Комплексная коррекция когнитивных нарушений у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Покачалова Марина Александровна

  • Покачалова Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 137
Покачалова Марина Александровна. Комплексная коррекция когнитивных нарушений у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покачалова Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РИСКИ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

1.1. Особенности развития нарушений соматического статуса у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью

1.2. Особенности нарушений гериатрического статуса у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью

1.3. Риски развития когнитивного дефицита у пациентов пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.4. Превентивные меры нарушений гериатрического статуса у пожилых

людей с хронической сердечной недостаточностью

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. База исследования

2.2. Этапы исследования

2.1.1 Первый этап

2.1.2 Второй этап

2.1.3 Третий этап

2.1.4 Четвертый этап

2.2. Статистическая обработка

Заключение к главе

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.1. Распространенность когнитивных расстройств в зависимости от наличия/отсутствия хронической сердечной недостаточности и ее тяжести

3.2. Распространенность когнитивных расстройств по степени их тяжести в

соответствии с краткой шкалой оценки психического статуса MMSE

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И УСУГУБЛЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4.1. Кардиальные причины развития и усугубления когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью61

4.2. Некардиальные причины развития и усугубления когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью

4.3. Ассоциации когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью с гериатрическими синдромами

4.4. Ассоциации когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с

хронической сердечной недостаточностью с факторами образа жизни

Заключение к главе

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

5.1. Подходы к комплексной коррекции когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью

5.2. Эффективность комплексной коррекции когнитивных нарушений у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью

5.2.1 Анализ кардиальных причин развития и усугубления когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью после применения комплексной коррекции

5.2.2 Анализ некардиальных причин развития и усугубления когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью после применения комплексной коррекции

5.2.3 Анализ ассоциации когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью с гериатрическими синдромами после применения комплексной коррекции

5.2.4 Анализ ассоциации когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью с факторами образа жизни после применения комплексной коррекции

5.2.5 Анализ когнитивных показателей в динамике применения комплексной коррекции

5.2.6 Анализ качества жизни у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью после применения комплексной коррекции

Заключение к главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПРОСНИК «МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ УМСТВЕННОГО

СОСТОЯНИЯ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ШКАЛА БЕКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ШКАЛА MNA «СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ПИТАНИЯ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОПРОСНИК РАССЕЛА-ФЕРГЮСОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ОПРОСНИК КАЧЕСТВА ЖИЗНИ SF-36

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная коррекция когнитивных нарушений у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность темы

В последние годы все больше внимания уделяется не только лечению заболеваний в пожилом и старческом возрасте, но и обеспечению функциональности. При этом важным является как выявление дефицитов, так и определение и развитие резервных возможностей посредством оценки и развитию оставшихся способностей [50, 81].

Важным в обеспечении функциональности является поддержка с когнитивного домена жизнеспособности. Это является большой проблемой, поскольку, согласно данным клинико-эпидемиологических исследований, в возрасте старше 65 лет и старше 20-25% людей имеют уровень когнитивных расстройств на уровне тяжелых, и только 17-20% имеют полностью сохранные когнитивные функции [67].

Не вызывает сомнения тот факт, что соматическое состояние влияет на когнитивные функции. Так, доказано влияние артериальной гипертензии (АГ), ожирение, сахарного диабета (СД) второго типа, другой соматической патологии на когнитивные функции. Вместе с тем, исследований, которые были бы посвящены состоянию когнитивных функции, структуре когнитивных расстройств при хронической сердечной недостаточности (ХСН), не так много и они носят противоречивый характер. Это особенно важно в связи с тем, что указанная выше соматическая патология сама по себе может формировать сложный полиморбидный симптомокомплекс с ХСН. Кроме того, не всегда в исследованиях учитывается гериатрический статус. Однако проблема актуальна, ведь в пожилом и старческом возрасте ХСН того или иного функционального класса (ФК) имеет не менее 30% населения [30, 135].

