Эффективность использования кардиологической образовательной программы в лечении хронической сердечной недостаточности у амбулаторных больных старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Розов, Андрей Викторович

  • Розов, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 140
Розов, Андрей Викторович. Эффективность использования кардиологической образовательной программы в лечении хронической сердечной недостаточности у амбулаторных больных старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розов, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Возрастные особенности состояния сердечно-сосудистой системы пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью

1.2 Клинические особенности течения хронической сердечной недостаточности у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца

1.3 Современные методы диагностики хронической сердечной недостаточности у лиц старческого возраста

1.4 Психологические особенности пациентов старших возрастных

групп с хронической сердечной недостаточностью

1.5 Влияние социальных факторов на психосоматический статус

и качество жизни пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью

1.6 Качество жизни пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической

сердечной недостаточностью

1.7 Приверженность проводимой терапии у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью

1.8 Образовательные программы как метод немедикаментозного лечения пациентов старческого возраста с хронической

сердечной недостаточностью

1.9 Значение образовательных программ в лечении кардиологических больных

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2.1 Клинико-инструментальное обследование больных

2.2.2 Исследование уровня тревожности с помощью

шкалы Спилбергера — Ханина

2.2.3 Определение качества жизни с помощью Миннесотского опросника качества жизни и опросника 8Р-36

2.2.4 Выявление приверженности лечению обследованных больных

2.2.5 Оценка когнитивной функции обследованных больных

2.2.6 Структурированное обучение больных

2.2.7 Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинического обследования пациентов

3.2 Результаты функциональных методов обследования пациентов

3.3 Оценка аффективных нарушений у обследованных больных

3.4 Оценка когнитивной функции у обследованных больных

3.5 Оценка приверженности к проводимой терапии у пациентов

изучаемых групп

3.6 Оценка качества жизни у обследованных больных

3.7 Взаимосвязи между соматическим статусом, аффективными расстройствами, когнитивной функцией, качеством жизни, приверженностью проводимой терапии у пациентов старческого

возраста с хронической сердечной недостаточностью

3.8 Влияние кардиологической образовательной программы

в условиях поликлиники на соматический статус, когнитивные, аффективные нарушения и приверженность проводимой терапии

у пациентов старческого возраста с

хронической сердечной недостаточностью

3.8.1 Влияние кардиологической образовательной программы на приверженность проводимой терапии обследованных больных

3.8.2 Влияние участия в кардиологической образовательной

программе на клиническое состояние больных

3.8.3 Функциональные методы исследования в оценке влияния кардиологической образовательной программы на состояние обследованных больных

3.8.4 Оценка влияния образовательной программы на аффективные нарушения у обследованных больных

3.8.5 Оценка влияния образовательной программы на

когнитивные нарушения у обследованных больных

3.8.6 Оценка влияния образовательной программы

на качество жизни обследованных больных

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

125

Список сокращений

95% ДИ - 95% доверительный интервал

ЗС - задняя стенка левого желудочка

ИВСАД - индекс времени для систолического давления за 24 часа (%)

КСР - конечно-систолической размер

КД - конечно - диастолический размер

МЖП - межжелудочковая перегородка

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЭС - желудочковые экстрасистолы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ПАД - пульсовое АД

СВТ - суправетрикулярная тахикардия

СВЭС - суправентрикулярная экстрасистолия

СМАД - суточное мониторирование АД

ТШХ - тест шестиминутной ходьбы

ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - шкала оценки клинического состояния

