Хроническая сердечная недостаточность с промежуточной фракцией выброса в гериатрической практике и методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор наук Гостева Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор наук Гостева Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хроническая сердечная недостаточность - эпидемиология, современная классификация, особенности у лиц старших возрастных
групп
1.2 Хроническая сердечная недостаточность с промежуточной фракцией выброса
1.3 Хроническая сердечная недостаточность на фоне коморбидной патологии
1.3.1 Хроническая сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий
1.3.2 Хроническая сердечная недостаточность и метаболический синдром
1.3.3 Хроническая сердечная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких
1.4 Ведущие патогенетические механизмы развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста
1.4.1 Роль альдостерона в прогрессировании хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста
1.4.2 Роль иммунного воспаления в прогрессировании хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста
1.4.3 Миокардиальный фиброз, как фактор прогрессирования ХСН у пациентов пожилого и старческого возраста
1.4.4 Ремоделирование миокарда как механизм прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста
1.5 Современные подходы к фармакотерапии и их влияние на механизмы прогрессирования хронической сердечной недостаточности, особенности у лиц пожилого и старческого возраста
1.5.1 Применение бета-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности
1.5.2 Применение блокаторов синтеза альдостерона в лечении больных хронической сердечной недостаточностью
1.6. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью
1.6.1 Определение качества жизни по опросникам MLHFQ и SF-36
1.6.2 Особенности тревожно-депрессивных расстройств у больных с хронической сердечной недостаточностью
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Общая характеристика групп исследования
2.1.1 Характеристика групп исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
С УЧЕТОМ КОМОРБИДНОЙ ПА ТОЛОГИИ
3.1 Особенности содержания альдостерона у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза пожилого и старческого возраста с учетом коморбидной патологии
3.2 Особенности иммунно-воспалительных механизмов у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса ишемического генеза пожилого и старческого возраста с учетом
коморбидной патологии
3.3 Особенности механизмов обмена коллагена у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса, ишемического генеза пожилого и старческого возраста с учетом коморбидной патологии
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА
ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ
4.1 Особенности структурно-функциональных показателей сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического
генеза пожилого и старческого возраста
4.2 Исследование особенностей качества жизни и тревожно -депрессивных расстройств у больных хронической сердечной
недостаточностью с промежуточной фракцией выброса ишемического генеза пожилого и старческого возраста с учетом коморбидной
патологии
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ НАЛИЧИЯ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ
5.1 Динамика изменения показателей альдостерона у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса ишемического генеза на фоне длительной (12 месяцев) фармакотерапии у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия коморбидной патологии
5.2 Динамика иммунно-воспалительных изменений у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса ишемического генеза на фоне длительной (12 месяцев) фармакотерапии у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия коморбидной патологии
5.3 Динамика маркеров обмена коллагена у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса ишемического генеза на фоне длительной (12 месяцев) фармакотерапии у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия коморбидной патологии
5.4 Влияние длительной (12 месяцев) фармакотерапии на динамику структурно-функциональных показателей сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия коморбидной патологии
5.5 Динамика качества жизни и тревожно - депрессивных расстройств у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса на фоне длительной (12 месяцев) фармакотерапии у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от наличия коморбидной патологии
ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО
ВОЗРАСТА
6.1 Построение алгоритма дифференциальной диагностики и оценки эффективности фармакотерапии методом нейронной сетевой модели у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной
фракцией выброса ишемического генеза пожилого и старческого
возраста
6.2 Практическое применение разработанной нейронной сетевой модели персонифицированной фармакотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса
ишемического генеза пожилого и старческого возраста
ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность с промежуточной фракцией выброса в гериатрической практике и методы ее коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема механизмов развития, прогрессирования и лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) является одной из самых актуальных задач клинической медицины. Одной из главных причин развития ХСН остается ишемическая болезнь сердца (ИБС) [343]. Частота развития ХСН с увеличением возраста возрастает, причем коэффициент встречаемости (на 1000 человеко-лет) в 65-74 лет составляет 9,2 и 4,7 для мужчин и женщин, в 75-84 лет - 22,3 и 14,8, в возрасте старше 85 лет - 41,9 и 32,7 соответственно [282].
