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии, показания к комплексному использованию данных методов при лечении больных первичной дисменореей.

Проведенные исследования позволят значительно повысить эффективность лечения девушек, страдающих первичной дисменореей, улучшить качество их жизни, уменьшить прием НПВП и гормональных препаратов, в ряде случаев отказаться от них, особенно при непереносимости или противопоказаниях к их назначению; добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Возможность использования фармакопунктуры в условиях стационара, амбулатории, а также санаториев-профилакториев позволяет рекомендовать данный метод традиционной терапии как в качестве самостоятельной лечебной методики, так и в комплексе с природными факторами при лечения больных первичной дисменореей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Первичная дисменорея сопровождается абсолютной или относительной гиперэстрогенией, повышением продукции простагландинов Е2 и ¥2а, нарушением гемодинамики органов малого таза, дисбалансом центральной и вегетативной нервной систем, изменениями в психоэмоциональной сфере и снижением качества жизни больных.

2. Применение фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами в качестве монотерапии, а также при комплексном использовании с йодобромными водами формирует у больных первичной дисменореей значительный лечебный

эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, улучшением кровообращения органов малого таза, нормализацией стероидогенеза в яичниках, снижением уровня плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2a„ нормализацией психоэмоциональной сферы и функционального состояния ЦНС и ВНС, и способствует улучшению качества жизни данной категории пациенток.

3. Алгоритм методологии лечения больных первичной дисменореей должен строиться с учетом, как выявленных системных патологических изменений, так и особенностей используемых методов фармакопунктуры и бальнеотерапии.

4. Внедрение в лечебную практику предложенной методологии комплексного использования фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии позволяет значительно повысить эффективность лечения девушек, страдающих первичной дисменореей, улучшить качество их жизни, уменьшить прием НПВС и гормональных препаратов, в ряде случаев, отказаться от них, особенно, при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 12-ой конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН «Молодые ученые медицине» (Владикавказ, 2013 г.), межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней № 5 и акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России 8 октября 2013 г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации РСО-Алания, ВБМУЗ поликлиники № 1 г. Владикавказа, в учебную, научную и

лечебную работу кафедры внутренних болезней № 5 и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Публикация материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает в себя 322 литературных источников, в том числе 179 отечественных и 143 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об этиологии, патогенезе и терапии первичной дисменореи

Дисменорея - циклический патологический процесс, проявляющийся болями в нижних отделах живота в дни менструации, сопровождающийся комплексом вегетативных, обменно-эндокринных, эмоционально-психических симптомов. Дисменорею принято разделять на первичную (спазматическую, функциональную) и вторичную (органическую) [31; 81; 122; 142; 157; 227; 232]. По определению большинства авторов [17; 42; 44; 67; 68; 80; 81; 122; 123; 125; 127; 142; 143; 190; 227; 232] первичная дисменорея (ПД) представляет собой патологический, циклически повторяющийся синдром, характеризующийся болезненностью в гипогастральных отделах во время менструации при отсутствии патологических изменений со стороны половых органов. Несмотря на то, что даже при углубленном гинекологическом исследовании патологические изменения внутренних половых органов не выявляются, первичная дисменорея является сигналом о нарушениях, развившихся в системах, обеспечивающих контроль за отторжением эндометрия, что в последующем может приводить к повышенному риску осложнений беременности и преждевременным родам [65; 142; 155; 156; 157; 246; 316].

Дисменорея относится к числу наиболее распространенных видов гинекологической патологии. По данным различных исследователей, частота дисменореи колеблется от 8 до 80%, при этом часто статистически учитывают только те случаи дисменореи, которые сопровождаются ухудшением общего состояния женщины и снижают нормальный уровень ее активности, или требуют определенного медицинского вмешательства [67; 69; 108; 124; 127; 130]. Среди подростков от 10 до 20 лет первичная дисменорея встречается с частотой 43-90%, причем частота повышается с

гинекологическим возрастом и достигает пика на 5 году после менархе [12; 27; 39; 41; 43; 47].

