Трансформация бизнеса на основе оценки технологического уровня производства: на примере компаний ТЭК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клочков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клочков, Антон Владимирович
Содержание
1.1. Модернизация российской экономики: основные подходы и
методы проведения
1.3. Сущность и современные тенденции трансформации бизнеса
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ И АНАЛИЗУ ОПЫТА ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА
2.1. Анализ использования макроэкономических показателей технологического уровня
2.2. Мезо- и микроуровни оценки технологического состояния
бизнеса
2.3. Анализ трансформации бизнеса в зарубежных и российских компаниях
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА КОМПАНИЯМИ ТЭК НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ
3.1. Стратегия трансформации бизнеса по цепочке создания
стоимости
3.2. Оценка технологического уровня компании в управлении трансформацией бизнеса
3.3. Организация управления инновационно-технологическим развитием в процессе трансформации бизнеса
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация бизнеса на основе оценки технологического уровня производства: на примере компаний ТЭК»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методического обеспечения построения системы инновационно-технологического развития производства, способствующей проведению эффективной трансформации бизнеса.
В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ 12.11.2009 г. провозглашен курс на модернизацию России. В Послании особо подчеркивается необходимость технологической модернизации как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономики.
Оценка состояния российской технологической базы показывает, что большинство российских предприятий не способны выйти на траекторию высокотехнологического развития. Активная часть основных фондов характеризуется критическим моральным и физическим износом и не соответствует требованиям по производительности, надежности, обеспечению качества выпускаемой продукции.
Средний возраст производственного оборудования в промышленности России составляет примерно 23 года, а в США - 7 лет, что эквивалентно технологическому отставанию на три поколения. Производительность труда в России составляет 24% от уровня США, энергоотдача - 41%.
В 1990-ые годы XX века большая часть высокотехнологического производства страны была утеряна в ходе слабоуправляемой перестройки экономики. Произошла утрата высокотехнологичных отраслей промышленности и значительной части прикладной науки - опытно-конструкторских и технологических служб. Технологическое отставание России от передовых стран не только не сокращается, но даже увеличивается. Поэтому основной задачей является перевод национальной экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития.
Решение такой масштабной задачи должно базироваться на достоверной информации о состоянии производственно-технологической базы предприятий на основе анализа и оценки технологического уровня. Однако оценка технологического уровня предприятий, отраслей, регионов и стран является сложной задачей, недостаточно методически проработанной и слабо обеспеченной статистической базой.
В то же время следует особо подчеркнуть, что задачу преодоления технологического отставания можно решить, только опираясь на инновационные технологии трансформации производственных процессов и организации управления. Именно поэтому характерной особенностью структурных изменений современного периода является высокий темп трансформаций бизнеса. Анализ процессов трансформации показывает, что для эффективного вовлечения инноваций в хозяйственную деятельность в современных условиях требуется не только изменение в продуктах, технологиях, организации бизнес-процессов, но и построение экономически обоснованных цепочек создания потребительских ценностей.
Поэтому жизненно важными становятся организационно-управленческие решения о конфигурации бизнеса: формируются новые бизнес-модели, в рамках которых происходит на корпоративном уровне интеграция стратегического управления и инновационно-технологических процессов.
Все это актуализирует изучение закономерностей инновационно-технологического развития не только отдельной компании, но также в системе ее интеграции с ключевыми партнерами, поставщиками и заказчиками, что, в свою очередь, требует разработки адекватного методического инструментария.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы инновационно-технологического развития и трансформации бизнеса раскрываются в работах российских экономистов Е. Балацкого, С. Глазьева, Р. Гринберга, И. Гуркова, Б. Гусева, Я. Дубенецкого, А. Дынкина, Р. Евстигнеева, Ж. Ермаковой, В. Зинова, В. Ивантера, Г. Клейнера, Н. Комкова, Б. Кузыка, В. Полтеровича, А. Татаркина, А. Трифиловой, В. Цветкова, Ю. Яковца и др.
