Персонификация гериатрической помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Плаксина Ксения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Плаксина Ксения Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Демографическое старение населения. Современные вызовы и пути урегулирования проблематики
1.2 Хроническая сердечная недостаточность
1.3 Особенности и риски развития хронической сердечной недостаточности больных пожилого и старческого возраста
1.4 Основные факторы декомпенсации хронической сердечной недостаточности больных пожилого и старческого возраста
1.5 Роль кардиоспецифических ферментов и натрийуретических пептидов у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста
1.6 Особенности метаболизма кальция при течении ХСН
1.7 Нарушения когнитивной функции при хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса пожилого и старческого возраста
1.8 Качество жизни у пациентов пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса
1.9 Особенности тревожно-депрессивных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса пожилого и старческого
возраста
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы обследования больных и статистическая обработка
результатов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности показателей общей группы у больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса различного генеза старших возрастных групп
3.1.1 Особенности структурных показателей общей группы
3.1.2 Оценка показателей когнитивной функции
3.1.3 Оценка показателей качества жизни
3.1.4 Оценка показателей тревожно-депрессивных расстройств
3.2 Особенности показателей группы больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса с персонализированной моделью патронажного сопровождения в течение наблюдения
3.2.1 Динамика клинических показателей
3.2.2 Динамика лабораторных показателей
3.2.3 Динамика структурно-функциональных показателей
3.2.4 Динамика показателей когнитивной функции
3.2.5 Динамика показателей качества жизни
3.2.6 Динамика показателей тревожно-депрессивных расстройств
3.3 Особенности показателей группы больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса без патронажного сопровождения в течение наблюдения
3.3.1 Динамика клинических показателей
3.3.2 Динамика лабораторных показателей
3.3.3 Динамика структурно-функциональных показателей
3.3.4 Динамика показателей когнитивной функции
3.3.5 Динамика показателей качества жизни
3.3.6. Динамика показателей тревожно-депрессивных расстройств
3.4 Сравнительный анализ динамики показателей группы больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса с персонализированной моделью патронажного сопровождения и без патронажа в течение наблюдения
3.4.1. Сравнительный анализ динамики клинических показателей
3.4.2 Сравнительный анализ динамики лабораторных показателей
3.4.3 Сравнительный анализ динамики структурно-функциональных показателей
3.4.4. Сравнительный анализ динамики показателей когнитивной функции
3.4.5. Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни ... 104 3.4.6 Сравнительный анализ динамики показателей тревожно-депрессивных расстройств
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ТКАНЕЙ МИОКАРДА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
4.1 Влияние коморбидности на течение хронической сердечной недостаточности и взаимосвязи с возрастом у больных старших возрастных групп
4.2 Влияние длительности заболевания на структурно-функциональные характеристики больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса пожилого и старческого возраста
4.3 Особенности макроэлементного состава тканей миокарда больных хронической сердечной недостаточностью при различных величинах фракции
выброса левого желудочка
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Методика проведения теста 6-минутной ходьбы
Приложение Б Опросник качества жизни SF-36 (The Short Form-36)
[Белова А.Н., Щепетова О.Н., 2002] с поправкой на состояние больного
Приложение В Миннессотский опросник качества жизни у больных с ХСН (MLHFQ)
Приложение Г Шкала Цунга
Приложение Д Шкала оценки инструментальной деятельности в повседневной
жизни Лоутона
Приложение Е Методика количественного картирования макроэлементного состава
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонификация гериатрической помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса»
Актуальность темы исследования
В настоящее время весьма оправдана гериатрическая направленность медицины. Обусловлена такая тенденция увеличением средней продолжительности жизни вследствие улучшения качества оказания медицинской помощи, выживаемости больных, что приводит к увеличению в популяции лиц пожилого и старческого возраста. У пациентов старших возрастных групп наблюдается частая встречаемость патологии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). При этом в структуре ССЗ основное место занимают гипертоническая болезнь, коронарная болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Увеличение продолжительности жизни больных с ХСН является первоочередной задачей сегодняшней гериатрии, что актуализирует проблему формирования алгоритмов оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ), улучшения качества жизни (КЖ) этих больных. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в фармакотерапии ХСН [McMurray et а1., 2012; Kotecha et а1., 2017], летальность остается крайне высокой и составляет 50-60 % за 5 лет [Джонс и др., 2017]. Основной проблемой является то, что клинические исследования редко включают категорию больных старше 75 лет.
