Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Поляков, Владислав Иванович

  • Поляков, Владислав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 115
Поляков, Владислав Иванович. Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Владислав Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных обозначений 6

Введение 7

Глава 1. Современная концепция гериатрии и новые требования к 14 медикаментозной терапии сердечно-сосудистой патологии

1.1. Современная концепция гериатрии и требования к 14 лекарственной терапии в пожилом и старческом возрасте

1.1.1. Современная концепция гериатрической помощи 14

1.1.2. Особенности лекарственной терапии в пожилом и 21 старческом возрасте

1.2. Основные группы лекарственных препаратов, 25 применяемых для лечения пациентов пожилого и

старческого возраста с сердечно-сосудистой патологией и их плейотропные свойства

1.2.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента 25

1.2.2. (3-адреноблокаторы 27

1.2.3. Мочегонные средства 27

1.2.4. Сердечные гликозиды 28

1.2.5. Блокаторы альдостероновых рецепторов 29

1.3. Типы старения и роль лекарственной терапии 30

1.4. Нейроиммуноэндокринная система как объект 33

плейотропного действия кардиотропных препаратов

1.5. Заключение к главе 1 41

Глава 2. Материал и методы 43

2.1. Вопросы терминологии: старческая астения, 43 специализированный гериатрический осмотр

и кардиотропная терапия

2.1.1. Старческая астения 43

2.1.2. Специализированный гериатрический осмотр 44

2.1.3. Кардиотропная терапия 45

2.2. Дизайн исследования 45

2.2.1. Первый этап исследования 45

2.2.2. Второй этап исследования 47

2.2.3. Третий этап исследования 47

2.3. Диагностика состояний, обусловливающих 49 плейотропные эффекты кардиотропной терапии

2.3.1. Выявление нейроиммуноэндокринного статуса 49 (лабораторная диагностика)

2.3.2. Выявление основных гериатрических синдромов 51 (клиническая диагностика)

2.4. Статистическая обработка данных 55

2.5. Заключение к главе 2 56

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Основные гериатрические синдромы при старческой 58

астении в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

3.1. Синдром когнитивного дефицита

3.2. Тревожно-депрессивный синдром

3.3. Синдром падений

58 60 62

3.4. Синдром саркопении 63

3.5. Синдром мальнутриции 64

3.6. Заключение к главе 3 68

Глава 4. Нейроиммуноэндокринология основных гериатрических 69 синдромов, ассоциированных с хронической сердечной недостаточностью

4.1. Провоспалительная гиперцитокинемия 69

4.2. Противовоспалительные цитокины 72

4.3. Молекулы адгезии 74

4.4. Предсердный натрий-уретический фактор 75

4.5. Заключение к главе 4 77

Глава 5. Профилактика старческой астении как плейотропный 79 эффект кардиотропной терапии

5.1. Нейроиммуноэндокринные эффекты кардиотропной терапии 79

5.1.1. Цитокиновый статус 79

5.1.2. Другие сигнальные молекулы 81

5.2. Клинические эффекты кардиотропной терапии 83

5.2.1. Профилактика синдрома когнитивного дефицита 83

5.2.2. Влияние кардиотропной терапии 86 на тревожно-депрессивный синдром

5.2.3. Динамика синдрома падений 89

5.2.4. Динамика выраженности саркопении 90

5.3. Ретроспективный анализ частоты встречаемости 91

синдрома старческой астении при приеме кардиотропной терапии 5.4. Заключение к главе 5

Выводы

Практические рекомендации Список использованных источников

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ПЗВ - поток-зависимая вазодилатация

ПНУФ-Р - предсердный натрийуретический фактор-(3

СГО - специализированный гериатрический осмотр

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭЗВ - эндотелий-зависимая вазодилатация

еМЭБ - синтетаза оксида азота

1Ь - интерлейкин

N0 - оксид азота

бУСАМ - молекула адгезии эндотелия сосудов ТЪГР-а - фактор некроза опухолей-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Одной из важнейших задач современной гериатрии является обеспечение активной жизнедеятельности человека на протяжении максимально более продолжительного периода жизни [Шабалин В.Н., 2012].

