Персонализированная медико-психологическая реабилитация военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пронин Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Пронин Валерий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Специфика военной службы и факторы военного труда, оказывающие влияние на здоровье военнослужащих
1.2 Нормативно-правовое регулирование и организация медико-психологической реабилитации в Вооруженных Силах Российской Федерации
1.3 Реабилитационные технологии коррекции медико-психологического состояния военнослужащих
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Базы исследования
2.3 Общая характеристика обследованных военнослужащих
2.4 Метод наукометрического анализа технологий физической и реабилитационной медицины
2.5 Методы оценки клинического статуса
2.6 Состав, сравнительный анализ структуры и анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
2.7 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ объема оказания медицинской помощи по медико-психологической реабилитации и сравнительный анализ структуры
программ медико-психологической реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях
3.2 Наукометрический анализ доказательных исследований по оценке эффективности технологий физической и реабилитационной медицины у пациентов с дезадаптозами
3.3 Динамика клинико-функциональных показателей в ходе реализации персонализированных программ медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
3.4 Комплексный анализ эффективности персонализированных
программ медико-психологической реабилитации
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АП - адаптационный потенциал
АМо - амплитуда моды
АСС - анкета самооценки состояния
БОС - биологическая обратная связь
ВВК - военно-врачебная комиссия
ВКС - Воздушно-космические силы
ВНС - вегетативная нервная система
ВОЗ - Всемирной Организацией Здравоохранения
ВСКО - военная санаторно-курортная организация
ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова
ВМО - военно-медицинская организация
ВМФ - Военно-морской флот
ВР - вариационный размах
ВС - Вооруженные Силы
ГВМУ - Главное военно-медицинское управление
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИАПЦ - индекс активации подкорковых центров
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИЦ - индекс централизации
ИМТ - индекс массы тела
ИН - индекс напряжения по Баевскому
КИГ - кардиоинтервалограмма
ЛФФ - лечебный физический фактор
ЛФК - лечебная физическая культура
МА - мета-анализ
МО - Министерство обороны
Мо - мода
МКБ-10 - Международная статистическая классификация
болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра
МПР - медико-психологическая реабилитация
НМА - наукометрический анализ
ОНР-си - опросник невротических расстройств
симптоматический ОФВ - объем форсированного выдоха
ПАРС - показатель адекватности регуляторных систем
ПДУ - предельно допустимый уровень
ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство
РФ - Российская Федерация
РБД - реферативная база данных
РКИ - рандомизированное клиническое исследование
СКК - санаторно-курортный комплекс
СО - систематический обзор
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧЭНС - чрескожная электронейростимуляция
ФВТ - фактор военного труда
ФРО - функциональные резервы организма
ФРМ - физическая и реабилитационная медицина
ЭКГ - электрокардиография
КМББВ - среднеквадратичное различие смежных
ЯЯ-интервалов БЭ^Ы - стандартное отклонение RR-интервалов
ТР - общая спектральная мощность
%УЬБ - относительная мощность очень медленных колебаний
ЯЯ-интервалов
%ЬБ - мощность медленных колебаний ЯЯ-интервалов
%HF - мощность быстрых колебаний RR-интервалов
MFI-20 - шкала оценки астении
SF-36 - опросник качества жизни "SF-36 Health Status Survey"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированная медико-психологическая реабилитация военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях»
ВВЕДЕНИЕ
Профессиональная деятельность военнослужащих сопряжена с воздействием на организм человека комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды и военного труда, в том числе повышенной физической и психоэмоциональной нагрузкой, а также витальной угрозы. Так в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ указанно, что "на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации (РФ), которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни" [80].
Выраженная психоэмоциональная напряженность у военнослужащих, выполняющих специальные задачи, приводит к перенапряжению механизмов адаптации организма в виде функциональной недостаточности гипофизарно-надпочечниковой системы и метаболическим нарушениям, в том числе повышению активности процессов свободнорадикального окисления. С увеличением продолжительности военной службы данные процессы зачастую приводят к реализации клинически манифестных форм заболеваний различных органов и систем организма с утратой их функций и ранней потерей трудо- и боеспособности [2, 26, 90].