Длительно существующие и, как правило, трудно купируемые тазовые боли дезорганизуют центральные механизмы регуляции важнейших функций организма человека, изменяют психику и поведение людей, нарушают их социальную адаптацию. В связи с этим дисменорею рассматривают не только как медицинскую, но и как социальную проблему [3; 127; 143; 185; 188; 191; 192; 195; 196; 199; 210; 235; 249; 250; 275; 298]. Среди всех причин отсутствия девочек-подростков в школе дисменорея занимает первое место [3; 127; 142; 185; 188; 191; 192; 195; 199; 210; 235; 298].

Изучению первичной дисменореи посвящено большое число исследований, однако остаются дискуссионными как вопросы этиопатогенеза, так и вопросы терапии этого патологического процесса [83; 127].

В современной литературе ПД рассматривается как дизадаптационный процесс, в основе которого лежит высокий уровень простагландинов Е2 и F2a и/или увеличение соотношения nrF2a/nrE2 в эндометрии, менструальной крови и системном кровотоке [2; 25; 129; 142; 143; 152; 209; 217; 225; 233; 277; 282; 293; 294; 301; 303; 315]. При высоком уровне простагландинов увеличивается сократительная активность матки, а изменение соотношения их фракций приводит к сосудистому спазму и локальной ишемии. В итоге возникает гипоксия клеток, накопление биологически активных веществ, сенсибилизация нервных окончаний к действию брадикининов и других медиаторов воспаления, боль. Гиперпродукция простагландинов вызывает помимо болезненных менструаций ряд других симптомов, в частности, головные боли, нарушение моторики желудочно-кишечного тракта [11; 125; 156; 193; 197; 202; 214; 215; 219; 221; 237; 247; 265; 276; 303; 312].

Многими авторами подчеркивается стимулирующее влияние эстрогенов на синтез простагландинов и прогестерона [27; 102; 122; 143; 157;

187; 206; 215; 237; 239; 265; 271; 290; 302; 304; 317]. Кроме того, являясь медиаторами действия гормонов на клеточном уровне, ПГ и сами влияют на гонадотропный выброс по принципу обратной связи. Так ПГЕ2 вызывает увеличение выброса гонадотропин - рилизинг (Гн-Рл) в 4-7 раз [29; 194; 208; 319].

Согласно мнению других исследователей [90; 102; 121; 142; 154; 157; 165; 167] возникновение дисменореи связано с изменением гормонального статуса, где важнейшее значение имеет повышение концентрации эстрадиола на фоне сниженной секреции прогестерона. При относительном снижении концентрации прогестерона и повышении концентрации эстрогенов значительно стимулируется количественная секреция циклооксигеназы и выброс простагландинов, которые повышают сократительную деятельность гладкой мускулатуры матки. Кроме того, под влиянием эстрогенов увеличивается продукция альдостерона, который в свою очередь приводит к задержке жидкости в организме и отеку. Эстрогены могут аккумулироваться в лимбической системе и приводить к развитию психоневрологической симптоматики. Прогестерон обладает натрийдиуретическим эффектом, обусловленным, в основном, угнетением канальцевой реабсорбции и увеличением клеточной фильтрации. При недостатке прогестерона усиливается задержка жидкости в организме [14; 16; 53; 157; 281; 301]. Другие авторы убеждены, что появление болезненных менструаций возможно только на фоне ановуляторных циклов [231; 313].

В зависимости от соотношения уровней эстрогенов и прогестерона и показателя сенсибилизации к половым гормонам Б.Е. Макиртумов (1987) выделяет несколько типов дисменореи. При первом уровень эстрогенов низкий, прогестерона высокий. Второй тип связан в основном с функциональным нарушением нервной системы в результате хронического эмоционального напряжения. Уровень эстрогенов и прогестерона нормальный, но значительно выражена сенсибилизированность к

эндогенным веществам. При третьем типе - уровень эстрогенов высокий, прогестерона нормальный [91; 92]. По данным этих же авторов, дисменорея с равной частотой возникает у девушек с овуляторными и ановуляторными менструальными циклами и большее значение в ее развитии играет относительная, а не абсолютная гиперэстрогения.

Последние исследования рассматривают аргинин-вазопрессин в качестве другого возможного интегрального факторов этиологии первичной дисменореи [198; 205].