В рекомендациях Европейского кардиологического общества в 2016 году [204], Российского кардиологического общества в 2016 [35] впервые ХСН с фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) в диапазоне 40-49 % выделена в самостоятельную категорию и названа - ХСН с промежуточной фракцией выброса (ХСНпрФВ). Ранее эту когорту больных, обозначавшуюся как «серая зона», исключали из большинства исследований из-за отсутствия доказательного лечения. Изучению патогенетических механизмов развития и прогрессирования ХСН на фоне ишемического ремоделирования уделяют большое внимание [ 179], однако на сегодня полностью отсутствуют данные об особенностях формирования и прогрессирования ХСНпрФВ ишемического генеза у лиц старших возрастных групп, в том числе при наличии коморбидной патологии.
Известна роль гиперактивации альдостерона [100], увеличения синтеза цитокинов [97, 269], нарушения обмена коллагена [82] в формировании ХСН. Прогрессирование ХСН связано с дальнейшей активацией альдостерона, иммунно-воспалительных изменений и нарушением обмена коллагена, что приводит к прогрессирующему фиброзу и, как следствие, ремоделированию миокарда [56, 140]. Однако эти механизмы не изучены у больных с промежуточной фракцией выброса ЛЖ, в том числе в зависимости от возраста и при коморбидной патологии.
Важную роль в прогрессировании ХСН играет нарушение сократительной способности миокарда. В числе основных патогенетических механизмов формирования ХСН рассматривается интерстициальный фиброз миокарда [43, 53, 130]. Потенциальными биомаркерами кардиального фиброза являются матриксные металлопротеиназы-1 и -9 типа (ММП-1 и ММП-9), а также их тканевой ингибитор (ТИМП-1) [12, 106]. Альдостерон, как компонент ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), иммунное воспаление в коронарных артериях увеличивает экспрессию ММП, что приводит в свою очередь к нарушению обмена коллагена внеклеточного матрикса, фиброзу миокарда и, в дальнейшем, миокардиальной дисфункции [62]. Число больных, имеющих коморбидную патологию, увеличивается по мере увеличения возраста. Отдельные патогенетические механизмы прогрессирования ХСН при коморбидной патологии изучены, однако в литературе нет работ, посвященных комплексной оценке патогенетических механизмов прогрессирования ХСН с промежуточной фракцией выброса у больных старших возрастных групп. Особенности патогенеза ХСН в пожилом и старческом возрасте обусловлены, еще и следствием структурно-функциональных изменений в результате естественного старения [159].
В литературе представлены ограниченные и противоречивые данные о динамике прогрессирования ХСНпрФВ в зависимости от этиологической причины сердечной недостаточности [143]. Прогноз считается благоприятным в случае перехода больного из ХСНпрФВ в категорию ХСН с сохраненной фракцией выброса [134]. Однако, воздействие на какие патогенетические механизмы способствует улучшению клинического состояния у больных, особенно старших возрастных групп, не изучены.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении ХСН со сниженной фракцией выброса, рандомизированные контролируемые исследования фармакотерапии ХСН с фракцией выброса > 40% не имеют убедительных доказательств снижения смертности или заболеваемости [118]. Известно улучшение выживаемости больных ХСН со сниженной фракцией
выброса на фоне приема ß-адреноблокаторов (БАБ), доказанное в нескольких многоцентровых плацебо-контролируемых исследованиях [187, 234] за счет хроно- и инотропных эффектов и уменьшения энергетических потребностей миокарда [81]. Доказано, влияние бисопролола на основные механизмы прогрессирования ХСН, в частности, снижение сывороточного уровня ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а [378]. Однако, работ по влиянию бисопролола на патогенетические механизмы прогрессирования ХСНпрФВ, в том числе в зависимости от увеличения возраста больных нет. В исследовании Теплякова А.Т. (2008) у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ и ХСН небиволол продемонстрировал значительное подавление гиперактивации цитокинов. В исследованиях на животных показано снижение степени отложения фиброзной ткани у крыс, получавших небиволол, что обусловлено ингибированием экспрессии воспалительных белков, металлопротеиназ и ингибиторов протеаз, что приводит к снижению уровня ФНО-а (маркера апоптоза), и уменьшению отложения внеклеточного матрикса [256].
Однако работ по применению бисопролола и небиволола у больных ХСН промежуточной фракцией выброса в зависимости от возраста в доступной литературе нам не встретилось.