Аналогичные вопросы нашли отражение и в трудах зарубежных ученых, таких как: П. Госсен, П. Друкер, Л. Мезес, Г. Менш, Р. Нельсон, Б. Табризи, Б. Твисс, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер и др.
Однако, несмотря на возросшее в последнее время количество научных публикаций и исследований в рамках тематики инновационно-технологического развития, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно полно освещенными: акцентируя внимание на инновационной составляющей стратегии, авторы в значительно меньшей степени рассматри-
вают технологическую стратегию, соединение же этих двух указанных составляющих в рамках трансформации бизнеса происходит редко и формально, в недостаточной степени рассматриваются конкретные механизмы реализации предлагаемых концепций. Вопросы, связанные с процессами трансформации бизнес-систем в основном акцентируются на организационных и правовых аспектах, оставляя без должного внимания производственно-технологические.
Необходимость дальнейших исследований трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня определяется также тем, что в теории и на практике отсутствуют конкретные решения, позволяющие увязать технологическое развитие с инновационной стратегией. Кроме того, существует проблема увязки показателей оценки технологического состояния на разных уровнях российской экономики.
Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка отдельных вопросов, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, наличие широкого круга дискуссионных вопросов, предопределило выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.
Целью исследования является комплексное научное обоснование процессов трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня и разработка методических рекомендаций по формированию инновационно-технологической стратегии.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучить существующие подходы и методы проведения технологической модернизации на инновационной основе;
- проанализировать основные методы и инструменты трансформации бизнеса;
- исследовать существующие методические подходы к определению технологического уровня;
- обобщить позитивный и негативный опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях;
- разработать методические рекомендации и провести на их основе оценку технологического уровня компаний ТЭК;
- сформировать модель трансформации бизнеса на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценности.
Объектом исследования являются компании ТЭК, осуществляющие трансформацию бизнеса на основе инновационно-технологической стратегии развития.
Предметом исследования являются закономерности инновационно-технологического развития компаний ТЭК, определяющие сочетание отраслевых и межотраслевых технологических инноваций, интеграцию промышленных, научных и иных организаций в рамках единой цепочки создания ценности.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что для повышения эффективности управления компаниями ТЭК необходимо обеспечить интеграцию технологических и организационно-управленческих инноваций со стратегией развития компании.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей теории менеджмента, стратегического и корпоративного управления, экономической теории, экономики фирмы, инновационного предпринимательства.
В работе автором использовались такие методы научного познания как системный и сравнительный анализ, факторный анализ, синтез, эмпирические исследования, декомпозиция, матричные методы анализа.
Информационной базой диссертационной работы стали монографии и публикации российских и зарубежных ученых в периодических изданиях, материалы научных конференций, научных докладов и отчетов.
В качестве информационных источников для диссертационного исследования послужили также официальные документы: долгосрочная стратегия развития России до 2020 года, энергетическая стратегия России на период до 2020г., основные положения (концепция) технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г.,
В процессе исследования использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, а также доступные данные государственной статистики.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений, расширяющих и развивающих современный инструментарий анализа инновационно-технологического развития компаний ТЭК и обосновывающих процессы трансформации бизнеса в современных условиях.
Автором получены новые научные результаты:
- уточнено сущностное содержание ряда базовых понятий: «технологический уровень», «трансформация бизнеса», «инновационно-технологическая стратегия»;
- исследованы и обобщены методические подходы к оценке технологической базы на макро, мезо и микро уровнях и предложены рекомендации по оценке технологического уровня в единстве с оценкой организационно-управленческих инноваций;
- рассмотрен и проанализирован опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях, что позволило сформулировать содержание инновационно-технологической стратегии компании;
- разработаны методические рекомендации по оценке технологического уровня компаний ТЭК, обоснована методика и проведена оценка технологического уровня компаний ТЭК на основе интегральных показателей;
- разработана концепция трансформации бизнеса компаний ТЭК на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценностей;
- разработаны предложения по организации управления инновационно-технологическим развитием компании в процессе трансформации бизнеса.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструментария для совершенствования управления инновационно-технологическим развитием бизнеса в российских компаниях.