Поэтому оценка распространенности когнитивных нарушений у людей пожилого и старческого возраста с ХСН и обоснование именно гериатрических подходов к их комплексной коррекции является насущной задачей геронтологии и гериатрии как с научной, так и с практической точек зрения [1].

Цель исследования

Цель настоящей работы - научно обосновать подходы к комплексной коррекции когнитивных нарушений у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью и определить структуру тяжести когнитивных расстройств во взаимосвязи с тяжестью хронической сердечной недостаточности.

2. Изучить соматический статус у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, имеющих когнитивные расстройства.

3. Оценить гериатрический статус у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, имеющих когнитивные расстройства.

4. Выделить основные факторы риска развития и прогрессирования когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, и на этой основе разработать научно обоснованные подходы к комплексной коррекции когнитивных расстройств у данной категории пациентов.

5. Внедрить подходы к комплексной коррекции когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторно-поликлиническую практику и оценить эффективность внедрения.

Научная новизна

В работе впервые изучена распространенность когнитивных расстройств у пациентов с хронической сердечной недостаточностью во взаимосвязи с возрастом пациентов, их соматическим и гериатрическим статусом. Впервые

показано, что наличие хронической сердечной недостаточности является независимым фактором ухудшения когнитивных функций, а наибольшую долю в структуре тяжести когнитивных расстройств занимают умеренные когнитивные расстройства.

Выделены группы причин развития и прогрессирования когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью: кардиальные, соматико-метаболические, факторы гериатрического статуса, факторы среды и образа жизни.

Теоретическая и практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке дифференцированного подхода к тактике лечения умеренных когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, в основе которого лежит дифференциация пациентов на группы в зависимости от факторов риска развития когнитивных расстройств, а также профилактическая и реабилитационная направленность комплексного лечения.

Предложенные подходы к комплексной коррекции когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью предполагают реализацию широкого спектра направлений на основе таргетного подхода, а именно: проведение скрининга когнитивных расстройств, детализацию соматического, метаболического и гериатрического статуса для таргетной маршрутизации пациентов, коррекцию выявленных кардиальных и некардиальных причин развития и (или) усугубления когнитивных расстройств, устранение гериатрических дефицитов, медикаментозную и немедикаментозную когнитивную стимуляцию, создание терапевтической реабилитационной среды с целью увеличения резервов возрастной жизнеспособности.

Реализация предложенных подходов осуществима в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики и обеспечивает улучшение

когнитивного статуса и качества жизни (КЖ) пожилых пациентов с сочетанием хронической сердечной недостаточности и когнитивных расстройств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наличие хронической сердечной недостаточности является независимым фактором ухудшения когнитивных функций, а наибольшую долю в структуре тяжести когнитивных расстройств занимают умеренные когнитивные расстройства.

2. В структуре тяжести когнитивных расстройств наибольшую долю занимают пациенты с умеренными когнитивными расстройствами, при этом причинами развития и усугубления когнитивных расстройств могут выступать как кардиальные причины (нерегулярность и неэффективность кардиотропной терапии, недостижение целевых показателей физиологических параметров), так и некардиальные причины, ведущими из которых являются дефицит витамина Д, анемический синдром, гипотиреоз, метаболические причины, связанные с отсутствием должной компенсации сахарного диабета второго типа.

3. Умеренные когнитивные расстройства у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью ассоциированы с такими гериатрическими синдромами и состояниями как депрессия, нарушения сна, синдром падений, некоррегированные сенсорные дефициты, низкий комплаенс к терапии, полипрагмазия, гиподинамия.