На сегодняшний день большое внимание уделяется исследованиям по изучению влияния социальных факторов на течение функционального или здорового старения [Ильницкий, Прощаев, 2017]. Исследования у больных ХСНнФВ соматического домена, КЖ, эмоциональной сферы, когнитивной функции в зависимости от влияния персонализированной модели патронажного сопровождения на сегодня отсутствуют. Особенно актуально изучение показателей КЖ (физической, эмоциональной, социальной активности, ежедневной инструментальной активности, физической боли, психического здоровья) в условиях разнопланового ведения больных ХСН на амбулаторном этапе лечения [Прощаев и др., 2013]. Таким образом, поиск новых, альтернативных путей
наблюдения, сопровождения и лечения ХСНнФВ у лиц пожилого и старческого возраста является объектом современных исследований.
Весьма актуальной проблемой остается и поиск новых подходов в разработке оценочных шкал для качественного анализа состояния сердечно-сосудистой системы как при старении, так и при патологии [Башук, 2019]. Известно, что гомеостаз макроэлементного состава представляется крайне важным для нормального функционирования организма. Избыток или недостаток макроэлементного состава тканей приводит к развитию патологии [Павлова и др., 2021]. Ряд авторов изучали изменение макроэлементного состава тканей при ССЗ. Так, Г.Н. Окунева с соавторами [Окунева и др., 2009] отметили прогрессирование структурных изменений аортального клапана при снижении концентрации в тканях калия и хлора, увеличении содержания кальция, стронция. По данным [Nordhoy W. et а1., 2003], одной из причин укорочения интервала PQ и удлинения QT может быть дефицит кальция. Литературных данных о нарушениях макроэлементного состава (МЭС) миокарда у больных ХСН пожилого и старческого возраста недостаточно, поэтому изучение этого вопроса представляет особый интерес. Отработка и внедрение в практику персонализированного подхода патронажного сопровождения больных с ХСНнФВ пожилого и старческого возраста и его влияние на изменения биохимических, электролитных, структурных, функциональных показателей и показателей КЖ, эмоционального состояния, когнитивной функции, коморбидности, летальности больных, изменения ультраструктуры тканей послужили основанием для проведения нашего исследования. Именно МЭС миокарда остаётся неизученным и весьма актуальным направлением в геронтологии и гериатрии.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день ХСНнФВ является актуальной проблемой в гериатрии. В гериатрической помощи большое внимание уделяется социализации пациентов с ХСН, большое внимание уделяется вопросам КЖ, связанным с физическим и эмоциональным аспектом здоровья, а также функциональной активности людей старших возрастных групп в зависимости от условий социальной среды. Однако
работ о персонализированной модели патронажного сопровождения больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ и о его влиянии на течение ХСН и КЖ крайне мало.
Цель исследования
Изучить влияние внедрения персонализированной модели патронажного сопровождения у больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние персонализированной модели патронажного сопровождения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса на фоне оптимальной медикаментозной терапии в течение 12 мес. на особенности соматического статуса, биохимических показателей и электролитного состава плазмы. Сравнить с показателями больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса без патронажа.
2. Определить влияние персонализированной модели патронажного сопровождения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса на структурно-функциональные характеристики сердца.
3. Провести сравнительный анализ стандартного амбулаторного подхода и персонализированной модели патронажного сопровождения больных старших возрастных групп с диагнозом хроническая сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса и оценить влияние персонализированной модели патронажного сопровождения на когнитивную функцию, особенности качества жизни, эмоционального состояния (тревоги и депрессии) и летальность больных.
4. Выявить значимость коморбидной патологии (двух и более заболеваний) и её влияния на течение основного заболевания, на отличия макроэлементного состава тканей миокарда при различной величине фракции
выброса левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью старших возрастных групп.