Применение разработанных положений, методик и рекомендаций способствует сбалансированности развития крупных корпоративных структур.
Представленные в диссертации разработки могут выступать в качестве теоретической и методологической основы формирования промышленной политики корпораций в сфере инновационно-технологического развития.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Экономика корпорации», «Управление стоимостью компании», «Корпоративное предпринимательство».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: - II Международная научно-практическая конференция // Стратегия Антикризисного Управления Экономическим развитием РФ, Пенза, 2010г.; - 25-я Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов // Реформы в России и проблемы управления, Выпуск 2, М.: ГУУ, 2010; - Международная научно-практическая конференция // Актуальные проблемы развития общества: Экономика, Право, Социология, Философия; Волгоград, 2011г.; - 26-я Всероссийская научная конференция молодых учёных // Реформы в России и проблемы управления, Выпуск 1, М.: ГУУ, 2011.
Теоретические положения и практические рекомендации нашли применение в ООО «НИИгазэкономика» при выполнении научно-исследовательских работ «Анализ отечественной практики оценки технологического уровня крупных промышленный компаний» и «Формирование предложений и разработка проектов организационно-методических документов для повышения эффективности управления НИОКР и научной организацией», что подтверждено соответствующей справкой, а также справками из ОАО «НГК «Русснефть» и ОАО «НГК «Славнефть».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторский вклад 1,45 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клочков, Антон Владимирович
Выводы по главе 3.
1. Усиление влияния новых инновационных технологий на стратегическую конкурентоспособность компаний свидетельствует о необходимости интеграции стратегического, инновационного и технологического менеджмента на корпоративном уровне и формировании инновационно-технологической стратегии развития компании (ИТС). Для этого определено проведение активной научно-технической (инновационной) политики в создании технологических ресурсосберегающих комплексов, обеспечивающих эффективную добычу, переработку, доставку и потребление энергоресурсов для конкретных территорий.
2. Па наш взгляд концепция разработки ИТС основывается на том, что в качестве объективной основы деятельности крупных интегрированных структур в ТЭК должен быть положен комплексный технологический процесс, который, по сути, является производственно-сбытовым процессом, поскольку компании являются вертикально интегрированными и связаны между собой кооперационными связями. Полный цикл бизнеса охватывает создание продукта (технологические переделы), его продажу (производственно-сбытовый цикл) и послепродажное обслуживание (вплоть до утилизации продукта).
3. Одним из факторов повышения технологического уровня компаний ТЭК являются инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности подразделений НИОКР компании. Сфера научно-исследовательских работ и разработок является потенциалом повышения технологического уровня, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ.
4. Алгоритм формирования инновационно-технологической стратегии компании основан на трех основных информационных входах: прогнозы факторов окружающей обстановки, анализ внутреннего потенциала компании, корпоративная стратегия и включает следующие составляющие: оценка факторов окружающей обстановки; оценка внутренней среды; выбор инновационно-технологической стратегии; реализация стратегии.
5. Главной особенностью управления бизнесом на основе ЦСС является передача определённых стратегических полномочий отдельным участником - партнёром по ЦСС. Поэтому сквозная оценка технологического уровня проводится по всем компаниям, участницам различных этапов производственно-сбытовой (логистической) цепи: «Добыча сырья — Транспорт — Переработка — Хранение — Потребитель газо- и нефтепродуктов».
6. В исследовании предложена методология трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня компаний: оценка технологического уровня компаний на основе частных показателей; оценка по сквозным показателям, непосредственно характеризующих технологические аспекты эффективной производственной системы; оценка потенциала организации.
7. Применение показателя использования потенциала для разработки стратегии развития организации апробирована расчетами на основе статистических данных, которые для российских компаний представлены рейтингами «Эксперт 400». Это позволило сформулировать направление стратегии ряда российских нефтяных компаний - развитие должно быть направлено либо на сохранение существующих позиций, либо на их улучшение в зависимости от эффективности использования потенциала.
