Гендерные и возрастные особенности кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Колодяжная, Оксана Ивановна

  • Колодяжная, Оксана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 210
Колодяжная, Оксана Ивановна. Гендерные и возрастные особенности кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Волорад. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колодяжная, Оксана Ивановна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности структурно-функциональных параметров сердца у пациентов зрелого, пожилого, старческого возрастов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза в зависимости от пола

1.2. Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью зрелого, пожилого, старческого возрастов в тендерном аспекте

1.3. Тендерные особенности функционального состояния почек, кардиоренальных взаимоотношений у пациентов хронической сердечной недостаточностью зрелого, пожилого, старческого возрастов

1.4. Особенности качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью зрелого, пожилого, старческого возрастов в тендерном аспекте

1.5. Тендерные аспекты в лечение больных хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Организация клинического исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3.

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА, СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ, ЛИПИДНОГО, УГЛЕВОДНОГО, ПУРИНОВОГО ОБМЕНОВ, УРОВНЯ ЭТ-ргоВ№, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

И КАРДИОРЕНАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.1. Особенности клинического статуса, структурно-функциональных параметров сердца, показателей мозгового натрий-уретического пептида у больных хронической сердечной недостаточностью в зависимости от возраста и пола

3.1.1. Особенности клинического статуса, структурно - функциональных параметров сердца у больных хронической сердечной недостаточностью у мужчин и женщин зрелого возраста

3.1.2. Особенности клинического статуса, структурно - функциональных параметров сердца у мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью пожилого возраста

3.1.3. Особенности клинического статуса, структурно - функциональных параметров сердца у мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста

3.2. Тендерные и возрастные особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического гене-за

3.2.1.Тендерные особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза зрелого возраста

3.2.2. Тендерные особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза пожилого возраста

3.2.3. Тендерные особенности показателей вариабельности ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза старческого возраста

3.3. Особенности функционального состояния почек у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза в зависимости от возраста и пола

3.3.1. Особенности функционального состояния почек у мужчин и женщин зрелого возраста с хронической сердечной недостаточностью ишемического гене-за

3.3.2. Особенности функционального состояния почек у мужчин и женщин пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью ишемического ге-неза

3.3.3. Особенности функционального состояния почек у мужчин и женщин старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза

3.4. Тендерные и возрастные особенности кардиоренальных взаимоотношений у пациентов с ХСН ишемического генеза

3.5. Особенности показателей липидного, углеводного обмена, пуринового обмена, инсулинорезистентности и их взаимосвязи со структурно- функциональным параметрами сердца и функциональным состоянием почек у больных ХСН в зависимости от возраста и пола

3.5.1 Особенности показателей липидного, углеводного обмена, инсулинорезистентности, уровня мочевой кислоты крови и их взаимосвязи со структурно-функциональным параметрами сердца и функциональным состоянием почек у мужчин и женщин с ХСН зрелого возраста

3.5.2. Особенности показателей липидного, углеводного обмена, инсулинорезистентности, уровня мочевой кислоты крови и их взаимосвязи со структурно-функциональным параметрами сердца и функциональным состоянием почек у мужчин и женщин с ХСН пожилого возраста

3.5.3. Особенности показателей липидного, углеводного обмена, инсулинорезистентности, уровня мочевой кислоты крови и их взаимосвязи со структурно-функциональным параметрами сердца и функциональным состоянием почек у мужчин и женщин с ХСН старческого возраста

3.6. Особенности показателей качества жизни и их взаимоотношение с функциональным состоянием почек, структурно- функциональными параметрами сердца у

больных хронической недостаточностью ишемического генеза в тендерном и воз-

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО, УГЛЕВОДНОГО, ПУРИНОВОГО ОБМЕНОВ, ОТ-ргоВ№ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ У ПАЦИЕНТОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

4.1. Сравнительное изучение влияния базисной терапии ХСН на клинический статус, уровень КТ-ргоВИР крови, структурно-функциональные параметры сердца у пациентов зрелого возраста

4.2. Динамика вариабельности ритма сердца на фоне базисной терапии ХСН у пациентов зрелого возраста

4.3. Сравнительное изучение влияния базисной терапии ХСН на функциональное состояние почек, кардиоренальных взаимоотношений у пациентов зрелого возраста

4.4. Динамика липидного, углеводного обменов, уровня мочевой кислоты, инсул-норезитености на фоне базисной терапии ХСН у пациентов зрелого возраста

4.5. Динамика качества жизни пациентов фоне базисной терапии ХСН

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО-

растном аспекте ГЛАВА 4.

