Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Бакланов, Андрей Олегович

  • Бакланов, Андрей Олегович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 394
Бакланов, Андрей Олегович. Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития: дис. доктор экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2011. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бакланов, Андрей Олегович

Введение. Общая характеристика работы.

ГЛАВА I. Возможности и условия инновационно-технологического развития промышленного производства.

1.1. Необходимость развития экономики на инновационно-технологической основе.

1.2. Анализ и динамическая оценка близости российской экономики требованиям и условиям инновационной экономики.

1.3. Анализ перспектив и условий развития отечественной экономики.

ГЛАВА II. Закономерности научно-технологического развития промышленности.

II. 1. Основные закономерности научно-технологического развития экономики.

II.2. Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности промышленности.

ГЛАВА III. Возможности и условия управления развитием промышленного предприятия на'инновационной основе.

III. 1. Международная корпоративная практика инновационного развития.

III.2 Формирование и условия выбора стратегии развития промышленного предприятия на инновационной основе.

III.3. Анализ и оценка уровня инновационного развития предприятия.

ГЛАВА IV. Условия и организация управления целевыми инновационными программами развития промышленного предприятия.

IV. 1. Выбор инновационной стратегии предприятия с учетом внешних и внутренних факторов.

IV.2. Основы выбора целевых инновационных программ в условиях вероятностной информации.

IV.3.Выбор инновационной стратегии в условиях неполной информации о способах реализации принимаемых решений.

ГЛАВА V. Практические примеры организации управления научно-технологическим развитием промышленных объектов.

V.l. Структурный прогноз базовых и сопутствующих технологий

VI технологического уклада.

V.2. Моделирование и анализ стратегии инновационно-технологического развития промышленности.

V.3. Матричный подход к выбору стратегии предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы организации и воспроизводства промышленного потенциала с учетом закономерностей инновационно-технологического развития»

Актуальность. Необходимость перехода к инновационной экономике в России становится перспективой, признанной не только Правительством и научным сообществом, но и осознанным фактором роста для большинства хозяйствующих структур, бизнес-сообщества, населения. Следовательно, стратегической целью экономики России на достаточно длительный период является модернизация, а средством достижения этой цели является прежде всего инновационные решения. Если долгосрочная перспектива экономического развития России в последние годы стала вполне определенной, то возможности и глубина самой модернизации, ее потенциал, масштабность этапы и их основные результаты в последние годы становятся предметом широкой дискуссии в научной среде, а также между политиками, общественными деятелями и населением. Многие существующие и появившиеся в условиях рынка новые общественно-экономические формы отношений между властными структурами, хозяйствующими субъектами, наукой и населением, а также институциональные перемены, породили многие сложности в выборе не только путей и способов модернизации, но и методов оценки их эффективности с точки зрения различных участников этого сложного, многоаспектного процесса.

Перспективы инновационного развития экономики и последовательного превращения отечественной экономики в экономику знаний рассматривались многими исследователями, включая Абалкина Л.И., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Дынкина A.A., Диденко Н.И., Иванову Н.И., Ивантера В.В., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Макарова В.Л., Миндели Л.Э., Петракова Н.Я., Полтеровича В.М., Сахала Д., Солоу Р., Фролова И.Э., Цветкова В.А., Юрченко Е.В., Яковца Ю.В. и др.

Проблемы научно-технологического и социально-экономического прогнозирования исследовались в работах Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Бендикова М.И., Гранберга А.Г., Дынкина A.A., Диденко Н.И., Ивановой Н.И., Мартино Д., Менша Г., Минакира П.А., Портера М., Яременко Ю.В.

Модернизация и организация управления промышленного производства была в центре внимания многих экономистов, включая Анчишкина А.И., Диденко Н.И., Иващенко Н.П., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Корнева А.Н., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Моисеева H.H., Палтеровича Д.М., Фролова И.Э., Шатракова А.Ю., Шумпетера Й.

Методы, модели и правила принятия решений при стратегическом анализе, выборе перспективных технологий, организационных структур, оценке эффективности инновационных проектов и решений рассматривались в работах Ансофа И., Багриновского К.А., Байзакова С.Б., Грачева И.Д., Диденко Н.И., Друкера П., Ирикова В.А., Комкова Н.И., Кульба В.В., Лившица В.Н., Маевского В.И., Поспелова Г.С., Плещинского A.C., Цвиркуна А.Д.

Наряду со значительным методическим обеспечением сложных проблем и многочисленных вопросов, возникших на пути перехода к инновационно-организованному промышленному производству, образующих базисную основу, существуют нерешенные проблемы выбора конкретных направлений модернизации промышленности, оценки степени успешности перехода экономики к стандартам инновационной, организации технологической модернизации промышленности, организации разномасштабных предприятий, управления инновационными проектами и программами и др.