Нарушения баланса стрессреализующей и стресслимитирующей систем в результате несоответствия феногенотипических особенностей организма и стрессовых факторов чрезмерной силы или длительности играют ведущую роль в патогенезе дезадаптозов [52]. Наличие дезадаптозов у военнослужащих может являться фактором риска развития стойких ограничений жизнедеятельности на фоне развития таких хронических заболеваний как гипертоническая болезнь, системный атеросклероз, ишемическая болезнь
сердца, ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа, язвенная болезнь желудка, злокачественные новообразования и т.д. [67].
Отсутствие у военнослужащих условий для полноценного восстановления физической и психической работоспособности при продолжительном выполнении учебно-боевых и специальных задач приводит к нарастанию функциональных проявлений дезадаптозов, снижает физиологические резервы организма и изменяет характеристики его функциональной активности, что приводит к снижению их бое-и трудоспособности в конечном итоге к снижению боеготовности воинских подразделений.
Для коррекции дезадаптозов у военнослужащих в Вооруженных Силах (ВС) Российской Федерации осуществляется комплекс медицинских, психологических и общих оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию возникших психофизиологических нарушений и восстановление боеспособности (работоспособности) у военнослужащих -медико-психологическая реабилитация (МПР). В ее основе лежит взаимосвязанный блок диагностических и корригирующих мероприятий, направленных на как можно более раннюю диагностику и коррекцию выявленных у военнослужащих дезадаптивных состояний [77].
В настоящее время дезадаптозы являются основной причиной направления военнослужащих на МПР, потребность ВС в которой неуклонно растет [21].
В соответствии с руководящими документами МПР проводится в военных санаторно-курортных организациях Минобороны России (ВСКО) и реализуется с применением стандартов МПР, когда реабилитационные технологии назначают, ориентируясь в первую очередь на степень утомления [68, 69]. В стандартизированном подходе отдается предпочтение использованию неспецифических методов, повышающих общую резистентность организма к действию факторов внешней среды, как правило без учета индивидуальных факторов военного труда (ФВТ) и исходного
функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС), что по результатам некоторых исследований может приводить к полипрагмазии и еще большему напряжению адаптационных механизмов и снижению эффективности МПР [72, 73].
Разработка и внедрение персонализированного подхода к применению технологий МПР военнослужащих в условиях ВСКО, с учетом воздействующих ФВТ на организм военнослужащего, а также исходного состояния вегетативного гомеостаза позволит повысить эффективность МПР, работоспособность (боеспособность) и стрессоустойчивость военнослужащих, а также их способность противостоять внешним неблагоприятным факторам и угрозам.
Участившиеся случаи локальных войн и вооруженных конфликтов, нарастающая волна терроризма, увеличение числа техногенных аварий и стихийных бедствий предъявляют все более высокие требования к подготовке военнослужащих. Интенсивный переход ВС РФ на современные (более сложные) образцы военной техники существенно увеличивают затраты на подготовку компетентных специалистов. Решение проблемы негативного влияния факторов военной среды в виде дезадаптозов напрямую связана с профессиональным долголетием военнослужащих и обуславливает ее актуальность и социально-экономический эффект. Указанные факторы диктуют необходимость разработки персонализированного подхода к МПР военнослужащих с последующим созданием полноценных клинических рекомендаций [33].
Степень разработанности темы.
В работах таких ученых как Шанин В.Ю., Анохин П.К., Самойлов В.О., Пономаренко Г.Н. Ковлен Д.В., Юсупов В.В., Чермянин С.В., Ищук В.В., Горнов С.В. [17, 31, 50, 77, 83, 84, 85, 88, 89] изучены вопросы оценки механизмов развития дезадаптивных расстройств у военнослужащих, а также методы их коррекции. Однако значительная часть выполненных на сегодняшний день работ посвящена изучению коррекции дезадаптивных
расстройств исходя из тяжести проявлений таких расстройств без учета воздействия на них комплекса неблагоприятных профессиональных факторов, либо организации данного вида помощи отдельному (узкоспециализированному) контингенту военнослужащих.