8. Наиболее значимые элементы системы управления инновациями в компании определяет модель инновационного развития. Различают два основных типа модели: 1) генерация инновационных технологий внутри и вне компании с последующей продажей другим пользователям; 2) адаптация существующих технологических решений, их внедрение и сопровождение проектов. В первой модели управление направлено на создание нового знания, что соответствует организации научно-технического комплекса. Вторая модель основана на сложившейся системе управления технологическим развитием, включающей хорошо известные проектные методы управления.
9. Инновационно-технологическая стратегия, направленная на изменение технологического уровня, может опираться только на модель генерации инновационных технологий, создаваемых в рамках собственного научно-технического комплекса и взаимодействия с академической и вузовской наукой. Управление такими стратегиями не разработано в должной мере и представляет значительный практический интерес.
10. В работе предложена модель трансформация бизнеса на основе организации управления реализацией инновационно-технологической стратегии, которая состоит в использовании особенностей и возможностей диверсификации деятельности вертикально - интегрированной корпорации в рамках цепочки создания ценности.
11. В этой связи ведущим организационным компонентом инновационно-технологической стратегии в процессе трансформации бизнеса становится общекорпоративный центр исследований и разработок (центр R&D), целью деятельности которого является получение технологического превосходства компании, предотвращение внезапного для компании появления новых технологий, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в бизнесах компании.
12. Основная задача Центра R&D - осуществлять форсайт технологий корпорации, проводить бенчмаркинг по видам бизнеса, анализировать потребности в продуктовых и технологических инновациях, а также формулировать'цели научно-технической деятельности в виде конкретных научно-технических проектов для потенциальных исполнителей - коллективов в университетах, частных компаниях и небольших стартапах.
13. Основная идея, лежащая в основе Центра R&D, состоит в нацеленности в основном на долгосрочные стратегические научно-технические проекты, решающие приоритетные научно-технические проблемы корпорации, а также в возможности участия в них университетов, небольших инновационных компаний, а также сторонних НИиПО, способных предложить инновационные решения.
14. Разработанный автором алгоритм операционной модели трансформации бизнеса на уровне компании-участницы цепочки создания ценности позволит принимать управленческие решения в аспекте всей цепочки создания стоимости, а не только конкретной ситуации в одной компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании обоснованы следующие рекомендации.
Оценка технологического уровня промышленности, направленная на обеспечение устойчивости и повышение конкурентоспособности экономики, должна способствовать определению технологических приоритетов с учетом тенденций развития науки и технологий, а также на основе построения системы управления процессами модернизации.
Для устранения неэффективности принимаемых технологических решений важно выявить взаимосвязь внедряемой технологии с конкурентоспособностью фирмы и ее поведением. Такая взаимосвязь выявляет следующие технологические факторы: 1) инвестиции в НИОКР (доля затрат на НИОКР в прибыли, доля затрат от объема продаж); 2) позиции в конкуренции (лидерство в НИОКР, лидерство в продукции, лидерство в технологии); 3) динамику новой продукции (длительность жизненного цикла, частота появления новой продукции, технологическая новизна продукции); 4) динамику технологии (длительность жизненного цикла, частота появления новых технологий, число конкурирующих технологий); 5) динамику конкурентоспособности (технологические различия в производстве продукции, технология как орудие конкуренции, интенсивность конкуренции).
Система управления инновационно-технологическим развитием компаний ТЭК необходимо строить на основе ожидаемых результатов и стратегических целевых показателей на макро-, мезо- и микроуровнях, к которым можно отнести следующие: увеличение доли продукции (работ, услуг) выполняемых инновационно-активными организациями; достижение полной обеспеченности организаций отрасли специалистами высшего уровня квалификации; обеспечение роста объемов финансирования за счет средств внебюджетных источников вследствие повышения инвестиционной привлекательности по отношению к достигнутому уровню (с периодом 5, 10, 15 лет).
Технологическую модернизацию правомерно рассматривать как трансформационный процесс, происходящий под воздействием технологических перемен в рамках существующей хозяйственной среды и сопутствующих им институциональных и прочих сдвигах. Тем самым по существу данный процесс представляет собой составную часть процесса экономической трансформации.