Целью диссертационного исследования являются организационно-экономические решения по методическому обеспечению поиска перспективных направлений модернизации промышленности на инновационной основе. Для этого в диссертации обоснованы и поставлены следующие задачи:

1. Анализ и оценка динамики близости российской экономики требованиям и условиям инновационной экономики;

2. Анализ существующего потенциала инновационного развития экономики.

3. Анализ перспективных вариантов стратегии инновационного развития экономики.

4. Характеристика основных закономерностей научно-технологического развития экономики и их использования при оценке перспектив.

5. Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности промышленности.

6. Анализ механизмов управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе.

7. Разработка способа оценки уровня инновационного развития предприятия.

8. Разработка механизмов выбора организационных структур управления промышленным предприятием.

9. Разработка методов и моделей выбора инновационных проектов и программ с учетом неопределенности.

10. Практическое применение разработанных подходов, способов и методов управления инновационным развитием на федеральном и корпоративном уровнях промышленного производства.

Предмет исследования составляют методические основы механизмов прогнозирования, оценки и методов принятия решений при управлении инновационным развитием и модернизацией промышленных предприятий.

Объектом исследования является промышленный комплекс РФ, а также его многоуровневые составляющие в виде совокупности промышленных отраслей, объединенных в технологически упорядоченные комплексы; а также отрасли, подотрасли, крупные компании, средние и малые предприятия.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам стратегического анализа, организации технологий на различных уровнях агрегирования, организации промышленного производства, методам оценки инновационных и инвестиционных проектов.

Методической основой диссертационного исследования являются принципы и методы научно-технологического прогнозирования, системного анализа, методы информационно-логического моделирования, теории графов и сетевого управления, экономико-математического моделирования, теории вероятностей, методы экспертных оценок, методы экономико-математического программирования и принятия решений.

Информационной базой послужили данные Росстата, отчетные данные российских и зарубежных компаний, данные Интернета, сведения, содержащиеся в открытых источниках о состоянии, перспективах и результатах деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ организации и управления технологическим развитием промышленных предприятий на инновационной основе. Научной новизной обладают следующие результаты:

1). Способ формирования индикатора близости российской экономики к стандартам инновационной;

2). «Дорожная карта» перехода отечественной экономики к инновационной;

3). Обоснование перспектив перехода российской экономики от сложившейся ресурсно-экспортной стратегии к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационной стратегии;

4). Способы учета закономерностей научно-технологического развития в методах и моделях прогнозирования перспектив развития экономики и технологий;

5). Способы анализа, оценки и выбора стратегий развития и организации промышленных предприятий;

6). Методы анализа, оценки и принятия решений при управлении обоснованием, выбором и реализацией инновационных проектов и программ с учетом неопределенности их структуры;

7). Состав перспективных макротехнологий шестого технологического уклада.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы на федеральном (макро), корпоративном (мезо) и микроуровне (предприятий и отдельных технологий) при обосновании, оценке и выборе перспектив и стратегий развития. Также важны результаты динамической оценки перехода к инновационной экономики с точки зрения' выявления и устранения причин, тормозящих такой переход.

Условия и этапы перехода к инновационной экономике, а также способы учета закономерностей научно-технологического развития были учтены при разработке комплексной Программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России». Способы, модели и правила выбора стратегий развития предприятий и выбора их организационных структур, адекватно учитывающих технологические изменения на промышленных предприятиях, были учтены в практической деятельности крупных и средних российских компаний, а также малых инновационных предприятий.

Апробация.Результаты диссертационного исследования докладывались на 6 общероссийских и 4 международных конференциях, а также на семинарах факультета экономики Санкт-Петербургского политехнического университета и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Результаты диссертации использовались при разработке Комплексной программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», а также при выработке стратегий развития и механизмов управления промышленными предприятиями РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ, общим объемом 62 п.л., в т.ч. 41 п.л. подготовлены лично автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бакланов, Андрей Олегович

Основные результаты на 10-й год реализации вариантов стратегии (от уровня 2000 г.)

Стратегия Показатель Пассивная Промежуточная Активная

Валовой 135,1 147,5 159,2 выпуск всего,

Добавленная 145,2 168,1 179,0 стоимость

Инвестиции 142,2 164,7 175,6

Доля используемы х мощностей текущих) 85,1 89,7 92,2

Заключение

1.В диссертации предложена совокупность перспективных организационно-экономических решений по модернизации отечественной экономики на инновационной основе на этапе перехода к активной фазе реорганизации эволюционно сложившейся в России рыночной экономики.

2. Обоснована необходимость перехода от экономики, основанной на ресурсах, к экономике, основанной на знаниях; что базируется не только на исчерпаемости запасов природных ресурсов, но и на непрогрессивности, а также низкой эффективности реализуемой ресурсно-экспортной стратегии.