Значительная интенсификация деятельности ВС РФ, переход на новые типы вооружений и принципы ведения боевых действий послужили причиной значительного повышения потребности в МПР, что диктует необходимость поиска научно обоснованных подходов к проведению МПР с учетом ФВТ конкретного военнослужащего, поступившего на МПР.
Цель исследования.
Научное обоснование персонализированного подхода к применению технологий медико-психологической реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях.
Задачи исследования.
1. Проанализировать объем оказания медицинской помощи и структуру программ медико-психологической реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях.
2. Провести наукометрический анализ доказательных исследований для верификации технологий медико-психологической реабилитации военнослужащих с доказанной эффективностью.
3. Оценить динамику показателей субъективного статуса, психического состояния и качества жизни у военнослужащих в ходе реализации персонализированных программ медико-психологической реабилитации.
4. Изучить динамику показателей толерантности к физической нагрузке, вегетативного статуса, адаптационного потенциала и функциональных резервов организма у военнослужащих в ходе реализации персонализированных программ медико-психологической реабилитации.
5. Провести комплексный анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации военнослужащих в условиях военных санаторно-курортных организаций и верифицировать ее детерминанты.
Выявлено, что число военнослужащих, прошедших МПР в условиях ВСКО, за последние 10 лет увеличилось в 44 раза. В структуре персонализированных программ МПР преобладает применение лечебной гимнастики (17%), спортивных игр (9%), БОС-тренинга (7%), биоуправляемой механокинезотерапии (6%), рефлексотерапии (6%) и общей низкочастотной магнитотерапии (6%). В стандартизированных реабилитационных программах чаще применяются такие технологии физической и реабилитационной медицины (ФРМ) как: механокинезотерапия (12%), лечебная гимнастика (12%), спортивные игры (11%), фитотерапия (11%), термомеханотерапия (10%), общая термотерапия (10%).
Установлено, что в персонализированных программах МПР значимо чаще (72%) чем в стандартизированных программах (51%) используются методы с преимущественно специфическим механизмом терапевтического действия.
Доказано, что при реализации персонализированных программ МПР применяется большее число реабилитационных технологий (23 реабилитационные технологии в персонализированных программах против 14 реабилитационных технологий в стандартизированных программах), однако меньшая кратность применения отдельных реабилитационных технологий в персонализированных программах привела к уменьшению на 22,8 % общего количества процедур на отдельного военнослужащего и снижению нагрузки на функциональные подразделения ВСКО.
Установлено, что в международных реферативных базах данных (РБД) по состоянию на июль 2022 года имеется 8630 исследований, повещённых применению технологий ФРМ для коррекции дезадаптивных нарушений, что достаточно для проведения их систематического анализа и последующего формирования клинических рекомендаций.
По результатам наукометрического анализа сформирован рекомендованный профиль технологий ФРМ для коррекции дезадаптивных нарушений с доказанной эффективностью, включающий в себя следующие технологии: дозированная физическая нагрузка (I, A), когнитивно-поведенческая терапия (I, A), рефлексотерапия (Па, A), медицинский массаж (Па, A), традиционная оздоровительная гимнастика (Па, A), мануальная терапия (Па, A), гидрокинезотерапия (Па, A), вибротерапия (IIb, A), транскраниальная магнитная стимуляция (IIb, A), БОС-тренинг (IIa, В), чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС) (IIa, В), магнитотерапия (IIb, С), гидробальнеотерапия (IIb, С).