УКН - умеренные когнитивные нарушения

Ve/Va - соотношение скорости раннего и позднего наполнения

MMSE - краткая шкала оценки психического статуса

SDNN (мс) - среднеквадратичное отклонение интервалов RR

SDANN (мс) - среднеквадратичное отклонение, вычисленное на базе интервала

ЯЛ, усредненных за каждые 5 минут записи КМББО (мс) - среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кардиологической образовательной программы в лечении хронической сердечной недостаточности у амбулаторных больных старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы [30, 35, 54, 95, 140]. Все более актуальной становится проблема ХСН у пациентов старческого возраста. Имеющаяся тенденция к увеличению численности населения лиц старческого возраста, частота регистрируемых новых случаев больных с хронической сердечной недостаточностью неуклонно растет и это требует находить новые подходы в оптимизации лечения таких больных на разных этапах оказания медицинской помощи как в условиях стационара, так и при оказании медицинской помощи в условиях поликлиники и ставит приоритетной задачей проблему профилактики возрастной патологии и состояния здоровья пожилого населения [75, 100, 118]. У больных старческого возраста имеются множественные соматические и аффективные нарушения, вызывающие так называемый синдром взаимного отягощения, что затрудняет их своевременную и правильную диагностику. Отрицательное влияние этих нарушений на течение и прогноз заболевания, приверженность лечению, качество жизни, формирование неадекватной реакции на болезнь создает дополнительные трудности в лечении и коммуникативные проблемы [11, 81, 99, 104, 113].

В последние годы в лечении ХСН применяются медикаментозные и немедикаментозные методы, причем среди последних все большее значение приобретает ведение пациентов по программе «Школы для больных ХСН» [10, 24, 70, 121, 137]. Данный подход способствует установлению партнерских взаимоотношений между врачом и пациентом, улучшению качества жизни и комплайнса больных, что в свою очередь приводит к снижению частоты обращений за медицинской помощью и уменьшению затрат на медицинское обеспечение данной категории пациентов [14, 24, 78, 149]. Однако существующие в настоящее время образовательные программы для больных ХСН не учитывают возрастные особенности пациентов. Представляется, что включение

геронтологических аспектов в структурированное обучение позволит улучшить психосоматический статус и качество жизни таких больных.

Цель исследования

Оценить влияние кардиологической образовательной программы у больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью на клиническое течение заболевания, уровень реактивной и личностной тревожности, когнитивную функцию, качество жизни, приверженность терапии.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-функциональные особенности течения хронической сердечной недостаточности у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца.

2. Определить уровень реактивной, личностной тревожности и когнитивные нарушения у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

3. Исследовать приверженность проводимой терапии у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

4. Оценить влияние хронической сердечной недостаточности на качество жизни больных старческого возраста.

5. Выявить взаимосвязи между соматическим статусом, аффективными расстройствами, когнитивной функцией, качеством жизни, приверженностью проводимой терапии у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

6. Оценить влияние кардиологической образовательной программы в условиях поликлиники на психосоматический статус, когнитивную функцию, приверженность проводимой терапии и качество жизни у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна работы

Впервые составлена и адаптирована обучающая кардиологическая образовательная программа для лечения больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, учитывающая их возрастные и индивидуальные особенности на основе Национальных рекомендаций по лечению больных с хронической сердечной недостаточностью.

Впервые проведено целенаправленное клинико-психологическое изучение эффективности применения кардиологической образовательной программы в условиях поликлиники при лечении пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности. Впервые установлено, что немедикаментозная коррекция с использованием оригинальной кардиологической образовательной программы оказывает положительное воздействие на уровень реактивной и личностной тревожности, когнитивные функции на фоне улучшения приверженности проводимой терапии, клинического состояния и качества жизни.

Научно доказана необходимость использования при оценке тяжести хронической сердечной недостаточности и контроле проводимой терапии у лиц старческого возраста комплексного обследования, которое помимо теста шестиминутной ходьбы и оценки соматического состояния по шкале оценки клинического состояния, включает суточное мониторирование электрокардиограммы и артериального давления по Холтеру, оценку вариабельности ритма сердца, определение уровня реактивной и личностной тревожности по шкале Спилбергера - Ханина и тестирование по краткой шкале оценки психического статуса для определения когнитивной функции.

На основании всесторонней оценки результатов обследования и лечения больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью показаны и научно обоснованы взаимосвязи между психосоматическим статусом, аффективными расстройствами, когнитивными функциями и качеством жизни.

Практическая значимость исследования

Внедрена в гериатрическую и кардиологическую практику кардиологическая образовательная программа для больных старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью с учетом их клинико-функциональных и психосоциальных особенностей. Внедрение в практику результатов исследования позволяет более рационально подходить к назначению терапии у данной категории больных. Оптимизация проводимого лечения с использованием кардиологической образовательной программы позволила повысить приверженность к проводимой терапии и качество жизни больных старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Соматический статус, аффективные расстройства, когнитивная дисфункция у больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью взаимосвязаны и отрицательно влияют на качество жизни.