3. К числу негативных тенденций, сформировавшихся в начале XXI века, относятся следующие:

- сохранение инерционной ресурсно-экспортной ориентации экономики России;

- медленный переход ю инновационной экономике; отсутствие эффективных механизмов содействия развитию перерабатывающей и обрабатывающей промышленности;

- низкий уровень конкурентоспособности отраслей, отраслевых комплексов и экономики в целом.

4. Для оценки динамики приближения отечественной экономики к стандартам инновационной выбраны оценки нормативы стран ЕС на момент 2000 года. При построении интегрального индикатора оценки близости отечественной экономики к стандартам инновационной использовался перечень из 7 факторов и 27 частных показателей и признаков. На их основе построен интегральный индикатор в виде аддитивного средневзвешенного.

5. На основе вычисления оценок интегрального индикатора установлено, что с 2000 г. до 2008 г. степень приближения составила 0,42, т.е. за 9 лет близость к стандартам инновационной экономики составила всего 42%. Показано, что если не будут предприняты решительные шаги, уровень инновационных экономик стран ЕС 2000 года будет достигнут только к 20202025 гг. Для поиска мер по ускорению перехода к инновационной экономике разработана «дорожная карта», построенная на основе учета 10 направлений и выделения трех «зарубежных этапа» перехода: I этап - активный переход; II- этап наличие явных признаков инновационности в экономике; III - этап -«устойчивое инновационное развитие».

6. Проведенный анализ перспектив и условий развития экономики подтвердил перспективность и возможность последовательного перехода от ресурсно-экспортной к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационной стратегии.

7. Рассмотрено влияние инновационных факторов на экономический рост с использованием модифицированной модели Солоу Р., основанной на эндогенном учете технического прогресса, где уровень технологии не задается экзогенно, а пропорционален подушевому капиталу. Проведенная экспериментальная проверка расчетов с использованием эндогенной модели Солоу Р. на примере 74 стран, разбитых на 4 группы, выявила лишь частичную адекватность этой модели для большинства стран. В "наибольшей степени эта модель дает удовлетворительные результаты в случае стабильного роста одновременно всех основных показателей: прироста инвестиций, прироста населения и индекса технологических достижений.

8. Рассмотрены закономерности научно-технологического развития, которые предложено разделить на три группы: I - традиционные, наблюдаемые; II -базовые, фундаментальные; III - формирующиеся, новые. К традиционным относится:

- последовательное (в среднем) повышение технико-экономического уровня технологий, машин, оборудования, продуктов, услуг; последовательный (в среднем) рост производительности труда, рассчитываемый как направленное сокращение живого труда на единицу выпускаемой продукции;

- направленное сокращение ресурсо и энергоемкости создаваемых технологий и продуктов;

- повышение экологических требований;

- последовательное повышение качества создаваемых технологий, продуктов и оказываемых услуг.

9. К базовым, фундаментальным закономерностям технологического развития относятся следующие: свойство динамики трапецеидального изменения основных показателей в рамках жизненного цикла технологий,

- длинные, средние и короткие волны направленного изменения свойств и неравномерной динамики и объемов совокупностей технологий и продуктов;

- наличие укладов, понимаемых как взаимосвязанное единство базовых согласованных технологий и их совокупностей;

- наличие прямых и обратных взаимосвязей между технологиями и их совокупностями;

- наличие технологий производства и потребления, а задающей являются технологии потребления, формирующие развитие технологий производства.

10. Среди новых, формирующихся закономерностей технологического развития выделяются следующие:

- конвергенция технологий, предполагающая совмещение смежных технологий в одну обобщенную; замещение невоспроизводимых, исчерпаемых продуктов воспроизводимыми либо менее дефицитными;

- появление новых угроз сложившемуся технологическому развитию (изменение климата, нарушения равновесия экологических систем);

- усиление государственного и межгосударственного контроля над объемами и свойствами новых технологий потребления.

11. Проведен анализ международной корпоративной практики инновационного развития. Рассмотрены различные формы финансирования и организации НИОКР крупными компаниями, включая использование зарубежного инновационного потенциала. Отмечены достоинства и недостатки трех базовых подходов (централизованный, децентрализованный, смешанный) к управлению глобальными НИОКР.

12. Рассмотрена динамика интенсивности НИОКР для крупных компаний. Найдены коэффициенты корреляции между объемами продаж и интенсивностью НИОКР. Отмечается положительная взаимосвязь только при производстве компьютерной техники.

13. Рассмотрены возможности и условия выбора стратегии развития промышленного предприятия на инновационной основе. Отмечается возможность выбора на трех уровнях стратегии: корпоративной, деловой, функциональной. Предложена последовательность действий компании при формировании ее миссии. Рассмотрены обязательные условия, влияющие на выбор миссии. Излагается последовательность действий компании при определении ее миссии с использованием 8\\ЮТ-анализа.