Вместе с тем, наличие у человека пожилого и старческого возраста различных заболеваний, высокого уровня полиморбидности, которые накладываются на возрастные изменения, приводит к развитию так называемых общих гериатрических синдромов, взаимосочетание которых, в свою очередь, обусловливает развитие такого состояния как старческая астения, которая сопровождается выраженным угнетением жизнедеятельности и требует постоянного ухода [Фролова Е.В. и соавт., 2010; Хорошинина Л.П., 2011; Williams B.C. и соавт., 2006].

Ведущее место в структуре заболеваемости гериатрического контингента пациентов занимает соматическая патология [Шишкин А.Н., 2001; Колесников Д.Б., Рапопорт С.И., 2008; Егоров И.В., Цурко В.В., 2011; Захарова Н.О., Тренева Е.В., 2013;], и в частности патология сердечно-сосудистой системы, а в этом разделе на первое место выходит хроническая сердечная недостаточность (ХСН), выделяемая в последнее время как самостоятельная нозологическая форма. Известно, что ХСН значительно снижает продолжительность и качество жизни, способна ускорять наступление старческой астении [Westerhof G.J., 2005].

К сожалению, до сих пор вопросы профилактики раннего развития и в принципе формирования старческой астении на фоне ХСН практически не

изучены, соответственно весь предполагаемый комплекс мер на уровне первичной медико-санитарной помощи гериатрическим пациентам не осуществляется, что значительно снижает ее уровень [К.И.Прощаев и соавт., 2010].

Известно, что при ХСН в настоящее время применяется высокоэффективная комплексная кардиотропная терапия, которая снижает риск сердечно-сосудистых катастроф, повышает качество жизни пациентов [Беленков Ю.Н. и соавт., 2013]. Но до сих пор вопросы профилактики такого важного для гериатрии состояния как старческая астения при ХСН не разработаны [МуеИе-МозБеу Ь.А., 2005].

Таким образом, в настоящее время в гериатрической науке и практике назрела необходимость изучения патофизиологических и клинических аспектов формирования старческой астении при ХСН, а также вопросов ее профилактики за счет плейотропных эффектов современных кардиотропных схем терапии.

Цель исследования

Обосновать возможность лечения старческой астении при хронической сердечной недостаточности путем применения современных схем кардиотропной терапии в связи с их плейотропными эффектами.

Задачи исследования

1. Выявить гериатрические синдромы, которые ассоциированы со старческой астенией, развившейся на фоне хронической сердечной недостаточности у людей в возрасте 75 лет и старше.

2. Изучить состояние иммунного воспаления, уровень молекул адгезии и предсердного натрий-уретического фактора при хронической сердечной

недостаточности, ассоциированной со старческой астенией, а также основными гериатрическими синдромами.

3. Изучить влияние современных схем кардиотропной терапии при хронической сердечной недостаточности, ассоциированной со старческой астенией и основными гериатрическими синдромами, на состояние иммунного воспаления, уровень молекул адгезии и предсердного натрий-уретического фактора.

4. Выявить влияние современных схем кардиотропной терапии на выраженность основных гериатрических синдромов, приводящих к развитию старческой астении.

5. Научно обосновать новый клинический эффект современных кардиотропных препаратов, применяемых в терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов в возрасте 75 лет и старше, а именно - профилактика прогрессирования старческой астении.

Научная новизна

В диссертации впервые рассмотрен клинический феномен старческой астении в сочетании с хронической сердечной недостаточностью третьего функционального класса, ему дана клиническая характеристика как синдромокомплекса, в который входят синдром когнитивного дефицита, тревожно-депрессивный синдром, синдром падений и саркопения.

Впервые представлены нейроиммуноэндокринные изменения, сопровождающие хроническую сердечную недостаточность в сочетании со старческой астенией и отдельными основными гериатрическими синдромами, которые характеризуется провоспалительной гиперцитокинемией, снижением уровня противовоспалительных цитокинов, причем при старческой астении эти изменения выражены в достоверно больше.

В работе впервые показано, что старческая астения при хронической сердечной недостаточности характеризуется депрессией

нейроиммуноэндокринного фона, что проявляется достоверно большим, по сравнению с другими гериатрическими синдромами, снижением уровня молекулы адгезии эндотелия сосудов и меньшим уровнем повышения содержания предсердного натрий-уретического фактора.

Впервые обоснована роль современной кардиотропной терапии хронической сердечной недостаточности в плане лечения и профилактики прогрессирования старческой астении за счет ее противовоспалительного эффекта, снижения содержания предсердного натрий-уретического фактора, а клинически - снижения степени выраженности синдрома когнитивной дисфункции, уменьшения количества падений.

