Организационные основы оптимизации медицинского обеспечения и адаптации военнослужащих к профессиональной деятельности в условиях повышенного психоэмоционального напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кухтей, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кухтей, Юрий Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПОВЫШЕННЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ (обзор литерату- х ры).
1.1. Особенности адаптации военнослужащих, деятельность которых ^ ^ связана с повышенным психоэмоциональным напряжением.
1.2. Особенности состояния здоровья военнослужащих, деятельность ко- ^ торых связана с повышенным психоэмоциональным напряжением.
1.3. Условия возникновения и распространенность стрессовых расстройств среди участников локальных войн.
1.4. Организация системы медицинского обеспечения военнослужащих, деятельность которых связана с повышенным психоэмоциональным на- ^у пряжением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и методические подходы к проведению исследования, ^ ^ характеристика базы исследования.
2.2. Организация и методика исследования.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ КОНТИНГЕНТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Заболеваемость по обращаемости исследуемого контингента.
3.1.1. Первичная заболеваемость по обращаемости в амбулаторно-поли- ^ клинические учреждения.
3.1.2. Накопленная заболеваемость по обращаемости (болезненность) в ^ амбулаторно-поликлинические учреждения.
3.1.3. Первичная заболеваемость по обращаемости в стационарные уч- ^ реждения (госпитализированная заболеваемость).
3.2. Заболеваемость по данным о причинах смерти.
3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ, САМООЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ КОНТИНГЕНТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В g ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Социально-демографическая и профессионально-производственная ^ характеристика исследуемого контингента.
4.2. Характеристика брачно-семейных отношений и репродуктивного ^ поведения военнослужащих.
4.3. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни ^ военнослужащих.
4.4. Самооценка состояния здоровья и медицинской активности военно- ^ ^ служащими.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ИСПЫТАВШИХ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА.
5.1. Общая характеристика постстрессовых расстройств и методы их вы- ^ явления.
5.2. Сравнительная социально-гигиеническая и медико-психологическая характеристика обследованного контингента в зависимости от выраженности посттравматического стрессового синдрома.
5.3. Влияние основных социально-гигиенических и медико-психологических факторов на процессы формирования постстрессовых рас- ^ стройств.
ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ, СВЯЗАННОЙ С ПОВЫШЕННЫМ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.
6.1. Методологические основы системы психофизиологической адапта- ^ ции и медико-социальной реабилитации лиц особо опасных профессий.
6.2. Организационные основы системы психофизиологической адапта- ^ ^ ции и медико-социальной реабилитации лиц особо опасных профессий.
6.3. Информационное обеспечение управления системой медико-соци- ^^ ально-психологической адаптации и реабилитации военнослужащих.
6.4. Прогнозирование факторов риска возникновения и формирования ^^ постстрессовых расстройств у военнослужащих.
6.5. Эффективность предлагаемой системы медико-социально-психоло- ^ гической адаптации и реабилитации военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы оптимизации медицинского обеспечения и адаптации военнослужащих к профессиональной деятельности в условиях повышенного психоэмоционального напряжения»
Традиционно профессиональную деятельность, связанную с угрозой жизни, принято относить к тем её видам, которые осуществляются в сложных и опасных условиях, а сами профессии - к опасным. В современной жизни многих стран военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, занимают особое место в группе лиц, чья деятельность связана с повышенным психоэмоциональным напряжением. В соответствии с «Гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опас
1 > ности фактов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса - Р 2.2.755-99» их деятельность относится к 4 -му, самому «тяжелому» классу, характеризующему «опасные (экстремальные) условия труда, в которых воздействие производственных факторов в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития тяжелых форм острых профессиональных поражений, в том числе тяжелых форм».
