Персонализированная реабилитация больных с заболеваниями суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Черкашина, Ирина Викторовна

  • Черкашина, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 342
Черкашина, Ирина Викторовна. Персонализированная реабилитация больных с заболеваниями суставов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. г Санкт-Петербург. 2017. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкашина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................7

ГЛАВА 1. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................................................22

1.1. Персонализированная терапия как фундаментальное направление развития медицины XXI века.............................................22

1.2. Современная структура болезней костно-мышечной системы.........30

1.3. Клинико-патогенетический профиль заболеваний суставов, современные стратегии лечения и реабилитации..........................35

1.3.1. Остеартроз.......................................................................35

1.3.2. Остеоартроз и коморбидная патология.......................................40

1.3.3. Современная тактика лечения и реабилитации пациентов

с остеоартрозом..........................................................................42

1.3.4. Ревматоидный артрит......................................................... 49

1.3.5. Ревматоидный артрит и коморбидная патология.........................51

1.3.6. Современная тактика лечения и реабилитации пациентов

с ревматоидным артритом....................................................54

1.4. Резюме...........................................................................59

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 61

2.1. Методологические основы организации исследования.....................61

2.2. Дизайн исследования...............................................................65

2.3. Базы исследования..................................................................65

2.4. Клиническая характеристика больных..........................................67

2.5. Методы исследования............................................................ 73

2.5.1. Общеклинические методы исследования....................................73

2.5.2. Инструментальные методы исследования...................................77

2.5.3. Функциональные методы исследования................................. 79

2.5.4. Лабораторные методы исследования.........................................79

2.5.5. Иммунологические методы исследования...................................80

2.5.6. Психофизиологические методы исследования..............................80

2.5.7. Методы оценки качества жизни................................................81

2.5.8. Методы оценки ограничений жизнедеятельтности........................81

2.6. Методы медикаментозной терапии.............................................98

2.7. Метод наукометрического анализа реабилитационных технологий......99

2.8. Методы оценки эффективности.................................................100

2.9. Методы статистической обработки.............................................102

ГЛАВА 3. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ........................................104

3.1. Остеоартроз..........................................................................104

3.2. Ревматоидный артрит..............................................................112

3.3. Гипертоническая болезнь.........................................................120

3.4. Ожирение............................................................................128

3.5. Сочетанная патология.............................................................134

3.6. Программы реабилитации пациентов.......................................... 136

ГЛАВА 4. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ......................................................140

4.1. Исследование качества жизни..................................................140

4.2. Оценка клинического статуса................................................... 141

4.3. Динамика инструментальных показателей....................................144

4.4. Динамика функциональных показателей.......................................145

4.5. Динамика лабораторных показателей..........................................147

4.6. Динамика психофизиологических показателей...............................150

4.7. Детерминанты эффективности реабилитации.................................151

4.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков..................157

4.9. Оценка ограничений жизнедеятельности.......................................163

4.10. Оценка реабилитационного потенциала.................................... 165

4.11. Оценка эффективности реабилитации.................................... 167

ГЛАВА 5. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.................. 169

5.1. Исследование качества жизни................................................ 169

5.2. Оценка клинического статуса................................................... 170

5.3. Динамика инструментальных показателей....................................173

5.4. Динамика функциональных показателей.......................................176

5.5. Динамика лабораторных показателей..........................................177

5.6. Динамика психофизиологических показателей...............................179

5.7. Детерминанты эффективности реабилитации.................................181

5.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков..................188

5.9. Оценка ограничений жизнедеятельности......................................196

5.10. Оценка реабилитационного потенциала.................................... 197

5.11. Оценка эффективности реабилитации.................................... 199

ГЛАВА 6. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ С ОЖИРЕНИЕМ............................................. 201

6.1. Исследование качества жизни................................................ 201

6.2. Оценка клинического статуса................................................... 202

6.3. Динамика инструментальных показателей....................................205

6.4. Динамика функциональных показателей.......................................206

6.5. Динамика лабораторных показателей..........................................207

6.6. Динамика психофизиологических показателей..............................209

6.7. Детерминанты эффективности реабилитации................................ 211

6.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков..................218

6.9. Оценка ограничений жизнедеятельности......................................225

6.10. Оценка реабилитационного потенциала......................................226

6.11. Оценка эффективности реабилитации.................................... 228

ГЛАВА 7. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ................................................... 230

7.1. Исследование качества жизни.................................................230

7.2. Оценка клинического статуса....................................................231

7.3. Динамика функциональных показателей......................................233

7.4. Динамика лабораторных показателей..........................................234

7.5. Динамика психофизиологических показателей...............................236

7.6. Детерминанты эффективности реабилитации.................................238

7.7. Сравнительный факторный анализ структуры признаков..................242

7.8. Оценка ограничений жизнедеятельности......................................249

7.9. Оценка реабилитационного потенциала.......................................250

7.10. Оценка эффективности реабилитации.................................... 252

ГЛАВА 8. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.... 254

8.1. Исследование качества жизни................................................254

8.2. Оценка клинического статуса................................................... 255

8.3. Динамика инструментальных показателей....................................258

8.4. Динамика функциональных показателей......................................260

8.5. Динамика лабораторных показателей..........................................261

8.6. Динамика психофизиологических показателей..............................262

8.7. Детерминанты эффективности реабилитации................................ 264

8.8. Сравнительный факторный анализ структуры признаков..................270

8.9. Оценка ограничений жизнедеятельности......................................277

8.10. Оценка реабилитационного потенциала......................................278

8.11. Оценка эффективности реабилитации.................................... 280

ГЛАВА 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................... 282

ВЫВОДЫ................................................................................ 294

РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................296

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.....................298

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 301

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), вызванные поражением структур опорно-двигательного аппарата воспалительного и метаболического генеза, занимают значительное место в структуре современной патологии населения Российской Федерации. Данная группа заболеваний лидирует по распространенности (19,67 млн. человек в 2014 году) среди всех слоев населения и составляет 8,3% в структуре заболеваемости [Здравоохранение в России, 2015]. При этом наиболее высокие показатели представлены больными остеоартрозом (ОА) и ревматоидным артритом (РА) [Балабанова Р.М., Эрдес Ш.Ф., 2014].