4. Разработанные подходы к комплексной коррекции когнитивных расстройств у пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью заключаются в проведении скрининга когнитивных расстройств, детализацию соматического, метаболического и гериатрического статуса для таргетной маршрутизации пациентов, устранении или минимизации выявленных кардиальных и некардиальных причин развития и (или) усугубления когнитивных расстройств, устранении гериатрических дефицитов, медикаментозной и немедикаментозной когнитивной стимуляции, создании

терапевтической среды с целью увеличения резервов возрастной жизнеспособности.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих съездах и конференциях: Х международная научная конференция «Тенденции развития науки и образования» 31.01.2016 г., Круглый стол для неврологов ЮВЖД «Неврологические аспекты пожилого пациента» 1 марта 2018 г., Российский национальный конгресс кардиологов 2018 г. (с международным участием) 25-28 сентября 2018 г., Юбилейный конгресс с международным участием «ХХ Давиденковские чтения» 27-28 сентября 2018 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, внедрены в лечебный процесс неврологического отделения и отделения восстановительного лечения ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализированы литературные данные по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, методические подходы. Автор непосредственно сам производил сбор данных, статистическую обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе.

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ: 1 статья в журнале базы данных SCOPUS, 5 статей в научных журналах из перечня ВАК Миннауки РФ, 4 статьи в других журналах,1 тезис доклада.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Работа представлена на 137 страницах, содержит 10 таблиц, 16 рисунков, 1 блок-схему и список использованной литературы, включающий 180 источников (в т.ч. 119 на иностранных языках).

11

ГЛАВА 1.

РИСКИ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

1.1. Особенности развития нарушений соматического статуса у пациентов

пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью

Декомпенсация ХСН занимает первое место по смертности от сердечнососудистой патологии, а именно более 53%, ведущую позицию среди причин госпитализаций, летальности и снижения уровня трудоспособности [70].

ХСН является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний во всем мире с растущей распространенностью и заболеваемостью. В связи с высокой заболеваемостью и смертностью решающее значение имеет стандартизированная и научно обоснованная терапия.

Разнообразие оперативных вмешательств, которые выполняются на сердечно-сосудистой системе, значимое количество, однако каждое из них имеет большую доказательную базу эффективности, поэтому в настоящее время медицина прогрессировала в разы по сравнению с предыдущим десятилетием [131].

Снижение пенсионного возраста, повышение продолжительности жизни приводит к увеличению количества пациентов старшего возраста с ХСН. Возраст является одним из ведущих патогенетических аспектов, определяющих повышенный риск развития нарушений соматического статуса при ХСН, который входит во все прогностические шкалы [106].

Повышение безопасности и клинической эффективности лекарственных средств (ЛС), применяемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), привели к большим возможностям по профилактике развития сердечной

недостаточности [107]. Однако, несмотря на это количество пациентов с ХСН неуклонно возрастает. Поэтому научное медицинское общество озадачено поиском новых патогенетических механизмов развития ХСН и путей коррекции данной патологии [48, 147, 163].

Для лечения больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и развившейся ХСН, как осложнением с различными вариантами поражения коронарных сосудов широко применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда [109].

Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) предотвращает появление стенокардии, повышает переносимость физических нагрузок, профилактирует развитие неблагоприятных кардиальных событий и улучшает КЖ, в некоторых группах больных снижает ФК ХСН и смертность [43, 133].

Однако после реваскуляризации миокарда довольно часто возникают неблагоприятные последствия, например, ишемические повреждения, развитие клапанных нарушений, регургитация, недостаточность кровообращения и другие [115].

Сердечная недостаточность считается эпидемическим заболеванием в современном мире, поражающим примерно 1 -2% взрослого населения. Он представляет собой многофакторное системное заболевание, при котором после повреждения сердца активируются структурные, нейрогуморальные, клеточные и молекулярные механизмы, действующие как сеть для поддержания физиологического функционирования. Эти скоординированные, сложные процессы приводят к чрезмерной объемной перегрузке сердца, повышенной симпатической активности, перераспределению кровообращения и приводят к различным, параллельно развивающимся клиническим признакам и симптомам. Эти признаки и симптомы сводятся к неспецифической клинической картине [6, 76, 119].