116

ВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

173

172

149

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные и возрастные особенности кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом многих сердечно -сосудистых заболеваний (ССЗ). Актуальность проблемы ХСН подчеркивается ее прогностической значимостью: смертность пациентов с 1-1У функциональным классом (ФК) в течение первого года заболевания составляет до 6%. При этом однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% [91]. Обращает на себя внимание, что эпидемиология ХСН в России имеет четкую тендерную составляющую - 72,5% всех пациентов с выставленным диагнозом ХСН - женщины, средний возраст которых - 69,6 лет[91]. Однако тендерные особенности течения ХСН в настоящее временя до конца не определены. Большинство клинических исследований последних лет, были проведены преимущественно на мужской популяции, в 62 рандомизированных клинических исследованиях, опубликованных с 2006 до середины 2009 года, женщины представлены только в 33,5% [88].

В настоящее время концепция кардиоренального синдрома, основанная на существовании взаимно влияющих патогенетических факторов, широко обсуждается и является одной из ключевых, как в кардиологии так и в нефрологии [28,313]. Взаимоотношения дисфункции почек и изменений сердечно-сосудистой системы носят многогранный характер и выстраиваются по типу обратной связи. С одной стороны, почка может выступать как орган-мишень для действия большинства известных факторов, связанных с сердечно-сосудистыми изменениями; с другой - вмешиваться в формирование системных метаболических и сосудистых патологических процессов, являясь активным генератором и традиционных, и не-

традиционных факторов риска, замыкая, тем самым, сложный патогенетический круг, определяющий судьбу таких пациентов. В связи с этим, представляется важным изучение тендерных особенностей формирования кардиоренальных взаимоотношений у пациентов с ХСН.

Существующие тендерные различия этиологии, патогенеза ХСН, могут быть обусловлены не только анатомическими особенностями сердечно - сосудистой системы, структурно-функциональными параметрами почек у мужчин и женщин, но и возрастными изменениями организма, его старением. Так, например, женщины являются носителями уникальных факторов риска, к которым относится менопауза [95,5], что по данным Подзолкова В.И. (2007) [107] увеличивает смертность от ХСН. Однако до настоящего времени одновременное изучение тендерных и возрастных особенностей структурно-функционального состояния сердца, функционального состояния почек, формирования кардиоренальных взаимоотношений, качества жизни у пациентов с ХСН не проводилось. Кроме того, работы, посвященные комплексной оценке кардиоренальных взаимоотношений, особенностям взаимосвязей КТ-ргоВИР с различными видами обмена (ли-пидного, углеводного, пуринового), кардиогемодинамическими и структурно-функциональными показателями сердца, функцией почек у пациентов с ХСН очень малочисленны [69,70,36].

Учитывая высокую заболеваемость и смертность от ХСН в Российской Федерации, проблема повышения эффективности лечения ХСН является одной из центральных в современной кардиологии [92]. Однако, в настоящее времени тендерные особенности влияния препаратов, использующихся в составе базисной терапии (бета- блокаторов, ингибиторов к рецепторам ангиотензина II, диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента продолжают активно обсуждаться [17,130, 131„77,311,17, 107,140,166,164].

В частности, показано неравнозначное влияние этих препаратов у мужчин и женщин, при оценке их эффективности по уровню И-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида (ЫТ-ргоВЫР) [23,89,344].

Учитывая наличие структурно - функциональных особенностей строения сердечно - сосудистой системы у мужчин и женщин, изменений происходящих с возрастом, а также различный эффект фармакотерапии, необходимо дальнейшее изучение кардиоренальных взаимосвязей у лиц зрелого, пожилого и старческого возраста в тендерном аспекте.