Проблема адаптации к военной службе становится необычайно актуальной в связи с тем, что социально-политические и экономические реформы общества, происходящие в Российской Федерация с конца прошлого столетия, привели к возникновению конфликтных межэтнических отношений и террористических актов, сопровождающихся вооруженными столкновениями в районе Северного Кавказа и ряде других регионов страны. В связи с этим увеличивается число лиц, участвующих в вооруженных конфликтах и локальных войнах, для которых боевые действия являются причиной серьезных стрессовых расстройств, многочисленных травм, ранений и контузий [175,187,233.]. Возникающие при этом стрессовые воздействия на военнослужащих являются причиной санитарных потерь не только в виде ранений, контузий и травматических повреждений в ходе боевых действий, но и целого ряда нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний, которые служат основными причинами увеличения увольняемости по медицинским показаниям, что существенно подрывает боеспособность ВС РФ [35]. По данным Нижегородского областного госпиталя ветеранов войны у 26% участников локальных войн пограничные нервно-психические расстройства являются основным диагнозом, а у 67% - сопутствующей патологией, у 21% - выявлена зависимость от алкоголя и наркотиков [176]. После участия в боевых операциях в зонах вооружённого конфликта психическую травму различной силы получают от 85 до 100% военнослужащих [96].
Работа в условиях воздействия стрессовых факторов, интенсивные профессиональные нагрузки при отсутствии специальной психологической подготовки, недостаточно упорядоченный режим труда и отдыха ведут к увеличению профессиональной заболеваемости [8,10,292]. Состояние, возникающее под действием экстремальных факторов, помимо угрозы здоровью и жизни человека, существенным образом снижают успешность и качество выполнения работы, увеличивают уровень психофизиологической «цены» деятельности, а таюке часто имеют целый ряд неприемлемых социально-экономических и социально-психологических последствий; снижение со временем удовлетворённости трудом, изменение личностных и характерологических качеств, изменения в быту круга общения и т.д. [147], при этом экстремальные факторы являются принципиально неустранимыми элементами профессиональной среды, что определяет важность устойчивости сотрудника к опасным условиям деятельности [68,77,219,275].
Поэтому поиск путей предотвращения служебных стрессов для сохранения физического и психического здоровья, профилактика профессиональных деформаций и разработка технологий преодоления последствий стало в настоящее время одним из наиболее важных направлений прикладной медико-психологической науки и приобрело социально-политическую значимость на уровне межгосударственных программ [19,84] в плане повышения качества жизни, как участников локальных войн, так и их ближайшего семейного окружения [188].
Несмотря на многочисленные работы ряда авторов, сегодня остаются нерешенными проблемы комплексного подхода к медико-социальной адаптации и реабилитации военнослужащих в условиях амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений. Анализ проведенных исследований данного типа показал, что они ориентированы главным образом на изолированное изучение факторов, вызывающих дезадаптацию, разработку методов медико-социальной адаптации, а также методов медико-психологической и социальной реабилитации. Недостаточно разработаны вопросы использования высоких медицинских технологий и информационного обеспечения программ медико-социального отбора, адаптации и реабилитации. Эти нерешенные проблемы и явились основанием для проведения данного исследования.
Исходя из вышеизложенного целью настоящей работы явилась разработка системы медико-социально-психологических мероприятий, направленных на оптимизацию профессионального отбора, специальной подготовки и реабилитации военнослужащих, работающих в условиях повышенного психоэмоционального напряжения, на основании комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования их образа жизни и состояния здоровья.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основании анализа литературных источников по изучаемой проблеме, разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования образа жизни и состояния здоровья военнослужащих, профессиональная деятельность которых связанна с повышенным психоэмоциональным напряжением.
2. Провести сопоставительный анализ основных видов заболеваемости военнослужащих (по обращаемости, госпитализированной, по данным о причинах смерти, с временной утратой трудоспособности), имевших в анамнезе командировки в зоны боевых действий, в сравнении с военнослужащими, не имевшими таковых, в динамике за 6 лет.
3. Выявить особенности профессионально-производственной характеристики, образа и условий жизни, семейно-брачных отношений и медицинской активности военнослужащих, чья деятельность связана с повышенным психоэмоциональным напряжением
4. Дать характеристику основных социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний, связанных с условиями несения службы и выявить особенности психологического статуса специалистов, работающих в условиях повышенного психоэмоционального напряжения.