В исследовании TOPCAT изучена взаимосвязь между ФВ ЛЖ и лечебным эффектом спиронолактона [347]. Пациенты с ФВ между 45-55% показали достоверную пользу от лечения спиронолактоном, которая исчезла у больных с ФВ >55% [226]. На основании данных TOPCAT добавлены рекомендации класса IIb, согласно которым в популяции больных ХСН с ФВ ЛЖ >45% антагонисты альдостерона уменьшают количество госпитализаций [397]. Тем не менее, в отличие от ХСН с низкой ФВ, до сих пор нет исследований, которые убедительно показали, что они улучшают исходы у больных с ХСНпрФВ, особенно в старших возрастных категориях.
Таким образом, оценка динамики альдостерона, цитокинов, маркеров обмена коллагена на фоне длительной фармакотерапии у больных ХСНпрФВ
ишемического генеза в разных возрастных группах представляется весьма перспективной и актуальной и требует дальнейшего решения.
В соответствии с современными рекомендациями, улучшение качества жизни больных с ХСН является одной из основных целей фармакотерапии. Значительное увеличение продолжительности жизни таких больных обострило проблему улучшения качества жизни у этих больных. Особенно необходимо изучение показателей качества жизни при сравнении различных подходов к лечению, отработке оптимальных вариантов лечения заболеваний [66]. Ведение пациентов пожилого и старческого возраста строится на всестороннем изучении их потребностей, что реализуется при проведении комплексной гериатрической оценки, выявлении и коррекции существующих гериатрических синдромов, которые не только снижают качество жизни, но и могут становиться основным препятствием в лечении. Оценка гериатрического статуса включает основные виды повседневной жизни, в том числе и оценку психоэмоционального состояния (тревожно-депрессивный синдром) как часть ухода за людьми старческого возраста. Исследования последних лет демонстрируют значимую роль эмоционального статуса больных, в частности депрессивных проявлений и тревожных расстройств, в снижении качества жизни у больных при ХСН [54]. Данных о качестве жизни лиц старческого возраста с ХСН (> 75 лет) недостаточно, так как клинические исследования редко включали эту категорию больных, а изучение качества жизни у больных ХСН с промежуточной фракцией выброса в зависимости от возраста вообще не проводились. Считается, что опросник MLHFQ обладает высокой чувствительностью по отношению к оценке изменений качества жизни [151]. Особый интерес представляет использование «сдвоенных» шкал-опросников депрессии и тревоги в пожилом возрасте [28], так как выявлена сильная корреляция оценок тяжести депрессии по ZDS с уровнем тревоги по ZAS [129, 401].
Степень разработанности проблемы
Проблема ХСН промежуточной фракцией выброса на сегодняшний день является новой и неизученной как в кардиологии, так и в гериатрии. В литературе имеются лишь данные о распространенности ХСНпрФВ и основных клинических особенностях ХСНпрФВ [3, 211]. Однако, механизмы прогрессирования ХСН в зависимости от гендерных различий, сопутствующей патологии и тяжести ХСН, в особенности у больных пожилого и старческого возраста, не изучены [26]. Изучение роли Ал, цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а) и маркеров обмена коллагена (ММП-1, ММП-9, ТИМП-1) в патогенетических механизмах развития и прогрессирования ХСНпрФВ ишемического генеза может стать перспективным при оценке персонифицированной фармакотерапии больных.
Роль активации хронического иммунного воспаления, альдостерона, развития фиброза миокарда, влияющих на течение ХСН, в том числе при наличии коморбидности описывается в различных исследованиях, однако нет работ по изучению этих механизмов у больных ХСНпрФВ пожилого и старческого возраста, что актуализирует проведенное исследование. В связи с этим, изучение особенностей патогенетических механизмов прогрессирования ХСН у лиц старших возрастных групп является перспективным.
Мало исследований, посвященных изучению эффективности терапии у больных ХСНпрФВ, и полностью отсутствуют работы оценивающие влияние персонифицированной фармакотерапии на механизмы прогрессирования ХСНпрФВ у лиц пожилого и старческого возраста, в том числе при коморбидной патологии.