Частое развитие ХСН после перенесенного инфаркта миокарда, как у мужчин, так и женщин, приводящего к высокой инвалидизации и смертности людей зрелого возраста, обуславливают актуальность поиска новых подходов к изучению влияния тендерных различий базисной терапии с целью оптимизации лечения у потенциально трудоспособной части пациентов.

Цель исследования

Изучить тендерные и возрастные особенности кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточности ишемического генеза. Выявить тендерные особенности эффективности проводимой базисной терапии хронической сердечной недостаточности ишемического генеза у пациентов зрелого возраста на структурно-функциональное состояние сердца, функциональное состояние почек.

Задачи исследования:

1. Оценить тендерные особенности структурно - функциональных параметров сердца, показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) у пациентов с ХСН зрелого, пожилого и старческого возраста.

2. Выявить тендерные особенности функционального состояния почек в разных возрастных группах у больных с ХСН.

3. Определить тендерные и возрастные особенности кардиоренальных взаимоотношений у пациентов с ХСН ишемического генеза.

4. Оценить особенности нарушений углеводного, липидного, пуриново-го обменов, инсулинорезистентности у мужчин и женщин с хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах. Определить их взаимосвязь с нарушениями структурно-функционального состояния сердца, функционального состояния почек.

5. Выявить тендерные особенности качества жизни (КЖ) пациентов с хронической сердечной недостаточностью зрелого, пожилого и старческого возраста.

6. Изучить тендерные особенности влияния 6 - ти месячной базисной терапии ХСН ишемического генеза на структурно-функциональные параметры сердца, вариабельности ритма сердца, функционального состояния почек, кардио-ренальных взаимоотношений, показателей углеводного, липидного, пуринового обменов, инсулинорезистентности (ИР), а также качества жизни у пациентов зрелого возраста.

Научная новизна:

1. Впервые изучены тендерные особенности структурно-функционального состояния сердца, функционального состояния почек, качества жизни у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от возраста.

2. Впервые установлены тендерные и возрастные особенности формирования кардиоренальных взаимоотношений у больных ХСН после перенесенного инфаркта миокарда, а также тендерные особенности у пациентов зрелого возраста в ходе 6 месячного наблюдения и лечения препаратами базисной терапии ХСН.

3. Определены тендерные особенности и ранние маркеры формирования клубочковой и канальцевой дисфункции у больных с ХСН ишемического генеза различных возрастных групп.

4. Впервые изучены тендерные особенности изменений инсулинорезистентности по данным метаболического индекса (МИ) у пациентов с ХСН разных возрастных групп без нарушений углеводного обмена.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании отражены особенности формирования кардиоренальных взаимоотношений, изменения качества жизни у пациентов с ХСН ишемической этиологии в зависимости от пола и возраста. Показана диагностическая ценность определения уровня N -концевого натрийуретического пептида (№-ргоВ№), расчета показателя инсулинорезистентности (ИР) - метаболического индекса (МИ) для пациентов с ХСН, не страдающих нарушениями углеводного обмена,

определения уровня р2 - микроглобулина (Р2—мг) в моче и расчет скорости клу-бочковой фильтрации (СКФ), как ранних маркеров канальцевой и клубочковой дисфункции почек.

Выявленные тендерные и возрастные особенности эффективности препаратов базисной терапии у пациентов с ХСН ишемического генеза могут стать предпосылкой для дифференцированного назначения медикаментозной терапии ХСН.