Научная новизна работы
В работе впервые применена система персонализированной модели патронажного сопровождения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения после выписки из стационара по поводу декомпенсации ХСН.
В работе доказано, что наряду с ОМТ применение персонализированной модели патронажного сопровождения больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ связано с благоприятным течением ХСН. При этом показано, что худший соматический статус и исход течения ХСН имеют больные ХСНнФВ пожилого и старческого возраста без патронажа после выписки из стационара по поводу декомпенсации ХСН.
В диссертационном исследовании доказано улучшение когнитивной функции через 12 мес. терапии на фоне персонализированной модели патронажного сопровождения у больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ.
Впервые показано улучшение КЖ через 12 мес. терапии на фоне персонализированной модели патронажного сопровождения у больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ по сравнению с показателями больных без патронажа.
Доказано улучшение эмоционального состояния через 12 мес. терапии на фоне персонализированной модели патронажного сопровождения у больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ по сравнению с больными без патронажа.
Выявлены связи между коморбидностью и ХСН, представлены различия в распределении МЭС миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН различных ФВ.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты обладают высокой теоретической и практической значимостью. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей кардиологического отделения №2 Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» (г. Белгород), амбулаторно-поликлинического этапа оказания медицинской помощи Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Белгородская ЦРБ «Дубовская поликлиника», ООО «Клиника сердца», (Белгородский район), ООО «Клиника сердца» (г. Старый Оскол), Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая поликлиника № 18» (г. Воронеж). Также результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов 5,6 курсов, ординаторов по специальностям «Терапия», «Кардиология» на кафедре госпитальной терапии медицинского института НИУ «БелГУ».
Методология и методы исследования При проведении диссертационного исследования нами были изучены клинические, лабораторные, структурно-функциональные, когнитивные, психоэмоциональные показатели больных ХСНнФВ, а также показатели КЖ на фоне применения персонализированной модели патронажного сопровождения и без патронажа. Больные находились на стационарном лечении в отделении кардиологии № 1 ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» г. Белгорода. Диагноз ХСН устанавливался согласно национальным клиническим рекомендациям Российского кардиологического общества и рекомендациям Европейского общества кардиологов. Тяжесть ХСН определяли по классификации Василенко-Стражеско, при определении функционального класса ХСН использовали классификацию ХСН Нью-Йоркской ассоциации сердца. В нашем исследовании проведен анализ когнитивных, психоэмоциональных нарушений и изменений КЖ у больных ХСНнФВ с применением персонализированной модели патронажного сопровождения и без
патронажа. В исследовании использовали валидированные опросники и шкалы, примененяемые в гериатрической практике. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием широкоапробированных методов статистичесого анализа. Диссертационное исследование проведено в рамках этических норм медицинской деятельности, на основании Хельсинской декларации, модифицированной 41-й Всемирной Ассамблеей в 1989 г. и 52-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассамблеей, Лиссабонской Декларации о правах пациентов 1981 г., Кодекса врачебной этики, утвержденного в 1997 г. Все пациенты были информированы о проведении исследования и дали добровольное письменное согласие об участии в проводимом исследовании, за всеми пациентами оставалось право в любой момент выйти из исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На фоне оптимальной медикаментозной терапии и персонализированной модели патронажного сопровождения у больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ через 12 мес. снижается выраженность изменений соматического домена в виде стабилизации биохимических показателей гликемического профиля, почечной функции. Наблюдается снижение повреждения миокарда с формированием компенсации течения ХСН, а также нормализация электролитного состава плазмы крови, в том числе кальция, в отличие от показателей больных ХСНнФВ без патронажа.
2. Персонализированная модель патронажного сопровождения больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ положительно влияет как на структурные, так и на функциональные показатели сердца: снижается патология внутрижелудочковой проводимости, повышается инотропная функция сердца, снижается давление в малом кругу кровообращения, улучшается диастолическая функция миокарда.