2. Низкая приверженность проводимой терапии у больных старческого возраста не зависит от тяжести клинического состояния.

3. Обучение в Школе для больных хронической сердечной недостаточностью пациентов старческого возраста снижает уровень реактивной и личностной тревожности, улучшает когнитивные функции.

4. У больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью имеется множественная коморбидная соматическая патология. Включение в кардиологическую образовательную программу в условиях поликлиники информации о возрастных особенностях сердечно-сосудистой патологии и сочетанных заболеваний позволяет улучшить клиническое состояние и качество жизни пациентов старческого возраста, что подтверждается однолетним наблюдением. „

Апробация и публикация результатов исследования

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены, доложены и обсуждены на: Юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Санкт-Петербург 2011г.); VIII научно-практической конференции "Пушковские чтения" и Симпозиуме "Полиморбидность в гериатрической практике: пожилой пациент в обще врачебной практике"; 6 международном конгрессе "Психосоматическая медицина - 2011" (Санкт-Петербург 2011.); Российской научной конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург 2011г.); 7 международном конгрессе "Психосоматическая медицина - 2012" "Вторичная профилактика психосоматических заболеваний" (Санкт-Петербург 2012 г.).

Основные положения диссертации изложены в 16 научных работах, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 учебное пособие.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения ФГБУЗ КБ №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России; СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №28» г. Санкт-Петербург; кардиологического отделения ГБУЗ Сахалинской области "Холмская ЦРБ"; МБЛПУ "Городская клиническая больница №29" г. Новокузнецка. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения России и кафедры геронтологии и гериатрии ГБОУ ДПО Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор сформировал группы обследуемых пациентов, подготовил дизайн исследования, принимал непосредственное участие в обследовании больных и наборе материала, брал письменные согласия пациентов на участие в данном исследовании, проводил занятия в Школе для больных ХСН старческого возраста, анализировал полученные данные. Автор участвовал в написании статей, опубликованных в журналах ВАК, а также им написаны и лично представлены доклады на международных конгрессах и научно-практических конференциях. Настоящая работа одобрена Этическим комитетом, так как она соответствует этическим нормам, принятым для данного типа исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 18 таблиц и 30 рисунков. Указатель литературы содержит 174 источников (107 отечественных и 67 зарубежных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастные особенности состояния сердечно-сосудистой системы пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью

С возрастом в сердечно-сосудистой системе постепенно формируются морфологические и функциональные изменения, которые могут являться основой для развития заболеваний с исходом в хроническую сердечную недостаточность. Одно из наиболее значимых изменений - это снижение сократительной способности миокарда, которое обусловлено морфологическими изменениями (кардиосклероз, очаговая атрофия мышечных волокон, увеличение количества малоэластичной соединительной ткани), биохимическими сдвигами (снижение энергетического и минерального обмена) и изменениями регуляции (снижение эффективности механизма Франка-Старлинга) [83]. Отмечается уменьшение положительного инотропного влияния эндогенных катехоламинов, снижение чувствительности |3-адренорецепторов). Постепенно развивается умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, возникают систолическое и диастолическое нарушение функций миокарда. Вследствие снижения диастолической и систолической функций начинает ограничиваться функциональный резерв сердечного выброса при стрессовых воздействиях [81]. При старении характер регуляции кровообращения начинает меняться. Рефлекторные реакции сердечно-сосудистой системы становятся более инертными, что связано с ослаблением вегетативной иннервации сердца и сосудов. На фоне общего снижения вегетативного тонуса формируется относительное преобладание симпатической регуляции сердечной деятельности, что является предрасполагающим фактором развития нарушений сердечного ритма [96]. После стрессовых воздействий наблюдается замедленное восстановление параметров сердечно-сосудистой системы до исходного уровня, что указывает на несостоятельность механизмов нейрогуморальной регуляции. Эти изменения, в свою очередь, снижают адаптационные возможности

стареющего организма и способствуют развитию сердечно-сосудистой патологии [60].