5. Разработать мероприятия, направленные на оптимизацию отбора, подготовки и реабилитации специалистов в условиях профессиональной деятельности, связанной с повышенным психоэмоциональным напряжением.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» в рамках НИР «Изучение факторов, влияющих на состояние здоровья различных групп городского и сельского населения - № госрегистрации 05999».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- на основании комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования дана характеристика образа и условий жизни, состояния здоровья, а также качества оказания медицинской помощи военнослужащим, чья деятельность связана с постоянным повышенным психоэмоциональным напряжением;
- определены уровни физического, психоэмоционального состояния и состояния психического здоровья, а также особенности психо-соматической адаптации военнослужащих, чья деятельность связана с постоянным повышенным психоэмоциональным напряжением;
- определена значимость различных факторов риска развития нарушений психического и соматического здоровья, в том числе роль психологической подготовки и подбора кадров указанного контингента на соответствующие должности;
- сформирован и научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию качества оказания медицинской помощи, адаптации и реабилитации специалистов к деятельности, связанной с повышенным психоэмоциональным напряжением в условиях территориальной военно-медицинской службы.
Практическая значимость работы определяется возможностями широкого использования на научной основе принципов отбора, подготовки и реабилитации специалистов, работа которых связана с повышенным психоэмоциональным напряжением, в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь, основанную на цеховом принципе.
Материалы исследований внедрены в практику работы ведомственных учреждений Ивановской, Ярославской, Костромской, Владимирской областей, начато использование материалов исследования в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины и организации здравоохранения и общественного здоровья ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
На основе организационного эксперимента создано новое структурное подразделение военно-медицинской службы - Центр психофизиологической адаптации и реабилитации.
Апробация материалов диссертации. Промежуточные и окончательные результаты настоящего исследования были доложены и обсуждались: :
• на уровне ЛПУ - 14 раз (медицинские советы, аппаратные совещания, врачебные общебольничные конференции),
• на уровне территориального Управления - 17 раз (аппаратные совещания, учеба личного состава);
• на региональных конференциях и медицинских советах - 16 раз (сборы руководящего состава медицинских служб, аппаратные совещания руководящего состава силовых ведомств, совещания Управления здравоохранения администрации), в рамках проведения 5-ой научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: психологические и психиатрические проблемы» Иваново 2006г.),
• на Российских и международных форумах - 8 раз (в рамках проведения 4-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», «Сборов руководящего состава медицинских служб» Москва 2005 г, IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины» Сочи 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» Москва 2006 г., Межрегиональной практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих принимавших участие в контртеррористических операциях» санаторий «Байкал» 2006г., Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития энерготехнологии» Иваново 2006г.
По настоящей теме опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: I
1. Комплексный социально-гигиенический и медико-психологический подход к изучению особенностей условий и образа жизни лиц, чья деятельность связана с психоэмоциональным напряжением, позволяет выявить основные социально-гигиенические факторы риска возникновения и развития заболеваний и нарушений нервно-психического состояния изучаемого контингента.
2. Комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию оказания медицинской помощи, позволяющий улучшить адаптацию контингентов к профессиональной деятельности, связанной с повышенным психоэмоциональным напряжением, с учетом этапов выполнения функциональных обязанностей, должен проводиться на постоянной основе и быть неразрывно связанным с медико-реабилитационной работой.
3. Основным звеном оказания медико-психологической помощи военнослужащим, испытавшим стрессовые расстройства, является территориальное амбулаторно-поликлиническое учреждение военно-медицинской службы, работающее в тесном контакте с территориальными и Федеральными учреждениями госпитального и санаторно-курортного этапов адаптации и реабилитации.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кухтей, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ I
1. Изучение проблемы адаптации и реабилитации военнослужащих, чья деятельность связана в повышенным психоэмоциональным напряжением, требует разработки методических подходов, основанных на комплексном социально-гигиени ческом и медико-психологическом исследовании с углубленным изучением факторов риска возникновения постстрессовых расстройств.