В результате реализации национальных проектов и федеральных целевых программ в последние годы наблюдается существенное снижение первичной заболеваемости и инвалидизации больных БКМС из-за выравнивания обеспеченности населения разных регионов России специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью, внедрения федеральных порядков и стандартов оказания медицинской помощи и реабилитации, улучшения финансового обеспечения медицинских организаций. Данные факторы определили снижение первичной инвалидности у пациентов артрологического профиля в последнее десятилетие в два раза. Вместе с тем, несмотря на эти очевидные достижения, БКМС занимают третье место среди причин инвалидности населения России (71,9 тыс. чел в 2014 году), а в структуре заболеваемости данной группы максимальный удельный вес имеют больные остеоарт-розом (ОА) и ревматоидным артритом (РА) [Здравоохранение в России, 2015].

Сегодня наиболее эффективными признаны целевые (таргетные) медикаментозные и хирургические подходы в лечении тяжелых быстро прогрессирующих и резистентных к традиционной медикаментозной терапии БКМС [EULAR evidence-based ..., 2013;0ARSI guidelines ,2014; A practical guide...,

2015]. Однако, несмотря на достигаемое при помощи этих методов объективное улучшение состояния большинства пациентов, качество жизни, показатели физической работоспособности и трудоспособности у значительной части больных не достигают целевых значений, что снижает итоговую эффективность высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи. Причины данного феномена, по-видимому, обусловлены гетерогенностью механизмов патогенеза БКМС, который и определяет конечную клиническую картину заболевания. В этой связи становится очевидной роль следующего за лечением и тесно связанного с ним этапа реабилитации, заключительный период которого наиболее эффективен в санаторно-курортных организациях [Разумов А.Н., 2016]. При этом в отечественной реабилитационной и курортной медицине остро ощущается отсутствие научно обоснованных эффективных реабилитационных технологий, способных результативно восстановить трудоспособность пациентов.

Вследствие недостаточного развития современной научной методологии и единых стандартов выполнения научных исследований имеется большой разброс представлений об эффективных реабилитационных технологиях у больных ОА и РА, большинство из которых не имеет строгой научной доказательной базы. Между тем, проблема доказательных исследований в физической терапии была обозначена в 90-е годы ХХ века. Сегодня выбор реабилитационных технологий осуществляется путем наукометрического анализа рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с последующей разработкой клинических рекомендаций [Пономаренко Г.Н., 2011, 2016, По-номаренко Г.Н., Улащик В.С., 2017]. Однако доля отечественных высококачественных исследований по реабилитации в международных базах научных данных не превышает 3% [Куракова, Н. Г. С соавт., 2015], а инструменты доказательной физической терапии и наукометрии преимущественно декларируются, а не продуктивно используются [Jewel D.J., 2015]. Объективной причи-

ной этого является феномен многокомпонентной патогенетической направленности действия многих лечебных физических факторов на ведущие механизмы патогенеза БКМС [Сидоров В.Д., 2015, Физическая терапия, 2015].

Реабилитация является актуальной стратегией здравоохранения и рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на помощь лицам с ограничениями жизнедеятельности для достижения и поддержания оптимального функционирования в их взаимодействии с окружающей средой [World Report on Disability, 2011]. Теоретической основой современного подхода к реабилитации является Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), одобренная на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2001 году [Международная классификация., 2001]. МКФ определяет универсальные подходы к оценке различных компонентов состояния человека от полного здоровья до отсутствия различных функций и полного ограничения функционирования [Смычек В.Б., 2015; French S., Swane J., 2013]. Между тем в отечественном здравоохранении проблема анализа инструментов, методов и условий применения МКФ для организации эффективной системы реабилитации пациентов с различной патологией далека от разрешения.

Наиболее распространенным современным подходом к назначению лекарственных препаратов и лечебных физических факторов у больных БКМС является стандартизированный, при котором их назначают по показаниям в рамках конкретной нозологической формы [Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2015; O'Hea, Barlow J., 2008]. Вместе с тем парадигма стандартизированного подхода при лечении пациентов с классическими синдромами БКМС не всегда продуктивна у пациентов с различными клиническими вариантами течения болезни и, особенно, с сочетанной патологией. Среди пациентов с БКМС значительную долю составляют пациенты с сопутствующей артериальной гипер-тензией, а также избыточной массой тела [Мазуров В.И., 2015]. Инвалидность

от заболеваний суставов, особенно при осложненных и сочетанных формах, остается неоправданно высокой.

В этих условиях альтернативой становится активно разрабатываемый в последнее десятилетие персонализированный подход применения физических факторов, направленный на индивидуализацию лечения и реабилитации больных [Дедов И.И. с соавт., 2012, Jain К.К., 2009]. Основу персонализированного подхода в реабилитации составляет научно обоснованное положение о высокой эффективности реабилитационных технологий, основанных на учете генетических, функциональных и метаболических предикторов - детерминант эффективности [Пономаренко Г.Н. 2010]. Продуктивность персонализированной физической терапии сегодня успешно продемонстрирована у больных кардиологического [Крысюк О.Б. c соавт., 2005, Кузнецов, В.Н., 2005; Тиша-ков А.Ю. с соавт., 2005], пульмонологического [Пономаренко Г.Н., Ярошенко А.С., 2013] и неврологического [Василенко А.М. с соавт., 2013] профилей.

Значительная распространенность и высокая частота инвалидизации больных ОА и РА трудоспособного возраста определяют актуальность разработки современных реабилитационных технологий на основе структурных изменений суставов, учитывающих как особенности организации отечественного здравоохранения, так и лучший мировой опыт, сфокусированный на проблеме поиска детерминант эффективности комплексной реабилитации, включающей ее медицинские, социальные и профессиональные компоненты. Их определение является ключевым на пути к созданию персонализированной реабилитации, направленной на индивидуализацию подхода к применению лечебных физических средств у пациентов с БКМС. Реализация поставленных задач возможна только путем интегративного подхода к организации реабилитационного процесса с использованием базовых наборов МКФ для оценки реабилитационного потенциала пациента. Низкая эффективность используемых отечественными специалистами лечебных физических факторов обусловливает актуальность научного обоснования стратегии персонализированной реабилитации больных дегенеративными

(остеоартроз) и воспалительными (ревматоидный артрит) заболеваниями суставов, в том числе с наиболее распространенными коморбидными нозологическими формами (гипертоническая болезнь, ожирение).