Применение персонализированных программ МПР ведет к реализации психокорригирующего, актопротекторного и вегетокорригирующего лечебных эффектов с увеличением адаптационного потенциала (АП) и функциональных резервов организма (ФРО), в то время как в группе пациентов, проходивших программы МПР основанные на стандартах, доказано наличие только психокорригирующего лечебного эффекта без значимой динамики показателей физической работоспособности, АП и ФРО с ухудшением показателей вегетативного гомеостаза у ряда военнослужащих.
Доказано, что применение персонализированных программ МПР у военнослужащих значимо повышает как общую эффективность МПР (с 66% до 88%), так и долю пациентов, у которых реабилитационные мероприятия были высокоэффективны (с 8% до 35%).
Детерминантами эффективности МПР военнослужащих являются: исходный уровень физической подготовленности, значение параметра интенсивности кожной гальванической реакции при стресс-тестировании, наличие расстройств сна, а также воздействие таких ФВТ, как гиподинамия и измененная газовая среда обитаемых объектов.
Научно обоснованы преимущества выбора стратегии применения персонализированных программ МПР. Интегральный показатель
эффективности МПР при выборе данной стратегии в 1,5 раза выше чем при применении стандартизированных программ МПР.
Доказано, что применение персонализированных реабилитационных программ снижает относительный риск неблагоприятного исхода МПР в 2,8 раза.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Комплексный наукометрический анализ (НМА) доказательных исследований по оценке эффективности технологий ФРМ позволил верифицировать профиль рекомендованных технологий для пациентов с дезадаптозами, что позволяет формировать программы МПР с использованием персонализированных подходов и прогнозировать их эффективность. Использование методов математического моделирования позволило доказать преимущество стратегии выбора технологий ФРМ, включенных в доказательный рекомендованный профиль.
Разработана и апробирована технология скрининга и прогноза эффективности, а также оценки относительных рисков неблагоприятного исхода проводимых реабилитационных мероприятий. Полученные данные об эффективности программ МПР военнослужащих, созданных на основе доказательного рекомендованного профиля технологий ФРМ, позволяют рекомендовать их к широкому практическому применению во всех ВСКО.
Материалы работы используются в учебном процессе и практической деятельности клиник ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ. В дальнейшем результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы не только в МО РФ, но и в иных федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба.
Личное участие автора в получении результатов.
Диссертантом лично организован сбор и анализ статистических отчетных материалов в ВСКО, разработана формализованная история болезни. Внедрены в деятельность ВСКО методы диагностики парциального
психотравмирующего стрессового расстройства и оценки вегетативного гомеостаза. Выполнен анализ исследований технологий ФРМ больных дезадаптозами с формированием перечня рекомендуемых к применению технологий ФРМ в лечении пациентов с дезадаптозами. Диссертантом собраны и проанализированы полученные данные, сформирована база формализованных данных. Выполнен статистический анализ.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне многоцентрового, комбинированного, сравнительного исследования с использованием современных аналитических методов изучения данных. Выполнена корректная обработка результатов собственных исследований с применением методов экспертной оценки, вариационной статистики и современных методов математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Число военнослужащих, прошедших МПР в условиях ВСКО, за последние 10 лет увеличилось в 44 раза. Доля технологий ФРМ с преимущественно специфическим механизмом реализации лечебного эффекта в структуре стандартизированных программ составляет 51%, в структуре персонализированных программ составляет 72%. В персонализированных реабилитационных программах наиболее часто применяются: лечебная гимнастика (17%), спортивные игры (9%), БОС-тренинг (7%), биоуправляемая механокинезотерапия (6%), рефлексотерапия (6%), общая низкочастотная магнитотерапия (6%).
2. Применение стандартизированных программ МПР ведет к реализации в основном психокорригирующего лечебного эффекта без значимой динамики показателей физической работоспособности, адаптационного потенциала и функциональных резервов организма с ухудшением показателей вегетативного гомеостаза у ряда военнослужащих. Персонализированные программы МПР обладают психокорригирующим, актопротекторным
и вегетокорригирующим лечебными эффектами, сопровождающимися увеличением адаптационного потенциала и функциональных резервов организма.
