РОЛЬ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ФОРМИРОВАНИИ\nЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук АЛЕКСАНОВА ЕКАТЕРИНА МИЛЬТИАДОВНА

  • АЛЕКСАНОВА ЕКАТЕРИНА МИЛЬТИАДОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
АЛЕКСАНОВА ЕКАТЕРИНА МИЛЬТИАДОВНА. РОЛЬ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ФОРМИРОВАНИИ\nЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук АЛЕКСАНОВА ЕКАТЕРИНА МИЛЬТИАДОВНА

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭНДОМЕТРИОИДНЫЕ КИСТЫ ЯИЧНИКОВ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, диагностика и лечение эндометриоидных кист яичников

1.2. Актуальные аспекты патогенеза эндометриоидных кист яичников

1.3. Современные представления о недифференцированной дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

2.1. Клиническая оценка пациенток с эндометриоидными кистами яичников

2.2. Эндоскопическая характеристика пациенток с эндометриоидными кистами яичников

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфологическая характеристика эндометриоидных кист яичников в зависимости от наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани

3.1.1. Морфометрические значения пролиферативной активности клеток эктопического эпителия эндометриоидных кист яичников

3.1.2. Интенсивность васкуляризации эндометриоидных кист яичников

3.1.3. Клеточный состав и интенсивность лейкоцитарной инфильтрации эндометриоидных кист яичников

3.1.4. Содержание коллагена I, III и IV типа в стенке эндометриоидных кист яичников

3.2. Зависимость местного иммунитета, уровней цитокинов и факторов роста при эндометриоидных кистах яичников в зависимости от наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани

3.2.1. Субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток перитонеальной жидкости у пациенток с эндометриоидными кистами яичников

3.2.2. Уровень цитокинов в перитонеальной жидкости у пациенток с эндометриоидными кистами яичников

3.2.3. Уровень факторов сосудистого роста, матриксных металлопротеиназ и молекул адгезии в перитонеальной жидкости у пациенток с эндометриоидными кистами яичников

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ФОРМИРОВАНИИ\nЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболеваемость наружным генитальным эндометриозом (НГЭ) в последние годы неуклонно возрастает. Как показывают данные современных исследований, заболевание выявляют у 30% женщин репродуктивного возраста, а на аутопсийном материале его частота достигает 53,7% [35, 44]. У больных с синдромом тазовых болей эндометриоз встречается в 38,8% наблюдений, а у пациенток с бесплодием — в 50% случаев [11, 162]. Согласно сведениям Американского общества фертильности, затраты на лечение больных с эндометриозом возросли за последние 10 лет на 61% [44].

Среди всех локализаций эндометриоза поражение яичников занимает второе место и первое — в группе НГЭ [3].

Эндометриоз яичников (ЭЯ) приводит к снижению репродуктивной функции и зачастую сопровождается генерализацией патологического процесса [41, 56]. Часто при данном заболевании на фоне проводимой хирургической и гормональной терапии возникают рецидивы [43, 159]. Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что проблема изучения эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ) сохраняет свою актуальность и на современном этапе.

В структуре генитального эндометриоза ЭКЯ составляют до 59% [66, 121, 143]. Несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, многие механизмы, лежащие в основе его возникновения и прогрессировани, до сих пор остаются невыясненными.

Степень разработанности темы. Различные исследователи, изучающие проблему эндометриоза, обращают внимание, что пациентки с данным заболеванием имеют схожие фенотипические признаки. Так, Штыров С.В. отмечает, что «все страдающие этим заболеванием являются красивыми и умными», а профессор Дамиров М.М. назвал недуг «болезнью активных и деловых» [21]. Однако данные о внешних проявлениях эндометриоза не структурированы, разобщены и требуют дальнейшего изучения. Имеются единичные работы, свидетельствующие, что возникновение и прогрессирование

эндометриоза может быть связано с несостоятельностью соединительной ткани [20]. Нарушения строения и метаболизма соединительной ткани изучаются в России врачами терапевтического профиля и именуются дисплазией соединительной ткани (ДСТ). ДСТ классифицируют на дифференцированную и недифференцированную формы. Последняя представляет особый интерес, связанный с ее высокой распространенностью [24, 26, 42, 118, 200].

Недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ) — генетически детерминированное нарушение развития соединительной ткани, приводящее к изменению ее структуры и функций, проявляющееся в клиническом многообразии фенотипических признаков и органных изменений, и протекающее с нарушением иммунитета, способствующим прогрессированию патологических изменений. В настоящее время существует множество работ о влиянии НДСТ на развитие гинекологических заболеваний [17, 26]. Однако в доступной литературе нами не найдено информации о роли НДСТ в формировании, клиническом течении и рецидивировании ЭКЯ. Существует необходимость реальной оценки фенотипических признаков НДСТ у пациенток с ЭКЯ для стандартизации подходов ведения и повышения качества оказываемой медицинской помощи данной категории больных.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных с эндометриоидными кистами яичников путем оценки роли недифференцированной дисплазии соединительной ткани в патогенезе и клиническом течении заболевания.

В соответствии с целями определены задачи исследования:

1. Изучить распространенность, клинические и эндоскопические особенности эндометриоидных кист яичников у пациенток с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

2. Оценить пролиферативную активность клеток эктопического эндометрия и микроскопические особенности строения стенки эндометриоидных кист яичников в зависимости от наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

3. Определить субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток перитонеальной жидкости (CD25, CD19, CD16, CD8, CD4, CD3) у пациенток с эндометриоидными кистами яичников в сочетании с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

4. Оценить уровень про- и противовоспалительных цитокинов (IL1ß, IL2, IL4, IL6, IL8, TNF a, IFNy), содержание матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов (MMP-2, MMP-9, TIMP-2), молекул адгезии (sVCAM-1, sICAM), васкуло-эндотелиального фактора роста и его рецептора (VEGF-A, sVEGF-R1) в перитонеальной жидкости пациенток с эндометриоидными кистами яичников при наличии или отсутствии недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

5. Изучить эффективность комплексного лечения и частоту рецидивов эндометриоидных кист яичников в зависимости от наличия у больных сопутствующей недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна. Расширены представления о патогенезе ЭКЯ. Впервые показано, что при НДСТ наблюдается прогрессирование иммунологических нарушений, типичных для ЭКЯ, которые определяют более агрессивное течение заболевания, характеризующееся более выраженным болевым синдромом и большей частотой и продолжительностью бесплодия, а также увеличением частоты рецидивов ЭКЯ после завершения лечения.

Получены приоритетные данные об особенностях гистологического строения ЭКЯ у больных НДСТ. Показано, что при НДСТ для ЭКЯ характерна интенсивная васкуляризация и пролиферативная активность клеток их эпителиальной выстилки, а также преобладание в стенке ЭКЯ коллагена III типа.

Впервые показано, что при НДСТ в перитонеальной жидкости (ПЖ) прогрессивно увеличивается содержание факторов сосудистого роста, матриксных металлопротеиназ при одновременном снижении уровня молекул межклеточной адгезии, что способствует прогрессированию и рецидивированию ЭКЯ.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение клинических и

эндоскопических особенностей ЭКЯ показало неблагоприятное течение заболевания у пациенток с сопутствующей НДСТ. Результаты морфологического, иммунологического и иммуногистохимического анализа расширили представление о роли соединительнотканной дисплазии в прогрессировании эндометриоидного процесса. Полученные данные позволяют отнести больных с НДСТ в группу риска по возникновению рецидивов эндометриоза, а также оптимизировать послеоперационную тактику ведения данных пациенток.

Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач диссертационное исследование проводили в несколько этапов. На первом этапе выполняли клинико-лабораторное обследование с последующей лечебно-диагностической лапароскопией 510 больных с впервые выявленными ЭКЯ, госпитализированных в гинекологическое отделение ГБУЗ Ставропольского края «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр» (гл. врач — Затона Б.Ф.) в период 2008-2012 гг.