Таким образом, актуальной проблемой современной гериатрии и является разработка патогенетически обоснованной персонифицированной фармакотерапии больных ХСНпрФВ ишемического генеза, особенно в пожилом и старческом возрасте. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. Изучить патогенетические, клинические и фармакотерапевтические особенности хронической сердечной недостаточности с промежуточной фракцией выброса у больных пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить возраст-зависимые особенности патогенетических механизмов (альдостерона, как активатора фиброза миокарда; иммунно - воспалительных механизмов - ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а; маркеров обмена коллагена - ММП-1, ММП-9, ТИМП-1) в формировании хронической сердечной недостаточности промежуточной фракцией выброса ишемического генеза у больных с учетом коморбидной патологии.
2. Оценить возрастные структурно-функциональные особенности миокарда в формировании и прогрессировании ремоделирования сердца у больных хронической сердечной недостаточностью с промежуточной фракцией выброса ишемического генеза таких как: структурные показатели левого и правого желудочков (размеры полостей, толщину стенок, массу миокарда левого желудочка, индекс сферичности левого желудочка); функциональные изменения (фракцию выброса, TAPSE, FAC), с анализом аритмического и ишемического синдромов.
3. Выявить особенности гериатрического статуса за счет определения общего балла, физической и эмоциональной активности, и тревожно - депрессивных расстройств, а также гендерных различий у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза в пожилом и старческом возрасте.
4. Оценить результаты персонифицированной длительной (12 месяцев) фармакотерапии на изменения нейрогуморальных механизмов (альдостерон, ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а) и маркеров обмена коллагена (ММП-1, ММП-9, ТИМП-1) у
больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза в старших возрастных группах, а также в зависимости от наличия коморбидной патологии.
5. Выявить возрастные особенности влияния длительной (12 месяцев) персонифицированной фармакотерапии на динамику структурно-функциональных показателей сердца у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза.
6. Изучить особенности влияния длительной фармакотерапии (12 месяцев) на динамику качества жизни и тревожно-депрессивных расстройств у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза в старших возрастных группах.
7. Разработать модель биологической нейронной сети с отбором наиболее чувствительных предикторов-респонсеров для выбора персонифицированной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза в старших возрастных группах.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ патогенетических механизмов прогрессирования ХСН промежуточной фракцией выброса ишемического генеза с учетом возрастных особенностей, коморбидной патологии, гендерных различий и тяжести заболевания.
Доказано, что у больных ХСНпрФВ ишемического генеза в старших возрастных группах происходит достоверное увеличение уровня альдостерона (Ал). Наличие коморбидной патологии, в частности фибрилляции предсердий (ФП), метаболического синдрома (МС), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) следует рассматривать как независимые факторы гиперактивации альдостерона, особенно у лиц старших возрастных групп. Показано, что у
больных ХСНпрФВ ишемического генеза повышение уровня Ал зависит от тяжести сердечной недостаточности (функционального класса по КУНА).
Установлено возраст-зависимое достоверное увеличение уровня маркеров воспаления (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а) у больных ХСНпрФВ ишемического генеза. Наличие коморбидной патологии (ФП, МС, ХОБЛ) является независимым фактором повышенного уровня маркеров воспаления (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а), особенно в пожилом и старческом возрасте. Впервые выявлено достоверное увеличение уровня цитокинов у мужчин по сравнению с женщинами при ХСНпрФВ ишемического генеза.
Впервые выявлены возраст-зависимые особенности нарушения равновесия между синтезом и деградацией коллагена (ММП-1, ММП-9 и ТИМП-1). Наличие коморбидной патологии ухудшает показатели обмена коллагена, усиливает дисбаланс обмена коллагена и является фактором, способствующим прогрессированию и увеличению тяжести течения ХСНпрФВ ишемического генеза, особенно в старших возрастных группах.
Установлено усугубление дисфункции правого желудочка при увеличении возраста больных ХСНпрФВ ишемического генеза.
Продемонстрировано снижение качества жизни у больных ХСНпрФВ ишемического генеза с увеличением возраста. Самое низкое качество жизни выявлено в старческом возрасте по сравнению с группами пожилого и среднего возраста (по опроснику ЫЬНБР). У женщин качество жизни достоверно ниже, чем у мужчин в той же возрастной группе. У больных ХСНпрФВ ишемического генеза наиболее выраженные проявления тревоги отмечаются у мужчин, наиболее выраженные проявления депрессивных расстройств у женщин (по шкалам Цунга).
