Особенности течения и прогноз хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной депрессивной симптоматикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Соколова, Яна Валерьевна

  • Соколова, Яна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 150
Соколова, Яна Валерьевна. Особенности течения и прогноз хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной депрессивной симптоматикой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Яна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2. Депрессия как фактор развития и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.2.1. Распространенность депрессивных состояний в общемедицинской практике.'.

1.2.2. Взаимосвязь депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. Патогенетические механизмы влияния депрессии на сердечнососудистую систему. Влияние депрессии на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности.

1.2.3. Депрессивные состояния у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2.4. Влияние депрессии на качество жизни пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика стационарных больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

2.2. Клиническая характеристика стационарных больных пожилого и старческого возраста без хронической сердечной недостаточности.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования толерантности к физической нагрузке.

2.3.2. Методы оценки клинического состояния.

2.3.3. Методы исследования качества жизни.

2.3.4. Методы оценки депрессии.

2.3.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Депрессивные состояния у стационарных больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста и их динамика в процессе стационарного лечения.

3.1. Депрессивные состояния у стационарных больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста и их динамика в процессе стационарного лечения по результатам шкалы самооценки депрессии СЕЭ-Б.

3.2. Депрессивные состояния у больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста и их динамика в процессе стационарного лечения по результатам шкалы самооценки депрессии Зунга.

Глава 4. Клиническое состояние, качество жизни и толерантность к физической нагрузке стационарных больных с хронической сердечной недостаточностью и коморбидной депрессивной симптоматикой пожилого и старческого возраста в процессе стационарного лечения.

4.1. Клиническое состояние больных с хронической сердечной недостаточностью и коморбидной депрессивной симптоматикой пожилого и старческого возраста в процессе стационарного лечения.

4.2. Качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью и коморбидной депрессивной симптоматикой и его динамика в процессе стационарного лечения.

4.3. Толерантность к физической нагрузке больных с хронической сердечной недостаточностью и коморбидной депрессивной симптоматикой пожилого и старческого возраста и ее динамика в процессе стационарного лечения.

Глава 5. Динамика течения хронической сердечной недостаточности и депрессивных состояний у пациентов пожилого и старческого возраста в течение года.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и прогноз хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной депрессивной симптоматикой»

Актуальность проблемы

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем здравоохранения, так как ежегодные расходы на лечение больных очень велики, а смертность остается высокой (Мареев В.Ю., 1997; Чазов Е.И., 2003). Сердечной недостаточностью страдают не менее 15 миллионов человек, и ежегодно диагностируется более 1 миллиона новых случаев ХСН (Мареев В.Ю., 1997). На сегодняшний день трехлетняя выживаемость больных с ХСН составляет менее 50%, риск внезапной смерти в 5 раз выше, чем в обычной популяции, а количество госпитализаций за последние 15 лет выросло в три раза, что требует огромных материальных вложений (Кеппе1 1994; Соше М.,1999). По данным Фрамингемского исследования установлено, что заболеваемость ХСН увеличивается с возрастом, то есть ХСН - чаще "спутник" людей пожилого и старческого возраста. ХСН ежегодно развивается у 1-3% лиц старше 60 лет и почти у 10% лиц старше 75 лет (Беленков Ю.Н., 1999; Но К., 1993; Солме М., 1999). Увеличение доли лиц пожилого возраста считается одной из главных причин высокой распространённости ХСН в экономически развитых странах (Беленков Ю.Н., 1999; Вейн А.М. с соавт., 2002; Лазебник Л.П., 2005).

Дальнейшее увеличение среди населения лиц пожилого и старческого , возраста привело к увеличению количества пациентов, страдающих депрессивными расстройствами (Дамулин И.В., 2002; Погосова Г.В. 2007). По результатам исследования КОМПАС, распространенность депрессий увеличивается с возрастом: вероятность наличия депрессии возрастает на 20% каждые 10 лет. Депрессивные нарушения у пациентов в возрасте от 61 до 70 лет выявлены в 54% случаев, у пациентов старше 70 лет - в 61,7%, причем у трети больных они носили клинически выраженный характер (Оганов Р.Г. с соавт., 2005). Депрессия старения - одна из глобальных медицинских и социальных проблем. При сохранении существующих демографических тенденций, по данным ВОЗ, к 2020 году ИБС и депрессии займут соответственно 1 и 2 место среди всех заболеваний по числу лет сокращения полноценной жизни в связи с инвалидностью (ВОЗ, Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2001). Становится очевидным, что депрессия давно вышла за рамки психиатрии и с полным основанием может рассматриваться как общемедицинская проблема.