Определение клинической эффективности различных реабилитационных технологий является актуальной научной проблемой современной физической и реабилитационной медицины и эффективным инструментом одного из направлений ее научного развития - персонализированной реабилитации [По-номаренко Г.Н. с соавт., 2006; Бобровницкий И.П., Василенко А.М., 2013; По-номаренко Г.Н., 2014].

Научное обоснование и практическое внедрение инновационных технологий развития медицины, основанных на персонализированных подходах, является одним из приоритетных направлений развития здравоохранения, определенных Стратегией развития медицинской науки в России на период до 2025 г. [Распоряжения..., 2013], Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам [Протокол., 2016]. Координация научных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов и разработка инновационных реабилитационных подходов и технологий предусмотрены Федеральным законом от 20.07.1995 года №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [Федеральный закон., 1995] и Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» [Постановление., 2015].

Создание новых технологий реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями двигательной системы является составной частью мероприятий, направленных на реализацию научной платформы медицинской науки «Инновационные фундаментальные технологии в медицине» [Приказ.., 2013]. Разработка эффективных комплексов санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации предусмотрена рядом направлений научного развития современной физической и реабилитационной медицины и является одним из важных компонентов стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, потребность разработки которой определена на заседании

Президиума Государственного Совета РФ 26 августа 2016 года «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации» [Перечень., 2016].

Степень разработанности темы

Эффекты коррекции функциональных свойств пораженных суставов физическими факторами и упражнениями у пациентов с заболеваниями суставов надежно зарегистрированы отечественными [Миронов С.П., Цыкунов М.Б., Епифанов В.А., Григорьева В.Д., Бадалов Н.Г., Сидоров В.Д.] и зарубежными [A.Hoter-Becker, G.Krischak, M.H.Cameron] исследователями. В их работах представлены основные виды реабилитационных технологий, поиск которых основан преимущественно на оценке зарегистрированных лечебных эффектов. Вместе с тем, оценка эффективности реабилитационных технологий и анализ причин диссоциации лечебных эффектов в обширных выборках пациентов артрологического профиля не исследованы и в научных публикациях обсуждаются фрагментарно.

Проблема персонализированной реабилитации как раздела персонализированной медицины представлена в литературе единичными работами [Боб-ровницкий И.П., Василенко А.М., Пономаренко Г.Н., Разумов А.Н.], выполненными преимущественно на выборках больных кардиологического и неврологического профилей. Вместе с тем, концепция персонализированной реабилитации пациентов с заболеваниями суставов не сформулирована.

В настоящее время не существует единой методологии определения детерминант эффективности реабилитационных технологий и оценки их структурного веса, а выбор конкретной технологии зачастую происходит эмпирически. При этом не используется наукометрический подход, продуктивность которого при оценке лекарственных веществ сегодня не вызывает сомнений. Между тем патогенетическая направленность лечебного действия физических

упражнений и физических факторов на различные синдромы у больных остео-артрозом и ревматоидным артритом определяют актуальность оценки детерминант их эффективности, в том числе у пациентов с сочетанной патологией.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование концепции персонализированной реабилитации больных с воспалительными и дегенеративными заболеваниями суставов.

Задачи исследования

1. Обосновать концепцию, разработать и апробировать методологию персонализированного подхода к назначению реабилитационных технологий пациентам с изолированными и сочетанными формами заболеваний суставов.

2. Провести наукометрический поиск физических методов лечения пациентов с изолированными и сочетанными формами заболеваний суставов, обладающих доказанной эффективностью.

3. Изучить динамику основных показателей, характеризующих течение остеоартроза в изолированной и сочетанных формах, под действием реабилитационных технологий.

4. Проанализировать изменение показателей, характеризующих течение ревматоидного артрита в изолированной и сочетанной формах, под действием реабилитационных технологий.

5. Провести сравнительный анализ и выявить детерминанты эффективности реабилитации у пациентов с изолированными и сочетанными формами остеоартроза и ревматоидного артрита.

6. Оценить реабилитационный потенциал и степень ограничения жизнедеятельности у пациентов с изолированными и сочетанными формами ревматоидного артрита и остеоартроза.

Научная новизна

Предложена методология персонализированного подхода к назначению реабилитационных технологий больным ОА и РА в зависимости от индивидуальных клинических, инструментальных, функциональных, лабораторных, психофизиологических, социометрических показателей, а также наличия ко-морбидных состояний.

Наукометрический анализ доказательных исследований по применению лечебных физических факторов в реабилитации больных с изолированными и сочетанными формами ОА и РА позволил получить надёжные доказательства в поддержку рекомендаций физических упражнений, гидрокинезитерапии, климато-двигательного режима у пациентов с ОА и РА, а также сложномоду-лированной низкочастотной магнитотерапии - у пациентов с ОА и РА с гипертонической болезнью.

Выполнен сравнительный анализ изменений клинико-функциональных, лабораторных и психофизиологических показателей у больных ОА и РА под действием реабилитационных технологий, а также их влияние на качество жизни (КЖ) пациентов. Выявлено, что реабилитационные технологии в наибольшей степени улучшают КЖ больных ОА по шкалам физического функционирования и психического здоровья, а у больных РА - по шкале социального функционирования. Установлено, что реабилитация больных ОА и РА эффективно снижает интенсивность болевого синдрома и улучшает их двигательные функции, купируя субъективные клинические показатели. Разработанный персонализированный подход позволяет повысить эффективность реабилитации больных ОА и РА на 11% и 30% соответственно.

Выявлены клинические, биомеханические, соматометрические и метаболические детерминанты эффективности реабилитации у больных с изолированными и сочетанными формами заболеваний суставов. Определены состав, структура и вклад детерминант эффективности в формирование суммарного лечебного эффекта реабилитации у больных артрологического профиля.

Установлено, что в факторной модели оценки эффективности реабилитации больных остеоартрозом преобладают биомеханические детерминанты - опоро-способность и индекс Лекейна, а у больных ревматоидным артритом - показатели двигательной активности. В моделях оценки эффективности реабилитации больных остеоартрозом и ревматоидным артритом с гипертонической болезнью значителен вклад показателей системной гемодинамики, а у больных остеоарт-розом с ожирением - соматометрических показателей.