Впервые продемонстрировано преимущество длительной (12 месяцев) фармакотерапии комбинацией небиволола с эплереноном у больных ХСНпрФВ ишемического генеза. Данная комбинация оказывает максимальное влияние в группе среднего возраста, более легкого течения (I ФК) и без коморбидной патологии за счет блокировки основных механизмов: синтеза альдостерона, ИЛ-1Р, ММП-1, ТИМП -1 до нормальных значений. У больных старческого возраста
данная комбинированная терапия не менее эффективна по влиянию на патогенетические механизмы, чем у больных пожилого возраста. Наличие коморбидной патологии уменьшает эффективность фармакотерапии на все показатели патогенетических механизмов, особенно в старческом возрасте.
Разработана модель биологической нейронной сети с использованием наиболее чувствительных предикторов-респонсеров для выбора персонифицированной терапии у больных ХСНпрФВ ишемического генеза в различных возрастных группах и проведена оценка практического применения зависимости длительной (12 месяцев) персонифицированной фармакотерапии, качества жизни от возраста больных с учетом патогенетических маркеров.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В диссертации обоснована эффективность применения Р-блокаторов (бисопролола и небиволола), а также их комбинации с эплереноном у больных ХСНпрФВ ишемического генеза разных возрастных групп, основанная на подавлении патогенетических механизмов прогрессирования заболевания.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный подход к оптимизации патогенетически обоснованной длительной фармакотерапии за счет подавления профибротических механизмов (альдостерона, ММП-1, ММП-9, ТИМП-1), снижения иммунно-воспалительных механизмов (ИЛ-1Р, ИЛ-6) и механизмов апоптоза (ФНО-а) происходит улучшение инотропных свойств миокарда (увеличение фракции выброса ЛЖ), уменьшение ишемического и аритмического синдромов, что приводит к улучшению качества жизни больных ХСНпрФВ ишемического генеза в старших возрастных группах.
Результаты исследования позволяют обосновать персонифицированный подход к фармакотерапии больных ХСНпрФВ ишемического генеза в старших возрастных группах, особенно у больных старческого возраста.
Разработанная модель биологической нейронной сети с использованием наиболее чувствительных предикторов-респонсеров позволяет выбрать оптимальную схему лечения у больных ХСНпрФВ ишемического генеза в старших возрастных группах с учетом патогенетических маркеров.
Методология и методы диссертационного исследования
Для решения поставленных задач поведено проспективное, открытое, контролируемое исследование. В зависимости от способа сбора данных исследование было продольным, состояло из трех этапов. На первом этапе произведен отбор участников исследования. На втором - изучение механизмов прогрессирования ХСН у больных старших возрастных групп. На всех этапах проводились общеклинические (расспрос, осмотр), лабораторные (уровень Ал, ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а; маркеров обмена коллагена - ММП-1, ММП-9 и ТИМП-1), инструментальные (ультразвуковое исследование сердца, суточное мониториро-вание ЭКГ и АД) методы исследования, оценки качества жизни и тревожно-депрессивных расстройств (опросники МЬЮ^, ББ-Эб, шкала Цунга). Третий этап заключался в изучении влияния фармакотерапии на механизмы прогрессирования ХСНпрФВ у больных старших возрастных групп. В диссертационном исследовании были определены объем и сроки обследования больных, проведено лечение в течение 12 месяцев в соответствии с рекомендациями Российского кардиологического общества (2013, 2016). Применение данных методик дало возможность получить четкую картину механизмов прогрессирования ХСНпрФВ, обосновать методы их коррекции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Хроническая сердечная недостаточность промежуточной фракции выброса ишемического генеза характеризуется активацией синтеза альдостерона, иммунно-воспалительных механизмов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а), обмена коллагена (ММП-1, ММП-9, ТИМП-1) по мере увеличения возраста больных. Наличие коморбидной патологии способствует развитию более выраженных нарушений изучаемых механизмов.
2. Для больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза характерно формирование эксцентрической гипертрофии левого желудочка в среднем возрасте (за счет увеличения массы миокарда при нормальной относительной толщине стенок левого желудочка). При этом особенностью пожилого возраста является переход в концентрическую гипертрофию левого желудочка, прогрессирующее снижение сократимости правого желудочка сердца и усугубление аритмического, а также ишемического синдромов, что имеет наибольшую степень выраженности в старческом возрасте.