Таким образом, инвазивные и неинвазивные диагностические инструменты, применяемые в кардиологии, используются для получения точного диагноза и уточнения основной причины. Наиболее важным фактором,

определяющим исход сердечной недостаточности, является ее постоянное прогрессирование. Постоянная оптимизация фармакотерапевтических режимов, новые мишени и тонкая регуляция этих процессов пытаются удержать эти компенсаторные механизмы в физиологическом диапазоне. Помимо фармакологической терапии, интервенционные и хирургические методы лечения дают новые возможности в лечении сердечной недостаточности. Для оптимизации и создания этих и новых терапевтических подходов существенно необходимо полное и всестороннее понимание лежащих в их основе механизмов [91].

Помимо диагностики и лечения, следует прилагать усилия для лучшей профилактики сердечной недостаточности путем лечения факторов риска или выявления и отслеживания групп риска. Необходимо определение механизмов и новой, развивающейся, прогрессивной теории сердечной недостаточности, чтобы внести вклад в более полное знание данного заболевания, спрогностировать интраоперационное повреждение миокарда и развитие ХСН представляется перспективным у большого количества больных [87].

Общеизвестно, что такие факторы как курение, избыточная масса веса, дисбаланс метаболического обмена в виде нарушений толерантности к глюкозе, наличие АГ достоверно повышают риск развития осложнений, в частности, развитие ХСН [33, 94].

Сердечная недостаточность (СН) является серьезной проблемой общественного здравоохранения, распространенность которой во всем мире составляет более 23 миллионов. Пожизненный риск развития составляет один из пяти [27, 155]. Хотя многообещающие данные показывают, что с поправкой на возраст заболеваемость сердечной недостаточностью снизилась с годами, однако сердечная недостаточность все еще несет в себе значительную заболеваемость и смертность, причем 5-летняя смертность конкурирует со многими видами новообразований [111].

Развитие хронической недостаточности представляет собой значительное бремя для системы здравоохранения, ответственное за расходы в размере более

39 миллиардов долларов в год только в США, а также высокие показатели госпитализации, реадмиссии и амбулаторных посещений [78].

Сердечная недостаточность - это не единое целое, а клинический синдром, который может иметь различные характеристики в зависимости от возраста, пола, расы или этнической принадлежности, состояния фракции выброса левого желудочка и этиологии развития [93]. Был выявлен ряд факторов риска, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, курение, ожирение и диабет, среди прочих, которые предсказывают как частоту возникновения сердечной недостаточности, так и ее тяжесть [88].

Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса - это клинический синдром, связанный с низким КЖ, значительным использованием ресурсов здравоохранения и преждевременной смертностью [89]. Хотя возрастная заболеваемость сердечной недостаточностью снижается, эта тенденция не относится к пациентам с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса. Риск смертности от сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса резко возрастает с возрастом, но АГ, ожирение и ИБС являются дополнительными факторами риска развития летального исхода. После корректировки на возраст и другие факторы риска, риск развития сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса довольно схож у мужчин и женщин. Мультиморбидность распространена при обоих типах сердечной недостаточности: как со сниженной фракцией выброса, так и с сохранённой [90].

ХСН с сохраненной фракцией выброса - это клинический синдром, характеризующийся симптомами сердечной недостаточности с повышенным давлением и наполнением левого желудочка в покое или во время физической нагрузки. Это наиболее распространенный тип сердечной недостаточности у пожилых людей, и его распространенность увеличивается с возрастом и выше у женщин в любом данном возрасте. ХСН с сохраненной фракцией выброса часто сопровождается сопутствующими заболеваниями, такими как СД,

ожирение, фибрилляция предсердий и нарушение функции почек. Диагноз основывается на интеграции клинической информации, лабораторных данных и интерпретации результатов визуализации сердца и гемодинамики в покое и во время физической нагрузки [26, 38, 46].

