Клинико-организационные аспекты совершенствования медицинской реабилитации военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кирсанова Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанова Анна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................16
1.1. Медицинская реабилитация пациентов на санаторно-курортном этапе 16
1.2. Анализ организации медицинской реабилитации военнослужащих зарубежных стран................................................................................................................................................21
1.3. Нормативные основы медицинской реабилитации военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации..................................................................................25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 31
2.1. Дизайн, этапы и базы проведения исследования........................... 31
2.2. Методы анализа параметров системы организации медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях.............................................................................. 34
2.3. Состав и анализ эффективности программ медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях............. 36
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования........... 40
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............. 41
3.1. Анализ системы медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях..................................... 41
3.1.1. Анализ структуры входящего потока пациентов военнослужащих на медицинскую реабилитацию......................... 41
3.1.2. Исследование плановой потребности, охвата и объема медицинской помощи по медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях... 52
3.1.3. Анализ структуры программ медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения военнослужащих в военных
санаторно-курортных организациях....................................................................................61
3.2. Изучение эффективности программ медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях........................71
3.2.1. Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения............................................................................................................72
3.2.2. Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций костно-мышечной системы..........................................................................................................81
3.2.3. Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций нервной системы..........................................................................................................91
3.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации..........................................................................................................................................................100
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................108
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................118
РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................................................................120
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................122
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рекомендованные программы медицинской
реабилитации..........................................................................................................................................................140
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Модифицированная шкала Рэнкина................................................145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВК - военно-врачебная комиссия
ВВО - Восточный военный округ
ВГ - военный госпиталь
ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
ВС - Вооруженные силы
ГВКГ - главный военный клинический госпиталь
ГВМУ - Главное военно-медицинское управление
ЗВО - Западный военный округ
ИМ -инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ЛРКЦ - лечебно-реабилитационный клинический центр
ЛФФ - лечебный физический фактор
МЗ - Министерство здравоохранения
МКБ Х - международная классификация болезней Х пересмотра
МО - Министерство обороны
МР - медицинская реабилитация
РФ - Российская Федерация
СД - сахарный диабет
СКЛ - санаторно-курортное лечение
СКО - санаторно-курортная организация
ССС - сердечно-сосудистая система
СФ - Северный флот
ЦВКГ - центральный военный клинический госпиталь
ЦВО - Центральный военный округ
ЮВО - Южный военный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты совершенствования медицинской реабилитации военнослужащих»
ВВЕДЕНИЕ
Анализ приоритетов современного развития военной медицины и военно-медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) свидетельствует о неуклонном возрастании удельного веса реабилитационных технологий в структуре медицинской помощи в силу их высокой клинической эффективности. Лечебным физическим факторам отводится ведущая роль на заключительных этапах медицинской реабилитации, которая является стратегическим источником восполнения санитарных потерь в современной войне [23, 91-93, 103].
В последние годы в деятельности военно-медицинской службы Министерства обороны (МО) РФ произошли кардинальные изменения в организации помощи по медицинской реабилитации [6, 103], что связано с формированием новой системы оказания специализированной медицинской помощи, включающей реализацию государственной политики в области здравоохранения на основе внедрения порядков, стандартов и клинических рекомендации по оказанию медицинской помощи [24, 63]. В рамках реализации норм федерального законодательства Минздравом России был утвержден Порядок организации медицинской реабилитации [77], который определил этапы проведения восстановительных мероприятий, а Минобороны РФ - Приказ «О порядке санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ» [78].
Реабилитационные программы у военнослужащих на заключительном этапе осуществляются на базе военных санаторно-курортных организаций Минобороны России. Проведенная в последнее десятилетие реорганизация военного санаторно-курортного комплекса обусловила необходимость восстановления элементов существовавшей в 80-90-е годы ХХ века системы долечивания военнослужащих в санаториях на новых организационно-методических принципах. В их основе лежит внедрение в деятельность военных санаторно-курортных организаций доказательных программ медицинской реабилитации военнослужащих и превентивных мероприятий по сохранению их боеспособности [104].