Профилактика прогрессирования старческой астении впервые представлена как один из новых клинических эффектов современной комплексной кардиотропной терапии, что осуществляется за счет улучшения нейроиммуноэндокринного статуса, снижения степени выраженности ряда гериатрических синдромов, приводящих к развитию старческой астении.

Практическая значимость

В работе показано, что современная комплексная кардиотропная терапия хронической сердечной недостаточности третьего функционального класса у пациентов в возрасте 75 лет и старше, в которую входят трандолаприл по 2 мг/сутки однократно, гидрохлортиазид - 12,5 мг/сутки, бисопролол по 2,5 мг/сутки и дигоксин по 0,25 мг/сутки является методом профилактики старческой астении.

Важным для лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь людям старческого возраста с сердечно-сосудистой патологией, является обоснование целесообразности применения специализированного гериатрического осмотра для своевременного выявления и коррекции приводящих к ней гериатрических синдромов - когнитивной дисфункции, падений, саркопении и тревожно-депрессивного синдрома, что будет способствовать более адекватному предупреждению старческой астении.

Применение результатов диссертационного исследования повлечет за собой значительный социальный и экономический эффекты за счет отдаления сроков наступления старческой астении и сокращением в этой связи прямых и непрямых затрат здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Старческая астения, ассоциированная с хронической сердечной недостаточностью третьего функционального класса, характеризуется синдромокомплексом, в который входят синдром когнитивного дефицита, тревожно-депрессивный синдром, синдром падений и саркопения, своевременное выявление и коррекция которых способствует профилактике раннего развития старческой астении.

2. Хроническая сердечная недостаточность, протекающая со старческой астенией, а также отдельными приводящими к ней гериатрическими синдромами, характеризуется нейроиммуноэндокринными изменениями, а именно провоспалительной гиперцитокинемией, снижением уровня противовоспалительных цитокинов, изменением содержания молекул адгезии и предсердного натрий-уретического фактора, что может являться объектом таргетной терапии современными кардиотропными препаратами.

3. Современная комплексная кардиотропная терапия улучшает нейроиммуноэндокринный статус, а также обладает способностью снижать степень выраженности ряда гериатрических синдромов, приводящих к развитию старческой астении, что позволяет рассматривать профилактику прогрессирования старческой астении как один из ее новых плейотропных эффектов.

4.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского НИИ биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: на конференции «Успехи естествознания» (Волгоград , 2011); на 4-й научно-практической конфернции «Геронтологические чтения-2011», на региональной конференции терапевтов (Украина, Харьков, 2013), на 4-й научно-практической конференции «Поликлинический врач и пациент» (Беларусь, Витебск, 2013).

Результаты исследования используются в практической деятельности многопрофильного медицинского центра «Ваша клиника» (г. Москва), кафедры терапии и патологии пожилого возраста института повышения квалификации ФМБА России (г. Москва), в научной деятельности ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный университет», УО «Полоцкий государственный университет», Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. 7 статей в научных журналах из перечня ВАК Минобра РФ, 5 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 115 страницах, содержит 11 таблиц, И рисунков и список использованной литературы, включающий 178 источников (в т.ч. 125 на иностранных языках).

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕРИАТРИИ И НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

1.1. Современная концепция гериатрии и требования к лекарственной терапии в пожилом и старческом возрасте

1.1.1. Современная концепция гериатрической помощи.

Современное российское общество находится в стадии так называемого демографического перехода, который характеризуется снижением уровня смертности за счет успехов здравоохранения в области борьбы с детскими инфекциями, снижением летальности при инфаркте миокарда и мозговом инсульте, несомненными достижениями в организации скрининга онкологических новообразований что, соответственно, улучшает их выявляемость и курацию пациентов с закономерным повышением выживаемости [Мелентьев A.C. с соавт., 1995; Щепин О.П. с соавт., 2002]. При этом, главным образом за счет влияния социально-экономических факторов, отмечается снижение уровня рождаемости. Закономерным итогом процессов демографического перехода является снижение репродуктивного потенциала общества на фоне повышения удельного веса людей пожилого и старческого возраста, причем в долгосрочной перспективе данный дисбаланс будет усугубляться, что приведет к еще большему постарению. В сложившихся условиях возрастает значимость повышения качества медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста [Doval Н.С. et al., 1994].