Методология исследования

Исследование состояло из 2 этапов - теоретического и экспериментального. Теоретический этап работы был посвящен анализу и сбору литературных данных об особенностях течения ХСН, поражения органов-мишеней у мужчин и женщин в различные возрастные периоды, а также эффективности использования препаратов базисной терапии ХСН. Экспериментальный этап работы выполнен методом научного наблюдения, задачей которого стало изучение тендерных и возрастных особенностей факторов риска, течения ХСН, а также формирования кардиоре-нальных взаимоотношений и качества жизни у пациентов с ХСН ишемического генеза разного возраста. В ходе экспериментального этапа проведена сравнительная оценка влияния базисной терапии ХСН на структурно- функциональное состояние сердца и почек, липидный, пуриновый, углеводный обмен, инсулиноре-зистентность у мужчин и женщин зрелого возраста с ХСН. Проведение экспериментальной части было основано на принципах биоэтики и качественной клинической практики. Выводы сделаны на основании полученных результатов в ходе исследования и обработанных методами медицинской статистики. Протокол исследования были рассмотрены и одобрены Региональным Этическим Комитетом (протокол № 41-2010 от 26 мая 20 Юг).

Положения, выносимые на защиту

1. Имеют место тендерные и возрастные особенности преобладания систолической и диастолической дисфункции сердца. Независимо от возраста у женщин с ХСН встречаемость гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и неблагоприятных типов ремоделирования выше по сравнению с мужчинами. Независимо от пола выраженность гиперсимпатикотонии нарастает с увеличение возраста.

2. Пациенты с ХСН мужского пола, по сравнению с женщинами независимо от возраста, имеют больший процент встречаемости клинически значимого снижения СКФ и высокого уровня В2-МГ. У женщин с ХСН, независимо от возраста, отмечаются более значимое истощение функционального почечного резерва (ФПР) и увеличение среднего уровня альбуминурии (АУ).

3. С возрастом у пациентов обоего пола увеличивается количество корреляционных взаимосвязей между параметрами структурно-функционального состояния сердца и показателями функционального состоянием почек. Установлены тендерные особенности формирования кардиоренальных взаимоотношений у пациентов зрелого и пожилого возраста, характеризующиеся тем, что у женщин этих возрастов формируются стойкие взаимосвязи не только между структурно -функциональными параметрами сердца, ВРС, но и тяжестью ХСН и функциональным состоянием почек. В старческом возрасте тендерные различия кардиоренальных взаимоотношений нивелируются.

4. У пациентов с ХСН выявлены тендерные и возрастные особенности выраженности гиперурикемии (ГУ) и ИР у пациентов с ХСН без нарушений углеводного обмена.

5. По данным Миннесотского опросника, как у мужчин, так и у женщин с возрастом ухудшается качество жизни. По данным Сиэтловского опросника только у женщин зрелого и пожилого возраста достоверно чаще встречаются приступы стенокардии.

6. Проводимая 6 месячная базисная терапия ХСН сопровождается достоверным улучшением систолической функции сердца у мужчин зрелого возраста и снижением уровня ЫТ-ргоВИР, уменьшением процента больных с SDNN <50 мс и частоты встречаемости гиперсимпатикотонии, а у женщин зрелого возраста достоверно снижается частота встречаемости неблагоприятных типов ремодели-рования и диастолической дисфункции ЛЖ.

7. Выявлены тендерные особенности эффективности базисной терапии ХСН у пациентов зрелого возраста по их влиянию на функциональное состояние почек: у мужчин зрелого возраста достоверно уменьшался процент больных с по-

вышенным уровнем креатннина крови и истощенным ФПР, а у женщин отмечалось достоверное повышение СКФ и снижение средних значений АУ.

8. Базисная шестимесячная терапия ХСН сопровождается достоверным улучшением КЖ как у мужчин, так и у женщин зрелого возраста по данным Си-этловского опросника. В то время как, КЖ оцениваемое по данным Минесотского опросника, достоверно улучшалось только в группе женщин зрелого возраста.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием достаточного числа наблюдений, формированием однородных по клинико-демографическим характеристикам групп наблюдения, использованием современных методов лабораторных и инструментальных исследований, а также методов статистической обработки данных. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010, 2011, 2012г.), (Санкт- Петербург 2013г), Съезде кардиологов Юга России (Ростов -на- Дону, 20Юг), Съезде нефрологов Юга России (Ростов- на Дону, 20 Юг), 68-й открытой научно- практической конференции молодых ученых (Волгоград 2010г.), 69-й открытой научно- практической конференции молодых ученых (Волгоград 2011г.), XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011 г),, III Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2013г), XX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013г), заседаниях Волгоградского общества кардиологов (Волгоград, 2014г). По теме диссертации опубликовано 4 статьи, отражающих основное содержание работы, в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований и 17 публикаций в центральных и региональных изданиях.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности факторов риска, структурно-функциональных па раметров сердца у пациентов зрелого, пожилого, старческого возрастов с хронической сердечной недостаточностью в