Несмотря на убедительные научные данные, подтверждающие пользу регулярных физических упражнений для профилактики и улучшения качества лечения ССЗ, физическая бездеятельность широко распространена во всем мире. Помимо простого изменения хорошо известных факторов риска системных сердечных болезней, регулярные физические упражнения также могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы с помощью нетрадиционных механизмов. Понимание путей, через которые физические упражнения влияют на различные физиологические системы, важно и может дать новые терапевтические стратегии для таргетирования патофизиологических механизмов при заболеваниях сердца и сосудов.

Регулярные физические упражнения могут оказывать антиатерогенное действие на сосудистую систему, улучшать вегетативный баланс (тем самым снижая риск злокачественных аритмий) и индуцировать кардиопротекцию против ишемии-реперфузионного повреждения. Физические упражнения способствуют здоровой противовоспалительной среде (в основном за счет высвобождения мышечных миокинов), стимулируют регенерацию миокарда и улучшают возрастную потерю мышечной массы и силы- часто упускаемый из виду нетрадиционный фактор риска развития сердечных заболеваний.

Польза от физических упражнений может также проявляться через нормализацию здоровой кишечной микробиоты. Целостный взгляд на все системы организма необходим и полезен при анализе роли физических упражнений в здоровье сердечно-сосудистой системы [3, 137].

Также установлено, что для снижения частоты развития ХСН после оперативных вмешательств на сердце приходится строго принимать все медикаменты и следовать рекомендациям [79].

Влияние алкоголя на здоровье сердечно-сосудистой системы неоднородно и варьируется в зависимости от дозы и характера потребления. Эти эффекты были классически описаны как имеющие J-образную кривую, в которой низкое или умеренное потребление связано с меньшим риском развития осложнений заболеваний сердца, чем пожизненное воздержание, и тяжелые пьющие пациенты демонстрируют самый высокий риск развития смертности. Тем не менее, благотворное воздействие алкоголя было поставлено под сомнение из-за трудностей в установлении безопасного порога употребления алкоголя. Необходимо определить связь между потреблением алкоголя и факторами сердечно-сосудистого риска и лежащими в его основе механизмами повреждения [79, 128, 154].

Загрязнение воздуха состоит из твердых частиц и газообразных загрязнителей, таких как диоксид азота и озон. Твердые частицы классифицируется по размеру на крупные частицы, мелкие частицы и ультрадисперсные частицы [103].

Объединенные эпидемиологические исследования показали, что увеличение долгосрочного воздействия трердых веществ было связано с увеличением сердечно-сосудистой смертности на 11%. Повышенная сердечнососудистая смертность также была связана с длительным и кратковременным воздействием диоксида азота [178].

Воздействие загрязнения воздуха и дорожного движения было связано с повышенным риском развития атеросклероза, о чем свидетельствует преждевременная кальцификация аорты и коронарных артерий [148].

Кратковременное увеличение загрязнения воздуха было связано с повышенным риском инфаркта миокарда, инсульта и острой сердечной недостаточности. Риск повышался даже тогда, когда концентрация загрязняющих веществ была ниже европейских стандартов [68].

Подкрепляя данные эпидемиологических исследований, многочисленные экспериментальные исследования показали, что загрязнение воздуха способствует системной реакции окислительного стресса сосудов [107, 134].

Радикальные формы кислорода индуцируют эндотелиальную дисфункцию, активацию моноцитов и некоторые проатерогенные изменения в липопротеинах, которые инициируют образование бляшек. Кроме того, загрязнение воздуха способствует образованию тромбов из-за увеличения факторов свертывания и активации тромбоцитов [15, 83].

Экспериментальные исследования также показывают, что некоторые загрязняющие вещества оказывают более вредное воздействие на сердечнососудистую систему, такие как средние твердые частицы, полученные при сжигании, и ультрадисперсные частицы [77].

Загрязнение воздуха является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Разработка средств для обеспечения более безопасного качества воздуха, по-видимому, является новой задачей в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [66, 107, 158].