С возрастом начинает страдать клапанный аппарат сердца, причем изменения в двустворчатом (митральном) клапане и клапане аорты более выражены, чем в клапанах правых камер сердца. В старости створки клапанов теряют свою эластичность, в них может откладываться кальций. В результате митральный клапан не способен полностью перекрывать место перехода левого предсердия в левый желудочек. Развивается митральная недостаточность. Изменения в аортальном клапане чаще приводят к сужению выхода из левого желудочка, которому приходится во время сокращения (систолы) преодолевать большее сопротивление. Описанные нарушения сопровождаются перегрузкой левых камер сердца и создают условия для развития сердечной недостаточности и ухудшения питания самой сердечной мышцы через коронарные, или венечные, артерии [84, 89].

С возрастом усиливается проявление атеросклероза. Более всего при атеросклерозе поражаются дуга аорты, коронарные и сонные артерии, артерии вертебробазилярного бассейна, а также одновременно многие сосудистые области [28]. Это сопровождается систолической артериальной гипертензией, различными хроническими синдромами церебральной, вертебробазилярной или экстрапирамидной недостаточности, сенильной деменцией и другими видами аффективных расстройств, окклюзионными поражениями сосудов нижних конечностей, а также развитием ИБС или инсульта (вследствие тромбоза или эмболии венечных или мозговых артерий).

ИБС в старческом возрасте обусловлена атеросклеротическими поражениями венечных сосудов сердца. Частота развития инфаркта миокарда с возрастом увеличивается. Клиническая картина заболевания у лиц старческого возраста имеет ряд особенностей. Из-за деструкции нервного аппарата сердца, повышения порога болевых ощущений в результате возрастных изменений в ЦНС болевой синдром во время коронарных событий обычно выражен слабо, не всегда имеет типичную локализацию и иррадиацию. Часто встречается безболевая и

малосимптомная формы инфаркта миокарда. Выраженные атеросклеротические изменения способствуют развитию обширных зон некроза, преимущественно субэндокардиально. Наряду с этим значительно чаще, чем у молодых людей, наблюдается мелкоочаговый инфаркт миокарда [52].

Течение заболеваний сердечно-сосудистой системы у больных старческого возраста более тяжелое, часто развиваются острая сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, кардиогенный шок, тромбоэмболические осложнения, транзиторные нарушения мозгового кровообращения. Люди старческого возраста в 2—3 раза чаще страдают артериальной гипертензией. С возрастом отмечается умеренное повышение АД (свыше 140/90 мм рт. ст.). Повышается преимущественно систолическое давление, в связи с чем увеличивается пульсовое АД. Повышение АД связано главным образом с ухудшением эластических свойств аорты и ее главных ветвей, уменьшением их растяжимости, повышением в итоге общего сосудистого сопротивления артериальной системы. В основе этого процесса лежат морфологические изменения стенки артерий — деструкция эластических волокон, нарушение их связи с гладкомышечными элементами средней оболочки, нарастание количества коллагена. Одновременно понижается чувствительность барорецепторного аппарата, расположенного в зонах дуги аорты и каротидных синусов. В итоге для раздражения барорецепторов и включения их в процесс регуляции АД требуется более высокий уровень давления. Это достигается активным усилением тонуса гладкомышечных элементов стенок артерий и артериол на фоне повышения эластического сопротивления артерий большого и среднего диаметра (пассивный механизм). С возрастом развивается особая, присущая старости, форма артериальной гипертензии — систолическая (атеросклеротическая) гипертензия. Характерная ее особенность — повышение систолического артериального давления при нормальном диастолическом (вторичная АГ). Гипертоническая болезнь в старческом возрасте обусловлена, очевидно, теми же причинами, что и в более молодом. Однако возрастные изменения психоэмоциональной сферы, механизмов нейрогуморальной регуляции обмена и функций, особенно сердечно-

сосудистой системы меняют характер ее течения. Наряду с систолическим повышается и диастолическое АД, но умереннее. Нарушения в системе ренин-ангиотензин-альдостерон выражены больше, таким образом, у лиц старческого возраста имеются все предпосылки для развития хронической сердечной недостаточности, осложняющей течение кардиальной патологии [55].