3. Эффективность персонализированных программ МПР у военнослужащих составляет 88%. Наиболее значимыми детерминантами эффективности МПР военнослужащих являются исходный уровень физической подготовленности, значение параметра интенсивности кожной гальванической реакции при стресс-тестировании, наличие расстройств сна, а также воздействие таких факторов военного труда, как гиподинамия и измененная газовая среда обитаемых объектов. Применение персонализированных реабилитационных программ снижает относительный риск неблагоприятного исхода МПР в 2,8 раза.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом репрезентативной выборки обследованных военнослужащих, проходивших МПР, а также применением современных технологий сбора и анализа первичной медицинской документации, использованием адекватных методов статистического анализа полученных научных данных. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации научно обоснованы и логично следуют из результатов, полученных в ходе выполнения исследования.
Результаты диссертационной работы успешно внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры физической и реабилитационной медицины, научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии ми. С.М.Кирова (ВМедА), в научную и лечебную работу ВСКО Минобороны России (СКК «Приволжский», СКК «Западный», СКК «Анапский»), в научную работу Военного инновационного технополиса «ЭРА».
Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР 3 категории № УМА 03.07.02.1719/0034 шифр «БОСС», НИР 2 категории № УМА 01.07.2123/0025 шифр «Корректор».
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.).
III Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Биотехнические системы и технологии» (г. Анапа, 2021 г.).
Научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация и психотерапевтическая помощь в здравницах Минобороны России» (г. Москва, 2022 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 1 63 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 17 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 155 публикаций, из которых 90 отечественных источников и 65 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Специфика военной службы и факторы военного труда, оказывающие влияние на здоровье военнослужащих
По данным Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания, в частности гипертоническая болезнь, занимают первое место среди нозологических форм, приводящих к росту заболеваемости и смертности. Злокачественные новообразования, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются одной из самых распространенных причин смертности в мире, в 2016 году стоящих на учете онкологических больных только на территории РФ было более 3,5 миллионов человек. По данным ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких является 3-й причиной смертности в мире, ежегодная смертность от которой достигает 3 млн. человек. Согласно данным Международной Федерации Диабета (IDF), в настоящее время в мире зарегистрировано 415 млн человек, которые болеют сахарным диабетом [67].
Одним из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний является профессиональная стрессовая нагрузка. В странах Европейского союза стресс является второй наиболее частой причиной нарушений здоровья: 50-60 % всех потерянных рабочих дней связаны с профессиональным стрессом [13, 128, 143]. По данным Международной организации труда производственно-обусловленный стресс является одной из главных причин нарушений, связанных с вредными физическими и эмоциональными реакциями, а ущерб от профессионального стресса может составлять 1% - 3,5% от валового внутреннего продукта стран [144, 152].
Специфика воинского труда значительно отличается от трудовой деятельности гражданского населения. Воинский труд представляет из себя разновидность трудовой деятельности и определен как «целесообразная деятельность военнослужащих по освоению военного дела, использованию
оружия, военной техники и других средств вооруженной борьбы в целях повышения боевой готовности Вооруженных Сил, обеспечения военной безопасности страны, достижения победы над противником в бою и войне» [28].
Деятельность военных специалистов обладает целым рядом особенностей, проявляющихся в постоянной смене рабочих, климатических, социально и биологически сложившихся стереотипов, что предъявляет организму требования срочного приспособления к новым условиям существования. Наличие витальной угрозы, интенсивных физических, умственных и психоэмоциональных нагрузок, целого ряда вредных и опасных ФВТ приводит к постепенной перегрузке различных функциональных систем организма, вызывающих изменение функционального состояния военнослужащих и их боеспособности.
В настоящее время военная служба, в связи с цифровой трансформацией ВС РФ, автоматизацией процессов управления, переходом на новые образцы вооружения и военной техники, предъявляет качественно иные требования к физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям человеческого организма. Так с научно-технически прогрессом в военной сфере труд военных специалистов стал преимущественно операторским с преобладанием энергетических, сенсорных или мнестических элементов деятельности [71].