Для определения внешних фенотипических признаков применяли Международную фенотипическую шкалу (МФШ) 01еБЬу МЛ. [117], учитывающую 16 признаков дисморфизма соединительной ткани:

1. Гипермобильный суставной синдром

2. Потеря нормальной осанки

3. Сколиоз

4. Плоскостопие

5. Миопия

6. Арахнодактилия

7. Положительный симптом «запястья»

8. Положительный симптом «большого пальца»

9. Воронкообразная деформация грудной клетки

10. Прямая спина

11. Килевидная деформация грудной клетки

12. Повышенная растяжимость кожи

13. Множественные пигментные пятна на коже

14. Эктопия хрусталика

15. Астенический тип конституции

16. Арковидное небо

Согласно данной шкале, регистрация 6 и более клинических признаков дисплазии считается достаточным критерием для постановки диагноза «дисплазия соединительной ткани» (ДСТ).

В зависимости от числа фенотипических признаков НДСТ все исследуемые были разделены на две группы: I основную группу составили пациентки с ЭКЯ, у которых было выявлено 6 и более внешних фенотипических признаков НДСТ, II группу сравнения составили больные ЭКЯ с количеством признаков НДСТ 5 и менее. Контрольную группу составили 30 женщин репродуктивного возраста без признаков НДСТ и гинекологических заболеваний, без нарушения менструальной функции, госпитализированных для проведения хирургической стерилизации.

Критерии включения в группы:

1. Возраст от 18 до 49 лет.

2. Наличие ЭКЯ, подтвержденное гистологически.

3. Впервые выявленные ЭКЯ и отсутствие какого-либо лечения в анамнезе.

Критерии исключения:

1. Одновременное участие в другом клиническом исследовании.

2. Системные аутоиммунные или аллергические заболевания.

3. Психические нарушения.

4. Экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации.

5. Злокачественные новообразования и заболевания крови.

6. Несоответствие критериям включения.

7. Отказ пациентки от участия в исследовании.

На втором этапе исследования проводили морфологическое и иммуногистохимическое исследование тканей удаленных ЭКЯ и иммунологическое исследование ПЖ у 70 больных: 35 из I основной группы, у которых выявлено 6 и более фенотипических признаков НДСТ, и 35 из II группы сравнения, с количеством признаков НДСТ 5 и менее. Все обследуемые были

сопоставимы по жалобам, возрасту, анамнезу, экстрагенитальной и генитальной патологии.

На третьем этапе исследования оценивали эффективность комплексной терапии ЭКЯ у 70 больных: 35 из I основной группы, у которых выявлено более 6 фенотипических признаков НДСТ, и 35 из II группы сравнения, с количеством признаков НДСТ менее 5.

Обследование включало анализ жалоб, возраста, сбор анамнеза, обращали внимание на особенности менструальной, репродуктивной функции, длительность и характер бесплодия, соматический и акушерско-гинекологический анамнез.

Для оценки выраженности болевого синдрома и дисменореи использовали шкалу, предложенную Mac Laverty С.М., Show P.W. [4] (Таблица 1).

Таблица 1 — Оценка интенсивности боли и дисменореи при эндометриозе (по Mac Laverty С.М., Show P.W., 1995)

Причина боли Интенсивность Баллы

Боль в области таза, не связанная с половым актом или с менструацией Нет 0

Слабая - временами ощущения дискомфорта или боли перед менструацией 1

Умеренная - заметный дискомфорт в течение большей части цикла 2

Сильная - в течение всего менструального цикла; больные вынуждены пользоваться сильными анальгетиками 3

Дисменорея Нет 0

Слабая - с некоторым нарушением трудоспособности 1

Умеренная - заставляет больную оставаться в постели несколько часов в день, временами нетрудоспособность 2

Сильная - заставляет больную оставаться в постели целый день или несколько дней 3