Показано, что реабилитационные технологии снижают влияние факторов ограничения жизнедеятельности и здоровья и улучшают профиль реабилитационного потенциала пациентов с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сформулирована и научно обоснована концепция персонализированной реабилитации больных с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов, определяющая зависимость эффективности реабилитационных технологий от биомеханических функций и метаболических показателей состояния здоровья пациента, степени снижения его исходного реабилитационного потенциала.

Получены данные о лечебных эффектах реабилитационных технологий у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом, которые научно обосновывают их многокомпонентное патогенетическое действие у пациентов с болезнями костно-мышечной системы. Установленные лечебные эффекты комплекса физических упражнений, гидрокинезитерапии, климато-двигательного режима и сложномодулированной низкочастотной магнитотерапии позволяют рекомендовать его для включения в схемы на заключительных (включая санаторно-курортный) этапах медицинской реабилитации пациентов с изолированной и коморбидной патологией суставов.

Разработана стратегия применения различных компонентов реабилитационных технологий у пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом. Доказано преимущество комбинированного использования искусственных и природных лечебных физических факторов у пациентов артрологического профиля по сравнению с монотехнологиями. Апробирован персонализированный подход, позволяющий назначать реабилитационные технологии больному с учётом его клинических, биомеханических, метаболических и психофизиологических показателей при значимо высоком прогнозе эффективности реабилитации.

Выявлены детерминанты эффективности реабилитации у больных с заболеваниями суставов, определяющие перечень наиболее информативных клинических, лабораторных, инструментальных и психофизиологических методов исследований, необходимых для принятия решения о назначении физических методов лечения.

Апробированы базовые наборы и домены функционирования, ограничений жизнедеятельности, социального участия и активности пациентов по классификации МКФ для построения категориального профиля реабилитационного потенциала пациентов артрологического профиля.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертантом лично выполнены обоснование, постановка цели, определение задач исследования, выполнен наукометрический анализ и оценка уровня доказательств эффективности исследованных реабилитационных технологий в электронных базах данных, организовано обследование пациентов и сбор информации на базах проведения исследования, разработана формализованная карта обследвоания, валидизированы базовые наборы МКФ для пациентов, лично выполнен анализ всей медицинской документации (истории болезни, процедурные карты, и др.). Автор лично составил электронную базу

данных полученных результатов, провел их статистический анализ, выполнил обобщение полученных результатов, сформулировал выводы и рекомендации.

Методология и методы исследования

В работе использована методология научного познания, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Работа выполнена в дизайне проспективного сравнительного многоцентрового исследования лечебных эффектов реабилитационных технологий с последующей математической обработкой данных. Использованы клинические, инструментальные, лабораторные, психофизиологические, социологические и статистические методы. Для анализа результатов применены методы описательной, сравнительной непараметрической и многофакторной статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Концепция персонализированной реабилитации больных с дегенеративными и воспалительными заболеваниями, основанная на оценке структурно-функциональных и социально-адаптивных особенностей пациента, которая позволяет определить детерминанты эффективности реабилитационных технологий и рекомендовать их дифференцированное применение у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом в изолированной и сочетанной формах.

2. Комплекс реабилитационных технологий (физические упражнения, гидрокинезитерапия, климатодвигательный режим, сложномодулированная низкочастотная магнитотерапия) формируют у больных с заболеваниями суставов выраженные лечебные эффекты, которые проявляются регрессом жалоб, купированием суставного и воспалительного синдромов, улучшением

двигательной активности, параметров системной гемодинамики, соматомет-рических показателей, психофизиологического статуса и качества жизни пациентов.

3. Наиболее выраженные лечебные эффекты реабилитации обусловлены исходными функциональными свойствами пораженных суставов у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом без сочетанной патологии, гемоди-намическим статусом пациента - у больных с заболеваниях суставов в сочетании с гипертонической болезнью, соматометрическим статусом - у больных остеоартрозом в сочетании с ожирением.

4. Детерминанты эффективности реабилитации больных с изолированными и сочетанными формами остеоартроза и ревматоидного артрита представлены исходными показателями клинического статуса пациента, функциональных свойств суставов, системной гемодинамики, морфогенеза липидов. Состав детерминант, определяющих эффективность реабилитации, различается в группах артрологических больных и зависит от варианта изолированной или сочетанной патологии.

5. Реабилитация пациентов с дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов значимо уменьшает влияние факторов ограничения жизнедеятельности, улучшает категориальный профиль реабилитационного потенциала и эффективна у 95% пациентов с остеортрозом, 97% больных остео-артрозом в сочетании с гипертонической болезнью, 95% пациентов с остеорт-розом в сочетании с ожирением, 91 % больных с ревматоидным артритом и 90% больных с ревматоидным артритом в сочетании с гипертонической болезнью.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, обследованных современными

высоконформативными и однозначно интерпретируемыми методами, использованием надежных методов сбора, обработки и анализа первичной документации, базовых наборов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), применением адекватных статистических методов оценки полученных в ходе исследования научных данных. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации аргументированы результатами выполненных исследований и их адекватной статистической обработкой.

Результаты диссертационной работы успешно внедрены в научно-исследовательскую, клиническую и учебную работу кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), 1 -й кафедры терапии для усовершенствования врачей, кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБВОУ «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ, кафедры физических методов лечения ФГБУ «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» МЗ РФ, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии» (г. Волгоград), кафедры госпитальной терапии, ВПТ с курсом клинической ревматологии ФУВ Волгоградского ГМУ, отделения ревматологии МУЗ ГКБ СМП №25 (г. Волгоград). Материалы исследования использованы в разработке клинических практических рекомендаций по физической терапии больных остеортрозом и гипертонической болезнью.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: VII Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2010;

Х Всероссийском форуме «Здравница 2010», Москва, 2010;

V Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Республика Армения, г. Ереван, 2011;

IX Международном Конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2011;

XI Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2013;

XII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2014;

V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г.Сочи, 2013;

VI международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г.Сочи, 2014;

14 -ом Конгрессе AOLF (Ассоциации франкоязычных ортопедов), Санкт-Петербург, 2014;

Международном конгрессе «Поражения опорно-двигательного аппарата и спортивная травма: лечение и реабилитация», Москва, 2015;

I Международном конгрессе "Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина", Москва, 2015;