2. Анализ различных видов заболеваемости военнослужащих, имевших командировки в зоны боевых действий в сравнении с не имевшими таковых в динамике за. 6 лет показал отдельные специфические особенности каждого из них, что требует, комплексного сопоставительного анализа всех видов заболеваемости. Так, несмотря на то, что в динамике последних лет отмечается устойчивая тенденция к снижению первичной заболеваемости в амбулаторно-поликлинические и стационарные учреждения! заболеваемости по данным о причинах смерти и с временной утратой трудоспособнЬI сти, накопленная заболеваемость по обращаемости и заболеваемость с временной утратой трудоспособности, выраженная в днях, возрастают, что свидетельствует об утяжелении патологии; уровни распространенности всех изученных видов заболеваемости у военнослужащих, перенесших воздействие стрессового фактора, значительно превышают, а темпы их снижения в значительной степени уступают таковым в. контрольной группе. |! i' и
3. Типичным представителем военнослужащих, чья деятельность связана с поI вышенным психоэмоциональным напряжением, является мужчина активного трудоспособного возраста (25-45 лет) с высоким уровнем технического, гуманитарного j и юридического образования, отслуживший срочную службу в армии и имеющий специальную первичную подготовку и переподготовку, имеющий специальный стаж работы и выслугу лет от 5 до 20 лет, имевший в анамнезе две командировки в зоны межнациональных конфликтов, длительностью около полугода, считающий себя компетентным в решении поставленных перед ним задач, удовлетворенный своей профессией, выбор которой основан на духовных и патриотических началах. Основная мас1а военнослужащих состоят в первом зарегистрированном, благополучном, по их1 мнению, браке, активно занимаются физической культурой и спортом, правильно и| ра. I I ционально питаются, в значительной мере обладая вредными привычками (курение, употребление алкоголя), в той или иной степени постоянно испытывают нервно-психическое напряжение, пути выхода из которого не совсем адекватны.
4. Основными факторами риска возникновения посттравматических стрессовых i расстройств явились: психологические особенности индивидуумов, особенности их I профессионально-производственной деятельности, внутрисемейные взаимоотношения, злоупотребление алкоголем, что необходимо учитывать при разработке программ адаптации и реабилитации вышеуказанного контингента. | t
5. Технология системы непрерывного слежения за профессиональным отборо|уг, адаптацией и реабилитацией лиц особо опасных профессий, должна основываться на этапности и последовательности в реализации поставленных задач на каждом этапе адаптации к специфическим условиям службы, при этом задачи адаптации и реабилитации должны решаться комплексно, одновременно и неразрывно друг с другом.
6. Основным структурным подразделением, способным комплексно решать проблемы слежения и коррекции за процессами адаптации и реабилитации военнослужащих, должно стать амбулаторно-поликлиническое учреждение территориальной военно-медицинской службы, в составе которого целесообразно организовывать отделения психофизиологической коррекции и чья деятельность происходит в теснбй взаимосвязи с территориальными и Федеральными учреждениями госпитального и санаторно-курортного этапов адаптации и реабилитации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью и задачами проведено многоэтапное] исследование, ориентированное на изучение распространенности и структуры заболеваемости военнослужащих, особенностей их образа и условий жизни, брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения, состояния здоровья и медицинской активности, психологического статуса, факторов риска возникновения психологических отклонений в процессе адаптации к неблагоприятным условиям несения службы, а также на I разработку и научное обоснование системы непрерывного слежения за здоровьем военнослужащих в процессе их адаптации к условиям несения службы. |
Базой исследования явилась территориальная военно-медицинская служба, оказывающая комплексную амбулаторно-поликлиническую помощь прикрепленному I контингенту из числа военнослужащих, ветеранов, членов семей проживающих в городе Иваново и области. !
Сопоставительный анализ распространенности и структуры основных видов заболеваемости в динамике за 6 лет (1999-2004гг.) военнослужащих основной группы (имевших в анамнезе командировки в зоны боевых действий) и группы контроля (не имевшие в анамнезе таковых) выявил, что, несмотря на отмечаемую в динамике последних лет устойчивую тенденцию к снижению первичной заболеваемости в амбулаторно-поликлинические и стационарные учреждения, заболеваемости по данным) о t причинах смерти и с временной утратой трудоспособности, накопленная заболезае-мость по обращаемости и заболеваемость с временной утратой трудоспособности,'выраженная в днях, возрастают, что свидетельствует об утяжелении патологии; уровни распространенности всех изученных видов заболеваемости у военнослужащих, перенесших воздействие стрессового фактора, значительно превышают, а темпы их сни
I | жения в значительной степени уступают таковым в контрольной группе.