Диспареуния Нет 0

Слабая - имеется, но выносимая 1

Умеренная - настолько сильная, что вынуждает прервать сношение 2

Сильная - настолько сильная, что вынуждает избегать сношений 3

Интенсивность боли: 1-3 балла - слабая боль; 4-6 - умеренная боль; 7-9 - сильная

Во время гинекологического исследования оценивали наружные половые

органы, осматривали влагалище и шейку матки в зеркалах, после чего проводили бимануальное влагалищное и/или ректовагинальное исследование. Бимануально определяли следующие параметры образований малого таза: размеры, консистенцию, форму, характер поверхности (гладкая, бугристая), болезненность при пальпации, при смещении, подвижность.

Репродуктивную функцию у больных с ЭКЯ оценивали по среднему числу беременностей, числу родов, совокупности беременностей, завершившихся срочными и преждевременными родами, а также числу самопроизвольных, медицинских абортов и внематочных беременностей. У больных ЭКЯ в сочетании с бесплодием оценивали его продолжительность и форму (первичное или вторичное).

Всем женщинам проводили стандартное предоперационное лабораторное обследование: общий анализ крови, анализ мочи, определение группы крови и резус-принадлежности, реакция Вассермана, ВИЧ, маркёры вирусных гепатитов В и С, биохимические показатели крови, гемостазиограмма, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенография органов грудной клетки.

Ультразвуковое сканирование органов малого таза проводили при помощи оборудования для ультразвуковой диагностики «Voluson E8» (фирма «GENERAL ELECTRIC», США) трансабдоминальным конвексным (частота 3,5 МГц) и трансвагинальным (частота 7 МГц) датчиками в сочетанном режиме сканирования в «реальном времени» с применением функции импульсно-волнового допплера. Всем женщинам при сохранной менструальной функции исследование выполняли на 5-7-й день менструального цикла и за 2-5 дней до предполагаемой даты менструации. Во время исследования оценивали анатомические особенности и состояние органов малого таза, структуру миометрия, шейки матки и цервикального канала, функциональную активность яичников (особенности фолликулярного аппарата, визуализация желтого тела), а также присутствие в них патологических образований и косвенных признаков спаечного процесса. При исследовании ЭКЯ определяли их структуру, звукопроводимость и характер контура, а также размеры, локализацию и

подвижность.

При проведении цветового допплеровского картирования (ЦДК) оценивали качественные и количественные показатели кровотока. Интенсивность кровотока в обследуемых очагах определяли путем подсчета числа цветовых сигналов, исходящих от сосудов: минимальный кровоток (1-5 сосудов); умеренный кровоток (6-10 сосудов); выраженный кровоток (более 10 сосудов). Допплерометрическое исследование проводили в сосудах выявленных объемных образований яичников с определением следующих показателей кривых скоростей кровотока: индекс резистентности (IR), пульсационный индекс (PI) и систоло-диастолическое отношение (S/D) [39].

У всех пациенток измеряли уровень опухолеассоциированного антигена СА-125 методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке периферической крови на планшетном фотометре «Labsystems iEMS Reader MF» (Финляндия), с использованием наборов «ВекторБест» (Россия).

Всем женщинам основной и контрольной групп после постановки предварительного диагноза выполнили хирургическое вмешательство лапароскопическим доступом в первую фазу менструального цикла. В качестве анестезиологического пособия использовали эндотрахеальный наркоз.

Лапароскопическую операцию проводили при помощи оборудования фирмы «Karl Storz» (Германия). В брюшную полость вводили 3 троакара: 2 калибром 7 мм слева и справа в надлобковых областях для манипуляторов, 1 калибром 11 мм в области пупочного кольца для лапароскопа. С целью создания пневмоперитонеума применяли углекислый газ в объеме 3 л. Скорость инсуффляции и давление в брюшной полости регулировались автоматически лапарофлатором. С целью гемостаза применяли моно- и биполярный коагуляторы.