14. Рассмотрено построение активных механизмов управления развитием промышленного предприятия на инновационной основе. Показано влияние инноваций на основные виды деятельности предприятия, включая производственную, технологическую, инвестиционную, маркетинговую, кадровую, финансовую, социальную, управленческую.

15. Рассмотрено обоснование инновационной стратегии предприятия с учетом внешних и внутренних факторов, а также условия, благоприятствующие выбору одной из трех основных типов стратегии: 1) превосходство по издержкам; б) высокоспециализированный товарный сегмент; в) сокращение числа сегментов на рынке.

16. Установлено соответствие инновационной стратегии (наступательной, оборонительной, имитационной) особенностям технологической структуры предприятия и компонентам технологии (рынок, технология, оборудование, кадры, управление). Показана возможность постановки задачи выбора стратегии развития предприятия в виде альтернативной сетевой модели и рассмотрены условия поиска оптимального в смысле ожидаемой прибыли предприятия.

17. Исследованы возможности использования альтернативных сетевых моделей для выбора инновационных программ (проектов) в условиях вероятностной информации о характеристиках мероприятий программ (проектов), включая выбор инновационной стратегии в условиях неполной информации о структуре программ (проектов).

18. Предложены механизмы организации выполнения инновационных программ (проектов) развития на промышленном предприятии. Отмечаются пять основных элементов предприятия как сложной системы: состояние, поведение, равновесие, устойчивость, развитие. Рассмотрены особенности и предложены определения каждого элемента. Предложена методика оценки зависимости показателей предприятий от адаптивности ее организационной системы управления (ОСУ). Предложенная методика использовалась для расчетов на примере ряда крупных компаний) Бауэр, Баеф, Боинг, Тойота и др. Рассмотренные компании были ранжированы по величине оценки ОСУ, а наилучшие значения получили такие компании, как Бауэр, Пфайзер, Баеф, Боинг и др.

19. С учетом перечисленных в Главе II закономерностей научно-технологического развития выполнен прогноз базовых и сопутствующих технологий шестого технологического уклада. В число базовых технологий VI ТУ перерабатывающих отраслей включены три базовых и восемь сопутствующих технологий, сформировавшихся на предыдущих ТУ. Три базовые технологии перерабатывающих отраслей VI ТУ дополняются восьмью сопутствующими технологиями. В обрабатывающих отраслях в число базовых технологий включены также три технологии и шесть сопутствующих. В комплексе конечной продукции и конечной промышленной инфраструктуре выделено четыре базовых и пять сопровождающих технологий.

20. Получены количественные оценки перспективности трех вариантов стратегий развития: активной, промежуточной и пассивной. В основе построения имитационной модели учитываются варианты распределения инвестиций по комплексам отраслей (собственные средства отраслей и свободные средства других комплексов).

21. Исходными данными для проведения численных расчетов реализации ресурсно-инновационной стратегии являются показатели валового объема выпуска, инвестиций, добавленной стоимости и мощностей по комплексам отраслей, а также данные межотраслевых балансов в разрезе 19 отраслей. При расчетах вариантов динамики ресурсно-инновационной стратегии учитывались возможности изменения коэффициентов межкомплексного взаимодействия и перераспределения инвестиций между комплексами отраслей.

22. Показана возможность увеличения ВВП при использовании ресурсно-инновационной стратегии за 10 лет на 90%. Варианты промежуточной и пассивной стратегии дают возможность увеличения ВВП на 70% и 50% соответственно.

23. Предложен матричный подход к выбору стратегии развития промышленного предприятия, в основе которого используется логическая последовательность 4-х матриц: «миссия», «технология», «организация», «стратегия». Переход от одной матрицы к следующей состоит в выделении экспертами-разработчиками ключевых событий в предшествующей матрице, основанных на выделении событий на пересечении элементов матрицы, перенесении этих ключевых событий в качестве одной из координат в следующую матрицу. Для количественной оценки организационной структуры компании предложены правила адаптации к условиям технологии компании.

24. Правила адаптации основаны на использовании оценки влияния вариантов - организационной структуры предприятия на семь основных показателей: затраты на НИОКР, доля высококвалифицированных сотрудников, величина стоимости основных фондов в расчете на одного работника; капитализация акций в расчете на одного работника; затраты на единицу выпускаемой продукции, доход на одного работника, капиталоемкость продукции.

25. Предложен способ оценки влияния существенности вида структуры на показатели результативности и проведена проверка разработанного способа на примере 31 компании, имеющих три вида технологий: стабильные, плодотворные, изменчивые. Получены оценки влияния видов структур при различных типах технологий. Выполнены примеры выбора стратегий развития на трех типах предприятий разного масштаба: крупного, среднего и малого.