1.2 Клинические особенности течения хронической сердечной недостаточности у пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца

Старение приводит к неуклонному снижению всех функций организма, что ограничивает его способность адаптироваться к изменяющимся условиям существования. При нарушении всех систем поддержания гомеостаза в старости происходит декомпенсация защитно-приспособительных реакций организма. Снижение функциональных резервов миокарда у пациентов старческого возраста делает его более уязвимым к развитию ХСН [32, 78]. Ведущим этиологическим фактором формирования ХСН у лиц старших возрастных групп является ИБС. У большинства больных признаки ХСН появляются после перенесенного инфаркта миокарда и свидетельствуют о плохом прогнозе заболевания [74]. Помимо этого имеет большое значение артериальная гипертензия, пороки сердца, чаще атеросклеротического генеза [40]. Также снижению сократительной способности миокарда может способствовать отложение амилоида в тканях сердца. В процессе старения в миокарде происходят значительные структурные и метаболические изменения: количество соединительной ткани увеличивается, число миофибрилл уменьшается, развивается заместительная гипертрофия и атрофия миокарда, что ведет к снижению его эластичности. Кроме этого развиваются нарушения в системе образования и доставки энергии к сократительным белкам.

С возрастом меняется и этиология ХСН, и ее патогенез. Например, у больных молодого и среднего возраста чаще всего имеется одно заболевание сердца, которое и может быть причиной ХСН. Это заболевание несложно выявить и во многих случаях успешно лечить (прооперировать порок сердца или

выполнить реваскуляризацию миокарда). У лиц старческого возраста развитие ХСН связано с серьезным поражением сердца, часто вызванным несколькими заболеваниями (ИБС, АГ, сахарный диабет и др.). Таким образом, если у лиц молодого и среднего возраста этиопатогенез ХСН носит обычно монофакторный характер, то у больных старческого возраста ХСН является исходом патологического процесса в сердце, вклад в развитие которого, как правило, вносят несколько заболеваний [81]. Иными словами, в отличие от лиц молодого и среднего возраста этиопатогенез ХСН у больных старческого возраста носит многофакторный характер [83]. У больных старческого возраста имеются различные соматические и психические заболевания, что вызывает так называемый синдром взаимного отягощения и это затрудняет своевременную и правильную диагностику заболевания, выбор адекватного и безопасного лечения [38, 91, 160]. Самые частые клинические признаки ХСН — это одышка как самостоятельный симптом или в сочетании с признаками задержки жидкости и утомляемостью, но они не патогномоничны, поскольку могут встречаться, например, при гипотиреозе, ожирении, почечной недостаточности. Рациональное ведение больных старческого возраста предполагает интегративный подход к пациенту с учетом характера и особенностей имеющейся множественной патологии от врачей различных специальностей [81, 141]. Адекватная оценка соматического и социально-психического статуса позволяет выделить среди многих сердечно-сосудистых, неврологических, урологических и других заболеваний именно те, которые в наибольшей степени вызывают функциональные нарушения и негативное влияние на качество жизни [158, 176].

Данные доступной литературы свидетельствуют, что у пациентов старческого возраста этиопатогенез ХСН носит многофакторный характер. Имеющаяся у таких пациентов множественная сопутствующая патология изменяет клиническую картину и ухудшает течение ХСН, в связи с чем при лечении таких пациентов целесообразен комплексный подход с учетом сопутствующей патологии.

1.3 Современные методы диагностики хронической сердечной недостаточности у лиц старческого возраста

В настоящее время помимо классических клинико-инструментальных методов диагностики сердечной недостаточности появились новые методы диагностики хронической сердечной недостаточности, также продолжают развиваться уже используемые методы диагностики. Клинически сердечная недостаточность проявляется в виде одышки, быстрой утомляемости, сердцебиением, отеками, кашлем. Однако при лечении все эти признаки быстро или постепенно нивелируются и для контроля сердечной недостаточности, оценки эффективности терапии требуются более современные, а значит более точные методы. Кроме того, более точные современные методы диагностики позволяют поставить диагноз ХСН значительно быстрее и более точно. Врач имеет возможность начать лечение значительно раньше, чем начнутся необратимые изменения в «органах-мишенях», таких как сердце, почки, головной мозг, глаза, что позволит больным длительно оставаться в удовлетворительном состоянии, при этом значительно сократиться частота госпитализаций, дополнительных амбулаторных визитов, улучшится качество жизни, уменьшатся затраты на медицинское обслуживание. Декомпенсация ХСН является причиной госпитализации каждого пятого пациента старше 65 лет [47]. Появление новых методов диагностики во многом обусловлено прогрессом современной медицины. Успех в лечении больного обеспечивает точная, правильная и современная диагностика, что в конечном итоге, решает его судьбу [61]. У больных старческого возраста современные методы диагностики ХСН позволяют быстрее выявить улучшение или ухудшение состояния при использовании того или иного метода лечения, что дает врачу возможность быстро вмешаться в ситуацию с целью коррекции состояния и тем самым избежать возможных осложнений. В практическом здравоохранении современные методы диагностики ХСН не всегда доступны, дорогостоящи, и поэтому более ранние методики диагностики