При проведении лапароскопии осматривали париетальную брюшину малого таза, печени, диафрагмы, кишечника. Ревизию органов малого таза проводили в определенном порядке: сперва осматривали матку (определяли ее размеры, цвет консистенцию, подвижность), позадиматочное пространство, брюшину

переднематочного пространства, крестцово-маточные и широкие маточные связки. В первую очередь обращали внимание на характеристику эндометриоидных очагов (цвет, число, размер, локализация и глубина инвазии). Следом оценивали яичники и маточные трубы (определяли их структуру, величину, наличие ЭКЯ, присутствие и выраженность спаек, вовлечение придатков, матки и смежных органов в спаечный процесс).

Степень распространения НГЭ оценивали в баллах по пересмотренной классификации Американского общества фертильности r-AFS, определяющей площадь очагов эндометриоза, глубину их инвазии и интенсивность спаечного процесса: I степень эндометриоза — минимальная (1-5 баллов), II степень — легкая (6-15 баллов), III степень — средняя (16-40 баллов), IV степень — тяжелая (более 40 баллов) [4] (Таблица 2).

Таблица 2 — Классификация Американского общества фертильности (r-AFS)

Очаги эндометриоза Менее 1 см 1 - 3 см Более 3 см

Брюшина Поверхностный 1 2 4

Глубокий 2 4 6

Яичники Правый поверхностный 1 2 4

глубокий 4 16 20

Левый поверхностный 1 2 4

глубокий 4 16 20

Облитерация позадиматочного пространства частичная полная

4 40

Спайки Менее 1/3 запаяно 1/3-2/3 запаяно Более 2/3 запаяно

Яичники Правый пленочные 1 2 4

плотные 4 8 16

Левый пленочные 1 2 4

плотные 4 8 16

Маточные Правая пленочные 1 2 4

трубы плотные 4* 8* 16

Левая пленочные 1 2 4

плотные 4* 8* 16

Примечание: * - полностью запаянный фимбриальный отдел маточной трубы оценивать в 16 баллов

У всех обследуемых образец ПЖ для последующего иммунологического исследования брали перед выполнением основных эндоскопических вмешательств, в целях предотвращения попадания крови в брюшную полость во время проведения лапароскопических манипуляций. После взятия ПЖ оценивали

проходимость маточных труб посредством введения через маточный зонд Любке метиленового синего. При лапароскопическом вмешательстве проводили надсечение капсулы и эвакуацию содержимого ЭКЯ с помощью эндоотсоса, затем энуклеировали стенки кисты с дальнейшей коагуляцией ложа. При технической невозможности вылущивания стенки кисты производили резекцию яичника в пределах здоровой ткани. Макропрепарат из брюшной полости удаляли через увеличенную тупым путем контрапертуру. Поверхностные очаги эндометриоза брюшины коагулировали.

Синдром гипермобильности суставов диагностировали по шкале Beighton Р. [37]. Учитывали объем движений в баллах в следующих суставах: переразгибание V пястно-фалангового сустава на 900 (по 1 баллу для каждой руки), приведение I пальца к предплечью (по 1 баллу для каждой руки), переразгибание локтевых и коленных суставов на 10° больше допустимых (также по 1 баллу для каждого сустава левой и правой конечности) и свободное касание ладонями пола при разогнутых коленных суставах (1 балл). За норму для локтевого и коленного суставов принимали угол разгибания, равный 180°. Диагноз выставляли при сумме баллов 3 и более.

Повышенная растяжимость кожи (размер кожной складки над наружными концами ключиц не менее 3 см), рубчики на коже по типу «папиросной» бумаги, белые стрии в области живота и бедер, не связанные с беременностью и резкими изменениями массы тела, множественные пигментные пятна; воронкообразная деформация грудной клетки 1-11 степени (углубление по средней линии грудины 0,3-0,5 и 0,5-0,7 см, соответственно), килевидная грудная клетка; арахнодактилия (длинная узкая ладонь с длинными пальцами), положительные признаки «большого пальца» (дистальная фаланга большого пальца смещалась за ульнарный край ладони) и «запястья» (дистальные фаланги I и V пальцев частично перекрещивались при обхвате запястья противоположной руки).