3. Для больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса ишемического генеза характерно возраст-ассоциированное снижение качества жизни (как общего балла, так физической и эмоциональной составляющих), наиболее выраженное в старческом возрасте. Тендерными особенностями является повышенный уровень тревоги у мужчин, наиболее выраженный в старческом возрасте и более высокий уровень депрессии у женщин во всех возрастных категориях.
4. В персонифицированном выборе у больных пожилого и старческого возраста ХСНпрФВ наиболее эффективной является длительная (12 месяцев) комбинированная терапия небивололом (в средней дозе 8,55±1,75 мг) и эплереноном. Данная комбинация оказывает максимальное влияние в группе среднего возраста, более легкого течения (I функциональный класс) и без наличия
коморбидной патологии за счет блокировки основных механизмов: синтеза альдостерона, ИЛ-1Р, ММП-1, ТИМП-1 до нормальных значений. У лиц старческого возраста данная комбинированная терапия не менее эффективна по влиянию на патогенетические механизмы, чем у больных пожилого возраста. Наличие коморбидной патологии уменьшает эффективность фармакотерапии на все показатели патогенетических механизмов, особенно в старческом возрасте.
5. Длительная (12 месяцев) комбинированная терапия небивололом и эплереноном у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса среднего возраста оказывает максимальное влияние, как на структурные показатели левого желудочка, так и на функциональные показатели обоих желудочков. Происходит восстановление сократительной способности миокарда. У больных старческого возраста комбинированная терапия также эффективна по влиянию на структурно-функциональные механизмы сердца, как и у пожилых больных.
6. Длительная комбинированная терапия небивололом и эплереноном у больных хронической сердечной недостаточностью промежуточной фракцией выброса среднего возраста оказывает максимальное влияние на качество жизни. При этом, у больных пожилого и старческого возраста данная терапия значимо влияет как на физическую активность, так и эмоциональное состояние. Снижение уровня тревоги по шкале Цунга отмечено во всех группах больных, при этом наибольшая динамика в среднем и пожилом возрасте. Уровень депрессии снизился равномерно во всех возрастных категориях.
7. Разработанная, сформированная и обученная модель нейронной сети может иметь практическое применение с учетом наиболее эффективных предикторов-респонсеров, таких как возраст, уровень альдостерона, фактора некроза опухоли- а, матриксной металлопротеиназы-9, индекса сферичности левого желудочка и различных схем проводимой фармакотерапии. Практическое применение разработанной нейросетевой модели позволяет выбрать, а в последующем оценить эффективность персонифицированной фармакотерапии.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применением современных информативных методов исследования, статистической достоверностью полученных результатов.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах и конференциях: 25 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015), Российских национальных конгрессах кардиологов (Екатеринбург, 2016; Санкт-Петербург, 2017; Екатеринбург, 2019; Казань, 2020), 3 съезде терапевтов Сев-Кавказ. Федерального округа (Ставрополь, 2016), VI научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Москва, 2016); XV международной научной конференции «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 2019); Х Международной научно-практической конференции (Витебск, 2019), V Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (Белгород, 2020); XXIV международной научной конференции «Научный диалог: Вопросы медицины» (Санкт-Петербург, 2020).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты исследования внедрены в работу терапевтического, кардиологического отделений БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 20»; БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №18»; БМУ «Курская областная клиническая больница» комитета здравоохранения Курской области, ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», в научно - исследовательской работе лаборатории «Проблемы старения», а также в учебный процесс кафедры
госпитальной фармакотерапии (базовая) и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья (базовая), медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в учебный процесс клинических ординаторов и обучающихся про программам высшего профессионального образования по специальности «Гериатрия», «Терапия», «Кардиология», врачей общей семейной практики, врачей скорой медицинской помощи медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в планировании и проведении исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по данной проблеме. Автором лично проводился сбор, обработка и обобщение полученных материалов, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 87 %. В соавторстве разработана нейросетевая модель для выбора и оценки эффективности персонифицированной фармакотерапии у больных ХСНпрФВ пожилого и старческого возраста.