Реализация указанных программ требует внедрения современных восстановительных технологий, обеспечивающих широкие возможности для удовлетворения потребности военнослужащих в медицинской реабилитации. Однако многие задачи по организации медицинской реабилитации военнослужащих до настоящего времени не решены [23, 93]. Научно не определена потребность в медицинской реабилитации, отсутствует доказательный подход к разработке технологий физической реабилитационной медицины, обоснованию стандартов и клинических рекомендаций по их применению, оценке эффективности и отдаленных результатов реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем [69].
Необходимость оптимизации медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаториях обусловлена анализом результатов деятельности санаторно-курортных организаций ведомственного и муниципального здравоохранения [28, 79]. Разработка вопросов оптимизации медицинской реабилитации как одного из видов санаторно-курортного обеспечения военнослужащих на базе научно обоснованных программ применения природных и искусственных лечебных физических факторов имеет важное теоретическое значение для понимания клинико-организационных аспектов системы медицинского обеспечения военнослужащих, что является одной из актуальных научных задач восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии [102].
Анализ ключевых показателей и научное обоснование основных направлений оптимизации медицинской реабилитации военнослужащих ВС РФ в условиях военных санаторно-курортных организаций имеет важное значение в целях создания современных подходов к организации медицинского обеспечения военнослужащих в целом и представляет собой одно из актуальных направлений научных исследований. Решение данных задач заключается в разработке и внедрении целого комплекса организационных мероприятий, направленных на приведение системы медицинского обеспечения войск (сил) в соответствие с действующей структурой ВС РФ. Указанные шаги позволят перейти на качественно новые способы ведения деятельности, повысить
эффективность мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих и лиц льготного контингента МО РФ, сократить расходы и существенно усовершенствовать методы и способы оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях МО РФ [14, 93].
Совершенствование системы оказания медицинской помощи военнослужащим по медицинской реабилитации и внедрение современных технологий медицинской реабилитации составляют одно из приоритетных направлений развития восстановительной медицины, курортологии и здравоохранения в целом и составляет основу одного из важнейших направлений развития современной курортологии, определенных решением президиума Государственного совета «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации» от 26 августа 2016 года (г. Белокуриха) и «Стратегией развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. № 2581-р [80, 83].
Степень разработанности темы.
В изучение вопросов организации медицинской реабилитации существенный вклад внесли такие отечественные ученые как Разумов А.Н., Бадтиева В.А., Боголюбов В.М., Бобровницкий И.П., Корчажкина Н.Б., Абрамович С.Г., Ковлен Д.В. и другие. Вместе с тем большая часть работ этих ученых посвящена вопросам организации помощи отдельным контингентам пациентов (работники атомной и газовой отрасли, лица с профессиональными заболеваниями и др.) и санаторно-курортной помощи пациентам.
Существенный вклад в изучение вопросов организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих ВС РФ, а также в исследование опыта применения технологий физической и реабилитационной медицины у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов внесли такие ученые как Пономаренко Г.Н., Клячкин Л.М., Маев Э.З., Тишаков А.Ю., Щегольков А.М. и другие.
Значительные организационно-штатные изменения в рамках реформирования и создания нового облика ВС РФ послужили причиной изменения структуры входящего потока пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи военнослужащим, что формирует потребность в разработке научно обоснованной программы оптимизации системы медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем в военных санаторно-курортных организациях.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение методических подходов к оптимизации системы медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях.
Задачи исследования.
1. Изучить структуру входящего потока, плановую потребность и охват реабилитационными технологиями военнослужащих различного клинического профиля, направляемых на медицинскую реабилитацию в военные санаторно-курортные организации.
2. Проанализировать объем и структуру программ медицинской реабилитации военнослужащих различного клинического профиля в военных санаторно-курортных организациях.
3. Определить влияние экстратерриториальных факторов на эффективность программ медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаториях.
4. Оценить эффективность медицинской реабилитации военнослужащих различного клинического профиля в условиях военной санаторно-курортной организации и верифицировать факторы ее детерминирующие.
5. Определить прогноз и оценить отдаленные результаты медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем в военных санаторно-курортных организациях.
6. Научно обосновать направления оптимизации медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях.
Научная новизна.
Установлено, что основу входящего потока пациентов, проходящих медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях, формируют преимущественно военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (60%), с нарушениями функций органов дыхания (39%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (30%), центральной и периферической нервной системы (15%), системы кровообращения (9%) и органов пищеварения (4%).