Продольное плоскостопие выявляли по Фридлянду за счет определения подометрического индекса «высота свода стопы/длина стопы» (высоту стопы измеряли от пола до верхней поверхности ладьевидной кости, длину стопы — от

кончика I пальца до задней поверхности пятки). При индексе менее 29 диагностировали продольное плоскостопие.

Определяли вес обследуемых и проводили антропометрию. Для определения преобладания продольных либо поперечных размеров тела использовали индекс «окружность запястья/длина II пальца». Окружность запястья мерили под шиловидными отростками лучевой и локтевой костей на свободно свисающей руке. Длину II пальца определяли по его ладонной поверхности от кончика дистальной фаланги до линии II пястно-фалангового сустава.

Об удлинении верхних конечностей судили по индексу «размах рук/рост стоя». Измеряя расстояние между кончиками III пальцев разведенных в стороны рук, определяли размах рук.

Углубленное гистоморфологическое исследование ЭКЯ с использованием иммуногистохимических и морфометрических методов было выполнено у 70 больных.

Объем гистоморфологического исследования ЭКЯ включал:

1. Общеморфологическое исследование (особенности строения соединительнотканной стромы эндометриоидного эпителия).

2. Определение интенсивности васкуляризации ЭКЯ (средняя площадь просвета капилляра, процент площади сосудов в 1 мм2).

3. Подсчет основных популяций лейкоцитов, инфильтрирующих стенку ЭКЯ (процентное содержание макрофагов, плазматических клеток, лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов; количество лейкоцитов в 1 мм ).

4. Определение основных морфологических параметров, отражающих пролиферативную активность клеток эктопического эндометрия и эндотелия капилляров ЭКЯ: средняя площадь ядер эндометриоидных и эндотелиальных клеток, высота эндометриоидных клеток, параметры активности областей ядрышковых организаторов (ОЯОР) в ядрах эндометриоидных и эндотелиальных клеток (средняя площадь, среднее количество, суммарная площадь ОЯОР в ядре клетки).

5. Исследование особенностей экспрессии коллагена I, III и IV типов в капсулах ЭКЯ.

Для оценки пролиферативной активности клеток эпителия эндометриоидных желез и эндотелия капилляров применяли критерии, рекомендованные Автандиловым Г.Г. (1996): активность областей организаторов ядрышек (ОЯОР) и площадь ядер [1].

Материал, фиксированный при комнатной температуре в 10% нейтральном формалине в течение 24 ч, отмывали в проточной воде, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, хлороформе и заливали в парафин [53]. После парафиновой заливки на ротационном микротоме «МПС-2» (Россия) получали срезы толщиной 5-7 мкм.

Для обзорных целей, измерения высоты клеток эндометриоидного эпителия, площади ядер эндометриоидного эпителия и эндотелия капилляров, определения площади микроциркуляторного русла, средней площади просвета капилляров, подсчета основных популяций иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих капсулы ЭКЯ, срезы, полученные из препаратов, фиксированных в 10% нейтральном формалине, окрашивали гематоксилином-эозином по Ван-Гизону и Романовскому-Гимзе [38].

Оценку параметров активности ОЯОР в ядрах эндометриоидных и эндотелиальных клеток проводили в срезах, полученных из препаратов, фиксированных в 10% нейтральном формалине, с последующей импрегнацией азотнокислым серебром [38].