При данных обстоятельствах все большее влияние на резервные возможности организма и как следствие на боеспособность военнослужащих и стали влиять такие факторы как гиподинамия, монотония, перегрузка (недогрузка) сенсорных систем, длительное пребывание в вынужденной позе, климато-контрастный сдвиг. Также в результате наращивания активности боевой подготовки в темное время суток происходит нарушение базовых циркадных биологических ритмов [70].
Особую роль играет психоэмоциональная напряженность военного труда, причем психический стресс появляется не только во время
непосредственного ведения боевых действий с реальной летальной угрозой, но и во время повседневной службы. Так в исследовании Соболева А.Д. было показано, что восприятие стресс-факторов у военно-морских специалистов, проходящих службу на побережье в условиях повседневной деятельности, было выше, чем у плавсостава в реальном боевом походе [66].
Длительное воздействие ФВТ при выполнении специальных задач заставляет организм функционировать за рамками физиологических приспособительных механизмов и приводит к нарушению баланса стрессреализующей и стресслимитирующей систем, что влечет развитие пограничных и патологических функциональных состояний.
Такие состояния как правило выражаются в отдельных симптомах и жалобах и не всегда укладываются в конкретные нозологические формы. Они представляют из себя преморбидные состояния (состояние между нормой и болезнью), когда патологические изменения в некоторых звеньях функциональных систем приводят к нарушению мотивационно-эмоциональной системы и неадекватному (избыточному или недостаточному) вегетативному сопровождению деятельности, но при этом как правило не влекут срыва исполнительной трудовой функции. Повышенная аллостатическая нагрузка приводит в прямом смысле к «изнашиванию функциональных систем» и является предиктором увеличения частоты возникновения заболеваний, а также тяжести их течения, что непосредственно приводит к снижению трудового долголетия военных специалистов [67].
Лимитирующим звеном в процессе адаптации при стрессорной нагрузке, как правило, является центральное регуляторное звено функциональной системы, обеспечивающее интеграцию всех систем организма, регуляцию и приспособление этих систем во время работы и заключается в дисбалансе физиологического функционирования симпатоадреналовой системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси [146].
«Фактор - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер и отдельные черты» [32].
ФВТ можно условно разделить на санитарно-гигиенические, психофизиологические и социально психологические. Санитарно-гигиенические факторы в зависимости от места воздействия фактора подразделяются на факторы обитаемости (внутри военных объектов) и природно-географические факторы (связанные с климатическими условиями, в которых находится субъект воздействия). Психофизиологические факторы представлены специфическими профессиональными состояниями, когда некоторые физиологические функции и психофизиологические качества несут наибольшую нагрузку в обеспечении профессиональной деятельности военнослужащего. Социально психологические факторы представлены боевым психическим стрессом с летальной угрозой и повседневным психическим стрессом (Таблица 1.2.1) [9, 71, 82].
В настоящее время установлено, что различные ФВТ имеют различные точки приложения в процессе формирования адаптационных нарушений и могут увеличивать риск различных заболеваний, а значит являются отдельными факторами, требующими персонального подхода в коррекции последствий их воздействия [70].
При воздействии ФВТ на организм патологические изменения возникают, в первую очередь, в тех органах и системах, которые непосредственно осуществляют выполнение профессиональной деятельности. Так ведущими патогенетическими звеньями гипокинезии будут являются нарушения энергетического и пластического обменов, затрагивающие в первую очередь мышечную систему, при операторском труде - центральную и сенсорные системы.
Таблица 1.2.1 - Классификация факторов военного труда
1. Санитарно-гигиенические, которые в зависимости от места воздействия фактора подразделяются на факторы обитаемости (внутри военных объектов) и природно-географические факторы (связанные с климатическими условиями, в которых находится субъект воздействия).