Технические инновации в нефтегазовом секторе следует рассматривать на каждом этапе цепочки создания ценности: разведка, бурение и добыча, транспортировка и хранение, переработка, маркетинг и сбыт наряду с организационно-управленческими (нетехнологическими) инновациями. Последние обеспечивают трансформацию бизнеса путем пересмотра его концепции (реструктуризация), либо отдельными улучшениями .(совершенствование бизнес процессов).
Трансформация бизнеса в условиях экономики знаний - это инновационные изменения в продуктах и/или услугах, технологиях, бизнес-процессах и менеджменте с целью достичь значительных преимуществ для компании путем построения экономически эффективных цепочек создания потребительной ценности. Технологический уровень в этой связи определяет инновационную составляющую развития компании в процессе ее трансформации. Именно технологический уровень является одним из ключевых базовых показателей, отражающих состояние экономического потенциала и влияющих (прямо или косвенно) практически на все показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.
Усиление влияния новых инновационных технологий на стратегическую конкурентоспособность компаний свидетельствует о необходимости интеграции стратегического, инновационного и технологического менеджмента на корпоративном уровне и формировании инновационно-технологической стратегии развития компании (ИТС).
На наш взгляд концепция разработки ИТС основывается на том, что в качестве объективной основы деятельности крупных интегрированных структур в ТЭК должен быть положен комплексный технологический процесс, который, по сути, является производственно-сбытовым процессом, поскольку компании являются вертикально интегрированными и связаны между собой кооперационными связями. Полный цикл бизнеса охватывает создание продукта (технологические переделы), его продажу (производственносбытовый цикл) и послепродажное обслуживание (вплоть до утилизации продукта).
В исследовании предложена методология трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня компаний: оценка технологического уровня компаний на основе частных показателей; оценка по сквозным показателям, непосредственно характеризующих технологические аспекты эффективной производственной системы; оценка потенциала организации.
Применение показателя использования потенциала для разработки стратегии развития организации апробирована расчетами на основе статистических данных, которые для российских компаний представлены рейтингами «Эксперт 400». Это позволило сформулировать направление стратегии ряда российских нефтяных компаний - развитие должно быть направлено либо на сохранение существующих позиций, либо на их улучшение в зависимости от эффективности использования потенциала.
Одним из факторов повышения технологического уровня компаний ТЭК являются инновации, создаваемые в результате научно-технической деятельности подразделений НИОКР компании. Сфера научно-исследовательских работ и разработок является потенциалом повышения технологического уровня, который компания может использовать для удержания и создания новых конкурентных преимуществ в процессе трансформации бизнеса.
Главной особенностью предлагаемой модели трансформации бизнесом является выход за пределы отдельного предприятия и проектирование цепочки создания стоимости в целом.
Наиболее значимые элементы системы управления инновациями в компании определяет модель трансформации бизнеса с использованием инновационно-технологической стратегии, которая опирается на изменение технологического уровня.
В связи с этим модель организации управления трансформацией бизнеса, предложенная в исследовании опирается на общекорпоративный центр исследований и разработок (центр R&D), целью деятельности которого является получение технологического превосходства компании, предотвращение внезапного для компании появления новых технологий, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в бизнесах компании.
Основная задача Центра R&D - осуществлять форсайт технологий корпорации, проводить бенчмаркинг по видам бизнеса, анализировать потребности в продуктовых и технологических инновациях, а также формулировать цели научно-технической деятельности в виде конкретных научно-технических проектов для потенциальных исполнителей - коллективов в университетах, частных компаниях и небольших стартапах.
Основная идея, лежащая в основе Центра R&D, состоит в нацеленности в основном на долгосрочные стратегические научно-технические проекты, решающие приоритетные научно-технические проблемы корпорации, а также в возможности участия в них университетов, небольших инновационных компаний, а также сторонних научно-исследовательских и проектных организаций, способных предложить инновационные решения.