Вопросу распространенности депрессивных нарушений среди больных с сердечно-сосудистой патологией посвящен ряд исследований. Наиболее известное из них - российская программа КОМПАС, проведенная в 2002г. Исследование показало, что частота встречаемости признаков депрессии у пациентов с ХСН составляет 60,8 % (Оганов Р.Г. с соавт. 2004). По данным Koening Н. (1998), большое депрессивное расстройство было выявлено у 36,5% пациентов старше 60 лет, госпитализированных в стационар по поводу ХСН. Распространенность депрессивных состояний варьирует в зависимости от региона проживания, методов диагностики, возраста пациента и других факторов, однако усредненные оценки свидетельствуют, что у 10-20% пациентов первичного звена здравоохранения наблюдается депрессия (Смулевич А.Б., 2003; Погосова Г.В., 2006). Взаимосвязь депрессии и ХСН требует тщательного изучения в связи с тем, что депрессивные нарушения широко распространены у пожилых пациентов, а также ввиду их хронического течения и негативного влияния на соматическое состояние пациента (Чазов Е.И., 2003; Васюк Ю.А., 2004; Оганов Р.Г., 2005). Показано, что у лиц с депрессией повышен риск развития ИБС, инфаркта миокарда и мозгового инсульта, после корректировки по всем остальным традиционным факторам риска (Barefoot J. et al., 1996; Ariyo A. et al., 2000). Таким образом, наряду с классическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, на сегодняшний день депрессию можно рассматривать как самостоятельный* фактор риска развития патологии сердечно-сосудистой системы (Погосова Г.В., 2002; Чазов Е.И., 2003). По данным международного исследования

INTERHEART Study (2003) было установлено, что вне зависимости от региона, этнических, расовых и социальных различий, заболеваемость ИМ во всем мире определяют девять независимых факторов риска, среди которых третьим по значимости являются депрессия и стресс (Rosengren A. et al., 2004). Депрессия является одной из причин низкой приверженности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями к лечению, выполнению немедикаментозных рекомендаций, реабилитации и вторичной профилактике (Погосова Г.В., 2002; Carney R. et al., 1995; McDermott M. et al., 1997).

Все вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности изучения особенностей течения и прогноза ХСН у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и коморбидными депрессивными состояниями.

Цель исследования: изучить особенности течения и прогноз хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной депрессивной симптоматикой в условиях стационара. Задачи исследования:

1. Оценить частоту депрессивных состояний у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от тяжести ХСН, пола, возраста, социального положения и сопутствующих заболеваний.

2. Изучить связь коморбидной депрессивной симптоматики с динамикой клинического состояния, показателей качества жизни и толерантности к физической нагрузке у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне стационарного лечения.

3. Оценить динамику депрессивных состояний, а также течение и прогноз ХСН у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и коморбидной депрессивной симптоматикой в течение 12 месяцев.

Научная новизна. Продемонстрирована высокая частота признаков депрессии (58,5%) среди стационарных больных полотого и старческого возраста с ХСН и выявлены основные факторы, высоко ассоциированные с депрессивными состояниями у данной категории пациентов: пожилой возраст

60-74 года), женский пол, Ш функциональный класс ХСН, факт одинокого проживания.

Доказана взаимосвязь между депрессивными состояниями, параметрами качества жизни больных пожилого и старческого возраста, функциональным классом ХСН, социально-демографическими факторами и сопутствующей соматической патологией.

Выявлено отрицательное влияние коморбидного депрессивного состояния на динамику физических и эмоциональных параметров качества жизни в ходе стационарного лечения, а также на динамику показателей шестиминутного теста ходьбы у пациентов с ХСН пожилого и старческого возраста.

При годичном наблюдении после прохождения стационарного лечения обнаружена более высокая частота развития сердечно-сосудистых осложнений, впервые выявленных нарушений ритма, утяжеления, функционального класса ХСН и повторных госпитализаций у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и коморбидными депрессивными состояниями в сравнении с пациентами с ХСН без депрессивных состояний.