зависимости от пола

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом многих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). По тяжести прогноза ХСН III и IV функционального класса равнозначна раку легкого III b стадии [91, 144]. Учитывая высокую заболеваемость ХСН в Российской Федерации по данным эпидемиологических исследований, а также увеличивающуюся смертность за последние десятилетия, проблема повышения эффективности лечения ХСН является одной из центральных в современной кардиологии. Поскольку в большом проценте случаев ХСН приводит к инвалидизации населения, поиск оптимального лечения и продления продолжительности жизни является актуальным. Следует отметить, что одной из возможных причин неудовлетворенности от проводимой базисной терапии ХСН может быть существование тендерных особенностей, как факторов риска (менопауза у женщин) [76,155],патогенеза ХСН, так и описанными к настоящему времени эффектами применяемых базисных препаратов лечения ХСН [217]. Кроме того, имеют место и возрастные особенности формирования ХСН у пациентов различных возрастных групп (зрелого, пожилого, старческого возраста). Увеличение распространенности ХСН может быть связано с постарением населения многих стран мира, т.е. ростом как относительной, так и абсолютной численности людей старших возрастных групп. Ожидается, что к 2025 году населе-

ние Земли достигнет 8 миллиардов, причем число людей старше 60 лет будет не менее 1,1 миллиарда человек. Распространенность ХСН с возрастом увеличивается, имея тендерные особенности: среди мужчин встречаемость выше, чем среди женщин в возрастных группах до 60 лет, что ассоциируется с более ранней заболеваемостью АГ и ИБС у мужчин [14]. В России среди больных ХСН 65% составляют мужчины [14]. По результатам национального исследования ЭПОХА-ХСН, среди женщин более 65% больных ХСН находятся в возрастной группе от 60 до 80 лет, старше 80 лет число больных ХСН резко снижается за счет фактора дожития [14], что характерно и для мужчин и для женщин. У пожилых пациентов ХСН характеризуется более быстрым прогрессированием по сравнению с лицами молодого возраста. До 90% причин смерти у пожилых от сердечно-сосудистых причин прямо или косвенно связано с ХСН [266].

Отмеченные тендерные различия могут опосредоваться не только анатомическими особенностями сердечно - сосудистой системы (ССС), структурно-функциональными параметрами почек мужского и женского организма, но и тендерными особенностями ремоделирования миокарда левого желудочка в постинфарктном периоде, различной степенью активности РААС, особенностями метаболизма.

Существуют общие факторы риска в развитии ХСН и других сердечно -сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия (АГ), нарушение липидного обмена, ожирение, гиперурикемия, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), курение. Наличие большого количества ФР становится базисом для формирования сердечной недостаточности (СН) в возрастных группах до 60 лет с достоверно более плохим прогнозом жизни больных в последующие десятилетия.

Известно, что одним из основных факторов риска развития ХСН зрелого, пожилого и старческого являются артериальная (АГ) (88% случаев), ишемическая болезнь сердца (ИБС) (59% случаев), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (13%случаев) [91]. Комбинация ИБС и АГ встречается у половины больных ХСН, что достоверно установлено в многочисленных эпидемиологических

исследованиях [6, 144]. У пациентов зрелого возраста ХСН практически всегда развивается после перенесенного трансмуралыюго инфаркта миокарда, а у женщин может быть связана с ревматическими пороками. У пациентов пожилого и старческого возраста имеется несколько заболеваний, приводящих к развитию ХСН (ИБС в сочетании с АГ и сахарным диабетом) [91].