Качественное иммуногистохимическое определение коллагена I, III и IV типов проводили в стенках ЭКЯ, фиксированных в 10% нейтральном формалине. Иммуногистохимические реакции проводили по обычной методике с демаскировкой антигенов в СВЧ-печи на парафиновых срезах. По общепринятой методике из парафиновых блоков изготавливали гистологические срезы толщиной 5 мкм, которые фиксировались на стекла, покрытые адгезивом (APES-ацетон). Блокировку эндогенной пероксидазы производили в депарафиновых срезах 3% раствором пероксида водорода. Следующим этапом была демаскировка

антигена в СВЧ печи в растворенном цитратном буфере с pH=6,0 в течение 20 мин при 600 В. В качестве первичных специфических антител использовали поликлональные антитела кролика, специфичные к коллагену человека I, III и IV типа («Имтек», Россия). В качестве вторичных антител использовали универсальный набор, содержащий конъюгат пероксидазы хрена с антителами овцы, специфичными к иммуноглобулинам IgG, IgA, IgM кролика («Имтек», Россия).

Результаты иммуногистохимических реакций для коллагена I, III и IV типа оценивали полуколичественным методом в баллах по проценту окрашенных клеток [150] (Таблица 3).

Таблица 3 — Оценка интенсивности иммуногистохимической реакции в баллах

Баллы 6 4 2 0

Обозначение +++ ++ + -

Количество положительных клеток >40% клеток 40-20% клеток до 20% клеток 0% клеток

Системный морфометрический анализ удаленных препаратов выполняли с помощью аппаратно-программного комплекса «Видео-Тест Морфология 5.2» №761099203 М-ЕОS, состоящего из цифровой цветной системы ввода «CF 2/3», с разрешением 1360x1024, полифункционального микроскопа «Olympus BX41» и компьютера с использованием программного обеспечения «ВидеоТест-Морфология 5.2» (Санкт-Петербург, Россия).

Комплексное иммунологическое исследование включало:

- определение абсолютного и относительного числа основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток в ПЖ (нейтрофилы, мононуклеарные фагоциты, лимфоциты, CD25, CD19, CD16, CD8, CD4, CD3-лимфоциты);

- изучение уровня IL1ß, IL2, IL4, IL6, IL8, TNFa, IFNg в нативной ПЖ больных ЭКЯ;

- изучение уровня VEGF-A, sVEGF-R1, sICAM-1, sVCAM-1, MMP2, MMP9 и TIMP2 в ПЖ больных ЭКЯ.

Изучение состава субпопуляций мононуклеарных клеток в ПЖ проводили при помощи проточной цитометрии. На первом этапе выполняли обработку клеток. С этой целью к 8 образцам ПЖ объемом по 100 мкл каждый добавляли растворы антител, конъюгированных с флуоресцеин-изотиоцианатом (FITC) и фикоэритрином (PE) («Caltag Laboratories», США):

1. Анти-CD45 коньюгированные с FITC и анти-CD14, меченные РЕ;

2. IgG1 коньюгированные с FITC и IgG2 меченные РЕ;

3. Affrn-CD3 коньюгированные с FITC и анти-CD19, меченные РЕ;

4. Arn^-CD3 коньюгированные с FITC и анти-CD4, меченные РЕ;

5. Arnrc-CD3 коньюгированные с FITC и анти-CD8, меченные РЕ;

6. Arnrc-CD3 коньюгированные с FITC и анти-CD25, меченные РЕ;

7. Arnrc-CD3 коньюгированные с FITC и анти-CD16, меченные РЕ.

Пробы инкубировали в темноте при комнатной температуре в течение

30 мин. Затем проводили лизис эритроцитов, для чего добавляли к пробам 2 мл лизирующего раствора, содержащего 5% диэтиленгликоля и 1,5% формальдегида. В течение 5 мин пробы перемешивали на встряхивателе и инкубировали в темноте 10 мин, после чего к пробам добавляли по 3 мл фосфатно-солевого буфера (ФСБ) и центрифугировали их 5 мин при 200 g.

Супернатанты сливали, осадок клеток ресуспендировали в 2 мл ФСБ, размешивая на встряхивателе в течение 10 с. Данную процедуру отмывки дважды повторяли, затем клетки ресуспендировали в 0,5 мл ФСБ. Для проведения анализа пробы хранили в темноте не более 2 ч при комнатной температуре. Окрашенные пробы исследовали на проточном цитометре Bio Rad («Brute-HS», США).