Надо отметить, что значительное повышение удельного веса людей пожилого возраста в обществе, наличие у них феномена полиморбидности, при котором у одного человека в возрасте старше 60 лет отмечается наличие не менее 5-6 заболеваний, приводит к «гериатризации» современной медицины, когда учреждения здравоохранения, особенно в рамках первичной медико-санитарной помощи, поставлены в условия, при которых около 65 - 70% от числа обратившихся за медицинской помощью составляют люди пожилого и старческого возраста [Duursma S.A., Overstall P. W., 2003].

Кроме того, в настоящее время отмечается увеличение количества людей старческого возраста, имеющих выраженные инвалидизирующие нарушения жизнедеятельности, которые требуют постоянного динамического наблюдения со стороны медицинских служб с одной стороны, а также являются активными потребителями социальных услуг с другой [Edmonds C.J., Jasani В., 1972]. Именно этот контингент пациентов является наиболее проблемным, поскольку, во-первых, объем оказываемых лечебно-реабилитационных мероприятий в данном случае чрезвычайно велик и затратен в экономическом отношении, во-вторых, имеет место атипичное течение патологии пожилого и старческого возраста, в-третьих, в нашей стране весьма слабо развит бригадный подход к работе с такого рода пациентами, который подразумевает тесное взаимодействие медицинских и социальных работников [Мыльникова И.С., 2001].

Процессы «накопления» людей пожилого и старческого возраста в обществе стали активно нарастать во второй половине 80-х годов, что предопределило формирование доктрины гериатрической службы, которая определяет развитие этого направления здравоохранения и по сей день [Alderman М.Н. et al., 1997].

Современная концепция гериатрической службы в нашей стране развилась на базе традиций русской и советской терапевтической школы, согласно которым представления о болезнях человека пожилого и старческого возраста находились в русле медицинских специальностей терапевтического профиля [Eisner D. Et al., 1992].

Сфера научного и практического направлений деятельности гериатрической службы на современном этапе включает в себя следующие позиции [Быстрова М.М., Бритов А.Н., 1999; O'Rourke R.A., 2001].

1). Изучение демографических, социологических и медико-социальных вопросов старости и старения с последующей разработкой принципов и норм организации медико-социального обслуживания людей пожилого и старческого возраста, проблем функционирования гериатрической службы в целом [Elon R.D., 2006].

2). Изучение процесса старения и старости, вскрытие закономерностей физиологического, преждевременного и патологического старения, процессов антистарения с разработкой методов определения биологического возраста человека [Englemeier R.S. et al., 2005].

3). Вскрытие морфологических и функциональных возрастных особенностей органов и систем, изучение роли различных факторов в развитии старческих изменений в организме и механизмах формирования старческой полипатии [Алмазов В.А., Шляхто Е.В.2001; Packer М. et al., 1991, 1993, 1996].

4). Разработка научно обоснованных принципов профилактики в гериатрии, методов и средств ее проведения в плане предупреждения преждевременного старения и с целью продления жизни [Никитин Ю.П., 2001].

5). Изучение принципов физиологии и гигиены питания в пожилом и старческом возрасте, особенностей метаболизма нутриентов в норме и при различных патологических процессах [Карпов Ю.А., 2003; ].

6). Исследование особенностей клинической фармакологии пожилого и старческого возраста (фармакокинетики и фармакодинамики) [Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999].

7). Изучение особенностей этиологии и патогенеза различных заболеваний, клинических проявлений, специфики методов и методик проведения диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте, дифференциальной диагностика различных заболеваний в старших возрастных группах [Гуревич МА., 2000].

8). Разработка схем лечения в пожилом и старческом возрасте: фармакотерапия, хирургические вмешательства, альтернативные методы лечения. Разработка новых гериатрических средств [Бисярина В.П. с соавт., 1996].

9). Разработка схем профилактики, выявления впервые возникших заболеваний в пожилом и старческом возрасте, медицинской (гериатрической реабилитации) и диспансерного наблюдения за лицами в пожилом и старческом возрасте [Беленков Ю.Н. с соавт., 2002].

В настоящее время мы являемся свидетелями накопления новых знаний, а также практических потребностей в области оказания медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста, а именно: возрастает удельный вес людей пожилого и старческого возраста с инвалидизирующей патологией; повышается потребность в длительном пребывании пациентов пожилого и старческого возраста в госпитальных условиях; нарастает потребность во внедрении бригадных форм работы с пожилыми людьми с привлечением не только медицинских, но и

социальных работников, психологов, юристов и пр. [Сидоренко Г.И., 1994; Sutton G.C., 1990].