3. У больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ, в отношении которых применялась персонализированная модель патронажного сопровождения, улучшается когнитивная функция, повышается качество жизни, снижается уровень тревоги и депрессии, увеличивается толерантность к
физической нагрузке, снижается летальность по сравнению с показателями больных пожилого и старческого возраста с ХСНнФВ без патронажного сопровождения.
4. У больных ХСНнФВ пожилого и старческого возраста определена коморбидная патология, влияющая на взаимосвязь между сахарным диабетом, гипертрофией миокарда и снижением почечной функции (г = 0,51, р = 0,001); перенесенным инфарктом миокарда, снижением почечной функции и гипокальциемией (г = 0,63, р = 0,001). У умерших больных с ХСНнФВ и ХСН с сохраненной систолической функцией ХСНсФВ отсутствуют различия макроэлементного состава тканей миокарда при различных величинах фракции выброса левого желудочка. У больных ХСНнФВ имеет место неоднородность распределения макроэлементного состава, что является показателем локального нарушения систолической функции миокарда (диссинхронии) и фактором ухудшения течения ХСНнФВ у больных пожилого и старческого возраста.
Связь с научно-исследовательской работой Института Диссертационное исследование, выполнено на основании плана федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и договору с Междисциплинарным Ресурсным центром микроскопии и микроанализа по направлению «Нанотехнологии» Санкт-Петербургского государственного университета № С-111/18 от 19.08.2016.
Апробация и реализация результатов диссертации Результаты диссертационного исследования, обсуждены и доложены наследующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: VII Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и медицинского образования» (г. Белгород, 10-11 марта 2022 г.), тема доклада: «Возрастные аспекты качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса на фоне фармакотерапии»; Межрегиональной научно-практической конференции Актуальные вопросы диагностики и лечения
пациентов в амбулаторной практике врача терапевта (г. Белгород, 29 ноября 2022 г.), тема доклада: «Персонификация гериатрической помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса»; IX междисциплинарном медицинском форуме Здравоохранение Севастополя (г. Севастополь, 16-17 марта 2023 г.), тема доклада: «Когнитивная функция пациентов пожилого и старческого возраста на фоне длительной фармакотерапии хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса»; IX международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (г. Пенза, 15 октября 2023 г.), тема доклада: «Маркеры когнитивной дисфункции больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса старших возрастных групп»; LVII международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (г. Москва, 15 октября 2023 г.), тема доклада: «Влияние персонализированной модели патронажного сопровождения на когнитивную функцию больных хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса пожилого и старческого возраста»
Личный вклад автора
Автором диссертации сформулированы цель и задачи исследования, составлен план и дизайн исследования, проведен отбор пациентов, разработана и применена система персонализированной модели патронажного сопровождения; выполнены инструментальные исследования, проанализирована медицинская документация, проведена лечебная работа с больными. Изучена литература отечественных и зарубежных авторов по проблеме ХСН, разработаны методические подходы к проведению данной диссертационной работы. Автор лично произвел сбор данных, обработал и обобщил полученные в ходе исследования материалы, составил таблицы и иллюстрации, опубликовал научные статьи по теме диссертации, а также диссертациионное исследование и автореферат к нему.
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 7 - в научных журналах
из базы Scopus, 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 - в других журналах и 2 - учебно-методическое пособие и монография.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа включает: введение, основную часть, которая состоит из четырех глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающий 202 источника, в том числе 147 на иностранных языках. Диссертационное исследование представлено на 173 страницах, содержит 46 таблиц и 20 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Демографическое старение населения. Современные вызовы и пути
урегулирования проблематики
Прогрессирующее старение населения во всем мире является одним из четырех глобальных демографических мегатрендов, таких как перенаселение, урбанизация и миграция. В начале XX в. ученые установили увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в общей численности населения и установили термин «демографическое старение» [Chen, 2022; Rudnicka et al., 2020]. Проблема демографического старения пристально изучается экспертами Организации Объединённых Наций с момента её основания. Первый доклад о демографическом старении в наиболее развитых странах мира ООН представила в 1956 г.1 Специалисты ООН регулярно обращают внимание глав государств и международного сообщества на проблему демографического старения, подтверждая свой призыв актуальными статистическими данными.