В настоящее время отмечается тенденция к увеличению количества больных с ХОБЛ и ИБС, что может быть обусловлено общими факторами риска этих двух заболеваний. Признаки ХСН у больных ХОБЛ встречаются по данным разных авторов от от 20% до 46% [92]. В литературе встречаются единичные публикацию, посвящённые изучению кардиоренальных взаимоотношений у больных ХОБЛ и ХСН, однако до конца остается неизученным тендерные и возрастные особенности у пациентов с ХСН [50].

Патогенетическими и прогностически неблагоприятными факторами для ХСН ишемического генеза является абдоминальное ожирение и инсулинорези-стентность (ИР) [2, 227]. Вышеописанные негативные факторы могут вызывать дополнительные последствия у больных ХСН ишемического генеза, усиливая апоптоз кардиомиоцитов. Нарушения их энергетического метаболизма, способствует не только структурному, но и «метаболическому» ремоделирования миокарда [273,274], ухудшает его сократительную функцию [48], усиливает проявления кардиоренального синдрома (КРС). В настоящее время, в литературе отсутствуют данные, посвященные изучению инсулинорезистентности (ИР) у пациентов с ХСН без нарушений углеводного обмена в тендерном и возрастном аспекте.

Повышенный риск, связанный с ожирением, во многом обусловлен высокой частотой коронарных и церебральных расстройств у тучных людей [239]. Высокие показатели смертности и частоты развития сердечных осложнений являются в основном следствием поражения сосудов, т.к. ожирение является важным фактором, предрасполагающим: к развитию дислипидемии (до 30% лиц с ожирением имеют гиперлипидемию), сахарного диабета 2 типа, АГ и внезапной смерти. Кроме того, независимый эффект ожирения на сердечно-сосудистую систему может объясняться его влиянием: на функцию и строение миокарда, повышение сердеч-

ного выброса, развитие эксцентрической гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), дистрофических нарушений, появление застойной сердечной недостаточности [320]. По данным Фрамингемского исследования, увеличение индекса массы тела (ИМТ) на каждый 1 кг/м2 повышает риск сердечной недостаточности на 5% у мужчин и на 7% — у женщин (независимо от других факторов риска) [281]. Увеличение ИМТ у женщин более значимо для развития ХСН, по сравнению с мужчинами, что может быть объяснено тем, что у женщин ожирение в большей степени влияет на функцию левого желудочка (ЛЖ) и повышает метаболическую нагрузку, связанную с увеличением сердечного выброса и внутрисосудистого объема жидкости. Что в конечном итоге повышает давление наполнения левого желудочка и способствует формированию его дисфункции [106]. У женщин гораздо чаще, чем у мужчин, развивается диастолическая дисфункция (ДД), а фракция выброса (ФВ) остается неизмененной. Кроме того, необходимо также учитывать и более пожилой возраст женщин с манифестированной ХСН. Известно, с увеличением возраста растет процент пациентов с сохраненной систолической функцией левого желудочка.

Развитию и прогрессированию ХСН могут способствовать сдвиги в метаболических системах организма человека, и прежде всего липидного обмена. В крупных когортных популяционных исследованиях впервые было доказано, что повышение общего холестерина (ОХ) является важным фактором, повышающим риск ССЗ. Ранние ориентировочные исследования, такие, как Фрамингемское исследование и исследование МЯНТ, показали, что высокий уровень общего холестерина был тесно связан с повышенной частотой ИБС. Были получены данные о том, что повышение ОХ на 1% приводит к увеличению риска ССЗ на 2-3%. В последующем было обнаружено, что повышение уровня ОХ на 10% ассоциировано с увеличением риска развития коронарной болезни (КБ) на 38% у мужчин 55-64 лет.

Коме того, имеют место и различия влияния дислипидемии на сердечно -сосудистую смертность в зависимости от возраста. У молодых мужчин с уровнем холестерина <5,15 ммоль/л ожидаемая продолжительность жизни оказалась на

3,8-8,7 лет больше, чем у лиц того же возраста с ОХ >6,21 ммоль/л. 25-летнее наблюдение за лицами, включенными в исследование Seven Countries Study, показало, что существует прямая зависимость между уровнем ОХ и смертностью от коронарной болезни (КБ) в различных популяциях.