7 - ом Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы», Санкт-Петербург, 2015; Всероссийском форуме «Здравница 2016», Казань, 2016;

II Международном конгрессе "Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина", Москва, 2016;

41 Мировом научном конгрессе международного общества медицинской гидрологии и бальнеологии, Румыния, г. Бухарест, 2016;

IV научно-практической конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация», Санкт-Петербург, 2016;

научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарное взаимодействие в реабилитации и ортотерапии», Санкт-Петербург, 2016.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 53 печатные работы, в том числе 18 статей в рецензируемых журналах ВАК РФ. Материалы работы вошли в национальные руководства «Физическая и реабилитационная медицина» (М., 2016, 2017).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированная реабилитация больных с заболеваниями суставов»

Объем и структура работы

Диссертация содержит 342 страницы машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, шесть глав результатов собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации. Работа содержит 44 рисунка и 90 таблиц. Список использованной литературы включает 376 источников, из которых 112 принадлежат отечественным, а 264 - иностранным авторам.

ГЛАВА 1. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Персонализированная терапия как фундаментальное направление

развития медицины XXI века

Истоки персонализированного подхода к лечению больных берут свое начало от античных врачей Древнего Мира (Гиппократ). В начале XIX века растущий поток лекарств и других факторов определил тенденции врачей к полипрагмазии, что иронично подчеркнул знаменитый канадский врач сэр У. Ослер: «Начинающий врач выписывает по двадцать лекарств для каждой болезни; опытный врач - одно лекарство на двадцать болезней» (http://vikent.ru/author/1009). В России, напротив, отечественные врачи ратовали за необходимость учета состояния больных при назначении лекарственных препаратов. Об этом одними из первых заговорили классики российской (М.Я. Мудров, Г.А. Захарьин) и зарубежной (Ж. Шарко) медицины, а С.П. Боткин сформулировал его в виде известной максимы «Лечить не болезнь, а больного». В 1862 году на вступительной лекции студентам Медико-хирургической академии С.П. Боткин утверждал «.индивидуализация каждого случая, основанная на осязательных научных данных, и составляет задачу клинической медицины и вместе с тем самое твёрдое основание лечения, направленного не против болезни, а против страдания больного" [Боткин С.П.,1950].

На следующем этапе, в середине ХХ века, идеи индивидуализации лечения пациентов послужили фундаментом развития семейной медицины, которая определила контакт пациента с врачом на протяжении продолжительного времени его жизни. Одним из постулатов семейной медицины является лечение пациента с учетом его индивидуальных особенностей [Green L., 2008].

Новый импульс к индивидуализации подхода в назначении лекарственных препаратов придало завершение расшифровки в 2001 году генома человека. Реализация проекта «Геном человека» определила принципиальную возможность на основании анализа генома прогнозировать вероятность реализации того или иного заболевания, значимо улучшать диагностику заболевания и производить целенаправленный выбор медикаментозной терапии и тактики лечения. Развитие постгеномных технологий в рамках научного проекта «Про-теом человека» позволило использовать для этих целей матричные и другие РНК, белки и метаболиты [Дедов И.И. с соавт., 2012; Willard H.F., Ginsburg G.S., 2009].

Развитие геномных и постгеномных технологий привело к формированию концепции персонализированной (индивидуализированной, персонализированной) медицины. Один из ее идеологов - швейцарский ученый Кеваль К. Джайн из Базеля, определяет персонализированную медицину как относительно новое направление современной медицины, развивающееся благодаря использованию методов направленного пациентассоциированного лечебно -диагностического воздействия, на основе учета влияний генетических, внеш-несредовых и региональных факторов [Jain K.K., 2009a]. В последующем целевая геномная и постгеномная диагностика и лечение расширили свои рамки анализом и других данных исходного состояния пациента [Willard H.F., Ginsburg G.S., 2009]. Персонализированная медицина - «быстро развивающаяся область здравоохранения, основанная на интегрированном, координированном и индивидуальном для каждого пациента подходе к анализу возникновения и течения заболевания» [Chan I.S., 2011], «интегральная медицина, которая включает разработку персонализированных средств лечения на основе геномики, тестирование на предрасположенность к болезням, профилактику, объединение диагностики с лечением и мониторинг лечения». Цель персонализированной медицины, в том числе в поиске «подходящего лекарственного препарата для конкретного больного, и в некоторых случаях даже разработка

схемы лечения пациента в соответствии с его индивидуальными данными» [Jain K.K. 2015]. Однако, сегодня выделяется роль не только «генетических, но и других индивидуальных факторов» [Jain K.K., 2011; de Miranda D.M., et al., 2012 ].

Мультифакторный патогенез большинства неинфекционных заболеваний позволяет заключить, что в их развитии, наряду с генетическими особенностями, участвуют различные белки и метаболиты, а также другие факторы риска (образ жизни, питание, среда обитания), которые определяют индивидуальные функциональные показатели организма [Бобровницкий И.П., Василенко А.М., 2013]

Расширение предметного поля ПМ привело к тому, что сегодня персо-нализация является системообразующим принципом концепции 4П (Предсказательной, Профилактической, Персонализированной и Партнёрской) медицины. Данная концепция определяет возможность оценки рисков возникновения заболеваний, разработку специализированных методов лечения и профилактики, а также формирование партнёрских отношений между врачом и пациентом [Auffray C. et al., 2010; Hood L., Flores M. A., 2012].

В середине ХХ века, по окончании 2-й мировой войны медики пришли к устойчивому пониманию необходимости продолжения лечебных мероприятий после стационарного лечения больного, решения задачи сохранения жизни и поддержания структурно-функциональной целостности органов и тканей [Пономаренко Г.Н., 2016]. В 70-е годы ХХ века достижения лекарственной терапии и реконструктивной хирургии определили успехи в лечении многих заболеваний, что расширило области применения медицинской реабилитации у пациентов с социально значимыми заболеваниями преимущественно сердечно-сосудистой, нервной и костно-мышечной систем, так как именно их последствия определяют ведущие позиции в структуре инвалидности и смертности населения. Последующие исследования показали, что в организме реконвалесцентов в течение продолжительного времени сохраняются

молекулярные маркеры апоптоза (микроРНК, каспазы), повреждения (молекулы средней массы, белки острофазовых реакций и др.) и нарушения функций клеток. По справедливому замечанию академика Д.С.Саркисова «глубинные нарушения структурного звена сложного внутриклеточного конвейера, воспроизводящего функцию, сохраняются до 10 месяцев» [Саркисов Д.С. с со-авт.,1997]. Все эти молекулярные маркеры могут служить предикторами эффективности реабилитационных мероприятий.