Ряд авторов указывает на роль нарушения гемодинамики органов малого таза в патогенезе первичной дисменореи. Изменения в вегетативной нервной системе, происходящие при первичной дисменореи, в свою очередь приводят к нарушению оттока крови по яичниковым и маточным венам [8; 70; 71; 255; 226; 322].

Одним из возможных механизмов развития дисменореи являются нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ). Ежемесячно повторяющийся болевой синдром, учитывая выраженность боли и сопутствующие ей вегето-эмоциональные расстройства, позволяет рассматривать дисменорею как эмоционально-болевой стресс, при котором нарушается равновесие процессов ПОЛ и АОЗ [89; 90; 173; 323].

Усилению боли способствует накопление в тканях солей калия и высвобождение свободного активного кальция. Афферентные проводники боли восходят к нейронам ретикулярной формации, при этом нейроны ретикулярной формации генерируют импульсы, которые оказывают активирующее влияние на кору и способствуют формированию интегративного чувства боли. Далее пути распространяются к различным областям мозга: к нейронам таламуса, гипоталамуса, миндалевидного комплекса и др., что обусловливает системный ответ организма на болевой стимул, включающий вегетативный, двигательный, эмоциональный,

поведенческий компоненты [75; 76; 101; 103; 107; 109; 113; 121; 124; 129]. Процесс осознания боли и весь сложный комплекс реакций, развивающихся в ответ на болевое раздражение, совершаются при обязательном участии коры большого мозга, прежде всего второй соматосенсорной зоны, которая является центральным модулятором ноцицептивной чувствительности [2; 105; 118; 217; 233; 312; 315]. Рассматривая дисменорею как циклически повторяющийся эмоционально-болевой стресс, становится очевидно, какие многогранные, сложные интегративные процессы регуляции гомеостаза оказываются затронутыми на всех уровнях - от субклеточного (лабилизация мембран) до супраталамического (постстрессорная активация адренергической и гипофиз адреналовой систем) [19; 101; 113; 147]. Состояние эмоционального стресса может длительно сохраняться после устранения стрессорного фактора. При циклическом же повторении болевого синдрома формируется патологическая система в ЦНС, снижающая адаптивные возможности организма [21; 75; 147].

Болевой синдром сопровождается эмоционально-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями [121; 123; 142; 143; 158; 227; 232; 288; 314]. К эмоционально-психическим нарушениям относят раздражительность, анорексию, депрессию, сонливость, бессонницу, булимию, непереносимость запахов, извращение вкуса и др. Вегетативные расстройства обычно проявляются тошнотой, отрыжкой, икотой, познабливанием, ощущением жара, потливостью, гипертермией, сухостью во рту, частым мочеиспусканием, тенезмами, вздутием и др. Вегетативно-сосудистые симптомы чаще выражаются обмороками, головными болями, головокружением, тахикардией или брадикардией, экстрасистолиями, болями в сердце, похолоданием и чувством онемения конечностей, отеками век, лица и др. Обменно-эндокринные симптомы встречаются в виде рвоты, ощущения «ватных» ног, резкой слабости, зуда кожи, болей в суставах, отеков, полиурии и др. [121; 122; 142; 143; 157; 209; 227; 232; 288; 314].

В гинекологической практике ослабление болевых ощущений при ПД чаще всего связано с применением гормональных и нестероидных противовоспалительных препаратов, а также применением спазмолитических, вазотропных, седативных и психотропных средств [1; 47; 125; 127; 137; 138; 140; 142; 143; 152; 156; 158; 160].