Практическая значимость исследования. Доказано негативное влияние депрессивных состояний на течение и прогноз ХСН у пациентов пожилого и старческого возраста. Высокая частота признаков депрессии у пациентов полотого и старческого возраста с ХСН и негативное влияние коморбидных депрессивных состояний на течение и прогноз ХСН требуют своевременного их выявления в общемедицинской сети здравоохранения с использованием скрининговых методов диагностики депрессии, в частности - шкал самооценки депрессии (СЕБ-О и Зунга). Особое внимание в процессе выявления депрессивных состояний и определения объема психопрофилактических мероприятий необходимо уделять пожилым пациентам с наличием Ш функционального класса ХСН, в возрастной группе

60-74 года, женского пола, проживающих в одиночестве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая сердечная недостаточность у больных пожилого и старческого возраста характеризуется высокой частотой коморбидных депрессивных состояний. Основными факторами, ассоциированными с депрессивными состояниями, у больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста являются тяжесть ХСН, возраст, пол и ограничение социальных контактов.

2. У пациентов пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью наличие коморбидного депрессивного состояния ухудшает качество жизни и в процессе стационарного лечения отрицательно влияет на динамику физических и эмоциональных показателей качества жизни, а также на динамику толерантности к физической нагрузке.

3. Для пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и комор бидным депрессивным состоянием в течение года после стационарного лечения характерна большая частота сердечно-сосудистых осложнений, впервые выявленных нарушений ритма, утяжеления функционального класса ХСН и повторных госпитализаций.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Соколова, Яна Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. У 58,5% пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН впервые выявлены признаки депрессивных состояний, из них у 34,8% - признаки клинически значимой депрессии. Основными факторами, определяющими развитие депрессивных состояний, являются: тяжесть ХСН, женский пол, пожилой возраст, проживание в одиночестве. Частота депрессивных состояний возрастает с утяжелением ФК ХСН, и, в целом, у стационарных пациентов пожилого и старческого возраста с П1 ФК ХСН выше, чем у стационарных пациентов старше 60 лет без признаков ХСН.

2. У пациентов пожилого возраста с ХСН и признаками депрессии на фоне стационарного лечения снижается частота депрессивных состояний, в отличие от больных старческого возраста с ХСН, у которых частота депрессивных симптомов не меняется.

3. Для пациентов с ХСН пожилого и старческого возраста и признаками депрессии характерно снижение физических и эмоциональных параметров качества жизни. Качество жизни больных пожилого и старческого возраста с ХСН в значительной степени определяется тяжестью ХСН и выраженностью признаков депрессии. В процессе стационарного лечения у больных с признаками выраженной депрессии наблюдается наименьшая положительная динамика показателей качества жизни (изменяются преимущественно физические показатели) и 6-минутного теста ходьбы.

4. Депрессивные состояния у всех пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и исходными признаками выраженной депрессии сохраняются через год после выписки из стационара. У трети больных с исходными признаками легкой депрессии выявлено утяжеление депрессивной симптоматики, а у 18,5% наблюдается редукция признаков депрессии. У четверти пациентов с ХСН и изначальным отсутствием признаков депрессии через год выявляются депрессивные состояния

5. В течение года после выписки из стационара у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и признаками депрессии наблюдается в 2 раза большая частота сердечно-сосудистых осложнений и впервые выявленных нарушений ритма, чем у пациентов без признаков депрессии. Через 12 месяцев у 26,8% пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и признаками депрессии утяжеляется функциональный класс ХСН, что в 4 раза чаще, чем у пациентов без депрессии (6,1%). В течение года частота повторных госпитализаций, связанных с ухудшением ХСН, у больных с признаками депрессии выше в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с высокой распространенностью у больных с ХСН пожилого и старческого возраста недиагностированных депрессивных состояний целесообразно проведение шдэининга с целью выявления депрессии среди этой категории пациентов с использованием субъективных шкал, в частности шкалы СЕ8-0 и шкалы Зунга. Особое внимание следует уделять следующим категориям пациентов с ХСН: женщинам, пожилым (60-74 лет), одиноким пациентам с тяжелой ХСН (Ш функциональный класс). При наличии у пациентов с ХСН депрессивной симптоматики, необходимо решение врачом вопроса о методах коррекции депрессивных состояний, а также более тщательный контроль за выполнением рекомендаций по лечению ХСН с учетом негативного прогностического влияния депрессии.