Растущий интерес к персонализированной медицине связан с тем, что несмотря на достижения современного здравоохранения, неудовлетворенные медицинские потребности населения требуют качественного повышения эффективности терапии. При этом крайне актуальной является проблема побочных эффектов и индивидуальной непереносимости медикаментозной терапии и других методов лечения. Эффективным ответом на эти вызовы становится внедрение подходов персонализированной медицины, задача которой состоит в адаптации методов лечения к особенностям конкретных пациентов. Это значительно повышает эффективность терапии и снижает побочные эффекты от лечения, а также сокращает расходы на здравоохранение [Jain К.К., 2015].

В основе персонализированной медицины лежит стремление классифицировать представителей субпопуляции по принципу уникальной или непропорциональной чувствительности к определенной болезни или реакции на определенный метод лечения.

Основой персонализированной медицины являются следующие технологии и подходы, используемые в различной степени: предсказание на основании анализа генома вероятности реализации того или иного заболевания с последующим формированием профилактической индивидуализированной схемы [Scudellari M., 2012], «переход от традиционной клинической к персонализированной диагностике заболевания с учётом индивидуальных показателей пациента, в т.ч. биомаркеров различной молекулярной природы» [Hoggatt J., 2011], «с последующим сохранением биоматериала в течение всей его

жизни; выбор тактики лечения с учётом индивидуальных показателей пациентов, в т.ч. мониторинг лечения посредством биомаркеров» [Hodgson D.R. et al., 2012]; «фармакологические аспекты, включающие индивидуальный подбор лекарственных средств путем сочетания геномных предсказаний и терапевтического лекарственного мониторинга» [Thomson A., 2004].

По мнению D.C.Whitcomb - автора программы по разработке схем персонализированной терапии пациентов с заболеваниями органов пищеварения-персонализированная медицина «интегрирует индивидуальную генетическую и другую информацию для предупреждения и лечения комплексных нарушений на основе наблюдений «от науки к клинике» («from bench to bedside»), раскрывает механизмы болезни индивидов с целью определения эффективных методов лечения» [Whitcomb D.C., 2011].

Персонализированная медицина нуждается в проведении дополнительных высокотехнологичных тестов, что возможно привело бы к повышению стоимости медицинских услуг. Однако, можно предположить, что ее использование приведет к значительному сокращению затрат на медицинскую помощь: в случае правильной постановки диагноза и определении тактики лечения расходы на медицинскую помощь сокращаются [Jain K.K., 1998]. Применение персонализированных методов существенно сократит смертность не только непосредственно от заболеваний, но и от неправильно назначенных лекарственных средств. Многочисленные исследования подтверждают перспективность этого направления в лечении пациентов с онкологическими, сердечно-сосудистыми, неврологическими и аутоиммунными заболеваниями [Крысюк О.Б., 2005; Young J., Stone W.L., 2012; Zineh I., Huang S.M., 2011; Nishiyama M., 2010].

Сегодня стандартизированный подход является общепринятым в выборе физических методов лечения. Однако, при наличии коморбидной патологии и сложности учёта вариантов взаимодействия физических факторов стандартизация приводит к полипрагмазии и снижает эффективность лечения.

Напротив, «персонализированный (персонифицированный) подход, основанный на назначении больному физических методов лечения на основании факторов, определяющих (ограничивающих или существенно модулирующих) их лечебные эффекты - детерминант их эффективности - генетических, функциональных (гемодинамических, респираторных и пр.) и метаболических является логичной альтернативой. Основанием для назначения пациенту физического лечебного фактора является положительный прогноз эффективности лечения» [Понома-ренко Г.Н., 2010 ].

Индивидуализация лечения пациентов с БКМС до недавнего времени базировалась на данных инструментальных и лабораторных методов исследования. Еще три десятилетия назад РА диагностировали в среднем через два года после начала болезни, а терапию начинали с анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), постепенно добавляя лекарственные препараты разных групп в зависимости от нарастания клинических симптомов. В конечном итоге подобная тактика приводила к постепенной потере больными трудоспособности, раннему выходу на пенсию и увеличению смертности на 20 % в течение 10 лет [Scott D.L. et al., 1987]

Неудовлетворительные результаты лечения пациентов с БКМС стимулировали дальнейшее изучение терапевтических подходов с учётом индивидуальных особенностей конкретного больного. Сегодня в лечении пациентов с БКМС наиболее эффективно сочетание персонализированной лекарственной терапии иммуносупрессорными препаратами и индивидуализации серологических диагностических методов. Так, тестирование на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) позволяет прогнозировать эффективность терапии генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) у больных РА [Taylor Р., 2011]. Серопозитивность по АЦЦП и высокий уровень этого маркера в крови до начала лечения рассматривается в качестве предиктора хорошего ответа на терапию ритуксимабом при РА [Насонов Е.Л., 2010].

Вместе с тем, в последнее десятилетие активно развивается направление нелекарственных персонализированных методов лечения пациентов с БКМС.

Персонализированная медицина учитывает не только клинические признаки (возраст, пол, телосложение, семейная история и др.), но, в первую очередь, молекулярные характеристики организма пациента (данные геномных и постгеномных исследований, в том числе, протеомики и метаболомики), а также особенности фенотипических характеристик для разделения популяции здоровых и больных людей на отдельных индивидуумов, отличающихся по вероятности возникновения заболевания и по способности реагировать на те или иные виды терапии, что позволяет рационально и прицельно применять терапевтические воздействия с максимальной пользой и минимумом неблагоприятных эффектов для отдельного человека.

Исследования лечебных эффектов физических факторов в реабилитации пациентов с БКМС свидетельствуют о положительной динамике в 60% случаев, отсутствии положительных результатов в 30%, отрицательный эффект достигает лишь 10% [Chiom S., 1999].