Все это требует создания системы гериатрической помощи в нашей стране, которая имела бы четкую плоскость приложения, цель и задачи, сферу деятельности [Swislocki A.L., Siegel D., 2001]. Для успешной реализации указанных положений необходимо сформулировать новую концепцию, парадигму развития гериатрической службы [Лазебник Л.Б. с соавт., 1999].

С точки зрения европейского и мирового опыта, основной точкой приложения гериатрической службы могут быть пациенты пожилого и старческого возраста, страдающие феноменом так называемой старческой астении [Габрусенко С.А. с соавт., 2000].

Старческая астения является закономерным конечным этапом жизни человека, который характеризуется следующими проявлениями: развернутая симптоматика возрастных инволютивных изменений; наличие хронических заболеваний, в том числе ассоциированных с возрастом (например, катаракта, пресбиопия, болезнь Альцгеймера и пр.); особенности образа жизни человека старческого возраста (низкий уровень активности, нарушение функциональных стереотипов, искаженное восприятие действительности за счет возрастных изменений центральной нервной системы); влияние условий окружающей среды - социальных (изменение семейного статуса, одиночество, уровня занятости, уход на пенсию), финансово-экономических (низкий уровень пенсий, сниженная доступность продуктов питания); изменение самооценки (зависимость от помощи других людей, снижение самооценки, отсутствие восприятия старения и связанных с ним проблем) [Зиц СВ., Скворцова И.М., 2001].

Объективизация феномена старческой астении позволяет выделить специфический именно для гериатрической службы контингент пациентов,

поставить четкие задачи перед специалистами по оказанию медицинской и социальной помощи людям пожилого и старческого возраста, очертить круг вопросов подготовки врачей-гериатров и медицинских сестер по данной специальности, выявить специфику организации помощи, прежде всего на амбулаторно-поликлиническом этапе [Глезер Г.А., 1970].

С точки зрения организации медико-социальной гериатрической помощи гериатрические кабинеты на амбулаторно-поликлиническом этапе должны соответствовать следующим требованиям: безбарьерность, доступность, отсутствие дискриминации пациентов по возрастному принципу, качество и специфичность оказания помощи гериатрическому контингенту, специфический подход к лечению и реабилитации пациентов, отличный от общетерапевтических подходов, наличие бригадного метода работы с учетом высокого уровня социальных потребностей людей пожилого и старческого возраста [Taki Н. et al., 1999]. Кроме того, гериатрические кабинеты поликлиник должны осуществлять организационно-методическую функцию, владеть статистической информацией о количестве людей со старческой астенией, что даст возможность планировать оказанием им стационарной медицинской или социальной (в условиях домов престарелых) помощи [Ferrari R.et al., 1994].

Надо отметить, что описанный феномен старческой астении является следствием и итогом развития характерных именно для пожилого и старческого возраста так называемых гериатрических синдромов, которых, по литературным данным, насчитывается более 65 [Но К.К. et al., 1993]. Основные из них следующие: синдром нарушения передвижения, синдром мальнутриции, синдромы недержания мочи и кала, синдром падений, синдром когнитивного дефицита, нарушений памяти и деменции, синдром дегидратации, синдром возрастного андрогенного дефицита, синдром нарушения адаптации, синдром старческой астении и пр. [Нечесова Т.А. с соавт., 2001; Nordam A.et al., 2003].

Таким образом, целью и задачами гериатрической службы должны стать профилактика, своевременное выявление и проведение адекватных лечения и реабилитации при основных гериатрических синдромах и старческой астении [Мясников JI.A., Метелица В.И., 1974; Biein В., 2005].

Выявление и ведение пациентов с указанными синдромами возможно на основе специфичного для гериатрической практики специализированного осмотра пожилого человека, который включает в себя: сбор анамнеза по традиционному плану с одновременной оценкой социального статуса (выяснение социальных связей пожилого человека, наличия родственников, выявление признаков синдрома насилия над стариками, тщательное выявление условий быта, доступности пищи, возможности самообслуживания, потребности в социальной помощи); физикальный осмотр, включающий в себя также выявление неврологического статуса, а также оценку походки и равновесия, статуса питания, психического состояния, в том числе состояния когнитивных способностей, эмоционального статуса, особенностей поведения; выявление способности к передвижению; выявление степени активности в повседневной жизни; оценка качества жизни [Califf R. et al., 1982]. Безусловно, проведение описанного комплексного осмотра пожилого человека по указанному плану требует специальных знаний у специалистов в области гериатрии, что ставит конкретные задачи перед системой последипломной подготовки врачей [Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Paris W. et al., 1993].