Так, распространенность первичной заболеваемости по обращаемости в амбуI латорно-поликлинические учреждения у военнослужащих основной группы достоверно превышала таковую в контрольной группе, а второе ранговое место у них принадлежало травмам, отравлениям и некоторым другие последствиям внешних при |ин. Уровень накопленной заболеваемости по обращаемости в основной группе оказался| в I
1,36 раза выше такового в контрольной, а динамике за 6 лет это превышение увеличилось и достигло 1,42, второе ранговое место в первой группе принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,80%), тогда как во второй -болезням системы кровообращения (15,20%). j
Уровень госпитализированной заболеваемости основной группы военнослужа j! щих оказался в 1,15 раза выше, а в динамике за 6 лет это превышение увеличилось и достигло 1,19, третье место в основной группе военнослужащих принадлежит травмам, отравлениям и другим последствиям (12,25%), тогда как в контрольной группе.— болезням мочеполовой системы (9,88%). i
Если в структуре заболеваемости по данным о причинах смерти в группе контроля первые три ранговых места распределились традиционно (болезни системы кровообращения, новообразования и травмы, отравления и другие последствия внешних причин, составив в совокупности 83,29%), то у военнослужащих основной группы первое ранговое место заняли травмы, отравления и другие последствия внешних
I1 причин, превысив соответствующий показатель группы контроля почти в 10 раз
40,80% против 4,61%), на втором ранговом месте оказались болезни системы кровообращения (31,06%), на третьем - новообразования (16,47%), составив в совокупное™ 88,33% в общей структуре заболеваемости. j
Уровень распространенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности военнослужащих основной группы выявил устойчивую тенденцию к росту длительности одного случая нетрудоспособности по 7 классам (новообразования, псиi хические расстройства и расстройства поведения, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка, болезни кожи,и подкожной клетчатки,
Ji симптомы, признаки и отклонения от нормы, травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин). |
Выявленные особенности динамики распространенности и структуры заболеваемости свидетельствуют о высокой степени риска для здоровья военнослужащих факторов, связанных со спецификой их деятельности, и необходимы для планирования оказания медицинской помощи изучаемому контингенту.
Комплексная социально-гигиеническая характеристика брачно-семейных от ij ношений, репродуктивного поведения, условий и образа жизни, самооценки здоровья и медицинской активности контингента военнослужащих, проходивших службу в экстремальных условиях, позволившая создать их социальный «портрет». !
Типичным представителем военнослужащих, чья деятельность связана с повышенным психоэмоциональным напряжением, является мужчина активного трудоспособного возраста (25-45 лет) с высоким уровнем технического, гуманитарного и юридического образования, отслуживший срочную службу в армии и имеющий специальную первичную подготовку и переподготовку, имеющий специальный стаж работы и выслугу лет от 5 до 20 лет, имевший в анамнезе две командировки в зоны межнациональных конфликтов, длительностью около полугода, считающий себя компетентным в решении поставленных перед ним задач, удовлетворенный своей профессией, выбор которой основан на духовных и патриотических началах. Основная м!сса военнослужащих активно занимаются физической культурой и спортом, правильно) и рационально питаются, в значительной мере обладая вредными привычками (курение, употребление алкоголя), в той или иной степени постоянно испытывают нервно-психическое напряжение, пути выхода из которого не совсем адекватны.