При этом установлено, что реабилитационные технологии приводят к купированию периодических и кратковременных болей, локомоторной дисфункции, восстановлению нарушенного метаболизма соединительной ткани и синтетической активности хондроцитов [Национальное руководство., 2016]. Однако, детальный анализ источников информации показывает отсутствие персонализированного подхода в применении физических методов терапии пациентам с БКМС.

Для формирования рациональных комплексных программ лечения пациентов с БКМС перспективны: метод персонализированной физической терапии, включающий возможность дифференцированного применения физических лечебных факторов, в частности общей магнитотерапии на фоне проводимого медикаментозного лечения; комплексное исследование клинико-лабо-

раторных характеристик пациента для определения детерминант эффективности применения различных физических факторов у больных ОА и РА, а также создание математических моделей прогноза эффективности проводимого лечения с учетом закономерностей коморбидности [Белялов Ф. И., 2010].

Для мониторинга активности заболевания и прогнозирования эффективности проводимого лечения, а также определения детерминант эффективности физических методов лечения в соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями [«Лабораторная диагностика ревматических заболеваний», «Остеоартрит», 2013], необходимы адекватные (гармонизированные и стандартизированные) критерии эффективности лечения: индекс Лекена, шкала WOMAC, DAS28, визуальная аналоговая шкала (ВАШ) боли, исследование с использованием традиционных униплексных методов иммунодиагностики лабораторных биомаркеров (антитела, острофазовые показатели, хе-мокины, цитокины, факторы роста, маркеры эндотелиальной дифункции, иммуноглобулины, субпопуляции Т- и В-лимфоцитов и др).

Кроме использования специфических критериев для оценки эффективности физических методов лечения хронических неинфекционных заболеваний в настоящее время широко применяют методику исследования качества жизни (КЖ) [Пономаренко Г.Н. с соавт., 2003; Майко О.Ю., Багирова Г.Г., 2008; Staquet M.J., 1998]. Оценка качества жизни позволяет получить не только интегральную характеристику исходного физического, психологического, социального функционирования больного и осуществлять мониторинг течения заболевания, но и учитывая коморбидность, способствовать улучшению результатов лечения. Наиболее частыми коморбидными состояниями, оказывающими влияние на течение заболевания, прогноз и тактику лечения пациентов с БКМС является ГБ и ожирение [Гордеев А.В. с соавт., 2014; Панафидина Т.А. с соавт., 2014; Solomon D.H. et al., 2013].

Таким образом, необходимость использования персонализированной физической терапии в медицинской практике продиктована проблемой роста

заболеваемости и последующей инвалидизации больных трудоспособного возраста, обусловленных наличием коморбидности, а также отсутствием оптимального подхода к применению методов физической терапии в схемах а рпоп определяющих высокую эффективность внедряемых научных достижений в клиническую практику в рамках концепции персонализированной реабилитации.

1.2. Современная структура болезней костно-мышечной системы

БКМС находятся на ведущих позициях по уровню негативного влияния на современное общество, что определяется постоянно нарастающей распространённостью, поражением практически всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации, неуклонному прогрессированию, ранней инвалидизации, снижению качества жизни, высокой стоимостью болезни [Базоркина Д.И., Эрдес Ш.Ф., 2005; Фоломеева О.М. с соавт., 2008].

Проведенное Институтом ревматологии РАН в рамках программы «Социально-экономические последствия РЗ» анкетирование более 67 тыс. взрослых (старше 18 лет) жителей Российской Федерации, из 13 региональных центров показало достаточно высокую распространенность артралгий (до 44 %) и артритов (25%). В России более 48 млн. взрослых людей испытывают артралгии, 27,5 млн. человек когда-либо отмечали у себя припухлость в области суставов (вероятнее всего, вследствие артрита), а 19,8 млн. человек имеют признаки вероятного хронического артрита [Фоломеева О.М. с соавт., 2008].

БКМС занимают значительную часть в структуре заболеваемости населения всех стран мира и являются одной из основных причин инвалидности [Фоломеева О.М. с соавт., 2008].

Социально-экономическая значимость этой патологии бесспорна. Растущая распространённость БКМС, прогредиентное снижение качества

жизни пациентов и, как следствие, существенные трудовые и экономические потери определяют важность и необходимость изучения стратегий лечения пациентов с БКМС [Эрдес Ш.Ф., 2005]. Социальная значимость БКМС определяется, прежде всего, постоянным ростом общей и первичной заболеваемости во всех возрастных группах.

Анализ заболеваемости населения России по основным классам болезней показал рост числа пациентов с БКМС с 4452 тыс. чел. в 2000 году до 4647 тыс. чел. в 2014 году. Рост БКМС, по данным доклада Министерства Здравоохранения РФ в 2014 году составил 8,5% к уровню 2008 года. В структуре заболеваемости населения России продолжает прослеживаться тенденция к увеличению уровня заболеваемости болезнями КМС с 18,3 млн. чел. в 2010 году до 19,7 млн. чел. в 2014 году. Вместе с тем, успехи, достигнутые в ранней диагностике и лечении БКМС значительно сократили число пациентов, впервые признанных инвалидами по причине БКМС с 132.3 в 2005 году до 71,9 тыс. чел. в 2014 [Здравоохранение в России, 2015].

БКМС являются одной из частых причин нетрудоспособности, не только временной, но и стойкой [Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2003]. Так, в России среди всех причин БКМС занимают 2-е место по случаям и 3-е по дням нетрудоспособности на 100 работающих.

Наибольший медико-социальный ущерб обществу наносит заболеваемость РА и ОА [Насонова В.А., 2003]. По данным анализа заболеваемости основными ревматическими заболеваниями взрослого населения России за 2012-2013 гг. на основании статистических отчётов Минздрава России (форма №12) основную часть ревматологических больных из группы БКМС составляют пациенты с ОА - свыше 4 млн., причём более половины из них (2,5 млн.) приходится на лиц старше трудоспособного возраста. Заболеваемость ОА во всех федеральных округах России имеет тенденцию к увеличению [Балабанова Р.М., Эрдес Ш.Ф., 2015].