Таким образом, в настоящее время проблема гериатрического пациента является мультидисциплинарной, комплексной, что требует применения соответствующих принципов терапии, в том числе лекарственных препаратов с плейотропными эффектами.

1.1.2. Особенности лекарственной терапии в пожилом и старческом возрасте.

В настоящее время сформулировано новое понятие, объединившее в себе клиническую фармакологию и гериатрию, - геронтофармакология, предполагающее рациональное использование лекарственных средств с учетом физиологических, ментальных, социальных особенностей пожилых и старых больных [Alderman М.Н., 1993].

Согласно разработанным к настоящему времени подходам, лекарственная терапия пациентов пожилого и старческого возраста должна базироваться на следующих принципах [Ольбинская Л.И., 1998; Parker В.А. et al., 2006].

При назначении медикаментозных средств необходимо помнить о высокой вероятности проявления побочных эффектов у пожилых и старых людей [G.Mancia et al., 2005].

В старости компенсаторные резервы в отношении поврежденных факторов снижены, поэтому даже при небольшой степени медикаментозной интоксикации возможны значительные изменения в стареющем организме [P.Verdecchia et al., 1994].

Люди пожилого возраста, не только больные, но и практически здоровые, часто и длительно принимающие различные лекарственные препараты, склоны к самолечению [Tomasovic N., 2004]. Поэтому врач, прежде чем назначить курс лечения, должен подробно изучить лекарственный анамнез пожилого пациента и скорригировать свои назначения с ранние проведенной терапией [Amery A., Staessen J., 1989].

Назначать лекарственную терапию людям пожилого и старческого возраста нужно по строгим показаниям [Bjorkhem G., 1977; Paul W.E., 1991].

Медикаментозное лечение следует назначать по поводу основного, определяющего в данный момент тяжесть данного состояния больного заболевания [BockerD., 1993].

Индивидуальный подход к лечению. Адекватную дозу лекарственного препарата пожилому больному нужно подбирать с учетом чувствительности и реактивности органа, системы и целостного организма, скорости всасывания, разрушения и выделения препарата у данного больного [Tresch D.D., Alla H.R., 2001]. При этом назначаются только те лекарственные препараты, лечебное и побочное действие которых врачу хорошо известны [Fletcher А.Е. et al., 2004].

Для лечения больных пожилого и старческого возраста, особенно в начале, применяют малые дозы медикаментов (правило малых доз). Медленно повышая малую дозу (1/2, 1/3 общепринятой дозы), определяют индивидуальную толерантность больного к препарату и его оптимальную терапевтическую дозу [Uretsky B.F. et al., 1990, 1993]. После достижения клинического эффекта устанавливают поддерживающую дозу для длительного лечения [Basta L.L., 2005].

Более сложный патогенез многих заболеваний в старости является основанием для назначения комплексных лекарственных препаратов с однотипным терапевтическим эффектом компонентов, но с разным механизмом их действия, что является средством потенцирования их влияния, понижения интенсивности лекарственного и в целом средством повышения эффективности лечения больных старших возрастов [Aronow W.S., 2002].

При одновременном назначении нескольких лекарственных средств следует исключить возможность их неблагоприятного для организма старого человека воздействия [Boggatz Т., Dassen Т., 2005].

В связи с хроническим течением заболеваний у людей старших возрастов лекарственные препараты назначают длительное время, что вызывает привыкание к ним, приводит к увеличению доз и повышает опасность развития интоксикации [Uyemura К. et al., 1996]. Следует учитывать, что хроническая болезнь является динамическим процессом с периодами обострения и затихания, поэтому необходима постоянная коррекция (уменьшение количества одновременно назначаемых препаратов, переход на поддерживающие дозы, замена одних лекарственных препаратов другими однонаправленным терапевтическим действием, профилактическое лечение, разумные перерывы в лечении) медикаментозное лечение [Bey J.S. et al., 2004].