ХСН - это состояние, которое все чаще встречается в Российской Федерации, с высоким уровнем смертности пациентов и частыми госпитализациями. Услуги по лечению сердечной недостаточности под руководством медицинских сестер помогают улучшить результаты лечения пациентов с помощью фармакологической, интервенционной и целостной помощи [73, 102].

Согласно последним европейским и российским рекомендациям после проведения реваскуляризации миокарда, всем пациентам назначается гиполипидемическая терапия. У человека биосинтез холестерина изменяется в течение суток, достигая своего пика в ночное время. Поэтому выбор времени введения статинов имеет решающее значение из-за их разных периодов полураспада. Выбор дозы становится более важным у пациентов с полипрагмазией, поскольку это может повлиять на их приверженность к терапии статинами. Некоторыми авторами были сравнены утренняя и вечерняя дозы статинов с точки зрения безопасности и эффективности, уделяя особое внимание их эффектам снижения уровня липопротеидов низкой плотности. Также проведена сравнительная оценка статинов короткого и длительного

действия. Имеющиеся в настоящее время ограниченные данные свидетельствуют о том, что статины короткого действия следует назначать вечером, а статины длительного действия можно назначать в любое время суток, что позволяет сделать более удобный выбор времени приема пациентом для достижения лучшей приверженности к лечению [32, 150, 151].

Развитие миопатии, возможно, является наиболее клинически значимым побочным эффектом, индуцированным статинами. Так, в зарубежной литературе описан случай здорового мужчины 63 лет со смешанной дислипидемией. У него развилась двусторонняя миалгия предплечий, на этом фоне он принимал флувастатин 40 мг/сут, правастатин 20 мг/сут и комбинацию аторвастатина 10 мг и эзетимиба 10 мг/сут. Единственным гиполипидемическим лечением, которое было оправданным, была комбинация питавастатина 1 мг и эзетимиба 10 мг/сут [150].

По результатам исследований питавастатин продемонстрировал меньший потенциал для развития миалгии по сравнению со статинами (флувастатин, правастатин), считавшихся до этого наиболее безопасными [79, 107, 158].

Комбинация питавастатина 1 мг и эзетимиба, по-видимому, является перспективным выбором лечения для лиц старшего возраста, у которых высокий риск поражения мышечной ткани, а также высокий риск развития динапении либо саркопении. Стоит подчеркнуть низкую приверженность к приему статинов среди пациентов старшего возраста. В литературе имеются данные, что статины необходимо назначать не всем пациентам старших возрастных групп, а с учетом печёночных ферментов и эффективности в 5-летней выживаемости [2, 114]. Многочисленные исследования доказывают низкую приверженность к терапии [9, 92].

Отмечена довольно высокая эффективность антигипертензивной терапии [126, 169, 173]. Более 70% взрослых, получающих лечение по поводу первичной АГ, в конечном итоге применяют, по меньшей мере, два антигипертензивных ЛС, либо первоначально в качестве комбинированной терапии, либо в качестве дополнительной терапии, если монотерапия и

изменения образа жизни не обеспечивают адекватного контроля артериального давления (АД).

Пациенты с ХСН со сниженной фракцией выброса должны первоначально лечиться Р-адреноблокаторами и ИАПФ или БРА (или ингибиторами рецепторов ангиотензина-неприлизина), а затем дополнительно принимать терапию антагонистом минералокортикоидных рецепторов и диуретиком. Лечение пациентов с хронической болезнью почек и протеинурией должно включать препараты ИАПФ или БРА плюс тиазидный диуретик или блокатор кальциевых каналов. Пациенты с СД должны лечиться аналогично тем, кто не имеет диабета, если только не присутствует протеинурия, и в этом случае комбинированная терапия должна включать препараты ИАПФ или БРА. Также заслуживает внимания тот факт, что доля пациентов, комплаентных к назначенной терапии, также сокращается за год [118, 1136].