Следует особо подчеркнуть наличие тендерных особенностей в развитии липидных нарушений у женщин. Кроме того, по данным литературы важную роль в прогрессировании дислипиемии играет менопауза. Выявлено, что у женщин в периоды пре- и перименопаузы показатели липидного обмена более благоприятные, чем в постменопаузе. Наиболее выраженные изменения показателей липидного обмена, способствующие развитию КБ, начинаются в среднем за 3 года до естественной менопаузы и продолжаются в течение года после ее наступления. В более поздний период (от 1 до 3—5 лет после менопаузы) дальнейшие значимые ухудшения показателей липидного обмена в большинстве случаев не отмечаются. Повышение холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в период постменопаузы может быть вызвано понижением активности рецепторов к ЛПНП. Вместе с тем при уменьшении концентрации эстрогенов отмечается повышение активности липазы печени, что приводит к снижению уровня ЛПВП [272,320,276, 190, 216].

Другим значимым фактором сердечно - сосудистого риска является гиперу-рикемия (ГУ) [262,261], на этапе развития сердечной недостаточности (СН) выступающая как риск-фактор неблагоприятного прогноза [90, 11, 207, 250, 347]. При повышении уровня мочевой кислоты (МК) более 565 мкмоль/л (9.5 мг/дл) риск смерти в течение года у больных с ХСН возрастал в 7 раз, а при повышении более 800 мкмоль/л (13,45 мг/дл) в 18,6 раз. ГУ по данным этих исследований оказалась более значимым предиктором смертности, чем фракция выброса левого желудочка, несмотря на то, что уровень МК имел с ней сильную отрицательную корреляцию и положительную корреляцию с давлением в легочной артерии [18]. По данным Krishnan, Е., с соавторами (2012) [261, 262] отмечено неблагоприятное влияние ГУ на прогноз пациентов с острым инфарктом миокарда. По результатам многочисленных исследований доказана связь не только с артериальной гипер-

тензией [262], но и с прогресснрованнем коронарного атеросклероза [261, 27], дислипидемней, ожирением, сахарным диабетом [302], инсулинорезистентно-стыо. Известно, что ГУ увеличивается с возрастом до 31,4% у людей в возрасте от 65 лет и старше [121], особенно у женщин. Среди пациентов с артериальной ги-пертензией ГУ встречается от 17,8% до 38%. Однако роль ГУ у мужчин и женщин неодинакова. У женщин ГУ определена как независимый фактор кардиоваскуляр-ного риска — по результатам исследований NHANES и ARIC [300], а в исследовании MONICA была доказана связь ГУ с общей и сердечно - сосудистой смертностью у мужчин [348]. Подобная закономерность может быть обусловлена особенностями гормонального статуса женского организма: по данным литературы выявляется обратная зависимость между уровнем эстрогенов и концентрацией мочевой кислоты [75]. Остается до конца не изученным вопрос о тендерных различиях встречаемости ГУ в различные возрастные периоды у пациентов с ХСН, а также оценка влияния уровня МК на структурно- функциональное состояние сердца, функциональные состояние почек, другие виды обмена.

Тендерные и возрастные особенности факторов риска тесно переплетаются, особенно у женщин. Одним из специфических факторов риска среди женщин является перестройка гормонального фона в период менопаузы. Женские половые гормоны (эстрадиол) оказывают протективное действие на процессы прогрессировать ХСН, а вступление женщины в менопаузальный период сопровождается увеличением смертности от ХСН [174]. Как эстрогены, так и прогестерон оказывают множество позитивных влияний на липидный профиль в виде снижения уровня ОХ, ЛПНП, и повышения холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [190,155, 158], эндотелиальную дисфункцию (подавляют апоптоз и пролиферации гладкомышечных клеток в ответ на повреждение стенки; оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие; увеличивают продукцию простакциклина и оксида азота [123] блокируют кальциевые каналы. Эстрогены уменьшают содержание ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) в плазме крови.