Анализ брачно-семейных взаимоотношений и репродуктивного поведения обследованного контингента показал, что основная масса военнослужащих родились и воспитывались в полных двухдетных семьях здоровыми родителями, являясь старшиi ми детьми в своей семье, состояли в первом зарегистрированном, благополучном, по их мнению, браке, имели, в основном одного, реже - двоих детей, воспитанию котоI рых уделяли достаточно много внимания, живут в семье, которая представляет для I них высокую ценность и позволяет преодолевать многие жизненные ситуации. |
Анализ самооценки состояния своего здоровья военнослужащими показал, что она чрезмерно высокая даже у респондентов, состоящих под диспансерным наблюдением, однако отношение к причинам возникновения заболеваний адекватно, что, по всей видимости, объясняется высоким уровнем образования данного контингента, что подтверждает и высокий уровень распространенности самолечения.
Медицинская активность обследованного контингента оказалась достаточно высокой: основная масса их без напоминаний проходит медицинские обследован^, | является на прием к врачам, безукоризненно выполняет все назначения. Удовлетворенность оказываемой медицинской помощью оказалась несколько ниже, что связано I с достаточно высоким уровнем притязаний.
Проведенный сравнительный анализ в выделенных трех группах в зависимости от выраженности постгравматического стрессового синдрома (ПТСР) на основании i оценки результатов психологического тестирования, проведенного по возвращении из командировок, по психологическим тестам позволил выделить значимые различи| по всем изученным характеристикам брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения, условий и образа жизни, самооценки здоровья и медицинской активности, необходимые для последующего факторного анализа. Для определения значимости ! вышеперечисленных факторов на возникновения и формирование постстрессовых \ расстройств нами было определено их влияние с использованием метода расчета весовых индексов, позволившее распределить все изученные факторы по силе их влияния
I ! 1 на 4 основные группы: 1) очень сильная степень влияния (от 4,0 и выше); 2) сильная |
1 i| степень влияния (от 3,0 до 3,99); 3) средняя степень влияния (от 2,0 до 2,99); 4) слабая , I от 1,5 до 1,99) и 5) отсутствие влияния (менее 1,5). j
Анализ степени влияния факторов на возникновение и формирование постстрессовых расстройств показал значительный вклад психологического состояния i
I I респондента, производственных факторов и условий труда, наличия вредных привы- ^ чек (особенно употребления алкоголя), внутрисемейных факторов, что необходимо I учитывать при разработке региональных программ, направленных на улучшение адаптации и реабилитации лиц, чья деятельность связана с повышенным психоэмоциональным напряжением. Рассчитанные весовые индексы послужили основой для , 1 определения прогноза возникновения и развития постстрессовых расстройств с пр|и- , 1 менением метода нормирования интенсивных показателей (НИП). |
С целью разработки структурной модели организационных мер по обеспечению качественного отбора, оптимальному профессиональному обучению, полноценной адаптации к экстремальной службе в условиях возможного локального конфликта или постоянного психофизиологического напряжения, скорейшей реабилитации после возвращения из длительных командировок, а также реадаптации к гражданской жиз
I , , ни, разработаны концептуальные (методологические) подходы, включающие опреде- | ленные принципы, структуру, технологию и методику, облегчающие данные процессы в жизни лиц особо опасных профессий. ' <
Методологической основой настоящего исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать здоровье как сложный процесс, формирующийся под влиянием комплекса окружающих его факторов внутренней и внешней среды. С этих I
-I позиций управление качеством адаптации и реабилитации здоровья лиц особо опас- ! ных профессий может быть представлено как процесс непрерывного слежения, оценi ки, коррекции и контроля за его состоянием в каждой конкретной ситуации. Такой I подход предусматривает определение этапов формирования адаптационных характр , ; ристик исследуемого контингента, выделение управляемых и неуправляемых факторов, а также комплексность построения системы управления. ; В соответствии с этим, нами разработана система непрерывного слежения за профессиональным отбором, адаптацией и реабилитацией лиц особо опасных профе'с
S | сий, основой технологии которой является этапность и последовательность в реализа- J ции поставленных задач.