По последним данным, глобальное старение населения ускоряется. Количество людей старше 65 лет увеличилось более чем в 5,5 раз с 1950 по 2019 гг. и составило 703 млн чел. К 2050 г. ожидается увеличение населения пожилого возраста более 1,5 млрд. чел. Данные представлены на рисунке 1.1 [Щербакова, 2019].
Ученые утверждают, что старение населения необратимо [Вишневский, 1976, 2005]. В Российской Федерации снижение рождаемости сопровождается нарастанием темпов старения населения. Увеличение числа пожилых людей в общей численности населения послужило основанием разработки Концепции демографической политики РФ до 2025 г.2 Приоритетной задачей данной
1 The Ageing of Populations and its Economic and Social Implications. - URL: https://digitallibrary. un.org/ record/3975472
2 Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 года. - URL: http:// www.demoscope.ru/weekly/knigi/koncepciya/koncepciya25.html
Концепции является достижение ожидаемой продолжительности жизни до уровня 75 лет [Щербакова, 2019]. По данным Росстата, коэффициент демографического старения имеет отчетливую тенденцию к росту и на 2021 г. составляет 12,8 %. Данные представлены в таблице 1.1.
Рисунок 1.1 - Изменение численности населения мира по основным возрастным
группам, 1950-2050 гг.
Таблица 1.1 - Общая численность населения России, в том числе в возрасте 65+, тысяч человек1
Показатель Годы
2017 2018 2019 2020 2021
Всё население 146804 146880 146781 146749 146171
В том числе в 17247 17720 18206 18445 18769
1 Источник: Распределение населения по возрастным группам. -URL: https://rosstat.gov.ru/ compendium/document/13284?print=1 (дата обращения: 10.02.2022)
возрасте 65+
Коэффициент демографического старения, % 11,7 12 12,4 12,5 12,8
Демографическая структура России будет претерпевать изменения, сопряженные с современными тенденциями, и к 2050 г. каждый третий человек в РФ будет старше 60 лет. Увеличение числа лиц старших возрастных групп актуализирует проблемы оказания медицинской помощи, совершенствование мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья людей пожилого и старческого возраста. Демографические особенности старения населения требуют пересмотра политики здравоохранения для пациентов старших возрастных групп. Так, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предлагают совершенствовать мероприятия по оказанию комплексной медицинской помощи с учетом состояния здоровья, функциональных возможностей людей пожилого и старческого возраста, а также условий окружающей среды. Демографические особенности старения населения в РФ требуют развития геронтологической помощи и специализированного гериатрического подхода к терапии больных пожилого и старческого возраста. Правительством РФ был принят ряд документов, регулирующих порядок оказания необходимой помощи старшему поколению. В январе 2016 г. Министерством здравоохранения Российской Федерации утвержден порядок оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия», который предполагает трехуровневую систему оказания гериатрической помощи:
1) амбулаторные условия - гериатрические кабинеты поликлиник для взрослых;
2) стационарные условия - гериатрические отделения/койки многопрофильных медицинских организаций;
3) Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 принята «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», в которой сформированы ключевые задачи по оказанию помощи гражданам пожилого и старческого возраста [Седова Палеев, Старцева, 2019]. С возрастом увеличивается количество людей, страдающих хроническими заболеваниями. Старение - неотъемлемый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [Abadir et al., 2011; Boudoulas et al., 2017; Ebert et al., 2017]. ССЗ являются ведущей причиной заболеваемости и смертности среди лиц пожилого и старческого возраста. В структуре ССЗ ведущее место занимает хроническая сердечная недостаточность, которая является неизбежным исходом любого ССЗ и на сегодняшний день остается чрезвычайно актуальной проблемой для здравоохранения во всем мире. ХСН имеет неуклонно прогрессирующее течение и сопряжена с высокой частотой госпитализаций и смертностью [Donato, Machin, Lesniewski, 2018; Simpson, Chandra, 2021; Emami et al., 2022; Fransquet PD. 2019].