Выявлено, что потребность в проведении внестационарных мероприятий 3-го этапа медицинской реабилитации у военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения составляет 19%, нервной системы - 18%, костно-мышечной системы - 34%, при этом на долю военных санаторно-курортных организаций приходится 19% фактического охвата нуждающихся в данном виде медицинской помощи военнослужащих.
Доказано, что структура программ медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях соответствует медицинскому профилю пациентов и включает преимущественно искусственные физические факторы специфического и природные физические факторы общего действия. Объем реабилитационных мероприятий составил в среднем 42,1±10,4 процедуры (3,1±1,6 технологии физической и реабилитационной медицины) на пациента и существенно варьировался у пациентов с нарушениями функций различных органов и систем.
Доказано, что экстерриториальное проведение медицинской реабилитации не снижает эффективности реабилитационных мероприятий у военнослужащих с нарушением функций системы кровообращения, костно-мышечной системы и нервной системы в отсутствии климатоконтрастного сдвига. В то же время установлено, что при наличии климатоконтрастного сдвига у пациентов с
нарушениями функций системы кровообращения эффективность медицинской реабилитации снижается.
Установлено, что эффективность рекомендованных программ медицинской реабилитации военнослужащих с последствиями заболеваний системы кровообращения составляет 89%, костно-мышечной системы - 91%, с центральной и периферической нервной системы - 87% соответственно.
Выявлено, что применение рекомендованных программ медицинской реабилитации позволяет улучшить отдаленные результаты медицинской реабилитации у военнослужащих кардиологического, неврологического и травматологического профиля и снижает риск временной нетрудоспособности на 20-30%, риск госпитализации на 10-40% и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья на 30-50%.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Научно обоснована концепция оптимизации медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях, которая включает внедрение технологий ФРМ с доказанной эффективностью, обучение персонала и внедрение современных систем поддержки принятия решений специалистами, реализацию мультидисциплинарного и персонализированного подхода к реабилитации военнослужащих, внедрение современных инструментов скрининга эффективности реабилитации.
Разработанные и внедренные методические подходы к анализу медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях, включающие оценку параметров входящего пациентопотока, плановую потребность, фактический охват, объем и структуру реабилитационных мероприятий, а также методологию оценки влияния экстерриториальных факторов проведения реабилитации военнослужащих на ее эффективность расширяет теоретические представления о системе медицинской реабилитации военнослужащих в целом и представляет значительный интерес для современной восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии.
Сформулированные с учетом изучения объема охвата и структуры входящего пациентопотока предложения по совершенствованию медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем в военных санаторно-курортных организациях могут быть эффективно использованы в целях повышения охвата и качества медицинской помощи военнослужащим, дифференцированного назначения эффективных реабилитационных технологий, улучшению прогноза и отдаленных результатов реабилитации, снижения трудопотерь и поддержания боеспособности ВС РФ.
Научно обоснованы предложения по внедрению дифференцированного подхода к определению продолжительности медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем в военных санаторно-курортных организациях.
Разработана и апробирована технология скрининга и прогноза эффективности, а также оценки отдаленных результатов проводимых реабилитационных мероприятий с использованием модифицированной шкалы Рэнкина.
Использование методов математического моделирования позволило доказать преимущество стратегии выбора технологий физической и реабилитационной медицины, включенных в доказательные рекомендованные программы реабилитации.
Верифицировано снижение риска госпитализации, временной нетрудоспособности и увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья у военнослужащих после прохождения рекомендованных программ медицинской реабилитации. Разработан и научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем в условиях военных санаторно-курортных организаций.
Предложен и апробирован набор инструментов (коэффициенты экстерриториальности) позволяющих планировать и оценивать реализацию территориального принципа организации системы медицинской реабилитации
военнослужащих. Изучена зависимость эффективности медицинской реабилитации от места ее проведения (в местных и удаленных санаториях) и климатоконтрастного сдвига.
Полученные данные об эффективности реабилитационных программ, созданных на основе клинических рекомендаций, позволяют рекомендовать их к широкому практическому применению на всех этапах оказания медицинской помощи.
Личное участие автора в получении результатов.