I 1
Организационную основу предлагаемой системы психофизиологической адаптации и медико-социальной реабилитации составляет Центр медико-психологической , адаптации и реабилитации, созданный на базе амбулаторно-поликлинического звена 1 | I военно-медицинской службы, включающий психофизиологическую лабораторию, i
I '
Подсистема Центра имеет выход во внешний контур, включающий в себя ряд административных и общественных структур образовательного, юридического, остального и лечебного профилей. Включение данных модулей обеспечивает реализацию задач широкого диапазона: от медикаментозной терапии, стационарного и санаторно-курортного лечения до адаптации участников локальных конфликтов к новой граж- ( I данской профессии, обеспечения жильем, содействия в трудоустройстве и формиро- . вании семейно-брачных отношений. .
Основной базой Центра является поликлиника и, по существу, все структурною ! | 1 подразделения ее в полной мере обеспечивают работу Центра. Однако с учетом специфики контингента Центр медико-психологической адаптации и реабилитации, обеспечивает: - координацию лечебно-диагностического процесса всех подразделен^ j поликлиники по оказанию специализированной помощи военнослужащим; - дополниI тельное медико-социально-психологическое обследование пациентов с заполнением скрининг-анкеты; - медико-социальную экспертизу обслуживаемого контингента; -индивидуализированный маршрут медико-социально-психологической адаптации и реабилитации с учетом конкретной психосоматической патологии пациента; оценивает степень эффективности комплекса мероприятий по медико-социально-психологической адаптации и реабилитации; создает условия реализации принципов преемственности и последовательности медико-социально-психологической адайта ции и реабилитации участников локальных конфликтов с созданием персонифицйрр-ванного банка данных на основе компьютерной техники. '
С целью оперативного управления системой медицинского обеспечения военнослужащих в амбулаторно-поликлинических условиях и упорядочения информационного потока, а также повышения степени объективности и достоверности информации, создан проект единой информационной сети (локальной вычислительной сети — ЛВС), предназначенной для предоставления доступа к совместно используемым данI ным и рациональному использованию периферийных устройств. , I
Кроме того, в соответствии с полученными результатами оценки величины! весовых индексов разработана система прогнозирования факторов риска развития посггстрессовых расстройств с использованием метода нормированных, интенсивных пока зателей. Данная система используется в работе кабинет анамнестической скрининг-диагностики лабораторно-диагностического отделения амбулаторно-поликли-нического центра медико-психологической адаптации и реабилитации военнослужащих в автоматизированном режиме и позволяет своевременно определять фактор!ы | риска развития постстрессовых расстройств как на этапе превентивной реабилитации,
1 '! так и непосредственно перед командировкой в зоны боевых действий.
В ходе проведения данного исследования проведен организационный эксперимент по внедрению системы медико-психологической адаптации и реабилитации вреннослужащих, работа которых связана с повышенным психоэмоциональным напря- j I жением. В рамках эксперимента был создан амбулаторно-поликлинический центр медико-психологической адаптации и реабилитации военнослужащих, апробирована система этапного наблюдения за военнослужащими, начиная с этапа их трудоустрой- !
1 il 1 ства, внедрена анкета для скрининг-диагностики постстрессовых расстройств. После , его проведения были оценены результаты внедрения системы медикопсихологической адаптации и реабилитации военнослужащих. i
Социальная эффективность предложенной системы доказана на основании cLi I циологического опроса военнослужащих, показавшего высокий уровень удовлетво- | ренности пациентов предлагаемыми методами обследования, лечения и реабилитации, i возросший с 69,0% в 2004 году до 87,9% в 2006 году. Медицинская эффективность, оцениваемая по основным исходам заболеваний и травм военнослужащих до и после , командировок в зоны вооруженных конфликтов, оказалась достаточно высокой: так, ; если в 2000 году досрочно вернулось из командировок 28,0% военнослужащих, то в , 2002 году - 12,0%, в 2003 году - 9,5 % и в 2004 году - 5,6%, то в 2005-2006гг. такого рода возвратов не было.
Таким образом, предлагаема система, основанная на мониторинге процессов , j I адаптации и реабилитации военнослужащих, доказала свою медико-социальную эф
-I фективность при практически полном отсутствии дополнительным затрат на ее про- J ведение. При этом важно подчеркнуть, что поликлиника должна стать (а по сути и яв71 ляется) основным координирующим учреждением медико-психологической адапта- j' | 1 ции и реабилитации. !