С развитием интервенционных методов в кардиологии значительно снизилась летальность больных ИБС, в частности от острого инфаркта миокарда, врожденных и приобретенных пороков сердца, осложнений гипертонической болезни. По результатам данных исследований, количество летальных исходов сократилось на 2/3 [Liang et al., 2020]. В свою очередь, проблема ХСН стоит как никогда остро не только по причине улучшения оказания кардиологической помощи, но и по причине естественного постарения населения [Осипова и др. 2020]. Улучшение оказания медицинской помощи привело к увеличению продолжительности жизни и риску формирования ХСН в популяции [Фомин, 2016]. С постарением доля больных ХСН в популяции лиц старших возрастных групп увеличивается. В популяции лиц среднего возраста заболеваемость ХСН составляет от 1,4 % до 1,9 %, а среди лиц старше 80 лет от 12,8 % до 14,7 %. Глобальное старение населения и высокая распространенность ХСН среди лиц пожилого и старческого возраста определили такой термин, как «Пандемия ХСН» [Shimokawa, 2015]. Во многих клинических исследованиях по ХСН люди
пожилого и старческого возраста не представлены [Янковская, 2019]. Как следствие, рекомендации и руководства не подразделяются по возрастным группам и носят общий рекомендательный характер.
Таким образом, крайне актуальными вопросами остаются: во-первых, разработка мероприятий комплексной медицинской, долгосрочной помощи больным ХСН с учетом возрастных особенностей, во-вторых, обучение основам гериатрии врачей-специалистов, работающих с пациентами старших возрастных групп, в-третьих, внедрение мероприятий по оказанию дифференцированного, специализированного гериатрического подхода к терапии больных ХСН старших возрастных групп. Внедрение профилактических мероприятий: повышение информированности пациента о заболевании, обучение родственников и ухаживающих лиц за больным ХСН, повышение приверженности терапии пациентов с ХСН.
1.2 Хроническая сердечная недостаточность
Сердечная недостаточность - это синдром, развивающийся в результате нарушения способности сердца к наполнению и/или опорожнению, протекающий в условиях дисбаланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем, сопровождающийся недостаточной перфузией органов и систем и проявляющийся жалобами: одышкой, слабостью, сердцебиением и повышенной утомляемостью, а при прогрессировании -задержкой жидкости в организме (отёчным синдромом) [НшёепгеюЬ е1 а1., 2022].
Патогенез хронической сердечной недостаточности заключается в двух основных механизмах. Во-первых, это повреждение и апоптоз кардиомиоцитов (КМЦ) с последующим замещением фиброзом и прогрессирующим ремоделированием геометрии сердца, которое приводит к систолической дисфункции. Как следствие, со снижением систолической функции миокарда включается второй патологический механизм - повышение активности прессорных систем: симпатоадреналовой системы (САС), ренин-ангиотензин-
альдостероновой системы (РААС), системы эндотелина, вазопрессина и цитокинов. Нарушенное взаимодействие нейрогуморальных систем вызывает периферическую вазоконстрикцию, задержку натрия и жидкости, приводит к увеличению гемодинамической нагрузки на ЛЖ, а также оказывает прямое токсическое действие на миокард, стимулируя апоптоз и фиброз, что ведет к дальнейшему ремоделированию миокарда и нарушению его функции [Zhang et al., 2022; Karam et al., 2020].
По данным Европейского общества кардиологов, в развитых странах ХСН в среднем достигает 10 % среди лиц старше 70 лет. [Ponikowski et al., 2016]. По результатам исследования ЭПОХА - ХСН,1 ХСН в европейской части России встречается в 7 %. С 1998 г. по 2014 г. в РФ число пациентов с ХСН выросло с 4,9 % до 10,2 %. Наибольшая распространенность ХСН встречается в возрасте от 60 до 80 лет. Основными причинами развития ХСН в Российской Федерации являются артериальная гипертензия (95,5 %), ишемическая болезнь сердца (69,7 %), перенесенный острый коронарный синдром или инфаркт миокарда (15,3 %), сахарный диабет (15,9 %) [Фомин, 2016].