С целью лечения первичной дисменореи широкое распространение получили гестагены и гормональные контрацептивы. Предпочтение отдается естественным гестагенам (прогестерону) или его аналогу препарату дюфастон. Особенностью применения дюфастона у подростков является то, что он не обладает эстрогенным, анаболическим эффектами и не подавляет овуляцию [17; 78; 143]. Гормональные контрацептивы уменьшают объем менструальных кровотечений за счет торможения пролиферации эндометрия и подавления овуляции. В условиях ановуляции секреция эстрогенов и простагландинов снижается, в результате чего снижаются порог возбудимости гладкомышечной мускулатуры и ее сократительная активность, уменьшаются внутриматочное давление, частота и амплитуда сокращений, что приводит к исчезновению или снижению выраженности симптомов дисменореи. Предпочтение рекомендуется отдавать современным контрацептивным средствам с низким содержанием эстрогенов (фемоден, регулон, мерсилон, логест, линдинет, новинет и др.) [155; 158; 199; 203; 212; 213; 241; 269; 289]. В то же время, как считают некоторые авторы [278; 279], к настоящему времени нет достаточно объективных и научно обоснованных данных об эффективности КОК при первичной дисменорее. При использовании КОК возможно развитие серьезных неблагоприятных реакций, характерных для данной группы лекарственных средств, наиболее опасными из которых следует считать венозную тромбоэмболию, гипертензии, церебрососудистые осложнения, сердечно-сосудистые заболевания. Комбинированные оральные контрацептивы имеют целый ряд абсолютных и относительных противопоказаний к применению, кроме того,

следует учитывать неактуальность контрацепции для значительного числа молодых девушек, беспокойство женщины относительно применения указанных средств, и нежелание многих женщин использовать для лечения дисменореи гормональные средства. Ввиду выше сказанного, представляется обоснованным применение оральных контрацептивов лишь в тех случаях, когда пациентке, помимо лечения, требуется надежная контрацепция, или при лечении тяжелой дисменореи у больных, имеющих нерегулярный ритм менструаций, нарушенные соотношения женских половых стероидов в сторону гиперэстрогении накануне менструации, парасимпатический тип вегетативного тонуса [45; 84; 85; 155; 159; 221].

Препаратами выбора при лечении первичной дисменореи у молодых женщин, не желающих пользоваться гормональными средствами или в том случае, когда они им противопоказаны, являются нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, индометацин, ибупрофен, напрксен и др.) [45; 151; 152; 211; 216; 218; 219; 222; 224; 228; 256; 258; 270; 279; 324]. Основным механизмом действия НПВП является подавление активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, катализирующего образование ПГ из арахидоновой кислоты. В последние годы было установлено существование как минимум двух изоформ ЦОГ и показано, что противовоспалительный и анальгезирующий эффекты НПВП связаны с подавлением активности ЦОГ2, а развитие неблагоприятных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени, системы крови - с подавлением ЦОГ-1[Ю5; 110; 159; 260; 261; 262; 263; 267; 268; 272; 274; 280; 296; 306; 309; 321]. Большинство традиционных НПВП (ацетилсалициловая кислота, индометацин, фенилбутазон, индометацин, диклофенак, ибупрофен, пироксикам и др.) являются неселективными ингибиторами ЦОГ и, соответственно, характеризуются наличием всего спектра побочных эффектов, связанных с подавлением ЦОГ-1. Это определяет довольно широкий перечень противопоказаний к применению данной группы

лекарственных средств, а также ограничивает продолжительность терапии [292; 300; 311]. Кроме того, по данным литературы, от 10% до 30% пациенток не отвечают на терапию НПВП, что позволяет предположить наличие отличного от гиперпродукции ПГ патогенетического механизма развития первичной дисменореи [82; 83; 209].

Для лечения первичной дисменореи используют также спазмолитики, блокаторы кальциевых каналов, неспецифические анальгетики, аналоги гонадотропин-рилизинг-гормонов, магний, антиоксиданты (витамин Е) средства растительного происхождения и т.д. [51; 74; 90; 283; 305; 318; 325].

Имеется положительный клинический опыт применения комплексных гомеопатических препаратов в терапии дисменореи. [15; 30; 46; 86; 87].

Таким образом, вопросы терапии первичной дисменореи в подростковом периоде и до настоящего времени относятся к разряду дискутабельных [126; 127]. Многообразие групп фармакологических препаратов, применяемых с этой целью, с одной стороны, подчеркивает многогранность патогенеза данного заболевания, а с другой - отсутствие четких представлений о пусковом моменте его формирования.

В целом лечение первичной дисменореи должно базироваться на следующих основных принципах: во-первых свести к рациональному минимуму число используемых для лечения фармакологических средств, исключив лишние и неэффективные; во вторых, как можно раньше и шире использовать методы восстановительной терапии с целью коррекции личностных факторов, мешающих устранению боли, увеличения функциональных возможностей организма, повышения качества жизни.