Диссертантом лично организован сбор информации в военных санаторно-курортных организациях Минобороны России, разработаны образцы формализованной карты пациента, лично проанализированы медицинские документы индивидуального и группового учета (процедурные карты, истории болезни, годовые отчеты и др.). Автором лично собраны и обобщены полученные данные, сформирована электронная база данных и полностью выполнены все виды статистического анализа, а также сопоставление полученных результатов с данными литературы, сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне многоцентрового когортного комбинированного медико-статистического сравнительного исследования с использованием современных аналитических методов изучения данных, включающих изучение документов индивидуального и группового учета, учетно-отчетных документов, анкетирование пациентов и медицинских специалистов. Выполнена адекватная обработка полученных в ходе исследования данных с применением стандартных методов вариационной статистики и современных методов математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Плановая потребность военнослужащих в проведении внестационарных мероприятий 3-го этапа медицинской реабилитации составляет 8,3% от общего числа стационарных пациентов, выписавшихся с определенным исходом. В структуре входящего потока преобладают военнослужащие с нарушениями функций органов дыхания (39%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (30%), центральной и периферической нервной системы (15%), системы кровообращения (9%) и органов пищеварения (4%). Военные санаторно-курортные организации обеспечивают 19% фактического охвата нуждающихся в данном виде медицинской помощи военнослужащих.
2. В структуре программ медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций различных органов и систем преобладают физические упражнения (26%), природные лечебные физические факторы (20%), медицинский массаж (16%), магнитотерапия (11%), низкочастотная электротерапия (9%) и низкоинтенсивная лазеротерапия (7%).
3. Эффективность рекомендованных программ медицинской реабилитации, сформированных с учетом клинических рекомендаций, у военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения составляет 89%, с нарушениями функций костно-мышечной системы - 91%, с нарушениями функций центральной и периферической нервной системы - 87%. Применение рекомендованных реабилитационных программ у пациентов указанного клинического профиля снижает риск временной нетрудоспособности на 21%, 20% и 28%, риск госпитализации на 30%, 13% и 36%, и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья на 50%, 33% и 25%, соответственно.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность верифицированных результатов определяется достаточным объемом репрезентативной выборки обследованных военнослужащих с нарушениями функций различных систем, а также значительным объемом изученной медицинской документации индивидуального и группового учета, применением современных технологий сбора и анализа первичной медицинской документации, использованием адекватных методов статистического анализа полученных научных данных. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации научно обоснованы и логично следуют из результатов, полученных в ходе выполнения исследования.
Результаты диссертационной работы успешно внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедр физической и реабилитационной медицины, военно-морской терапии, нервных болезней, военной травматологии и ортопедии, амбулаторно-поликлинической помощи, интегративной и восточной медицины ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России, кафедры физических методов лечения ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта» Минтруда России, в научную и лечебную работу отделения медицинской реабилитации ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе», санаториев «Балтийский берег», «Белые ночи», а также военных санаторно-курортных организаций Минобороны России (санаторно-курортный комплекс (СКК) «Сочинский», СКК «Подмосковье», СКК «Приволжский», СКК «Западный», СКК «Анапский», СКК «СевероКавказский», СКК «Дальневосточный» и др.). Полученные в ходе исследования данные использованы в работе проектного офиса ГВМУ МО РФ по развитию военных санаторно-курортных организаций Минобороны России по направлениям «Информационные технологии», «Инфраструктура», «Услуги» и «Кадры».
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
- Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2013 г.).
- Научно-практической конференции «Вклад курортной медицины в сохранение здоровья нации» (г. Горячий Ключ, 2014 г.)
- XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016 г.).
- Научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Судак, 2019 г.).
- Всероссийском форуме «Здравница-2019» (г. Алушта, 2019 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 148 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 143 публикации, из которых 105 отечественных источников и 38 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медицинская реабилитация пациентов на санаторно-курортном этапе
Военные санаторно-курортные организации исторически являются неотъемлемой частью системы реабилитационно-восстановительных мероприятий у военнослужащих. В российской военной медицине принципы реабилитации закладывались начиная с 1790х годов. Впервые отделение, предназначенное непосредственно для проведения медицинской реабилитации раненых солдат с применением естественных лечебных физических факторов, было создано в военном госпитале в городе Саки в 1837 г. [6, 54].