Проблема остеоартроза занимает одно из ведущих мест в современной ревматологии, поскольку ОА - самое распространенное заболевание среди ревматических болезней (60-70%) [World Health Organization, The Global Burden of Disease, 2004]. ОА достаточно серьёзная социально-экономическая проблема, т.к. является одной из ведущих причин стойкой потери трудоспособности. По данным EULAR (2003), риск нетрудоспособности вследствие ОА коленных суставов равен риску, связанному с заболеваниями сердца, и занимает 4-е место в ряду основных причин потери трудоспособности женщин и 8-е - мужчин. [Jordan K.M. et al., 2003]. Помимо высокой распространенности ОА характеризуется прогрессирующим течением, приводящим к преждевременной потере трудоспособности. Среди всех причин инвалидности ОА находится на 6 месте, а в долгосрочной перспективе (к 2020 г.) прогнозируют, что ОА переместится в этом списке на 4-е место [Woolf A., Pfleger B., 2003]. По данным крупного исследования, проведенного в Европе с целью изучения эпидемиологии ОА (Zoetermeer Community Servey), распространённость ОА коленного сустава в соответствии с принятыми рентгенологическими критериями составила немногим более 14 тыс. на 100 тыс. у мужчин и 22,8 тыс. на 100 тыс. у женщин старше 45 лет . Распространенность ОА тазобедренного сустава оказалась значительно ниже [Brandt K.D., 2000]. Интересен факт выявления ОА у лиц молодого возраста. Так, в Южной Калифорнии при обследовании 6,3 тыс. лиц в возрасте до 35 лет, ОА был установлен у 16,5% женщин и 11,5% мужчин [Reid J.L. et al., 2010 ].

Анализ заболеваемости взрослого населения России за 2012-2013 гг. (на основании статистических отчетов Минздрава России по форме .№12) показал, что, хотя общее число больных с БКМС за анализируемый период возросло незначительно, основную часть, по-прежнему, составляют пациенты с ОА -более 4 миллионов (причем свыше половины из них приходится на лиц старше трудоспособного возраста) с тенденцией к нарастанию по всем федеральным округам РФ, и РА - 286 тыс. больных, причем заболеваемость РА на 100 тыс.

населения в 2013 г. также была несколько выше по сравнению с 2012 г. (241,4 и 245,6 соответственно) [Балабанова Р.М., Эрдес Ш.Ф., 2015].

Согласно статистическим данным, в мире РА страдает более 20 млн. человек (URL:http://www.who.int/healthmfo/global_burden_disease). По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, общее количество зарегистрированных больных с подтвержденным диагнозом РА в 2010 г. составило более 276,9 тыс. человек, а количество больных с впервые установленным диагнозом - 28 963 человека [Балабанова Р.М., Эрдес Ш.Ф., 2012].

Распространённость РА в популяции взрослого населения - 0,5-2% (причем, у пациентов женского пола 65 лет - около 5%). Соотношение женщин к мужчинам — 2-3:1. Поражаются все возрастные группы, включая детей и лиц пожилого возраста. Пик начала заболевания — 40-55 лет.

Эпидемиологические исследования последних лет показывают, что смертность при «тяжелом» РА сравнима с такой же при лимфогранулематозе и тяжелом поражении коронарных артерий [Насонов Е.Л. с соавт., 2016].

С учётом данных регистров больных РА, в том числе российского регистра (ОРЕЛ), обладающих рядом преимуществ по сравнению с такими методами, как рандомизированные клинические исследования и одномоментные (cross-sectional) эпидемиологические исследования, общее число больных в России с достоверным (в соответствии с критериями ACR 1987 года и ACR/EULAR 2010 года) диагнозом РА на ноябрь 2015 г. составило 3276 человек. Из них продолжают работать 37,7% больных, половина которых имеют III группу инвалидности. Стойкая потеря трудоспособности зарегистрирована у 17,9% больных. Доля пациентов со сниженной трудоспособностью по причине РА, сменивших работу по болезни, больных с III группой инвалидности и работающих больных со II группой инвалидности, составляет суммарно 18,1%. Таким образом, стойкая потеря или снижение трудоспособности имеют место у 36% больных РА [Насонов Е.Л., Каратеев Д.Е., 2015].

Коморбидность и ее неуклонный рост - главные проблемы здравоохранения. Это подтверждают данные 600 тыс. аутопсий по данным ежегодного отчёта патолого-анатомической службы Москвы по взрослому населению, проводившихся в течение 1994-2012 гг. в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы. Между тем, современная модель здравоохранения, медицинская, статистическая и экономическая ее составляющие не учитывают коморбидность, так как внимание уделяется основному заболеванию [Вёрткин А.Л. с соавт., 2014].

В настоящее время изучение коморбидности выделено в самостоятельное научное направление. Следуя новой парадигме лечения пациентов с БКМС, необходимо принимать весь комплекс заболеваний, имеющихся у конкретного больного, как «равноправные состояния, хронологически и патогенетически взаимосвязанные и способные влиять на качество жизни и прогноз» [Никитина Н.М. с соавт., 2015].

Коморбидная патология у пациентов с БКМС встречается достаточно часто (58% пациентов с РА имеют хотя бы одно сопутствующее заболевание и 25% - несколько сопутствующих заболеваний [Symmons D., 2006].

В исследовании, проведенном в Великобритании, сравнение частоты развития коморбидности у 11375 больных ОА и 11780 пациентов без ОА, показало увеличение у пациентов с ОА частоты ожирения в 2,25 раза, гастрита в 1,98 раза, флебита в 1,8 раза, ИБС в 1,73 раза, а также более высокий риск развития коморбидных состояний, чем у пациентов не страдающих ОА. В этом же исследовании установлено, что «специфический индекс счета болезней («Specific disease morbidity counts») был значительно выше у больных с ОА». У пациентов, страдающих ОА в 31 % случаев регистрировался в основном высокий (6 и более болезней) и в 25 % - средний индекс счета болезней (5) , а у пациентов контрольной группы высокий и средний индекс счета болезней был в 21 и 22% случаев. Установленная разница, по данным исследования, не была связана с возрастом [Kadam U. et al., 2004].

АГ - наиболее часто встречающееся коморбидное состояние при РА, развитие АГ обусловлено активностью основного заболевания, приемом НПВП, ГК, БПВП, ГИБП. Частота АГ у пациентов с РА составляет от 18,0 до 70,5% [Новикова Д.С. с соавт., 2011]. По данным Т.А.Панафидиной с соавторами 60% больных РА страдают АГ [Панафидина Т.А. с соавт., 2014].