сердечной недостаточности, особенно у больных старческого возраста, по-прежнему остаются важным инструментом в руках практического врача.

Самым простым и доступным способом диагностики ХСН остается тест шестиминутной ходьбы (ТШХ). Проведение этого теста возможно практически у всех больных. Тест не требует затрат, для его выполнения необходимо нужное пространство и секундомер, возможно также использовать часы с секундной стрелкой. Тест может использоваться как для определения функционального класса ХСН, так и для оценки эффективности терапии [120, 127].

Одним из самых точных методов диагностики ХСН является определение натрийуретического гормона (BNP или NT-pro BNP). Натрийуретический гормон образуется в кардиомиоцитах желудочков сердца и является одним из регуляторов водно-солевого обмена в организме, участвует в регуляции артериального давления. Основным стимулом секреции натрийуретического гормона является увеличение давления в левом желудочке, более высокий уровень натрийуретического гормона определяется при дисфункции левого желудочка. Определение уровня этого гормона позволяет выявить сердечную недостаточность намного раньше, чем при проведении ЭХО-КГ. Метод также используется для исключения бронхо-легочной патологии при определении причины одышки, для оценки прогноза заболевания (чем выше уровень, тем более неблагоприятен прогноз заболевания) и для контроля терапии ХСН [69, 94, 131].

Электрокардиография (ЭКГ) является вспомогательным методом в диагностике ХСН. Согласно Национальным рекомендациям ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр) ЭКГ в 12-ти отведениях рекомендована всем пациентам с подозрением на ХСН с целью выявления нарушений сердечного ритма, ЧСС, оценки ширины и формы комплекса QRS. Отсутствие изменений на ЭКГ практически исключает наличие систолической сердечной недостаточности [31, 62, 70, 82, 108].

Ведущим компонентом формирования и прогрессирования ХСН является ремоделирование сердца. Поэтому ранняя диагностика ХСН и дисфункции левого

желудочка, а, следовательно, и раннее начало лечения таких больных — залог успеха в профилактике смертности от ХСН [98].

Эхокардиография - основной инструментальный метод диагностики ХСН, позволяющий определить вид и степень дисфункции сердца, выявить характер поражения миокарда и перикарда, клапанного аппарата, оценить размеры полостей и параметры внутрисердечной гемодинамики. Состояние систолической функции левого желудочка характеризует показатель ФВ. О сохранности систолической функции свидетельствует ФВ ЛЖ > 50%. Для определения ФВ рекомендуют использовать метод двухмерной ЭхоКГ по Simpson, который отличается достаточной точностью. Наиболее характерным признаком сердечной недостаточности, обусловленной ИБС, дилатационной кардиомиопатией и некоторыми клапанными пороками сердца, является дилатированный левый желудочек. Также используется еще один чувствительный и простой показатель снижения сократимости левого желудочка, его конечный систолический размер (КСР). Так, увеличение КСР свидетельствует об умеренной дилатации левого желудочка и снижении его сократимости, даже несмотря на нормальные значения ФВ. Следует отметить, что наличие нормальных значений ФВ не исключает наличия у пациента ХСН. У достаточного количества пациентов даже при клинических симптомах ХСН систолическая функция может не снижаться. Оценка состояния диастолической функции является обязательным компонентом исследования [70]. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, что диастолические расстройства развиваются раньше, чем систолические и более тесно ассоциируются с тяжестью клинического состояния пациентов, степенью снижения толерантности к нагрузкам, качеством жизни. Динамика показателей диастолической функции может служить в качестве критерия эффективности лечения и маркера прогноза у больных ХСН [8, 12, 17, 31, 64, 89, 131].