В годы Великой отечественной войны на базе большинства здравниц европейской части страны были развернуты эвакуационные госпитали, в которых активно использовали природные и искусственные лечебные физические факторы. Более 65% раненых и пораженных военнослужащих проходили лечебно-реабилитационные программы, содержавшие природные и искусственные лечебные физические факторы, что позволило вернуть на фронт не менее 90% больных и около 70% раненых бойцов, что суммарно составило около 18 млн человек. Только лишь в санаториях города Сочи в военные годы прошли реабилитацию и вернулись в строй более полумиллиона раненых и больных военнослужащих [8, 50, 54, 64, 66].
Во время боевых действий в Афганистане медицинская реабилитация военнослужащих была организована на базе курортов Сочи и Пятигорска, а также в Сакском центральном военном клиническом санатории [8, 54, 105].
В начале 80х годов XX столетия в санаториях «Океанский», «Звенигородский», «Хабаровский», «Фирюза», «Рижское взморье» и «Иссык-Кульский» были развернуты специализированные отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции желудочно-кишечного тракта после перенесенных вирусных гепатитов. В 1984 г. в военном санатории «Звенигородский» было сформировано первое специализированное отделение
медицинской реабилитации пациентов после инфаркта миокарда. В более поздние годы, начиная с конца 80х годов ХХ столетия на базе многих военных санаторно-курортных организаций начинают создаваться специализированные отделения медицинской реабилитации для пациентов различного клинического профиля [11, 53-55].
Эффективность применения природных и искусственных лечебных физических факторов, и физических упражнений в условиях санаторно-курортной организации в реабилитации пациентов различного клинического профиля в достаточной степени изучена [81, 95]. Основными преимуществами реабилитации в условиях санатория являются наличие уникальных курортных ресурсов (в первую очередь таких как лечебные грязи, минеральные воды, климат), которые в сочетании с лечебным двигательным режимом, лечебными физическими факторами, лечебным питанием, психологической коррекцией в условиях специально организованной инфраструктуры, формируют комплекс технологий ФРМ оптимально соответствующий целям реабилитации и существенно расширяют возможности восстановления утраченных функций у пациентов по сравнению с реабилитацией в других медицинских организациях.
Реабилитация пациентов кардиологического профиля в санаторно-курортных организациях осуществляется преимущественно у лиц с нарушениями функций системы кровообращения после инфаркта миокарда, реконструктивных операций на коронарных сосудах, гипертонического криза, сосудистых заболеваний конечностей [5, 7, 49]. Для реабилитации пациентов кардиологического профиля используют преимущественно дозированные физические нагрузки, скандинавскую ходьбу, гидрокинезотерапию, низкочастотную магнитотерапию, лазеротерапию и другие лечебные физические факторы [15, 43]. Применение указанных технологий позволяет повысить толерантность к физическим нагрузкам, восстановить двигательную активность и улучшить отдаленные результаты реабилитации, такие как частота госпитализаций и риск развития осложнений у пациентов кардиологического профиля [18, 30, 48].
Респираторная реабилитация в санаторно-курортных условиях исследована у пациентов с нарушениями функций органов дыхания после тяжелой пневмонии, а также обострения хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы, травм и ранений органов дыхания [3, 44]. Программы санаторно-курортной реабилитации пульмонологических больных включают в основном такие методы как ингаляционная терапия (в том числе аэрофитотерапия, галотерапия, спелеотерапия), нормобарическая гипокситерапия, климатотерапия и физический упражнения [12]. После проведения даже короткой программы санаторно-курортной реабилитации у таких пациентов отмечается полное или частичное восстановление нарушенных функций, снижение частоты обострений заболевания и риск развития осложнений [27, 31].
Медицинская реабилитация пациентов гастроэнтерологического профиля в санаторно-курортных организациях изучена преимущественно у лиц с нарушениями функций системы пищеварения после перенесенных острых заболеваний или травм желудочно-кишечного тракта (преимущественно после язвенной болезни, острого панкреатита, гепатита, холецистита, колитов), оперативных вмешательств (в том числе лапароскопических), обострения тяжелых хронических рецидивирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта [10, 19]. Для реабилитации пациентов гастроэнтерологического профиля активно применяют питьевые минеральные воды, низкочастотную электротерапию, массаж, дозированные физические нагрузки, лазеротерапию и другие лечебные физические факторы [1, 29, 57]. Использование данных технологий позволяет восстановить секреторную, моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта и улучшить отдаленные результаты реабилитации, такие как частота госпитализаций и риск развития осложнений [16, 36].